???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 301

Тема: FreeTrack за полчаса

  1. #76
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    51
    Сообщений
    289

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Смещение назад - мешает. Вернее, так: в КХ не мешает - там программное ограничение движения камеры (т.е. как бы спинка), а в других играх (в 3D-Инструкторе, например. Это ездилка) - голова проходит сквозь подголовник сиденья, когда поворачиваешь голову влево-вправо. Это мешает очень..
    Ты оси смещения убей, на вкладке "профиль"Х,У,Z в нули поставь и попробуй - может понравиться, да, и под разные игры профили лучше персонально настраивать.

  2. #77
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Товарищи, а вот такой вопрос - скажите, пожалуйста, а положение камеры вы в программе настраиваете? Ведь это же тоже имеет значение - с какого угла она на Вас смотрит, сверху, снизу - правильно?

    Цитата Сообщение от AIRgun
    ПС. Только сейчас заметил у темя Wacom! Тоже художник? У меня Bamboo Pen&Touch Medium.
    Ага, рисую немного. Правда, не совсем художник - на самом деле работаю с 3D-графикой (моделирую, рисую текстуры, чуть-чуть рендерю). А планшет у меня Wacom Intuos 4 Medium. Взял по настоятельной рекомендации начальства
    Крайний раз редактировалось DIMM DDR; 03.01.2012 в 04:59.

  3. #78
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Так... переделал:



    На этот раз классическая схема - половина (если не две трети) людей пользуются именно ей, и всё у них хорошо.. у них.. но не у меня... почему-то... блин!

    Для тестов я оставил только вращение по вертикальной оси (Yaw) и смещение по горизонтальной оси (x). Вот видео:



    Вопрос: почему когда я поворачиваю реальную голову влево, виртуальная легко и без проблем выворачивается почти на 180. Но когда я верчу реальную голову вправо - начинается черт знает какая свистопляска?! Почему оно на полпути начинает вращение в обратную сторону?! Я сто раз проверял - все симметрично, все выровнено! Я пытался искусственно получить такой же косяк, но с поворотом в другую сторону, но нет! Он стабильно происходит только по такому сценарию!

    Вот скриншоты, наглядно иллюстрирующие сказанное:

    Скрытый текст:






    Ребята, пожалуйста, отнеситесь серьезно и помогите разобраться. Мне уже пофиг игры, пофиг полеты - я просто ИЗ ПРИНЦИПА хочу настроить этот многострадальный ФриТрек. У меня с этим устройством уже личные счеты. Оно мне должно несколько дней жизни (и не просто дней, а драгоценных выходных). Я всё равно его побежу, но хотелось бы добиться этого без потерь с моей стороны - поэтому я очень надеюсь на Вашу помощь.

  4. #79
    Механик
    Регистрация
    27.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    317

    Re: FreeTrack за полчаса

    Выложите скриншоты настроек из разделов Profile, Curves, Global, Model.
    В любом случае, регулировать чувствительность надо и в разделе Profile (под конкретную игру) и в разделе Global.
    По крайней мере, для своей конфигурации пришлось выставлять ползунки в Global в 0,1-0,2 что бы виртуальная голова не откручивалась на 360 гр, при повороте реальной на 30 гр.
    Так же, как рекомендовали выше, в разделе Model настроить расположение "шарнира"- места сочленения черепа и шейных позвонков. Тогда не будет паразитных смещений.

  5. #80
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    На этот раз классическая схема - половина (если не две трети) людей пользуются именно ей, и всё у них хорошо..
    у них хорошо потому что у них жесткая рамка прикрепленная к кепке или наушникам, у меня если кепка упадет или я ее задену размеры вводить наново не потребуется! а на твой обвес для внедорожника дышать не стоит. верхний фонарь при каждом надевании будет в другом положении! пока рамку человеческую не сделаешь - вряд-ли кто-то сможет помочь!
    и еще - опять головой на 180 крутишь! ЗАЧЕМ???? угол поворота реальной головы 90-100гр, в программе настраиваешь диапазон поворота виртуального черепа и все!

  6. #81
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Послушайте, друзья! Я понимаю, что геометрия важна. Понимаю, что жесткая конструкция лучше, чем гибкая. Но давайте включим логику и попробуем ответить на всего один вопрос. Почему всегда (я уже испытываю 3-ю конструкцию) поворот в одну сторону идет хорошо (на угол около 90 градусов), а в другую - всегда хреново? Ну, посудите же сами - если бы причина была в геометрии рамки, то оно было бы каждый раз по-разному, т.е. то влево глючит, то вправо, то ещё куда. Но оно СТАБИЛЬНО глючит в одну и ту же сторону. Вот это обстоятельство с точки зрения здравого смысла вы можете объяснить?
    Крайний раз редактировалось DIMM DDR; 03.01.2012 в 19:04.

  7. #82
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Но давайте включим логику и попробуем ответить на всего один вопрос. Почему всегда (я уже испытываю 3-ю конструкцию) поворот в одну сторону идет хорошо (на угол около 90 градусов), а в другую - всегда хреново? Ну, посудите же сами - если бы причина была в геометрии рамки, то оно было бы каждый раз по-разному, т.е. то влево глючит, то вправо, то ещё куда. Но оно СТАБИЛЬНО глючит в одну и ту же сторону. Вот это обстоятельство с точки зрения здравого смысла вы можете объяснить?
    так "вам шашечки или ехать?"
    лично мне по барабану "почему?", я бы интересовался "как заставить работать правильно?"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    я уже испытываю 3-ю конструкцию
    это не три конструкции, а те же фаберже, только в профиль!

  8. #83
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Алекс, вот не хочу спорить совершенно, но... я считаю, что Вы не правы Я сделаю эту новую рамку - и ситуация повторится, а Вы, вероятно, разведете руками.. Вопрос в данном случае не про "шашечки и ехать", а про понимание сути проблемы. Думать надо - всегда надо думать. Сначала необходимо уяснить, потом что-либо делать.

    Вот сейчас я настроил чувствительность выше, кривые настроил - все равно я постоянно ощущаю, что поворот вправо работает не так, как влево. На какой бы угол я ни поворачивал голову, и... "это печально" (с)

    PS Ребята, у кого схема с тремя диодами на кепке/наушниках (имею ввиду симметричную схему, а не сбоку) - отзовитесь для обмена боевым опытом!

  9. #84
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: FreeTrack за полчаса

    DIMM DDR,сделай нормальный клип,и не трать время и нервы.У тебя теряются точки(если так можно назвать эти пятна)

  10. #85
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Zhyravel, где теряются? На какой секунде видео?


  11. #86
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: FreeTrack за полчаса

    Ну да,точно, наверное просто в ушах глаза
    Неужели на угле поворота головы,когда фритрек начинает тупить,видно монитор?

    --- Добавлено ---

    Понизь чувствительность осей в 2 раза

  12. #87
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Я поворачиваю реальную голову на 80-80 градусов - при этом я вполне вижу монитор. Он у меня довольно широкий - 26". Ребят, давайте по теме - соображения насчет явной асимметрии.

    Чувствительность, кривые - это только коэффициенты умножения, они ничего принципиально не меняют. Сглаживание, ограничения по осям - тоже.

  13. #88
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Чувствительность, кривые - это только коэффициенты умножения, они ничего принципиально не меняют. Сглаживание, ограничения по осям - тоже.
    А попробуй.Пограмма путается,принимает боковые точки дальнюю за ближнюю.Настрой ось Х так,чтобы при крайнем удобном для просмотра положении твоей головы,виртуальная смотрела на 5 и 7 часов соответственно.Y-тоже настрой.Пока повороты не настроишь,смещения отключи.
    Крайний раз редактировалось Zhyravel; 03.01.2012 в 20:55.

  14. #89
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack за полчаса

    DIMM DDR
    слушай, забей уже на фритрек! зачем спрашивать если не делаешь? тебе уже 4 чела сказало - рамку сделай нормальную! а ты:
    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Я сделаю эту новую рамку - и ситуация повторится
    сначала сделай а там будет видно откуда плясать! может косяк в оптической системе камеры, но рамку переделать проще чем камеру, верно?

  15. #90
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Забить? Никогда! Вот - http://forum.free-track.net/index.ph...4&page=1#16383 - и это только начало! Дойду до Билла Гейтса и ещё не знаю кого...

  16. #91
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Забить? Никогда! Вот - http://forum.free-track.net/index.ph...4&page=1#16383 - и это только начало! Дойду до Билла Гейтса и ещё не знаю кого...
    Фритрек то спецом чтоб потрындеть начал делать? Недостаток внимания?

  17. #92
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Выложи наконец свои настройки, а не разводи гадание на гуще!
    Может у тебя тупо паразитная ось очень чувствительная, а при таких больших углах смещение в стороны не хилое, вот программа и считает как отклонение.
    Чудес не бывает.

  18. #93
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Вы мне ещё, возможно, спасибо скажите, когда я-таки докопаюсь до истины. Сейчас можете шутить, прикалываться, стебаться - ваше право

    Насчет осей и настроек: я оставляю для тестов всего одну - Yaw (остальное убираю). Сглаживание везде убираю (и глобально и в профиле - для точности), чувствительность по вкусу (это не критично). Кривые - прямые, ограничения убираю. Короче говоря, не в настройках дело. Вы же видели видео, что я выложил? Видите, как точки двигались? Не идеально одинаково, но в пределах допустимого. Отклик тоже должен быть примерно одинаковый в обе стороны, но на деле это не так..

  19. #94
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Хочешь сказать программа тупит? Только это остается.
    Сделай все по стандартам и будет как у всех.

  20. #95
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack за полчаса

    упертый! надо было сразу туда писать, чего народ утомлял?

  21. #96

    Re: FreeTrack за полчаса

    DIMM DDR! А если на вкладке" Размер точки" увеличить значение макс.диаметр? С такими-то "прожекторами". Явно видно,что Фритрек их теряет...

  22. #97
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    DIMM DDR! А если на вкладке" Размер точки" увеличить значение макс.диаметр? С такими-то "прожекторами". Явно видно,что Фритрек их теряет...
    Какраз видно,что не теряет.

  23. #98

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    Какраз видно,что не теряет.
    Камеру не теряет,но если размеры вышли за предел-то точки будут двигаться ,а черепок-или нет или дёргаться. На видео видно-что при повороте влево-все точки круглые, а когда он поворачивает вправо,то нижная правая точка превращается сначала в овал(скорее всего здесь вышла за размеры,) затем в круг (опять захват), в то время как левая сильно уменьшается. В общем нестабильная система ИМХО...Надо делать, как здесь уже писали,как у всех-на диодах...
    Крайний раз редактировалось Fog_07; 04.01.2012 в 00:20.

  24. #99
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Ребят, смотрите внимательно: когда ФриТрек теряет точку, она становится серой и исчезает крестик на ней. Я слежу за этим - у меня ничего не теряется (я с запасом поставил максимальный размер). Просто какая-то зловредная асимметрия в обработке движения. Я пытаюсь протестировать другую камеру (на ноутбуке), но она совсем барахло - ни настроек, ни ФПС достаточного..

  25. #100
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    51
    Сообщений
    289

    Re: FreeTrack за полчаса

    Ага, страница 4, шум и гам, DIMM DDR делает фритрек, уже пишем Билли...

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •