???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Подвеска

  1. #1

    Question Подвеска

    Где взять информацию о подвеске вертолётов/самолётов? Лучшее, что мне попадается, - "применено трёхстоечное шасси с гидравлическими амортизаторами".
    Хотелось бы видеть какие-нибудь численные характеристики. Или хотя бы качественные - тип гидравлического амортизатора (одноцилиндровый или двухцилиндровый), например.

    Куда смотреть?

    Спасибо.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  2. #2
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Re: Подвеска

    Скрытый текст:
    только у самолета этот агрегат называется "шасси"

    если брать вообще с нуля то наверное лучше всего начать с Житомирский Г.И. - Конструкция самолетов, глава 7.

    ну или тоже весьма в общем: Дорфман Г. - Поговорим о шасси
    если что то более профильноеи серьезное, то вот что например есть в интЫрнетах:
    Ветчинкин В.П. Материалы по расчету и проектированию упруго-гидравлической амортизации шасси самолета
    Ростовцев Г.Г. - Конспект лекций по строительной механике самолета. Выпуск 4. Расчет шасси

    если что то еще более профильное и совсем суровое и с желанием понять как его рассчитывают - то пожалуй подойдут методички какого-нибдь авиацонного ВУЗа по курсу " проектирвоание шасси". например вот это: Дмитриев А.В., Лещин А.В. - Выбор схемы и основных параметров опор шасси самолетов
    Кроме того, расчет шасси часто есть в учебниках по прочности самолета(или строймеху). например в учебнике Кана или Стригунова...

    если интересует шасси конкретного самолета, то тут нужно искать техническое описание конкретного самолета. например:
    Пришкольник - Конструкция и эксплуатация як-18Т

    все вышеприведенные книги можно легко найти в интернете. а вот что то более специфическое боюсь что только в бумажном виде существует. но думаю этого хватит
    вот как то так.

  3. #3

    Re: Подвеска

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    только у самолета этот агрегат называется "шасси"
    Ничуть. Шасси - это подвеска + колёса. Колёса меня не интересуют.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    если брать вообще с нуля
    Спасибо за книги. Пока они не по теме, но кто знает что будет.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    если интересует шасси конкретного самолета
    Да. Причём скорее вертолётов и военных.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    Пришкольник - Конструкция и эксплуатация як-18Т
    Это именно то, что нужно!
    Как искать такие книги?

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    вот как то так.
    Спасибо.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  4. #4
    техник-перетехник Аватар для Eyat
    Регистрация
    21.08.2009
    Сообщений
    626
    Images
    6

    Re: Подвеска

    Лови, может это подойдёт?????


    An_26.rarAn_26.rar

  5. #5

    Re: Подвеска

    Цитата Сообщение от Eyat Посмотреть сообщение
    Лови, может это подойдёт?????
    Спасибо.

    --- Добавлено ---

    Ещё вопрос - в приведённых доках сказано, что на обратном ходе амортизаторы создают дополнительное сопротивление (для уменьшения отдачи). Это везде так?

    И как осуществляется амортизация вертолётов с лыжами (типа R44) - только за счёт жёсткости самих стоек?
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  6. #6
    техник-перетехник Аватар для Eyat
    Регистрация
    21.08.2009
    Сообщений
    626
    Images
    6

    Re: Подвеска

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос - в приведённых доках сказано, что на обратном ходе амортизаторы создают дополнительное сопротивление (для уменьшения отдачи). Это везде так?
    Да, это везде так, иначе может возникнуть вертикальная раскачка. Насчёт вертолётов то вроде здесь что то есть, включая расчёты.

    Кстати, куча литературы есть здесь, причём есть очень интересные книги. Авиационный портал airspot.ru

  7. #7

    Re: Подвеска

    Цитата Сообщение от Eyat Посмотреть сообщение
    Да, это везде так, иначе может возникнуть вертикальная раскачка.
    Не совсем так. Чтобы не возникала вертикальная раскачка, достаточно, чтобы некоторая часть кинетической энергии переходила в тепловую - это часть работы амортизатора. Вопрос несколько иной - при отдаче (обратном ходе) амортизаторы Як-18Т и Ан-26 обеспечивают большее сопротивление (т.е. стараются перевести большее количество кинетической энергии в тепловую), чем при прямом ходе (ударе). Всегда ли это выполняется?
    Когда амортизатор работает "против" силы тяжести, ему "легче" оказывать дополнительное сопротивление при тех же самых прочностных характеристиках - это причина такого поведения?

    Цитата Сообщение от Eyat Посмотреть сообщение
    Насчёт вертолётов
    Цитата Сообщение от Eyat Посмотреть сообщение
    куча литературы
    Спасибо.
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  8. #8
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Re: Подвеска

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Ничуть. Шасси - это подвеска + колёса. Колёса меня не интересуют.
    эээм... за время обучения в институте и работы ни раз если честно не припомню чтобы так кто-нибудь называл.
    Нога, стойка,рычаг, амортизаторы, ну на крайняк рессора(на некоторых типах)...это вот слышал.


    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Пока они не по теме, но кто знает что будет.
    гм...тогда может быть поискать чтонибудь типа методичек авиационных ВУЗов по курсу "проектирование шасси". там есть тупо список-каталог различных амортизаторов и др. готовых изделий , ессна с их характеристиками.
    только в сети я таких книг не встречал. они есть в бумажном виде в библиотеках....ну и отфотографированными у студентов.
    у меня своих уже не сохранилось,увы=/

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Да. Причём скорее вертолётов и военных.
    ну по вертолетам я ничем особо не подскажу

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Это именно то, что нужно!
    Как искать такие книги?
    ввести в гугл: техническое описание и конкретный тип
    для иностранных самолетов-помогает так же: aircraft manual/part manual


    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    И как осуществляется амортизация вертолётов с лыжами (типа R44) - только за счёт жёсткости самих стоек?
    кокнретно по Робинсону не скажу, но у легких саомлетах чатсо установлены дополнительные резиновые прокладки, смягчающие удар. как правило они не видны без разборки/снятия шасси.

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Да немазашо

    [QUOTE=FireBird;1685604]Не Вопрос несколько иной - при отдаче (обратном ходе) амортизаторы Як-18Т и Ан-26 обеспечивают большее сопротивление (т.е. стараются перевести большее количество кинетической энергии в тепловую), чем при прямом ходе (ударе). Всегда ли это выполняется?
    на счет конкретно амортизаторов Тэшки и Ан26 я сказать не могу-нужно смотреть цикл конкретного амортизатора.
    но могу сказать что это не всегда выполняется, хотябы потому что те же пружинные/рессорные амортизаторы на орбатном ходе сопротивления почти не оказывают.

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Когда амортизатор работает "против" силы тяжести, ему "легче" оказывать дополнительное сопротивление при тех же самых прочностных характеристиках - это причина такого поведения?
    насколько я помню, в типовом масляно-воздушном амортизаторе установлен клапан, который в зависимости от направления тока масла изменяет пропускное сопротивление.

  9. #9

    Re: Подвеска

    Скрытый текст:

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    эээм... за время обучения в институте и работы ни раз если честно не припомню чтобы так кто-нибудь называл.
    Нога, стойка,рычаг, амортизаторы, ну на крайняк рессора(на некоторых типах)...это вот слышал.
    Мы люди необразованные, читаем грамоту. Там так:
    Большой толковый словарь
    ПОДВЕСКА,
    4. Спец.
    Система, состоящая из упругих звеньев, помещённых между корпусом транспортного средства и опорными элементами (колёсами, винтом, катками, полозьями, лыжами),
    предназначенная для смягчения толчков. Рессорные подвески. П. автомобиля, вертолёта.
    В других местах конечно может быть по-другому.


    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    список-каталог различных амортизаторов
    Замечательное предложение. Спасибо.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    ввести в гугл: техническое описание и конкретный тип
    для иностранных самолетов-помогает так же: aircraft manual/part manual
    Ещё одно замечательное предложение. Ещё раз спасибо.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    кокнретно по Робинсону не скажу, но у легких саомлетах чатсо установлены дополнительные резиновые прокладки, смягчающие удар. как правило они не видны без разборки/снятия шасси.
    Какие у них хода? Сантиметр? 5 сантиметров?

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    на счет конкретно амортизаторов Тэшки и Ан26 я сказать не могу-нужно смотреть цикл конкретного амортизатора.
    но могу сказать что это не всегда выполняется, хотябы потому что те же пружинные/рессорные амортизаторы на орбатном ходе сопротивления почти не оказывают.
    Ага. Использование только "пружинного/рессорного амортизатора" обусловлено только малой подрессоренной массой?

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    насколько я помню, в типовом масляно-воздушном амортизаторе установлен клапан, который в зависимости от направления тока масла изменяет пропускное сопротивление.
    Это да. Вопрос в другом - точно также, с помощью тех же средств (такого же клапана) могли сделать, что сопротивление было бы бы больше в другом направлении. Но сделали так.
    Если бы на прямом ходе можно было бы при тех же ограничениях увеличить сопротивление, то амортизаторы могли бы поглотить больше энергии, т.е. работать и при большей вертикальной скорости касания. Я прав?

    И ещё вопрос. В Тигре и Апаче ходы амортизаторов основных стоек - большие (в Апаче даже для хвостовой стойки). В Ми-28 и Ка-50/52 - маленькие.
    У нас лучше амортизаторы или хуже требования по энергопоглощению?
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    01.09.2009
    Адрес
    РБ, Борисов.
    Возраст
    51
    Сообщений
    289

    Re: Подвеска

    На любой колесной технике , в том числе и авто-мото, на отбой амортизаторы жестче, собственно поэтому они ямы и "глотают".Если зажимать "прямой" ход, подвеска становиться "дубовой", и хотя пробить ее до упора тяжелей, трясет нещадно.

  11. #11
    НедоКурсант
    Регистрация
    18.01.2007
    Возраст
    24
    Сообщений
    860

    Re: Подвеска

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Мы люди необразованные, читаем грамоту. Там так:
    Большой толковый словарь
    ПОДВЕСКА,
    боюсь что в данном вопрос Житомирский Г.И. все же компетентнее автора Большого толкового словаря
    во избежание подобной путаницы имхо все же стоит прочитать Житомирского.для саомлетчиков ето и есть своего толковый словарь

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Какие у них хода? Сантиметр? 5 сантиметров?
    ход-ето сильно сказано. на глаз порядка нескольких милиметров.резина(или как етот материал называется, не знаю) ета очень твердая, руками н есжать.

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Ага. Использование только "пружинного/рессорного амортизатора" обусловлено только малой подрессоренной массой?
    малой массой ЛА
    рессора значительно легче и значительно меньше места занимает.иногда это оправдано.

    Цитата Сообщение от FireBird Посмотреть сообщение
    Это да. Вопрос в другом - точно также, с помощью тех же средств (такого же клапана) могли сделать, что сопротивление было бы бы больше в другом направлении. Но сделали так.
    Если бы на прямом ходе можно было бы при тех же ограничениях увеличить сопротивление, то амортизаторы могли бы поглотить больше энергии, т.е. работать и при большей вертикальной скорости касания. Я прав?
    да, энергию могли бы поглотить больше. но тогда они были бы значительно жестче=>перегрузка была бы значительно больше.а ето очень печалит летчика в примеру.да и весь планер в целом.

  12. #12

    Re: Подвеска

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    ход-ето сильно сказано.
    Понятно.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    малой массой ЛА
    Фактически одно и то же.

    Цитата Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
    да, энергию могли бы поглотить больше. но тогда они были бы значительно жестче=>перегрузка была бы значительно больше.а ето очень печалит летчика в примеру.да и весь планер в целом.
    Тогда получается, что при отдаче перегрузка больше, что "очень печалит летчика в примеру.да и весь планер в целом.". Разве не так?
    Или при ударе было преобразовано в тепло достаточное количество энергии, что перегрузка при отдаче фактически не превышает оную при первом ударе, из-за меньшей энергии?
    С помощью доброго слова и автомата можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова. (с) Известный деятель первой половины прошлого века.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •