???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 176 по 191 из 191

Тема: Вопросы по карьере

  1. #176
    Курсант Аватар для YuVe
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Мариуполь, Окраина
    Возраст
    57
    Сообщений
    236

    Re: Вопросы по карьере

    Цитата Сообщение от =FB=LOFT Посмотреть сообщение
    Идеи понятно, есть разные варианты решения, координальные и не очень. Будем исправлять.
    Спасибо.
    Еще у ИИ довольно странный способ постановки на маршрут.
    Объясняю. Провел я бой, отошел от линии фронта, набрал высоту на 200м меньше, чем в следующей контрольной точке, развернулся на эту контр. точку сбросил скорость на 10 км/ч, чем нужно для этой контр. точки и нажимаю автопилот. Вместо того, чтобы довернуть нужные пару градусов, ИИ, как бешенная собака за своим хвостом, делает полный круг.

    И еще одна изюминка. Завидев разведчик противника (который идет на 200-500 м ниже встречно-пересекающимся курсом), вместо того, чтобы довернуть на нужный угол и опустив нос, пойти на сближение, бот начинает опускать и поднимать нос с цикличностью китайского болванчика. В результате, скорость теряется и момент для выхода в атаку прокакивает. Потом ("поклонов" через 30), как-будто вспомнив о чем-то, бот дает газ на всю и летит, но момент уже упущен (ту же RE8 на альбатросе и так почти не догнать, а этот гад всю фору свел на нет).

    У меня вопрос. Возникло ощущение, что ИИ у самолета-бота и ИИ автопилота игрока не одно и тоже. Это так?

  2. #177
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Re: Вопросы по карьере

    Одно и тоже, только у ИИ ботов есть еще множество параметров которых нет у ИИ игрока. А так же команды от глобального ИИ (миссии), например приоритет, при высоком ИИ игнорирует все доп цели если они не угрожают его жизни, при низком наоборот считает что он на свободной охоте и атакует все что движется (даже баллоны). + целая куча правил какая цель на каком расстоянии и при какой скорости и на какой высоте чем является, добычей? опасностью? малозначительной и т.д. Там работает сложный комплекс, поэтому иногда сложно понять какая именно цепь событий приводит к казусным ситуациям.
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  3. #178
    Пилот Jasta13 Аватар для klementovich
    Регистрация
    29.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    43
    Сообщений
    203

    Re: Вопросы по карьере

    В редакторе у ботов ИИ есть маршрут. Каждая точка маршрута имеет только три варианта "приоритета прохождения" - высокий, средний, низкий. Что это значит? Если бот истребитель, то при высоком значении он просто летит по маршруту не реагируя ни на что. Думаю, бесполезный вариант, так как, за все время, которое я занимаюсь миссиями, мне не понадобился бот-камикадзе или самолет-беспилотник. При среднем значении, истребитель летит ровно, и начинает что-то делать, если его атакуют - уходит от атаки и дальше летит. Этакий пилот-пацифист. При низком значении, бот ИИ летит и атакует ВСЕ цели, включая самолеты, аэростаты и даже ЗА противника. Вот тут самая большая проблема для меня, как автора миссии. Например, я делаю такую миссию. Игрок - ведущий звена, рядом еще одно дружественное звено. Если поставить маршрут группе игрока "средний", то его ведомые станут пацифистами и не станут прикрывать ведущего. Если "низкий", то ведомые потеряются по дороге, охотясь за "левыми" целями. Тоже самое с соседним звеном. Приоритет "средний" - рядом с вами будет звено пацифистов. Приоритет "низкий" - вся группа уходит с маршрута и весело гоняется за разведчиком, который выше их на 2 километра или атакует баллон, который не надо атаковать по сюжету миссии.
    С двухместниками еще хуже. Про высокий приоритет добавлю, что помимо того, что при атаке на самолет он летит ровно, так еще и стрелок не стреляет по врагу. Летит себе живая мишень. Для чего делали этот вариант приоритета прохождения точки маршрута? Думаю, бесполезный вариант, можно убрать. Средний приоритет более-менее подходит. Но, есть двухместники, которые в игре определны как истребители. Например, Бристоль. И при этом приоритете он начинает активный бой. Это хорошо. Но, если по сюжету миссии он разведчик и должен целым добраться домой, и не ввязываться в бой? Тем более, например, если у него есть прикрытие. Сделать такой сценарий не получается. Гота, кстати, тоже начинает активно маневрировать и пробует зайти на шесть. Низкий приоритет у двухместников, которые в игре не истребители, в принципе, схож со средним.
    Вывод и предложение - пересмотреть варианты приоритетов маршрутов для истребителей и двухместников. Режим "высокий" можно убрать, по крайней мере, я его ни разу не использовал. Вместо него сделать режим "полет в группе", когда боты ИИ агрессивно себя ведут, прикрывают ведущего, не отвлекаются на ВСЕ угрозы в виде аэростатов, ЗА, разведчиков, а только на близкие к ним ИСТРЕБИТЕЛИ противника, и не преследуют их, отрываясь от ведущего. Также стоит сделать режим "патрулирование" - боты атакуют только самолеты без наземки и баллонов. Для двухместников сделать режим "полет строго по маршруту, но стрелок активно отстреливается" - объединить сегодняшние высокий и средний режимы. Режим "низкий" можно убрать. Если его делать в миссии, то боты ведут себя непредсказуемо - по маршруту не летят, гоняются за всеми целями, в азарте погони гибнут, не выполнив главную задачу миссии. Я редко использую этот приоритет в своих миссиях, из-за его неуправляемости и нелогичности.
    Надеюсь, в новом проекте, а также, может быть, и в РОФ разработчики учтут эти пожелания.
    Крайний раз редактировалось klementovich; 27.03.2013 в 15:33.
    Кампании
    "Битва за Мир" Jasta 13 http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73314
    "Victoria Cross" No.56 Sqn RFC http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=75435

  4. #179
    Механик Аватар для Vsevolod
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Барнеаполь- и далее на восток
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    Re: Вопросы по карьере

    Думаю, хорошая мысль насчет режима "полет в группе". Особенно учитывая, что пишет создатель компаний.
    Только бы "семерочки" пересмотрели бы все эти режимы..
    Если вы родились без крыльев, старайтесь не мешать им вырасти.

  5. #180
    Курсант Аватар для YuVe
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Мариуполь, Окраина
    Возраст
    57
    Сообщений
    236

    Re: Вопросы по карьере

    Ситуация с аэростатами после обновления не улучшилась. Теперь аэростат противник поднимает, когда я удалился от него примерно на 1-1.5 км. В результате мой ведущий метался между двумя аэростатами противника, которые то опускали, то поднимали около получаса, может, и до полной выработки топлива метался бы, но мне на это надоело смотреть.

    Цитата Сообщение от =FB=LOFT Посмотреть сообщение
    Одно и тоже, только у ИИ ботов есть еще множество параметров которых нет у ИИ игрока. А так же команды от глобального ИИ (миссии), например приоритет, при высоком ИИ игнорирует все доп цели если они не угрожают его жизни, при низком наоборот считает что он на свободной охоте и атакует все что движется (даже баллоны). + целая куча правил какая цель на каком расстоянии и при какой скорости и на какой высоте чем является, добычей? опасностью? малозначительной и т.д. Там работает сложный комплекс, поэтому иногда сложно понять какая именно цепь событий приводит к казусным ситуациям.
    Есть еще одно глобальное отличие. Если "чистый" бот получает ранение или повреждение двигателя, то он все бросает и не спеша чешет на аэродром. Автопилот в подобной ситуации продолжает вести бой или удерживать маршрут.

  6. #181
    Инструктор
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Московия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,885
    Нарушения
    -1/1 (3)

    Re: Вопросы по карьере

    но мне на это надоело смотреть
    Пристрелил бедолагу?

  7. #182
    Курсант Аватар для YuVe
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Мариуполь, Окраина
    Возраст
    57
    Сообщений
    236

    Re: Вопросы по карьере

    Цитата Сообщение от пуфик Посмотреть сообщение
    Пристрелил бедолагу?
    Нет, в штаффеле и так вместе со мной пять летунов осталось. Просто вышел, поставил себя лидером и повел группу.

  8. #183

    Re: Вопросы по карьере

    попробовал новую карьеру на карте канала... обнаружился неприятный момент, которого не было в предыдущей версии карьеры - пропадают вражеские цели... как наземные, так и воздушные... прямо во время атаки, и продолжающегося некоторое время боя... не знаю сталкивался уже с этим кто-то или нет...
    win7_x64/i7_2.6/2x480GTX(SLI)/6MBDDR3

  9. #184
    Курсант Аватар для YuVe
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Мариуполь, Окраина
    Возраст
    57
    Сообщений
    236

    Re: Вопросы по карьере

    Цитата Сообщение от VitLoss Посмотреть сообщение
    попробовал новую карьеру на карте канала... обнаружился неприятный момент, которого не было в предыдущей версии карьеры - пропадают вражеские цели... как наземные, так и воздушные... прямо во время атаки, и продолжающегося некоторое время боя... не знаю сталкивался уже с этим кто-то или нет...
    Карты канала у меня нет, но в карьере (Jasta 2) на западном фронте подобное случалось 50х50 при задании "атака аэростата" и не часто при задании "атака транспорта".

  10. #185
    Механик
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    1,540
    Записей в дневнике
    11

    Re: Вопросы по карьере

    Цитата Сообщение от VitLoss Посмотреть сообщение
    попробовал новую карьеру на карте канала... обнаружился неприятный момент, которого не было в предыдущей версии карьеры - пропадают вражеские цели... как наземные, так и воздушные... прямо во время атаки, и продолжающегося некоторое время боя... не знаю сталкивался уже с этим кто-то или нет...
    Цели пропадали, если сперва обнаружить цель, потом отлететь на некоторое расстояние (точно не помню, но кажется 5км для наземных целей), а потом снова вернуться к цели. Эту особенность заметил уже давно на карте западного фронта.

    Воздушные цели также пропадают, если удалились от игрока на некоторое расстояние. Пробовал даже использовать эту возможность. Когда боты сцеплялись с врагами и не реагировали на команду прикрывать меня (сейчас с этим проблем нет), просто улетал на некоторое расстояние, враги пропадали, ботам не за кем было охотится и они возвращались в строй.

    Для некоторых воздушных целей (думаю, что не для всех) есть возможность повторного их обнаружения. Удавалось повтороно обнаружить патрулирующие истребители противника, если вернуться в район их патрулирования. Наземные цели пропадают "с концами".
    Крайний раз редактировалось DogMeat; 22.04.2013 в 18:11.

  11. #186
    Be yourself Аватар для CARTOON
    Регистрация
    03.11.2003
    Адрес
    Scary movie
    Сообщений
    2,112

    Re: Вопросы по карьере

    Цитата Сообщение от DogMeat Посмотреть сообщение
    ...Наземные цели пропадают "с концами".
    Было бы странно, если бы цели пропадали, а "концы" - оставались !!! )))) Это уже какая-то психическая атака !
    Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие... Беня Эйнштейн.

  12. #187
    Курсант Аватар для YuVe
    Регистрация
    23.06.2005
    Адрес
    Мариуполь, Окраина
    Возраст
    57
    Сообщений
    236

    Re: Вопросы по карьере

    Вопрос: как удалить уже пройденную карьеру?
    В настоящий момент имеются две пройденные карьеры за jasta2 и rnas 8, которые не могу удалить.
    При попытке удалить игра виснет.

  13. #188
    Заявка на ПМЖ
    Регистрация
    22.12.2012
    Возраст
    51
    Сообщений
    23

    Re: Вопросы по карьере

    Не подскажете, может какая хитрость есть, чтоб ведомые на посадке не бились? кроме как заканчивать миссию в воздухе? DFW они сажать вообще не умеют.

  14. #189
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Вопросы по карьере

    Увы, никак кроме как. Сейчас мозги править некому.
    БЖСЭ
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  15. #190
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Re: Вопросы по карьере

    А у меня Ньюпоры 11 с ветром сбоку в 4-5 м/с сажали и не побились. А Нюпор посадить и не подмять нижнее крыло не так уж и просто. А вот топливо плохо контролируют - попадали прямо рядом с дромом из-за того что после боя еще не выполнив маршрут летели снова домой к филду и начинали маршрут заново. Пользуясь командирским правом доливаю теперь топлива им побольше , чем в миссии планируют.

  16. #191
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Вопросы по карьере

    Цитата Сообщение от SilverFox Посмотреть сообщение
    А у меня Ньюпоры 11 с ветром сбоку в 4-5 м/с сажали и не побились. А Нюпор посадить и не подмять нижнее крыло не так уж и просто. А вот топливо плохо контролируют - попадали прямо рядом с дромом из-за того что после боя еще не выполнив маршрут летели снова домой к филду и начинали маршрут заново. Пользуясь командирским правом доливаю теперь топлива им побольше , чем в миссии планируют.
    С домом - это ещё ничего. А вот когда на патрулировании болтались туда-сюда из за чужих баллонов и там же на ЛБС попадали...
    (Я правда к себе спланировал...)
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •