???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 397

Тема: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

  1. #76

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Может многие аспекты где-то и обсуждались,но перекуривать часами форумы Cухой и Subsim в поисках....зачем? Я когда захотел поменять цвет ночного освещения или заменить цвет ночных плафонов с белых на красные убил просто кучу времени! На Subsim облазил десятки страниц в разделах SH-III и SH-IV, и еще кучу сайтов перелопатил .Теперь есть тема,где все это обсуждается! И судя по благодарностям которые приходят мне в личку, камрады так же не знали как это сделать,а теперь все ОК! А на счет обиды камрад-возраст не тот! Скажи пожалуйста,то что я сделал на скринах(трубка, пепельница и тд) в игре при шелчке по ним мышкой чернеют! Я когда делал "запекание текстур" нажал ноль , в окне "Render to texture" нажал "ADD" из списка "Add texture elements" выбрал "DiffusMap".Там еще много мапов.Может посоветуешь какую выбрать ,что бы не чернели объекты в игре? Когда я не накладывал карту теней,то этого не было!Или дело вообще не в этом?
    Крайний раз редактировалось xream; 07.11.2011 в 18:26.

  2. #77
    Вышел покурить...
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    888

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Трудно понять о каком запекании текстур вы пишете...
    Если я ещё что-то помню в СХ4 (на компе у меня игры нет)... в интерьере используется три (или 4?) UVW map channels...
    поэтому создавая новый 3D объект необходимо создать все эти каналы с соответствующими UV координатами...
    Для примера посмотрите в S3D любой подходящий объект из интерьера подлодки...
    ...
    Что сделали вы?
    Крайний раз редактировалось Anvart; 08.11.2011 в 00:16.

  3. #78

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Запекание текстур это преобразование нескольких текстур сцены, в одну. Что я сделал:
    1-В Максе создал группу объектов(пепельница,трубка,поднос и чашка) и источник освещения Omni,поставил галку на Shadows. Render установлен как "Default Scanline render"
    2- Convert to Edit Mesh, Attach все в один объект.
    3- Convert to Edit Poly, UnwrapUVW, в Edit - Ctrl+A(выделил),там же в эдиторе Select-Convert Vertex to Face,mapping-Flatten mapping.Получил развертку с ювишками. Render UV template и получившуюся картинку с ювишками(будущую карту)сохранил и открыл уже в Фотошопе,где создал карту наложением цвета и текстур на контуры ювишек.Эту карту сохранил как DDS и Tga
    4-В Максе присвоил в мат едиторе эту карту своему объекту-получился хороший натюрморт,но без теней.
    5-Теперь что бы получить тени в Мат едиторе выбрал свободный шар, в дифузе выбрал белый цвет присвоил это своему натюрморту-он стал в градациях серого цвета.
    6-нажав на ноль зашел в Render=>Render to Texture,там внизу в Output нажал "Add" и в появившемся списке выбрал "Diffuse map"
    7-Там же в самом низу нажал Unwrap Only- Edit-и опять Ctrl+A(выделил ювишки), Select-Convert Vertex to Face,mapping-Flatten mapping.Рядом с Unwrap Only,жму Render и эту картинку(карту теней) тоже в фотошоп
    8-В фотошопе открываю свою цветную карту текстур и на нее перетаскиваю карту теней которая в точьности такая же только чернобелая и с тенями,регулируя прозрачность и объединяю слои!Получилась новая текстурная карта с ТЕНЯМИ которую я присваиваю натюрморту и экспортирую все это в папку ТЕМР
    9-В S3D создаю новую NODE, лейбл и 3Дмодель(все там прописываю) импортирую из папки ТЕМП свой объект и присваиваю сделанную "карту с тенями" прописав ее в материалах.
    Прошу прощения за тягомотину но короче не получилось
    Крайний раз редактировалось xream; 08.11.2011 в 02:04.

  4. #79

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Этот косяк про который я говорил! Первый скрин все хорошо,но достаточно щелкнуть мышкой по любой части интерьера как натюрморт темнеет! скрин2
    Anvart,было бы интересно узнать как создать эти UVW map channels,у моих объектов он только один.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	норм.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	252.2 Кб 
ID:	144416   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	при_нажатии.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	252.5 Кб 
ID:	144417  
    Крайний раз редактировалось xream; 08.11.2011 в 02:16.

  5. #80

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Салют камарады! Anvart,как хорошо,что ты обмолвился про то,что "в интерьере используется три (или 4?) UVW map channels...
    поэтому создавая новый 3D объект необходимо создать все эти каналы с соответствующими UV координатами...
    "Бессонная ночь и проблемы нет!
    В скрине с Максом я указал кнопку которая сохраняет UV координаты объекта, и кнопку которой можно создать несколько map channels.Я создал два map channels,
    сохранил ювишки и в папке куда я все сохранял ( из Макса) помимо файлов с расширением OBJ и MTL появились 2файла с расширением UVW-это как раз то о чем говорил SKWAS на Subsime!
    Теперь проблем с затемнением объектов-нет,надо только еще раз все осмыслить!Да, ЛИКБЕЗ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ювишки.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	144434   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	получилось.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	427.5 Кб 
ID:	144435  

  6. #81
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Отличная работа камрад xream!!!
    Наконец вопрос с изменением интерьера и нормальными изображением решен!

  7. #82
    Вышел покурить...
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    888

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    Запекание текстур это ...
    Если ты пишешь это для меня... я в принципе знаю что такое запекание текстур...
    хотя в данном случае предпочел бы стандартные способы... но это твоё дело... и причина проблемы не в способе получения текстур... но я вижу, что ты понял, что я хотел сказать в предыдущей реплике.

  8. #83
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    @Anvart
    Вот еще идея про освещение хоть и не внутреннее.

    Про "светящиеся" суда для СХ3.
    В твоем моде суда "светятся" все время. Но в том же СХ3 есть другой вариант "свечения", который прописан у портовых построек. Там "днем" света нет, а "ночью" - есть. Отсюда вопрос:
    1) Можно ли так сделать с кораблями?
    2) Можно ли так сделать в СХ4?

    Я сам когда-то переносил нужные детали из дат-файла построек, но кораблик категорический не светился
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  9. #84
    KSD TEAM Аватар для brat-01
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,348

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Суточное свечение регулируется только для наземных строений. В SH4 это точно! В SH3 скорей всего тоже...Для этого есть соответствующий коннтроллер, который для надводных объектов не приемлем. Но, еже-ли б время дня и ночи было б одинаково, то и этот вопрос можно было бы решить, я так думаю, применив другой контроллер - контроллер времени.

  10. #85
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Жаль. Могло бы интересно получится.
    Цитата Сообщение от brat-01
    Но, еже-ли б время дня и ночи было б одинаково, то и этот вопрос можно было бы решить, я так думаю, применив другой контроллер - контроллер времени.
    Т.е. чтобы свет включался и отключался через определенный отрезок времени?
    Тоже вариант. А интервалы разные задавать можно?
    Крайний раз редактировалось Roland RU; 09.11.2011 в 21:28.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  11. #86
    Вышел покурить...
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    888

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Цитата Сообщение от Roland RU Посмотреть сообщение
    @Anvart
    Вот еще идея про освещение хоть и не внутреннее.
    ...
    Идея не нова и давно реализована...
    Когда я создавал lit ships для СХ3 в 2006, я делал два варианта:
    1) с использованием дополнительной "светящейся" модели,
    2) и более простой вариант с использованием контроллера CityLights.
    При "конкурсном" тестировании победил первый вариант по многим показателям (яркость свечения, дальность видимости свечения и т.д.).
    Во втором варианте по мере снижения внешнего освещения (день/ночь) проявлялось и увеличивалось "свечение" иллюминаторов... т.е. аналогично "светящимся" окнам в городах.
    Несмотря на якобы световую динамику, всё это смотрелось, на мой взгляд, довольно условно и тускло.
    Я сделал 10 кораблей по первому методу (и опубликовал их) и один корабль (тестовый) по второму методу... я уже не помню публиковал я его или нет...
    К сожалению из-за нескольких аварий на моём компьютере вся моя база данных утеряна на сегодняшний день, а текущий компьютер не позволяет даже запустить СХ3...

    P.S. Я не делал и не портировал lit ships для СХ4... кроме того (если я ещё что-то помню, т.к. уже более 3-х лет не имею СХ4 на компьютере) унифицированный рендер контроллер не даст сделать это так же как в СХ3... возможно потребуется какая-то адаптация...
    Крайний раз редактировалось Anvart; 10.11.2011 в 22:04.

  12. #87

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Переделал плафоны,стали прозрачные.
    Для фикусов сделал,точнее опустил немного перегородку,теперь не упадут.
    Отдетачил крышку стола,теперь ее можно задействовать как часть натюрморта,и класть на нее тени.
    Немного переделал предметы на столе,добавил яблоко! В доме должно быть уютно!!!
    Разминка перед модом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	интерьер.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	695.4 Кб 
ID:	144710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	яблоко.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	568.6 Кб 
ID:	144711  
    Крайний раз редактировалось xream; 13.11.2011 в 08:26.

  13. #88
    KSD TEAM 100% Аватар для KELLERMANN
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,981

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Оффтопик:
    Так скоро и в поход не захочется идти, от такой красоты!

  14. #89

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Камрады,может кто знает что сделать что бы не было этих полосок которые я указал на скрине?Это полосы от разверток которые делаются в Editore Unwrap UVs,когда объект разбивается на плоскости! Как от них избавиться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	швы.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	634.7 Кб 
ID:	144773  
    Крайний раз редактировалось xream; 14.11.2011 в 16:27.

  15. #90
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    @Anvart

    А "тестовый" кораблик назывался случаем не AC-4? На базе танкера от AG124.
    В S3D в списке Properties для СХ4 тоже есть контроллеры CityLights и CityLightsR, так что буду пробовать. А чем кстати эти контролеры отличаются?

    @xream

    Кстати нашел англоязычный мануал: Creating Ambient Occlusion (AO) maps for SHIII using Maya and S3D Может пригодится.
    Крайний раз редактировалось Roland RU; 15.11.2011 в 18:37.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  16. #91

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Салют,камарады!!! При "спекании" вместо Дифуз мап надо ставить Лихтинг мап,тогда швы пропадают!Чел который писал урок немного ошибся! Я попробовал при "спекании" вместо 1024, поставить 2048 и качество объектов улучшилось очень!Фотка с фройляйн-это временно! По плану это место для бинокля или кортика!
    To Roland RU-Спасибо камрад за ссылку!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спички2048.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	664.4 Кб 
ID:	144842   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2048_2048.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	748.7 Кб 
ID:	144843   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фройляйн2048_2.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	566.9 Кб 
ID:	144844   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фройляйн2048.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	727.4 Кб 
ID:	144845  

  17. #92
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    На новых скринах разницах в качестве очень заметна. Так НАМНОГО лучше!
    Вместо кортика/бинокля есть предложени повесить туда например фотоаппарат
    Да и фройляйн со счетов сбрасывать не стоит сразу. Такая везде сгодится

    Вот картинка из заставки WAC. Только на крышке обЪектива гравировка на тему шнельботов. Может сгодиться для образца

    З.Ы. К трубке хорошо бы добавить тару с табаком. А яблоко в таком случае перенести тому же радисту - пускай жует, подложить под него мятую бумажку, а на нее ножик. Вот такие мои мечты

    З.З.Ы. Погуглил "Лейку" - фото 1 и фото 2 Если заинтересует могу еще поискать хорошие фотки и т.п.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Leica.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	247.5 Кб 
ID:	144846  
    Крайний раз редактировалось Roland RU; 16.11.2011 в 01:18.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  18. #93

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Насчет Лейки мысль хорошая,осталось только ее сделать. Да вообще чем меньше пистолетов, ножей и автоматов -тем лучше!На лодке это не главное оружие!А вот бытовых предметов надо делать больше,что бы чувствовалось, что на лодке есть люди! Оживить ее. И что бы был маленький беспорядок,как на моем столе у капитана,типа приоткрытая дверца щкафа,спичка и тд. Сразу понятно, что здесь живут люди, а не роботы! Кстати, яблоко со стола я уже не уберу,потому что крышка стола и весь этот "натюрморт"-один объект.Но штурмана,радиста и акустика мы не обидим!У каждого будет свой "натюрморт" и конечно яблочко !Интересно,что когда я открыл створку капитанского шкафа то обнаружил в нем на полке сейф с ключем и какие-то книги!Это видно и в S3D если посмотреть на отсек с торца! Неужели это расчитывалось на то что кто-то откроет эту створку?Это не офтоп,а обсуждение темы!Салют,камарады!

  19. #94
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Насчет Лейки мысль хорошая,осталось только ее сделать
    Есть подходяшие на роль текстур и "чертежей" фотки. Еще пособираю - и сброшу все в ЛС
    Да вообще чем меньше пистолетов, ножей и автоматов -тем лучше!На лодке это не главное оружие!
    Есть место и для оружия (в рубке) Когда дойдет очередь до нее, то можно и там кой-чего добавить
    А вот бытовых предметов надо делать больше,что бы чувствовалось, что на лодке есть люди! Оживить ее. И что бы был маленький беспорядок,как на моем столе у капитана,типа приоткрытая дверца щкафа,спичка и тд. Сразу понятно, что здесь живут люди, а не роботы!
    А какой простор для творчества в кубриках! И на камбузе! Про бытовые предметы тоже постораюсь набросить идей.

    А вообще классно получается!
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  20. #95

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Салют!!! Учитывая, что на боковой стенке капитанского шкафа (или это буфет)будет висеть "Лейка"или бинокль и придется делать новое спекание с тенями, пришлось удалить старую фотку,так как она была самостоятельным объектом! В фотошопе приделал три другие! Осталось совсем ерунда,сделать Лейку,бинокль и повесить их на стенку! Но, подготовка стенки была самой интересной частью этой композиции!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_фройляйн_2.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	568.3 Кб 
ID:	144883   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_фройляйн.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	765.3 Кб 
ID:	144884  
    Крайний раз редактировалось xream; 16.11.2011 в 23:01.

  21. #96
    Вышел покурить...
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    888

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Цитата Сообщение от Roland RU Посмотреть сообщение
    @Anvart

    А "тестовый" кораблик назывался случаем не AC-4? ...
    Нет.
    Какой-то (сейчас не помню) из 10-ти lit ships...
    то ли Small Merchant... то ли Coastal Merchant... то ли something else.

  22. #97

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Ну примерно так! Для бинокля отвоевал (отдетачил) место! Теперь и для "Лейки" хватит! Салют!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бинокль.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	346.3 Кб 
ID:	144985  

  23. #98
    Механик Аватар для Roland RU
    Регистрация
    20.05.2004
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    37
    Сообщений
    273

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Цитата Сообщение от xream Посмотреть сообщение
    Ну примерно так! Для бинокля отвоевал (отдетачил) место! Теперь и для "Лейки" хватит! Салют!
    Класс!!! Это 3Д бинокуляра от УЗО? А то еще можно из разных модов или из 5Х попробовать вынуть 3Д-часть и текстурки бинокля.
    http://www.sukhoi.ru/forum/signaturepics/sigpic7869_7.gif

  24. #99

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Камрады,для мода с интерьером пришлось отказаться от бинокля который есть в игре.При переносе в Max игровых объектов- очень ухудшается качество!!!Когда делал пепельницу с трубкой пришлось сделать новую столешницу под них и наложить на игровую! Глядя на первый скрин, я сделал новый бинокль для мода (скрин 2),который отличается от игрового,да и копировать в ноль задача не ставилась. Итак,в Максе есть модификатор "tyrbosmooth" который сглаживает острые грани.Я применил его для центральной части бинокля и получилось то,что на третьем скрине!Какой из двух вариантов посоветуете оставить? Второй помягче,но по моему похож на современный.Хотелось бы услышать ваше мнение и замечания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бин.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	216.0 Кб 
ID:	145081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мой_бинокль.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	219.0 Кб 
ID:	145082   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мой_бинокль_тур&#1.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	221.5 Кб 
ID:	145083  

  25. #100

    Re: Silent Hunter IV, Зds Max, S3D (делаем интерьер лодки,освещение и др.)

    Один из вариантов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бин_сер1.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	489.4 Кб 
ID:	145127   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	бин_сер2.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	434.5 Кб 
ID:	145128  

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567814 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •