???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 103 ПерваяПервая 1234567891555 ... КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 2568

Тема: О пирамидах и не только (артефакты и антифакты).

  1. #101

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Skifych Посмотреть сообщение
    опять всё диаритом
    От слова "диАрея"? Быгыгы. Тогда да, таким камнем ничо не сделаешь

    Цитата Сообщение от Skifych Посмотреть сообщение
    Ну а если вы считаете, что маленькую тонкостенную вазу сделать проще чем 19 тонную колывановскую... Ну извините... тут у нас точно прямопротивоположные взгляды.
    Т.е. 10 -см банку из алебастра (ну пускай даже из базальта) сделать ТЯЖЕЛЕЕ, чем Колыванскую вазу??? Жесть... Невольно начинаешь задумываться над образом мыслей оппонента. Да... Дела...
    И что-то не увидел по приведенной сцылке ничего необычного. Типичный ширпотреб, сделает любой мастер.

    Что не так?

    Цитата Сообщение от Skifych Посмотреть сообщение
    Лично для меня объясните, а то вдруг не так пойму ?
    По сфинксу. Карта и схема - гуглите "вади".
    По пирамиде Хеопса. На фото и схеме показана неоднородность местного известняка. Сфинкс стоит в яме, куда сливаются все дождевые воды. Известняк крайне неоднороден + имеет многочисленные карстовые полости + ветровая эрозия + химическая эрозия (когда он в песке был). Вот и образовались подобные канавки.

    Цитата Сообщение от Skifych Посмотреть сообщение
    Ещё раз попытаюсь озвучить, донести мысль, которую вы кажется не совсем поняли и перекрутили:
    а) мне непонятно назначение сих конструкций, так как они не рациональны
    б) все "альтернативные" аналоги даны с позиции более технологически развитого общества(впрочем, как я понял, для вас знание железа не аргумент)
    а) Это рационально?


    б)Мы не о пароходах речи ведем. А о кучке камней. Причем здесь железо???
    Посмотрите
    http://rutube.ru/tracks/4174471.html...88198663999530
    Великолепная обработка кварцита (твердость превосходит гранит) с помощью кремневого зубила. Ну и....???

    Цитата Сообщение от ssh Посмотреть сообщение
    Ну как бы могилка-то, не особо экономична... Для вождя мирового (!) пролетариата - и то поскромнее как-то...
    Ну и что? Считаете, что абсолютный монарх не мог себе позволить согнать на строительство 1% населения Египта? При том, что жрачка, благодаря разливам Нила, халявная. Тем более, с точки зрения религии, египецкий норот кагбэ заключал с фараоном (хотя тогда еще не было фараонов) некий магический договор - мы тебе строим гробницу, а ты, как бог, после смерти будешь нас защищать от всяческих напастей. Да-да... По всей видимости так оно и было. Подобное прослеживается и в современных достаточно примитивных обществах...

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    То есть, будет научно-популярное опровержение геологической датировки Сфинкса? Той датировки, что сделал Шох?
    Опровержение? Ээээ... Зачем? Думаете кому-то из египтологов заняться нечем? Подобный бред вываливается ежедневно, кто его опровергать будет? И зачем? К примеру, Шох в египтологии неизвестен, многие даже и не подозревают о его существовании. Он герой желтой прессы и вот таких вот "египтологических" форумов. Учитывая кол-во фриков, опровергать каждого идиота - жизни не хватит, да и платить-то кто будет?
    Подобные измышления опровергаются на форумах и этого достаточно

    Хорошо датированные мастабы пятой династии, рядом со Сфинксом:


    Имеют вид не менее потрепанный, чем у сфинкса. Но известняк чуть другой и эрозия ветровая.


    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    Это рок-н-рольная группа из Англии
    Не, эт я знаю, просто стеснялся спросить Сам слушал когда-то.

  2. #102
    Пилот Аватар для Motorhead
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    582

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Ну и что? Считаете, что абсолютный монарх не мог себе позволить согнать на строительство 1% населения Египта? При том, что жрачка, благодаря разливам Нила, халявная. Тем более, с точки зрения религии, египецкий норот кагбэ заключал с фараоном (хотя тогда еще не было фараонов) некий магический договор - мы тебе строим гробницу, а ты, как бог, после смерти будешь нас защищать от всяческих напастей. Да-да... По всей видимости так оно и было. Подобное прослеживается и в современных достаточно примитивных обществах...
    По этой логике искать какой-либо смысл в конструкции шахт не стоит? Они сделаны сугубо с религиозно-магическими целями?

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Опровержение? Ээээ... Зачем? Думаете кому-то из египтологов заняться нечем? Подобный бред вываливается ежедневно, кто его опровергать будет? И зачем? К примеру, Шох в египтологии неизвестен, многие даже и не подозревают о его существовании. Он герой желтой прессы и вот таких вот "египтологических" форумов. Учитывая кол-во фриков, опровергать каждого идиота - жизни не хватит, да и платить-то кто будет?
    Подобные измышления опровергаются на форумах и этого достаточно
    Если верить интернету, то Роберт Шох является профессором геологии Бостонского университета, докторскую степень по геологии получил в 1983 году, в Йельском университете. Может, не такой уж он и фрик?
    Но соглашусь, что до своей датировки Сфинкса он действительно даже не был известен в дружной среде египтологов.
    Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!

  3. #103

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    По этой логике искать какой-либо смысл в конструкции шахт не стоит? Они сделаны сугубо с религиозно-магическими целями?
    та запросто может и так быть, если глянуть всю загробную тему в древнем египте, то вполне могли и из религиозных каких-то соображений...

    Если верить интернету, то Роберт Шох является профессором геологии Бостонского университета, докторскую степень по геологии получил в 1983 году, в Йельском университете. Может, не такой уж он и фрик?
    Но соглашусь, что до своей датировки Сфинкса он действительно даже не был известен в дружной среде египтологов.
    Емнип некто по фамилии Буш, тоже заканчивал Йель (или то был Принстон?), он от этого стал адекватом?))
    Археологи работающие в Египте, они ведь тоже как бы с геологией знакомы

  4. #104
    с дубу рухнувший
    Регистрация
    12.03.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    93

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    А меня лично впечатлил геометрический анализ комплекса на плато Гиза.
    http://www.lah.ru/text/temarov/giz2.htm
    Ну ладно одну пирамиду слабали бы кое как криво-косо. Можно поверить, что египтяне сами осилили. Ну две, кое-как залепили куда придётся. Тоже поверить можно. Но когда получается целый комплекс из массивнейших строений и расположение их настолько точное, что погрешностью являются нули после запятой, то поверить в то, что это просто какое-то совпадение лично я не могу. Даже в наше время осуществить подобный проект с такой же точностью будет очень не простой задачей. И врядли таджики с этим справятся.
    Как можно соблюсти точность 0.0041° не только на этапе проектирования, а добиться минимальных отклонений уже на этапе строительства используя только палку-копалку я не представляю, притом возвести не одно строение, а несколько, соблюдя одинаково высокую точность, притом не только как отдельных строений, а и взаимного их расположения.
    Если это просто гробницы, то какой смысл их ориентировать настолько точно? Для чего такие чудеса геометрии? Я понимаю одну величину можно подогнать, вторую. Но когда совпадений набирается с десяток, игнорировать это мне кажется неправильным.
    Для обычных гробниц это не нужно. Ни фараон ни жрецы на глаз не определят 1°, 0.1° или 0.0041°. Причём ни до, ни после такой высокой точности что-то египтяне не демонстрировали.
    Если всё говорит о том, что был единый генеральный план строительства, то фараоны тут оказываются не у дел.
    Ритуалы и службы там тоже особо не послужишь, ибо в самих пирамидах помещений практически нет. И строить главное здание государственного религиозного культа, где невозможно производить службы как-то тоже нелогично. Если службы и производились, то египтяне вокруг пирамид много чего понастроили намного более подходящего для этих целей. Зачем ещё и бесполезные пирамиды городить?
    Кто же тогда был инициатором строительства?
    И версия, что великие пирамиды уже были, а египтяне только им подражали, пытались их копировать, вначале неудачно а потом очень похоже, кажется вполне правдоподобной. По крайней мере геодезическая точность у остальных пирамид примерно одинакова и на несколько порядков хуже. А спустя какое-то время какие-то правители могли начать присваивать себе безхозные пирамиды. Может быть даже обосновано, так как производили их мелкий ремонт. Написать "Здесь был Вася" особого ума не надо.
    Вопросы действительно есть.
    Кстати, по поводу головы сфинкса у меня к примеру тоже мгновенно возник вопрос. Если древние египтяне настолько сильны были в сопромате, что сразу рассчитали какую голову выдержит статуя, то почему не сделали всю статую меньше, чтобы она была пропорциональна голове? Если её ниже нельзя было высечь, то легко могли высечь для неё постамент. Был бы маленький сфинкс на постаменте.
    И солце ярче светит,
    И веселей пейзаж,
    Когда в желудке плещет C2H5(OH)

  5. #105

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от CoolSV Посмотреть сообщение
    А меня лично впечатлил геометрический анализ комплекса на плато Гиза.
    http://www.lah.ru/text/temarov/giz2.htm
    Ну ладно одну пирамиду слабали бы кое как криво-косо. Можно поверить, что египтяне сами осилили. Ну две, кое-как залепили куда придётся. Тоже поверить можно. Но когда получается целый комплекс из массивнейших строений и расположение их настолько точное, что погрешностью являются нули после запятой, то поверить в то, что это просто какое-то совпадение лично я не могу. Даже в наше время осуществить подобный проект с такой же точностью будет очень не простой задачей. И врядли таджики с этим справятся.
    Как можно соблюсти точность 0.0041° не только на этапе проектирования, а добиться минимальных отклонений уже на этапе строительства используя только палку-копалку я не представляю, притом возвести не одно строение, а несколько, соблюдя одинаково высокую точность, притом не только как отдельных строений, а и взаимного их расположения.
    Если это просто гробницы, то какой смысл их ориентировать настолько точно? Для чего такие чудеса геометрии? Я понимаю одну величину можно подогнать, вторую. Но когда совпадений набирается с десяток, игнорировать это мне кажется неправильным.
    Для обычных гробниц это не нужно. Ни фараон ни жрецы на глаз не определят 1°, 0.1° или 0.0041°. Причём ни до, ни после такой высокой точности что-то египтяне не демонстрировали.
    Если всё говорит о том, что был единый генеральный план строительства, то фараоны тут оказываются не у дел.
    Ритуалы и службы там тоже особо не послужишь, ибо в самих пирамидах помещений практически нет. И строить главное здание государственного религиозного культа, где невозможно производить службы как-то тоже нелогично. Если службы и производились, то египтяне вокруг пирамид много чего понастроили намного более подходящего для этих целей. Зачем ещё и бесполезные пирамиды городить?
    Кто же тогда был инициатором строительства?
    И версия, что великие пирамиды уже были, а египтяне только им подражали, пытались их копировать, вначале неудачно а потом очень похоже, кажется вполне правдоподобной. По крайней мере геодезическая точность у остальных пирамид примерно одинакова и на несколько порядков хуже. А спустя какое-то время какие-то правители могли начать присваивать себе безхозные пирамиды. Может быть даже обосновано, так как производили их мелкий ремонт. Написать "Здесь был Вася" особого ума не надо.
    Вопросы действительно есть.
    Кстати, по поводу головы сфинкса у меня к примеру тоже мгновенно возник вопрос. Если древние египтяне настолько сильны были в сопромате, что сразу рассчитали какую голову выдержит статуя, то почему не сделали всю статую меньше, чтобы она была пропорциональна голове? Если её ниже нельзя было высечь, то легко могли высечь для неё постамент. Был бы маленький сфинкс на постаменте.

    Ещё один думающий, что египтяне научились строить резко за пару лет (а не за несколько тысячелетий) и ничего кроме палок копалок у них не было....
    Не владели навигационными приборами и определяли местоположение построек на глаз (меж тем доплыли аж до южной америки)
    И мало значения придавали загробной жизни своих фараонов...(пирамиды ж функции никакой больше не несут)
    Естественно совпадений там нет и весь комплекс выверяли вымеряли и как следствие получилось, что получилось. Только ген плана не было и быть не могло, ибо разница во времени строительства мама не горюй....ни один архитектор столько не проживёт
    До строительства на плато не умели, после не до величественных сооружений было...
    Бесполезные пирамиды? Погребённые в них так явно не думали....
    А рисунки в пустыне наска кстати какую пользу несут?

  6. #106
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    А рисунки в пустыне наска кстати какую пользу несут?
    Тю! И дети малые знают, шо ето - космодром!

  7. #107

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от CoolSV Посмотреть сообщение
    А меня лично впечатлил геометрический анализ комплекса на плато Гиза.
    А меня кстати совсем не впечатлило...
    можно набросать объектов как угодно а потом соединить их геометрическими фигурами (какие подойдут)
    а дальше просто посмотреть.... а если разделить площадь этой окружности на 439 умножить на возраст тети Клавы и вычесть вес арбуза который вчера сожрали то.....
    это ж не случайно! египтяне этого знать не могли!

    Короче вписывания в треугольники которые потом "делят на окружности" это все совершенно пустое
    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  8. #108
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Kelindil Посмотреть сообщение
    Бесполезные пирамиды? Погребённые в них так явно не думали....
    А рисунки в пустыне наска кстати какую пользу несут?
    до сих пор нет ни одного веского доказательства погребения кого либо в "великих" пирамидах
    в остальных убого построенных - есть, а в этих нету

    а прикручивать Хеопса к великой пирамиде по одной картуше, которая вызывала споры еще у египтологов прошлого века "здесь был Вася" как минимум неразумно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kelindil Посмотреть сообщение
    Ещё один думающий, что египтяне научились строить резко за пару лет (а не за несколько тысячелетий) и ничего кроме палок копалок у них не было....
    основная проблема в орудиях обработки
    египтяне не умели добывать железо, те железные изделия какие были найдены - все в сокровищницах и погребениях фараонов
    фактически железо у них было "чудесного" происхождения - метеориты там и прочие редкие находки

    а медными инструментами гранит и базальт обрабатывать малореально, точнее практически невозможно в таких масштабах
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  9. #109
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от nonexistent Посмотреть сообщение
    А меня кстати совсем не впечатлило...
    можно набросать объектов как угодно а потом соединить их геометрическими фигурами (какие подойдут)
    а дальше просто посмотреть.... а если разделить площадь этой окружности на 439 умножить на возраст тети Клавы и вычесть вес арбуза который вчера сожрали то.....
    это ж не случайно! египтяне этого знать не могли!


    Короче вписывания в треугольники которые потом "делят на окружности" это все совершенно пустое
    Тоже самое подумал... Похоже на современную нумерологию, только в геометрической интерпретации.
    Можно ли на фоне полуразваливщегося известняка внешней облицовки можно проводить такие точные замеры расстояний и углов?

    Еще меня интересует: многие утверждают что гранитные внутренние блоки обработаны и подогнаны с охрененной точностью, другие утверждают что это лажа, во всем "виноват" раствор.
    Кто прав? Не уж то наличие раствора так сложно проверить?
    Любитель

  10. #110
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Не уж то наличие раствора так сложно проверить?
    http://lurkmore.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B...HeopsBloki.jpg

  11. #111
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
    Тоже самое подумал... Похоже на современную нумерологию, только в геометрической интерпретации.
    Можно ли на фоне полуразваливщегося известняка внешней облицовки можно проводить такие точные замеры расстояний и углов?
    когда объекты таких чудовищно больших размеров то полуразвалившиеся они или новые это практически не имеет значения
    основные замеры на плате Гиза были сделаны еще в 19 веке Петри методом триангуляции с очень высокой точностью
    современные исследования лишь подтвердили точность его измерений

    Цитата Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
    Еще меня интересует: многие утверждают что гранитные внутренние блоки обработаны и подогнаны с охрененной точностью, другие утверждают что это лажа, во всем "виноват" раствор.
    Кто прав? Не уж то наличие раствора так сложно проверить?
    вот мои фото "гранитного храма" на плато Гизы слева от сфинкса, перед первой пирамидой Хуфу




    между блоками нет раствора, но даже нож/лезвие просунуть между ними невозможно
    и это при том, что блоки стоят в укладке "хаотично", подогнанные друг к другу в индивидуальном порядке и имеющие разные нестандартные размеры
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  12. #112

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Motorhead Посмотреть сообщение
    По этой логике искать какой-либо смысл в конструкции шахт не стоит? Они сделаны сугубо с религиозно-магическими целями?
    Искать глубинный смысл мироздания не стОит точно. Других вариантов, окромя "религиозно-магических целей" по всей видимости не существует.



    Цитата Сообщение от CoolSV Посмотреть сообщение
    Как можно соблюсти точность 0.0041° не только на этапе проектирования.
    Вот что значит бездумно повторять чужие слова. Бессмысленный набор букв. Вся статья - бред сивой кобылы. Какие ещё 0,0041 град? Откудя сия цифра? И что там с этапом проектирования? Да я от руки на бумажке нарисую ноль градусов от любого направления

    Цитата Сообщение от CoolSV Посмотреть сообщение
    Ни фараон ни жрецы на глаз не определят 1°, 0.1° или 0.0041°. Причём ни до, ни после такой высокой точности что-то египтяне не демонстрировали.............. По крайней мере геодезическая точность у остальных пирамид примерно одинакова и на несколько порядков хуже.
    Ой-ёй-ёй.... Вы про чо? Про пресловутую пирамиду Хеопса? Незнание матчасти не освобождает от ответственности. Еще как могли и до и после. Гуглите Кейт Спенс и да откроется вам истина! Лично пересчитывал возраст пирамид по её методике. Очень правдоподобно и скорее всего так оно и было. Кроме того, подобная точность не самоцель, а ПОБОЧНЫЙ результат строительства.

    Цитата Сообщение от CoolSV Посмотреть сообщение
    И версия, что великие пирамиды уже были, а египтяне только им подражали, пытались их копировать, вначале неудачно а потом очень похоже, кажется вполне правдоподобной. А спустя какое-то время какие-то правители могли начать присваивать себе безхозные пирамиды. Может быть даже обосновано, так как производили их мелкий ремонт. Написать "Здесь был Вася" особого ума не надо.
    Точно! Пришел нахальный Хеопс, присвоил, разобрал полпирамиды, поставил свой картуш в недоступном месте (для этого и разбирал!!!111), собрал обратно, а после него никто не осмелилился заново переприсвоить. Весьма правдоподобная версия. Так всё и было. Ну а то, что самая трудоемкая часть это облицовка, которая была даже на глиняных пирамидах - фигня конечно...


    Цитата Сообщение от CoolSV Посмотреть сообщение

    Вопросы действительно есть.
    Кстати, по поводу головы сфинкса у меня к примеру тоже мгновенно возник вопрос. Если древние египтяне настолько сильны были в сопромате, что сразу рассчитали какую голову выдержит статуя, то почему не сделали всю статую меньше, чтобы она была пропорциональна голове? Если её ниже нельзя было высечь, то легко могли высечь для неё постамент. Был бы маленький сфинкс на постаменте.
    Похоже вы не читаете, что уже написано... Я там чо-то про трещину говорил...

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    до сих пор нет ни одного веского доказательства погребения кого либо в "великих" пирамидах
    в остальных убого построенных - есть, а в этих нету
    А мумия в пирамиде Микерина? Правда поздняя, но ведь захоронение? А саркофаги? А сопутствующие постройки? И с чего вы взяли, что в пирамидах должно что-то быть? 99,99% гробниц было обчищено под ноль еще до римлян. В античные века в гробницы экскурсии устраивали. Из многих не только мумии и утварь, саркофаги вытаскивали. Римляне их в качестве ванн использовали. Из тысяч, нетронутыми сохранились единицы. Вы про что вообще?

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение

    а прикручивать Хеопса к великой пирамиде по одной картуше, которая вызывала споры еще у египтологов прошлого века "здесь был Вася" как минимум неразумно
    В недоступном месте? Причем сфальсифицировать многие надписи просто физически невозможно - не подлезть. Это даже многие альтернативщики признают.

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    основная проблема в орудиях обработки
    египтяне не умели добывать железо, те железные изделия какие были найдены - все в сокровищницах и погребениях фараонов
    фактически железо у них было "чудесного" происхождения - метеориты там и прочие редкие находки

    а медными инструментами гранит и базальт обрабатывать малореально, точнее практически невозможно в таких масштабах
    Во первых железо - это конец второго тысячелетия до н.э., пирамиды мягко говоря по-раньше... Причем все нормального земного происхождения. Во-вторых нет никакой проблемы. И железо не нужно и медью вполне обрабатывать можно. Читайте тему, ссылки я приводил.

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    основные замеры на плате Гиза были сделаны еще в 19 веке Петри методом триангуляции с очень высокой точностью
    современные исследования лишь подтвердили точность его измерений
    Замеры чего?

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    между блоками нет раствора, но даже нож/лезвие просунуть между ними невозможно
    и это при том, что блоки стоят в укладке "хаотично", подогнанные друг к другу в индивидуальном порядке и имеющие разные нестандартные размеры
    Есть там раствор. Там везде он есть. Ну а то что подогнаны... И что?

  13. #113

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    между блоками нет раствора, но даже нож/лезвие просунуть между ними невозможно
    и это при том, что блоки стоят в укладке "хаотично", подогнанные друг к другу в индивидуальном порядке и имеющие разные нестандартные размеры
    Подгонка блоков конечно впечатляет. То, что там нет раствора не факт.
    А вот меня поразило то, что при такой подгонке блоков... вертикальные линии стен не параллельны.
    Хотя вроде при такой точности в подгонке камней должны были и соблюсти ровность стен
    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  14. #114

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от nonexistent Посмотреть сообщение
    А вот меня поразило то, что при такой подгонке блоков... вертикальные линии стен не параллельны.
    Хотя вроде при такой точности в подгонке камней должны были и соблюсти ровность стен
    И кладка с неровными камнями, местами переходящая в полигоналку. От примитивизма ушли, но до нормальной камнеобработки еще не дошли. Кроме веса камней ничего удивительного, смотреть не на что

  15. #115
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    когда объекты таких чудовищно больших размеров то полуразвалившиеся они или новые это практически не имеет значения
    основные замеры на плате Гиза были сделаны еще в 19 веке Петри методом триангуляции с очень высокой точностью
    современные исследования лишь подтвердили точность его измерений




    вот мои фото "гранитного храма" на плато Гизы слева от сфинкса, перед первой пирамидой Хуфу




    между блоками нет раствора, но даже нож/лезвие просунуть между ними невозможно
    и это при том, что блоки стоят в укладке "хаотично", подогнанные друг к другу в индивидуальном порядке и имеющие разные нестандартные размеры
    Как то далековато до идеала, по сравнению с современной облицовкой по крайней мере. Да и просунуть кажется возможным, вопрос на какую глубину.Может там щели мхом и лишайником заросли, который потом окаменел. или песка нанесло.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение

    Есть там раствор. Там везде он есть. Ну а то что подогнаны... И что?
    А это откуда следует, по фото не ясно
    Любитель

  16. #116

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
    А это откуда следует, по фото не ясно
    Следует из исследований и хим. анализов уважаемых египтологов Можно начать с Лукаса.

  17. #117
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Какие ещё 0,0041 град? Откудя сия цифра?
    цифра известная, это угол отклонения оси 1-й пирамиды от направления север-юг

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Точно! Пришел нахальный Хеопс, присвоил, разобрал полпирамиды, поставил свой картуш в недоступном месте (для этого и разбирал!!!111), собрал обратно, а после него никто не осмелилился заново переприсвоить. Весьма правдоподобная версия. Так всё и было. Ну а то, что самая трудоемкая часть это облицовка, которая была даже на глиняных пирамидах - фигня конечно...
    история появления этого картуша до сих пор гложет всех и вся, по мнению массы современников Говард Виз мошенник
    почитайте про иератическое письмо и про эпоху Хеопса, да еще за ошибку в царском картуше мастеру бы ноги выдернули сразу...
    а про облицовку великих пирамид - ее раздели арабы себе на крепости/храмы
    качество полировки (и главное ее размеры) свидетельствуют о высочайшем уровне работы, это нетривиальная задача даже с нашими технологиями

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    А мумия в пирамиде Микерина? Правда поздняя, но ведь захоронение? А саркофаги? А сопутствующие постройки? И с чего вы взяли, что в пирамидах должно что-то быть? 99,99% гробниц было обчищено под ноль еще до римлян. В античные века в гробницы экскурсии устраивали. Из многих не только мумии и утварь, саркофаги вытаскивали. Римляне их в качестве ванн использовали. Из тысяч, нетронутыми сохранились единицы. Вы про что вообще?
    а вы про что?

    поздняя мумия тут причем? ее туда позже и всунули, хату бесхозную приватизировали
    саркофаги - это те идеальные короба из гранита/базальта? а почему эти обезличеные ящики с крышками саркофаги? в каирском музее сотни (если не тысячи) саркофагов, правда почему то раскрашены и инкрустированы резьбой в отличие от...

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    В недоступном месте? Причем сфальсифицировать многие надписи просто физически невозможно - не подлезть. Это даже многие альтернативщики признают.
    Говард Виз "открывший" этот единственный картуш на всю пирамиду (абсолютно случайно он там был, ага) по заявлению еще его современников-египтологов может быть мошенником
    веские доказательства этому - ошибки в картуше и иератическое письмо, которого в эпоху Хеопса еще не было

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Во первых железо - это конец второго тысячелетия до н.э., пирамиды мягко говоря по-раньше... Причем все нормального земного происхождения. Во-вторых нет никакой проблемы. И железо не нужно и медью вполне обрабатывать можно. Читайте тему, ссылки я приводил.
    я и говорю - железного инструмента при строительстве пирамид не было
    медными инструментами, кварцевым песочком, кремнием и прочей шелупонью обрабатывать базальт/гранит наверно можно, но не шлифовать/резать десятки/сотни тысяч тонн идеально подогнанных и отшлифованных блоков - это даже сейчас замудохаешься

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Замеры чего?
    замеры основных ттх пирамид с привязкой к местности и друг к другу

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Есть там раствор. Там везде он есть. Ну а то что подогнаны... И что?
    там это где?
    раствора там масса, те же римляне и позднее уже рихтовали
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  18. #118

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение

    я и говорю - железного инструмента при строительстве пирамид не было
    медными инструментами, кварцевым песочком, кремнием и прочей шелупонью обрабатывать базальт/гранит наверно можно, но не шлифовать/резать десятки/сотни тысяч тонн идеально подогнанных и отшлифованных блоков - это даже сейчас замудохаешься
    Ну несколько тысяч человек за несколько десятков лет не замудохались....

  19. #119
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Kelindil Посмотреть сообщение
    Ну несколько тысяч человек за несколько десятков лет не замудохались....
    да, Стокс в 1999 году доказал возможность пиления гранита медной пилой
    14 часов два рабочих мудохались сделав пропил в 3 мм в граните
    правда сама пила при этом сточилась на 7,5 мм
    http://magov.net/blog/anomalii_ryadom/3931.html

    ну чо там, зато теоретически это возможно для пары тройки тысяч мотивируемых самим фараоном египтян
    правда только на медные пилы стертые в порошок уйдет 10000 тонн меди минимум, это просто на распилку блоков, а еще шлифовка и подгонка?
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  20. #120

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Lodin, прошу прощения... Ваши "знания" с lah.ru? Тогда все ясно

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    цифра известная, это угол отклонения оси 1-й пирамиды от направления север-юг
    О как... Кроме как вам и афтору статьи такая цЫфра неизвестна никому. А афтору статьи - кол по математике. Для справки - западная сторона отклонена на 2 мин. 30 сек., восточная 5 мин. 30 сек. Минута - 1/60 градуса, если чо... Щитаем?

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    история появления этого картуша до сих пор гложет всех и вся, по мнению массы современников Говард Виз мошенник
    почитайте про иератическое письмо и про эпоху Хеопса, да еще за ошибку в царском картуше мастеру бы ноги выдернули сразу...
    Нет там никакой истории. Выдумано все. Не повторяйте глупостей. Даже Хэнкок с Шохом признали.

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    саркофаги - это те идеальные короба из гранита/базальта? а почему эти обезличеные ящики с крышками саркофаги? в каирском музее сотни (если не тысячи) саркофагов, правда почему то раскрашены и инкрустированы резьбой в отличие от...
    Потому что между этими саркофагами 1000-1500 лет. А теперь сравните современный российский гроб с христианским средневековым погребением


    Много общего???

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    а про облицовку великих пирамид - ее раздели арабы себе на крепости/храмы
    качество полировки (и главное ее размеры) свидетельствуют о высочайшем уровне работы, это нетривиальная задача даже с нашими технологиями
    И что там такого необычного? Не пойму я что-то... Причем здесь технологии? Вот есть сейчас технологии, но я сильно сомневаюсь, что лично вы сможете обработать хотя бы небольшой булыжник. В этом виноваты отсталые технологии? Или всё же отсутствие мастерства?

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение

    я и говорю - железного инструмента при строительстве пирамид не было
    медными инструментами, кварцевым песочком, кремнием и прочей шелупонью обрабатывать базальт/гранит наверно можно, но не шлифовать/резать десятки/сотни тысяч тонн идеально подогнанных и отшлифованных блоков - это даже сейчас замудохаешься
    Ну и где там сотни тысяч тонн шлифованного гранита? Предъявите... Понимаете, вы слепо повторяете глупости, почерпнутые из крайне сомнительных источников. В основном - все это ложь. Кстати, я сцылку "Пирамидосрач" давал. Почитайте надосуге, там кратко и емко по вашим вопросам.

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    замеры основных ттх пирамид с привязкой к местности и друг к другу
    Да нет там ничего особенного. Я Питри прочитал, много вопросов осталось по методике и выводам. Я бы не стал доверять Питри...

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    раствора там масса, те же римляне и позднее уже рихтовали
    Это называется незнание матчасти Римляне - это известь, египтяне - глина и гипс.

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    да, Стокс в 1999 году доказал возможность пиления гранита медной пилой
    14 часов два рабочих мудохались сделав пропил в 3 мм в граните
    правда сама пила при этом сточилась на 7,5 мм
    http://magov.net/blog/anomalii_ryadom/3931.html

    ну чо там, зато теоретически это возможно для пары тройки тысяч мотивируемых самим фараоном египтян
    правда только на медные пилы стертые в порошок уйдет 10000 тонн меди минимум, это просто на распилку блоков, а еще шлифовка и подгонка?
    Какие тонны меди??? Какие пилы? Какой базальт??? ВЫ ПРО ЧТО??? Чего ЛАХоглупости то повторять? Не пилили там НИЧЕГО! И ни о каких тоннах речи не идет! Стокс устарел, читайте Харда http://soobjestvo.technica-molodezhi...F1%FE%F2%E8%ED

  21. #121
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    при такой подгонке блоков... вертикальные линии стен не параллельны.
    Возможно, собирались в дальнейшем стены прошлифовать. Примерно как здесь:



    Но потом решили, что и так сойдёт...



    А вообще, древние хорошо умели работать с камнем. И удивляться тут нечему:




  22. #122
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от Lodin Посмотреть сообщение
    цифра известная, это угол отклонения оси 1-й пирамиды от направления север-юг



    я и говорю - железного инструмента при строительстве пирамид не было
    медными инструментами, кварцевым песочком, кремнием и прочей шелупонью обрабатывать базальт/гранит наверно можно, но не шлифовать/резать десятки/сотни тысяч тонн идеально подогнанных и отшлифованных блоков - это даже сейчас замудохаешься


    замеры основных ттх пирамид с привязкой к местности и друг к другу


    там это где?
    раствора там масса, те же римляне и позднее уже рихтовали
    Ну так и где идеально отшлифованные блоки? На приведенных фото они таковыми не кажутся.
    Любитель

  23. #123

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    О как... Кроме как вам и афтору статьи такая цЫфра неизвестна никому. А афтору статьи - кол по математике. Для справки - западная сторона отклонена на 2 мин. 30 сек., восточная 5 мин. 30 сек. Минута - 1/60 градуса, если чо... Щитаем?
    А Вам 2 по русскому
    Все сказанное вами может быть использовано против вас.
    ____________________________________________________
    Человек укравший у страны миллиарды и разваливший армию, должен сидеть в тюрьме до конца жизни!!! Должность советника это не тюрьма Владимир Владимирович!
    "Рособоронэкспорт"??? "Рособоронимпорт" теперь будет более правильно... к сожалению
    Те кто ******л полимеры, находятся сегодня в глубоком кризисе ибо *******ть больше нечего.
    Родина не товар который можно продать! Родина не любовница которую можно бросить! Предать страну это предать каждого человека живущего в этой стране!
    Не учите нас демократии тем более, что вы сами даже не знаете, что это такое.

  24. #124

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    nonexistent, таки это интернет-сленг если чо, полуркайте и будет вам щастье

  25. #125
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951

    Re: Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

    Цитата Сообщение от agafon111 Посмотреть сообщение
    Lodin, прошу прощения... Ваши "знания" с lah.ru? Тогда все ясно
    Кроме как вам и афтору статьи такая цЫфра неизвестна никому.
    Не повторяйте глупостей
    Понимаете, вы слепо повторяете глупости, почерпнутые из крайне сомнительных источников. В основном - все это ложь.
    Это называется незнание матчасти
    ВЫ ПРО ЧТО??? Чего ЛАХоглупости то повторять?
    это только из последнего поста

    мне неинтересно с вами дискутировать
    Штурмоглюк: Баги над Британией

Страница 5 из 103 ПерваяПервая 1234567891555 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •