???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Срочный юридический вопрос!

  1. #1

    Angry Срочный юридический вопрос!

    Ситуация:

    1. Государственное учреждение закрывается на пару лет на ремонт.
    2. В связи с закрытием на ремонт - большинство работников увольняют с выплатой компенсаций.
    3. Одного работника письменно предупредили за два месяца, что его должность сокращается.
    4. За две недели до даты закрытия его предупредили, что его должность остаётся, но ставка сокращается до 0.5 ставки (это была цитата).
    5. В случае согласия - работник будет работать несколько лет на 0.5 ставки (жить на неё нереально).
    6. В случае отказа - работник обязан уволиться по собственному желанию, так как должность остаётся.

    Вопрос: почему этот работник не получает компенсацию в связи с грядущим увольнением? (Пожалуйста, приведите номер статьи из какого закона и пр., или объясните, на каком основании работник должен получить компенсацию.)

    К сожалению, ответ должен быть до завтрашней утренней встречи с руководством...

    P.S. В трудовом договоре расписано, что "условия ТД могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме".

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Кемеровская область
    Возраст
    58
    Сообщений
    298

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Вообще к юристу идти надо, с документами. А так... это не консультация, я так обычно отказываю, с голыми словамии. Не факт, что вы правильно поняли, не факт, что правильно рассказали, не факт, что я правильно Вас понял... в общем, фигня...
    Если коротко - предложение перевода на иную работу законно. Если он отказывается - обязаны увольнять с выплатами всех компенсаций...
    см., напр.:http://bishelp.ru/kontrol/trudovoy/d...okrashenie.php

  3. #3

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Спасибо, но... тут не перевод, а сокращение ставки до 0.5.

    Увы, если бы ультиматум не был поставлен в 6 вечера сегодня, с требованием дать ответ завтра утром... До последнего говорили, что компенсация будет - а потом, как я и написал, сообщили, что должность остаётся, а ставка сокращается. И потому руководство не обязано ничего выплачивать при любом исходе.

    Ещё очень не помешает статья закона. К сожалению, по приведённой Вами ссылке нет никакой конкретики по этому вопросу, но есть тревожная фраза "увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания".

    Часть документов у меня на руках, и я готов подъехать хоть на платную консультацию в любое время до завтрашнего утра. Увы, но лишь в Москве...

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    23.09.2007
    Адрес
    Кемеровская область
    Возраст
    58
    Сообщений
    298

    Re: Срочный юридический вопрос!

    я то в сибири.. по ссылке есть статьи ТК, открывайте его в инете и читайте..до утра время есть.. вас переводят все-таки, видимо. Или предупреждают об изменении условий труда... сложно говорить так. Как это: ставка сокращается до 0,5? Вы неправильно передаете, вероятно. Найдите юриста рядом - и с документами к нему.

  5. #5

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Если бы вопрос был в прочтении ТК, полный текст которого находится в открытом доступе - то, думаю, юрисконсульты были бы нужны только неграмотным.

    Повторяю второй раз: НЕ переводят, а пытаются оставить на той же должности с сокращением ставки.

    Термин "объём ставки" не мой. В ТД написано, например, "работник принимается на работу в должности ___ на 1.0 ставки". По сути, речь об окладе, рассчитываемом от каких-то федеральных параметров. Голая ставка - это "не очень много", а половина ставки - это около 6 тысяч рублей. В месяц.

    Ну, и с юристом в Москве... скажем так: Яндекс на запрос "юрист круглосуточно" с выборкой по Москве выдаёт не очень много заслуживающих доверия ссылок. Например, ММКА, рекламирующая себя, как круглосуточная, такой просто не является (уже проверил несколько телефонов различных юристов, но львиная доля их "быстрого реагирования" приходится только на уголовные и автомобильные дела).

  6. #6

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Пол ставки - это изменение труд. договора. См. что в случае отказа от перезаключения оного. Или на 2/3 высаживают?

  7. #7
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Срочный юридический вопрос!


  8. #8

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Консультант + в помощь -
    Тогда уж изменение условий трудового договора (гл.12 ТК).
    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    (в ред. Федерального "закона" от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой "статьи 77" настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в "части первой" настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном "статьей 372" настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
    Но насколько я понял, уведомление о сокращении было в письменной форме, а сегодняшнее предложение - в устной? Тогда пока что ничего не было. И "разговор с начальством" тоже не является основанием для увольнения. Пусть пишут как положено.

  9. #9

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Цитата Сообщение от Shoehanger Посмотреть сообщение
    Пол ставки - это изменение труд. договора. См. что в случае отказа от перезаключения оного. Или на 2/3 высаживают?
    В случае отказа давят на то, что согласно ТК расторгается ТД (аналог "по собственному"), без выплаты компенсации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    Консультант + в помощь -
    http://www.consultant.ru/popular/kzot/...
    В Консультанте я живу уже часов 5 без передыху.

    А КЗОТа уже нет - теперь Трудовой Кодекс (ТК).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Тогда уж изменение условий трудового договора (гл.12 ТК).

    Но насколько я понял, уведомление о сокращении было в письменной форме, а сегодняшнее предложение - в устной? Тогда пока что ничего не было. И "разговор с начальством" тоже не является основанием для увольнения. Пусть пишут как положено.
    Угу, тоже уже часа полтора мурыжу заявление по 74-2, "либо уведомите меня за два месяца об изменении условий ТД, либо платите компенсацию".

    P.S. Спасибо, Alex_K!

  10. #10

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Да, похоже ст. 74 первые 4 абзаца
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  11. #11

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Если кому-то эта тема интересна, то рассказываю, чем всё продолжилось. Утром руководителю было передано через секретариат (то есть с регистрацией) заявление следующего вида:
    Руководителю организации

    Заявление

    15 июня 2011 г. Вами было сообщено мне, что при сокращении персонала, намеченном на 30 июня 2011 г., будут изменены условия моего бессрочного Трудового Договора №*** от ** **** **** года.

    Обращаю Ваше внимание на нарушение Трудового Кодекса РФ от 30 декабря 2001 года в части статьи 74, «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда», пункт 2, гласящей «О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»

    Также напоминаю Вам, что 01 апреля 2011 года Вы сообщили мне под роспись в «Уведомлении о сокращении», что моя должность будет сокращена.

    В связи с вышеизложенным прошу Вас компенсировать внезапные изменения условий Трудового Договора в размере положенной мне компенсации за сокращение должности, или выплачивать мне полную заработную плату в течение последующих двух месяцев согласно Трудового Кодекса РФ.

    В случае Вашего отказа оставляю за собой право воспользоваться пунктом 6.4 Трудового Договора о разрешении трудовых споров в судебном порядке.

    15 июня 2011 года.
    На настоящий момент руководство взяло тайм-аут, и, предварительно, готово выплатить компенсацию.

    Спасибо всем, кто помогал!

  12. #12

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Молодцы! Будут продолжения - пишите.

  13. #13

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Цитата Сообщение от tst Посмотреть сообщение
    На настоящий момент руководство взяло тайм-аут, и, предварительно, готово выплатить компенсацию.

    Спасибо всем, кто помогал!
    Радует, что начальство прониклось. Есть надежда, что можно разрешить конфликт во внесудебном порядке к вящему удовлетворению сторон.

  14. #14
    Пилот Аватар для cysis
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    511

    Re: Срочный юридический вопрос!

    Я бы все же предложил на все дальнейшие переговоры ходить с юристом, если есть такая возможность. Интересно чем все закончится.
    aka SDPG_Eagle, б/н 42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •