???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 31

Тема: лифты в Питере по цене кроссовера.

  1. #1
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    лифты в Питере по цене кроссовера.

    Жилищный комитет собирается потратить почти полмиллиарда рублей на реконструкцию лифтов в Петербурге. Соответствующие конкурсы, общая сумма которых превышает 480 миллионов рублей, были опубликованы на сайте Госзаказа 2-го и 3-го сентября. Конкурсы разбиты по районам города. Целями данной закупки является выполнение работ по модернизации лифтов в многоквартирных домах для реализации отраслевой программы «Реконструкция и модернизация лифтов», отмечено в конкурсной документации. Средняя стоимость модернизации одного лифта по расчетам Жилищного комитета около 1,4 миллиона рублей (так, к примеру, в Выборгском районе за 72 миллиона рублей планируется модернизировать 53 лифта).

    почти полтора ляма за мифическую модернизацию лифта... за эти бапки можно паркетник купить не самый хреновый... мы живем в Выборгском районе, где модернизировать собираются аж 53 лифта. в нашем подъезде лифт ломается строго 2 раза в неделю. 53 лифта на весь район это даже не капля в море... коллега рассказала, что у них в доме модернизация уже произведена - постелили на пол линолеум, вкрутили недостающую лампочку. все. нет слов.

  2. #2

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Смотря, как если внешнюю шахту оборудовать силами белых рабочих иностранной комплектухой. Вон, у нас Росатом до надувных цехов додумался.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  3. #3
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    да какой там Росатом. написано же - "Целями данной закупки является выполнение работ по модернизации лифтов в многоквартирных домах". и речь не о новых лифтах, а о некой модернизации. сейчас коллега еще одну байку рассказал. у них в доме жильцов подъезда напрягают на ремонт лифта. он сам на первом этаже живет.

  4. #4

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    почти полтора ляма за мифическую модернизацию лифта... за эти бапки можно паркетник купить не самый хреновый... мы живем в Выборгском районе, где модернизировать собираются аж 53 лифта. в нашем подъезде лифт ломается строго 2 раза в неделю. 53 лифта на весь район это даже не капля в море... коллега рассказала, что у них в доме модернизация уже произведена - постелили на пол линолеум, вкрутили недостающую лампочку. все. нет слов.
    Почему мифическую? По истечении срока службы (25 лет, по факту обычно больше) их полностью меняют - кабины, тросы, двигатели и автоматику. Так что цена не выглядит заоблачной, хотя некий процент отката в ней несомненно есть. Просто потому, что у коммунальщиков иначе не бывает.

    Вот очередность замены бывает анекдотической. Снимал несколько лет назад квартиру в доме 75-го года постройки. В подъезде 2 лифта - один сравнительно новый, лет 10-ти, второй оригинальный, с распашной дверью. На нём реально страшно было ездить, за 3 года воспользовался пару раз. Вопрос - какой лифт заменили первым?
    Правда, старичка тоже потом заменили, уже когда я оттуда съезжал.

  5. #5
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Почему мифическую?
    ну хорошо, я, возможно, не теми попугаями мерю. но мне кажется невероятным, что лифт со всеми его троссами, кабинами, двигателями и автоматикой стоит дороже импортного паркетника со всеми его колесами, гурами, климатами и кожей в салоне. или они собираются в панельной коробке ставить стеклянные-зеркальные Otis? откуда такое ценообразование?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Вот очередность замены бывает анекдотической. .
    угу. до первого громкого несчастного случая. не дай Бог, конечно.

  6. #6

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    прайсики
    http://alfalift.ru/price

  7. #7

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    или они собираются в панельной коробке ставить стеклянные-зеркальные Otis?
    Кстати, в той блочной коробке, где я сейчас живу, как раз OTIS и стоит. Сильно бюджетного класса - предельная вандалоустойчивость и ну совсем никаких стёкол и зеркал Хотя вру - зеркало некая "стекольная" контора в качестве рекламы своей продукции прилепила

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    47
    Сообщений
    264

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Передача была примерно месяц назад по телеку про зама по финансам Московской области по финансам. Он бабла напилил и срулил. И там про лифты вопрос тоже поднимался и директор завода Щербиниского сказал, что лифт стоит толи 700, толи 800 тыс плюс монтаж тысяч 300-400, итого максимум лям двести. 300 тыс с лифта на откат - нормально. Чему удивляетесь.
    Другое дело, что я бы этим Щербининским, могилевским и ещё бог знает каким лифтостроителям руки и головы поотрывал, чтобы такую хрень не изобретали. У моих родителей в подъезде старый лифт каким-то чудом сохранил своё первоначальное состояние, только кнопки на железные поменяли и люмень какие-то гомосеки отодрали. Но работал он лучше нового лифта и тормозил при открытии и закрытии дверей куда меньше, чем новый, вернее вообще не тормозил, а сразу реагировал.
    Крайний раз редактировалось OlegVL; 04.09.2011 в 20:46.

  9. #9
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    мда. спасибо, просветили... паркетниками я, действительно, зря решил измерить стоимость лифтов в России. их покупателями являются либо государство, либо крупные компании. отсюда и ценник. если бы лифты были средством индивидуального пользования и продавались в нормальных рыночных условиях, то нынешняя цена упала бы в несколько десятков раз.

  10. #10

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    то нынешняя цена упала бы в несколько десятков раз.
    Ну это вряд ли... Даже если лифт не поставить куда надо, а просто по весу все его причиндалы сдать на лом чер-цветмета, и то получится всего раз в 10 меньше.

  11. #11
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    их покупателями являются либо государство, либо крупные компании. отсюда и ценник.
    разумеется. и объемы производства совсем другие, а это тоже на ценник влияет не лучшим образом. кроме того, машину купил - и езди, а тут еще монтаж ого-го. сам-то лифт может и не дороже машины, но все в целом, плюс священная корова российского бизнеса (откат) - получается столько. совсем другой разговор когда за эту цену просто старые лифты подкрасят.

  12. #12
    Зашедший
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    132

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Работаю проектировщиком - делаю проекты по реконструкции и установке лифтов. О ценах знаю не много. Примерно от 1-1.5 млн рублей за все. Завод не занимается монтажем, он просто продает лифт - тут нет никакого отката.Заказчиком объявляется тендер на изготовление проекта на установку/реконструкцию лифта. Затем по готовому проекту объявляется тендер на выполнение монтажа и наладки оборудования, и этим занимаются местные организации, а не завод-изготовитель лифта. 300 тыс. рублей за демонтаж старого, монтаж нового оборудования и его наладку не так уж и много. При этом часто бывает много строительных работ, которые тоже стоят денег.

    Что касаемо цен на обородувание, то выбор среди доступных производителей все же есть: Отис, Стилкон, КМЗ, ЛЛЗ, ЩЛЗ, Могилев. Не могли же они все сговорится А конечный выбор оборудования делается уже жилищными организациями.

    А государство здесь при том, что действует гос. программа по реконструкции - гос-во платит 95% от стоимости.
    Крайний раз редактировалось SAIGAK; 04.09.2011 в 18:03.

  13. #13
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Ну это вряд ли... Даже если лифт не поставить куда надо, а просто по весу все его причиндалы сдать на лом чер-цветмета, и то получится всего раз в 10 меньше.
    согласен.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Biotech Посмотреть сообщение
    совсем другой разговор когда за эту цену просто старые лифты подкрасят.
    именно поэтому я и сказал мифическая модернизация. под словом модернизация можно понимать все что угодно.

  14. #14

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Если лифт перекрасят той же краской - это ремонт. А если производство этой краски разбомбленно, и красят более совершенной - уже модернизация.
    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  15. #15
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от SAIGAK Посмотреть сообщение
    300 тыс. рублей за демонтаж старого, монтаж нового оборудования и его наладку не так уж и много.
    имхо много. мы что живем в настолько богатой стране? средняя зарплата 15 тыр. 500 баксов. здесь речь о 10 тысячах. баксов.

    короче понятно. липовые тендеры, раздутые цены, откаты, закаты и прочий отсос бабла.

    маленький пример. тут великодушно разрешили делать экопарковки на газонах. вбились. стоимость оградительного столбика - обрезка трубы в метр. тыща рублей. это не самое дорогое. песок золотой, щебень брильянтовый. замена антифриза в сервисе от тыщи. нужно залезть в яму, снять защиту (если есть), открыть краник. покурить. залить, закрыть. минут 10. при сноровке еще меньше. какое счастье, что на свете есть китайцы.

  16. #16
    Зашедший
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    132

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Хорошо, Вы возьметесь за 200 тыс. рублей?

    Опишу, что Вам предстоит. Демонтировать металлокаркасную шахту в 9-этажном доме. Предварительно Вам надо будет обеспечить безопасность жильцов всякими сооружениями. Потом надо будет долго пилить и разбирать шахту. Разобрать кабину, демонтировать все оборудование в машинном помещении. Все это дело увозится Вами на металлолом. Далее снимаем 5 см заливки в машинном помещении до чистого пола. Привозят новую шахту и оборудования. Вы её должны собрать, обшить металлом, смонтировать порталы, установить двери, собрать кабину, установить. Машинные помещения часто не соответствуют основному регламентиующему документу ПУБЭЛ. Поэтому Вам надо сделать новую лестницу с площадкой, для доступа в МП. Далее мы меняем дверь в МП. Дверь должна быть огнестойкая. Вентиляции нет - делаем вентиляцию. Балки старые под лебедку не годятся, а монтажных нет. Монтируем балки - долбим стены. Наконец ставим лебедку, кидаем тросы. Заливаем пол раствором. Красим стены. Делаем освещение по шахте, в МП и на пути к нему. Прокладываем новые кабели от ГРЩ. Ставим станцию управления. Долго налаживаем работу лифта. Потом настраиваем оборудования диспетчиразации и сигнализации. А теперь все это надо сдать инспектору ростехнадзора. Все это занимает 2-4 месяца.

    Я к тому, что там работы не мало.

    В городе много обслуживающих организаций, у заказчика всегда есть выбор, кто будет монтировать.
    Крайний раз редактировалось SAIGAK; 04.09.2011 в 18:53.

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    47
    Сообщений
    264

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    имхо много. мы что живем в настолько богатой стране? средняя зарплата 15 тыр. 500 баксов. здесь речь о 10 тысячах. баксов.

    короче понятно. липовые тендеры, раздутые цены, откаты, закаты и прочий отсос бабла.

    маленький пример. тут великодушно разрешили делать экопарковки на газонах. вбились. стоимость оградительного столбика - обрезка трубы в метр. тыща рублей. это не самое дорогое. песок золотой, щебень брильянтовый. замена антифриза в сервисе от тыщи. нужно залезть в яму, снять защиту (если есть), открыть краник. покурить. залить, закрыть. минут 10. при сноровке еще меньше. какое счастье, что на свете есть китайцы.
    К счастью монтаж лифтов китайцам пока не доверяют. Рабочие получают от 30 тыс в месяц - за меньшие деньги нормальный мужик просто не пойдёт работать - таксёрики не напрягаясь больше зарабатывают. Лифт в подъезде меняли примерно 2 недели и работали мужики примерно с 8 утра до 8 вечера. Лифт по рельсам идёт ровно, не шолохнётся, но все современные лифты страдают заторможенностью - видимо электроники сильно много запихано. Зажмёт бывало дверями, стоишь и думаешь - то ли поедет, то ли откроется. Короче тут претензии к производителям лифтов.
    А теперь прикиньте затраты на зарплату, собственно на ремонтные работы, на амортизацию оборудования и прочие мелкие расходы и выйдет, что 300 тыс не такие уж и большие деньги.
    Кстати автосервис тоже содержать надо, налоги платить, а ещё раньше построить и инструментом обзавестись.

  18. #18
    Старший Офицер Форума Аватар для la5-er
    Регистрация
    16.04.2002
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,794

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    и новые лифты такие тормозные
    Я, как и истина, обычно где-то рядом.

  19. #19
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от SAIGAK Посмотреть сообщение
    Я к тому, что там работы не мало.
    это я понимаю. и работы много, и риск, и ответственность. 200 тыс? это зависит на скольких делить. допустим бригада 5 человек. работы, как выше писали, 2 недели. 40 тыр? взялся бы, если бы это была моя профессия.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от OlegVL Посмотреть сообщение
    А теперь прикиньте затраты на зарплату, собственно на ремонтные работы, на амортизацию оборудования и прочие мелкие расходы и выйдет, что 300 тыс не такие уж и большие деньги.
    насколько я понял - 300 тыр это только работа.

    Цитата Сообщение от OlegVL Посмотреть сообщение
    Кстати автосервис тоже содержать надо, налоги платить, а ещё раньше построить и инструментом обзавестись.
    ну такие аргументы у всех найдутся. сервисы часто просто паразитируют. объясните мне почему перебортовка 16 радиуса стоит почти в два раза больше, чем 14?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от OlegVL Посмотреть сообщение
    Короче тут претензии к производителям лифтов.
    и все равно не могу себе вообразить, что отечественный лифт, самый простецкий, стоит как иномарка. и почти в два раза дороже жигулей.

  20. #20

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    насколько я понял - 300 тыр это только работа.
    В стоимость которой всё перечисленное тем или иным образом входит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    и все равно не могу себе вообразить, что отечественный лифт, самый простецкий, стоит как иномарка. и почти в два раза дороже жигулей.
    Потому что даже с точки зрения технической сложности вполне сравним с автомобилем. А объёмы выпуска существенно меньше.

  21. #21
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    В стоимость которой всё перечисленное тем или иным образом входит.
    амортизация оборудования каким образом?

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    Потому что даже с точки зрения технической сложности вполне сравним с автомобилем.
    с хорошим современным импортным автомобилем. отечественный лифт, который тормозной. ну пусть так.

    Цитата Сообщение от Alex_K Посмотреть сообщение
    А объёмы выпуска существенно меньше.
    тут все ясно.

  22. #22
    Механик
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    47
    Сообщений
    264

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    амортизация оборудования каким образом?
    Болгарки, перфораторы, сварочные аппараты изнашиваются, приходится новые периодически покупать. Кроме того форс-мажор случается - украли, уронили в шахту.
    И не судите о ценах по товарам народного потребления (по паркетникам). Например, попробуйте узнать сколько прицеп к Камазу стоит. Может стоить дороже Камаза, хотя прицеп - это ведь не космический корабль.
    Бригада вроде человек 8, наверное ещё и чернорабочие есть, которые тяжести таскают. Пока в одном подъезде демонтируют, в другом уже устанавливают. Но зарплата работягам - это не основная часть расходов. Погрузить - разгрузить, привезти - увезти тоже не мало стоит. А ещё есть бухгалтера, начальники и инженеры, которых тоже кормить надо и без них к сожалению никак.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение

    с хорошим современным импортным автомобилем. отечественный лифт, который тормозной. ну пусть так.

    тут все ясно.
    Кстати всякие Отисы и Коны не лучше. В организации где я работал установили Коне - ломаются стабильно два раза в неделю, как и щербининские, которые до этого стояли. В организации, где я сейчас работаю Отисы и Коне - та же история. Правда через день они снова работают.

  23. #23
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от OlegVL Посмотреть сообщение
    Например, попробуйте узнать сколько прицеп к Камазу стоит. Может стоить дороже Камаза
    разве это нормально?

    Цитата Сообщение от OlegVL Посмотреть сообщение
    Бригада вроде человек 8, наверное ещё и чернорабочие есть, которые тяжести таскают. Пока в одном подъезде демонтируют, в другом уже устанавливают. Но зарплата работягам - это не основная часть расходов. Погрузить - разгрузить, привезти - увезти тоже не мало стоит. А ещё есть бухгалтера, начальники и инженеры, которых тоже кормить надо и без них к сожалению никак.
    понятно.

  24. #24
    Механик
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    47
    Сообщений
    264

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от Молодчик Посмотреть сообщение
    ну такие аргументы у всех найдутся. сервисы часто просто паразитируют. объясните мне почему перебортовка 16 радиуса стоит почти в два раза больше, чем 14?
    Ты подними 16 радиус и 14 радиус и сравни вес. На первый взгляд разница может не большой показаться, но представь, сколько раз за день шиномонтажник эти колёса поднимает. Мой брат говорит, что лучше перебортовать 8 четырнадцатых, чем 4 шестнадцатых.
    Мне 34 года и сил ещё достаточно, но я сейчас десять раз подумаю стоит ли покупать мешок сахара 50 кг или лучше взять два по 25. .
    Кроме того, те кто ездит на 16 радиусе обычно богаче тех, кто ездит на четырнадцатом.

  25. #25
    Инспектор
    Регистрация
    03.05.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,216

    Re: лифты в Питере по цене кроссовера.

    Цитата Сообщение от OlegVL Посмотреть сообщение
    Ты подними 16 радиус и 14 радиус и сравни вес.
    каждую зиму это делаю. если еще и на литье, то ничего страшного.

    Цитата Сообщение от OlegVL Посмотреть сообщение
    Кроме того, те кто ездит на 16 радиусе обычно богаче тех, кто ездит на четырнадцатом.
    именно в этом первопричина.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •