???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 143

Тема: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

  1. #76
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Почитай коли не лень. Боевые машины УВЗ Т-72 стр 51-52, это на случай если тебе всё не захочется читать.
    Читал я это. Еще раз повторю, это не более чем отчаянная попытка любым путем (а то и заднем числом, в "мемуарах"...) запустить "свой" танк в серию, после того как не получилось с Объектом 167.

  2. #77

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Конечно! Только разница между 41м и 70м ничего не значит? Да и не только в ресурсе дело, не могла наша промышленность этими движками и маслами для них армию обеспечить. Потому тагильцы и предложили свой вариант вариант моб-танка развившегося в 72ку.
    Вот-вот, предложили свое, несовместимое ни по одной детали, когда изначально дали задание разработать вариант Т-64 с двигателем В-45. Причем учтите, этот вариант только на случай мобилизации, в мирное время Харьковских движков хватило бы и на Тагил.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Я конечно не спец по защите от ЯО, но вроде уже на Т-55 эту проблему решили.
    Да, только механизм выброса гильз-поддонов герметичности не добавляет. Может быть это и мелочи жизни.

    Цитата Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
    Это как вы себе представляете? СССР и США обмениваются чисто символически парочкой ядерных ударов, а дальше начинается "рыцарский" поединок при помощи традиционных вооружений, на просторах Европы? Любой применение ядерного оружия влечет за собой сокрушительный удар в ответ, всеми доступными средствами. На этом основана вся концепция стратегических сил сдерживания. Локальный ядерный конфликт в условиях холодной войны, это нонсенс.
    Это не нонсенс, это пример удачно сработавшей американской пропаганды из 50-х гг.

  3. #78

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Т-64 на его уровень вывести очень сложно, но Т-72 без проблем!
    Ну реальность нам показала как раз обратное, что Т-64 таки вывелся в виде Булата и Оплота, да и собственно был "на его уровне", а Т-72 как-то со скрипом

  4. #79

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Не факт. Вполне мог иметь место обмен тактическими боеголовками. Ну а в ином случае обсуждать сухопутные войска вообще смысла нет.

    Лишний в вашей концепции как раз Т-80. Если конечно рассуждать логически и хронологически.
    Как я понимаю Т-80 приняли потому что Т-64 был недостаточно надежен. А снимать с вооружения Т-64 было бы странно, учитывая что в строю находились Т-62 и Т-55. В любом случае, я не думаю что все дело в "интересах производителей".

    Даже и не знаю что ответить... Разве что процитировать википузию:
    Один, более защишеный и подвижный танк, предназначенный для ударов на наиболее важных направлениях, и второй, для второстепенных. Еще надо учесть что решения могли принимать исходя из информации о разработке новых танков на западе. Предполагаю что у военных могли быть и другие соображения, нам неизвестные. В том числе по экспорту. Обьяснять все "интересами производителей" и безолаберностью руководства мне кажется слишком упрощенным.

  5. #80

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от MS Посмотреть сообщение
    Т-64 может и лишний.
    Тут маленький ньюанс в том что он был первый, и лишними скорее всего были Т-72 и/или Т-80.

  6. #81
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Ну если так ставить вопрос, то зачем тогда вообще нужны были армии и танки в частности?
    Кроме США и стран НАТО, было множество других потенциальных противников, с которыми возможны военные действия с применением армии/танков и без ядерного (или в небольших "дозах") оружия… Хотя да, зачем СССР было столько танков, логически объяснить трудно...

  7. #82

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от MS Посмотреть сообщение
    Как я понимаю Т-80 приняли потому что Т-64 был недостаточно надежен.
    Злые языки говорят что весь секрет был в том что его лоббировал Устинов
    Да и появился он уже когда с Т-64 дело несколько наладилось.

  8. #83
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
    Читал я это. Еще раз повторю, это не более чем отчаянная попытка любым путем (а то и заднем числом, в "мемуарах"...) запустить "свой" танк в серию, после того как не получилось с Объектом 167.
    Дык танк УЖЕ в серии, это не более чем модификация. 125мм как бы тоже ставилась начиная с 64А.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Krabb Посмотреть сообщение
    Вот-вот, предложили свое, несовместимое ни по одной детали, когда изначально дали задание разработать вариант Т-64 с двигателем В-45. Причем учтите, этот вариант только на случай мобилизации, в мирное время Харьковских движков хватило бы и на Тагил.
    А может нонсенс в том чтоб иметь танки с разными движками на мирное и на военное время?
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  9. #84

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Дык танк УЖЕ в серии, это не более чем модификация. 125мм как бы тоже ставилась начиная с 64А.
    Т-72 тоже начинался как "не более, чем модификация".

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    А может нонсенс в том чтоб иметь танки с разными движками на мирное и на военное время?
    Лучше иметь два разных типа, а то и три типа в мирное время.

  10. #85
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Ну реальность нам показала как раз обратное, что Т-64 таки вывелся в виде Булата и Оплота, да и собственно был "на его уровне", а Т-72 как-то со скрипом
    Скрип, это скорее наплевательское отношение своего государства к проблемам танкостроителей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
    Кроме США и стран НАТО, было множество других потенциальных противников, с которыми возможны военные действия с применением армии/танков и без ядерного (или в небольших "дозах") оружия… Хотя да, зачем СССР было столько танков, логически объяснить трудно...
    Например?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Krabb Посмотреть сообщение
    Т-72 тоже начинался как "не более, чем модификация".
    Естественно. Он бы при любом раскладе являлся эволюцией, если не Т-64, то Т-62.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  11. #86
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от MS Посмотреть сообщение
    Не факт. Вполне мог иметь место обмен тактическими боеголовками. Ну а в ином случае обсуждать сухопутные войска вообще смысла нет.
    Назовите мне причину по которой вслед за тактически не последуют стратегические. На ум приходит только одна, все резко пугаются и прекращают боевые действия.

    Как я понимаю Т-80 приняли потому что Т-64 был недостаточно надежен. А снимать с вооружения Т-64 было бы странно, учитывая что в строю находились Т-62 и Т-55. В любом случае, я не думаю что все дело в "интересах производителей".

    Один, более защишеный и подвижный танк, предназначенный для ударов на наиболее важных направлениях, и второй, для второстепенных. Еще надо учесть что решения могли принимать исходя из информации о разработке новых танков на западе. Предполагаю что у военных могли быть и другие соображения, нам неизвестные. В том числе по экспорту. Обьяснять все "интересами производителей" и безолаберностью руководства мне кажется слишком упрощенным.
    О "интересах производителей" и "безалаберности руководства", в один голоса и прямым текстом твердят все очевидцы и участники этих событий. Так что думаю не стоит искать черную кошку в темной комнате...

  12. #87

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Например?
    Китай, Турция, Япония, ЮАР, Израиль, Сомали

  13. #88
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Китай, Турция, Япония, ЮАР, Израиль, Сомали
    Китай вроде как ядерная держава? Турция член НАТО. Японию крышевали САСШ. ЮАР, Израиль, Сомали? Я оценил юмор!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Krabb Посмотреть сообщение
    Лучше иметь два разных типа, а то и три типа в мирное время.
    Ну так собственно и было! Отчего тогда весь сыр бор?
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  14. #89

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
    Назовите мне причину по которой вслед за тактически не последуют стратегические. На ум приходит только одна, все резко пугаются и прекращают боевые действия.


    О "интересах производителей" и "безалаберности руководства", в один голоса и прямым текстом твердят все очевидцы и участники этих событий. Так что думаю не стоит искать черную кошку в темной комнате...
    Начинать ядерный Армагеддон из-за какого-нибудь сожженого ТЯО городка в западной Европе? А зачем? Тем более для США потеря Европы совсем не фатальна была.

    Причем очевидцы наверно говорят что лоббировали преимущественно интересы конкурирующих производителей? В любом случае, сводить все только к каким-то заговорам, лоббированию интересов и безалаберности не стоит. Хотя в какой-то степени это и могло иметь место.

    По поводу Т-64, Харьков ближе расположен к западной границе. Могли и это в виду иметь, при прочих равных.

  15. #90

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Китай вроде как ядерная держава? Турция член НАТО. Японию крышевали САСШ. ЮАР, Израиль, Сомали?
    В конфликте на Даманском применяли ЯО или не применяли танки?
    В Анголе не было советских советников и советской техники?
    В войне Сомали против Эфиопии, кто руководил боевыми действиями эфиопов (какой-то генерал с подозрительно русской фамилией)? А какие танки были?
    Чья бронетехника была использована когда арабы "набигали" на Израиль? А кто им помогал?
    Кто нынче да и вообще все время намекает на то что было бы неплохо вернуть некоторые острова? А кто на этих осторовах держит танки?

    Где-то в этих конфликтах применили ЯО?

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Я оценил юмор!
    Не, не оценили, а похоже даже и не поняли

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от MS Посмотреть сообщение
    В любом случае, сводить все только к каким-то заговорам, лоббированию интересов и безалаберности не стоит. Хотя в какой-то степени это и могло иметь место.
    Реальность нам говорит что по всему миру лоббируются интересы производителей той или иной техники, причем зачастую несколько нехорошими методами. Думаете в СССР было как-то сильно по особенному?

  16. #91
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    В конфликте на Даманском применяли ЯО или не применяли танки?
    В Анголе не было советских советников и советской техники?
    В войне Сомали против Эфиопии, кто руководил боевыми действиями эфиопов (какой-то генерал с подозрительно русской фамилией)? А какие танки были?
    Чья бронетехника была использована когда арабы "набигали" на Израиль? А кто им помогал?
    Кто нынче да и вообще все время намекает на то что было бы неплохо вернуть некоторые острова? А кто на этих осторовах держит танки?
    Какие из этих конфликтов, за исключением Даманского, вела непосредственно СА? Судя по перечисленному, СССР должн был производить танки строго на экспорт, для друзей. В самом же Союзе могли находиться только силы ядерного сдерживания?

    Не, не оценили, а похоже даже и не поняли
    Да всё я понял.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  17. #92
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Скрип, это скорее наплевательское отношение своего государства к проблемам танкостроителей.
    конкретно в ситуации с Т-72, это наплевательское отношение производителя к запросам и нуждам армии. Возьмите хотя бы тот факт, что защита боковых проекций появилась только в этом году, кстати, противоосколочный подбой - тоже!!! А с размещением модулей ДЗ все еще косяки наблюдаются.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  18. #93

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    В конфликте на Даманском применяли ЯО или не применяли танки?
    Реальность нам говорит что по всему миру лоббируются интересы производителей той или иной техники, причем зачастую несколько нехорошими методами. Думаете в СССР было как-то сильно по особенному?
    Явно ущербный для обороноспособности вариант лоббировать было бы сильно сложно, мне кажется. Ну и все-таки социализм это не капитализм.

  19. #94
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    конкретно в ситуации с Т-72, это наплевательское отношение производителя к запросам и нуждам армии. Возьмите хотя бы тот факт, что защита боковых проекций появилась только в этом году, кстати, противоосколочный подбой - тоже!!! А с размещением модулей ДЗ все еще косяки наблюдаются.
    Судя по заказам прошлых лет, наших "военных" интересовали самые бюджетные модификации Т-72. Насчёт подбоя не знаю, но его вроде как начиная с Т-55 ставят, как и надбой.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  20. #95

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Какие из этих конфликтов, за исключением Даманского, вела непосредственно СА?
    Ангола против ЮАР (у которого в общем ЯО вроде как было), в Эфиопии, в Египте и Сирии.
    Или думаете перед тем как, например, генерал Петров с группой товарищей приехал в Эфиопию, он уволился из рядов СА? Или расчеты ПВО в Египте по частной инициативе туда направлялись, во время отпуска подработать?

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Судя по перечисленному, СССР должн был производить танки строго на экспорт, для друзей. В самом же Союзе могли находиться только силы ядерного сдерживания?
    Так он и производил их на экспорт. Особо продвинутые образцы не эспортировались, остальное все вполне.

  21. #96
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Ангола против ЮАР (у которого в общем ЯО вроде как было), в Эфиопии, в Египте и Сирии.
    Или думаете перед тем как, например, генерал Петров с группой товарищей приехал в Эфиопию, он уволился из рядов СА? Или расчеты ПВО в Египте по частной инициативе туда направлялись, во время отпуска подработать?
    Значит Вы хотите сказать, что в этих конфликтах непосредственно принимала участие СА с вводом ограниченного или неограниченного контингента войск? Или это таки были командировки специалистов и советников?
    Так он и производил их на экспорт. Особо продвинутые образцы не эспортировались, остальное все вполне.
    Это значит у нас в армии особо продвинутых образцов было без малого 100к?
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  22. #97

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Значит Вы хотите сказать, что в этих конфликтах непосредственно принимала участие СА с вводом ограниченного или неограниченного контингента войск? Или это таки были командировки специалистов и советников?
    Про другие конфликты не знаю, но ПВО в Египте уже исключили из состава СА? Даже тогда, в условиях секретности, все знали кто сбивает гордых израильских асов.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Это значит у нас в армии особо продвинутых образцов было без малого 100к?
    Вы бы поменьше демагогию разводили. Понятное дело, что имелось в виду образцов по типам, а не по произведенным экземплярам.

  23. #98
    Старший инструктор Аватар для Schreder
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,121

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Krabb Посмотреть сообщение
    Про другие конфликты не знаю, но ПВО в Египте уже исключили из состава СА? Даже тогда, в условиях секретности, все знали кто сбивает гордых израильских асов.
    Если ПВО и спецы в Египте находились официально, следует ли из этого что СА ОФИЦИАЛЬНО воевала против АОИ? Тогда выходит что СССР и Израиль находились в состоянии войны? Как то этот момент я упустил.


    Вы бы поменьше демагогию разводили. Понятное дело, что имелось в виду образцов по типам, а не по произведенным экземплярам.
    Это Вы о чём? Поговорить не с кем? Если встреваете в беседу, то хотя бы потрудитесь перечитать соответствующие сообщения, дабы понять о чём речь.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  24. #99

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Если ПВО и спецы в Египте находились официально, следует ли из этого что СА ОФИЦИАЛЬНО воевала против АОИ? Тогда выходит что СССР и Израиль находились в состоянии войны? Как то этот момент я упустил.
    Это все болтология. Может быть вы еще упустили момент, что некоторыми израильскими асами были американские граждане? Давайте еще обсудим возможность официально признать, что там США против СССР воевали. Серьезно думаете, что все это официально кто-то будет признавать? Хотя, все руководство - ничего не смыслящие люди...

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Это Вы о чём? Поговорить не с кем? Если встреваете в беседу, то хотя бы потрудитесь перечитать соответствующие сообщения, дабы понять о чём речь.
    Вы бы не могли на тон пониже? Посчитайте какие типы шли на экспорт и выпускались в странах Варшавского договора: Т-54/55, Т-62, Т-72. Что еще осталось? Т-64 и Т-80 относительно этих типов маловато.

  25. #100

    Re: Вопрос по нашим послевоенным танкам.

    Цитата Сообщение от Schreder Посмотреть сообщение
    Если ПВО и спецы в Египте находились официально, следует ли из этого что СА ОФИЦИАЛЬНО воевала против АОИ? Тогда выходит что СССР и Израиль находились в состоянии войны? Как то этот момент я упустил.
    Если воюет "неофициально" танки не нужны, будут противника голыми руками рвать? или как?
    Или если воюют кубинцы или местные аборигены, а командует офицер СА которого для секретности назвали советником, то тоже можно без танков и другого оружия?

    Вопрос же в том что некоторые проблемы решались с позиции силы, для чего нужно было вооружение адекватное вооружению противника. А кто там конкретно в танке сидел 10е дело, важно что он воевал в интересах СССР, а СССР давал ему для этого средства. Тоже самое делали наши заклятые друзья, что приводило к гонке вооружений, в том числе и танков.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •