???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 397

Тема: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

  1. #51

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Я уже запутался!Скажи,то что я сделал ночные плафоны красным цветом это правильно?

  2. #52
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Да правильно, правильно....Просто смысла я в этом не вижу.

  3. #53

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Камрады,прошу пардона,но ранее раскрытая мною тема,по поводу черной текстуры(а точнее пропадания текстуры)оказывается НЕВЕРНА!Или не доработана!Я это понял когда оторвавшись от капитанской каюты поглядел вокруг!После моего метода Текстуры не пропали,но стали какие-то пластмассовые,без теней,с бликами (короче на скрине все видно)Странно,после наложения текстуры в Максе,рендер получился нормальныйНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рендер.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	143920,я сделал новый альфа канал на свои текстуры, а в игре косяк!Может у кого есть мысли как придать тени ,может в настройках что-то подкрутить при экспорте и импорте? На первом скрине как надо,на втором что получается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	как надо.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	533.2 Кб 
ID:	143921   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пластмасса.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	584.0 Кб 
ID:	143922  

  4. #54
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Хоть в СХ4 я полный профан, но это похоже на проблему с которой я столкнулся в "тройке". Похоже, что на 3D не наложилась текстура теней - Ambient Occlusion (так она называется в СХ3). Камрад Krabb рекомендовал мне эту тему на субсиме. Тут описаны тонкости импорта\экспорта моделей через S3D в Мах (и не только в него) и обратно.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  5. #55

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Камрады,ПОБЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Все оказалось намного проще!Не надо новых текстур(как я предлагал в прошлый раз),не надо делать рендер(он все равно показывает все серым цветом),надо в S3D делать правильные настройки! Камрады с SUBSIM подсказали,хотя я уже был близок к цели(честно)!!!Скрины и разъяснения выложу завтра,точнее уже сегодня вечером!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	победа.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	832.7 Кб 
ID:	143940  

  6. #56
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Ждем с нетерпением!

  7. #57

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Салют!!!На Subsim.com предложили немного другой вариант,но у меня он не получается поэтому выкладываю свой!Должен работать!Если нет,то знаю как исправить!
    Экспортируем 3Dmodel в Макс, в папку например "TEMP,"настройки на скрине1
    В максе импортируем из папки "TEMP,"настройки на скрине2
    Я как всегда удаляю кружку и далее экспорт в в папку "TEMP,"настройки на скрине 3
    В S3D импортируем из папки "TEMP"настройки на скрине 4
    В окне model preview видим то что на скрине 5,текстуры не черные и не пластмассовые!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1Й.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	191.1 Кб 
ID:	143971   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2Й.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	143972   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3Й.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	159.7 Кб 
ID:	143973   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4Й.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	200.5 Кб 
ID:	143974   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5Й.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	576.8 Кб 
ID:	143975  


  8. #58

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Чуть не забыл,я использую 3ds Max9 SP2 x 64. В других версиях макса интерфейс другой и настройки тоже!

  9. #59
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    ЧОрными тестуры были, как я понимаю, когда текстура теней ложилась поверх основной, а пластилиновыми когда эта самая текстура теней не накладывалась вообще. Так? Кстати альфа-канал тоже можно прикрутить и с его помощью делать всякие блики и т.д. за счет разной степени отражения. Юбики и многие мододелы пренебрегают этой возможностью частенько.

    Поддерживаю идею о создании ветки о работе с 3D в сайлентах. У самого полно вопросов. Или мож эту ветку переименуем?
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  10. #60
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Либо переименовать, либо новую.
    Наверно проще переименовать, раз уж здесь начали...

  11. #61

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Нет,черными были не текстуры а объекты на которых по каким-то причинам не были положены текстуры.Возьми в S3D любой объект, удали его текстуру и он в окне model preview может почернеет ,а может и нет, но в игре уж точно почернеет на 100%! Пластмассовыми они были когда текстурка цеплялась на объект,но не накладывалась текстура теней(я пока не знаю как это сделать).Альфа канал есть у всех текстур в игре и у тех которые я делаю,но он не очень эффективен,как мне кажется!А вот разобраться с наложением текстуры теней надо в ближайшее время!Тему предлагаю переименовать так как желающих не очень много и начальство вроде разрешило обсуждение Макса здесь!Как переименуем?Предлагаю "операция Ы"-что б никто не догадался-шутка!

  12. #62
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Про альфа-канал. Посмотри в СХ3 физиономии верхней вахты при разном освещении. В них нет альфы. И они иногда аж зеленеют. А в тех текстурах что с альфой, таких изменений в зависимости от внешнего освещения не замечено. Кроме того в S3D есть еще настройки материалов. Ими тоже что-то можно изменять. Только я не знаю как.
    С черными текстурами у меня была такая ерунда в тройке. Там порядок Map Channel был нарушен и текстура теней ложилась сверху. В итоге об'ект стал не пойми какого цвета. Я настроил все как говорено на субсиме - все стало Ок. Только я не из Макса экспортировал а из Wings 3D
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  13. #63

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    В спорах рождается истина,будем учиться

  14. #64
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Куда экспортировать и обратно, в Макс, в Майю, в Вингс, роли не играет, эти программы идентичны, зависит от имеющихся настроек и версии самой программы.

  15. #65

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Нет! Для 3DMaxa и Maya настройки в S3D разные!

  16. #66
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Нужно тогда выложить для каждой проги отдельно свои настройки.

  17. #67

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Камрады,салют!Опять на счет интерьера!Когда делал новые объекты и вставлял их в игру,все было хорошо,кроме одного-у объектов не было падаюших иНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	без_теней.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	211.6 Кб 
ID:	144125 собственных теней! Камрад Roland RU обмолвился в предидущих постах о "Ambient Occlusion",за что ему большое спасибо! Покапавшись в инете и благодаря друзьям танкистам я хочу предложить вам такое действие как "запекание текстур" в графическом пакете 3D Studio Max. Я не буду объяснять это,потому,что очень хороший урок есть по адресу http://gcup.ru/forum/30-3967-1 и очень хорошо растолковано!Скажу следующее,что при создании новых объектов эта штука очень полезна!Я опробировал это на Максе и S3D -все работает!Появляются тени,которые придают естественность и объект вписывается в интерьер, а не кажется инородным.Что бы падающие тени появились надо сделать для них плоскость,я использовал поднос.Там в уроке все рассматривается на примере пистолета,а я это проделал с группой предметов,принцип один и тот же!Если кому после прочтения урока будет что-то непонятно-с радостью объясню!Если кто начнет делать скажу,что просматривая что получилось через S3D,надо делать все светлее потому,что в игре новые объекты получаются очень темные! показываю два варианта которые были в S3D и потом в игре.Первый Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1варианеS3D.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	326.1 Кб 
ID:	144126Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1вариантИГРА.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	512.0 Кб 
ID:	144127 и второй Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2варианеS3D.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	310.0 Кб 
ID:	144128Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2вариантИГРА.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	504.8 Кб 
ID:	144129
    Крайний раз редактировалось xream; 04.11.2011 в 01:45.

  18. #68
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    @xream

    Камрад! Рад что помог. Вот еще один интересный вопрос: для чего в СХ-3 на моделях членов экипажа используется вот такая текстура:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_OFF_Body01_B.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	144172
    В "тройке" такие текстуры только на членах экипажа. А СХ-5 похожая текстура используется и на кораблях и еще где-то. Хорошо бы знать для чего именно они используются

    По поводу мелких деталей интерьера.
    Для СХ-3 есть мод Full open the Conning Tower Hatch который помимо прочего добавляет много разных предметов в интерьер. Может что и заитересует. Например там анимированный патефон вроде есть.
    Кроме того у меня самого есть ряд идей по добавлению разной мелочевки. Если заитересует - могу написать подробней.
    Крайний раз редактировалось Roland RU; 04.11.2011 в 16:43.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  19. #69
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Так такие или похожие шкуры и в 4Х есть...
    Все идеи и предложения конечно интересны, выкладывай...

  20. #70
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Идеи по мелким формам для интерьера.
    Думаю актуально и для 3 и для 4

    1) В сх3 в некоторых модах есть 2Д-фон для журнала радиосообщений.
    Дык вот на нем есть такой сюжет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RadioMsg.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	144178
    Может реализовать это в 3д? (Всмысле яблоко и ножик)
    2) На стол штурмана и IWO можно добавить различные навигационные инструменты.
    Ссылки на некоторые фотки:
    Это для первого вахтенного, или еще лучше на столе в рубке
    Скрытый текст:

    На некоторые детали текстуры есть в модах для СХ3
    3) Всякие линейки, транспортиры и т.д.
    Скрытый текст:

    Скрытый текст:

    Ну и можно разные циркули, карандаши и т.д.
    4) Более сложные формы:
    Sternfinder он же U-Boat Star Globe (разные версии).
    Скрытый текст:

    Скрытый текст:

    Скрытый текст:

    5) Дополнительные роторы "Энигмы" Вот только не знаю для какой версии - не факт, что для флотской
    Скрытый текст:


    Вот ссылки на сайты, где много хороших фоток различных предметов, может что заитересует
    http://www.atlantik-pirat.com/Der%20Atlantik-Pirat.htm
    http://www.museumofworldwarii.com/To...anMilitary.htm

    З.Ы. Пепельница с трубкой очень в тему. Фройляйн тоже ничо
    Крайний раз редактировалось Roland RU; 04.11.2011 в 16:53.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  21. #71

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Скажешь то же "фройляйн"-это же Марлен Дитрих!!!! Рад,что в теме оживление! Давайте идеи камрады, а мы скромные исполнители постараемся их воплотить! Нож с яблоком -очень гуд,надо срочно делать! Патефон хотел анимировать и переделать,но это только если кто-нибудь сделает кнопку что бы анимация пластинки совпадала с началом мелодии.Можно при желании и ЭНИГМУ анимировать! Окорока тоже гнусно смотрятся,надо че-то другое придумать! В общем надо искать чем украсить интерьер!Салют
    Кстати у меня SH-3 на Win7- 64 не запускается. Она только для XP?
    Крайний раз редактировалось xream; 05.11.2011 в 02:43.

  22. #72
    Вышел покурить...
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    888

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Цитата Сообщение от Roland RU Посмотреть сообщение
    Про альфа-канал. Посмотри в СХ3 физиономии верхней вахты при разном освещении. В них нет альфы. И они иногда аж зеленеют. А в тех текстурах что с альфой, таких изменений в зависимости от внешнего освещения не замечено. ...
    Я думаю вы ошибаетесь, капитан...
    просто в СХ3 для некоторых членов экипажа отсутствует контроллер ConfigureBumpMap...
    т.е. для узла (например) DMY_Soclu_UZO(R) в качестве дочернего узла должен присутствовать вышеуказанный контроллер с соответствующей настройкой...
    В СХ3 (IIRC) в текстурах голов везде есть а-канал...

    @ xream
    ... к слову сказать... совершенно не интересно проводить ликбез по работе в 3ds Max (текстурирование, мультитекстурные материалы, UVW map channels и прочее) и по работе в S3D...
    В сети достаточно уроков по работе в Максе (и бампинг и карты освещения/теней - АО и т.д.).
    Крайний раз редактировалось Anvart; 06.11.2011 в 20:05.

  23. #73
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Цитата Сообщение от Anvart Посмотреть сообщение
    Я думаю вы ошибаетесь, капитан...
    просто в СХ3 для некоторых членов экипажа отсутствует контроллер ConfigureBumpMap...
    т.е. для узла (например) DMY_Soclu_UZO(R) в качестве дочернего узла должен присутствовать вышеуказанный контроллер с соответствующей настройкой...
    В СХ3 (IIRC) в текстурах голов везде есть а-канал...
    Спасибо, Anvart!
    Только я не понял интенсивность/прозрачность а-канала вообще не влияет на интенсивность отражения (бликования)?
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  24. #74

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    2 Anvart. Обидеть художника может каждый....Ну а если серьезно, то я в Максе 2-3 месяца и хорошо,что у меня есть друг,который может объяснить при помощи какого модификатора в Максе и как можно сделать то,что я задумал! Я лезу в сеть, нахожу нужный урок,изучаю и воплощаю свою идею! Да, в сети уроков достаточно,но начинающий не всегда знает как называется то действие,которое он хочет сделать и к какому уроку обратиться!Для этого и создана эта тема!Я кстати и хотел назвать ее ЛИКБЕЗ,т.к. лишь малая часть форумчан знает Макс, а желание что-то сделать есть у многих!И уж естественно, эта тема не для тех,кто еще в SH-3 делал свои лодки,моды и прочее!Да,да ликбез!!!!

  25. #75
    Вышел покурить...
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    888

    Re: Как менять освещение внутри лодки(ночное и дневное)

    Цитата Сообщение от Roland RU Посмотреть сообщение
    Спасибо, Anvart!
    Только я не понял интенсивность/прозрачность а-канала вообще не влияет на интенсивность отражения (бликования)?
    Влияет... но в ориг. игре а-канал для голов, могу предположить, служит также для сопряжения головы и шеи "трупа"... извини, тела... если ты помнишь, в body01/02 текстура шеи та же что и для головы... и голова должна вертеться на шее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    2 Anvart. Обидеть художника может каждый....Ну а если серьезно, то я в Максе 2-3 месяца и хорошо,что у меня есть друг,который может объяснить при помощи какого модификатора в Максе и как можно сделать то,что я задумал! Я лезу в сеть, нахожу нужный урок,изучаю и воплощаю свою идею! Да, в сети уроков достаточно,но начинающий не всегда знает как называется то действие,которое он хочет сделать и к какому уроку обратиться!Для этого и создана эта тема!Я кстати и хотел назвать ее ЛИКБЕЗ,т.к. лишь малая часть форумчан знает Макс, а желание что-то сделать есть у многих!И уж естественно, эта тема не для тех,кто еще в SH-3 делал свои лодки,моды и прочее!Да,да ликбез!!!!
    Не обижайся, друг...
    Возможно моя реплика прозвучала не совсем благозвучно... но я именно это и имел ввиду... название темы (на мой взгляд) не совсем подходит для ликбеза общих програм... к тому же наверняка многие аспекты уже были обсуждены на форумах...

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 123456713 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •