???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: Два события в один месяц

  1. #1
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Два события в один месяц

    Вообщем бывает по мелочам случаются разные казусы, но о двух крайних случаях решил написать.

    Сентябрь, утро , нижняя кромка облачности 1000 футов. Мы заходим по векторам на ILS. Получаем команду довернуть до перехвата сигнала "локалайзера" ( сигнала горизонтальной навигации посадочной системы) Bсе как обычно и вдруг навигационный прибор aka CDI выбрасывается красный флаг . Cигнал пропал! Первая мысль отказ навигационного оборудования в самолете. Переключаемся на резервный прибор там снова красный флаг! Что делать, время бежит, а сигнала нет! Докладываем диспетчеру о ситуации. Oн нам в ответ что секунду назад звонила башня и сказала что сработала сигнализации о отключке ILS. Диспетчер дает нам вектора и просит набрать высоту! Мы пробиваем верхнюю кромку облаком и последуюшие 20 минут крутим круги в зоне ожидания.

    В это время выстраивается целый каскад самолетов которые хотели, но так и не смогли зайти по ILS Диспетчер прилагает всем (в том числе и нам) альтернативный GPS заход. Проблема в том что минимумы захода по 1100 футов а нижняя кромка в районе 1000 футов. Как говорится шансы 50 на 50 - либо садимся либо нет

    Первый самолет уходит на второй круг так и не увидев огней полосы. Доходит очередь до нас. Погружаемся в молоко. Я постепенно снижаюсь как по лестнице от одной точки захода до другой .
    Мы снижаемся до минимумов захода 1100 футов, снизу появляются небрежные очертания земли . Спереди сполшной туман. Остаются считанные секунды до ухода на второй круг и вдруг неожиданно появляется посадочные огни а за ними и огни полосы. Я вздыхаю с облегчением и сажаю самолет в нормально режиме, за мной одни за другим садяться Фальконы, Гольфстримы и Эмбраеры.
    Вроде мелочь а приятно что прийдется завтракать дома а не где-нибудь еще


    Прошла неделя. Снова полет, снова нижняя кромка 1000 футов, но уже вечер. Прибоваем слой облаком и выходим на самый вверх. Солнце моментально слепит в глаза. В кабине с трудом видятся приборы. Диспетчер дает отворот на север. Я привычной манерой пробегаюсь глазами по приборной доске и неожиданно замечаю на табло красную надпись "VOLTS". Перевожу глаз на Ампметр -он "сливает" зарядку батареи .Tаки да генератор aka alternator капут! Докладываем диспетчеру о сложившейся обстановкe и просим ILS заход обратно в аэропорт. Диспетчер интересуется хотим ли объяснить "аварийную ситуацию"? Mы отказываемся, но судя по всему он делает это за нас

    Выключаем все ненужное электрическое оборудование. Oставляем ответчик, одно радио и один навигационный прибор! Проходим по аварйному листу, пытаемся вернуть генератор к жизни. Все тщетно! Я прикидываю примерное время. У нас остается по моим расчетом 20 минут до полного отказа электро оборудования в самолете. Тем временем диспетчер расчищает все пространство и векторит нас по самому кротчайшему пути в створ захода. Я выделываю снисходящую петлю и с вертикaльной скоростью 1200 футов в минуту вклиниваюсь в посадочный луч. Теперь дело остается за малым- увидеть в молоке огни полосы до того как отключится навигация.

    Переключаемся на башню. Башня дает добро на посадку. Нервно бросаю взгляд на часы. Еще бы чуть чуть батареи нас продержали ! Вываливаемся из облаков, появляются огни полосоы. Вся механизация выпущенна . Теперь все равно сдохнет батарея или нет! Посадка. На рулежки нас уже поджидают пожарники с мигалками. Мы черепашьим ходом катимся на стоянку, отрубается электричество . Батареи продержались 25 минут

    Уже через минуту я подписываю разные бумажки пожарников. Они довольные, им дали немного поработать со скуки. Самолет к механикам и мы домой
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  2. #2
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Два события в один месяц


  3. #3

    Re: Два события в один месяц

    Серьезная ситуация...

    А что у вас на борту выдвижного ветрогенератора нет???

    Если управление "по проводам", то как управлять без напряжения в сети???
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  4. #4
    Як52,18,12,Вильга,Бланик Аватар для ROSS_DiFiS
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,194

    Re: Два события в один месяц


  5. #5

    Re: Два события в один месяц

    По первому случаю такая мысль пришла в голову.:

    Сейчас практически на всех лайнерах в центре приборной доски - ЖК монитор.
    Точность положения самолета в пространстве определяется наверно до метра.
    (определение координат самолета может производится как с помощью ГЛОНАС, GPS так и с помощью инерционных систем отсчета.
    Если в бортовую ЭВМ загрузить 3д модели аэропортовых зон (аналогичные симуляторным)
    Добавить участок кода из (РоФ,Ил-2, БзБ или ГС2 - отбор по конкурсу) отвечающий за визуализацию видов из кабины.
    То получится система слепой посадки, независимая от ILS, маяков, и т.д.
    Причем при извесной точности и тренировки пилотов, взлетать, садиться и рулить можно будет при погоде 10Х2.

    10 - это чтобы пассажиры по дороге к самолету и из него на перроне не заблудились. А 2 - чтобы головой не стучались о крылья самолетов на летном поле.
    Крайний раз редактировалось Евгений055; 07.10.2011 в 04:40.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  6. #6
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Два события в один месяц

    И так по порядку
    1.Системы синтетического видения есть но они не заменяют обычную навигацию а являются вспомогательными средствами


    2. Для того что бы сделать заход GPS должен обладать определенной точностью - то есть оборудование должно найти нужное количество спутников . Точнее ILS с физическими трансмиттерами на земле на данный момент заходов нет.

    3. Ветряные генераторы скорее это редкость и подходят не всем самолетам по разным причинам. Батарея может спокойно держать мощность, но только определенное время. Разрядка батарее зависит от оборудование которое к ней подключено Чем меньше оборудование тем дольше проживет батарея
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  7. #7

    Re: Два события в один месяц

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    И так по порядку
    1.Системы синтетического видения есть но они не заменяют обычную навигацию а являются вспомогательными средствами
    Нда... Ил-2 смотрится посимпатичней
    А то что самолетовождение должно быть комплексным, так это ежу понятно.

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    2. Для того что бы сделать заход GPS должен обладать определенной точностью - то есть оборудование должно найти нужное количество спутников . Точнее ILS с физическими трансмиттерами на земле на данный момент заходов нет.
    ГЛОНАС обещает точность 0,5 метра, куда уж точней да + барометрический высотомер с уточнением по радиовысотомеру.

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    3. Ветряные генераторы скорее это редкость и подходят не всем самолетам по разным причинам. Батарея может спокойно держать мощность, но только определенное время. Разрядка батарее зависит от оборудование которое к ней подключено Чем меньше оборудование тем дольше проживет батарея
    Конечно, за полчаса с эшелона на экстренном снижении свалиться до ближайшего аэродрома - "как два пальца обасфальт",

    А если полет над океаном??? и до ближайшего а/д "пилить" час-полтора??? Что тогда делать летающим "по проводам"???
    Вот и приходит мысль: если на таком самолете нет выдвижного ветряного генератора, то как они проходят сертификацию???

    Мне не довелось летать на таких типах. Но пока все таки предубеждения из-за указанных выше сомнений остаются. Жесткое (тросовое или тяги) управление + эродинамическая компенсация + весовая компенсация + бустера (где необходимо) остаются надежней.

    Я хоть и небольшой спец в радиэлектронике, но иногда приходят нехорошие мысли, насчет возможности перехвата управления самолета, летающего "по проводам" с помощью лазерного луча и соответствующего програмного обеспечения. Всё-таки "Старый, добрый, Ил-76, Ан-26, Ан-72" смотрятся понадежней в этом плане. Надеюсь, что мои страхи - беспочвенны.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  8. #8
    Курсант Аватар для BOOOM
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    UUBK, XUDR, ULWC, UUDD
    Возраст
    51
    Сообщений
    228

    Re: Два события в один месяц

    Нда... Ил-2 смотрится посимпатичней
    =====
    Но прикиньте "охват" территории в Ил-2 и необходимость базы ландшафта для всего мира в Garmin 1000
    Поэтому, даже такая картинка за радость.

    ГЛОНАС обещает точность 0,5 метра, куда уж точней да + барометрический высотомер с уточнением по радиовысотомеру.
    =====
    1) Глонас пока толком не работает, и не понятно - будет работать или нет.
    2) Без коррекции, любая система является "потенциально неточной" :-). Поэтому на гражданских лайнерах используется инерциалка с коррекцией по DME/DME или GPS, НО, даже такая система считается менее точной, чем ILS.
    Поэтому ILS, пока, является наиболее точной системой.

    Конечно, за полчаса с эшелона на экстренном снижении свалиться до ближайшего аэродрома - "как два пальца обасфальт",
    А если полет над океаном??? и до ближайшего а/д "пилить" час-полтора??? Что тогда делать летающим "по проводам"???
    Вот и приходит мысль: если на таком самолете нет выдвижного ветряного генератора, то как они проходят сертификацию???

    =====
    Если есть время - поищите и почитайте информацию об ETOPS - это из этой оперы как раз.
    RAM-турбины стоят только там, где они реально нужны, т.к. это лишний вес, а так - 30 мин на battery вполне достаточно.

    Мне не довелось летать на таких типах. Но пока все таки предубеждения из-за указанных выше сомнений остаются. Жесткое (тросовое или тяги) управление + эродинамическая компенсация + весовая компенсация + бустера (где необходимо) остаются надежней.
    =====
    Confirm! Извечная тема - Boeing vs Airbus!

    Я хоть и небольшой спец в радиэлектронике, но иногда приходят нехорошие мысли, насчет возможности перехвата управления самолета, летающего "по проводам" с помощью лазерного луча и соответствующего програмного обеспечения. Всё-таки "Старый, добрый, Ил-76, Ан-26, Ан-72" смотрятся понадежней в этом плане. Надеюсь, что мои страхи - беспочвенны.
    =====
    Беспочвенны :-) Это из разряда перехвата управления автомашиной пультом от TV :-)

    С Уважением!

  9. #9

    Re: Два события в один месяц

    Цитата Сообщение от BOOOM Посмотреть сообщение
    Беспочвенны :-) Это из разряда перехвата управления автомашиной пультом от TV :-)

    С Уважением!
    Отвечу со взаимным уважением.

    Расскажу такую такую "сисадминскую байку":

    ТИАСУРов я не заканчивал. Обучался в Кировоградском Высшем Летном Училище Гражданской Авиации. Большинство дисциплин, типа "электротехника" и "радиоэлектроника" считал проходными и особо этим делом не увлекался. Хотя среди наших сокурсников были таки специалисты, чтобы организовать двустороннюю связь с помощью подручных средств для успешной сдачи экзаменов. Да и надо-то было всего: японский магнитофон, да пара микрофонов с наушниками. Несколько человек из нашей группы довольно успешно этим пользовались и таки смогли получить красные дипломы. В отличие многоопытного профессора из "Опреации Ы и другие приключения Шурика", у наших профессоров радиопеленгатора под рабочим столом не стояло, и канал связи с "центром" не был "накрыт" работниками "преподавательской контразведки". Из радиоэлектроники для себя я хорошо тогда уяснил только принцип работы диодов, триодов, конденсаторов. Что такое колебательный контур представление, что называется, "поимел".

    Жизнь в конце-концов забросила меня на работу инженера-программиста и системного администратор. Городок небольшой. Фирма - небольшая. Более одного IT-шника в штате держать никто не станет. Вот и пришлось заправлять картриджи, тянуть и настраивать сетку, проводить мелкий ремонт компьютеров, настраивать работу 1с (помогли успешно законченные курсы администраторов 1С), заниматься вопросами обеспечения безопасности локальных сетей. У фирмы в которой я работал было временами 2-3 офиса разбросанные по городу. В них локалки на 5-7 компьютеров. Как и все порядошные предприниматели руководители считали каждую копейку. Я это понимал и лишнего не просил. Что просил оплатить, оплачивали без долгих разговоров, а поскольку я всего один IT-шник в фирме, то удалось избежать всяческой бюрократии. Короче условия для "творчества" полные. Никто не советует как и что делать. Есть задача - выполняй. Что надо - обоснуй и получи. Шикарно.

    Ковырятся и экспериментировать мне не нравится. Мне нравится чтобы "всё работало и не ломалось". Чем меньше меня дергают, тем больше свободного времени. Необходимости в постоянно связи между удаленными офисами нет. Поэтому на всех объектах - равноправные сетки. Раскручивать боссов на серверную платформу "мозги и руки" не поворачиваются. Удалось убедить начальство, что хотя бы операционки должны быть лицензионными. Деньги выделяются потихоньку-помаленьку по мере финансовых возможностей.

    И вот организуется новый офис. Составили договор я взялся за работу. Накупил все что нужно: кабель-каналы, тестер, витую пару, розетки, конекторы и все это категории 5е ( а было это лет 7-8 назад) тогда у нас в провинции довольно сложно было найти не то что розетки 5е, с витой парой и то проблемы. Короче: сделал я монтаж сетки на десяток компьютеров. Розетки ставил первый раз, поэтому под каждой крышкой сделал на всякий случай петлю (вдруг заделка кабеля будет неудачной, так можно будет обрезать и еще разок закрепить). Розетки стояли на всех четырех стенах и смотрели, что называется "на все четыре стороны"....

    Это предистория. История впереди.
    Крайний раз редактировалось Евгений055; 10.10.2011 в 04:34.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  10. #10

    Re: Два события в один месяц

    А дальше было вот что:

    Сижу я, стало быть, за штурвалом "Летучего Голландца" (это я про Керио, "летучий", потому что дейтограммы влёт фиксирует и пишет в логи) и пишу этот рассказ. Подробненько так описываю, как прокладывал сетку в новом офисе компании, делал настройку равноправной сети, чтобы рассказать саму историю, о которой упоминал выше. И только добрался до самого интересного, как бах: мой комп (шлюз в интернет) дохнет сразу и намертво. А у бухгалтеров в моём кабинете - все работает. Это Маринка чайник включила. Сматерился я с горяча, чем вызвал небывалое удивление моих офисных дам: я всё таки здесь за культурного человека, два высших образования КВЛУ ГА да Байкальская Академия Народного Хозяйства создают определённый имидж, которому надо соответствовать. Сказал Мариночке, чтобы она так больше не делала, а то пара страниц рукописного текста прелюбопытной истории накрылась медным тазом. И пошёл покурить. Потом начал рассказ заново....

    --- Добавлено ---

    Ну так вот. Если Маринка опять не включит чайник, то может докончу свой рассказ. Но уже покороче, так что не обессудите за отстуствие прелюбопытнейших подробностей.

    Сижу я как-то в своей сисадминской каморке "без окон, без дверей", хотя одна дверь была - прямиком в кабинет главного бухгалтера. В офисе - никого. Главбуховский комп - новенький как с иголочки. Лицензионая ОСь, лицензионный Касперский, лицензионная 1С. И вдруг вижу: "Летучий Голлландец" пропускает пакеты с компа главбуха.....
    Нда....
    Устойчивая связь с забугорным сайтом..... Похоже Британский....
    Сажусь за источник - всё тип-топ. Левых процессов нет.... Вирусные базы обновлены....."Голландец" фиксирует пакеты и не режет....
    Хорошо, что хоть фиксирует....

    Ну вот что-то я там сделал, такое, что вроде как это дело всё прекратилось.....

    Я же всё таки дилетант в радиоэлектронике и электротехнике, ТИАСУРов не заканчивал. Но "на заметочку" этот случай я себе взял....
    Специалист-то я больше в области высшего пилотажа. Поэтому лучше расскажу другую историю....
    Крайний раз редактировалось Евгений055; 10.10.2011 в 06:12.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  11. #11

    Re: Два события в один месяц

    Цитата Сообщение от BOOOM Посмотреть сообщение
    Если есть время - поищите и почитайте информацию об ETOPS - это из этой оперы как раз.
    RAM-турбины стоят только там, где они реально нужны, т.к. это лишний вес, а так - 30 мин на battery вполне достаточно.
    Обновил я подзабытые знания по ETOPS.....
    Всё-таки в прошлом - линейный пилот Гражданской Авиации.

    Эти нормы разработаны для случаев отказа двигателей, а не падения напряжения и отказа генераторов.
    Описывать все гипотетические ситуации, при которых такое возможно нет ни желания не времени.

    Однако лётчикам хорошо известно, что, пожалуй, самые неприятные особые случаи в полете это не отказ двигателя, и даже не пожар двигателя.

    Самые опасные (на моё ИМХО) это отказы систем управления, в особенности - по каналам управления самолётом. Один такой отказ у меня был, почти четверть века назад.... Эту историю я бы назвал так: «Отказ элеронов».

    Её-то я и попробую рассказать, если Мариночка не включит свой "чайник".

    --- Добавлено ---

    И так…

    1993 год. 2 Чемпионат России по самолётному спорту. Наша команда после первых двух упражнений уверенно выходит на первое место. Впереди – «Тёмный комплекс». Проведенный конкурсный отбор среди спортсменов-лётчиков выигрывает комплекс, представленный нашей командой. Хорошее предзнаменование.

    Впереди – облет самолета, на котором предстоит летать в третьем упражнении программы соревнований. Облёт делает наш товарищ по команде – Александр Бруенков. После полета докладывает, что самолёт недостаточно точно отнивелирован, и при «брошенной» ручки управления самолёт готов выполнить полубочку в влево….

    Техники гнут пластинчатые триммеры в соответствующую сторону. Как капитан команды, принимаю решение лететь первым (из нашей команды) и так получается, что вроде первым после облёта. Лететь-то по жребию вроде должна была Татьяна Викторовна… Но в своей команде кому, когда лететь, мы решали все вместе, а поскольку автором этого комплекса оказался я сам, то и мне, что называется «флаг в руки». К тому же этот комплекс я, соответственно, знал получше, чем мои товарищи. Ну и у них будет возможность, понаблюдать за мной: никогда не лишне ещё разок «прокатать в голове» это упражнение.

    Плановая таблица составлена. Начался обычный рабочий день соревнований.

    По списку мне выпало лететь где-то в первой пятерке. Подходит время вылета. Я, как обычно, забежал за бензовоз…. Сделал стойку на руках, чтобы лучше сосредоточиться и пошёл к самолёту. Вот-вот должна прозвучат команда «Запуск». Запрыгиваю на крыло…. И оппаньки…. Нет парашюта…
    Бегом искать парашют… Точно не помню, но, по-моему, передаёт мне его из рук – в руки Светлана Капанина. Она девочка хрупкая, всё время обкладывается подушками, снятыми со спинок кресел Як-52, чтобы сидеть поудобней и повыше. Но для этого растягивает лямки парашюта так что, «мама не балуй». Другой парашют искать времени нет. Укладываю его в чашку. Сажусь в кабину, подгоняю педали, затягиваю привязные ремни. Готов.

    - «Пятому (а может и 4 или 6, не помню точно) – Запуск»
    ...
    Набор 1100. Прицеливание в квадрат, так чтобы поставить первую вертикаль именно там, где мне надо. Разгон. Отмашки. Ставлю вертикаль….

    …. и ....

    ... первый "звоночек"...

    --- Добавлено ---

    Во время постановки вертикали, как будто кто-то слегка нажал на крыло вправо…
    Мгновенная мысль, что-то вроде: «грёбаные нивелировщики, б… ни х…. не умеют гнуть пластинчатые триммера, перегнули в другую сторону....».

    Делаю первую фигуру. На вращениях никаких тянущих усилий ни вправо, ни влево нет. На выходе из фигуры – опять…, уже посильней, «кто-то» слегка давит на крыло...

    Очередная мысленная тирада благодарности в адрес и Саши, и техников и вообще просто так. Продолжаю выполнять задание… Вторая фигура. Усилия потихоньку растут… Штопорные вращения – на них вроде нет, но на выводе ручка становится «тяжёлой»…

    То ли пятая, то ли четвёртая фигура – «носок»: вращения на угле 45° вверх, дуга «на себя», вращение, выход в горизонт. На дуге понимаю, что не только «тянет ручку, но и появляется сильный разворачивающий момент влево. На выходе в горизонт усилия становятся настолько большими, что принимаю решение прервать выполнение задания. И вот не помню, делал я отмашки о прерывании или нет… А ведь можно получить и "баранку" за всё упражнение... и тогда наша команда опустится в турнирной таблице ниже плинтуса. Докладываю РП что-то вроде «Отказ управления по элеронам». РП дает добро на заход на посадку… Вывожу самолёт в горизонт…. И начинаю понимать, что всё похоже гораздо хуже, чем показалось вначале… Сбрасываю скорость. Высота примерно 600-700 метров. Я над «точкой» есть время подумать. Осматриваю плоскости. Всё в порядке ничего «такого» не вижу. Усилия растут. Одной рукой держать не могу. Уперся в ручку, двумя давлю «от себя и вправо». Осматриваю хвостовое оперение. Рули на месте, шевелятся. Хорошо. Элероны на месте – шевелятся. В голове проскакивает история, рассказанная Алексеем Пименовым на соревнованиях по Высшему пилотажу в далеком 1986 году, куда я приехал на соревнования в первый раз вместе командой Читинского АСК. Тогда мой тренер, Геннадий Михайлович Бутин, стал Абсолютным Чемпионом зоны Сибири и дальнего Востока, а наша команда в составе Сергея Светлакова, Татьяны Цинковской заняла ну и меня заняла первое место. Мой результат в командный зачёт не пошёл, но I спортивный разряд, полученный там же в Хабаровске, я подтвердил. Смысл истории в том, что на каких-то международных соревнованиях у одного из спортсменов «поползло крыло» на перегрузках, заметив это, он сразу сделал полубочку и выполнил заход на посадку «кверх-ногами». Перед самой землей – полбочки, касание, и крыло отваливается… Быстро «перебираю в голове» всё, что мне известно на тему чего-то подобного…. Ничего не подходит… Тем не менее, чувствую, что дело – хрень… Осматриваю еще раз самолёт… Силы держать ручку еще имеются. Но на сколько их хватит??? А не «поплывут» ли тяги и тросовое управление???
    Осматриваю, что за бортом. Наверно придется прыгать… Вокруг аэродрома лес. Ну можно подумать, пора готовится к прыжку… Оглядываю парашют….
    Нда…
    Из такой подвесной системы меня скорей всего вытряхнет и буду свистеть до самой земли. Нет уж, «Голым задом в холодную воду??? брррр, увольтес». Будь я парашютист, да подвесная у парашюта подогнана, сиганул бы, наверно, не задумываясь. РП что-то спрашивает, а я не могу ответить…. Не могу руку убрать с ручки. УКВ – на РУДе. Такс… Коленкой в ручку – хоп, нормально… Можно будет разрешение запросить на посадку. Уже легче… «Будем садиться», - говорю про себя своему самолёту и самому себе…

    Всё-таки, риск, что придется прыгать, есть. Вроде скорость уменьшаю, а нагрузки наоборот растут. Оцениваю вероятность того, что придется покидать на глиссаде. Открываю фонарь, решаю сделать глиссаду раза в два покруче, чтобы уменьшить (с точки зрения теории вероятности вероятность полного отказа управления на высоте, где уже и покинуть самолёт нельзя…ох, уж это высшее авиационное образование). Молюсь, чтобы тяги и тросы управления не подвели. Запрашиваю разрешение на посадку. «Посадку разрешаю». Спасибо РП. Осталось посадить самолёт. Посадка. Уфффф….

    Рулю себе, тихохонько, на «старт» к местам стоянки. Вижу, что лётчики как-то странно смотрят на самолёт… Вижу, что Олег Шполянский смотрит на правое крыло….
    Очень любопытно, чего это у них у всех такие лица….
    На стоянке. Глушу мотор. Отстегиваюсь. Выбираюсь из кабины. Послеполетный осмотр…. Ну…. Нифигасе… Смотрю на правый элерон снизу и ой...ой…ой… Нижняя поверхность элерона разорвана примерно на 2/3 размаха, обшивка от кромки элерона вывернута на встречу потоку… Ну вот. А я почем зря костерил Сашку и нивелировщиков… Доклад РП. РП даёт «добро», чтобы я перелетал свой полёт в конце турнирной таблицы. «Полетишь???». «Полечу». Спасибо ему за это огромное. А то не знаю, что было бы дальше.

    А дальше…. посмотрел за своими: отлетали неплохо. Отлетал сам после того, как прошла основная плановая таблица. Всей командой вернулись в гостиницу… Благо, что она прямо на лётном поле… Сел за стол, вспомнив «сапромат», проанализировал причины «отказа элеронов». Набросал карандашиком, как надо изменить форму в щели, чтобы резкие перепады давления на реверсивном элероне не приводили к усталостному разрушению ребер обшивки. Вышел с Танюшей в коридор, там - РП, начинаем с ним разговаривать…. В коридоре полумрак… И тут у меня стали подкашиваться ноги и «поплыло» перед глазами…. Навалился страх…Но таки я сам добрался до койки и бухнулся спать.

    А на утро бегом к доске объявлений… Что сказали судьи???
    А там….. Сборная команда Читинского АСК стала Чемпионом России по высшему пилотажу!!!!

    Нормально… Можно с чистой совестью возвращаться домой. Перед Тренером (из-за ограниченных финансовых возможностей на соревнования приехали только три спортсмена) стыдно не будет… Жаль, похоронили мы Геннадия Михайловича Бутина этой зимой…. Это был Лётчик от Бога…. А "заслуженного тренера" ему так и не дали….

    Вот такая история.
    Крайний раз редактировалось Евгений055; 12.10.2011 в 05:02. Причина: грамматические и синтаксические ошибки
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  12. #12
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Два события в один месяц

    Большое спасибо за рассказ!

  13. #13

    Re: Два события в один месяц



    В Чите две недели стоит погода "миллион на миллион". Днём - +11° - +15°С.... Ветер 3-5 м/с без порывов. Ночью -10° -15°С.
    Воздух упруг и свеж, как молодая роза. Сколько такая погода продержиться не знаю. Аэродром Каштак для любителей открыт всю неделю, конечно. Но наши местные миллионеры, которые "понимают толк в аппельсинах" летают, как правило, по субботам и воскресеньям. Надо же им зарабатывать свои миллионы...

    --- Добавлено ---

    Петрович, ты не подумай только, что это я таким образом пытаюсь оказать на тебя психологическое давление...

    Это я просто дразнюсь.

    В прошлом году у нас сезон полетов для открытых кабин закончился примерно в конце ноября. Как будет в этом - кто его знает.

    Весна у нас как правило ветренная Март, Апрель (до середины) могут быть ветра под 30м/с. Как-то разок пришлось поболтаться на нашей глиссаде (а она у нас длинная, высота круга по приборам 1000 метров) при ветре 27м/с. Удовольствие еще то, хорошо, хоть облачности не было.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  14. #14
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Два события в один месяц

    вот жеж!..

    P.S. Однако!! 27м/с - это как в той народной примете про птиц? Что если вы видите птицу, которая летит ж..пой вперёд - то значит на высоте очень сильный ветер?

    P.P.S. А с открытой кабиной (и мордой лица) в наших неизбалованных апельсинами краях - всю зиму работаем. И с мотором и без. Правда с варежками. Отож.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DeltaFly_Petrovich_2011.01.04_3.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	170.5 Кб 
ID:	142582


  15. #15
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Два события в один месяц

    Цитата Сообщение от Евгений055 Посмотреть сообщение

    Конечно, за полчаса с эшелона на экстренном снижении свалиться до ближайшего аэродрома - "как два пальца обасфальт",

    А если полет над океаном??? и до ближайшего а/д "пилить" час-полтора??? Что тогда делать летающим "по проводам"???
    Вот и приходит мысль: если на таком самолете нет выдвижного ветряного генератора, то как они проходят сертификацию???

    Мне не довелось летать на таких типах. Но пока все таки предубеждения из-за указанных выше сомнений остаются. Жесткое (тросовое или тяги) управление + эродинамическая компенсация + весовая компенсация + бустера (где необходимо) остаются надежней.

    Я хоть и небольшой спец в радиэлектронике, но иногда приходят нехорошие мысли, насчет возможности перехвата управления самолета, летающего "по проводам" с помощью лазерного луча и соответствующего програмного обеспечения. Всё-таки "Старый, добрый, Ил-76, Ан-26, Ан-72" смотрятся понадежней в этом плане. Надеюсь, что мои страхи - беспочвенны.
    BOOM в принципе ответил на вопросы ..

    Лазерные лучи пока могут только слепить пилота перехватить они ничего не могут

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от An.Petrovich Посмотреть сообщение
    вот жеж!..
    Без сарказма! Мне было бы страшно так С другой стороны мне кажется такой полет дает намного больше понимания чем на обычном самолете с нуля.
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  16. #16

    Re: Два события в один месяц

    Да, Петрович.... Присоединюсь к RB.
    Сколько ни пытался представить себя за трапецией дельтаплана, ощущение одно - ...страшновато.... Наверно это не для меня.
    Хотя по хорошему радуюсь за "дельтанутиков", и очень приятно видеть их в небе.
    Один разок помниться меня и Сашку прокатил на мотодельтоплане наш местный, аэродромный дельта-лётчик. Восторг был неописуемый....
    Я привык к тому, что под ногами - пол пилотской кабины....Так сказать, хочется "твёрдо стоять ногами на палубе".... А тут.... Ноги болтаются... "Ветер в харю, я х......рю". Обзор на землю вниз не сравниться не с одним самолетом.... А когда выключаешь двигатель, то прям - птица, а не человек....
    Короче: "Снимаю шляпу перед мужеством дельтопланеристов".

    RB, да я представляю отлично что-такое "авиационная безопасность, надежность и отказоустойчивость". Но вот тот случай... с Ан-148... и креном под 90°, наводит таки на грустные размышления....

    http://az.lib.ru/b/brjusow_w_j/text_0410.shtml

    Одна надежда: что наши программисты найдут способ договориться со всемирным "интернет-разумом" и люди заключат с машинами и компьютерами Нерушимый Союз.......

    Я помниться со своими "подопечными" договаривался (по совету многопытного авиаспеца по радиоэлектронике, который обслуживал МиГ-25) так:

    Как убрать пыль с материнской платы и без пылесоса??? Да очень просто.... Берешь бутылку водки, набираешь в рот глаточек. И делаешь "пффф....", Ну кто в Советское Время гладил рубашки советскими утюгами, тот знает, как сделать пересушенную рубашку слегка влажной.....Потом, конечно, надо не забыть дать просохнуть этой высокотехнологичной детали.... А то сами понимаете, пьяненькому работать тяжеловато.

    Короче: после этой очистительной "экзекуции", старенький комп перестал глючить... Но иногда, стерва такая, так и просит: почисти меня.... почисти меня...Нда... Давненько, что-то я его не чистил....
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  17. #17
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Два события в один месяц

    Цитата Сообщение от RB Посмотреть сообщение
    мне кажется такой полет дает намного больше понимания чем на обычном самолете с нуля.
    На мой взгляд главное, что даёт полёт на дельте (или пАрике) - это понимание того, что воздух хоть и прозрачный - но он есть. И даже в лёгком дуновении ветерка заключена впечетляющая сила, способная оторвать твой зад от земли. После полётов на дельте начинаешь с гораздо большим пониманием относиться к метеоусловиям, и в полной мере осознаёшь зависимость авиации от погоды. А эпитет "всепогодный что-то там" уже больше не вводит в заблуждение, как по молодости лет. Я уже где-то тут на форуме писал: одно осознание того факта, что в 10-метровом кубе пространства заключено более тонны "невесомого" воздуха - кардинально меняет представление о среде нашего "обитания".

    А насчёт страха, парни - дык человек ко всему привыкает. Конечно же, всем по началу страшно. И не только по началу. Просто со временем страх оказаться на высоте "в подвешенном состоянии" (когда под тобой бездна) заменяется более рациональным предстартовым стрёмом, который помогает мобилизоваться, сконцентрировать внимание и правильно настроиться перед полётом. А ёлки под пузом где-то далеко внизу уже не пугают, они с опытом полётов воспринимаются как нечто естественное и само собой разумеещееся. Типа как, так и должно быть. И перестаёшь обращать на это внимание, все мысли о другом - о полёте.

    P.S. Сравнивая ощущение полёта на дельтаплане и на дельталёте (тележке с мотором) - я бы привёл в пример сравнение ощущений от сноуборда (или горных лыж) и снегохода. Вроде и там и там "по снегу на лыжах быстрее ветра", но одно дело рулить телом стоя на своих ногах, а другое - сидеть в кресле и руль крутить... даже если перделку выключить и просто с горки катиться.

  18. #18

    Re: Два события в один месяц

    Ну вот 200 грамм "Изабеллы" за окончательно заключенную сделку на издание моего произведения, "Лягушка-Царевна",
    http://stihi.ru/2005/03/14-285
    , номинированного на премию "Поэт года 2011" в одном из Московских издательств и моему собственному "старенькому компу" похорошело....
    Только не подумайте, что это реклама, это просто радостью своей поделился....

    Кстати, Петрович, в моём рассказе есть неточности, который опытный "аэродинамик и динамик полёта" должен заметить сразу.....

    Только если найдёшь, здесь не отписывайся, исправлять не буду, отпишись в личку.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  19. #19
    Забанен Аватар для An.Petrovich
    Регистрация
    23.11.2000
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3,201
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Два события в один месяц

    Я неопытный ышшо

    Поздравляю с тиражем!

  20. #20

    Re: Два события в один месяц

    ... А в июле-августе лётное поле аэродрома Каштак покрывается ковром из цветущих эдельвейсов, словно ромашками...
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  21. #21
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Два события в один месяц

    Цитата Сообщение от Евгений055 Посмотреть сообщение
    RB, да я представляю отлично что-такое "авиационная безопасность, надежность и отказоустойчивость". Но вот тот случай... с Ан-148... и креном под 90°, наводит таки на грустные размышления....

    http://az.lib.ru/b/brjusow_w_j/text_0410.shtml
    По ссылке ничего не нашел. Можно по подробнее o Ан-148?
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  22. #22

    Re: Два события в один месяц

    Случай с Ан-148-100В, бортовой номер RA-61701.

    Официальное сообщение из архива информации МАК за 2010 год:

    http://www.mak.ru/

    " 4 июня 2010 года при выполнении рейса Внуково - Пулково имел место серьезный авиационный инцидент с самолетом Ан-148-100В, бортовой номер RA61701 авиакомпании ФГУП «ГТК «Россия», связанный с нештатным функционированием системы управления самолетом. Расследование инцидента проводилось Комиссией, назначенной Федеральным агентством воздушного транспорта России. На основании предварительной информации, полученной от Разработчика ВС – ГП «Антонов» и в соответствии с Авиационными правилами, Часть 39 Авиационным регистром Межгосударственного авиационного комитета 10 июня с.г. выпущена Директива летной годности по проверке целостности цепей электропитания элементов системы управления самолетов типа Ан-148."

    К тому, что я уже сказал и к официальной информации мне добавить нечего.
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  23. #23
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Два события в один месяц

    Цитата Сообщение от Евгений055 Посмотреть сообщение
    Случай с Ан-148-100В, бортовой номер RA-61701.

    Официальное сообщение из архива информации МАК за 2010 год:

    http://www.mak.ru/
    У Ан 148 с ЭДСУ. Подобных случаев полно в мировой практике . Что касается СССР то многие люди не знают сколько отказов давала техника в те годы поскольку статистика была недоступна простому смертному. У меня отец проработал испытателем на Антонова с 1971 по 1991 поэтому волею судеб я был знаком с чем что происходило на антоновской фирме в "лучшие времена"
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

  24. #24

    Re: Два события в один месяц

    О..., RB, ну Вы меня улыбнули....
    Давайте, "померяемся пиписками своих отцов"....
    Мой отец, Юрий Владимирович, начинал свою трудовую деятельность авиационным инженером авиаэскадрилии Як-12 136 доблестного объединённого авиаотряда в году этак 1967... Золотое время авиации... Примерно в 1973-74 году ему предложили стать Старшим инженером лётного отряда, он согласился... И проработал в этой должности до самой пенсии. Что-то около 25 лет....
    136 ЛО имел 5 авиаэскадрилей. Две авиаэскадрилии Ан-2, две эскадрилии Ан-24,26, и одна Ту-154, потом еще появилась эскадрилия Ми-8. Пилоты стабильно вылётывали годовую саннорму, если, конечно, не было "залётов".

    В обязанности Старшего Инженера Лётного Отряда, помимо всего прочего, входило участие в комиссиях по расследованию авиационных происшествий....
    Устойчивое воспоминания из моего детства: "Открывается входная дверь.... отец решительным шагом входит домой и говорит: "Мать, быстро помогай собираться, борт ...... сел на вынужденную в районе ........"

    Тогда авиация ПАНХ летала не просто много , по нынешним меркам.... Один наш Читинский ОАО оказывал авиауслуг народного хозяйству наверно больше, чем сейчас вся авиация России...

    Поскольку мой отец был инженером Лётного Отряда, то его "негласной задачей" в случае, если авиапроисшествие не удавалось "замять", соответственно было - "отмазать экипаж". У инженеров АТБ была "негласная задача" "отмазать авиатехнику" и "свалить всю вину на что-нибудь другое", у представителей КБ и завода - "отмазать конструкцию и производство" и "свалить всё на эксплуатантов".... Короче всё примерно так же как и сейчас...

    Ну и как Вы, RB, думаете, кто из нас с Вами имеет большее представление о том, какая реальная обстановка по авиационным происшествиям была в СССР???? Конструкторские КБ и заводы-изготовители знали тольку ту, информацию, которая была "официально зарегистрирована".

    Я не хочу бросать "тень" на память своего отца, которого похоронил 4 года назад.... Но поверьте, "заминать" авиапроисшествия в 136 ЛО, так же как и в любом другом лётном отряде АЭРОФЛОТА, умели не плохо.....

    Так что я "волею судеб" неплохо знаком с реальным положением дел в Аэрофлоте в те времена...
    I don’t remember, when was born. I’ll not remember, when I’ll die.
    But if I flew, and had singsong, I truly lived at Earth, at time.
    ................................................................................................
    Читайте и думайте... Я - Гражданин Советского Союза.

  25. #25
    Старший Офицер Форума Аватар для RB
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    SoCal
    Сообщений
    10,899

    Re: Два события в один месяц

    Евгений это конечно гнусный офтоп но так сложилось что вся моя семья работала у Антонова (включая меня) поэтому по сути как все ломалось до этого так и ломается сейчас.

    Что летали больше и готовили лучше в СССР соглашусь. А в остальном все осталось на своих местах .

    P.S. Кстати я застал вот это время
    Cooperate, Graduate, Retaliate (c) Flight Safety
    sdflyer.blogspot.com

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •