???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 212

Тема: Сикорский Илья Муромец для RoF

  1. #51
    SOM Grp Аватар для Dagon
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Там, где-то там, за горизонтом
    Сообщений
    1,491

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    На верхних углы будут сглажены, просто, она специально порезана, для последующей развертки.

    странно мне почему-то кажется что это сальмсоны, санбим вроде как чуть по другому выглядит. По большому счеты ты прав, сейчас главное корпус, крылья и т.д. с движками будем потом разбираться.
    Везде где вас встречает беда, позвольте богу встать между вами и ней.
    Старая Египетская пословица.


  2. #52

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Надеюсь пригодиться - http://members.cox.net/demski/ArgusHuth.jpg сдесь 140 сильный Argus. Информации по движкам мало

  3. #53

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    к примеру...

    после 18 года там ещё извращения идут с Рено и РБЗ.6

    правда надо учесть что сами элементы конструкции часто менялись из за сильного износа... и ИМ II 15 года, совсем не тот что ИМ II в 16 году... ну собственно там видно, какие модификации...

    что то где то про Аргусы, кажется видел упоминания ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	engine.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	136.4 Кб 
ID:	142253  
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  4. #54

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    вот ещё полезная табличка, по моторам...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	engine2.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	374.1 Кб 
ID:	142254  
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  5. #55
    Механик Аватар для Триглав
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    37
    Сообщений
    436

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Может тогда стоит на типе В № 151 остановиться окончательно? Для 1914 года очень впечатляющие характеристики.
    Имя в ВвН-1917 - faster.

  6. #56
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    КМК голубая деталь на схеме точно есть, а зелёная возможно была выполнена зацело с верхом и просто гнулась и шурупами прихватывалась.
    В книге Никольских есть фото серии Г - там рёбра чётко видны.
    http://flyingmachines.ru/Images7/02-...Muromets-2.gif

    Как технолог я бы сделал именно так как разноцветный вариант. Набор деталей сделать и монтировать дешевле и быстрее чем одну большую гнутую. У на фотках серии Г проекция шва на вид спереди составляет около 45 градусов к горизонту.
    Даром что киевский был с острой мордой - вообще самый простой вариант - набор пересечений простых поверхностей.
    Кстати в книге есть фотка "киевского" с 2 пулемётами сверху на шкворнях - мадсеном и пехотным льюисом.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  7. #57

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Позволю себе вставить свои 5 копеек в рассуждения. Беглый просмотр фото сабжа и скринов из макса подтверждает правильность "цветной" детали. Единственное, немного смутил большой завал к СГФ верхних вертикальных панелей. По фотам они выглядят более вертикальными (IM_nose_notes.jpg). На счёт сглаженности рёбер - вероятнее всего так выглядят фанерные панели, прошпаклёванные по стыкам и покрашенные поверх защитным лаком (краской). По поводу сетки - чтобы избежать в дальнейшем большого количества ненужных манипуляций, не спешите резать окна, притягивать сетку к созданному каркасу, выводить каркас "под финал" и проч. Кокпит должен представлять из себя 3-хслойную конструкцию - меш внешней поверхности, служебный меш (т.н. шадоубокс), отвечающий за правильное самозатенение кокпита изнутри и собственно меш внутренних поверхностей кокпита. Все три меша должны быть вложены друг в друга как матрёшка, все поверхности этих мешей должны быть эквидистантны. Для избежания зет-файтинга поверхности мешей рекомендуется располагать минимум на расстоянии 5 мм друг от друга. Т.е. имеем минимальную толщину стенки фюзеляжа 1 см. Сам каркас на текущем этапе представляет собой исключительно плазы-образующие для внешней поверхности (fus_cross.jpg). Собственно каркас, прорезку окон и проч, лучше делать после создания меша внутренней поверхности кокпита. На этом этапе не обязательно делать каркас идеальным - он будет отображаться на внешних видах в лоу-поли кокпите. Для внутреннего хай-поли кокпита каркас лучше сделать отдельно - более гладкий и детализированный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IM_nose_notes.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	142278   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fus_cross.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	408.6 Кб 
ID:	142280  

  8. #58

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Цитата Сообщение от Gapmaker Посмотреть сообщение
    Позволю себе вставить свои 5 копеек в рассуждения.
    да тебе за каждый совет рубъ брать надо

  9. #59
    Инструктор
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,102

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Gapmaker, вопрос немного не по теме. Если я моделирую объект не в МАХе, а в CAD - программе, то как быть потом при экспорте в МАХ с шадоубоксами и прочим?
    В Иле: =PUH=Theo
    В РОФ: Theo

    Система C2Q E9300, плата ASUS P5Q SER, 4Gb DDR2, NVidia 650 Ti 2048 DDR5, XP HE SP3. Для БоБа - Вин7. CH Fighterstick, CH ProThrottle, CH ProPedals.

  10. #60

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    судя по дельным и конкретным советам, Gapmaker имеет непосредственное отношение к разработке моделей для Рофа ...
    ну или мне так показалось)
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  11. #61
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Цитата Сообщение от Sita Посмотреть сообщение
    судя по дельным и конкретным советам, Gapmaker имеет непосредственное отношение к разработке моделей для Рофа ...
    ну или мне так показалось)
    Главное - не спугнуть ценного специалиста. Он уже много тонкостей выдал.
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  12. #62
    Старший инструктор Аватар для =FB=LOFT
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,796
    Записей в дневнике
    2

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Да, Михаил (Gap) это наш Лид 3D. Поэтому он не советует, он настаивает Модель принимать в любом случае будет он.
    1С Game Studios - Генеральный продюсер
    www.il2sturmovik.su

  13. #63

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    почувствовалось)
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  14. #64
    Инструктор
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,102

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    О как!
    Но специалист почувствовался сразу по тому, как он изощрённо и изящно "матерится"
    В Иле: =PUH=Theo
    В РОФ: Theo

    Система C2Q E9300, плата ASUS P5Q SER, 4Gb DDR2, NVidia 650 Ti 2048 DDR5, XP HE SP3. Для БоБа - Вин7. CH Fighterstick, CH ProThrottle, CH ProPedals.

  15. #65
    SOM Grp Аватар для Dagon
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Там, где-то там, за горизонтом
    Сообщений
    1,491

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Gapmaker, спасибо за советы учту обязательно. Завал я подправлю. либо наложу текстуру и чуть сглажу углы, посмотрю как будет смотреться.

    Как токовые окна я стараюсь не резать булем или подобными, в основном это представляет отдельную модель, которая будет встык равняться вершинами.

    Внутренняя часть кокпита в основном представляет копию наружной части выдавленной shellом и подправлена вершинами. зазор между внутренней частью и внешней выдержан. каркас в основном сейчас временный, сделанный для более простой обтяжки и выравнивания.

    Ну и как всегда небольшой "вип" по строительству.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wip_4.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	549.1 Кб 
ID:	142299Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wip_1.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	228.8 Кб 
ID:	142300Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wip_2.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	262.5 Кб 
ID:	142301Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wip_3.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	231.1 Кб 
ID:	142302

    матрешка раздельная
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wip_5.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	669.8 Кб 
ID:	142305
    Везде где вас встречает беда, позвольте богу встать между вами и ней.
    Старая Египетская пословица.


  16. #66

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Цитата Сообщение от =FB=LOFT Посмотреть сообщение
    Да, Михаил (Gap) это наш Лид 3D. Поэтому он не советует, он настаивает Модель принимать в любом случае будет он.
    А что, Dagon работает не имея на руках требований к моделям? Или это был ликбез для всех остальных, на будущие, так сказать?

  17. #67

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Цитата Сообщение от LiLiput Посмотреть сообщение
    А что, Dagon работает не имея на руках требований к моделям? Или это был ликбез для всех остальных, на будущие, так сказать?
    Цитата Сообщение от Dagon Посмотреть сообщение
    В общем с благословения LOFT-а
    как я понимаю ему дали ТУ

  18. #68
    SOM Grp Аватар для Dagon
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Там, где-то там, за горизонтом
    Сообщений
    1,491

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Андрюх, как таковое ТУ есть, только есть всегда что дополнить )

    Прицепил 4 крыла, пытаюсь понять что да куда и как вообще это смотрится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wip_6.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	142321
    Везде где вас встречает беда, позвольте богу встать между вами и ней.
    Старая Египетская пословица.


  19. #69

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    смотрится многообещающе)
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  20. #70

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    не знаю как устроены модели в РОФе, но ради интереса, нервюры нельзя Альфой сделать? как в иле к примеру... или модельки тут куда более деталньные и плейн с альфой не прокатит?
    собираю любую информацию по: МБР-2; Су-2; Ли2....
    собрал кучку информацию по СБ М100А 41й серии...
    мечтаю о: По2 B17 Ли2
    домечтался о: Ил4 ; СБ М100А...

  21. #71
    Забанен
    Регистрация
    09.03.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    616
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Цитата Сообщение от Sita Посмотреть сообщение
    не знаю как устроены модели в РОФе, но ради интереса, нервюры нельзя Альфой сделать? как в иле к примеру... или модельки тут куда более деталньные и плейн с альфой не прокатит?
    В РОФ Альфой и сделано.

  22. #72

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Цитата Сообщение от Theo Посмотреть сообщение
    Если я моделирую объект не в МАХе, а в CAD - программе, то как быть потом при экспорте в МАХ
    Что касается вских кад-сред. Во многом они более приятны и удобны при построении всяких оболочек-поверхностей двойной кривизны и проч. НО!!! К сожалению или к счастью, есть только один путь получить модель mgm, которую прожуёт проект РОФ - из Мах версии 8 (любой SP) конвертнуть модель в mgm нашим конвертором. Как втащить в макс модель из кад-сред - наверно самый простой способ экспорт-импорт через obj-объекты. Но при этом надо будет проверять и заново настраивать мапинг, положение и ориентацию пивотов объектов, анимацию и иерархию и проч-проч-проч... Мне кажется, что девчинка выe..... ой.... овчинка выделки не стОит. ИМХО проще сразу в максе создавать меши, чтобы далее с ними работать. Поверьте, макс не так сложен, как кажется на первый взгляд

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DogEater Посмотреть сообщение
    Главное - не спугнуть ценного специалиста. Он уже много тонкостей выдал.
    Теперь фиг спугнёте - "Илья" моя давняя мечта ещё со времён МСФС95

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dagon Посмотреть сообщение
    либо наложу текстуру и чуть сглажу углы, посмотрю как будет смотреться.
    Ни в коем случае! Поверьте, текстурой такие штуки ОЧЧЧ!!! сложно замаскировать. Сначала надо сделать меш симпатишный и по ГС распределённый правильно, а только потом навешивать маты на объекты

    Цитата Сообщение от Dagon Посмотреть сообщение
    Как токовые окна я стараюсь не резать булем или подобными, в основном это представляет отдельную модель, которая будет встык равняться вершинами.
    Это уже стиль каждого 3д-эшника. Кто-то предпочитает пользовать буль с последующей правкой вершин-рёбер, кто-то юзает сплаин-проекции, кто-то сразу меш выстраивает вертексами. Что касается меня - в таких случаях я предпочитаю выстраивать сплошную поверхность, потом деаттачить нужные полики в отдельный объект, и уже после этого резать их булем.

    Цитата Сообщение от Dagon Посмотреть сообщение
    Внутренняя часть кокпита в основном представляет копию наружной части выдавленной shellом и подправлена вершинами. зазор между внутренней частью и внешней выдержан. каркас в основном сейчас временный, сделанный для более простой обтяжки и выравнивания.
    Shell - это правильно! тож саме делаю я. Первый шелл от внешки с толщиной 0.005м для шадоубокса, второй шелл с толщиной 0.01 для внутренней поверхности кокпита. Потом удаляю полики, соединяющие внутреннюю и внешнюю поверхности шелла (полики по граням сопряжения внешки и внутрянки шелла), объединяю меши внешки, шадоубокса и внутренней поверхности кокпита в один меш, затем создаю объекты, формирующие форму окон и вырезов и после этого булю. Есть определённая возня с паразитными вертексами, но ИМХО, это наиболее быстрый метод. Опять-же повторюсь, всё зависит от стиля и привычек моделлера. Ну и мне показалось, что каркас, выстроенный и показанный Вами на скринах избыточный для обтяжки его внешней поверхностью, поэтому и позволил себе немного позудеть по этому поводу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dagon Посмотреть сообщение
    Прицепил 4 крыла, пытаюсь понять что да куда и как вообще это смотрится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wip_6.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	163.1 Кб 
ID:	142321
    Докиньте порядка 4-6 вертексов на носок нервюры - и смотреться будет симпатишнее и затеняться правильнее

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dagon Посмотреть сообщение
    Ну и как всегда небольшой "вип" по строительству.
    На wip_2 полная беда с группами сглаживания. В принцие, самый правильный процесс построения мешей для лоу(мид)-поли объектов - посторение мешей вообще без ГС. Только в этом случае можно избежать неправильной триангуляции и неправильного назначения ГС. Мужики, давайте не забывать, что полигон для видеокарты - это исключительно треугольник. Все остальные "полигоны", содержащие 3+ вертексов - искусственное изобретение студии Аутодеск.

    Цитата Сообщение от Dagon Посмотреть сообщение
    матрешка раздельная
    Идеологически матрёшка правильная, кроме инвертированных нормалей поликов справа (у фиолетового объекта). Про ГС у этого объекта уже отметил. И ещё не хватает промежуточного объекта - шадоубокса. Повторюсь - не спешите делать внутреннюю поверхность, Сначала выложите внешку, которая Вас устроит, увяжите её с сопряжёнными объектами (крылья, оперение и проч) а потом уже думайте про внутрянку.

    Ну и домашнее задание на выходные - сопряжение рамы боковых окон и бортов. Там сейчас явно наблюдается дырка. Такое сопряжение оч оправдано судя по фотам, но подумайте, что будет более правильным:
    --зашить дырку полигонами, чтобы всё было "по-правде"
    --поступиться реальностью конструкции и удалить лишние вертексы (рёбра и треугольники, соответсвено) на жёлтых бортах
    --поступиться реальностью и добавить рёбер на бирюзовой раме.

    Подсказка - при любом решении можно добиться правильного визуального восприятия с помощью грамотного назначения ГС и использования бамп-текстуры

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от zuboff Посмотреть сообщение
    как я понимаю ему дали ТУ
    Есть очень устаревшее СДК, которое описывает основные принципы построения модели для РОФ и её анимацию. Кто желает получить - велкам в личку!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sita Посмотреть сообщение
    не знаю как устроены модели в РОФе, но ради интереса, нервюры нельзя Альфой сделать? как в иле к примеру... или модельки тут куда более деталньные и плейн с альфой не прокатит?
    Влад правильно ответил. Просто вся фигня в том, что при некотором удалении камеры от самолёта в силу вступают мип-мапы. В определённый момент они становятся на столько грубыми, что начинают вылезать на границы объекта. Поэтому приходится на нервюрах совмещать огрублённую геометрию и альфу.
    Крайний раз редактировалось Gapmaker; 08.10.2011 в 11:57.

  23. #73
    Мастер Аватар для DogEater
    Регистрация
    03.11.2001
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,442

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Оффтопик:
    Блин, ощущение как в фильме "13 этаж", хоть в тему не заходи...
    "Прежде чем открыть огонь - оглянись!"
    А.В. Ворожейкин "Сильнее смерти", стр 9.
    "<...>не нужны маркеры противника парням в военном небе Великой Отечественной.
    Послюнявили химический карандаш. Пунктиром отметили маршрут на карте. И вперёд!"
    © DEDA
    1680 x 1050 && i7 2600 (3.4Ghz) && 8 gb DDR3 (1600 Mhz) && gtx 580 && win 7 x64

  24. #74
    SOM Grp Аватар для Dagon
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Там, где-то там, за горизонтом
    Сообщений
    1,491

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Gapmaker, спасибо за подсказки и советы.

    По поводу рам, ты прав там зазор расстояние равное каркасу, которое будет зашито поликами и просветов не будет. Пока что нет более точных сведений по поводу как именно располагалась рама, была в ровень, или утоплена/выдавленна. Да и пока что она представляет чуть обработанную плоскость.

    По поводу "недо кокпита", я только сделал основу для него, чтоб было проще ориентироваться.

    По поводу крыла учту, но я опирался еще на разглядывание ваших моделей в игре, ну и Р.Е.8.

    Я все жду от вас модели для потрошения, так проще будет повторить стандарты РоФа

    Я крутил смотрел нос самолета да и в общем то как мне показалась все хорошо, может ракурс не удачный ? может мне модельку выслать, посмотришь ?
    Везде где вас встречает беда, позвольте богу встать между вами и ней.
    Старая Египетская пословица.


  25. #75
    Заблокирован
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Солнечная Таврида
    Возраст
    51
    Сообщений
    683
    Нарушения
    0/1 (10)

    Re: Сикорский Илья Муромец для RoF

    Цитата Сообщение от Триглав Посмотреть сообщение
    .....И Ньюпов 17-х на прикрышку.
    Не, не Ньюпов17, а С-16 !!!

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •