???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 39

Тема: Выбор платформы

  1. #1
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Выбор платформы

    Джентльмены, в текущем полугодии планирую собирать новый комп. Прошу совета по перспективной платформе (до фига чё-то их развелось).
    Требования - среднебюджетность, возможность апгрейда по процу, памяти, и видеокарте, в течение нескольких лет. Главные потребители - авиасимы.
    Традиционно, но не фанатично, предпочитаю АМД.

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор платформы

    Я вот по-соседству на Sandy Bridge интеловской систему планирую. Когда были утюги-Прескотты, то сам сидел с чистой совестью на АМД, сейчас ИМХО по производительности АМД в глубоком пролете пока Bulldozer не выкатят. Там может у них будет сравнимая система в среднем и/или высоком ценовом диапазоне. Можешь подождать до сентября, вроде тогда обещают выпустить. А пока Sandy Bridge - или I5-2500 плюс материнка на H67, или I5-2500K с материнкой на P67 под суровый разгон. Или, если уж совсем денег не жалко, то I7-2600K, но по мне эта разница между I5 и I7 реально только в очень специфичном софте будет заметна. Но это именно про высокопроизводительную и недешевую систему речь.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Выбор платформы

    Сенкс. Думал об Интелах, но отпугивает недолговечность ихних платформ. Будут ли выпускать процы под этот сокет через три-четыре года?
    По той же причине, опасливо брать и популярные сейчас сокеты АМД. Выпускаются уже несколько лет, боюсь с выходом бульдозеров, их поддержку свернут.
    Кстати, FM1 - что за зверь, применительно к нашим задачам?

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор платформы

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Сенкс. Думал об Интелах, но отпугивает недолговечность ихних платформ. Будут ли выпускать процы под этот сокет через три-четыре года?
    Почти наверняка нет - они постоянно с выходом новых процов всех на новые материнки гонят - 478, 775, 1156, 1155. Особенно, смена предпоследнего на последний. А у АМД за это время только АМ вродь на АМ2 и на АМ3 сменился с частичной обратной совместимостью. Если ты с с прицелом на будущие апгрейды смотришь, то вряд ли - тебе материнку менять точно придется.

    По той же причине, опасливо брать и популярные сейчас сокеты АМД. Выпускаются уже несколько лет, боюсь с выходом бульдозеров, их поддержку свернут.
    Читал, говорили о поддержке Бульдозером АМ3, но это пока слухи.

    Кстати, FM1 - что за зверь, применительно к нашим задачам?
    Не знаю... Вроде про Бульдозеры говорили (я знаю неточно), что там АМ3+ будет.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Выбор платформы

    говорили о поддержке Бульдозером АМ3, но это пока слухи.
    Эх, знать бы наверняка!
    Тогда оптимально было бы сейчас брать близкую к топовой конфигурацию АМ3+, и по мере доступности, заменить проц на бульдозер. (Надеясь, что DDR-3 и PCI-E ещё несколько годочков поживут.)
    Похоже, придётся таки, подождать выхода этого чуда землеройной техники.

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор платформы

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    Похоже, придётся таки, подождать выхода этого чуда землеройной техники.
    Угу, лучше подожди, если не особо торопишься (хотя глянь для порядка - сентябрь выход Бульдозера был, когда я последний раз смотрел, но мало ль у АМД планы изменились). Тот же БоБ, если он тебя интересует, еще пилить разрабы будут ближайшие полгода, потом еще перейдут на обработку напильником
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Выбор платформы

    Кстати, вот:
    http://news.pcshop.ua/gotovim-buldoz...m3-asus-m5a87/
    И заявленная продавцом цена около 100 УЕ вполне бюджетна.

  8. #8

    Re: Выбор платформы

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Почти наверняка нет - они постоянно с выходом новых процов всех на новые материнки гонят - 478, 775, 1156, 1155. Особенно, смена предпоследнего на последний.
    Intel выпускает процессоры с разъемом Socket 775, Socket 1156, Socket 1366.
    У нас Всё правильно !
    http://www.hranitels.ru/

  9. #9
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор платформы

    Цитата Сообщение от =SF=Andre Посмотреть сообщение
    Intel выпускает процессоры с разъемом Socket 775, Socket 1156, Socket 1366.
    Она может и выпускает, но все новые процы гарантированно в старый сокет не встанут. Т.е. они конкретно народ гонят на новые материнки.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  10. #10

    Re: Выбор платформы

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Она может и выпускает, но все новые процы гарантированно в старый сокет не встанут. Т.е. они конкретно народ гонят на новые материнки.
    Это точно. Лично я себя вогнал 1,5 года назад в Socket 1366.
    У нас Всё правильно !
    http://www.hranitels.ru/

  11. #11
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор платформы

    Среднебюджетно - это сколько в рублях? До 15-20 еще можно выбирать АМД, выше - не стоит.
    Через 3 года новые процессоры на те сокеты что есть сейчас - выпускаться не будут, хотя ихи и можно будет найти в продаже. У интела срок жизни 1 сокета - 2 года. По сути. Первый год - новый техпроцесс, второй год - смена архитектуры. И по-новой. Так они, во всяком случае говорят.
    FM1 не подойдет - слабый CPU и мощный для интегрированного, но слабый в общем GPU.

  12. #12
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Выбор платформы

    Да, ориентировочно - до 20 тыс. По заявлениям/слухам, бульдозеры будут под АМ3+. Значит, этот сокет года три ещё проживёт. Что оставляет надежду на апгрейд.
    Некоторая пакостность заключается в прекращении поддержки многими производителями МВ старых интерфейсов - PCI, IDE, PS/2, COM, LPT (о флопперах уже и не говорим )...
    Для железячников это довольно болезненно. Не говоря уж о том, что вынуждает дополнительно тратиться на мелочёвку вроде УСБ-клавиатуры, SATA DVDROMа и т.п.

  13. #13
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор платформы

    В целом можно и АМ3+. Только при этом надо следить что бы она была на чипсете 9-ой серии (9хх), это чипсет нового поколения, рассчитаный на полную поддержку возможностей "бульдозера". Большая часть АМ3+ мат.плат сейчас на чипсетах прошлых поколений (7хх и 8хх), их покупать не стоит, так как на них бульдозер будет работать не в полную силу (возможно). Примерно такая же ситуация с АМ2+ и АМ3: можно поставить АМ3 процессор на АМ2+ мать, но при этом он будет работать помедленнее.

    Если рассчитываешь на скорый апгрейд на бульдозер - сейчас можешь купить какой-нибудь Б/У Phenom II или Athlon II за дешего - его производительности вполне хватит, зато потом будет не так жалко менять/продавать/отдавать/выкидывать (бр-р, в своей жизни не выкидывал ни одной железяки).

    Память бери только планками по 4 гигабайта, сразу штуки 2, надолго хватит. Фирма-производитель - практически без разницы, кроме откровенного китая. Хорошие, годные производители - Kingston, Hynix, Samsung, Corsair... Частота должна быть 1333 мегагерца - оптимально по цене/производительности.

    Видеокарта - на какую хватит денег после всего остального. В нижнем/среднем ценовом диапазоне прочно рулят радеоны: 6770, 6790, 6850, 6870. У них, опять же таки, лучшее соотношение цена/производительность.
    Если хочется NVIDIA - 550 (Ti), 560 (Ti). Остальное смысла не имеет.
    Блок питания - не больше 650 Вт, лучше - меньше. Вообще надо отталкиваться от видеокарты. Думаю, 550-Вт (И, даже, наверное, 500, но лучше не рисковать) вполне хватит, главное посмотри что бы у него было достаточно разьемов питания на видеокарту.

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Выбор платформы

    на чипсете 9-ой серии (9хх),
    Сенкс. Но млн... рою интернет, и с прискорбием обнаруживаю, что материнки на этом чипсете делают без поддержки старых интерфейсов... во гады...
    А мне ж надо и COM, и LPT, и IDE, и даже 2 PCI...

  15. #15
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор платформы

    Старые интерфейсы потихоньку убирают с новых плат. Я себе когда брал, уже ИДЕ не обнаружил - пришлось сидюк менять. PCI самому были нужны и их делают, но не на всех платах - обычно на mATX их убирают в пользу PCIe... блин, я до сих пор не видел ни у кого ни одной платы PCIe, хотя видел, что продают LPT и COM у меня уже тоже нет.

    А Феддук написал - что из этого знаю (про чипсеты Бульдозера вообще не в курсе), подпишусь под каждым словом
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  16. #16
    Capitan Obvious Аватар для GREY_S
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,465

    Re: Выбор платформы

    То fedduk
    Со многим согласен, НО Брать Кингстон 1333, не посоветую никому, т.к. % брака/подделок просто зашкаливающий, только у нас, только за эту весну-лето более 70% обращений в наш СЦ из-за проблем с памятью, именно из-за Кингстона. Самая нормальная безглючная недорогая память, во всяком случае на Восточной Украине, Hynix, Samsung.
    И частота НЕ должна быть 1333, а должна быть не менее 1333 - это 2 большие разницы
    Далее 6790 покупать НЕ имеет смысла, ибо стоит добавить всего 100-150 грн в зависимости от вендора, и получаем 6850 - более мощную и менее горячую видеокарту (потому что PCB 6790 делают от 6870, а из-за бракованных чипов хорошо завышают напряжение).
    Крайний раз редактировалось GREY_S; 22.08.2011 в 17:14. Причина: дополнение
    errare humanum est

  17. #17
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор платформы

    Ну, у меня кингстон работает уже давно на двух машинах, все нормально, ни обна из 4 планок не сдохла. Но вам, в СЦ, явно виднее.
    Памяти с большей частотой - не надо в принципе в данном бюджете. А то сколько я видел людей (даже вполне адекватных) которые собирали себе комп тысяч за 15 и засовывали туда память с радиаторами и частотами over 1333.... Которая стоит раза в два дороже, но в данном контексте не дает вообще никакого прироста производительности. Хотя можно было бы сэкономить на памяти лишнюю тысячу рублей и купить, к примеру, ту же ВК получше.
    Насчет 6790 соглашусь, тут ошибка в позиционировании продукта: она немного помощнее 6770, а стоит заметно дороже (возможно, это специфика наших отечественных магазинов). Но тут уже надо смотреть по обстоятельствам - просто всегда хочется "добавить всего еще одну тысячу рубелй и купить что-нибудь-офигенное"

  18. #18
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор платформы

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    ...просто всегда хочется "добавить всего еще одну тысячу рубелй и купить что-нибудь-офигенное"
    Когда брал процессор - взял i5, хотя "еще 4 кукурузных потока и потенциально целых 20%" за дополнительные 2500 - переборол это желание Сразу говорю, брал не для игр, а туда, где это используется.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  19. #19
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Выбор платформы

    Джентльмены, поясните пжлст по поводу ещё одной засады:
    На новых материнках появилась мода ставить один PC/2 разъём. Причём в описаниях пишут, что он предназначен для подключения клавиатуры ИЛИ мыши.
    Вопрос: что будет, если подключить к нему одновременно оба этих девайса через Y-разветвитель? (подобно тому, как бывало на ноутах)

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор платформы

    Нафиг надо? USB клава или мышь стоят копейки (самые дешевые - 150 и 50 р соответственно). Можно вообще беспроводные купить, приятно (все же двумя проводами меньше). Смысл так морочится есть разве что если остались супер-мега-крутые клава и мышь, с кучей ненужной мишуры, и у них PS/2...
    А если честно - ответа на сей вопрос не знаю, но думаю что нет

  21. #21
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Выбор платформы

    СтОить то они стОят, да только DOS-образные операционки их норовят не замечать. А я вот, люблю в Акронисе или ПартишнМейджике мышкой поелозить...

  22. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,168
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Выбор платформы

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    СтОить то они стОят, да только DOS-образные операционки их норовят не замечать. А я вот, люблю в Акронисе или ПартишнМейджике мышкой поелозить...

    ШАМАН! гггг))))

  23. #23
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Выбор платформы

    Цитата Сообщение от LeonT
    Вопрос: что будет, если подключить к нему одновременно оба этих девайса через Y-разветвитель? (подобно тому, как бывало на ноутах)
    Тут все несколько запутанно.
    Теоретически, по стандарту PS/2 (подчеркиваю, теоретически), клавиатура "живет" на 1 и 5 контакте разъема, а мышка - на 2 и 6.
    Однако, подавляющее большинство мышек (как и клавиатур) "сидят" на 1 и 5 контакте.
    И когда на матплате ставят один разъем двух цветов - это может означать как соответствие стандарту (и тогда такой переходник может и заработать), так и просто автоопределение - чего подключили на 1 и 5 контакт - мышку или клавиатуру. И само собой переходник будет работать частично - то, что вставят в его "клавиатурный" разъем - то и увидит компьютер.

    Цитата Сообщение от LeonT
    СтОить то они стОят, да только DOS-образные операционки их норовят не замечать.
    А вот с этим париться не стоит.
    Большинство современных бивисов позволяют втирать очки DOSу не только насчет мышек и клавиатур, но даже и флешку или USB HDD могут заставить прикинуться тапком IDE жестким диском или CD-ROMом, а то и вообще этаким монструозным FDD (отформатировать только надо правильно для эмуляции флопповода).
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  24. #24
    Пилот Аватар для GVL224
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    Re: Выбор платформы

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    А я вот, люблю в Акронисе
    Кстати в у меня версия Акрониса которая уже с графической оболочкой и прекрасно "ялозится" мышкой ЮСБи...
    Intel i5-760 3.3 GHz, ASUS P7P55D, 2*4Gb RAM, ASUS GeForce GTX 570, ASUS Xonar DX/XD, Kenwood KPM-510, PHILIPS 27" 1920x1080, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win 7 x64
    NON SOLUS, Пилот, б/н 11

  25. #25
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Выбор платформы

    Zorge
    когда на матплате ставят один разъем двух цветов - это может означать как соответствие стандарту (и тогда такой переходник может и заработать), так и просто автоопределение
    Так ото-ж... Если бы кто вживую проверил...

    GVL224
    Я в сети натыкался на инфу, что некоторые крайние Асусы например, по непонятной причине, USB legacy не поддерживают. Отсюда и страхи. Воэьмёшь новую мать - а там такие косяки... "Женитьба - шаг серьёзный" (С)

    PS А парочку флэх, которые видятся как USB-FDD я себе таки сделал...

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •