???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 77

Тема: Что это значит?

  1. #26
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Я пробывал обеднять смесь(ведь это должно компенсировать переобогащение?) вплоть до 40% - результат нулевой(нет разницы трогал корректор или нет). На 20% двигатель сильно теряет мощность и самолет удержать в горизонтальном полете не возможно. При попытке компенсировать это увеличением тяги(движением РУДа) теряется дальность. Увеличения времени полета не наблюдается. Оно даже уменьшается.
    В Иле корректор не работает полностью как надо. В частности задаваемый им состав ТВС в диапазоне 120%-40% не влияет на температуру головок цилиндров и на расход топлива. Можно не опасаясь ставить прямо на взлете 40%-60% и забыть про него на всем диапазоне высот предстоящего полета.
    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Но это же не совсем то, о чем идет речь. На экономных режимах же ничего и близко токого нет?
    На Ан-2 нет, на нем только на взлетном режиме смесь переобогащается. А на боевых самолетах мог стоять какой-нибудь датчик крутящего момента винта и при перетяжелении его давать команду на обогащение смеси, во избежание детонации. Я просто это предполагаю, иначе явный косяк. Часовой расход топлива при одинаковом положении РУД - одинаков.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

  2. #27

    Re: Что это значит?

    На Ан-2 нет, на нем только на взлетном режиме смесь переобогащается. А на боевых самолетах мог стоять какой-нибудь датчик крутящего момента винта и при перетяжелении его давать команду на обогащение смеси, во избежание детонации. Я просто это предполагаю, иначе явный косяк.
    Я эту весчь еще на спитфаерах обнаружил и написал Polar-у у него вроде много инфы про Мерлины.
    Пока нормально себя ведет только ишак.

  3. #28

    Re: Что это значит?

    Что-то все таки не то.
    Для Лагга у меня получилось, что 10% топлива он вырабатывает при 50% тяги за 18минут
    А в режиме максимальной продолжительности прописанном в РЛЭ 1500-1600 об\мин 260км\ч по прибору 17мин.

    Вообще в иле сейчас расход как-то завязан на обороты. Причем как-то странно. Где-то начиная с тяги 70% можно заметить такой эффект: отвесное пикирование, обороты несколько выше от номинальных(перераскрут) и несмотря на одинаковое положение дроссельной заслонки как в горизонтальном полете, расход падает. При тяге 50% может упасть весьма значительно.

    Вообще пока из всех самолетов только у самолетов с М-62(И-153, И-16) наблюдается экономия при затяжелении. При этом падает скорость где-то на 10-15км\ч(у других самолетов растет)
    Вот такой вот винегрет пока.

  4. #29

    Re: Что это значит?

    я правильно понимаю, что от игрушки вы требуете точного и правильного моделирования всех систем ДВС? да еще чтоб оно было сделано в 2004-м году?

  5. #30

    Re: Что это значит?

    А вы считаете что моделирование таких вещей как зависимость мощности двигателя от положения воздушного корректора это для 2004 г. крайне сложная и невыполнимая задача?

  6. #31

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    А вы считаете что моделирование таких вещей как зависимость мощности двигателя от положения воздушного корректора это для 2004 г. крайне сложная и невыполнимая задача?
    не сложная если данные есть. а если их нет? не подскажите какой расход у двигателя АМ-35А при 2050 об/м?

  7. #32
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Сделал миссию в полном редакторе. Старт в воздухе. 1% топлива. Если я правильно понимаю, то полученный результат дальности надо умножить на 100.
    нет. умножать на 100 неверно.
    в процессе полета вырабатывается топливо=>изменяется масса самолета=>изменяется Суа потребный=>изменяется Сха, и соотвественно К. Зависимость изменения от времени нелинейная

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Почему?
    скорее всего привратности моделлирования. Ибо реальные расчеты сложны и не всегда применимы для комп. моделей, нужно было их упрощать.
    в Ил-2 с классом Мотор.класс(отвечает за расчет движителя) лично для меня больше всего непоняток. МГ в этом вопросе и правдадобавила очень много собственных разработок и технологий.
    Но я не двигателист, поэтому не могу отвественно утверждать какие конкретно формулы там неверны.
    Но то что корректор и нагнетатель работают немного странно-это факт.

    ------

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    А вы считаете что моделирование таких вещей как зависимость мощности двигателя от положения воздушного корректора это для 2004 г. крайне сложная и невыполнимая задача?
    мое имхо- да.
    сложность в первую очередь не в расчетах, а в оцифровке: не все формулы и законы можно оцифровать. зачастую заменять чем то эквивалентным. например, дифференциальные уравнения.
    ------
    Цитата Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
    Я ошибся, 64м не на 1% топлива, а на 1% массы самолета. Попробуй высоту километров 8.
    эта цифра вроде бы для современных саомлетом с взлетной массой более 10тонн с ТРДД или ТВД.
    боюсь что она будет немного некорректна для самолетов с ПД, изза особенностей работы работы ПД, таких как иная зависимость тяги от скорости полета или иная зависимость тяги от высоты и т.п.
    короче, главное лететь на Кмакс
    Крайний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 03.08.2011 в 17:53.

  8. #33

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Youss Посмотреть сообщение
    не сложная если данные есть. а если их нет? не подскажите какой расход у двигателя АМ-35А при 2050 об/м?
    Ну некоторые данные которые появлялись у ОМГ можно было бы и ввести в игру, а не оставлять с ошибкой до окончания поддержки. Про ошибки в кокпитах - отдельная пестня, по корректору - И-16тип24 корректор был автоматический. Что видим в игре?
    "Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"

  9. #34

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от ValeryK Посмотреть сообщение
    Ну некоторые данные которые появлялись у ОМГ можно было бы и ввести в игру, а не оставлять с ошибкой до окончания поддержки. Про ошибки в кокпитах - отдельная пестня, по корректору - И-16тип24 корректор был автоматический. Что видим в игре?
    в игре видим БСЭЖ. чего там корректор. шваков на тип 24 никогда не стояло...

  10. #35

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Youss Посмотреть сообщение
    в игре видим БСЭЖ. чего там корректор. шваков на тип 24 никогда не стояло...
    Вот и я о том же... Можно, но не делали. Почему? не понимаю...
    Из того же раздела... ВК105 до первой границы высотности макс. мощность на 2500 об/мин, после 2700... В игре прямая зависимость мошности от оборотов, без изысков.
    "Если рай где-то есть, то он точно выше облаков!"

  11. #36

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    нет. умножать на 100 неверно.
    в процессе полета вырабатывается топливо=>изменяется масса самолета=>изменяется Суа потребный=>изменяется Сха, и соотвественно К. Зависимость изменения от времени нелинейная
    Можно читать чуть дальше первого поста? =) Во-первых я считаю что тест достаточен, так как полностью заправленный пролетит меньше(вы согласны с этим утверждением? ) Этим тестом я провожу оценку дальности, а не выясняю её точную величину. Согласитесь, что для этого он годиться.
    Во-вторых мой главный вопрос заключался в том: почему при затяжелении падает дальность?
    В принципе Youss ответил (если разрешит то я выложу часть переписки)
    Сейчас вопрос ушел в плоскость: возможно и имеет ли смысл исправлять?
    Ну еще у меня остался один вопрос непосредственно по работе ДВС и Иле, думаю Youss на него ответит.

    --- Добавлено ---

    шваков на тип 24 никогда не стояло...
    Просто в иле ишак тип28 такой хитрый что аж тип 24
    Но такого вроде мало? А не менялось из-за логики Дгена?

  12. #37
    Учусь летать заново Аватар для SDPG_SPAD
    Регистрация
    27.02.2007
    Возраст
    33
    Сообщений
    532

    Re: Что это значит?

    Хм, тут надо б иметь в виду, что режим максимальной продолжительности полёта и максимальной дальности - не одно и то же. На втором самолёт совершенно не обязан (и не будет) иметь минимальный расход топлива.
    "Каждый новый патч, как лакмусовая бумажка, выделяет из общей массы вирпилов самых криворуких и занудливых" (с) Afrikanda (ZAV)
    Архив треков какого-то wannabe-Иксперта

  13. #38
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    36

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Вообще пока из всех самолетов только у самолетов с М-62(И-153, И-16) наблюдается экономия при затяжелении. При этом падает скорость где-то на 10-15км\ч(у других самолетов растет)
    Попробуйте на Ju-88 - благо там есть индикатор расхода топлива.
    Насколько я помню свои давние поверхностные эксперименты, там действительно все работает не так, как написано в книжках.

  14. #39

    Re: Что это значит?

    Хм, тут надо б иметь в виду, что режим максимальной продолжительности полёта и максимальной дальности - не одно и то же. На втором самолёт совершенно не обязан (и не будет) иметь минимальный расход топлива.
    Да в принципе это понятно. Я ни в коем случаее с этим не спорил. Но оба эти режима если верить РЛЭ достигаются не на номинальных оборотах.

    --- Добавлено ---

    Попробуйте на Ju-88 - благо там есть индикатор расхода топлива.
    Насколько я помню свои давние поверхностные эксперименты, там действительно все работает не так, как написано в книжках.
    Там же вроде автомат? Посмотрю тоже. Только есть где нибудь переведенное РЛЭ на него? У меня из немцев только на Е3 и Г2 есть.

  15. #40
    Зашедший
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    44
    Сообщений
    36

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Только есть где нибудь переведенное РЛЭ на него?
    У меня нет. Но мне тогда просто хотелось на практике проверить, имеет ли смысл играть с шагом винта. Различные источники утверждали, что на крейсерском режиме для экономии топлива нужно немного затяжелить винт. Так вот, на Ju-88 в "крейсерском" полете четко видно, что при уменьшении шага винта от 100%, обороты двигателей уменьшаются, но стрелка индикатора расхода топлива неумолимо ползет вверх. Для меня такое поведение было неожиданным. Попробуйте сами. Может я чего неправильно понял.

  16. #41

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Youss Посмотреть сообщение
    не сложная если данные есть. а если их нет? не подскажите какой расход у двигателя АМ-35А при 2050 об/м?
    Мы видимо о разных вещах говорим - я имел ввиду что в игре можно при взлете поставить корректор допустим 60% и вроде это не влияет на работу двигателя на малых высотах. ИМХО это неверно - мощность должна падать.

  17. #42

    Re: Что это значит?

    "Логика" работы ДВС в Иле, после этого впринципе все прояснилось:
    Цитата Сообщение от Youss
    в ИЛе расход делался следующим образом - есть данные производителя по расходу топлива мотором на 1 л.с. в обычном режиме и форсажном. только две цифры - по-этому высчитывали мощность двигателя в текущем режиме, и через них получали текущий расход. понятно что данные в таком случае будут верны всего в двух случаях - полете на 100% газа и в полете на 110% с форсажем. но... других данных нет и как моделировать точнее непонятно.

    на некоторые двигатели вообще не удалось найти расходы - делали на глазок по примерно похожим двигателям.

    в общем и целом - получилось примерно точно +-10% - что как бы достаточно. но в узких условиях.

    расход завязан не на обороты, а на текущую мощность двигателя. игра высчитывает какая в текущем режиме снимается мощность с двигателя,а затем в граммах на л.с. в час считает расход. не идеально конечно, но в противном случае надо гораздо глубже моделировать работу двигателя. в 2004-м году этого делать никто не стал. посчитали и такую схему достаточной, тем более что по сравнению с первым штурмовиком прогресс был на лицо. там вообще топливо расходовалось от времени. стоя на стоянке на холостых за час бак пустел.
    Получается при затяжелении растет мощность?

  18. #43

    Re: Что это значит?

    заранее прошу учесть что писал по памяти. за 8 лет вполне мог подзабыть и перепутать как оно реализовано.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Мы видимо о разных вещах говорим - я имел ввиду что в игре можно при взлете поставить корректор допустим 60% и вроде это не влияет на работу двигателя на малых высотах. ИМХО это неверно - мощность должна падать.
    конечно неправильно. не только мощность должна падать, но и температура двигла резко расти.

    к чести МГ надо сказать что где-то в 2006 году они сделали честную модель системы охлаждения на теплоемкостных характеристиках. считалось сколько тепла выделяется при работе, потом как оно идет через систему охлаждение, как уходит с обдувом воздухом... даже одну из бет с ней выпустили.

    дружный вопль западных пилотов заставил отказаться. ранние фоки грелись на полном газу уже через 1 минуту, метанольные мессера на форсаже требовали особой точности - чуть передержал и двигло уже не успевало остывать и ломалось.
    у красных те же проблемы на ранних яках и лавках...

    уже через 1-2 недели этот код выкинули из игры и просто вернули старую версию. я очень жалел об этом. я спрашивал ОМа - ответ был "западные пилоты чуть ли не единогласно потребовали отменить".
    Крайний раз редактировалось Youss; 04.08.2011 в 23:23.

  19. #44

    Re: Что это значит?

    уже через 1-2 недели этот код выкинули из игры и просто вернули старую версию. я очень жалел об этом. я спрашивал ОМа - ответ был "западные пилоты чуть ли не единогласно потребовали отменить".
    Какая это была версия? Её можно сейчас достать ради интереса?

  20. #45

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Какая это была версия? Её можно сейчас достать ради интереса?
    ну у меня только обыная голова, а не компьютер. не помню.
    МГ перед выходом какого-нибудь 3.03 выпускала три-девять бет. вот в одной из бет была новая система охлаждения. в следующей бете уже вернули старую.

  21. #46
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Во-вторых мой главный вопрос заключался в том: почему при затяжелении падает дальность?
    ----
    Сейчас вопрос ушел в плоскость: возможно и имеет ли смысл исправлять?
    Собственно если вы прочитаете 2 часть моего поста вам(после 2 цитаты) то вы и увидите как раз мое имхо на тему почему оно так/и почему ето нельзя поправить.
    перефразируя написанное, я пытался напистаь примерно следующее:

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO
    проблема не в компьютерах, которые считают, а в людях, которые придумывают/финансируют. и это править никому не интересно.
    и это главное в моем посте
    ------
    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Во-первых я считаю что тест достаточен
    а я флуда ради ставлю ето под сомнение, т.к. вы тетсите с всего 1% топлива, при етом полученная вами разница между оценкой и реальными результатами порядка 10% вас не устраивает. а может ето погрешность там такая?
    кроме того, никакого анализа проведено не было. может там у Зеро при выработке топлива резко измениться напряжения в конструкции крыла, крыло приобритет крутку и К резко упадет/вырастет?)))

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    полностью заправленный пролетит меньше(вы согласны с этим утверждением? )
    кто пролетит дальше?
    Зеро?незнаю,его я не считал, наверное пролетит меньше.

    а вот для всех самолетов я бы не был так категоричен. выработка топлива неизбежно влияет на центровку. у некоторых типов при пустых баках она приближается к предельно передней/предельно задней. а как известно, при перемещении ЦМ вперед для статически устойчивого самолета требуется отклонить РВ на больший балансировочный угол, что увеличивает СХ самолета.
    кроме того, у самолетов с фиксированным шагом при падении Сха потр ниже определенного уровня начинается веселуха с режимами работы двигателя, когда самолет/двигатель оказываются на невыгодном режиме.
    резбме: вполне может оказаться, что существует какойнибудь ультралайт с фиксированным шагом и очень большой дальностью полета, который на последнем 1% топлива имеет больший часовой или километровый расход, чем при заправке 50+% топлива.
    ------

    Цитата Сообщение от Filosov Посмотреть сообщение
    Можно читать чуть дальше первого поста? =)
    можно, но для меня очень сложно. к сожалению с развитием у меня проблемы(
    а вам в таком случае стоит чуть чуть больше внимани уделять выделению главного/второстепенного, и уделять щдравые мысли от флуда

  22. #47

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Youss Посмотреть сообщение
    заранее прошу учесть что писал по памяти. за 8 лет вполне мог подзабыть и перепутать как оно реализовано.

    --- Добавлено ---


    конечно неправильно. не только мощность должна падать, но и температура двигла резко расти.

    к чести МГ надо сказать что где-то в 2006 году они сделали честную модель системы охлаждения на теплоемкостных характеристиках. считалось сколько тепла выделяется при работе, потом как оно идет через систему охлаждение, как уходит с обдувом воздухом... даже одну из бет с ней выпустили.

    дружный вопль западных пилотов заставил отказаться. ранние фоки грелись на полном газу уже через 1 минуту, метанольные мессера на форсаже требовали особой точности - чуть передержал и двигло уже не успевало остывать и ломалось.
    у красных те же проблемы на ранних яках и лавках...

    уже через 1-2 недели этот код выкинули из игры и просто вернули старую версию. я очень жалел об этом. я спрашивал ОМа - ответ был "западные пилоты чуть ли не единогласно потребовали отменить".
    Вот оно че оказывается, Михалыч!) Жаль, сделали бы по-крайне мере как опцию в настройках сложности...

  23. #48
    Трекир для Ила = мышькер! Аватар для ANATOLIUS
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    655

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от Youss Посмотреть сообщение
    конечно неправильно. не только мощность должна падать, но и температура двигла резко расти.
    А температуре-то с чего резко расти?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Virpil8 Посмотреть сообщение
    Вот оно че оказывается, Михалыч!) Жаль, сделали бы по-крайне мере как опцию в настройках сложности...
    Давно пора каждый существенно влияющий на управление нюанс вносить в настройки сложности.
    Ил-2 тоже истребитель, если вовремя подсказать где противник.

  24. #49
    Старший Офицер Форума Аватар для Charger
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    11,713
    Images
    16

    Re: Что это значит?

    Угу. И останется ещё меньше народу. Хотя опциональность подобной фичи я поддержал бы. При появлении оной.
    Мля, идите на дуэльный сервер - там ваши кони, сэры рыцари (c)mamali
    Я дрался с асами WarBirds(c)Varga
    Основная проблема русского витуального сообщества - избыток лыцарелизателей и рыцаререзателей и нехватка наевропуболтоположителей... (с)CoValent
    БоБ прямее руганью не станет. (с) Harh
    Oculos habent non viclebunt.(c) Псалом 134
    Q9650+8GbRAM+560Ti/2Gb i7-4790k+32Gb+2060/6Gb

  25. #50
    л-и Аватар для Borneo
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,674
    Images
    5

    Re: Что это значит?

    Цитата Сообщение от ANATOLIUS Посмотреть сообщение
    А температуре-то с чего резко расти?
    Время горения ТВС в цилиндре увеличивается.
    Ну и что же? Это губернатор острова Борнео? (с) Ильф & Петров

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •