???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 13 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 301

Тема: FreeTrack за полчаса

  1. #1

    FreeTrack за полчаса

    Тем кто понял что управлять обзором шляпкой джойстика не очень удобно, пора попробовать обзор головой. Для этого лучше всего подойдет TrackIR или его самодельный аналог FreeTrack. Предлагаю мой вариант FreeTrack, который я придумал как самый простой и быстрый способ получить такой обзор.

    Для этого понадобится:
    1. Вебкамера.
    2. Световая точка на кепку.
    3. Программное обеспечение.

    Читаем здесь чтобы понять что это:
    http://www.free-track.net/english/
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...t=47552&page=1

    Вебкамера.
    Если ее нет, рекомендую купить любую Logitech. Они все имеют хорошую чувствительность и нужные настройки в ПО. Требуется обеспечить в темноте 30 к/с.

    Световая точка.
    Светодиод, блок питания, резистор, большая скрепка, черная изолента, полчаса времени.
    Подойдет любой светодиод поярче, например АЛ307ЛМ http://www.transled.ru/products/led_5mm/
    Блок питания, например, антенный 12 В на 100 мА. Он хорошо подойдет как для одноточечной схемы, так и для четырехточечной с инфракрасными светодиодами на 100 мА.
    Резистор выбирается в зависимости от светодиода и блока питания. Например АЛ307ЛМ в максимуме работает на 2 В и 22 мА, на резистор остается 12-2=10 В при 22 мА. Т.е. резистор 10/0,022 = 455 Ом, мощностью 10х10/455=0,220 Вт. Берем резистор 510 Ом на 250 мВт.
    Спаиваем, смотрим свечение, прикручиваем черной изолентой к скрепке, вокруг светодиода делаем изолентой бленду чтобы не светил в глаза. Скрепку одеваем на козырек кепки.

    Программное обеспечение.
    Скачиваем http://www.free-track.net/english/fr...chargement.php, устанавливаем.
    Т.к. светодиод обычного свечения, а не ИК, то FreeTrack будет работать только в темноте. Неяркий свет лампы в углу комнаты не помешает. В настройках вебкамеры отключаем все автоматы, а усиление ставим на середину. FreeTrack должен показать 30 к/с, позунком добиваемся распознавания одной точки.

    Все готово, игры обычно сами видят наличие устройства и включают его на обзор.
    Обеспечивается две степени свободы, а чтобы было шесть степеней, т.е. приближение и отклонение головы, можно сделать схему на 3 или 4 точки. Чтобы устройство работало при свете, надо использовать мощные ИК-светодиоды с большим углом свечения и ИК-фильтр на вебкамеру. Но это уже более сложные схемы.

    (c) 2011 =UAi=Spitfire

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FreeTrack russian.jpg 
Просмотров:	1823 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	136388  
    Крайний раз редактировалось Aspi Rant; 26.06.2011 в 03:05.

  2. #2

    Re: FreeTrack за полчаса

    Вставлю своих пять копеек: делаем еще проще и без всяких резисторов.
    Покупаем/находим в гараже маленькую безцокольную лампу подсветки номера/кнопок/панели (я использовал лампу с красной колбой) и блок питания на 12v, подпаиваем/скручиваем провод от БП к лампочке. Как закрепить лампочку - тут кто во что горазд: можно на кепку повесить, я на дужку наушников.
    Вебка у меня A4Tech PK-333E, ИК-диоды подсветки я заклеил черной изолентой, никаких драйверов с прилагаемого к камере диска не ставим, а идем в настройки камеры в Freetrack-е и выкручиваем вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FRT.jpg 
Просмотров:	1153 
Размер:	63.2 Кб 
ID:	135961Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FRT2.jpg 
Просмотров:	1027 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	135962

    Работает и днем и ночью, следите только чтобы за спиной и в поле зрения камеры не было еще более мощных источников света.

    Вуаля, 15 минут и ваш трекер для ИЛ-2 готов.

  3. #3
    Выжидающий Аватар для Алекс
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,356
    Нарушения
    -2/0 (0)

    Re: FreeTrack за полчаса

    господа, скажите пожалуйста, что в ваших изделиях такого инновационного, что они заслуживают отдельной темы? считаете, что таких "эксклюзивов" до вас не делали? почитайте ветку "FreeTrack" чуть ниже!

  4. #4

    Re: FreeTrack за полчаса

    50 страниц обо всем читать очень долго, а первые страницы вообще неактуальны. Так что считаю содержание четко соответствует теме. И для новичков может быть очень полезно.

  5. #5
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Поддерживаю новую тему. Я когда начинал и хотел вообще разобраться как оно работает, то на Сухом ничего не нашел, что очень странно для него. Только обсуждение бывалых, а тут сразу на блюдечке.

    Ну и может кому помогу. Фритрек за 15мин или опробовать зверя не отходя от компа)) Отрезаем от старой гирлянды 3 лампочки, отрезаем старую зарядку от телефона, лампочки на скилет из проволоки и крепим на кепку, прогу ну и камера само собой. Настраиваем фритрек под свои размеры. Все пробуем, восхищаемся, бежим за деталями или если живете один или с вирпилами оставляем как есть))

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: FreeTrack за полчаса

    Прекрасно!Спасибо за тему.Как раз как бы делаю(камеру купил и выковырял стекляху),дошел до диодов и призадумался,что лампочки вроде лучше-95% в тепло отдают.А тут и совет подоспел.Еще раз спасибо.

  7. #7
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Re: FreeTrack за полчаса

    Очень сомнительно какое-либо преимущество светодиода перед ИК-диодом. Конечно ИМХО.

    --- Добавлено ---

    ...если живете один или с вирпилами оставляем как есть))
    только они и поймут.

  8. #8

    Re: FreeTrack за полчаса

    Можно и 3 точки на ИК EDEI-1LA3, но делать дольше.

    ИК-светодиоды EDEI-1LA3 (отличаются от EDEN длиной волны и глазом виден тусклый красный свет) 300 мА при 1,5 В, можно с радиатором до 700 мА при 2,4 В.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 точки 1.jpg 
Просмотров:	2089 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	136387  
    Крайний раз редактировалось Aspi Rant; 29.04.2013 в 22:19.

  9. #9
    Phantom11 Аватар для Artur25
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Петербург Савушкина
    Возраст
    42
    Сообщений
    464

    Re: FreeTrack за полчаса

    Вопрос, а можно использовать Clip (от Трекира) и вебкамеру?

  10. #10
    Инструктор Аватар для Zhyravel
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,314

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от Aspi Rant Посмотреть сообщение
    Можно и 3 точки на ИК EDEN-1LA3, но делать дольше.

    Очень изящно и лаконично.Пожалуй решусь на плагиат.

  11. #11

    Re: FreeTrack за полчаса

    (c)
    Крайний раз редактировалось Aspi Rant; 24.09.2011 в 09:58.
    ukrainian-alliance.com
    AMD Athlon II X4 620 @ 3250 MHz/Asus M4A78 Pro/DDR2 8 GB/MSI R5770 Hawk 1 GB @ 950 @ 1350/Creative Sound Blaster Audigy/ThrustMaster Top Gun Afterburner II/Logitech Webcam C120/FreeTrack/Windows 7 x64/1280x1024

  12. #12
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    63
    Сообщений
    143

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от Zhyravel Посмотреть сообщение
    Очень изящно и лаконично.Пожалуй решусь на плагиат.
    Но есть нюансы... (С)
    не всегда удаётся достаточно аккуратно обращаться с гарнитурой. Иногда бросишь, иногда сдёрнешь и т.п.
    Удели внимание механической прочности и точности фиксации клипсы. Иногда в бою одним неловким движением сбиваешь настройку положения клипсы... а потом сбивают тебя!!!

  13. #13
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Товарищи, подскажите, пожалуйста - какую веб-камеру взять? Обязательно ли, чтобы она была HD? Или можно 640x480? Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь популярную, проверенную и недорогую

  14. #14
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Нужна самая дешевая с 30фпс, ибо настройки будут все ручные, да и большего не нужно.

  15. #15
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Купил!! Logitech C100 за 399 рублей Теперь осталось навесить лампочки на голову Взял старый сломанный светодиодный фонарик, выковырял оттудова светодиоды - подсоединил один к батарейкам - вроде светит. Но знаете какое у меня подозрение - вот этот светодиод хорошо светит в фас, а сбоку его почти не видно. Может, рассеиватель какой-то надо на него одеть? Или не надо? И ещё: я смотрю, народ подключает светодиоды не напрямую к батарейке, а через транзисторы/резисторы/и что-то там ещё. Так вот ничего страшного, что я напрямую к батарейкам подключил? Взял те же батарейки из фонарика (3 штуки мезинчиковые, соединены последовательно)?

  16. #16
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: FreeTrack за полчаса

    Если напряжение не большое, то есть на один диод идет максимально допустимое, например 1,5В, то ничего страшного. Если больше, то придется резистор припаять. У меня например без резисторов на 3 ик-диода 4.8В 250мА. Вообще в первом посте описано.
    С боку он и должен плохо светить, тк угол у него маленький, нужно сточить его головку, так что бы она была не закругленной а П-образной.

    И еще, когда купишь ИК-диоды, закрой лучше камеру старой засвеченной фотопленкой и не придется выкручивать настройки, что бы избавиться от засветок, пленка будет пропускать только лучи ик диапазона и камера будет видеть только диоды.

    С настройками все понятно? Кривые осей, мертвые зоны, сглаживание, чувствительность?

    ПС. Ох какие у тебя первые ощущения будут от полета В БоБе будешь проверять?

  17. #17
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Re: FreeTrack за полчаса

    Купил!! Logitech C100 за 399 рублей...
    Год уже на такой летаю Отлично справляется! Чтобы хорошо диоды под углом были видны, надо ИК-фильтр из камеры удалить, вот на этой страничке http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=47552&page=53 пошагово расписывал, что да как с фотографиями. Когда удалите ИК-фильтр, как советовал AIRGun, поставьте 1-2 кусочка засвеченной пленки на объектив (для ликвидации засветок), ну и линзы спилить. Я бы советовал не париться всякими АЛ-ами (хотя, если есть возможность, стоит их взять). У меня стоят обычные китайские (линзы спилены) для ПДУ (в наличии такие ИК-диоды сейчас везде) - работают при любом отклонении головы. И еще, на камеру ставьте драйвер, который шел в комплекте на диске, не качайте последний с оф.сайта, у меня с ними были проблемы в FreeTrack-е.

    ПС. Ох какие у тебя первые ощущения будут от полета В БоБе будешь проверять?
    +100500

  18. #18
    Flieger Аватар для JG77_Wenk
    Регистрация
    11.07.2010
    Адрес
    Venice
    Возраст
    37
    Сообщений
    90

    Re: FreeTrack за полчаса

    Цитата Сообщение от DIMM DDR Посмотреть сообщение
    Купил!! Logitech C100 за 399 рублей
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1700352

    Win7 x64 Ultimate, EVGA X58 FTW3, i7-920 2.8(3.4GHz), DDR3 6GB(3x2), GeForse GTX480 1.5GB, Creative SB X-Fi(Fatality)/Creative Gigaworks 5.1, HP v220 22'' (1680x1050)
    TrackIR 5, Logitech Freedom 2.4/Saitek Yoke System, Combat Rudder Pedals, Throttle Quadrant(x2), Saitek Multi/Switch/Radio Panel

  19. #19
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Re: FreeTrack за полчаса

    Я конечно допускаю, что в том обсуждении мы говорили про разные камеры (что вряд ли), либо у камер могут быть разные прошивки, но т.к. на мой пост о том, что камера выдает 30 ФПС не последовало опровержений со стороны Tuz-а, я все же думаю, что он неправ. Вот скрин с подтверждением.
    С уважением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена02.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	161.9 Кб 
ID:	147541  
    Крайний раз редактировалось egor89k; 27.12.2011 в 00:58. Причина: поубавил пыл в сообщении :)

  20. #20
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Ой, ребята, спасибо, что помогаете! Блин, времени совсем нет погрузиться в это дело Но ничего, главное было сделать первый шаг, и он сделан Начну эксперименты с обычных светодиодов, потом, возможно, в самом деле перейду на ИК. Начать тестировать собираюсь в Крылатых Хищниках, т.к. это единственное, что у меня есть и что более-менее идет на моем ПК. В общем, надо сначала рога на голову с лампочками сгородить, потом всё остальное. О том, как продвигается работа, я буду сообщать

    JG77·Muncheberg! Не годится моя камера? Не потянет 30 fps? Вы не знаете советских летчиков! "Наша вера вернее расчета, нас вывозит Авось!" Мы и войну так выиграли - все сомневались, пророчили провал, а мы - ухХЪ!!

  21. #21
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Таак. Пока что "сделал" вариант с одним диодом - просто чтоб проверить, как оно работает. Собственно, работает Пока смотрел только в сам ФриТрек, т.е на тот черепок с красной палкой, торчащей из носа. Настроил чувствительность, вроде все адекватно. Камера выдает 29-30 фпс. Иногда бывает, что ФриТрек теряет точку (когда прямо в камеру светишь) - при этом как бы подтормаживает на долю секунды. Из-за чего это может быть?

    PS И ещё: всякий раз, когда включаю камеру во Фритреке, у меня вываливается на экран куча всякого барахла от Logitech. Не подскажите, как это убрать? Собственно, оно мне даже вопрос задало при первом запуске, мол показывать каждый раз эту дребедень или нет, а я сдуру ткнул "да". Как теперь отказаться-то?..

    --- Добавлено ---

    Протестировал в Крылатых Хищниках. Очень сильно тормозит. Если в холостую Фритрек и камера выдают 29-30 ФПС, то после запуска игры бывают просадки и до 25 и даже до 15 ФПС Какой отсюда следует вывод? Компьютер слабый? А если конкретнее? Процессор?..

    --- Добавлено ---

    Так, перезагрузил комп, потом понизил графику в КХ до минимума - исчезли тормоза вроде бы. Но летать непривычно, голову замыкает постоянно, т.е. надо штурвал на себя, а свой нос задираю - и разбиваюсь об землю, глядя в небо Ну, это, наверное, дело привычки..

    PS А все-таки, отчего ж оно тормозило? Камера или комп виноват?

  22. #22
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Re: FreeTrack за полчаса

    PS И ещё: всякий раз, когда включаю камеру во Фритреке, у меня вываливается на экран куча всякого барахла от Logitech.
    Когда ставили драйвер (драйвер с диска?) там надо было все галочки поснимать, оставить только "Драйвер для видео камеры" (как-то так). Где опцию автозагрузки отключить, не знаю, самый оптимальный вариант (имхо), удалить драйвер и поставить по-новой, но тут надо будет реестр чистить, т.к. после простого удаления, вроде, всякие приблуды logitech-овские остануться...

    Протестировал в Крылатых Хищниках. Очень сильно тормозит. Если в холостую Фритрек и камера выдают 29-30 ФПС, то после запуска игры бывают просадки и до 25 и даже до 15 ФПС Какой отсюда следует вывод? Компьютер слабый? А если конкретнее? Процессор?..
    А какой процессор? Я в Крылатые не играл, играю в Ил-2 и в БОБ. ФПС 29-30 держиться устойчиво. Мой процессор - Athlon II x4 3.1 GHz, по нынешним меркам слабый, но держит нормально.

    Иногда бывает, что ФриТрек теряет точку (когда прямо в камеру светишь) - при этом как бы подтормаживает на долю секунды. Из-за чего это может быть?
    Может точка очень большая от диода получается? Попробуйте бегунок Threshold покрутить, так, чтобы точка в окне справа стала "однородная" не сильно больших размеров и правильой круглой формы.
    Крайний раз редактировалось egor89k; 27.12.2011 в 00:46.

  23. #23
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Да, точно - буду переустаналивать драйвера. Кстати, вот такой момент - если снести все приблуды кроме непосредственно драйвера, то где ж я тогда буду выставлять яркость/контрастность/экспозицию?

    Процессор - Core 2 Quad Q6600 2,4 Ghz. Оперативки - 8 гигов DDR2 800Mhz. Видеокарта - GeForce 9500GT 512Mb.

    Насчет точки слишком большой я догадался Сделал 100 пикселей - теперь нормально. Вот ведь привередливая программа: мало - плохо, много - плохо

    --- Добавлено ---

    Нет, это правда звездец какой-то. Захожу в ФриТрек...



    Нажимаю кнопку Start - и тут же вылетает вот эта вся хрень:



    И, что самое замечательное, что бы я сейчас ни нажал - все настройки камеры слетают на дефолтные! Я уж и сохранял, и нажимал Да, Нет, закрывал крестом, игнорировал - нет, блин! Оно сбрасывает настройки на дефолтные. И я каждый раз должен их снова выставлять - и только потом летать. Закрыл ФриТрек, снова запустил - снова настраивай. И это я уже перестановил драйвер!

    Есть какие-нибудь идеи, как это победить?..

  24. #24
    Пилот Аватар для egor89k
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Беларусь, Гродно
    Возраст
    35
    Сообщений
    600

    Re: FreeTrack за полчаса

    Нажимаю кнопку Start - и тут же вылетает вот эта вся хрень:
    Тут не просто удалять надо, надо еще и реестр чистить. Сам с такой бедой столкнулся, но в скором времени переустановил Windows и на чистый нормально поставил. Попробуйте почистить реестр от всех упоминаний "logitech", "С100","QuickCam" и т.д. Только не переусердствуйте

  25. #25
    ★ ★ ★ ★ ★ Аватар для DIMM DDR
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    563
    Записей в дневнике
    3

    Re: FreeTrack за полчаса

    Удалил драйвера к черятм собачьим - автоматически установились драйвера Microsoft из библиотек Windows. И все стало нормально - никакие окна не выскакивают, никакие настройки не слетают. Настройка камеры производится через ФриТрек (кнопка Camera вызывает стандартное Windows окно, где все можно настроить). Фууууф...

Страница 1 из 13 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •