???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

  1. #1
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Перепост отсюда
    Со времени создания сайта, и в ходе наполнения его информацией о боевом пути 255-го ИАП ВВС СФ, до настоящего времени, мне удалось связаться (кого-то я сам нашел, а кто-то сам нашел меня) с несколькими родственниками летчиков полка. Мне даже посчастливилось поговорить по телефону с летчиком 255-го ИАП ВВС СФ Героем Советсткого Союза Рассадкиным П.А.
    А переписка с родственниками позволила обменяться бесценной информацией для обеих сторон, что в конце-концов способствовало главной цели, для которой был создан этот сайт - сохранению Памяти о подвиге наших дедов и отцов, защитивших нашу Родину.

    В истории полка есть еще много белых пятен.
    Например, на страничке "Победы" у некоторых летчиков указаны только инициалы, или вообще - одна фамилия... В Архивах этих данных нет. И помочь установить полные имена иногда могут только участники событий или их потомки, которые хранят Память.
    И так во многом другом.

    Сейчас об этом сайте знают (или у меня есть их координаты) родственники летчиков:
    - дочь Алефиренко Ивана Емельяновича - Виктория;
    - сын Борисова Анатолия Андреевича - Вячеслав Анатольевич;
    - зять Тульского Александра Егоровича - Васиф и дочь Елена;
    - внук Федорова Георгия Петровича - Георгий;
    - внучка Юзова Сергея Егоровича - Татьяна.

    А по поисковым запросам я установил, что только в 2011 году кто-то заходил на сайт и интересовался:
    - Ахматовым Николаем Павловичем,
    - Беринда Василием Кузьмичем,
    - Гладковым Игорем Алексеевичем,
    - Коневым Иваном Павловичем...
    Возможно, искали просто однофамильцев, а может - на этом сайте нашли сведения о своих родственниках.

    Поэтому я очень прошу - откликнитесь!!!
    Если Ваш отец, дед, дальний родственник, воевал в составе 255-го ИАП ВВС СФ, и у Вас есть что рассказать о нем и его однополчанах - пишите! Этим Вы можете помочь другим узнать что-то новое о своих родных!

    E-mail: sergei_kra@mail.ru

  2. #2
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Ура, со мной связался Михаил - племянник летчика 255-го ИАП ВВС СФ Кравченко Михаила Павловича.
    Очень надеюсь, что получится установить неизвестные пока подробности службы младшего лейтенанта Кравченко М.П., павшего в воздушном бою 3 ноября 1943 года.

  3. #3
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    72
    Сообщений
    2

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Добрый день! Мой отец с весны 1943 года служил в этом полку.

    --- Добавлено ---

    Мой отец - Джулаев Григорий Стальевич служил в 255 иап. Он закончил училище станции Павловка, это недалеко от города Куйбышева. Начинал в г. Ейске, потом училище эвакуировали.
    Медведев, Свиридов, Колыхаев, Червыков и мой отец попали в 255 истребительный полк, который входил в 5 смешанную минно-торпедную авиа дивизию. Командовал этой частью полковник Н.М. Кидалинский.
    Летчики полка летали на самолетах “Бел-Аэрокобра” Р-39. Всего в полку насчитывалось 24 самолета, а в каждой эскадрильи по 8. Из них 2-3 самолета обычно были на ремонте, так что в строю, в каждой эскадрильи, бывало не более 5-6 самолета.
    Я взял эти сведения из его воспоминаний, которые он назвал "Путь летчика".

    Если Вам это интересно, могу отрывки предоставить.
    Есть фотографии летчиков, только не знаю в какой части они служили потому, что в ноябре 1943 года его перевели в 118 разведывательный полк.
    В связи с необходимостью усиления разведки глубокого тыла противника, так и близлежащих к фронту территорий. Набирали сюда опытных летчиков из разных истребительных полков ВВС СФ.
    В сентябре 1944 года, 3 эскадрилья 118 разведывательного полка, где он служил, была расформирована. Его и Николая Кириллова перевели в 78 истребительный авиационный полк.

    С уважением Александр!

  4. #4
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    72
    Сообщений
    2

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Немцы лезли как очумелые. Они, прикрываясь облачностью, неожиданно выскакива-ли на большой скорости и атаковали бомбардировщиков. Бурматов сбил уже второго «ФВ-190». Ему было удобно бить их сверху. Но фашисты продолжали наседать. В это время наши «Пешки» вошли в облака. Видимо, решили прикрыться облачностью от противника. Миша нырнул в плотную облачность. Мы с Кравченко последовали за ним. Но в облачности мы сразу потеряли друг друга. И чтобы избежать столкновения, пришлось менять направление полета. Я перевел самолет в набор высоты и немного отвернул вправо. Через несколько ми-нут пробил облака. Сверху никого не было. Беру курс на мыс Байталах, в надежде встретить там нашу группу и не ошибся. Внизу увидел на бреющем полете Щелканова. Его самолет имел желто-зеленый камуфляж, под пустынную Африку, поэтому ошибки не могло быть. Он летел на восток, по направлению нашего аэродрома. Его преследовал ФВ-190. Правда, дистанция между ними была 500-600 метров, но «Кобра» уступала в скорости, поэтому Мише на скорости не уйти. Противник его нагонит.
    Не вернулись из задания Калашников и Кравченко. Калашников произвел вынужденную посадку на подбитом самолете на аэродроме Пуманки, расположенный на полуострове Среднем, а Кравченко погиб.

  5. #5
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Приветствую, Александр!
    Рад, что Вы откликнулись, извините, что поздно ответил.

    --- Добавлено ---

    Ответил Вам в личку

  6. #6
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Благодаря неоценимой помощи обычных пользователей социальных сетей "Одноклассники" и "Мой мир" удалось найти родственников летчика 255-го ИАП ВВС СФ мл. л-та Кочеткова В.Е.

  7. #7
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    К нам присоединился Игорь - внук командира 1-ой эскадрильи 255-го ИАП ВВС СФ капитана Юзова Сергея Егоровича, погибшего 30.10.1942 года (на следующий день после моего деда)

  8. #8
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Хорошая новость - к нам присоединилась Вера Ивановна - дочь Пунанова Ивана Ивановича, служившего в годы войны в 255-ом ИАП ВВС СФ начальником радиостанции. Сейчас решается вопрос о подготовке отдельной странички о Пунанове И.И.

  9. #9
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    30.06.2012
    Возраст
    61
    Сообщений
    1

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Привет!моя жена племянница мл.лейтенанта Цибизова Николая Гордеевича из 1аэ.погиб 17.03.1944года.До сих пор её мама ничего не знает о брате.Только то что самолет был сбит и упал в море.Может быть у кого-нибудь есть фото или какие-нибудь документы или бумаги.Будем очень признательны.

  10. #10
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Здравствуйте!
    Дядя Вашей жены погиб 17 марта 1944 года.
    К сожалению, это был очень непростой для авиации Северного флота день...
    В боях в этот день так же погибли командир 255-го ИАП ВВС СФ Чертов Н.Г. и начальник ВСС полка Герой Советского Союза Адонкин В.С.
    Думаю, можно будет найти довольно много сведений об этом дне.
    Если хотите - заходите на форум http://sk16.ru/forum/ - будем искать вместе.

    С уважением
    Красильников Сергей



    --- Добавлено ---

    Сразу - навскидку:
    17 марта 1944 года разведка обнаружила немецкий конвой N110, состоявших из 4 транспортов и 20 кораблей эскорта. С воздуха его прикрывали истребители Ме-109. Командование решило нанести комбинированный удар по транспортам группами низких и высотных торпедоносцев. Первую атаку провели 4 торпедоносца из 9-го ГМТАП в сопровождении 8 истребителей из 255-го ИАП. Два А-20 были сбиты немецкими истребителями еще на подлете, а два торпедоносца пали жертвой немецкой зенитной артиллерии. Истребители также понесли потери - погибли командир 255-го ИАП майор Чертов H.Г. (возглавлявший группу прикрытия) и младший лейтенант Цибезов Н.
    В последующем вылете, организованном для атаки конвоя N110, погиб заместитель командира 255-го ИАП начальник ВСС Герой Советского Союза капитан Адонкин B.C.
    отсюда


    --- Добавлено ---

    И еще ВОТ - конкретно по 17.03.1944 г.



    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от sk16rus Посмотреть сообщение
    Сейчас решается вопрос о подготовке отдельной странички о Пунанове И.И.
    Страничка готова - тык. Жаль только, что сведений не очень много...
    Крайний раз редактировалось sk16rus; 03.07.2012 в 13:34.

  11. #11
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    В дополнение к начатой теме.
    Сейчас начал собирать сведения не только о летчиках 255-го ИАП ВВС СФ, но и техническом и ином нелетном составе Полка.

    Пока идет сбор и уточнение информации, сведения аккумулируются в отдельном файле в формате PDF - ТЫК
    Внимание! - бывает, что файл обновляется по несколько раз в день - время обновления указывается.

    Если есть какие либо уточнения или вы заметили ошибки, прошу написать мне об этом на электропочту, или оставить сообщение тут или у меня на форуме в теме "Личный состав 255-го ИАП"

    Спасибо
    С уважением
    Красильников сергей

  12. #12
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    К нам присоединился Александр Михайлович Бойченко - aleksandr - сын летчика 255-го ИАП Бойченко Михаила Ильича.
    Крайний раз редактировалось sk16rus; 13.01.2013 в 11:35.

  13. #13
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    Сделана отдельная страница, посвященная Бойченко Михаилу Ильичу.

  14. #14
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    На форуме сайта sk16.ru зарегистрировался и создал тему пользователь Константин - племянник Булукина Ивана Семеновича (1915 - 1958), который числился в составе 255-го ИАП зимой 1941/1942 гг.
    С марта 1942 года Булукин И.с. воевал в 717-ом ЛБАП и потом в 242-ой НБАД Северо-Западного Фронта.

  15. #15
    Внук истребителя Аватар для sk16rus
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    233

    Re: Родственники летчиков 255-го ИАП ВВС СФ, отзовитесь!

    За прошедшее время о сайте и форуме узнали:
    - внук сестры Самаркова Федора Елизаровича
    - внучка Воронина Михаила Георгиевича - Юлия

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •