???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Ту-154: вопросы.

  1. #1
    Пилот
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    РФ/РТ
    Возраст
    39
    Сообщений
    607

    Question Ту-154: вопросы.

    А вот я однажды летел на Ту-154Б2, где-то в районе Украины пилоты включили какой-то странный режим, по ощущением мне казалось, что тяга двигателей играет +/- 20%. Может конечно и поменьше было, но спиной(об спинку кресла) чувствовались ускорения/торможение. Чтобы это могло быть. Автомат тяги?
    Было середина лета, жара. Высота километров 10-11 наверное.
    Крайний раз редактировалось HAL9k; 26.07.2011 в 17:26.

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    08.11.2001
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    54
    Сообщений
    415

    Re: Ту-154: вопросы.

    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=1#post1658528

    Для Дяди Миши более подробно.
    В 1987 году рейс Москва-Чимкент осуществлялся самолетами Ту-154. В те года, когда еще керосин не экономили, время в пути было от 3-10 до 3-30 часа. Во время этого полета, после того как пересекли Южный Урал, у меня начало закладывать уши. Выглянув в окно понял, что самолет снижается. Облачность после Урала была сплошная без просветов, но не низкая, Высота нижней кромки точно была выше 1000 метров над уровнем моря, но не выше наверное 5000 метров над уровнем моря. На какой высоте летели точно сказать не могу, с какой воздушной скоростью летели сказать не могу, в аэропорт назначения прибыли вовремя. На такой высоте пролетали над Аральским морем, как выглядело Аральское море с высоты я знаю, сейчас его бывает трудно узнать из-за катастрофического обмеления.. Модификацию Ту-154 не помню.
    Вопрос, Зачем могло понадобиться пилотам переходить на такой не свойственный для данного типа режим полета?
    Или это могло быть связано с нештатной ситуацией на борту?

    П.С. начиная с 90-х годов время в пути на этом маршруте на самолетах Ту-154 АК "Аэрофлот было уже от 4-15 до 4-40 часов, На Б-737 АК "Трансаэро" прирмерно так же.
    С уважением Андрей

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    437

    Re: Ту-154: вопросы.

    Цитата Сообщение от HAL9k Посмотреть сообщение
    А вот я однажды летел на Ту-154Б2, где-то в районе Украины пилоты включили какой-то странный режим, по ощущением мне казалось, что тяга двигателей играет +/- 20%. Может конечно и поменьше было, но спиной(об спинку кресла) чувствовались ускорения/торможение. Чтобы это могло быть. Автомат тяги?
    Было середина лета, жара. Высота километров 10-11 наверное.
    Использовать автомат тяги на Ту-154 на эшелоне запрещено.

  4. #4
    Курсант
    Регистрация
    08.11.2001
    Адрес
    Раменское
    Возраст
    54
    Сообщений
    415

    Re: Ту-154: вопросы.

    Еще вопрос к спецам по туполевским машинам.
    Был проект Ту-154М2, который предусматривал двухдвигательную компоновку. В сети нашел только ссылку на аирвар, но там инфы 0, только то что была идея повесить два ПС-90.
    Вопрос:
    Почему отказались от идеи?
    Был ли самолет или только бла-бла?

    П.С. Если есть материалы в сети про эту машину буду благодарен за ссылочки.
    С уважением Андрей

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    47
    Сообщений
    264

    Re: Ту-154: вопросы.

    Цитата Сообщение от F/A18C Посмотреть сообщение
    Еще вопрос к спецам по туполевским машинам.
    Был проект Ту-154М2, который предусматривал двухдвигательную компоновку. В сети нашел только ссылку на аирвар, но там инфы 0, только то что была идея повесить два ПС-90.
    Вопрос:
    Почему отказались от идеи?
    Был ли самолет или только бла-бла?

    П.С. Если есть материалы в сети про эту машину буду благодарен за ссылочки.
    Читал про него по-немногу в разных местах. От идеи отказались потому, что возникла она в начале 90-х, предполагалось ремоторизацию проводить. Если строить новые, то по сути это был бы конкурент 204-му. Прорабатывался проект достаточно серьёзно, но лётного экземпляра не было. Переход к двум движкам сулил не только экономию топлива. Средний двигатель на Ту-154 это источник гемороя - обслуживать и ремонтировать трудно, при разрушении или пожаре всем хана, и кроме того выяснилось, что поскольку воздухозаборник затеняется фюзеляжем, то на том же режиме,что и у двух других, тяга у него меньше и якобы для экономии топлива рекомендовалось на эшелоне у среднего двигателя тягу прибрать, а боковым добавить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •