???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 36 из 36

Тема: Два события в один месяц

  1. #26

    Re: Два события в один месяц

    Да Вы - счастливчик.... Я видел как Мрия заходила на посадку в Киеве.... Бывал в Святошино курсантом.... Посещали "Руслан" - в грузовой кабине можно играть в волейбол....

    Эх, золотое времячко было....
    В СССР готовили ежегодно около 5 000 пилотов....

    А сейчас.... около двухсот....
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  2. #27

    Re: Два события в один месяц

    Давно это было….
    Учился я в Кировоградском ВЛУ ГА курсе на третьем-четвёртом. На первый курс факультета Воздушной Навигации поступили мой земляки, братья Полянины. И не просто земляки, а однокашники по Аэроклубу. Вместе два года летали на Як-52. И вот как-то говорит мне, однако, Серёга (они братья близнецы, как две капли воды похожи, для тех, кто их не знает. Помниться Сашка за Серёгу вступительные экзамены по математики сдавал, но да не про то разговор…): «А ты слышал, Бутин разбился???». «Не может быть!» - отвечаю. И не поверил ему. Правильно сделал. С его слов – столкнулись два Як-52… Геннадий Михайлович – лётчик первого класса, Мастер Спорта Советского Союза по самолётному спорту. Абсолютный Чемпион Зоны Сибири и Дальнего Востока. Он «поставил на крыло» не только меня, но и весь Читинский АСК. Чтобы Он, да разбился??? Никогда! И точка!!! При первом же приезде в Читу – в аэроклуб за подробностями.

    Произошло вот что:
    Звено отрабатывало переворот со сменой пеленга. Готовились к очередной «показухе» на День Авиации. Бутин – ведущий, первый ведомый – Василий Кузнецов (командир парашютного звена, позывной у него был «300» - «трёхсотый»), второй ведомый – Сергей Светлаков…. При выполнении полубочки первый ведомый «наезжает» на ведущего и рубит винтом по второй кабине…Своей кабиной, вроде, попадает на заднюю кромку крыла и гибнет в воздухе. Геннадий Михайлович покидает самолёт…

    Геннадий Михайлович – заядлый охотник и рыбак. Немногословен. Мог на месяц уходить в тайгу один. Как-то в одиночку сплавлялся на одноместной «резинке» от истоков Конды до самого Витима и дальше. Брал с собой только ружьё, удочку в «клеточку», палатку, чай, хлеб, соль. Всё что мог сам унести. Рыбачил, охотился, отдыхал. Только Он, Тайга и Речка.
    Вокруг дачи, которую построил мой отец (причем место для дачного кооператива выбирал тоже он сам) хорошие охотничьи угодья. Прямо из огорода слышно, как свистят рябчики. Километр – козьи лёжки. За парой «подхребтиков» - живёт медведь, несколько лет назад он «задрал» местного охотника. Геннадий Михайлович с удовольствием приезжал ко мне на дачу: сбегать с ружьецом в лес, да в баньке попариться. Не помню, чтобы он когда-нибудь возвращался «пустой». Охотник, одним словом.
    И вот как-то сидим после парилки за столиком, выполняя завет А.В. Суворова: «После баньки продай последние портки, но выпей». Разговорились. Спрашиваю: «Что тогда произошло-то?»

    Рассказывает: "Не должны мы были тогда лететь. Василий как-то «не очень» хорошо себя чувствовал, но говорит – готов. Послушал его. Полетели. Выполняем переворот и слышу: металлический скрежет… Что-то не то… Ручка – «пустая» болтается. Педали тоже. Взгляд назад – «писец». Надо прыгать. Открываю фонарь. Переваливаюсь через борт и как в «яму проваливаюсь»…. Вдруг, словно кто-то за плечо дергает, смотрю вправо: перед глазами «карабинчик» маячит…(карабин фалы ППК-У спасательного парашюта оказался не пристёгнут). Посмотрел где «кольцо». Дёрнул... Очнулся – лежу на земле. Ко мне ребята бегут…."

    Вот и весь его рассказ…

    С позывным "трёхсотый" в нашем Аэроклубе больше никто не летал...
    Крайний раз редактировалось Евгений055; 21.10.2011 в 06:31.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  3. #28
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Два события в один месяц

    Ну вот и я сегодня попался... На круге, в конце 2-го разворота - лопнула крышка ГРМ, плюс выбило прокладку, масло - за борт. Пришлось нырять поперёк круга, и заходить по-симуляторному, поперёк ВПП, с доворотом в створ аккурат перед выравниванием. Движок, редуктор, винт - всё в масле. Аэродромный охранник потом сказал, что шлейф был знатный... жаль не догадался обернуться...

  4. #29
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Два события в один месяц

    Хорошо что все обошлось ! Что за самолет был? Яшка?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  5. #30
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Два события в один месяц

    Дельталёт На самолёт пока не заработал
    С учлётом круги-конвейеры наматывали.
    Первые 2 круга - всё ОК, а на 3-ем лопнула. Хорошо что в конце разворота, а не в наборе...

  6. #31
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Два события в один месяц

    Андрюха! Рад что пронесло! Охраняют.
    My Dream, it's to Fly, over the rainbow in the Sky

  7. #32
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Два события в один месяц


  8. #33
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Два события в один месяц

    Дельталет без двигателя планирует посредственно ?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  9. #34
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Два события в один месяц

    Если полностью выключить - то в среднем, с разворотами будет -3...-3.5м/с при 90км/ч, считай 30 секунд со 100м.
    У меня посадка через 50 сек после отказа, с высоты 110м - это за счёт МГ + я пару раз немножко подгазовал, чтобы дотянуть. Выключился сразу после освобождения ВПП. Альтернатива была - выключать двигатель сразу и садиться в поле под собой, но это - вероятность капота (колёса в снег), поэтому выбрал наименьшее зло, решив что пока двигатель работает - нужно пытаться попасть на полосу. Заходил, естественно, с учётом того что в любой момент может быть клин.

  10. #35
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Два события в один месяц

    Правильно выбрал . Я бы никогда не выключил двигатель даже еслио бы он давал всего 30% мощности (естественно кроме ситуации с пожаром)

    P.S. Я сегодня делал power off 180 (посадка с разворотом на 180 градусов "без двигателя" ) на Mooney M20J у него скорость планирования 105 миль в час Бревно заточенное
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  11. #36

    Re: Два события в один месяц

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    шлейф был знатный... жаль не догадался обернуться...
    Это хорошо, что не обернулся, Петрович... В таких ситуациях отвлекаться на мелочи не следует... каждая секунда времени на счету... Хорошо, что хорошо всё закончилось.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •