???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 55

Тема: Выбор кулера для i5/i7

  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Выбор кулера для i5/i7

    Какой кулер можете посоветовать под i5 2500K и под i7 2600K?
    Под i7 2600K предлагают http://www.overclockers.ru/lab/39524...ver_Arrow.html
    Крайний раз редактировалось Andric; 02.09.2011 в 10:10.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  2. #2
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Какой кулер можете посоветовать под i5 2500K и под i7 2600K?
    Под i7 2600K предлагают http://www.overclockers.ru/lab/39524...ver_Arrow.html
    Если нет возможности отполировать и выровнять основание (знакомые со шлифовальным станком и прямыми руками), то лучше термалрайт не брать. Даже если нюхать и щупать ручками при покупке - не всегда удается выяснить правильность основания.
    Да и oснование правильного радиатора должно быть зеркально гладким.

    Поэтому надо что-то более качественное - Scythe например. Cooler Master тоже неплохо делает.
    Я бы свой любимый Zalman посоветовал (на моей Корке 9700NT уже четвертый год вкалывает - и хоть бы хны ему), но они последнее время сдулись - хоть и красивые делают охлаждалки, но не очень эффективные. С другой стороны - ни разу не видел, чтобы у Zalman были проблем с качеством основания.

    Касательно схемы с одним или с двумя вентиляторами - если расположение ребер у радиатора не сверхплотное, то два вентилятора будут не сильно лучше, чем один.
    Но если топовый суперрадиатор с расстоянием между ребер 2 миллиметра - два вентилятора будут эффективнее - так как вдвоем смогут лучше продавить сопротивление такого радиатора.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  3. #3
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Какой кулер можете посоветовать под i5 2500K и под i7 2600K?
    Под i7 2600K предлагают http://www.overclockers.ru/lab/39524...ver_Arrow.html
    Андрей, даже без учета ровности основания, такой кулер ИМХО имеет смысл только в контексте 140 мм вентилятора - тишина. У меня i5-2500k на 4.6 под продолжительной загрузкой ядер на 100% с пониженными оборотами вентилятора не особо греется. Нет смысла на такую дуру убивать лишнюю тысячу-другую. У меня, например, IceHammer IH-4500. Рекомендую его тесты для порядка глянуть. Например:
    http://www.overclockers.ru/lab/37012...r_IH-4500.html
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a.../cooling/28053

    Я так понял, что наиболее эффективные кулеры для охлаждения именно проца (материнку они почти не обдувают, но там зависит от того, насколько греется чипсет/питалово) - башенные.

    Залманы ни в каком виде бы не рекомендовал - даже если кулер будет нормальный, потратишь на него лишних 40-60% относительно стоимости такого же точно, но "более другой" фирмы. Залман все еще едет на сделанном в начале 2000х имени, хотя ничем они сейчас уже не выделяются.

    Себе брал с требованием: нормальное охлаждение при очень низком шуме - на ночь ставить при случае.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #4
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Плюс один за Ice Hammer типа IH-4500 или около того.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Если нет возможности отполировать и выровнять основание (знакомые со шлифовальным станком и прямыми руками), то лучше термалрайт не брать.
    Точнее нет желания дорабатывать молотком и напильником недешевую вещь. Насколько я понял, то неровность поверхности сейчас часто попадается. Даже у недешевых изготовителей.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Даже если нюхать и щупать ручками при покупке - не всегда удается выяснить правильность основания.
    Да и oснование правильного радиатора должно быть зеркально гладким.
    Дак вот а как проверить, если на поверхность уже намазана термопаста? Тем более, что в магазине менегеры сразу начинают стонать, что доставать до покупки нежелательно, тем более если продукт запакован на совесть.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Поэтому надо что-то более качественное - Scythe например. Cooler Master тоже неплохо делает.
    Я бы свой любимый Zalman посоветовал (на моей Корке 9700NT уже четвертый год вкалывает - и хоть бы хны ему), но они последнее время сдулись - хоть и красивые делают охлаждалки, но не очень эффективные. С другой стороны - ни разу не видел, чтобы у Zalman были проблем с качеством основания.
    Выбор то велик, а я не силен в кулерах. Зальман не плох вроде бы, но отзывы порой максималистические какие то. То очень хвалят, то в других местах наоборот.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Касательно схемы с одним или с двумя вентиляторами - если расположение ребер у радиатора не сверхплотное, то два вентилятора будут не сильно лучше, чем один.
    Но если топовый суперрадиатор с расстоянием между ребер 2 миллиметра - два вентилятора будут эффективнее - так как вдвоем смогут лучше продавить сопротивление такого радиатора.
    Эффективность - это хорошо, но опять же уровень шума как с 2 вентиляторами?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Андрей, даже без учета ровности основания, такой кулер ИМХО имеет смысл только в контексте 140 мм вентилятора - тишина. У меня i5-2500k на 4.6 под продолжительной загрузкой ядер на 100% с пониженными оборотами вентилятора не особо греется. Нет смысла на такую дуру убивать лишнюю тысячу-другую. У меня, например, IceHammer IH-4500. Рекомендую его тесты для порядка глянуть. Например:
    http://www.overclockers.ru/lab/37012...r_IH-4500.html
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a.../cooling/28053

    Я так понял, что наиболее эффективные кулеры для охлаждения именно проца (материнку они почти не обдувают, но там зависит от того, насколько греется чипсет/питалово) - башенные.

    Залманы ни в каком виде бы не рекомендовал - даже если кулер будет нормальный, потратишь на него лишних 40-60% относительно стоимости такого же точно, но "более другой" фирмы. Залман все еще едет на сделанном в начале 2000х имени, хотя ничем они сейчас уже не выделяются.

    Себе брал с требованием: нормальное охлаждение при очень низком шуме - на ночь ставить при случае.
    Спасибо, Игнат! Ссылки полезные. Подумаю над IceHammer IH-4500. Непонятен смысл светодиодов. Есть способ их отключить, не разрушая заводскую конструкцию?

    Кто-нибудь мне может разжевать что значит Диаграмма 1. Температурные показатели (температура процессорной «крышки», максимальное обесшумливание)? http://www.ixbt.com/cpu/ice-hammer-ih4500.shtml


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Эффективность - это хорошо, но опять же уровень шума как с 2 вентиляторами?
    Это 140 мм, они тихоходные. Смысл в том, что чем больше диаметр вентилятора, тем тише он работает, т.к. обороты требуются меньшие.

    Спасибо, Игнат! Ссылки полезные. Подумаю над IceHammer IH-4500.
    Знаешь, есть такая полубайка-полушутка. Подходит покупатель к лотку и смотрит на две ручки, одна по два рубля, другая по три. Спрашивает продавца: "А чем они отличаются, на вид одинаковые?" - "А они и есть одинаковые" - "А почему тогда вот эта за два, а та за три?" - "А... Эта ручка для тех, кто хочет купить за два, а та для тех, кто за три".

    В контексте темы: там в тестах есть такой кулер от Залмана, полностью аналогичный тому Айсхаммеру. Дык вот он такой же точно, но стоит на 60-80% дороже.

    Непонятен смысл светодиодов.
    Опять многословно скажу. Недавно мы с приятелем выбирали ему корпус, я смотрел параллельно себе... Это писец: 180 мм вентиляторы на боку, перфорация с вентиляторами сверху и снизу (!), корпуса с ручками в желтую полоску а ля "строительная конструкция" на лицевой панели, но с наклейкой "Do not use it for carrying". Еще какие-то с резкоочерченными передними панелями, двухцветные (где один из цветов яркий)... Волосы дыбом в общем. Дык вот: разговаривал с другим своим знакомым, упомянул это, он очень точно ответил: "Понимаешь, это корпуса для мальчиков".

    В этом и смысл светодиодов и прозрачных стенок. У меня для этих целей решение простое: непрозрачный корпус.

    Есть способ их отключить, не разрушая заводскую конструкцию?
    Не уверен. Если так напрягает, то просто сразу купи какой-нибудь 120 мм вентилятор рублей за 200 (чтоб совсем позорный не был) с подключением в материнскую плату. Вентилятор там не закреплен, он вообще обычно ставится после установки кулера.

    Кто-нибудь мне может разжевать что значит Диаграмма 1. Температурные показатели (температура процессорной «крышки», максимальное обесшумливание)? http://www.ixbt.com/cpu/ice-hammer-ih4500.shtml
    Просто: "Как оно охлаждает, когда мы вентилятор чуть ли не выключаем и он работает практически абсолютно бесшумно".
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Это 140 мм, они тихоходные. Смысл в том, что чем больше диаметр вентилятора, тем тише он работает, т.к. обороты требуются меньшие.
    Зато порой и полезный объем занимает.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    В контексте темы: там в тестах есть такой кулер от Залмана, полностью аналогичный тому Айсхаммеру. Дык вот он такой же точно, но стоит на 60-80% дороже.
    Я бы не сказал, что такой уж аналогичный. Погуглил немного - есть и резко отрицательные отзывы про функциональность, про которую Zorge упоминал.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Опять многословно скажу. Недавно мы с приятелем выбирали ему корпус, я смотрел параллельно себе...
    У меня Chieftec DA-01WD BigTower уже лет 6 или 7 стоит - с головой хватает Менять не собираюсь - привык

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    В этом и смысл светодиодов и прозрачных стенок. У меня для этих целей решение простое: непрозрачный корпус.

    Не уверен. Если так напрягает, то просто сразу купи какой-нибудь 120 мм вентилятор рублей за 200 (чтоб совсем позорный не был) с подключением в материнскую плату. Вентилятор там не закреплен, он вообще обычно ставится после установки кулера.
    В общем гламур неисправимый все эти свтодиодики.
    Мне чего и интересно было, где именно они стоят, эти безделушки. На самом вентиляторе или может гений дизайнерской мысли додумался их на радиатор налепить.
    С диодиками конечно можно смириться, ибо покупать новый вентилятор только из-за них - расточительство.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Просто: "Как оно охлаждает, когда мы вентилятор чуть ли не выключаем и он работает практически абсолютно бесшумно".
    Дак тогда получается, что по хар-кам лучше всего Noctua NH-D14
    Или я не так понял?


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  8. #8
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что такой уж аналогичный. Погуглил немного - есть и резко отрицательные отзывы про функциональность, про которую Zorge упоминал.
    Тебе Илья про другой говорил... Да и не суть - смысл в том, что он если и лучше, то копеечно.


    С диодиками конечно можно смириться, ибо покупать новый вентилятор только из-за них - расточительство.
    Дак тогда получается, что по хар-кам лучше всего Noctua NH-D14
    Или я не так понял?
    Вот кулер за три с лишним тысячи не расточительство, а вентилятор двухсот-трехсотрублевый...

    Конечно, Noctua этот хороший кулер, только смысла в нем для тебя. Тебе две с лишним тысячи сверху того, что надо за кулер точно не жалко?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Тебе Илья про другой говорил... Да и не суть - смысл в том, что он если и лучше, то копеечно.
    Я так понял, что он про Зальман вцелом говорил.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Вот кулер за три с лишним тысячи не расточительство, а вентилятор двухсот-трехсотрублевый...
    Дак а чего тогда заморачиваться, когда можно и за 500р купить кулер со всеми плюшками? Понятно, что за корявый брэнд глупо переплачивать, ну а если брэнд того стоит или технология более дорогостоящая?
    Я пока по характеристикам же смотрю, мнение спрашиваю. Цена понятно, что дело не десятое, но если разница ТТХ кулера за 500р разительно отличается от кулера за 2500р, то зачем мне экономить те же 1000-2000р, что бы у меня через месяц сдох камень, который стоит 8000-9000р? Даже если не сдохнет, то придется опять же идти и покупать тот кулер, который стоит те же 2000-2500р. Есть же технологии, которые стоят определенную сумму денег, и тут уж хоть как упрыгайся, но дешевле - только на качестве скажется не в лучшую сторону. Естественно тут вылазит и вредительский маркетинг, который диктует свои условия для наживы бесчестных производителей. Мне вот что и интересно, что лучше взять, что бы не скинуться такому незаслуженному производителю на новый остров в тихом океане.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Конечно, Noctua этот хороший кулер, только смысла в нем для тебя. Тебе две с лишним тысячи сверху того, что надо за кулер точно не жалко?
    Тут еще Ice Hammer IH-2 Towers появился.
    В обзоре опять же по ТТХ этот кулер хуже, чем тот же IceHammer IH-4500 и еще хуже, чем Thermalright Silver Arrow. То есть видно, что теплоотвод у Thermalright Silver Arrow лучше, чем у того же IceHammer IH-4500. Вопрос только в том, насколько можно верить этим картинкам.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  10. #10
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    У меня i7 2600, я взял кулер Noctua NH-U9B SE2, очень доволен. У него два вентилятора, небольшие габариты, хорошая комплектация коробки (даже отвертку фирменную положили, плюс очень хорошая термопаста), крепление немуторное, инструкция понятная, процессор в будущем можно менять, не снимая мат плату.
    В комплекте аж два комплекта резисторов для регуляции оборотов, я поставил ультрасайлент 1000 rpm, при этом проц в играх выше 40 градусов не греется. Система получилась очень тихая.
    До этого у меня был E8600 3,4 ГГц, с кулером Scythe Andy Samurai, и скажем шумноват был кулер, да громоздкий.
    А ведь есть в линейке Scythe монстры и по килограмму весом=)

    Но я как понимаешь, без разгона проца работаю.

  11. #11
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Точнее нет желания дорабатывать молотком и напильником недешевую вещь. Насколько я понял, то неровность поверхности сейчас часто попадается. Даже у недешевых изготовителей.
    Собственно, когда я покупал охлаждалку для тогда не так давно появившегося LGA775, именно из этого я исходил. Да, всякие там Thermaltake и Thermalrite в обилии продававшиеся на Савеле (комп я брал там по частям) были дешевле в среднем на целых 500 рублей. Однако, у Zalman 9700NT поверхность была идеальна, и никаких проблем с ножками дросселей при установке бэкплейта.
    Да и не та разница в 500 рублей, чтобы экономить ее на системнике общей стоимостью под 40 килорублей.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Дак вот а как проверить, если на поверхность уже намазана термопаста? Тем более, что в магазине менегеры сразу начинают стонать, что доставать до покупки нежелательно, тем более если продукт запакован на совесть.
    Такие вентиляторы я не беру - мало ли что за термопаста там намазана. Да и зная "оперативность" и "качество хранения" наших складов и поставщиков - термопаста могла вполне успеть превратиться в нетермокамень.
    И не знаю, как сейчас, но в 2007-м очень редкая комплектная термопаста (тем более уже намазанная) могла потягаться с КПТ-8 купленной мной на Митьках за 19 рублей в далеком 1999-м году. Несмотря на возраст, эта паста до сих пор сохранила и пластичность и теплопроводность. Видимо очень качественный замес попался.
    И паста в комплекте с 9700NT была приятным исключением - выигрыш у КПТ-8 был целых 2 градуса.
    И в таких магазинах тоже не отовариваюсь - если есть подозрения, что нужна проверка - прошу проверки. Нельзя? До свидания. Пойду в другом месте куплю.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Выбор то велик, а я не силен в кулерах. Зальман не плох вроде бы, но отзывы порой максималистические какие то. То очень хвалят, то в других местах наоборот.
    Тут проблема в том что у Залмана даже в 2006-м уже были проблемы с качеством сборки от экземпляра к экземпляру. Идеально гладкое основание подчас было очень плохо прикреплено к теплотрубкам. В итоге охлаждалка не работала. И сейчас говорят тоже попадается. Надо смотреть внимательно (не только Залманов, кстати, касается) - если теплотрубки к основанию прилегают ровно, и крышка над ними (если есть) не перекошена - то, скорее всего, что все хорошо.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Это 140 мм, они тихоходные. Смысл в том, что чем больше диаметр вентилятора, тем тише он работает, т.к. обороты требуются меньшие.
    Тут есть один нюанс. При снижении оборотов снижается и парциальное давление от вентилятора, даже если и объем прокачиваемого воздуха такой же за счет увеличенного диаметра. А для наборных тонкореберных радиаторов именно оно является довольно критичным.
    Поэтому может статься так, что 140 мм будет места больше занимать, а вот прибавка в эффективности будет минимальная. Потом разнообразие вентиляторов на 120 мм гораздо больше, чем на 140. В частности - чем больше лопастей на крыльчатке и чем они шире - тем выше парциальное давление, оказываемое вентилятором на тех же оборотах.
    С этой точки зрения - лучше взять 120 мм с 9 широкими лопастями, чем 140 мм с 5-ю обычными.
    И как бы первый вентилятор не вышел тише второго - так как ему для достижения давления достаточного для прокачки радиатора, может понадобиться меньше оборотов, чем его более габаритистому конкуренту.

    Скрытый текст:

    А самый лучший показатель парциального давления по отношению к производимому шуму - у центробежных вентиляторов (см. кондиционеры, особенно оконные - шелестит тихо (если смазан), а дует будь здоров).
    В свое время nVidia очень грамотно это использовала, поставив турбинку на референс 8800GTX. В принципе и на GTX260 меня устраивает показатель производительность/шум аналогичной турбинки. Другие решения будут достаточно дорогими и громоздкими, и тепловую обстановку внутри системного блока ухудшат (турбинка еще и выхлоп наружу системника выводит).


    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    В контексте темы: там в тестах есть такой кулер от Залмана, полностью аналогичный тому Айсхаммеру. Дык вот он такой же точно, но стоит на 60-80% дороже.
    Да уж. Раньше разница в цене была не такой подавляющей. Да и Залмановские вертушки были не в средней трети (и это в лучшем случае), а в топах. Хотя уже 9700NT по соотношению эффективность/шум был далеко не лидер.

    P.S. Кстати, о термопастах. Убив в себе жабу на AS-5, я получил выигрыш 5 градусов на процессоре и 7 градусов на видеокарте только за счет нее.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 02.09.2011 в 23:06.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  12. #12
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Подскажите по сбору системы на I5-2500K

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    ...но если разница ТТХ кулера за 500р разительно отличается от кулера за 2500р, то зачем мне экономить те же 1000-2000р, что бы у меня через месяц сдох камень, который стоит 8000-9000р?
    Мда... Есть понятие достаточности. Т.е. кулер может быть в сто раз лучше, только тебе оно уже не понадобится. Для большинства людей (ИМХО) на такую систему диапазон достаточности в эквиваленте цены находится между 500 и 1500 рублей. И отличаются эти кулеры в основном уровнем акустического комфорта, а так-то они все достаточные. Это не совсем точно, просто я эту тему поизучал и взял себе то, что взял. Ты как-то странно рассуждаешь - будто кулер вообще никогда ни разу не покупал

    Мне вот что и интересно, что лучше взять, что бы не скинуться такому незаслуженному производителю на новый остров в тихом океане.
    Ну я тебе во всяком случае свое мнение сказал Сколько людей, столько мнений, ты знаешь. Но вспоминается чел, который в разделе БоБа говорил что-то в духе "меньше 50 минимального ФПС невозможно играть"

    В обзоре опять же по ТТХ этот кулер хуже, чем тот же IceHammer IH-4500 и еще хуже, чем Thermalright Silver Arrow. То есть видно, что теплоотвод у Thermalright Silver Arrow лучше, чем у того же IceHammer IH-4500. Вопрос только в том, насколько можно верить этим картинкам.
    Е-мое... Продавался Thermaltake V-1 - целиком медный, хитровымудренной формы, стоил около 1400. Проигрывал всем кулерам в пределах этой цены и, если ничего не вру, даже некоторым за 800-900. Был тоже Thermaltake Dual Orb, он делал то же самое - проигрывал по всем статьям, зато модный и с двумя вентиляторами. Про Залман лучше ничего не буду, а то кого озлю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Тут есть один нюанс. При снижении оборотов снижается и парциальное давление от вентилятора, даже если и объем прокачиваемого воздуха такой же за счет увеличенного диаметра. А для наборных тонкореберных радиаторов именно оно является довольно критичным.
    Тут не шарю, наверное ты прав. Только, если не вру, вродь у 140 мм вентиляторов прокачка воздуха выше, чем в среднем у 120, но точно не помню.

    Да уж. Раньше разница в цене была не такой подавляющей. Да и Залмановские вертушки были не в средней трети (и это в лучшем случае), а в топах. Хотя уже 9700NT по соотношению эффективность/шум был далеко не лидер.
    Да они и лидером были когда-то. Но время это уже прошло давно, а цены у них какие были, такие и остались.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  13. #13

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Смотря какой планируется бюджет, под какие цели кулер и какой корпус. Если бюджет не ограничен и размеры позволяют, лично я бы выбрал топовые Скайзе либо Ноктуа, у самого на 2500К стоит Скайзе инфинити, тихо и холодно. Сейчас Инфинити вроде бы переименовали в Муген, но могу и ошибаться.
    Побеждает не тот, кто впереди, а тот, кто на шести

  14. #14
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Цитата Сообщение от Reves Посмотреть сообщение
    Сейчас Инфинити вроде бы переименовали в Муген, но могу и ошибаться.
    Да. Сейчас Scythe Mugen 2 уже
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Я пока все же к IceHammer IH-4500 больше склоняюсь по соотношению цена/качество, плюсом естественно учитывая все остальные хар-ки. Из минусов не знаю, если только сам кулер с непонятной гламурной ерундой учитывать, а так неплохой вроде выбор.
    Других альтернатив пока особо не вижу. Ну разве что Noctua NH-D14, но тут опять же в цену упираемся.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати, о термопастах. Убив в себе жабу на AS-5, я получил выигрыш 5 градусов на процессоре и 7 градусов на видеокарте только за счет нее.
    Это я так понимаю, что Arctic Silver 5? Вообще стоит ли взять эту термопасту, вместо пасты из комплекта? Или это лишние хлопоты? Вроде выигрыш в нескольких градусах, а как они порой бывают важны...

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ...Ты как-то странно рассуждаешь - будто кулер вообще никогда ни разу не покупал
    Нет, кулеров ни разу не выбирал и не покупал специально, обычно пользовался из комплекта. Просто я хочу поставить железяку и так сказать забыть, ибо с предыдущими сборками компов, которые у меня жили, были определенные проблемы. Процессоры на своих прошлых машинах я не разгонял, а тут собираюсь взять i7 2600K, ну как бы немного предусмотреть запас под небольшой, нефанатичный разгон.

    Цитата Сообщение от Reves Посмотреть сообщение
    Смотря какой планируется бюджет, под какие цели кулер и какой корпус. Если бюджет не ограничен и размеры позволяют, лично я бы выбрал топовые Скайзе либо Ноктуа.
    Да бюджет как бы конечно жаба давит кулер за 3Круб покупать, но если выигрыш в производительности/надежности будет, то лучше уже вложиться один раз.
    По корпусу уже писал выше: Chieftec DA-01WD


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Это я так понимаю, что Arctic Silver 5? Вообще стоит ли взять эту термопасту, вместо пасты из комплекта? Или это лишние хлопоты? Вроде выигрыш в нескольких градусах, а как они порой бывают важны...
    Да, это Arctic Silver 5. Если берется Core i7 и для игр - считаю, что стоит. К тому же одного тюбика хватит не только на процессор, но и например, на видеокарту - штатный термоинтерфейс всех без исключения виденных мною видеокарт хуже, чем AS-5.
    Только наносить ее нужно очень аккуратно - AS-5 в отличие от, например КПТ-8, очень хорошо проводит электричество.

    Выигрыш от смены термопасты будет тем больше, чем более мощное тепловыделение. Само собой, если тепловая нагрузка упрется в рассеивающую способность радиатора, даже Liquid Metal не улучшит картину.
    Но если уж старенький и шумноватый 9700NT а заодно и референсный радиатор GTX260 "не уперлись", то современный суперкулер тем более не подкачает.

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Да бюджет как бы конечно жаба давит кулер за 3Круб покупать, но если выигрыш в производительности/надежности будет, то лучше уже вложиться один раз.
    Для любой технологии существует т.н. "предел линейного роста". Выше него - цена будет расти значительно, а вот прирост эффективности будет измеряться процентами.
    С другой стороны - брать охлаждалку с мощным радиатором, хорошей вертушкой, но кривым основанием - это неправильно. Вся цена, ушедшая на радиатор и вентилятор будет вылетать в трубу, из-за плохого контакта радиатора с процессором.
    ПМСМ, разумный компромисс находится в районе 1800-2200 рублей в зависимости от наглости продавца.
    // 地辟于丑 - Земля рождена в час Быка

  17. #17
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Я пока все же к IceHammer IH-4500 больше склоняюсь по соотношению цена/качество, плюсом естественно учитывая все остальные хар-ки. Из минусов не знаю, если только сам кулер с непонятной гламурной ерундой учитывать, а так неплохой вроде выбор.
    Других альтернатив пока особо не вижу. Ну разве что Noctua NH-D14, но тут опять же в цену упираемся.
    В принципе можешь также поинтересоваться этим Scythe Mugen 2. Но ИМХО по сегодня по соотношению цена/качество Айсхаммер этот очень хороший. Может есть лучше, но думаю, не принципиально.

    Нет, кулеров ни разу не выбирал и не покупал специально, обычно пользовался из комплекта.
    Вспоминаю увиденным мною однажды боксовый кулер какого-то серьезного Фенома... жуть.

    ...а тут собираюсь взять i7 2600K, ну как бы немного предусмотреть запас под небольшой, нефанатичный разгон.
    ИМХО под игры можно и i5-2500K - для игр, думаю, у них разницы в производительности с аналогичным i7 еще долго не будет.

    ...но если выигрыш в производительности/надежности будет, то лучше уже вложиться один раз.
    Интел постарается, чтобы тебе это благое начинание не прошло запросто. Они меняют сокеты постоянно. И далеко не у всех есть совместимость по кулерам (ЕМНИП только 1156 и 1155 совпадают). На некоторые дорогие кулеры выпускают отдельно переходники потом, но расчитывать на это сильно я бы не стал.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Для любой технологии существует т.н. "предел линейного роста". Выше него - цена будет расти значительно, а вот прирост эффективности будет измеряться процентами.
    Вот я тоже про что-то подобное твержу.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Только наносить ее нужно очень аккуратно - AS-5 в отличие от, например КПТ-8, очень хорошо проводит электричество.
    То есть статику снимать перед нанесением? Ну это обычное дело. Или имеется ввиду, что бы на контакты не попала? Тут тоже вроде понятно. Или какие то еще нюансы могут существовать?

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    ПМСМ, разумный компромисс находится в районе 1800-2200 рублей в зависимости от наглости продавца.
    Это смотря что за цены Я пока на яндекс маркет ориентируюсь с небольшой надбавкой к средней цене яндекса. Выбор продукции пока тут: http://ekaterinburg.dns-shop.ru/catalog/79/

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    В принципе можешь также поинтересоваться этим Scythe Mugen 2. Но ИМХО по сегодня по соотношению цена/качество Айсхаммер этот очень хороший. Может есть лучше, но думаю, не принципиально.
    Тут проблема, что его сложнее найти в местных магазинах, у него отсутствует регулятор оборотов (если я о той именно модели думаю Scythe Mugen 2 Rev. B (SCMG-2100)), потом куча еще мелких недостатков. Нееее, не вариант. Ледяной молоток лучше в этом плане

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ИМХО под игры можно и i5-2500K - для игр, думаю, у них разницы в производительности с аналогичным i7 еще долго не будет.
    Я бы так не сказал: http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html (к примеру)

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Интел постарается, чтобы тебе это благое начинание не прошло запросто. Они меняют сокеты постоянно. И далеко не у всех есть совместимость по кулерам (ЕМНИП только 1156 и 1155 совпадают). На некоторые дорогие кулеры выпускают отдельно переходники потом, но расчитывать на это сильно я бы не стал.
    Дак смысла нет этим кулером на другую мать ориентироваться да еще и с другим сокетом, что я туда этот же кулер воткну. У меня обычно старое железо по наследству родственникам передается. Как и ныненшнее "уйдет". То есть Мать+камень с кулером+мозги+старый БП+старая видяха уже в очереди.

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Для любой технологии существует т.н. "предел линейного роста". Выше него - цена будет расти значительно, а вот прирост эффективности будет измеряться процентами.
    С другой стороны - брать охлаждалку с мощным радиатором, хорошей вертушкой, но кривым основанием - это неправильно. Вся цена, ушедшая на радиатор и вентилятор будет вылетать в трубу, из-за плохого контакта радиатора с процессором.
    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Вот я тоже про что-то подобное твержу.
    В этом мы достигли компромисса, хоть и на разных языках похоже Принцип то понятен.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  19. #19
    Курсант
    Регистрация
    02.12.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    224

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    У меня такой кулер http://www.deepcool-ru.com/Product/FIEND_SHARK/ советую приглядеться, плюс у него в том что он тихий и замечательно обдувает околосокетное пространство, минус это большой размер!
    температура 32-37 градусов в простое (32 - 1200 оборотов 37 - 900 оборотов), проц в разгоне 4400 (в подписи) температура в нагрузке не превышает 70 градусов (шас при прогоне осст показал 68 градусов).
    Также советую приобрести хорошую термопасту, лучше всего на основе жидкого метала, я к сожалению такую не смог купить, использовал ZM-STG2, советую посмотреть обзор http://www.overclockers.ru/lab/40806...termopast.html
    А вот сцылка где и почем я покупал свой кулер http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catalog/79/126016/
    Удачи в поисках!
    i7-2600K 4400 MHz, DDR3 16GB, ASRock LGA1155 Fatal1ty P67 Professional, GTX 580 1536MB DCII, SSD-F80GB2-A, WIN 7x64, G2220HD 1920*1080, FreeTrack + PS3 Eye, T.16000M + Saitek X45, Creative SB X-Fi Xtreme.

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Ребята, посмотрите на кулеры которые дает интел с процессорами (боксовые). Их цена - рублей 200. При этом производитель фактически гарантирует что проц без разгона будет замечательно охлаждаться и этим кулером.

    Все более дорогое - либо для разгона, либо для еще большей тишины. Процессор не сгорит от того что кулер будет за 500 рублей, а не за 1500! Современные процы вообще практически не горят, особенно если учесть что тот же самый сэнди бридж заметно холоднее процессоров предидущих поколений...

  21. #21
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Тут проблема, что его сложнее найти в местных магазинах, у него отсутствует регулятор оборотов (если я о той именно модели думаю Scythe Mugen 2 Rev. B (SCMG-2100)), потом куча еще мелких недостатков. Нееее, не вариант.
    Ну тут смотри сам. Я от этого тоже отказался. Обороты в биосе регулируются обычно или автоматом - так да, когда есть регулятор, это предпочтительнее. А насчет доступности в магазинах - я у нас Noctua не видел ни разу. Даже Thermalright бывает, а этот ниуогда.

    Ледяной молоток лучше в этом плане
    Он по соотношению цена/шум очень даже хороший.

    Я бы так не сказал: http://www.cpubenchmark.net/high_end_cpus.html (к примеру)
    Я бы на реальную поддержку 8 виртуальных ядер особо не рассчитывал. Ну да хозяин барин, возможно РоФы с А10 это уже даже поддерживают.

    У меня обычно старое железо по наследству родственникам передается. Как и ныненшнее "уйдет". То есть Мать+камень с кулером+мозги+старый БП+старая видяха уже в очереди.
    Понял. С этим особо не парься: у большинства современных кулеров на 120 вентилятор ставится отдельно, т.е. если он и сдохнет, ты его без проблем сможешь заменить. Т.е. кулеры условно вечные.

    А Феддука читай, он коротко пишет и верно
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  22. #22
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    тоже похвалю Scythe. у самого катана. нравится основание - зеркальная полировка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Ребята, посмотрите на кулеры которые дает интел с процессорами (боксовые). Их цена - рублей 200.
    очень шумные. вообще жесть.

  23. #23
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    тоже похвалю Scythe. у самого катана. нравится основание - зеркальная полировка.
    Скайфы нормальные - сам в свое время хотел Инфинити купить (это когда он еще так назывался), но просто не нашел.

    У меня проездом остановился какой-то из довольно серьезных под 775 сокет - забыл уже, как называется, но в свое время был на 150 рублей дешевле Инфинити ЕМНИП. Дык крепление у него с пластиковыми ножками без бэкплейта... за такое надо немножко убивать... Кулер одноразовой установки. Надеюсь, они больше такого безобразия с креплениями не делают.

    Просто не Скайфом единым.

    очень шумные. вообще жесть.
    Контекст в том, что этого пропеллерного безобразия достаточно для охлаждения и все, что выше, уже попытка поставить кулер под разгон и/или тихий. А на подобной жести довольно многие сидят и им кажется, что это нормально... Не так давно видел подобное, причем владелец этого с некоторой претензией на то, что он энтузиаст.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  24. #24
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Дык крепление у него с пластиковыми ножками без бэкплейта... за такое надо немножко убивать...
    .
    ставить, согласен, не удобно. но в случае с моей катаной бэкплейт не обязателен - конструкция легкая, вентиль 90.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Кулер одноразовой установки.
    это как? у катаны очень легко снимается - на одном болтике. удобно, если надо радиатор пропылесосить.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Выбор кулера для i5/i7

    Блин, лучше бы на заказываемом процессоре стоял бы родной кулер - не полез бы в эти дебри по выбору железки, просто бы не стал бы заморачиваться.

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Ребята, посмотрите на кулеры которые дает интел с процессорами (боксовые). Их цена - рублей 200. При этом производитель фактически гарантирует что проц без разгона будет замечательно охлаждаться и этим кулером.
    Первое время да, ничего работает. Спустя год-полтора приходится смазывать подшипник. По крайней мере у меня на постоянно работающем компе пришлось перебирать и смазывать уже где то через год - шумел так, что соседи ночью по батарее стучали. Кроме того, родная термопаста умудрилась высохнуть совсем, в итоге отскребали... стамеской (другим ничем не бралось)! И это за год работы на проце от интела.

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    Процессор не сгорит от того что кулер будет за 500 рублей, а не за 1500! Современные процы вообще практически не горят, особенно если учесть что тот же самый сэнди бридж заметно холоднее процессоров предыдущих поколений...
    Да понятно, что не сгорит, я так уж, приукрасил немного для большей жути У процессоров сейчас другая мера защиты - они просто вырубаются при перегреве, либо жутко тормозят, хотя тормоза могут быть вызваны чем угодно

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Он (IH-4500) по соотношению цена/шум очень даже хороший.
    Ну по прочим характеристикам тоже вроде бы как ничего. Правда расстроился, когда увидел графики: http://www.xard.ru/post/19330/default.asp такая картина практически повсеместно на разных тестах.
    В итоге остановился сначала на Noctua NH-D14 - у кулера более интересные характеристики. В сравнении с IH-4500 :
    Характеристики Ice Hammer IH-4500 Noctua NH-D14
    Цена 1 250 руб. 3 300 руб.
    Тип подшипника гидродинамический с магнитным центрированием
    Максимальная скорость вращения (об/мин) 2000 1200
    Минимальная скорость вращения (об/мин) 1000 900
    Максимальный воздушный поток (CFM) 80.1 54.33
    Минимальный воздушный поток (CFM) 55.6 37.32
    Максимальный уровень шума (дБ) 25 19.6
    Минимальный уровень шума (дБ) 15 13.2
    Количество тепловых трубок 5 6
    Кол-во вентиляторов 1 2
    Тип вентиляторов 120 мм вентилятор NF-P12(120 мм)/NF-P14(140 мм)
    Время безотказной работы (ч) 40000 150000
    Площадь рассеивания (кв. см) 8000 ---

    По сути: у Noctua NH-D14 система охлаждения гораздо эффективнее выходит, по сравнению с Ice Hammer IH-4500. Механика вентиляторов у Noctua NH-D14 опять же лучше и надежнее, то есть прослужит по заявленным срокам аж 17,5 лет (столько не живут ). Из минусов Noctua NH-D14: цена и габариты. По габаритам я вообще не понял, влезет ли нормально такая штука на мою заказанную ASUS P8P67 DELUXE и не помешает ли нормально встать оперативке (Corsair CMZ8GX3M2A1866C). Хотя судя по картинкам, радиатор с вентиляторами можно установить не только в одном положении.

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Я бы на реальную поддержку 8 виртуальных ядер особо не рассчитывал. Ну да хозяин барин, возможно РоФы с А10 это уже даже поддерживают.
    Ну я примерно на 3 года использования рассчитываю. Мой нынешний уже 3,5 работает почти без апгрейдов.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •