???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Старые игры на современном компе

  1. #1

    Старые игры на современном компе

    Есть много старых игр в которые хочется поиграть,но делались они под Win 95,98, и тд, короче не под ХР и 7. И железки тогда были другие.Я слышал ,что есть программы благодаря которым можно играть на современном компе( с установленным ХР )в старые игрушки деланные под 95-98Win.Что это за программы?Я тут установил"виртуал бокс",попробовал,что-то не получается!Посоветуйте какую-нибудь програмку!

  2. #2
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Re: Старые игры на современном компе

    dos-box например.
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Старые игры на современном компе

    Scumm очень неплох. Недавно игрался в гоблинов и Broken Sword
    Но не все движки поддерживает.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ScummVM

    А лучше всего - копеечное старое железо.

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Старые игры на современном компе

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    Есть много старых игр в которые хочется поиграть,но делались они под Win 95,98, и тд, короче не под ХР и 7.
    Тут все зависит от индивидуальных особенностей конкретной игрушки.
    Практически все досовские игрушки замечательно эмулируются при помощи DosBox.
    От Arcade Volleyball и Dangerous Dave до Quake, Gene Wars и C&C Red Alert.

    С виндовыми сложнее. Достаточно большое количество старых игр прекрасно идут под Win 7 без каких-либо внешних примочек - на вкладке "Совместимость" поставить нужные галочки и выбрать режим совместимости с нужной ОС.
    Часто игрушку необходимо пропатчить - бывает так, что заявленная поддержка Direct3D в игре реально без патча отсутствовала. Но никто особо не парился, так как у всех был 3dfx с его Glide.
    Бывает нужно поставить отсутствующий в современной ОС кодек. Старые игрушки для видео часто использовали Indeo (Diablo, Wing Commander Prophecy, D2, Tomb Raider II).
    Видеокарта также немаловажна. Карта "классической" архитектуры nVidia гораздо лучше совместима со старыми игрыами. Это GeForce 6600, 6800, 7600, 7900. Старые радеоны совместимы хуже - у них проблемы с качеством драйверов. Кстати, о драйверах - версия драйвера тоже имеет большое значение. Если поставить самую новую - не факт, что старые игры потянут.
    Так, для 6800GT лучше всего подойдет т.н. "четыре семерки" - Detonator ForceWare 77.77.

    Современные карты (8800GT*, радеоны четвертой серии и новее) если и запускают старые трехмерные движки, то делают это с ошибками (текстуры на полигоны натянуты с промежутками в 1 пиксель), без правильно синхронизации (игровой процесс идет то с ускорением, то с замедлением). Но иногда, если движок игры написан грамотно - то все работает без проблем - Max Payne, Quake 2 (и все игры на ее движке), Unreal (и все игры на его движке) работают замечательно даже на GTX260.

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    тут установил"виртуал бокс",попробовал,что-то не получается!
    Из виртуальных машин самая game friendly как раз Virtual Box. Нужно только включить в ней поддержку аппаратного ускорения D3D (по-умолчанию выключено, настраивается в свойствах виртуальной машины) и выделить под видеопамять виртуальной машине побольше мегабайт.
    Для нормальной игровой виртуализации нужен мощный компьютер с аппаратной поддержкой виртуализации - Core 2 Duo 2.4 Ггц - это разумный минимум. Само собой видеокарта компьютера должна поддерживать D3D без ограничений.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  5. #5

    Re: Старые игры на современном компе

    Ситуация до игры не доходит-Не могу запустить Virtual Box version 4.0.4 Edition! Тип ОС указываю Win 98 и далее все по инструкции! Когда запускается "Мастер первого запуска"он просит указать носитель операционной системы которую я хочу установить -привод хоста D(СD-дисковод)!Там у меня стоит загрузочный диск Win 98.,появляется окно закрузки а потом черное окно где написанно ---FATAL: No bootable medium found! System halted.

    Что не так я делаю?
    !

  6. #6
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Старые игры на современном компе

    "Так вот оно че, Михалыч" (с).

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    Там у меня стоит загрузочный диск Win 98.
    Проверить, что диск Win 98 действительно загрузочный. Пиратского барахла с пометкой "загрузочный" но таковым на самом деле не являющимся довольно много, в том числе и в Сети и на трекерах.

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    Что не так я делаю?
    Вполне возможно, что вы не зашли в настройки BIOS виртуальной машины (да, они там есть, как у любой уважающей себя IBM PC-совместимой машины) и не задали последовательность загрузки.

    Да и 98-я требует некоторой сноровки при установке.
    Во-первых, в виртуальной машине должен быть уже сконфигурирован виртуальный HDD, объемом не менее 600Мб + объем игрушки. Я обычно гигов на 5-6 делаю диск для нее. Чтобы с запасом.
    Во-вторых, диск надо разметить и отформатировать ДО установки. Сам установщик этого либо делать не умеет совсем (Win98), либо если и делает, то криво (Win98SE).
    Win98 понимает только разделы FAT16 и FAT32. Помогает в этом деле загрузочная дискетка (или ее образ) со старым добрым fdisk.exe.
    Форматировать лучше всего обычным format.com из состава загрузочной дискетки Win98.
    Да, выделять операционке более 512 мегабайт ОЗУ, по крайней мере сразу, не стоит. Иначе будут глюки и BSODы. Есть патчи и настройки это дело устраняющие.
    Советую сходить на forum.ru-board.com. Там в разделе "Операционные системы" очень масштабно и успешно допиливают 98-ю. По крайней мере можно скачать нормальную версию этой ОС со всеми обновлениями.
    Там же есть подробный FAQ по ее установке и настройке.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  7. #7

    Re: Старые игры на современном компе

    1-последовательность загрузки я задал в свойствах-система и поставил первым CD ,жесткий,дискета.
    2-объем HDD указал 5 гиг
    3 не понял какой диск надо разметить и отформатировать?

  8. #8
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Старые игры на современном компе

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    3 не понял какой диск надо разметить и отформатировать?
    Который внутренний виртуальный, для которого вы 5 гиг указали объем.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Старые игры на современном компе

    Я пользую DOS-Box и не испытываю никаких проблем с запуском старых игрушек.
    Как установить и настроить DOS-Box и оболочку DFend - http://bazonblog.ru/stati/nastroyka-dosbox
    Где скачать софт (там же адская куча старых игр) - http://www.old-games.ru/utils/dosbox/
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •