???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 301

Тема: FreeTrack за полчаса

  1. #51
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack за полчаса

    DIMM DDR с такой рамкой постоянно будут косяки - программа чувствительна к размерам, а когда такие наушники надеваешь на голову расстояние между боковыми фонарями увеличивается! сделай жесткую рамку и введи точные размеры!

  2. #52
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Вот как у меня работает ФриТрек в данный момент:



    Головой я старался вертеть четко в отдельных плоскостях и по отдельным осям, а программой это распознается все время с какими-то непрошеными доворотами и сдвигами. Посмотрите, пожалуйста, профессиональным взглядом - уверен, что сразу увидите и поймете, в чем вся проблема..

    Что касается жесткости конструкции, так я смотрю, что люди вообще на тканевую кепку пришивают диоды (вообще без каркаса) - и ничего, вроде как-то работает оно у них. А по поводу размеров - я просил помощника, чтобы тот измерил все, когда конструкция уже у меня на голове. Ну и вообще, она не такая уж и хлипкая получилось - все притянуто довольно сильно..

  3. #53
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Да не в хлипкости дело... в общем делай нормальную рамку.
    И убери ограничители по осям! Ты вообще их настраивал?

  4. #54
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Ограничители по осям? Какие? Где? В кривых что-ли? Ну, я удвинул крайние точки до упора, но это ничего принципиально не поменяло. И я все равно не понимаю, почему вращение вокруг одной оси дает ещё какие-то смещения. Геометрию рамки сто раз правил, размеры проверял - все нормально должно быть. Неужели так критичны просто габариты?
    Крайний раз редактировалось DIMM DDR; 02.01.2012 в 01:21.

  5. #55
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Неужели так критичны просто габариты?
    а как ты хочешь чтобы программа посчитала насколько ты приблизил-повернул, если ты вводишь неверные исходные данные?

  6. #56

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Вот как у меня работает ФриТрек в данный момент:

    Ну да.. Хотелок много.... Без сглаживания и чтоб в сказку...
    Проц Q8400. Видео 460 (768 Mb). Память DDR 2 2x2=4 Гиг. Питалово 450Вт

  7. #57
    Пилот Аватар для OverGCat
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Казахстан, Актобе
    Возраст
    36
    Сообщений
    861

    Re: FreeTrack за полчаса

    Куда уж проще сделать клип, сбоку на наушники. У меня при совсем миниатюрных размерах оси работают безо всяких взаимосмещений. И да, данные нужно вводить точные, размеры рамки, введённые неверно, провоцируют посторонние смещения.

  8. #58
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от OverGCat Посмотреть сообщение
    У меня при совсем миниатюрных размерах....
    а насколько миниатюрных?

  9. #59
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Посмотрел ролик, у тебя ничего не настроено. И возможно еще наводки дают корпусы от фонариков, они при повороте искажают величину точек и Фритрек не понимает расстояние.

    Вот мои настройки.
    Сделай кривые примерно как у меня, правой кнопкой мыши на голубенький фон, в столбике выбирай настройки, думаю дальше разберешься. Кривые лучше делать разные, в зависимости от оси, но это потом как начнешь летать.
    Если удобно, то лучше сделать сглаживание побольше(смотри мои настройки).
    Так же есть удобная фича как "zoom smoothing... что то там" она делает так, что при приближении например к прицелу, чувствительность поворота виртуальной головы притупляется, и не нужно строго держать голову в одном положении. Для настройки выбери вид черепа от первого лица "First Person" упри лицо в монитор и подбирай значение на ползунке пока не станет удобно, у меня 20.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФРии.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	320.7 Кб 
ID:	147941  

  10. #60
    Пилот Аватар для OverGCat
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Казахстан, Актобе
    Возраст
    36
    Сообщений
    861

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    а насколько миниатюрных?

    Сейчас вот такие размеры, но есть и ещё меньше рамка, вдвое меньше, тоже работает отлично.

  11. #61
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Re: FreeTrack за полчаса

    У меня почти как у OverGCat - 40х40х70х70. Взаимосмещений нет, из центра не вылазит почти.Только при движении вверх-вниз немного смещается, но вроде как оно и в реале голова не на спице вращается.

    DIMM DDR - а в играх тестили?

  12. #62
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Ой, ребята, озадачили вы меня. Казалось, что я уже близок к цели, а вы говорите, тут с 17-го года начинать надо..

    Насчет габаритов ещё раз - товарищи, у меня девайс получился большой, но я уверен, что ввел все размеры правильно. Поэтому я спрашиваю - неужели так важны именно габариты(!), т.е. я говорю не о том, насколько важно точно указать реальные размеры, а о том, можно ли вообще делать устройство большим, или это все-таки крайне не желательно?

    А вообще, такую схему, как у меня, я ведь не с потолка взял, а подсмотрел у людей с Free-Track.net, вот:

    Скрытый текст:








    Ну, без ложной скромности могу сказать, что у меня не самый худший вариант

    В общем, я сейчас попробую сделать какие-нибудь рассеиватели на фонарики (уже тестировал с пластмассовым шариком - при прислонении к светодиоду он начинает светиться весь, при чем достаточно равномерно - вот найти бы таких ещё 2 штуки) и покручу настройки программы.

    Что касается полетов, то я пока тестировал только Крылатые Хищники - и, собственно, даже в таком виде, как оно сейчас, все работает довольно нормально (как ни странно), но при повороте виртуальной головы на угол около 90 градусов начинаются проблемы. Во-первых, у меня все время почему-то поворот влево удается легче и на больший угол, чем вправо. Я уже и фонарики меставми менял, и веб-камеру двигал, и сам смещался влево-вправо - все равно влево поворот происходит лучше, чем вправо. Вот такая асимметрия загадочная. Ну и, во-вторых, когда реальную голову слишком сильно поворачиваешь, то фонарики отворачиваются от камеры, и она их теряет (ну, тут нужно рассеиватели).

    PS Кто знает, что можно хорошо приспособить под рассеиватели - подскажите, пожалуйста!

  13. #63
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Ох, что то не то ты мудришь.
    Зачем тебе рассеиватели, вытащи ты их из корпуса. Купи проволоку и сделай нормальную рамку. 90 градусов то тебе куда? с такими углами он не работает

  14. #64
    Пилот Аватар для OverGCat
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Казахстан, Актобе
    Возраст
    36
    Сообщений
    861

    Re: FreeTrack за полчаса

    С огромными габаритами сам подумай, угол зрения у твоей камеры то невелик, при отклонениях будешь вылазить за пределы, и будут проблемы. Это очевидно.

  15. #65
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Мудрю? Знаете, мне правда жалко фонарики ломать Были бы китайскими - сломал бы, но это наши, отечественные - "ЭРА"

    А вообще, у меня есть вот что:



    Это как раз китайский фонарик (был), и он у меня был сломан уже давно. В общем, там 8 светодиодов (+ ещё была лазерная указка) - работало оно всё от 3 батареек AAA. Я взял один светодиод, прицепил проводки, подсоединил эти 3 батарейки (с использованием штатного контейнера для батареек из фонарика) - вроде горит, но вот какая беда - он как бы "сел" со временем. Т.е. я его вечерок где-то "тестировал" - и он сейчас стал гореть очень-очень тускло. Попробовал другой диод от тех же батареек - горит хорошо. Делаю вывод, что я что-то не так подсоединил. Наверное, нужен был резистор, но у меня его нет (и я не знаю, какой он должен быть). Смотрел потроха от фонарика - там вроде тоже ничего такого нет (не знаю, как уж там китайцы что соединили и куда спрятали). В общем, раз вы все так настоятельно в один голос рекомендуете делать рамку и использовать не фонарики, а отдельные светодиоды, то... помогите, пожалуйста, вот эти имеющиеся ещё живые (не убитые мной) диоды правильно запитать

    --- Добавлено ---

    А пока суд да дело со светодиодами, продолжаю мучить фонарики. Сделал для них светорассеиватели:



    Как видно, углы обзора стали намного лучше - фонарик хорошо видно сбоку (т.е. при повороте реальной головы на 90 градусов)

    И вот как теперь работает ФриТрек:



    Ребята, пожалуйста внимание! Меня не устраивает, как ведет себя голова в момент времени 0:14. Все диоды видны, все попадает в поле зрения, а виртуальную бошку уже начинает "переть". Это разве норма? Очень важный вопрос. И аналогично момент времени 0:30 - все диоды видны, никакие диоды не пересеклись, а голову уже "понесло". Почему так происходит?

    PS Если не затруднит - запишите, пожалуйста, подобное видео, как у Вас Фритрек работает, и дайте посмотреть, как на эталон. Если не видео, то хотя бы скриншоты сделайте (в различных положениях, включая максимальные углы отклонения реальной головы).

  16. #66
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Я надеюсь до прожекторов не дойдет, а то будешь разочарован все теми же проблемами Но идея с рассеивателями отличная(это ведь строительная подложка?) нужно будет попробовать, пусть будут.

    По расчету в первом посте все описано...
    "Блок питания, например, антенный 12 В на 100 мА. Он хорошо подойдет как для одноточечной схемы, так и для четырехточечной с инфракрасными светодиодами на 100 мА.
    Резистор выбирается в зависимости от светодиода и блока питания. Например АЛ307ЛМ в максимуме работает на 2 В и 22 мА, на резистор остается 12-2=10 В при 22 мА. Т.е. резистор 10/0,022 = 455 Ом, мощностью 10х10/455=0,220 Вт. Берем резистор 510 Ом на 250 мВт.
    Спаиваем, смотрим свечение, прикручиваем черной изолентой к скрепке, вокруг светодиода делаем изолентой бленду чтобы не светил в глаза."

    У тебя должно быть так же как и в демо-видео во фритреке, смысл выкладывать другим видео.
    Удачи!

  17. #67
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    51
    Сообщений
    289

    Re: FreeTrack за полчаса

    Вот в какой теме ты Дима не появишься , везде шум и гам.

  18. #68
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Прожекторы? Хм... а это мысль

    Рассеиватели я из вот такого материала вырезал:



    Обычная такая прокладка/уплотнитель из коробки - встречается довольно часто. Пористая, легкая, режется ножницами. А к фонарикам я её просто тонким канцелярским скотчем приклеил.

    А тем временем готово ещё одно видео. Понятно, что действительно надо все сделать из диодов, но пока нужной материально-инструментальной базы нет, я продолжаю экспериментировать с тем, что есть. В общем, я перемерил все расстояния, кое-что подправил (я допускаю, что у меня не очень точные измерения, касающиеся расположения верхней точки относительно центра головы - тут я просто не знаю, как точно измерить, а подбор вручную убирает одни проблемы и тут же добавляет другие).



    На этот раз, как видите, опять нежелательное движение виртуальной головы назад при вращении реальной головы относительно вертикальной оси. С углами поворота вроде бы даже стало лучше, но вот это смещение назад... как его победить, а?

    PS Размеры сейчас такие:


  19. #69
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Re: FreeTrack за полчаса

    На 0,15 точки Вашей рамки можно интерпретировать по разному. Программа диоды путает местами, потому виртуальную голову и колбасит.
    Вы на сколько голову в реале выворачиваете (не под 90" случаем), чтобы такие углы получить? В игре так же будете?

    Смещение назад - оно Вам в игре мешает?

    Электрод, н-цать см проводков, 3 обычных диода, зажим от шторы, канцелярский зажим и изолента:

    Такую мелочь найти можно где угодно, фонарики Ваши встречаются, наверное, пореже.

    Кусок провода USB, спица, ик-диоды, крокодил от шторы и термоусадочная трубка:



    Что вы эти фонари мучаете...

    Для комфортного обзора в игре не нужно выворачивать голову ну угол, аналогичный повороту виртуальной головы.
    Крайний раз редактировалось Economist; 02.01.2012 в 21:30.

  20. #70
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Да, я голову (реальную) верчу на 90 градусов. А что? Смещение назад - мешает. Вернее, так: в КХ не мешает - там программное ограничение движения камеры (т.е. как бы спинка), а в других играх (в 3D-Инструкторе, например. Это ездилка) - голова проходит сквозь подголовник сиденья, когда поворачиваешь голову влево-вправо. Это мешает очень..

    Вот в какой теме ты Дима не появишься , везде шум и гам
    Да я просто разобраться хочу! Праздники скоро кончатся - надо будет о хлебе насущном думать, а я так и не отдохнул (не полетал с ФриТреком )

  21. #71
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Убрать смещение только нормальной рамкой, ну сколько можно И убери ты наконец ограничители!

    ПС. Только сейчас заметил у темя Wacom! Тоже художник? У меня Bamboo Pen&Touch Medium.

  22. #72
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Да, я голову (реальную) верчу на 90 градусов. А что?
    А зачем? Так удобно?

  23. #73
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Да, я голову (реальную) верчу на 90 градусов. А что?
    а монитор видно когда так башню поворачиваешь?
    общий диапазон поворота головы 90-100гр, этого достаточно!

  24. #74
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    а монитор видно когда так башню поворачиваешь?
    Зеркала по бокам

  25. #75
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    434

    Re: FreeTrack за полчаса

    Видео записал, почему-то фрапс захватывает только окно с черепушкой. Но и так видно, что вроде все в порядке с моей рамкой.
    Крайний раз редактировалось Economist; 02.01.2012 в 22:10.

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •