???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 184

Тема: Механика для 3D холлов из магазина

джоедел

Re: Механика для 3D холлов из магазина

Цитата Сообщение от Crecker Посмотреть сообщение
    А чем электроника то не устраивает? Никто ж не заставляет юзать все. Берешь с него две оси и все. На остальное забиваешь. Берешь электронику которая тебе нравится и вешаешь на нее все что хочешь и как хочешь.
    От датчика идет 5 проводов. Предположительно земля и по два на ось, т.е. стандартно для всех датчиков и резюков. Повесить наверно можно и на другой контроллер если 3д холлы есть в рознице. Только вот даст ли другой контроллер 16000 отсчетов? Понимаю что это как 15 мегапикселей в камерах но все же.
    Кхммккх Не понял. Электроника не устраивает, ибо как я вижу даже на моем из первых напольников на мджое и сс495а круги линейней и помягче. Всеже завод я не люблю, может и ошибаюсь. Но вот 16000 отсчетов...
    Например Min Step 64 x Precision 1024 = 65536, и Хрустмастер Min Step 4 x Precision 16384 = 65536, эти отсчеты видны в самом низу где Х и У.
    И смысл мне покупать Хрустмастер за 1500рэ ради датчика, если датчик стоит 700рэ? Ну наверное можно повесить на другой контроллер те которые поддерживают цифру(или разве на аналог можно?), тот же Кремлевский, он и лучше раз в 10 будет.

Вот и спросил. Стоил бы этот датчик дорого, смысл мне его покупать, если "обычные" даже получше, а механика без него не будет работать.

Экспериментатор Аватар для Crecker

Ну оценивать электронику наверное стоит в раВных условиях. А то во первых разная механика абсолютно, разные руки. Как тут можно судить о чем либо вообще. нелинейность кругов связана лишь с нелинейностью моих рук.
    Перечитав всю тему по Т16000 я не увидел ни одной жалобы на электронику, ни по линейности ни по точности.
    На счет кремлевского контроллера тоже не совсем понятно. Раз в 10 лучше чем? Именно работой с датчиками или тем что поддерживает тумблеры и например отклик светодиодами. Я честно говоря не знаю его характеристик. Мне пока с головой 2 точные оси X,Y (а спорить с тем что тут точность выше крыши глупо), ось для РУДа и дюжина кнопок, на хрустмастере их 16. Строить кокпит я пока не собираюсь. Для меня очевидных преимуществ в другой электронике нет. Стоимость этого комплекта 50$. Сколько будет стоить кремлевская электроника и датчик? Будем считать именно 3Д холл.
    Я считаю это устройства разного класса, у них просто разные цели. На данном этапе хрустмастер покрывает мои потребности. Да и если возрастет потребность в кнопках, я просто воткну начинку от лоджика и добавлю еще дюжину. Понадобятся тумблеры, соберу мджой.
    Мне это дело обошлось:
    53 джой
    27,5 ШРУС
    ИТОГО-80,5$
    Как по мне весьма не дорого для напольника с нуля. Еще можно прибавить 5$ на кнопки и 3$ на корпус для временного РУДа. Самое долгое в сборке - это застывание эпоксидки. И это все не используя ничего хитрее дрели.
    Core i5 760@4GHz/Asus P7P55D/8Gb Team 1600MHz/ASUS GTX560Ti 448Cores/FSP Epsilon 700W/SSD Intel 40Gb/Hitachi 1.5Tb/X-Fi Titanium/SAMSUNG 32"C530/F&D IHOO IR 5.1/Бубен

Зашедший Аватар для =FPS=Olega

Я натыкался на раз два варианта с использованием ШРУСа, оба от одного товарища. Но как я понял он тоже еще ничего не доделал. А ведь это наверное самый простой способ раздобыть механику. Беда только в том что электроника дороговато обходится. 50$. Хотя если учесть стоимость того же мджоя с датчиками, и ТТХ этого хрустмастера то не страшно.
    Привет, коллеге! Доделаешь тут на коленке, да при дефиците времени, блин! Но затею не бросил пока. Пока ШРУС у меня стоит в П образном "корпусе" из фанеры и ламината. Интересен твой вариант размещения датчика. Я не был в нем уверен для датчика 2SA-10G который у меня, для него угол отклонения 30 град от вертикали. То есть для напольника этот угол великоват (нужно 15-20 градусов), а значит возможная точность будет в два раза ниже! Однако ты во мне поднял энтузиазм! По поводу штока, - планирую просто трубку дюраль 21,5 мм наружним диаметром (трубка есть). Она идеально загоняется внутрь втулки с зубцами внатяг и снизу развальцовывается. По твоему примеру сделаю пластмассовую втулку с датчиком (или магнитом), которую и загоню в эту трубку. Пыльник как раз наденется на трубку дюраль (кстати родной пыльник от шруса который у меня ВАЗ-1111 очень мягкий, по сравнению с девяточным). ОДНА БЕДА - МДЖОЙ ПЕРЕПАИВАТЬ надо, глючит он у меня сильно.... Наверное термофеном пройду... "Соплей" припойных многовато...
    Еще решил попробовать собрать оптику. Заказал из японии два датчика PSD хамаматсу (рабочая полоска 3,5 см), но при сборке узла с такими датчиками возможно появиться нелинейность...

Р.С. Ты конечно извини, но шрус, все-таки автомобильная деталь, сделанная с точностью второго знака и расчитанная на "дорожные" нагрузки, так что сносу самому шарниру в наших тепличных условиях (имеются в виду люфты), не должно быть лет десять минимум. Притирка нового - это да, но потом же напряжения исчезнут. А вот с загрузкой действительно проблема, уже столько передумал на этот счет...
    i5 2500K/GA-P67A-UD4/8 Gb/Leadtek GTX 570 1280Mb/CRT 19" 1600x1200x75/Win7 64bit Pro SP1/Trackir4pro/Клавиатура.

Привет! Так а отверстие вверху есть у ВАЗовского ШРУСа? Или токари сделали? Будет возможность настроить расстояние магнита до датчика, а следовательно и угол? Или у этого датчика немного не так устроена работа с магнитом?
    Чем ближе магнит тем меньше ход ручки нужен чтобы до края дойти. На определенном расстоянии начинает появляться шум.
    Core i5 760@4GHz/Asus P7P55D/8Gb Team 1600MHz/ASUS GTX560Ti 448Cores/FSP Epsilon 700W/SSD Intel 40Gb/Hitachi 1.5Tb/X-Fi Titanium/SAMSUNG 32"C530/F&D IHOO IR 5.1/Бубен

джоедел

Ну оценивать электронику наверное стоит в раВных условиях. А то во первых разная механика абсолютно, разные руки. Как тут можно судить о чем либо вообще. нелинейность кругов связана лишь с нелинейностью моих рук.
    Механика тут не причем, дело в датчике 3д, и тем более не в твоих руках. Ты не понял про нелинейность, это не круги по циркулю. В тестере видны впадины и ступеньки повторяющиеся в ряд в одной зоне-диагонали, например впадины в левой нижней области кругов. Из-за чего это, 3д холл или сами мозги, я не знаю, но думаю и то и другое ИМХО.

Перечитав всю тему по Т16000 я не увидел ни одной жалобы на электронику, ни по линейности ни по точности.
    Ну тема же в разделе заводских джоев. Конечно он хорош я не спорю даже.

На счет кремлевского контроллера тоже не совсем понятно. Раз в 10 лучше чем?
    Всем чем можно.

Мне пока с головой 2 точные оси X,Y (а спорить с тем что тут точность выше крыши глупо)
    Может и глупо. Min Step 4 x Percision 16384. Можно и Min Step 1 сделать, но 65500 отсчетов же не будет. Может я и ошибаюсь, сужу по тестеру.

Строить кокпит я пока не собираюсь. Для меня очевидных преимуществ в другой электронике нет.
    Не нужно крайностей, тут кокпиты никто не строит, тем более на одной плате. Для тебя нет, но они есть
    Сколько будет стоить кремлевская электроника и датчик? Будем считать именно 3Д холл.
    Кремлевский контроллер 1150р, датчик который дали по ссылке 700р.

Я считаю это устройства разного класса, у них просто разные цели. На данном этапе хрустмастер покрывает мои потребности. Да и если возрастет потребность в кнопках, я просто воткну начинку от лоджика и добавлю еще дюжину. Понадобятся тумблеры, соберу мджой.
    Ну не знаю, вроде цель у всех самодельных джоев одна.
    Твои потребности покрывает, а мои нет. Для первого джойстика все отлично! А у меня не первый джой, поэтому мои потребности не покрывает. Зачем мне тут что то доказывать по точности и цене и уж тем более кокпиты, я всего лишь спросил стоимость лучшей(на мой взгляд) электроники на датчике 3д, ибо другой на такую механику не поставишь(а делать шаг назад, не хочу) и как оказалось не так уж дорого выходит. Спросил потому, что мне понравилась эта идея!

Все правильно. Джой первый. Может поюзаю и у самого запросы взлетят Посмотрим как будет.
    Честно говоря вот сижу рисую круги и не вижу впадин и ступенек повторяющихся в ряд. Видел их у G940. У себя не вижу.

джоедел

Взлетят Ты лучше скажи что с загрузом и корпусом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JoyTest.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	141863

Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Взлетят Ты лучше скажи что с загрузом и корпусом.

Название:	JoyTest.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	141863
    Спорим щас сделаю новый тест и всего что ты выделил ты не увидишь там на тех же местах? И каждый новый тест они будут в разных местах. Потому что я не робот и не могу водить идеально. Джой повторяет все мои движения
    С загрузом пока беда. Решил отказаться от первоначального плана из за того что шрус будучи сжатым наверно все ж будет ходить с большим трением, как минимум пока не притрется. Ищу окольные пути. Корпус не буду и проектировать поа загруз не закончу. Толку?

джоедел

Спорим щас сделаю новый тест и всего что ты выделил ты не увидишь там на тех же местах? И каждый новый тест они будут в разных местах. Потому что я не робот и не могу водить идеально. Джой повторяет все мои движения
    Эти ступеньки не из-за руки. Из-за руки будет овал, но никак не шумы, например в на линии У или Х.
    Хочешь чисто нелинейность проверить, нарисуй лучше квадрат.

Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Эти ступеньки не из-за руки. Из-за руки будет овал, но никак не шумы, например в на линии У или Х.
    Хочешь чисто нелинейность проверить, нарисуй лучше квадрат.
    Механика пока тоже не идеальна. Она еще даже не смазана Думаешь там нечем ступеньку сделать? а "шумы" были бы на точке, если не трогать ручку, то точка прыгала бы, такое есть если магнит отдалить. Регулировкой убирается. Ща квадрат попробую.

--- Добавлено ---

Эта механика по идее как вино, с годами все лучше должна становиться

С загрузом пока беда. Решил отказаться от первоначального плана из за того что шрус будучи сжатым наверно все ж будет ходить с большим трением,....
    Мало того что трение будет большим, появится эффект залипания и срыва с места. Это как у меня на токарном станке на шпинделе, если подшипник перетянеш то вал туго крутится. Загрузка пружинами тянущими в низ исключена, только в горизонтальном положении можно загрузить. А то что ты думаеш что типа потом претрётся, это ошибка, будет ещё хуже в процессе выработки. Плавали...Знаем!)

ЭКвадраты потренерусь сперва, а то слишком уж кривые разные линии

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от Tuz Посмотреть сообщение
    Мало того что трение будет большим, появится эффект залипания и срыва с места. Это как у меня на токарном станке на шпинделе, если подшипник перетянеш то вал туго крутится. Загрузка пружинами тянущими в низ исключена, только в горизонтальном положении можно загрузить. А то что ты думаеш что типа потом претрётся, это ошибка, будет ещё хуже в процессе выработки. Плавали...Знаем!)
    Учел. Спасибо.
    Из горизлнтального есть два основных варианта. Оба с четырьмя пружинами. 1 по диагонали, 2 параллельно осям. Вот что интересует. Загрузка ведь равномерной не будет с 4-мя пружинами? В какие-то 4 направления будет ход легче нежели в направлении 45 градусов от них. При каком варианте проще будет двигать ручку по осям и сложнее по углам? Некое подобие раздельного загруза. Или же я ошибаюсь и усилие будет распределено по окружности в равных пропорциях?

--- Добавлено ---

"Плавали...Знаем!" это в каком пруду? Есть опыт прямо относящийся к шрусам в виде джоев?

С загрузкой на схеме усилие будет не равномерным. Синими стрелками указано направление более сильной загрузки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Загруз.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	141866  

"Плавали...Знаем!" это в каком пруду? Есть опыт прямо относящийся к шрусам в виде джоев?
    Так точно... Была такая же идея. Провёл эксперементы на работе и пришёл к выводу.... хорошо, но с реализацией загруза проблема. Конструкция Шруса не предназначекна лля продольной загрузки оного, так как шарики получаются зажатыми.Но это не значит что это не работоспособно. Может у тебя всё получится хорошо. Я верю! Молодец что взялся за реализацию этой конструкции.

Можно конечно гофрой загрузить. Благо их щас не меренно всякой длинны и жёсткости (силиконовые, резиновые). Буквально на днях искал себе гофру. Даже глаза разбежались. Решил что пока не доделаю свою механику, покупать не буду.))
    Крайний раз редактировалось Tuz; 01.10.2011 в 20:10.

Цитата Сообщение от Tuz Посмотреть сообщение
    С загрузкой на схеме усилие будет не равномерным. Синими стрелками указано направление более сильной загрузки.
    Т.е. правильней загружать именно вдоль осей, а не как на картинке.

Т.е. правильней загружать именно вдоль осей, а не как на картинке.
    Да...! И реалистичней.) К стати... пружины лучше закреплять через тросик, это исключит трение и хруст пружин в местах ушек пружин. Петля на тросике делается очень легко. Ток надо найти трубочку медную чтоб в неё пролазило два тросика. Ндеваеш трубку на тросик и делаеш петлю вставляя конец тросика в трубку. Зажимаеш за край трубку в тисках а второй скручиваеш проскозубцами в спираль. Думаю что понятно написал. Так на всяк случай
    Крайний раз редактировалось Tuz; 01.10.2011 в 20:36.

джоедел

ЭКвадраты потренерусь сперва, а то слишком уж кривые разные линии
    Давай, удачи. Возьми линейку тогда или сделай квадрат и обведи его ручкой.

Если хочешь раздельную загрузку, то вот такая схема думаю отличной подойдет Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	141872 тут подробней http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=59098&page=18 пост 436. Забыл обозначить, пружина закреплена между тросами.

Только щас подумал что слово ШРУС так и кричит что из него нада делать именно РУС

Кстати, как ощущения от полетов на нем? Есть с чем сравнить?
    Крайний раз редактировалось =FPS=Olega; 03.10.2011 в 12:06.
    i5 2500K/GA-P67A-UD4/8 Gb/Leadtek GTX 570 1280Mb/CRT 19" 1600x1200x75/Win7 64bit Pro SP1/Trackir4pro/Клавиатура.

Пока почти не летал, только пару заходов на Граче сделал для теста. Просто временный руд еще не готов. Вот сижу провода подпаиваю. Надеюсь сегодня закончить и перед сном немного полетать. Надеюсь РУД будет таки временным, а то как говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. ,
    Но сравнить то особо и несчем, до этого только лохитеки разные и этот хрустмастер пару дней пока скоропостижно не скончался.

Вот собственно и он, временный блок РУД.

Название:	P1120348.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	403.5 Кб 
ID:	142001
    Газульку нагло выпилил бормашиной из лохитека и вклеил сюда, хот резюк там на 10к вместо хрустмастеровского на 100к, это не мешает ему нормально работать.

Вчера собрал свой, наконец, по быстрому (временно, чтобы проверить). По движениям - полный восторг (пока), после моего х52. На своем Х52 я целиться и держать крафт так точно не мог. Сегодня вечером постараюсь все сфоткать! Сам узел получился маленьким и симпатичным!Теперь думаю по поводу ограничителя хода и загруза (есть нестандартные идейки, надеюсь получится)...

To Crecker: подскажи, какой у тебя магнит стоит (геометрию). У меня диск 19х4 мм из ЧипДипа, но чувствую, что большеват. Не знаю как правильно подобрать размеры магнита относительно датчика. Датчик 2SA-10G сделан в корпусе SOIC-8.
    Крайний раз редактировалось =FPS=Olega; 04.10.2011 в 10:36.

Зашедший

в этом варианте еще и проблемммма с твистом речь про мех-ку на сферическом подшипнике
    Крайний раз редактировалось KLIMSPb; 04.10.2011 в 14:36.

Тому кто делает напольники, как правило, твист не нужен, педали уже есть... Потому как твист - это зло и люфты. Для напольника, в крайнем случае, твист можно перенести в саму ручку, посадив на игольчатый подшипник и центрирующую пружину!

Я подумываю вообще отказаться от загрузки - не нужна она вовсе для меня лично. Моторика и так наработается! А вот ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЕСТЬ ЗАДУМКА СДЕЛАТЬ: это два светодиодика (синий и красный, например) которые можно поставить в ручку, загорание которых будет происходить при помещении ручки в центр (думаю, что вообще их управление напрямую с ног контроллера можно вывести).

Цитата Сообщение от =FPS=Olega Посмотреть сообщение
    Вчера собрал свой, наконец, по быстрому (временно, чтобы проверить). По движениям - полный восторг (пока), после моего х52. На своем Х52 я целиться и держать крафт так точно не мог. Сегодня вечером постараюсь все сфоткать! Сам узел получился маленьким и симпатичным!Теперь думаю по поводу ограничителя хода и загруза (есть нестандартные идейки, надеюсь получится)...

To Crecker: подскажи, какой у тебя магнит стоит (геометрию). У меня диск 19х4 мм из ЧипДипа, но чувствую, что большеват. Не знаю как правильно подобрать размеры магнита относительно датчика. Датчик 2SA-10G сделан в корпусе SOIC-8.
    Поздравляю!
    По магниту. Стоит родной из джоя, выглядит как цилиндр диаметром около 3мм высотой около 5мм. Не знаю какие параметры важны датчикам. Но за концом фигурной отвертки следил нормально
    Ждем фоты

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права