???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 101 по 110 из 110

Тема: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

  1. #101
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

    Цитата Сообщение от =Spb=Goro Посмотреть сообщение
    Про Медведева и стипендию:
    http://ihistorian.livejournal.com/342870.html
    Как он умудряется прикидываться таким дебилом, специальная команда на это работает что ли?
    Любитель

  2. #102
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

    нет, специальные команды, судя по-всему сидят за компами и профессионально гадят на всё, что говорится Димой

    ещё раз для тех, у кого туго с арифметикой: стипендия в конце 70-х начале 80-х была 40 р. повышеннаая - 45-50...
    Для тех, кто жил на частном секторе( а таких в некоторых вузах было 30-50 минус 15-20 р. за койку...

    На а дальше считайте, как на эти деньги жить, и сколько раз можно девушку в кафе сводить

    Пожрать утром пакетом молока(11 коп.)и пирожком(сочник 9 коп.) - 20 коп., комплексный обед(первое-е, второе с мясом, третье и пара кусков хлеба) - это копеек 50-60...
    ну а ужинаем, чем бог послал...в худшие времена это был лук, жареный на растительном масле+томат и булка хлеба на 4-х

    То есть при любом раскладе меньше чем рупь на жратву в день, ну никак не уходил.

    Мне, например, родители на книжку переводили полтинник в месяц...и там что-то стало накапливаться только к концу второго курса, когда с частного сектора таки получилось перевеститсь в общагу...а после 3-го курса, когда по стройотрядам поездил и чего-то там(вполне прилично по тем времена) заработал, деньги от родителей перестал брать вообще...
    Т.е. реальные среднемесячные расходы(не считая обуться-одеться, напиться ) были на уровне 80 р., не меньше.

    И это при том, что многие получали от родителей(опять же) продуктовые передачки, которые разумеется шли в общий котёл...
    http://history-afr.fatal.ru/

  3. #103
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

    Цитата Сообщение от Afrikanda Посмотреть сообщение
    нет, специальные команды, судя по-всему сидят за компами и профессионально гадят на всё, что говорится Димой

    ещё раз для тех, у кого туго с арифметикой: стипендия в конце 70-х начале 80-х была 40 р. повышеннаая - 45-50...
    Для тех, кто жил на частном секторе( а таких в некоторых вузах было 30-50 минус 15-20 р. за койку...

    На а дальше считайте, как на эти деньги жить, и сколько раз можно девушку в кафе сводить

    Пожрать утром пакетом молока(11 коп.)и пирожком(сочник 9 коп.) - 20 коп., комплексный обед(первое-е, второе с мясом, третье и пара кусков хлеба) - это копеек 50-60...
    ну а ужинаем, чем бог послал...в худшие времена это был лук, жареный на растительном масле+томат и булка хлеба на 4-х

    То есть при любом раскладе меньше чем рупь на жратву в день, ну никак не уходил.

    Мне, например, родители на книжку переводили полтинник в месяц...и там что-то стало накапливаться только к концу второго курса, когда с частного сектора таки получилось перевеститсь в общагу...а после 3-го курса, когда по стройотрядам поездил и чего-то там(вполне прилично по тем времена) заработал, деньги от родителей перестал брать вообще...
    Т.е. реальные среднемесячные расходы(не считая обуться-одеться, напиться ) были на уровне 80 р., не меньше.

    И это при том, что многие получали от родителей(опять же) продуктовые передачки, которые разумеется шли в общий котёл...
    Речь не том что была сладкая жизнь, а о его утверждении, что только раз хорошо пожрать можно было.
    Любитель

  4. #104
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

    Стипендия в НГУ в 80-х была 70р.
    Повышенная отличникам +50%.
    С общагами проблемы небыло.
    Даже новосибирские жили в общагах в академе.
    Итого, при нормальной учёбе - от 70 до 105р в месяц.
    Стоимость обеда в универской столовке - от 50коп. до 1 рубля.
    Завтрак и ужин - в пределах 30-50коп.

  5. #105
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

    Ну да. А у меня сейчас - стипендия 1100, повышенная +10%. Старостам еще +10%.
    Я прямо даже не знаю что с ней делать. Пускай лежит, может к концу года себе какой-нибудь подарок сделаю. Все равно на нее не поживешь...

  6. #106
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Ну да. А у меня сейчас - стипендия 1100, повышенная +10%. Старостам еще +10%.
    Я прямо даже не знаю что с ней делать. Пускай лежит, может к концу года себе какой-нибудь подарок сделаю. Все равно на нее не поживешь...
    Слабоватое разделение. Я учился - у хорошистов была 900 р, у отличников - 1400 р. Старостам еще 300 р накидывали.
    Хотя, подозреваю, это зависит от ВУЗа.
    Обычной, не повышенной стипендии на обеды в институтской столовой хватало и только. Да и обеды такие - могли и травануть.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  7. #107

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

    У меня сейчас стипендия( я не отличник) - 2200.
    В столовке цены примерно следующие:
    -суп ~30р
    -пюрэ ~20р
    -мясо( кстати, отвратного качества) ~70-90р
    -чай/сок 200г - 15р

    Пообедать в столовке можно на 50-70 руб, или если чтоб наесться 100-150р.
    Причем, стипендию несколько раз за три года повышали. На первом курсе она была сначала 1600. Мне, слава Богу, помогают родители, так что стипендия накапливается на карточке и ладно. Если очень сильно прижаться, и есть только хлеб, а пить только воду, можно прожить три недели, в редких случаях месяц. Но это если домой на выходные не ездить. Т.к. живу недалеко от Москвы, то дорога( в один конец) может стоить от 60р до 200. В зависимости от того, бегать от контролеров в электричке или не бегать.

    Но, у нас хороший универ, люди работают, а не себе в карман гребут. Так что есть мат.помощь, есть дополнительные стипендии, есть соц.стипендия, есть разные подработки на выходные( не отвелекающие от учебы ). Так что у нас с голоду умереть не дадут, даже если родители не имеют возможности помочь. Правда, обычно, такое редкость.

  8. #108
    Курсант Аватар для Boser
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,846

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

    Перзидент призывает работать дворниками и жрать из помоек, судя по всему. Кстати сколько там дворник щас "у Масквэ" получает?

  9. #109
    Инспектор
    Регистрация
    09.08.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    8,093
    Записей в дневнике
    1
    Images
    7

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.


  10. #110

    Re: А.Вассерман : Образование России отправляется вслед за прочими достижениями.

    Я учился была стандартная 200 и повышенная для отличников 250. Подрабатывая, за ночную смену 500+ получал чем приводил в лёгкое уныние кафедральных доцентов. Сейчас ставка в ВУЗе по-моему 6500 где-то, и кстати достаточно давно, года три по памяти. Была ректорская надбавка процентов 100 для молодых.

    Но если ты бизнесмен от науки и не прочь съездить на Селигер, то на грантах и прочих приварках можно получать выше средней по городу.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •