???
Математика на уровне МГУ

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 КрайняяКрайняя
Показано с 226 по 250 из 269

Тема: Электронные книги - мечта книголюба.

  1. #226
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Это громкие фразы ни о чем. Как раз исходя из законов физики и строения глаза е-инк хуже современных жк.

    Что я, собственно, и расписал в деталях.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  2. #227
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Это громкие фразы ни о чем. Как раз исходя из законов физики и строения глаза е-инк хуже современных жк.

    Что я, собственно, и расписал в деталях.
    так ты физик-оптик, офтальмолог или просто интернет-теоретик? поставь себе в "невредном ЖК" макс яркость и контраст и радуйся жизни! про ШИМ подсветки не слышал ни разу?
    да, кстати, ты в качестве доказательства приводишь доводы другого лагеря, их пишут такие же менеджеры но с другой стороны, ну, кроме ГОСТов конечно.

  3. #228

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    ****А конкретно что за жк и что за е-инк? Диагональ, разрешение, тип матрицы?

    ЖК- 22 матрица ТН. ТН ТН-у рознь, у самсунга лучше чем у асус на тот момент. У смартфона SLCD, явно не TN. Судя по углам. у книжки - HD Pearl. Хотя разницу у других я не видел, дигма s602. Еще смотрел pocketbook touch. Глаза устают не больше чем от простых книжек. В случае с чернильными экранами ты можешь выбирать не только яркость но и тип освещения, а в случае с ЖК -только яркость, причем либо ярко либо мерцание. А маркетологи.. маркетологи продают кастрированные планшеты под названием электронных книг, с обычными дисплеями.


    ***А отраженный свет от яркого солнца, попадающий в глаза от экрана е-инк - лучше?
    Он куда рассеяней и менее ярок чем свет от подсветки матрицы. А если уменьшать яркость -вт вам ШИм -мерцание.

  4. #229
    We shall fight! Аватар для RR_Kraft
    Регистрация
    21.07.2003
    Адрес
    Odessa clouds
    Возраст
    36
    Сообщений
    998

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Все просто: надо заставить А-спида почитать несколько часов к ряду с читалки и с планшета. И описать ощущения. А за 20-30 минут особой разницы в напряжении не ощутишь.
    FLY OR DIE

  5. #230
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Да откуда у него книгочиталка)

    -----
    Live Long and Prosper

  6. #231

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Да у меня во ти мама может читать с ноута, с неплохим какмне кажется дисплеем со светодиодной подсветкой или с книжки дигма. читаь предпочитает с дигми, при том что скачанные книжки еще надо на нее закидывать

  7. #232
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от RR_Kraft Посмотреть сообщение
    Все просто: надо заставить А-спида почитать несколько часов к ряду с читалки и с планшета. И описать ощущения. А за 20-30 минут особой разницы в напряжении не ощутишь.
    Да я в Израиле два месяца сидел, из техники был планшет и читалка. Напробовался по самые не могу, и однозначно понял - только планшет, с читалкой без глаз останусь.
    Потом захожу сюда - и вижу как эту хреновину пропагандируют чуть ли не как восьмое чудо света. Вот, собственно, и причины того что я заинтересовался вопрлсом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    Да у меня во ти мама может читать с ноута, с неплохим какмне кажется дисплеем со светодиодной подсветкой или с книжки дигма. читаь предпочитает с дигми, при том что скачанные книжки еще надо на нее закидывать
    Блин, ты еще с системником сравни сколько весит ноут и сколько -читалка? А размеры? Возможность читать одной рукой?
    Не мучай маму, заведи хотя бы простенький китайский планшет - с ретиной. Это порядка 250 баксов, а как читалка великолепен.
    Только поставь прогу для чтения, чтобы можно было цвет страницы и текста менять. Забросит она е-инк на полку, гарантию даю моя забросила
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  8. #233
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    так ты физик-оптик, офтальмолог или просто интернет-теоретик? поставь себе в "невредном ЖК" макс яркость и контраст и радуйся жизни! про ШИМ подсветки не слышал ни разу?
    да, кстати, ты в качестве доказательства приводишь доводы другого лагеря, их пишут такие же менеджеры но с другой стороны, ну, кроме ГОСТов конечно.
    Алекс, споры в стиле ты кто такой малоинтересны. Тем более если вы не удосужились даже прочитать мою позицию.

    Но Но коротко отвечу. Я в жк могу крутить яркость и контраст как мне будет комфортно. А в е- инке это возможно? Я могу подстроить жк под глаза. А е-инк - не подстраивается.
    Крайний раз редактировалось А-спид; 24.07.2013 в 21:00.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  9. #234
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    ****А конкретно что за жк и что за е-инк? Диагональ, разрешение, тип матрицы?

    ЖК- 22 матрица ТН. ТН ТН-у рознь, у самсунга лучше чем у асус на тот момент. У смартфона SLCD, явно не TN. Судя по углам. у книжки - HD Pearl. Хотя разницу у других я не видел, дигма s602. Еще смотрел pocketbook touch. Глаза устают не больше чем от простых книжек. В случае с чернильными экранами ты можешь выбирать не только яркость но и тип освещения, а в случае с ЖК -только яркость, причем либо ярко либо мерцание. А маркетологи.. маркетологи продают кастрированные планшеты под названием электронных книг, с обычными дисплеями.


    ***А отраженный свет от яркого солнца, попадающий в глаза от экрана е-инк - лучше?
    Он куда рассеяней и менее ярок чем свет от подсветки матрицы. А если уменьшать яркость -вт вам ШИм -мерцание.
    При всех достоинствах ТН - в читалки их не зря перестали ставить. Как монитор они приемлемы, если глаза не слишком чувствительны и если нет необходимости в точной цветопередаче.

    Но как читалка... старые ТН с недостаточно прозрачной матрицей, а значит слишком яркой лампочкой в глаз, да к тому жн с плывущими цветами... блин, их в планшеты даже китайцы почти не ставят! Ну конечно по сравнению с ними даже е-инк будет сказкой.

    А телефон - он просто маленький. Читать невозможно просто из-за размера.

    Ты сравни е-инк с планшетами аналогичного размера, а не с устройствами другого класса и назначения.

    Там давно нет ни мерцания ШИМ, ни тн- матриц. Лучше - поищи ретину, с высокой четкостью. Про е-инк забудешь навсегда.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  10. #235
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Аспид, с компа что то читать/писать я начал где то с 87 года. За это время читал со всего, начиная с монохромных ЭЛТ мониторов, и первых Palm. И ЖК мониторами и наладонниками с первыми тфт экранами читал много. Читать, в общем, можно со всего чего угодно. Но книгочиталки, как устройства, предназначенные для чтения, очень хороши для чтения. Огульно охаивать, особенно пытаясь вставить колкости, тебе не стоит. Так как твое мнение, в частности по электронным чернилам, не подтверждено никакими исследованиями. Но твои ремарки про подкручиание контраста и яркости, дают понять, что у тебя непорядок со зрением или восприятием. Что объясняет многое.
    В книгочиталках ничего крутить не надо, так как это по сути обычная книга. Вот сегодня вышел на пляж, достал книжку и читал. Видно все очень хорошо и никаких регулировок не требует. Если ты выйдешь почитать на солнышке или даже в тенечке, то будешь свой блеклый планшет крутить до ... хм... до предела. Но как ничего не было видно, так и не будет.

    -----
    Live Long and Prosper

  11. #236
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Аспид, с компа что то читать/писать я начал где то с 87 года. За это время читал со всего, начиная с монохромных ЭЛТ мониторов, и первых Palm. И ЖК мониторами и наладонниками с первыми тфт экранами читал много. Читать, в общем, можно со всего чего угодно. Но книгочиталки, как устройства, предназначенные для чтения, очень хороши для чтения. Огульно охаивать, особенно пытаясь вставить колкости, тебе не стоит. Так как твое мнение, в частности по электронным чернилам, не подтверждено никакими исследованиями. Но твои ремарки про подкручиание контраста и яркости, дают понять, что у тебя непорядок со зрением или восприятием. Что объясняет многое.
    В книгочиталках ничего крутить не надо, так как это по сути обычная книга. Вот сегодня вышел на пляж, достал книжку и читал. Видно все очень хорошо и никаких регулировок не требует. Если ты выйдешь почитать на солнышке или даже в тенечке, то будешь свой блеклый планшет крутить до ... хм... до предела. Но как ничего не было видно, так и не будет.
    Ты сейчас выдал полный комплект маркетинговой туфты, от начала до конца, который вбивают в головы продавцы е-инка.

    Самое неприятное - то что ты оспариваешь мою позицию, даже не прочитав ее. Если бы ты просто прочитал вот вот эти два поста из этого же топика:

    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post2005859

    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post2005888

    То не писал бы то что написал. Там же четко и однозначно показано, со ссылками на ГОСТЫ и оценки ведущих офтальмологов России (эти ГОСТы и оценки и есть то, что ты называешь "огульным охаиванием" "неподтвержденным никакими исследованиями), что книгочиталки - это ни в коем случае не книги!!! По сути книгочиталки, учитывая жуттков низкое разрешение экрана и плотность пикселей, а также тусклый серый фон - это в лучшем случае аналог бульварной газетенки, напечатанной на плохой серой бумаге. Но не книги!

    Запомните, запишите, зазубрите, книгочиталки на е-инк - ЭТО НЕ ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО БУМАЖНЫЕ КНИГИ

    Сама эта фраза - вбитый в голову юзера обман, маркетинговая чушь, предназначенная для того чтобы убедить покупателя в том что е-инк якобы безвреден.

    При том что "безвредность" и даже "меньшая вредность" е-инк не доказана никакими исследованиями. Вообще никакими. Но при этом идет массированная обработка покупателей - "он безвредный, покупайте, он не светит вам в глаза (а это ложь, светит), он как обычная книга (и это ложь)"... Вон, несколько человек в топике заявляют что "всем известно что е-инк намного лучше ЖК"

    Я спрашиваю - "с чего они это взяли?" и натыкаюсь на недоумение - "мол, это же все знают". Как все это могут знать, если до сих пор НЕТ НИ ОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЭТО??? Не задавался вопросом - почему до сих пор нет таких исследований? Вообще нет!

    Понька, если коротко. Прочитай, пожалуйста, сначала то что я написал, внимательно. Там есть ответы на все вопросы которые ты задал и на все твои высказывания. Детальные и подробные ответы. Прочитать два поста, пусть даже больших - это ведь несложно, правда?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  12. #237
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Камрады, не надоело вам его кормить?

  13. #238
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Аспид, твоя демагогия против моего опыта...? Свою книгочиталку читаю каждый день, понимаешь? Постоянно читаю, уже четвертый год, по полчасика каждый день. Если тебя послушать, так я должен был уже ослепнуть. И еще личное пожелание, не искажать мое форумное имя.

    -----
    Live Long and Prosper

  14. #239
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    PoHbka, демагогия - это то чем занимаешься ты. Я привел кучу ссылок, привел ГОСТы, привел оценки офтальмологов - а в ответ слышу "все это ерунда, потому что я когда-то давно читал с ТФТ и мне не понравилось а книгочиталка мне нравится"

    Нравиться может попадья, может свиной хрящик. Я говорю о фактах

    Россказни о том, что
    1) якобы е-инк безвреден - недоказаны
    2) он безвреднее ЖК - недоказаны
    3) он такой же как книга - недоказаны

    Это нигде, никем и никогда не доказано. Вообще. Наоборот, масса фактов показывает, что это заведомая ложь. Более того, цветовой вариант который дает е-инк, а именно серое на сером - наиболее вредный для зрения. Разрешение экрана и плотность пикселей, а значит четкость букв - соответствует бульварной газетенке на плохой бумаге. Детские тетради просто запрещено печатать в таком виде - чтобы не испортить глаза детям. К тому же полнейшая зависимость от внешнего освещения...

    Читаю по полчасика в день... при таком режиме вооще зрение испортить сложно. А бывает так, что приходится читать по 5, 8, 10, 15 часов в сутки. Хорошо что у тебя такой необходимости нет - а у меня есть, и я четко вижу разницу между нормальным планшетом и тусклым серым е-инком. На своих глазах ощущаю. PoHbka, ты пробовал читать нормальный современный планшет? Отрегулированный и настроенный? Попробуй. На е-инк скорее всего не вернешься.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    Камрады, не надоело вам его кормить?
    Троллишь помаленьку?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  15. #240
    Заблокирован
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,647
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    ? Свою книгочиталку читаю каждый день, понимаешь? Постоянно читаю, уже четвертый год, по полчасика каждый день. Если тебя послушать, так я должен был уже ослепнуть.
    Аналогично, но не по полчасика, а примерно часа по два ежедневно, а то и больше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Троллишь помаленьку?
    Нет. Это ты троллишь, и думаю, что каждый форумчанин со мной согласится.

  16. #241
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от ПРОФЕССОР Посмотреть сообщение
    Нет. Это ты троллишь, и думаю, что каждый форумчанин со мной согласится.
    Думаю, что ни один думающий человек на форуме с тобой не согласится.


    По сути топика.

    еще статья, прошу:

    Суть - человек долго читал с е-инк, затем купил простенькую ЖК-читалку. Его спросили - неужели тебе после е-инк удобно? А зрение. А он вдруг понял, что на ЖК-то ему читается явно не хуже чем на е-инк!!!

    Причем отмечу, дело было в 2011 году, а читалка на ЖК - дешевенький и откровенно устаревший Wexler. Нынешние читалки на две головы лучше.

    http://ideafor.info/?p=2676

    Несколько цитат:

    Я пользовался электронными книгами на электронных чернилах и думал, что использование TFT экранов – это тупиковый путь. Оказалось, что ошибался.
    Комментарий врача - офтальмолога:

    Не нужно делать упор на «порчу» зрения. Могу Вам сказать, как офтальмолог, что обычные, бумажные книги в свое время сломали не меньше глаз чем компьютеры и телевизоры. Проблема в том, что глаз вынужден долго фиксироваться на статичном, близко расположенном изображении. Да, светящийся экран сильнее утомляет глаз, но это не столь критично, как может показаться. Ведь и экран E-Ink так же утомляет зрение, если он недостаточно освещён. А возрастные проблемы возникают не от чтения вовсе, они заложены в физиологию, связаны с уплотнением хрусталика и легко корректируются очками для близи. Мне лично, больше нравиться читать с LCD экрана, т.к. читаю в основном в транспорте (да, да знаю, что это очень вредно) и освещенность эрана, для меня играет решающее значение.
    Итго - врач-офтальмолог четко и однозначно говорит - даже бумажная книга, так же как и иные технологии, может испортить зрение.

    Но ключевой момент - офтальмолог, специалист по зрению, для себя выбирает книгу на ЖК - мотивируя как раз тем, что он читает в основном не дома и не может обеспечить для е-инк экрана нормальное освещение. Без которого он оказывается более вредным, чем ЖК.

    И это, напоминаю, вывод по ЖК двухлетней давности. На старенькой, паршивой ТН-матрице, с жутким разрешением 480 на 800. Такие характеристики для ЖК еще тогда считались очень низкими. А сейчас, когда у нас даже в дешевеньких китайских планшетах массово стоят ретина-экраны с высочайшей четкостью, гибкими настройками, в принципе не мерцающие и не дрожащие?

    Еще комментарий от пользователя:

    Я теперь читаю на «Азбуке». Стало ли лучше? Нет! Мне совершенно недостаточно контраста E-inc! А из-за того, что приходится выставлять шрифты значительно большего размера в большой степени теряется преимущество увеличения площади экрана. Для меня идеальным вариантом было бы LCD устройство
    Опять же напоминаю - речь идет о стареньких ЖК экранах. Даже их кое-кто предпочитал е-инку

    Я читаю очень много. Для меня удобно, что заряда хватает на долго. Нравится ли мне то, как выглядит текст на том, или ином устройстве? Естественно, я предпочитаю e-ink читалки на улице в яркий солнечный день. Выбирая читалку для дома, у меня реально нет особых предпочтений. Оба типа дисплеев выглядят вполне хорошо и комфортно для меня.
    Народ, думайте в конце концов своей головой.

    Все вокруг вдалбливают туфту что "е-инк безвреден, потому что он как настоящая бумага"

    Но я-то, лично я, посадил себе правый глаз до -3,5 именно читая настоящую бумагу!!! Так с чего же е-инк вдруг стал безвредным?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  17. #242
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    короче, рекомендации лучших собаководов!
    где-то в интернетах встречалась шутка: московская стоматологическая ассоциация создана для того, чтобы давать рекомендации типа "рекомендовано московской стоматологической ассоциацией"!
    Аспид, ты чего воюешь-то? даже (в чем я сомневаюсь) если ты прав, мы, как и неизвестный врач-офтальмолог, будем делать то что нам нравится, а не то что ты считаешь правильным!
    на этом можно закончить прения сторон!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Но я-то, лично я, посадил себе правый глаз до -3,5 именно читая настоящую бумагу!!! Так с чего же е-инк вдруг стал безвредным?
    это говорит только о том, что ты сам не выполнял рекомендации офтальмологов, или ты хочешь сказать что если бы просто носил бумажную книгу в кармане - зрение все равно село бы?

  18. #243
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Аспид, ты чего воюешь-то? даже (в чем я сомневаюсь) если ты прав, мы, как и неизвестный врач-офтальмолог, будем делать то что нам нравится, а не то что ты считаешь правильным!
    на этом можно закончить прения сторон!
    Но! Теперь, когда вы таки посадите зрение читая е-инк я всегда смогу заявить с полным осознанием собственной правоты: "А я ведь предупреждал!"
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  19. #244
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Но я-то, лично я, посадил себе правый глаз до -3,5 именно читая настоящую бумагу!!! Так с чего же е-инк вдруг стал безвредным?
    я извиняюсь, а как же левый глаз?

  20. #245
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от А-спид Посмотреть сообщение
    Но! Теперь, когда вы таки посадите зрение читая е-инк я всегда смогу заявить с полным осознанием собственной правоты: "А я ведь предупреждал!"
    неправильно начал! надо было говорить - "не будьте такими как я!", да и с точки зрения здоровья лучше не читать книжек и выбросить комп, ибо:


  21. #246

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    С ноутачитать вполне комфортно если не говорить про глаза, он легкий, расположиь его как надо если читаешь лежа ничего не стоит. У смартфона маленький экран? Ну, допустим, 4 дюйма.. читать вплне удбно. в продаже есь книжки на 5 дюймов и смартфоны такого размера. Что удобнее читать со сматфона - это PDF - смартфон шустрее и за счет этого читать страницы, нуждающиеся в масштабировании на нем удобней, но вообще конечно, лучше либо большая книжка, либо планшет. А текстовые книги легко переформатируются под любое сочетание диагонали экрана и размера шрифта.

  22. #247
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от mens divinior Посмотреть сообщение
    я извиняюсь, а как же левый глаз?
    Левый - 100% Это я так хитро читал, лежа. К чему приводят плохие привычки

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Jameson Посмотреть сообщение
    С ноутачитать вполне комфортно если не говорить про глаза, он легкий, расположиь его как надо если читаешь лежа ничего не стоит. У смартфона маленький экран? Ну, допустим, 4 дюйма.. читать вплне удбно. в продаже есь книжки на 5 дюймов и смартфоны такого размера. Что удобнее читать со сматфона - это PDF - смартфон шустрее и за счет этого читать страницы, нуждающиеся в масштабировании на нем удобней, но вообще конечно, лучше либо большая книжка, либо планшет. А текстовые книги легко переформатируются под любое сочетание диагонали экрана и размера шрифта.
    У супруги нетбук. Маленький, легкий, расположить его можно легко.... вообще не подходит, читает исключительно с планшета Это просто совсем другой комфорт, экран, удобство. Планшет легче, удобней, экран ИПС, а не ТН, четкость намного выше.

    Искреннее мнение владельца СГН2 - даже экран в 5,5 дюйма - маленький для чтения. Сравни его с книгой - он маленький. Это ж записная книжка, а не экран. Даже 7 дюймов маловато, если в формате 16 на 9 - получается длинная узкая полоска текста, что неудобно. Перевернешь в портретный режим - текст маленький. В инете рыться еще туда-сюда, если недолго. Читать - не приведи господь

    Нормальный размер для чтения 8-10 дюймов. Появились еще планшеты на 11,6 и больше - но их не пробовал. Народ хвалит экраны, ругает вес. Надо пощупать.

    Во,куча вариантов:

    http://www.pandawill.com/notebook-ta...resolution=229

    В принципе таких сайтов - море, на 4пда запросто получается информация по любой модели. Экраны, как правило, те же что ставятся на айпады.
    Крайний раз редактировалось А-спид; 25.07.2013 в 21:22.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  23. #248
    Курсант Аватар для w1tek
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Чувашия
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    хорошо аспид, убедил-куплю жк читалку, но блин если испорчу зрение вернешь деньги , ты в ответе за тех кого убеждаеш

  24. #249
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Я бы советовал хороший планшет с хорошим экраном. Не обязательно брендовый - достаточно хорошего китайца.

    И не забывай включать авторегулировку яркости, если слишком ярко - снижай. Также советую читать не из ворда, а через специализированные программы, позволяющих регулировать цвет текста и фона. По мне идеальный вариант - слегка желтый или бежевый фон, черный текст.

    В общем использую на полную возможности регулировки, которые дает ЖК.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  25. #250
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Re: Электронные книги - мечта книголюба.

    Цитата Сообщение от w1tek Посмотреть сообщение
    хорошо аспид, убедил-куплю жк читалку, но блин если испорчу зрение вернешь деньги , ты в ответе за тех кого убеждаеш
    Не ведись , купи нук или киндл с подсветкой , читать лучше чем с жк , и при любом освещении можно . Есть и наладонник и нук и планшет , читаем с нука , самое комфортное чтение с него .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •