???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 169

Тема: Идеи, обсуждения, предложения (МЕХАНИКА)

  1. #51
    В сборе без рукоятки. Пружины сейчас уже другие (с пружинами вообще засада )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joynohandle_s1.jpg 
Просмотров:	765 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	4721  
    Крайний раз редактировалось Glass Eagle; 17.06.2003 в 00:33.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  2. #52
    Ну и вчепятления: в опытной эксплуатации все это находится около месяца, в боевой (рукоятка с хаткой - бои в простом редакторе ЗС) - 4 дня. Ресурсные испытания идут, можно считать, с начала сборки - около 1,5 месяца.
    Люфт присутствует изначально (тсзать, технологический - без него рычаг вообще не сдвинулся бы с места). Для борьбы с ним используется подпружиненная коническая втулка на рычаге (на старых фотках ее нет) - стоит снизу тяг - парирует люфт в канале тангажа.
    Результат - люфт уменьшился до ~ 0,25 мм (не до 0 из-за того, что диаметр отверстия во втулке чуть больше диаметра рычага - недостатки технологии ). При "пилотировании" люфт почти не ощущается.
    Для устранения люфта в канале крена собираюсь поставить такую же втулку сверху тяг.
    Степень износа металла пока оценить трудно. Резюки пока не беспокоят - ИМХО, времени мало прошло.
    Про пружины - отдельный разговор.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  3. #53
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Классно! :-) Посмотри где-нибудь от радиоуправления конструкцию, там есть еще проще. Наприпер, в качестве осей использованы сами потенциометры(круглые), если не найдешь - нарисую, а пружины в автомагазине поищи - я там набрал всякие, какие были ( и от копеек и от восьмерок).
    Крайний раз редактировалось boRada; 17.06.2003 в 08:19.

  4. #54
    Механик
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Sankt-Peterburg
    Сообщений
    330
    Почему никто не предлагает (а может уже и предлагали, но поняли, что тупиковый вариант) схему без крестовины, на оптодатчиках - понятно, что нелинейно, но нелинейности правяться дровами например (кривой отклика). По крайней мере от одного источника люфта это избавит.
    Рождённый ползать летит не долго.

  5. #55
    Originally posted by boRada
    ...в качестве осей использованы сами потенциометры(круглые)...
    Я думал об этом - решил что будет гемор с крепежом самих резюков к внешней половинке кардана и к основанию (с этим проще).
    ...а пружины в автомагазине поищи - я там набрал всякие, какие были ( и от копеек и от восьмерок).
    Спасибо!
    Кстати, сегодня поставил "антилюфтовую" втулку в канал крена - сверху крестовины. Получилось хреново - люфт-то полностью (или почти) пропал, но железяка слишком короткая - скорее не втулка, а шайба - пролезает в отверстие крестовины. Буду переделывать.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  6. #56
    Инструктор Аватар для Lodin
    Регистрация
    07.05.2002
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,951
    конструкцию педалей из детского конструктора и доски для резки овощей реально работающую видел живьем ...
    подробности тут, фотки не прилагаю, т.к. тяжелы для сухого...

    http://club.comlink.ru/forum/viewtopic.php?id=5&t_id=1
    Штурмоглюк: Баги над Британией

  7. #57
    Originally posted by MikeR
    Почему никто не предлагает...схему...на оптодатчиках...
    ?? Единственный пришедший мне в голову вариант - на основе оптической мыши. Вынается электроника, переворачивается кверх ногами, к рычагу джоя снизу крепится цветастая пластмаска (да так, чтоб все время на одном расстоянии от линзы была), пишутся дрова - и вуаля!
    Крайний раз редактировалось Glass Eagle; 24.06.2003 в 23:26.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  8. #58
    Механик
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Sankt-Peterburg
    Сообщений
    330
    2 Glass Eagle:
    1. Механика - механизм для шатания влево-вправо вверх-вниз без вращения, как реализовать - сорри у меня руки не оттуда растут.
    2. 4-5 Пар опторезисторов с рассеивателями, насколько я помню на этом сайте достаточно хорошо описывались методы выполнения.
    3. Как можно лучше поглощающая поверхность механизмов для устранения артефактов.
    4. Излучатели - на ручку, приёмники соответственно напротив.

    Ещё блок преобразования сигналов 4-5 осей в 2. Понятно что в принципе будет избыточность, но имхо лучше избыточность, чем низкое разрешение.

    + отсутсвие источника люфта, долговечность резисторов.
    - Сложность калибровки и установки резисторов.

    Преобразовывать в 2 оси не обязательно точно, единственно условие - однозначность (на 1 положение джойстика 1 положение на кривых и наоборот) и гладкость (причём гладкость конструкцией джойстика должна обеспечиваться - грамотной становкой резисторов и рассеивателем). В этом случае будет необходима программа, с возможностью задания кривой отклика не в 2 стороны одновременно, а по всей оси (причём в зависимости от 2-й оси тоже). В принципе можно вбить и в блок (если делать цифровым). Можно не цифровым, правда эту схему ещё не до конца продумал, есть идеи правда в реализации позапарней.
    Рождённый ползать летит не долго.

  9. #59
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Лучше всего работает схема со шторкой с изменяемой толщиной. В сочетании с согласующим усилителем и источником тока, наилучшее соотношение сложность-качество. Наибольшая сложность - подобрать материал для шторки, чтоб обеспечить наиболее максимальную дельту при изменении рабочей толщины.
    2 MikeR:
    Что-то не очень понятна схема с несколькими оптопарами. Нарисовал бы хоть.

  10. #60
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606
    Ребята, я наверно пропустил. А в современный истребителях центровка РУС осуществляется чем? 4 пружины, 1 коническая пружина или гидропривод? Или еще что?

    У меня есть вариант без пружин (на нижнюю часть рычага вешается гирька, и центровка происходит силой тяжести). Вот только демпфирование этого маятника дискредетирует саму идею без пружин.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  11. #61
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    Насколько я понял из разговоров с летавшими, из фотографий и рисунков - гидравлика с пружинами, причем с электроклапанами, регулирующими усилие на РУС.
    Я уже попробовал со шприцами , обдумываю пневматику. - как попроще сделать. Так пока и не пробился на станки.

  12. #62
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606
    /
    Крайний раз редактировалось orthodox; 29.07.2003 в 15:47.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  13. #63
    Originally posted by orthodox
    Ребята, я наверно пропустил. А в современный истребителях центровка РУС осуществляется чем?...
    Хорошо, что подняли эту тему. Когда-то давно, кажется в "Характеристиках ЛА" этот вопрос ужЕ обсуждался, но чем кончилось - не помню . У меня сейчас вообше почти не центрируется - палка остается в том положении, в каком бросил (вес рычага с рукояткой возрос, пружины слабые - старые я снял, поставил другие, но пока не подобрал). В принципе летать можно, но лучше б с центровкой. В-общем, вывод: стОит центрировать.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  14. #64
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606
    Возврат в центр нужен, конечно. ТОЛЬКО!
    У большинства современных джойстиков возврат в центр работает отменно. А вот контролю положения РУС игроком внимания не уделено вообще. Центровку надо думать, но не зацикливаться на ней.

    Я считаю, что нужно применить 4 пружины с механизмом регулировки натяга. Это простая и надежная схема. Попробую её реализовать.

    У меня сера в ж. загорелась:-), к сентябрю точно сделаю. А может к МАКСу.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  15. #65
    Originally posted by orthodox
    2 Glass Eagle:
    ... Буду её использовать...
    Тогда сразу сообщения о модификации.
    1. В том виде, в каком карданов подвес показан на 2-ой странице - выявился недостаток: рычаг в пылу атаки (при резком маневрировании) прокручивался вокруг СВОЕЙ ПРОДОЛЬНОЙ оси. Получился незапланированный и нежелательный твист у рукоятки. Борьба: внутрь маленькой части подвеса решено было засунуть длинную резьбовую втулку М4, за неимением подходящей были взяты 6 гаек М4 (слегка обточенных - чтоб влезли внутрь) -> на рисунке обведены красным. Рычаг вкручивается в них (или во втулку), а сверху и снизу закрепляется гайками (снизу для надежности все это законтрено еще одной гайкой).

    На этой картинке показана ужЕ модернизированная конструкция, с другими пружинами (тоже не оправдавшими надежд на центровку) и подпружиненными противолюфтовыми втулками (обе - нижняя и верхняя). О них ниже. + резистор канала тангажа поднят выше - меньше стало трение -> исчезли перекосы и залипания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joyfullnew_s1.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	5009  
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  16. #66
    2. Противолюфт. втулки более крупным планом. Тут же видно, что нижняя тяга прогнулась в результате эксплуатации (прогиб меньше 1мм и не увеличивается).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vtulki_s1.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	5010  
    Крайний раз редактировалось Glass Eagle; 26.06.2003 в 23:52.
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  17. #67
    Они же с другого ракурса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vtulki1_s1.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	5011  
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  18. #68
    3. Они же в работе. Нижняя и верхняя втулки обструганы надфилем из разных деталюшек, но принцип один и тот же - конусная часть должна быть достаточно длинной, чтобы при больших (в идеале - максимальных) отклонениях рычага край отверстия в тяге попадал бы именно на скос втулки. При этом хорошо бы, чтобы края тяги касались втулки и в нормальном положении рычага (по центру), иначе люфт останется (не слишком большой, но все-таки). Получается, рабочая часть втулки должна быть даже не конической, а выпукло-эллипсоидальной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vtulkirab_s1.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	5012  
    Моя жизнь выпускает шасси и закрылки
    и идёт, не спеша, на последний вираж...

    http://foto-oblakov.narod.ru

  19. #69
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606
    А какова угловая амплитуда перемещения РУС в современных истребителях и в машинах ВОВ?
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  20. #70
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049
    От коленки до коленки?

  21. #71
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606
    2 boRada:

    Ты всегда отвечаешь вопросом на вопрос? :-)

    Да, от коленки до коленки. Сколько грандусов выходит?
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  22. #72
    ШВЛИ №25 Аватар для SLI=SHURIK_25=
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    756
    Originally posted by orthodox
    ...

    Да, от коленки до коленки. Сколько грандусов выходит?
    А это зависит от конкретных размеров ручки - высота коленей пилота при посадке минус высота шарнира ручки, ну а дальше геометрия...

    Мне кажется угловое перемещение можно будет определить только экспериментальным путем для конкретной конструкции.

  23. #73
    Мастер Аватар для ZLODEY
    Регистрация
    27.12.2001
    Адрес
    Vilnius
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,633
    А IMO должно быть что-то среднее...
    > Обладатели джоев с длинной ручкой говорят о более точном управлении, НО трудностях в ближнем и маневренном бою.
    > Обладатели короткой как раз имею преимущество при резком маневрировании, но нет такой точности как с длинной ручкой.

    Удленитель на Cougar, если я не ошибаюсь, 12-15см (в итоге с РУСом где-то 30см) уже испытано. Есть люди которым нравится, а есть кому и нет....
    HCRM / HOTAS Cougar Russian Modification
    HCUIV / HOTAS Cougar "UIV" edition
    HCFFB2 / HOTAS Cougar + MS FFB2

  24. #74
    Офицер Форума
    Регистрация
    28.01.2002
    Адрес
    РФ, Москва и иногда Курск
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,606
    2 Zlodey

    Длинная ручка понятие относительное. Короткая ручка - это движения кисти. Соответственно, малые амплитуды, и точность - проценты от амплитуы.

    Когда ручка "средняя" и выше - одной кисти уже не хватает, работает вся рука. А тут уже точность "плечевых" движений ниже, чем у "кистевых". Поэтому ручка должна быть либо совсем короткой "продажный джойчстик", либо длина от шарнира до самой рукоятки должна быть примерно равна расстоянию "плечо - кисть" в согнутом состоянии. Так большая длина РУС компенсирует неточность плечевых движений. Мне так кажется, и мое мнение основано на использовании TM TopGun USB с чуть повышенной (на 50 мм) рукояткой.
    Вера наших соотечественников в то, что Россия - одна из худших стран мира по своей абсурдности уступает только их же вере в абсолютную личную непричастность к сему положению.

  25. #75

    Конструкция

    Есть такая конструкция ( рисунок в файле)
    описание по адресу
    http://vs96.narod.ru/joy.htm
    Конструктивная критика приветствуется
    wbr Vadya
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	joy1.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	27.4 Кб 
ID:	5886  

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •