???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 397

Тема: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

  1. #26

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Салют,камрады!!! Покурим? Могу скинуть текстуры и модельки того что на скрине!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трубка.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	602.8 Кб 
ID:	142978  

  2. #27
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Проблему со шкурами удалось решить!?
    Поделись как?

  3. #28

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    К сожалению проблема со шкурами не решена до конца!Точнее решена ее малая часть!Чтобы поменять текстуру у группы
    состоящей из одного объекта(например правая створка капитанского шкафа-см скрин)-нет проблем!Перетаскиваем в Макс,
    меняем угол(открываем) и опять ее в S3D.Она черного цвета,но ей можно задать текстуру и все ОК!Но если группа состоит
    из нескольких объектов(я вот просто мечтаю поменять эту "зэковскую" кружку на столике капитана)то в Макс перетаскиваем
    всю группу,детачим кружку(отсоединяем от группы) и возвращаемся в S3D.Все объекты черного цвета и если кружке можно
    задать новую текстуру как теперь отдельному объекту и она станет не черная, а красная в горошек,то остальные объекты,даже
    после присвоения им родной текстуры,все равно ЧЕРНЫЕ-текстура потеряна!А что касаемо новых объектов как трубка,пепельница
    и коробка с игрой,то их и текстуры к ним я сделал сам и проблем при перетаскивании из Макса нет,хотя есть одна
    тонкость-все шкуры должны находиться на ОДНОЙ карте иначе (пока не знаю почему)некоторые при нажатии на них мышкой в игре- чернеют.
    И еще я заметил,что при перетаскивании объектов в Макс и потом обратно в S3D,даже если с ними ничего не делать-они все равно
    теряют текстуру и все черного цвета! Менял настройки-не помогает!Может кто из знатоков S3D и Макса знает в чем дело?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дверь.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	143035  

  4. #29
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    перетаскивании из Макса нет,хотя есть одна
    тонкость-все шкуры должны находиться на ОДНОЙ карте иначе (пока не знаю почему)некоторые при нажатии на них мышкой в игре- чернеют.
    ....
    Прошу вот этот момент конкретно разъяснить....У меня такая же учесть постигла с лагом для дизельного отсека.

  5. #30

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    У меня на капитанском столе лежали - пепельница с трубкой, и коробка с игрой.Их текстуры располагались на одной карте TGA_1! В шкафу торчала "книга",ее текстуры были на другой карте TGA_2.
    И была проблема указанная выше!Тогда я зашел в Макс,открыл объект "книга",конвертировал в Edit Poly,в модификаторах открыл Unwrap UWV,нажал на Edit и там появились ювишки книги на карте TGA_2.Тут тонкий момент для этой ситуации-я выбрал в окне Editor не карту TGA_2, а карту TGA_1,то есть карту пепельницы трубки и коробки с игрой! Нажал Render и получилась картинка с картой TGA_1 и контурами ювишек книги-это я сохранил и открыл в Фотошопе.В эти контуры я вставил фрагменты текстур из карты TGA_2! Все это сохранил как TGA_1 и получилась карта на неск объектов и плюс на "книгу".В S3D "книге" присвоил карту TGA_1 а карту TGA_2-удалил! ВСЕ!!!!!!! Если коряво и непонятно то по скайпу!

  6. #31
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Про перемещение текстур разных 3Д моделей на одну шкуру тут все понятно.
    При открытии 3Д модели в Максе или Майя и при закрытии с сохранением (без каких либо сохранений) в последующем происходит касяк с наложением шкуры на эти 3Д модели в С3Д.
    Это происходит потому что при сохранении Макс или Майя меняет определенные параметры, вот как бороться с этим в С3Д, чтобы все работало правильно, вот вопрос?

  7. #32

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Салют камарады! Объясняю причину почернения текстур объектов,при импорте в Макс и обратно!
    Разбирем на примере выше указанной кружки на капитанском столике,которая является
    состовной частью группы объектов и у этой группы три текстуры! Импортируем их из S3D,
    в Максе выскакивают три сообщения что текстура первая ,вторая и третья -not found-НЕ ОБНАРУЖЕННЫ!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	143443Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	143444
    Нажимаем кнопку "SKIP"(пропустить) и делаем любые операции с объектами(я например удаляю кружку)
    вы можете делать что-то другое! Но перед тем как экспортировать все это опять в S3D
    вы должны сделать следующиеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	220.0 Кб 
ID:	143445 Конвертируем группу в Edit Poly,включаем модификатор Unwrap UWV,Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	600.7 Кб 
ID:	143446
    нажим на "Edit"и появляется окно Edit UVWs где расбросанны ювишки наших объектов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	895.3 Кб 
ID:	143447  

  8. #33

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    На скрине стрелка3
    указывает на менюшку"All"IDs",нажав на которую мы увидим три текстуры одной шкуры и нашимая их поочередноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	895.3 Кб 
ID:	143448
    увидим какие ювишки к чему относятся!Далее я сделал так_нажал на первую текстуру,активировал ее
    инструментом "MOVE"перетащил вниз из активного окна,нажав на вторую перетащил влево и тоже и с третьей.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	258.2 Кб 
ID:	143449Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	356.0 Кб 
ID:	143450
    Нажав на "All"IDs"увидел три разделенные группы ювишек.
    Далее,открыл в Фотошопе первую текстуру Uboat9D2_RR_int_radio,ее размеры 1024х1024,
    вторую Uboat9D2_RR_uzat_radio ее размеры 1024х1024 и еще раз Uboat9D2_RR_int_radio потому что она
    дважды указанна в All"IDs.Далее создал новый файл,в размерах указал 2048х2048 и поместил на него три текстуры
    как на скрине( заменив фото гениальных сволочей,на фото Марлен Дитрих)и сохранил этот файл в папке
    родных текстур с расширением TGA и DDS и назвал "Xream" .В S3D создал новый материал из этих двух текстур
    и тоже назвал "Xream"(это пригодится в дальнейшем!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Три текстуры.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	2.89 Мб 
ID:	143451

  9. #34

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Возвращаемся в Мах.В окне Edit UVWs вверху наж "Pick Texture",далее Bitmap и ищем папку "tex" (в игре) где лежит
    сделанная в фотошопе текстура "Xream"и открыв получаем то что на скрине.Масштабируем первую группу ювишекНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	845.0 Кб 
ID:	143452
    и перетаскиваем на ту часть текстуры к которой она приписанна,и тоже повторяем с оставшимися двумя группами ювишек
    получается как на скрине!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	419.5 Кб 
ID:	143453Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	344.8 Кб 
ID:	143454
    Осталось немного! Наж"М",в окне Material Editor выбираем свободный шар,присваиваем
    ему текстуру "Xream"Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	293.7 Кб 
ID:	143455
    сделав Render,видим что все нормально и export в S3D.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	209.8 Кб 
ID:	143456
    Там,меняем старую 3D model на нашу новую
    и получаем очаровательную улыбку Марлен Дитрих и тень от удаленной кружки.

  10. #35

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	699.6 Кб 
ID:	143457
    Надо убедиться что тоже и в игре!Сохраняем как мод,запускаем через Моденаблер,врубаем игру и все АРЛАЙТ!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	542.7 Кб 
ID:	143458
    Думаю это не единственный метод!Спасибо за внимание!

  11. #36

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Кружку сделал с эмблемой из SH2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кружкаSH2.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	556.1 Кб 
ID:	143462  

  12. #37
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    За......Надо открывать новую тему: "3DMax и Silent Hanter"....Ибо без кружки не разберешь....
    И описывать все премудрости Макса с учетом церковного образования в этой области большинства форумчан.
    Крайний раз редактировалось brat-01; 25.10.2011 в 09:22.

  13. #38
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Да согласен!
    Ай да камрад xream, ай да молодца!!!

  14. #39

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Я право даже смущен!Ведь я начал серьезно изучать Макс,когда занялся освещением лодки и заменой плафонов,т.е 2 месяца назад , до этого знал только азы! Потом захотелось сделать кактус,кружку и поехало!!!!А как это вставить в игру мне объяснил камрад "brat-01",за что Толик тебе большое спасибо! Безусловно, изучать Макс с определенной целью (SH4)более продуктивно чем просто так!Что бы ты не захотел сделать в Максе ты всегда найдешь урок в интернете по этой теме и чаще всего даже с видео! Так,что для начала надо хотя бы установить Макс и выучить прилагающиеся с Максом 5 или 6 уроков!Насчет новой темы я не против,хотя начальство разрешило и здесь !!!Я вот хочу сделать новый патефон,с трубой и вращаюшейся пластинкой,но это если кто знает как совместить вращение пластинки с включением музыки при нажатии на кнонку патефон!Было бы супер!

  15. #40
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Еще одна примудрость:
    - максимальную яркость освещение ламп в SH4 можно настроить или днем, или ночью. Для этого в соответствующем файле .sim или .cam (в зависимости от того, где прописан параметр контроллера LightHallo) при расскрытии его прогой 3Ditor, справа, напротив строчке IsDayLipht = поставьте False - для ночи; True - для дня.
    - размер светового пятна в этом контроллере регулируется параметром Size=
    На первом скрине - ярче днем горит правая лампа, на втором ночью- левая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Днем.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	349.2 Кб 
ID:	143524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ночью.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	264.7 Кб 
ID:	143525  
    Крайний раз редактировалось brat-01; 26.10.2011 в 11:40.

  16. #41

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Салют brat-01! Красный свет может идти только из красных плафонов,поэтому рекомендую их покрасить! Делов на 10 минут!Смотрится более реалистично!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	день.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	902.2 Кб 
ID:	143539Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ночь.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	916.1 Кб 
ID:	143540

  17. #42
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Ночью красный свет идет и от белых плафонов...

  18. #43
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    А мне кажется более правильный и логичный вариант, который предлагает камрад xream.
    Для того чтобы из одного плафона светили и белая и красная, их там должно быть 2 как минимум...
    Или как тогда?

  19. #44
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Для того что бы сделать отдельно красные и белые плафоны их в 3D надо разьединить. В ЦП, в РР и в командной рубке они сделаны одним пакетом. И все равно, даже в этом случае ночью все будет красным, в той или иной степени. Так что игра не стоит свечь. Вот если бы сделать раздельное освещение в ночное время - тогда да.

  20. #45
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Разделить в 3Д не проблема, я имел ввиду что днем белое, ночью красное только из разных плафонов, а не из одного и того же.
    А такое возможно, чтобы сделать раздельное освещение?

  21. #46
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Раздельное освещение сделать можно, но только в дефолтном варианте - без совмещенных отсеков.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от KELLERMANN Посмотреть сообщение
    Разделить в 3Д не проблема, я имел ввиду что днем белое, ночью красное только из разных плафонов, а не из одного и того же.
    А такое возможно, чтобы сделать раздельное освещение?
    Днем можно, а вот ночью все будет красное. Еже-ли б найти контроллер, который разделяет на день или ночь, то тогда нет проблем...

  22. #47

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Камрады,я не пойму о чем вы?Если у светильника красный плафон,то он излучает красный свет,а если белый плафон,то свет не может быть красным.Я говорю не про тонкости игры (Где можно сделать зеленый плафон,который бы излучал красный свет),а про натурализм! В кинотеатрах светящаяся табличка"выход"покрашена в зеленый цвет,поэтому и свет от нее зеленый!Я это хотел сказать в своем посте! В Максе разбить общую группу ламп всех отсеков(совмещены они или нет -без разницы) на две группы (ночная и дневная)-ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО и ночной группе задать красную текстуру на плафоны!

  23. #48
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    ЕПРСТ! Ну сделаешь ты отдельно красные плафоны, ну будут они ночью светить как надо...А с белыми ночью что будешь делать?

  24. #49

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    А ничего не делать!Красные ночью светят, а белые днем!Ребята,или вы о чем-то другом?

  25. #50
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    А ничего не делать!Красные ночью светят, а белые днем!Ребята,или вы о чем-то другом?
    Наверно о другом...Ночью красный свет распространяется на все, что находится в интерьере, включая и людей. Плафоны с красным стеклом будут светиться красным светом, плафоны с белым стеклом ТОЖЕ будут светиться красным светом, разве что не так ярко. Вот и весь сказ.

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •