???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

  1. #1
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Мне ветераны рассказывали про эту тактику(высота,скорость и т.д.)как про профанацию.На патрулирование даётся время,это время рассчитывается исходя из экономичного режима работы движка,колличества топлива в баках,экономии ресурса движков и какое-то время на бой.Соответсвенно лётчики,если не обнаруживали противника заблаговременно,вступали в бой на виражах,т.е. в невыгодных условиях.Каким образом Покрышкин мог летать на повышеных оборотах?В их полку,что,командование и особисты не работали?или какая другая причина?
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  2. #2

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Вроде в мемуарах Покрышкина про патрулирование было написано, что надо летать не на одной высоте, а набирать высоту, а потом пикировать. Вокруг той высоты, которая значилась в приказе. Ну и получалось, что если кто-то им встречается на заданной высоте, наши имеют преимущество в энергии.

  3. #3
    некий разработчик Аватар для -vik-s
    Регистрация
    13.06.2001
    Адрес
    где то в Москве
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,263

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    Мне ветераны рассказывали про эту тактику(высота,скорость и т.д.)как про профанацию.На патрулирование даётся время,это время рассчитывается исходя из экономичного режима работы движка,колличества топлива в баках,экономии ресурса движков и какое-то время на бой.Соответсвенно лётчики,если не обнаруживали противника заблаговременно,вступали в бой на виражах,т.е. в невыгодных условиях.Каким образом Покрышкин мог летать на повышеных оборотах?В их полку,что,командование и особисты не работали?или какая другая причина?
    емнип "текст" был не о повышенных оборотах - а о повышенной скорости, т.е. если я правильно помню "текст" - это когда группа прикрытия не тупо "висела" над точкой (чтобы все видели - вотани соколы), а делала "качели" (по высоте) в форме овала (если смотреть сверху) над точкой, т.е. перед входом в зону - набрали высоты - со снижением разогнались - в набор - и разворот, т.е. фактически зону патрулирования проходили на скорости.
    Rise of Flight
    Работаю за еду
    www.riseofflight.com
    __________________
    VikS
    Flying Barans Forever
    "Вся шерсть - фронту!"

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от -vik-s Посмотреть сообщение
    емнип "текст" был не о повышенных оборотах - а о повышенной скорости, т.е. если я правильно помню "текст" - это когда группа прикрытия не тупо "висела" над точкой (чтобы все видели - вотани соколы), а делала "качели" (по высоте) в форме овала (если смотреть сверху) над точкой, т.е. перед входом в зону - набрали высоты - со снижением разогнались - в набор - и разворот, т.е. фактически зону патрулирования проходили на скорости.
    +1
    вот сжато смысл манёвра из-какой-то книжки:
    Для патрулирования Покрышкин создал особый метод, сходный с качанием маятника. Группа истребителей при пологом снижении с четырех-пяти до двух-трех тысяч метров, разгоняясь, превращала высоту в скорость, на которой вновь уходила вверх. Разворот на 180 градусов и опять вниз. Группа стремительно "прочесывала" воздух над районом прикрытия. При таком же расходе горючего, как и в оборонительной "карусели", высота и скорость давали маневр для внезапной атаки.
    http://history-afr.fatal.ru/

  5. #5
    Курсант
    Регистрация
    10.04.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    101

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    ЧК(Б) - В их полку,что,командование и особисты не работали?, работали, только он чихать на них хотел. У него было не мало конфликтов, однако мужик делал по своему, не смотря на кляузы и "прочухоны". Одного, чи особиста, чи там, кого к сожалению не помню, в общем один дурик, в 43-м, стал объяснять личному составу, про преимущества И-16, перед "мессером" и "фокой", дык Покрышкин так послал его, что тот рапорты катал, куда только мог и посылал он его не один раз. Ну в общем примерно такие дела. Да и кстати, про особиста - не так был страшен волк, как его теперь малюют.

  6. #6
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от Ziegel Посмотреть сообщение
    ЧК(Б) - В их полку,что,командование и особисты не работали?, работали, только он чихать на них хотел. У него было не мало конфликтов, однако мужик делал по своему, не смотря на кляузы и "прочухоны". Одного, чи особиста, чи там, кого к сожалению не помню, в общем один дурик, в 43-м, стал объяснять личному составу, про преимущества И-16, перед "мессером" и "фокой", дык Покрышкин так послал его, что тот рапорты катал, куда только мог и посылал он его не один раз. Ну в общем примерно такие дела. Да и кстати, про особиста - не так был страшен волк, как его теперь малюют.
    У-у-у,какой Вы грозный;-).Вы мне это ответили несколько погорячившись и не подумав.Уж простите за замечание.Потому как если Вы читали Покрышкина,у него в книге есть небольшое упоминание про то как инженер полка намекает на повышеный расход моторесурса и Покрышкин оправдывается.Так что могли приписать и Покрышкину вредительство со всеми вытекающими...
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  7. #7
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    Так что могли приписать и Покрышкину вредительство со всеми вытекающими...
    Оффтопик:
    Ага, и отправить в штрафбат под руководством Мигалкова штурмовать "Цитадель" (ТМ) с черенком от лопаты
    Мсье изучал историю Великой войны по подшивке журнала "Огонек" за 1990-й год?


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    Потому как если Вы читали Покрышкина,у него в книге есть небольшое упоминание про то как инженер полка намекает на повышеный расход моторесурса и Покрышкин оправдывается
    А вот как оправдывается Голодников Николай Герасимович, летавший, как и Покрышкин, на Аэрокобре:
    Я считаю, что основная разница в оценке боевых возможностей Р-40 идет от того, что мы и союзники совершенно по-разному эксплуатировали самолеты. У них — вот как в инструкции написано, так и эксплуатируй, в сторону от буквы инструкции ни-ни.
    У нас же, как я говорил выше, главное правило — взять от машины все, что можно, и еще немного. А вот сколько его этого «все», в инструкции не напишут, часто даже и сам конструктор самолета об этом не догадывается. Это только в бою выясняется.
    Кстати, все сказанное и к «аэрокобре» относится. Если бы мы летали на тех режимах, что американцы в инструкции указали — посбивали бы нас сразу, на «родных» режимах истребитель был «никакой». А на «наших» режимах нормально вели бой хоть с «мессером», хоть с «фоккером», но, бывало, 3–4 таких воздушных боя, и все — «меняй двигатель».
    Оффтопик:
    Но конечно каждый рукопожатный человек знает, что после такого надругательства над двигателем летчика отправляли в штрафную эскадрилью, а его семью - в ГУЛАГ, Голодников просто не пишет об этом, т.к. до сих пор не вытравил из себя психологию сталинского раба
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  8. #8
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Оффтопик:
    Ага, и отправить в штрафбат под руководством Мигалкова штурмовать "Цитадель" (ТМ) с черенком от лопаты ----------------------------Перечитайте мемуары Покрышкина,если не курсах.Покрышкин ходил под судом,за другое,но факт имел место быть.
    Мсье изучал историю Великой войны по подшивке журнала "Огонек" за 1990-й год?
    Нет,я смотрю различные источники.В 90х и ранее Огонёк было не купить в киосках,не говоря о подписке.

    --- Добавлено ---


    А вот как оправдывается Голодников Николай Герасимович, летавший, как и Покрышкин, на Аэрокобре:

    Оффтопик:
    Но конечно каждый рукопожатный человек знает, что после такого надругательства над двигателем летчика отправляли в штрафную эскадрилью, а его семью - в ГУЛАГ, Голодников просто не пишет об этом, т.к. до сих пор не вытравил из себя психологию сталинского раба
    -------------------- Вы несколько путаете мягкое с пушистым.Если Вы перечитаете то что написали,то должны,по крайней мере понять-Голодников пишет про эксплуатацию движков в бою.А патрулирование и бой,ПМСМ всё-таки две большие разницы.И если Вы не в курсе,то на патрулирование ил иначе говоря прикрытие войск,давалось определённое время,через которое прибудет смена.А если смены не дождаться и в это время по подопечным войскам будет нанесён авиаудар противника-можно и загреметь в штрафбат или получить ВМН.Так что прежде чем язвить гляньте литературу по теме.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  9. #9
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Не могу не напомнить как Ворожейкина (тоже не последний летчик) чуть не прижучили за то, что разбомбили переправу... А насчет Огонька... У нас с Костей ну очень богатый опыт общения с ветеранами, а они рассказывали гораздо больше того, что опубликовано. И про особистов, и про отцов командиров...
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  10. #10

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Кстати,вполне возможно,что Покрышкину дозволялись эксперименты. ЕМНИП,у него,например,всё оружие самолёта было выведено на одну кнопку,чего штатно в войсках не встречалось

  11. #11

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    Не могу не напомнить как Ворожейкина (тоже не последний летчик) чуть не прижучили за то, что разбомбили переправу... А насчет Огонька...
    Это случаем не тогда, когда у него баки уже почти сухие были, и ему надо было уходить, а ему приказывали держаться и прикрывать переправу, и он ляпнул что-то, не подумав, и не обЪяснил почему уходит?

  12. #12
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Да-да... Ему как раз про тот самый приказ напомнили.
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  13. #13

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от Olkor Посмотреть сообщение
    Да-да... Ему как раз про тот самый приказ напомнили.
    Ну так там все правильно было. Когда разобрались, все обошлось. И тогда был не прав Ворожейкин. Что там руководство должно было подумать, если летчик самовольно не выполняет приказ? Другое дело, что у него была причина, но он об ней не сообщил.

    Может хватит уже тему плохих замполитов/оссобистов мусолить, обяляя/очерняя их деятельность? Я из всех историй, где они упоминались, слышал, что и расстреляли командира истребителей, за то, что пешек у аэродрома бросил, а их сбили( это из Баллады о бомбере, не знаю, насколько правда), и то, что как-то истребители внаглую кинули горбатых, и им за это ничего не было( это из мемуаров кого-то). И таких примеров как за, так и против до фига. Если замполитом был нормальный человек, все было хорошо, если плохой, а ком.полка или особист его не осаждали, когда зарывался, то было не очень.

  14. #14
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от sla111 Посмотреть сообщение
    Может хватит уже тему плохих замполитов/оссобистов мусолить, обяляя/очерняя их деятельность?
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Вроде бы я в своём вопросе не поднимал никаких тем в адрес упомянутых лиц?Данные товарищи были поставлены для контроля,они его и выполняли.Другой вопрос как они выполняли,но опять же,в данной теме ничего никто не говорит по этому поводу.Вы же не будете спорить,что на всё есть свои нормативы?И что,невыполнение оных ведёт к наказанию?Переведу вопрос в житейскую колею.На предприятиях,в учереждениях,фирмах-помимо хозяина или директора есть куча замов,мастеров и т.д.Которые и выполняют функции замполитов и особистов.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    10.04.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    101

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    ЧК(Б), в отличии от вас, я всегда очень хорошо думаю. Ещё раз повторю, но прямее - Покрышкину позволялось и прощалось то, что многие лётчики не могли себе позволить. И ещё раз повторю, подробней - у меня то же есть опыт общения с ветеранами, "суровость" этих работников, ооочень преувеличена в наше время, некоторые командиры, их просто посылали запросто и это то-же со слов ветеранов.
    ...то на патрулирование ил иначе говоря прикрытие войск,давалось определённое время,через которое прибудет смена., ага и вот топливо уже заканчивается, а смены всё нет и нет Но уйти нельзя конечно иначе если смены не дождаться и в это время по подопечным войскам будет нанесён авиаудар противника-можно и загреметь в штрафбат или получить ВМН.. Остается героически упасть на свои же войска, но главное не уйти - иначе штрафбат . Ну а это просто вы пересмотрели мутни и перечитали - .Вы же не будете спорить,что на всё есть свои нормативы?И что,невыполнение оных ведёт к наказанию?. В одной из бесед с ветераном, Герой Советского Союза рассказал, что после первого своего боевого вылета на Ил-2 в 1943 г., он со страху забыл РС-ами пальнуть, так и сел с ними. Ну его сразу и к особисту, он и спрашивает, "Почему не выпустили ракеты по врагу", "Дык растерялся первый вылет, просто забыл". Тут распахивается дверь, заходит командир и этому самому особисту - "Чё тебе от парня нужно?", тот, да вот мол так и так. Командир "Да пошёл ты ..., оставь парня в покое". Вот на этом всё и закончилось, больше наш ветеран особистов никогда и не видел, плоть до самого конца войны. Таких случаев было очень много. В общем, ещё раз повторю - не так страшен был особист, как его теперь малюють. Пугалки для взрослых всё это. Непонятно одно, вам уже всё доходчиво объяснили, что вы ещё ковыряете, не понятно.
    P.S. Потому как если Вы читали Покрышкина,, читал и не только Покрышкина, а ещё и тех, кто краем слова касался этого человека.
    Крайний раз редактировалось Ziegel; 21.09.2011 в 15:50.

  16. #16

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Вроде бы я в своём вопросе не поднимал никаких тем в адрес упомянутых лиц?
    А я и не вам. В общем, по вашему вопросу уже ответили. Летал он на нормальных оборотах, просто качая люльку (так это вроде называлось), набор высоты, разворост и пикирование, потом все повторяется. Иногда Покрышкину доставалось за то, что не по уставу летал. Но как-то все обходилось.

  17. #17
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    А бывало и такое
    Иван Неуструев, командир эскадрильи, стоял в Лисино со своими летчиками.

    А комиссар корпуса приказал подвесить бомбы, вылететь на штурмовку. Пока бомбы вешали, взлетать не могли.

    И в это самое время приходят двадцать штук «Ме-110». Они ходили на штурмовку аэродромов всегда большими группами. Семь наших «Ишаков» взлетели, и сбили семь штук «стодесятых». А те в это же время уничтожили на земле семь наших самолетов. Вот такая эффективность штурмовок…

    Когда выяснять ситуацию стали, виновных искать, то этот самый комиссар корпуса отказался от своих слов, ну, что он посылал на бомбежку… Отказался и все. Приказа на бумаге не было, а устный к делу не пришьешь…

    И вот уже после ранения, идем с женой по Литейному проспекту. Дошли до Чайковского, трамвай идет, и Иван Неуструев кричит:

    - Леша скорей!

    Я отправил жену домой, и в этот трамвай. Оказывается Иван с комиссаром едет тюрьму искать, где он сидел. Меня спрашивает:

    - Лёш, ты местный, где тут у вас тюрьмы?

    Я подумал, что шутит. Идем по Лебедева, входим в проходную, там две девки какие-то. Иван здоровается с ними, разговаривает - я подумал, что Иван «треплется». И выносят ему бумагу - «10 лет с отбыванием на фронте»… Ему. Вот такая история…
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  18. #18
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от Ziegel Посмотреть сообщение
    ЧК(Б), в отличии от вас, я всегда очень хорошо думаю.
    P.S. Потому как если Вы читали Покрышкина,, читал и не только Покрышкина, а ещё и тех, кто краем слова касался этого человека.
    ------------------------------------------------------------------------------------------Да,Бога ради думайте,читайте,слушайте.Я как-то ничего Вам по этому поводу не высказываю.Я обратил Ваше внимание на мемуары.А Ваше понимание этих мемуаров,ну это Ваше понимание.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  19. #19
    Мастер
    Регистрация
    02.05.2001
    Адрес
    URMN
    Сообщений
    3,221

    Re: Вопрос по тактике Покрышкина:высота скорость и т.д.

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    -------------------- ...А патрулирование и бой,ПМСМ всё-таки две большие разницы.И если Вы не в курсе,то на патрулирование ил иначе говоря прикрытие войск,давалось определённое время,через которое прибудет смена.А если смены не дождаться и в это время по подопечным войскам будет нанесён авиаудар противника-можно и загреметь в штрафбат или получить ВМН.Так что прежде чем язвить гляньте литературу по теме.
    Военное дело, как и любое дело, не есть что-то застывшее. Вы думаете, что как дали в 41-м или 42-м указание патрулировать по 40 минут на определённых скоростях, так оно и до конца войны также оставалось? Нет. Попробовали, поняли, что так не получится, что отдают таким образом преимущество в скорости врагу и под давление лётчиков и практики отказались. Но сначала пришлось доказать, что это решение неправильное. Да и не слышал я что такие требования были на всех фронтах. Смены так же прилетали не только тогда, когда им предписали за день до вылета, но и по сложившейся боевой и метео обстановке - радио и телефон никто не отменял. На начальном этапе, радио было не у всех на борту и проблемы могли быть, но так или иначе проблему сняли. И не только у Покрышкина с этой фигнёй было покончено.
    Но в любом случае, надо понимать, что если офицер воююет честно, то он не думает про штрафбаты и прочую муть - ему просто некогда. Попасть или туда, или в ГУЛАГ, конечно, можно было - например, если ты прикрывал Ил-2 и в результате головотяпства (например, отвлёкся на ненужный воздушный бой) потерял этот Ил-2. Или если ты написал письмо т. Сталину, критикуя его за то, что тот не стал завоёвывать всю Европу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •