???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 53

Тема: ЧТО ТАКОЕ "Project =RR="

  1. #26
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756
    Еще раз перечитал все вышеизложенное, и пришел к выводу, что я погорячился, действительно Mishel и chp высказали дельные предложения.
    С самого начала проект =RR= начал складываться как место народного творчества по самодельным устройствам управления, хоть и педали были первым, и для многим наиболее значимым проектом.

    Со своей стороны, поговорю с CoValent'ом, если он будет ЗА, то можно будет сделать отдельный раздел по САУ (гы, абревиатура то кажется, прижилась).

    Вот тогда надо бы и обсудить серьезно толковое и главное доходчивое название раздела, а также кандидатуры модераторов. Хотя опыт показывает, что в этом разделе флейма почти не бывает.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://vkb.sukhoi.ru/

  2. #27
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Бл@, что за привычка делать проблему из ничего?
    Мне очень лень и вправду много писать, особенно после того как было много написано и всё это пропало! Кстати вот именно на это и хочу обратить внимание!!! Я не понимаю о чем разговор? Хотите здесь обсуждать остойства для симуляторов???? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА???!!!
    Я не знаю где вы, люди, были до того как форум упал, но мне кажется что если бы вы тогда сюда заходили, то этих разговоров непонятных вообще не надо было! Андрей boRada и Александр SHURIK-68 постоянно здесь были и наверное по-этому им всё понятно...
    А было-то вот что. Здесь И ОБСУЖДАЛОСЬ ВСЁ ЧТО УГОДНО! Всё что с этим связано, вопросы, предложения, идеи...... Заходили и делали топик кому это надо было.
    Самих тем было в 3 или 4 раза больше и вообще-то они были довольно объёмно рассмотрены = педали, джойстики, датчики, гнёзда вирпила, механика и бог ещё знает что!
    Так вот ещё раз - всё это здесь даже было раньше!!! Как я уже говорил, после потери этой информации у меня даже руки немного опустились, но с другой стороны это я первый после этого сказал что "Хватит уже обсуждать (почти всё уже было обсуждено), пора пытаться делать!"

    chp, есть желание? КТО ПРОТИВ?
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  3. #28
    архитектор Аватар для WerVolK
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    411
    [QUOTE]Originally posted by ZLODEY
    Я не знаю где вы, люди, были до того как форум упал, но мне кажется что если бы вы тогда сюда заходили, то этих разговоров непонятных вообще не надо было! Андрей boRada и Александр SHURIK-68 постоянно здесь были и наверное по-этому им всё понятно...

    Я присутствовал, только до падения форума звался VolK(стрелок-радист), постов писали, обсуждали, 20 сольдо обещал на разработку,потом БАХХХ ..... ВЫ, ТАВАРИЩЬ-ЗАГЛЯНУВШИЙ........ну, тут ужжж...

    [QUOTE]Originally posted by SHURIK-68
    1. Есть идея, обсужденная, уже проект, уже чертежи (это про педали) - нужно СДЕЛАТЬ, и ПРОТЕСТИРОВАТЬ механику. Это не забывайте, что еще не решен вопрос датчиков.
    ЕСТЬ ЖЕЛАЮЩИЕ?!!

    Есть.

  4. #29
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Originally posted by ZLODEY
    Бл@, что за привычка делать проблему из ничего?
    &$#%@, что за привычка (и как можно) упирать не на мысли а на эмоции, причем не только КАПСЯ и разукрашивая постинги, так ещё и непонятно как читая постинги других? ;(

    Мне очень лень и вправду много писать, особенно после того как было много написано и всё это пропало! Кстати вот именно на это и хочу обратить внимание!!! Я не понимаю о чем разговор? :) ...
    Да, много писать если не понимаешь о чем разговор - былобы действительно странным..

    Хотите здесь обсуждать остойства для симуляторов???? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА???!!!
    Я не знаю где вы, люди, были до того как форум упал, но мне кажется что если бы вы тогда сюда заходили, то этих разговоров непонятных вообще не надо было! :) Андрей boRada и Александр SHURIK-68 постоянно здесь были и наверное по-этому им всё понятно...
    Мы тогда были, и намёки и вопросы тогда были, это просто ты и тогда не совсем понимал в чем проблема.. Хотя нужно отдать должное, что она была и есть "не твоя" (об этом ниже).

    А SHURIKu-68 и boRadе действительно уже все понятно, и они уже давно высказались по поводу "основного раздела" (смотри выше по треду, если как то случайно проскользнул мимо..)

    А было-то вот что. Здесь И ОБСУЖДАЛОСЬ ВСЁ ЧТО УГОДНО! Всё что с этим связано, вопросы, предложения, идеи...... Заходили и делали топик кому это надо было.
    Самих тем было в 3 или 4 раза больше и вообще-то они были довольно объёмно рассмотрены = педали, джойстики, датчики, гнёзда вирпила, механика и бог ещё знает что!
    Так вот ещё раз - всё это здесь даже было раньше!!!
    А если вспомнить не "ЧТО" а как? Снова и вовсе не в укор, а для (очередного) разьяснения ситуации...
    Был создан раздел под проект, в нем созывались и всячески опрашивались желающие, активно ожидались специалисты итд.
    Обсуждение конструкции "не специалистами" сначала не одобрялось, но всетаки началось. Непонятная тогда (как, впрочем и сейчас, таким недавно подошедшим как Mishel) подпись к форуму привела туда людей конструирующих педали. Но вот незадача - они проектировали их для себя (попроще) и собственной сборки... и первый-же поделившийся "своей" конструкцией "своих" был послан "со своими" на "чей то"..
    Хотя оно итак было понятно что ни для обсуждения "конкретного и крутого" девайса, ни для желающих что-то самодельничать сие было не совсем "в кассу" (хотя теоретически, для обоюдной пользы "самоделы" могли бы и пошуршать своими задумками и "решениями" ).

    Кстати по сути (и прежде всего) boRada тоже делал (и делает) педали для себя. Но делать было нечего, "высококлассные инженеры-оборонщики" не возникали откуда нивозьмись (хоть и за теоретически собираемой деньгой), и ставка была сделана на хоть "что-то" делающего boRadu (интересно где бы был воз без него).
    "Что-то" не в смысле непонятне - наоборот! Идеи по констукции его педалей были изначально очень продвинуты и оптимальны. И (возможно) после небольшой корректировки на западный продукт - конструкция стала практически окончательной.

    Во всяком случае обсуждение конструкции уже было не столь актуальным, и стало интересно обсуждать (частично возникшее паралельно) - датчики и усб... и даже модернизацию кугаров и `навароченные кресла`. Всё с разрешения и прежде всего изза личного интереса руководителя проекта.
    А уже теперь "под знамена" могут встать все..

    Но дело в том, что это было / есть и будет - не совсем удобно для самих желающих обсуждать любые самодельные конструкции. На одном форуме некого проекта вообще и в одном разделе в частности.

    И как уже вылилось по ходу обсуждения (понимающих о чем идет речь) - вопрос уже не в данном форуме Project =RR= . Вопрос в создании общего, внятно названного раздела для общих и свободных обсуждений чего либо самодельного.
    Причем для удобности общения (а что ещё может быть важнее!?), для каждого более-менее отличающегося и популярного "устройства/направлени" будет выделятся подраздел (благо админ наконец сделал такую возможность).

    Как это собирается выглядеть, и кто от этого выйграет - смотри выше по обсуждению.. бо тут же с нашей стороны действительо запаришься обьяснять по нескольку раз.

    Так вот не просто смотри, а желательно высказывай мнения/идеи (это общее обсуждение).
    И прежде всего выскажи свое решение по поводу согласия нахождения абсолютно отдельного и целенаправленного (по идее более четкое, удобное и активное развитие) раздела Project =RR= внутри "общего" раздела самодельных девайсов (или ты не согласен и хочешь чтобы Project =RR= не был первым проект-подразделом общего раздела, а хочешь оставить его отдельным разделом на форуме).

    Вопрос решать только ZLODEY-ю тк он организатор и руководитель этого серьезного проекта (связанного с подписыванием людей и возможно деньгами и производством).

    В общем разделе и подразделах нет необходимости модерировать "ответственным" и "видным".. и даже "вдохновителям" под-проектов. Модератор только для порядка (тоесть просто часто обитающий). Реальные действия, "вдохновление" и "понты" должны происходить в самом разделе и подразделах :) Хотя авторам конкретных девайсов никто не будет препятствовать в желании стать модератором. Но опятьже, всегда можно попросить одного из модераторов чтото переместить или удалить. "Хозяев" разделов (в отличии от Project =RR=) быть недолжно, только и прежде всего свободное общение будет способствовать жизни и развитию.

    Как я уже говорил, после потери этой информации у меня даже руки немного опустились, но с другой стороны это я первый после этого сказал что "Хватит уже обсуждать (почти всё уже было обсуждено), пора пытаться делать!"
    chp, есть желание? КТО ПРОТИВ? :)
    Никто не против! Искренне желаем успешных "ходовых испытаний" и выхода на финишную прямую мало/много-серийного производства :)
    А всем остальным пора наконец начать удобно и упорядоченно обсуждать и развивать их самодельные девайсы вообще, и отдельные направления самодельных девайсов в частности.

  5. #30
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Всем очень не нравится и так всех пугает что этот раздел называется Project =RR= О боже мой... Проект Андрея =MiR= так спокойно здесь находился и никаких проблем небыло (например) Ну не нравится название так давайте его поменяем! Хотябы в силу того что это ЗАДУМЫВАЛОСЬ толкнуть проект (с финансами и т.п), а получается просто обсуждение и попытка самостоятельно делать (в силу ряда причин). Хотите открывать темы внутри - пожалуйста, я же уже говорил.
    А вот эти повторы уже не первый раз "может надо сделать так чтобы...." МОЖЕТ! Только это к CoValent'у. ОН только это может сделать.

    Я с Валентином не говорил уже довольно давно, так уж сложилось и если с ним будет разговор и он согласится поменять название то дайте ему ссылку на эти слова - Я СОГЛАСЕН и проблем в этом не вижу. Придумайте название лучше если есть идеи

    Удачи.

    P.S: И ещё раз - не ищите проблемы там где их нет!
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  6. #31
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Originally posted by SHURIK-68
    С самого начала проект =RR= начал складываться как место народного творчества по самодельным устройствам управления, хоть и педали были первым, и для многим наиболее значимым проектом.
    Другие (возможно-будущие) направления даже и проектом то назвать (в сравнений с =RR=) сложно :) Так, свободно-общественные организации и обсуждения :)

    Со своей стороны, поговорю с CoValent'ом, если он будет ЗА, то можно будет сделать отдельный раздел по САУ (гы, абревиатура то кажется, прижилась).
    Да рановато ещё говорить. Определиться бы с финальной концепцией (включая название), расстановкой (=RR= первый проект или совсем отдельный тред. Право решать только за ZLODEY-ем) и остальными раскладами.
    Раздел то создать (убрать) не сложно. Духовного благословления и от Валентина ненадо :) Есть реальная идея, интересная и помогающая улучшить быт общающихся - за одобрямсом дело не встанет. Четке сформулируем - проще Валентину и Gunslinger`у будет отвлекаться на запрос ;)

    .. тогда надо бы и обсудить серьезно толковое и главное доходчивое название раздела, а также кандидатуры модераторов. Хотя опыт показывает, что в этом разделе флейма почти не бывает.
    Да, конечно. Тк конечной целью большинства обсуждений (кроме как минимум =RR=) скорее всего будет "сделай сам" (или "потом сделай сам") - то "неправильных" направлений развития не будет :) Свободное обсуждение с свободным выбором.

    САУ - хорошо тем что аббревиатура. Но скорее будет напрягать сторонних и новых людей знающих расшифровку.
    Очень отличную идею дал Mishel - ОКБ! Звучно и "по общественному". Тут только "название" добавить и готово :)
    Но только чтобы отражало специфику всех возможных устройств включая Project =RR=.

    Из звучно-понятных, чтонить ОКБ им. Кулибина или "Кулибиных" :)

    А если из сокращений то - ОКБ "САВОК"
    (Самолетные, Автомобильные, Виртуально-Визуальные, Общественные(нно-доступные) Конструкции) :)
    или ОКБ САМ (САМИ)
    Самолето-Автомобильные Манипуляторы (Итп)
    или ОКБ СЛАБО
    Самостоятельная Лаборатория по Авиационного и Безценному Оборудованию
    Ну или то же ОКБ САУ ..

  7. #32
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Originally posted by Mishel
    Информацию, по всему, что связано с самостоятельной/групповой разработкой/изготовлением "устройств для симуляторов" давно пора упорядочить.
    Ну вот видишь, не всем ещё понятно.

    Возможные варианты названий:
    Общий раздел:
    - "ОКБ "Сделай сам"";
    - "Инженерный уголок".

    Если вышеприведенные варианты выглядят слишком
    обобщающе..
    Нет, как раз так и надо.. Хорошие варианты, потом все предложенные можно собрать и прикинуть.


    Подразделы можно классифицировать, например, так:
    === по функциональному назначению (абстрактные направления)
    - РУС, авиа-штурвалы;
    - РУД;
    - Авиа-педали;
    * или один подраздел: - Авиа-устройства.
    ........

    === по специальным проектам (что уже разрабатывается/тестируется, вопросы тех- и фин- поддержки оных и т.д.)
    - Project =RR=;
    - HCRM;
    - TrackXX;
    - [...]

    ........

    В общем разделе - все то, что не попадает по тематике в специальные подразделы или имеет более широкое применение - например: всевозможные датчики, интерфейсы, универсальные контроллеры, применение тех или иных подручных средств/материалов, технологии и т.п., а также - орг-вопросы общего характера.

    Обозначенные ранее два подхода к разработке (1 - с минимальными затратами и 2 - с максимальной "крутостью" (в широком смысле)) - скорее не для жесткой классификации, но для формирования начальных условий/требований при проектировании/модернизации, и могут свободно комбинироваться.
    Идея с изначальным разделением на РУС/РУДЫ/Итд неплоха. Больше порядку (удобства для обсуждения и для вновь-пришедших), но в тоже время сначала наверняка будет довольно мало обсуждений.
    Можно начать с общего раздела, при том что в отдельные разделы будут "уходить" только отдельные проекты вроде спецефической реализации той или иной системы видов или уже готовые =RR= и по модернизации Кугаров. Но и тут могут возникунуть "дубль-обсуждения" одних и техже вещей.

    Или может для начала стоит попробовать для подразделов отделить уже точно извесные и популярные направления =RR= , HCRM, Авто (сразу нужно и одного хватит), USB, Датчики положения (или оставить в главном, тк полезно для всех). А все остальное по мере накопления будет жить или в одиночных "прикрепленных" темах или задним числом (исходя из популярности) будет создаваться раздел с перетаскиванием соотв. обсуждений.

    Правда куда например полезет такая моя задумка как одновременное использование и мышиных `датчиков` и USB (из 3$ мышки РУС или сдвоенный РУД. Перепрошивка схемы под `игровой` HID ID и создание драйвера. Вечно, точно, USB и готовый провод :) Для начала можно начать в "общем" а потом уже отправить или в USB или в отдельный форум (если/когда будет близко к физической реализации). Так должно быть неплохо для любой темы.

  8. #33
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Originally posted by ZLODEY
    Всем очень не нравится и так всех пугает что этот раздел называется Project =RR= :D О боже мой... Проект Андрея =MiR= так спокойно здесь находился и никаких проблем небыло (например) Ну не нравится название так давайте его поменяем!
    Мы рады за него, и за тех кто нашел его там! Но вопрос в другом (разжеванном выше и ниже).

    Хотябы в силу того что это ЗАДУМЫВАЛОСЬ толкнуть проект (с финансами и т.п), а получается просто обсуждение и попытка самостоятельно делать (в силу ряда причин).
    Для тебя то задумывалась .. то неполучилось. А для других непонятно где общаться. Но это не вина раздела! Общаться внутри другого раздела невозможно.

    Хотите открывать темы внутри - пожалуйста, я же уже говорил.
    А вот эти повторы уже не первый раз "может надо сделать так чтобы...." МОЖЕТ! :) Только это к CoValent'у. ОН только это может сделать.
    Нет дед мороз.. Уже никто никакие форумы смешивать и обсуждать одно в другом не будет. Раз ты согласен на бо`льшее, то Project =RR= просто будет первым (и почетным) отдельным подразделом "общего".
    (Или Project =RR= действительно закрывается?? А то что сейчас делается? Уже так близко к производству. А если завтра найдется человек с знакомыми из одной из десятка тысячь московских мастерских и заводов? Неужели действительно от чегото вдруг руки так опустились? И это весной?!)
    А дальше уже объясняй людям про инвестиции, смены концепций, пробы первой модели.. стирай нафиг все эти обсуждения "общего форума" :)
    Максимум (при желающих продолжать и твоем согласии)- перенесутся некоторые соотв. темы и разделы (HCRM, итд. кто / если захотят).

    Общую тему попрошу Валентина передвинуть прямо под "Устройства управления" и вообще вместе с "Вопросами железа и мякоти" отделить в "МАТЧАСТЬ" а не "Иные" :)
    (А "авторский" раздел про разработку чегото там для VEF - или списать (мертва? спросить авторов) или в Ил2.)

    Будет порядок (в смысле удобно), как в Устройствах управления - Сайтеки бурлят у себя и не напрягают ТрустМастеровцев и вице-верса :) Ну а то что например в Ил2 все в перемешку - это их Ил2-шное дело (им уже предлогали, причем два раза).

    Удачи.
    P.S: И ещё раз - не ищите проблемы там где их нет! [/B]
    Уже вроде нет.. проблем :) (но она была не этом форуме, а в отсутствии общего).

    В свою очередь надеемся на вторую жизнь =RR= ! Зря чтоли такие крутые педали (но по цене гораздо выгоднее западных) так долго разрабатывали?!?
    А народ, особенно Кугарный, наверняка был бы очень заинтересован.. А те что уже "согласились"? Сколько десятков человек?
    Крайний раз редактировалось chp; 26.05.2003 в 17:37.

  9. #34
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Ну ладно, горячие парни! Давайте не будем сказку про «белого бычка» разводить. Пусть ниже написанное прозвучит идеалистически и наивно, но, лично я, верю, что нет ничего невозможного – есть только разные пути решения при достаточном усилии. Сделаем так (кто-то же должен по столу стукнуть!) :
    Делаем «ОКБ» или для понятков - «Общественное КБ», без всяких «имени» ( чтоб не заморачиваться), как подраздел в «Устройства Управления». "Project =RR="( или по другому - неважно, смысл то в том, что пока только Илья активно работал в этом направлении и многие фразы как у него) выделить как самостоятельный подраздел в «ОКБ», причем с четким направлением – попытка наладить мелкосерийное производство различных «устройств» готовых и подходящих к этому (хотя бы штучное), а не только педалей и модификаций «Пумы». Я имею сказать, что это надо понимать не как попытки одного активного человека найти место изготовления, а как работу группы людей имеющих в этом опыт и возможности. Очень проблематично, но ведь возможно? Если постоянно такие инициативы возникают, значит есть хоть какой-то потенциал? Если кто-то хорошо рисует/пилит, то должен быть и тот, кто хорошо внедряет/организует. Следует заметить, что я хоть и не спец, но достаточно хорошо осведомлен о преградах и трудностях, т.к. почти 2 года занимался мелким предпринимательством. Обо всех камнях этого пути уже хорошо писали другие, поэтому не буду повторяться, скажу только, что все можно преодолеть с некоторым компромиссом. Но это тема отдельного топика, так что пока закончу про это.
    Mishel и chp достаточно полно, по моему, описали структуру, так, или почти так, можно и начать. Пусть они и окончательно сформируют предложенное. Со своей стороны предлагаю все же включить идею спец. сайта ( да хоть пока на народе.ру ). По практике – нередко материалы пропадают, поэтому логично на сайте помещать различную документацию и справочные данные на различные элементы, которые применяются или могут применятся, наиболее законченные предложения и проекты, не говоря уж и о готовых конструкциях, авторы которых согласятся на это. Крутого оформления он не потребует, поэтому может легко обслуживаться и пополняться несколькими общественными вебмастерами. А обсуждения и первые показы пусть будут на форуме.
    Прошу подойти к этому непредвзято и конструктивно. Наиболее интересны высказывания людей знающих предмет обсуждения и, особенно, тех, кто готовы принять АКТИВНОЕ участие не только в обсуждении, но и в работе над этим делом. (все это я где-то уже слышал… ;-) ) Уверен, что только на общественных началах далеко не уедем, но это тоже тема отдельная.
    Что касается "Project =RR=" – ничего не брошено, все идет, хотя и не так шустро как хотелось бы. Практически только четверо над этим работают.
    «MiR» - предварительные работы закончены, но в связи с достаточно большим обьемом токарных и, главное, фрезерных работ (хоть и старался свести их к минимуму при данной концепции), пришлось идти по официальному пути заказа ( «дядя Вася» не смог даж за большое количество бутылок :- ) ). Но появились другие сложности, как то - перевод этого цеха под другое руководство,причем даж в областном центре(100км) и в связи с этим технолог не знает по каким ценам считать сейчас работу и материалы частникам. Отдавать в отдаленные, даже в пределах города, от меня местах - нецелесообразно, т.к. наверняка могут возникнуть рабочие моменты при изготовлении, которые легче решать самому на месте и оперативно. А то был случай, когда из-за явно видной ошибки, но станочнику было пофиг – есть чертеж и ладно, получилась «.. а неведома зверушка!»(с)АС Пушкин. Надеюсь это временные тормоза. В том числе и в связи с этим, сейчас работаю над упрощенной конструкцией. Сварка и токарный станок – более доступный комплект. В ближайшее время кину наброски.
    Все устал – пора на койку. Болею. Потом еще поворчу…

  10. #35
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    Андрей, что там с тобой? Совсем ты надолго пропал...
    Не болей, выздоравливай и возвращайся!!!

    Удачи!
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  11. #36
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    В дополнение к предлагаемым вариантам названия общего раздела:

    - Народное ОКБ.

    На мой взгляд, в названии общего раздела не должны фигурировать конкретные области применения обсуждаемых устройств (категории симуляторов).
    На данном уровне абстракции (в названии) должны подчеркиваться:

    1. Деятельность, направленная на разработку/модернизацию/исследования чего-либо, связанного со взаимодействием Человека и Машины;

    2. Всеобщая доступность/потребность в этих устройствах/системах.

    Лаконичность (немногословность) названия - тоже желательна, но в разумных пределах.

    Приблизительная структура подразделов на первое время:

    = по абстрактным направлениям:

    - РУС, авиа-штурвалы (учитывая тех, кто - не РУС-ом единым ... );
    - РУД;
    - Авиа-педали;
    - Авто/мото-устройства (думаю, "мото-" в названии нужно учесть сразу);
    - Рабочее место.

    Не лишним было бы сразу создать и такой:
    - Управление обзором.

    Даже если какие-то подразделы будут некоторое время пустыми или полупустыми, структуру лучше обозначить сразу.

    = по спец-проектам:

    - Project =RR=;
    - HCRM.

    Ну а датчики, интерфейсы (ибо они широко применяются), наверное, лучше, пока, в "общем" - вместе со всем остальным.

    Другие подразделы (например - "Обратная связь") - в дальнейшем, по мере необходимости.
    Originally posted by chp
    Правда куда например полезет такая моя задумка как одновременное использование и мышиных `датчиков` и USB (из 3$ мышки РУС или сдвоенный РУД. Перепрошивка схемы под `игровой` HID ID и создание драйвера. Вечно, точно, USB и готовый провод Для начала можно начать в "общем" а потом уже отправить или в USB или в отдельный форум (если/когда будет близко к физической реализации). Так должно быть неплохо для любой темы.
    Такое, наверное, для начала можно обсудить в "общем" - в теме "На что способна банальная "мышь"" (или еще как-нибудь) - все - от её датчиков - до спец-драйверов под неё. Когда накопятся различные варианты использования и, может быть, кое-какие "дрова" найдутся/напишутся - выделить "сухой остаток" в отдельный подраздел - что-то типа: "Максимум эффекта от стандартных устройств", но более кратко. Наверное, все же, для подобных вещей нужен отдельный подраздел, так как - довольно широкое, интересное направление - туда же добавятся варианты использования стандартной клавиатуры и т.п.

    2 boRada: Выздоравливайте .

  12. #37
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by ZLODEY
    Андрей, что там с тобой? Совсем ты надолго пропал...
    Не болей, выздоравливай и возвращайся!!!

    Удачи!
    Крышу в саду шифером крыл - схлопотал радикулит. Сейчас пристроил комп на койку - стало веселее.

  13. #38
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Mishel
    В дополнение к предлагаемым вариантам названия общего раздела:

    - Народное ОКБ.

    На мой взгляд, в названии общего раздела не должны фигурировать конкретные области применения обсуждаемых устройств (категории симуляторов).
    На данном уровне абстракции (в названии) должны подчеркиваться:

    1. Деятельность, направленная на разработку/модернизацию/исследования чего-либо, связанного со взаимодействием Человека и Машины;

    2. Всеобщая доступность/потребность в этих устройствах/системах.

    Лаконичность (немногословность) названия - тоже желательна, но в разумных пределах.

    Во загнул!
    "Как корабль назовешь..."(с) Кап. Врунгель
    Тогда можно так: КБ "УКСУС" (Универсальный Комплекс Систем Управления Симуляторами) А чтоб не гадать и не думать можно просто ОКБ - на слуху у всех и пояснять ничего не надо, ну или НашеКБ. Да много что можно насочинять, а оно надо?

    Датчики (устройства сбора и обработки информации) в отдельную песню мне кажется надо. В общем разделе затеряется.

    И долго планировать нечего, давайте с тем что есть к Валентину. Кого парламентером к нему? :-)

  14. #39
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Я могу.. только eше бы пару дней "окончательно" по-поститься по этой теме, и как только - так сразу :^)
    сиашпи

  15. #40
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    И все же, я бы добавил "Народное" к "ОКБ" и вот почему (может быть ошибаюсь):
    Просто "ОКБ" - на фоне форума "... sukhoi ..." - может легко ассоциироваться с известным ОКБ им. Сухого, ну а с приставкой "Народное" - уже более четко.

    Согласен, что для датчиков отдельный подраздел не помешает: "Преобразование информации" - туда же попадают и АЦП, ЦАП.
    Тогда и "интерфейсы" бы - в отдельный - там, ведь, не только USB / Game Port могут быть.

    Итого - еще плюс два подраздела (или для любой "электроники" - один ?).
    Originally posted by boRada
    И долго планировать нечего, давайте с тем что есть к Валентину. Кого парламентером к нему? :-)
    Так, вроде, недолго еще планируем.

  16. #41
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Originally posted by Mishel
    И все же, я бы добавил "Народное" к "ОКБ" и вот почему (может быть ошибаюсь):
    ....
    Дык я и говорю, давайте. Пусть так и будет раз друих мнений не слышно, а молчание - знак согласия.

  17. #42
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    А мне всегда казалось что главное не какое название придумать, а ПРИДУМАТЬ КАК СДЕЛАТЬ и собственно СДЕЛАТЬ!

    P.S: Андрей, ну уж совсем долго как-то болеешь
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  18. #43
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Ну в том то и дело, что если плохо подумать (как сделать или организовать..) - то скорее всего потом будет извесный результат. Мы "семь раз отмерять.." не собираемся, но и спешки у нас никакой нет.
    Пока есть идеи аргументы - обсуждаем, но народ грамотный - все быстро устаканилось (почти).


    2 boRada:

    Согласен насчет названия. Если нет явно удачного, то лучше "не навредить" - Общественное КБ, а все остально в подписи.

    По поводу будущего раздела =RR= - это ты с ZLODEY-ем договаривайся. Также сам решай как тебе удобнее - один раздел для всех "мелкосерийных" проектов или отдельные.

    Насчет "разделов/подразделов" хотел бы уточнить "Общественное КБ" не будет подразделом "Устройств Управления".
    а) каждый раз лазать через "магазинные" устройства, так же смотреть за обновлениями - неудобно?
    б) общяющимся в "УУ" мы тоже никуда не уперлись, особенно подмешиванием в ихние ТМ/Сайтек/Итд.
    в) но народ не будет проходить мимо ОКБ тк она бутет прямо под УУ в общем списке форумов. Tакже на HCRM будет "прикрепленная ссылка" в УУ/ТМ, а для =RR= прикрепленная тема с обьяснениями "можно купить крутые и не дорогие"
    г) вроде как делать подразделы (=RR=, датчики итд) в подразделах (ОКБ в УУ) невозможно.

    Такчто ОКБ "под разделом" а не "подразделом" УУ :)

    Таже, ещё раз поясню что для большей популярности и удобности (поиска и просмотра обновлений в подразделах) я хочу попросить отделить УУ , ОКБ и ВопросыЖелеза & Мякоти (и возможно небесную лавочку) из отдела "общие вопросы" в "МатЧасть".

    2 Mishel

    По поводу "Народное ОКБ" - "Общественное КБ" вроде всем нравится :) Это оставлять "ОКБ" былобы не совсем правильно.

    По поводу готовых подразделов, покумекал еще немного (два дня назад) - действительно разумнее сразу создать. Но все равно основное, пока без всяких подробностей.

    ЦАПы и интерфейсы будут иметь один гнилой топик в год. Датчики - в смысле оптика и множество магниторезисторов жить наверное будут. А ЦАПы будут больее актуальны в УСБ. Назвать Gameport/USB/LPT/итд и пусть оно там все варится :)

    Приписку "мото" к рулям можно сделать, но наврятли будет достаточно заинтересованных (ни симов, ни желающих делать практически нет). "Racing Устройства" можно назвать если что.

    Вроде все.. опять пора бежать.

  19. #44
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    2 chp

    "Общественное КБ" - пожалуй - наиболее оптимальный вариант из всех предложенных. В этом вопросе меня смущает, лишь, маленькая деталь: народ, в основном, не любит много писать . При этом, ссылаясь в тексте на этот, раздел будут сокращать - "ОКБ". Не вызовет ли это неопределенности ?
    Originally posted by chp
    [...]
    ЦАПы и интерфейсы будут иметь один гнилой топик в год. Датчики - в смысле оптика и множество магниторезисторов жить наверное будут. А ЦАПы будут больее актуальны в УСБ. Назвать Gameport/USB/LPT/итд и пусть оно там все варится
    Поясните, пожалуйста, Вы не согласны с названием "Интерфейсы", или с созданием такого подраздела отдельно от "Датчиков" ? Со своей стороны я категорически против такого названия - "Gameport/USB/LPT/итд". Уж чего-чего, а подобных перечислений не стоит делать в самом названии. Другое дело - в комментарии к подразделу.

    По этому вопросу, предлагаю:

    Вариант (а):

    - Датчики (любые датчики);
    - Интерфейсы (вполне исчерпывающе, а в комментарии можно и перечислить: Gameport/USB/LPT/итд).

    Вариант (б):

    - Электроника (может пусть тут все варится ?). Не думаю, что тут что-то из варианта (а) затеряется.
    [...]
    Приписку "мото" к рулям можно сделать, но наврятли будет достаточно заинтересованных (ни симов, ни желающих делать практически нет).
    Зато, кто интересуется, тот сразу поймет, куда писать .
    [...]
    "Racing Устройства" можно назвать если что.
    Хороший вариант.
    Крайний раз редактировалось Mishel; 31.05.2003 в 00:49.

  20. #45
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    "Электроника" - вполне исчерпывающе.
    Да вряд ли в этом форуме "ОКБ" вызовет непонятки, только если изредка, да и то ненадолго.
    Крайний раз редактировалось boRada; 31.05.2003 в 13:51.

  21. #46
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Если для красоты, то можно и "интерфейсы" .. и хотя (к примеру) подписей в подразделах "УУ" нет, но я уверен что они возможны.

    Насчет общей "Электроники" - тоже неплохая идея. Надо прикинуть удобно ли будет обсуждать или, вновь-пришедшим искать инфу о датчиках в Электронике. И наоборот, будет ли oбсуждение датчиков обширным и развивающимся для отдельного раздела.

    По идее, такое название обсуждения как "Магниторезисторы" скажет всё само. При том, что их будет мало и их можно будет прикрепить как постоянные. Да и наврятли там будут "велосипедны" еженедельно изобретаться.

    "ОКБ" действительно будет правильно понято внутри раздела (хотя наврятли часто будет пользуемо) : )

    Итак, подразделы:

    Project =RR=
    (и возможно другие начинания/продолжения boRad-ы и всех желающих)
    HCRM
    ------
    РУС'n'РУД (или Hotas?)
    Педали
    Управление обзором
    Racing устройства
    ------
    Электроника


    Например моему Track-MIR`у вовсе ненужно отдельного раздела, а достаточно просто треда в "УпОб" (на крайний случай темы можно прекреплять).
    А идея модификации мышки для использования и USB и 2(3-4) осей с кнопками полностью помещается в "Электронике" (и на нее уже можно ссылаться из всех четырех "типов управления".
    Разделяющих линий между подразделами конечно не будет, но расположение по идее такое (соображения?).

    Единственный вопрос - что будут обсуждать в основном разделе? :)) Отдельные механизмы, приемы проектировки (CAD), и материалы с их обработкой? Интересные идеи в реальных или покупных устройствах? Желательно представить в буквальных и реальных примерах..
    Есть запасной вариант (решения), но я пока его озвучивать не буду (дабы не цеплялось к нему внимание).
    Крайний раз редактировалось chp; 01.06.2003 в 12:53.
    сиашпи

  22. #47
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    Originally posted by chp
    Итак, подразделы:

    Project =RR=
    (и возможно другие начинания/продолжения boRad-ы и всех желающих)
    HCRM
    ------
    РУС'n'РУД (или Hotas?)
    Педали
    Управление обзором
    Racing устройства
    ------
    Электроника
    "РУС'n'РУД" гораздо приятнее, чем HOTAS. Тем более, что у некоторых аббревиатура HOTAS ассоциируется с конкретной моделью. В подписи (комментарии), наверное, надо указать, что с авиа-штурвалами - тоже сюда.

    А как же "Рабочее место"? Немаленькое направление, вроде.
    Единственный вопрос - что будут обсуждать в основном разделе? )
    В "Общем" остается:

    - Использование материалов, технологий. Например: Какой подшипник выбрать (если есть выбор )? Профиль какой формы лучше для конкретной детали? Как обрабатывать фторопласт?

    - Вопросы проектирования вообще и применение различных CAD - в частности. Например: Обмен опытом по работе в "Auto CAD"; ... "SolidWorks...".

    - Использование узлов покупных/стандартных устройств. Например: Выбор дешевого USB-джойстика/клавиатуры для самодельной системы.

    - Какой-нибудь спец-софт (драйвера, утилиты) - написание, поиск.

    - Рабочее место (если для него не будет отдельного подраздела).

    - Обратная связь.
    Есть запасной вариант (решения), но я пока его озвучивать не буду (дабы не цеплялось к нему внимание).
    Интересно .

  23. #48
    Прораб пришелец
    Регистрация
    24.11.2000
    Адрес
    EETN
    Сообщений
    1,657
    Ну собсно была идея оставить и "Электронику" обсуждаться в общем.. тк оно общее для всех.

    Но для удобства поиска, и тк было перечислено достаточно тем для жизни в "Общем" - "Электронику" всетаки стоит отделить.

    Все о сотворении (разработка, материализация) и все невошедшее в отдельные - будет в общем. Софт, написание дров и "рабочее место" тоже пока могут пожить в общем.

    Вот только что есть Обратная связь? "Дорогая редакция.." или "FF" (если за нее ктото возьмется) ? :)

  24. #49
    Зашедший
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    84
    Originally posted by chp
    [...] Но для удобства поиска, и тк было перечислено достаточно тем для жизни в "Общем" - "Электронику" всетаки стоит отделить.
    Безусловно.

    Вот только что есть Обратная связь? "Дорогая редакция.." или "FF" (если за нее ктото возьмется) ?
    Нет, не переписка с редакцией .

    Имеется ввиду обратная связь во взаимодействии пользователя с ЭВМ:

    1. Механическая (силовая, тактильная и т.п.) - FFB, в общем;
    2. Визуальная (светоизлучающие индикаторы, ЖК-дисплеи, стрелочные приборы и т.п.) - дополнительные средства, используемые помимо основного монитора.

    Пока, конечно, это не сильно популярно (мягко говоря), особенно среди самодельщиков, но, со временем, думаю, будет интересно многим. На сегодняшний день в "Общем" разделе, для этого направления, места вполне достаточно .

  25. #50
    Мародер Аватар для Fierce
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,157
    Мужики не партесь...
    Мне практически уже все сделали по-части педалей
    Через неделю будут готовы,а месяца через полтора,если все ок будет-запущу в производство...
    Только с резюком проблема:виндус один резюк не видит...
    когда я умер,не было ни кого...
    Кто-бы это опроверг!




    =Alco=Fierce

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •