Вообщем бывает по мелочам случаются разные казусы, но о двух крайних случаях решил написать.

Сентябрь, утро , нижняя кромка облачности 1000 футов. Мы заходим по векторам на ILS. Получаем команду довернуть до перехвата сигнала "локалайзера" ( сигнала горизонтальной навигации посадочной системы) Bсе как обычно и вдруг навигационный прибор aka CDI выбрасывается красный флаг . Cигнал пропал! Первая мысль отказ навигационного оборудования в самолете. Переключаемся на резервный прибор там снова красный флаг! Что делать, время бежит, а сигнала нет! Докладываем диспетчеру о ситуации. Oн нам в ответ что секунду назад звонила башня и сказала что сработала сигнализации о отключке ILS. Диспетчер дает нам вектора и просит набрать высоту! Мы пробиваем верхнюю кромку облаком и последуюшие 20 минут крутим круги в зоне ожидания.

В это время выстраивается целый каскад самолетов которые хотели, но так и не смогли зайти по ILS Диспетчер прилагает всем (в том числе и нам) альтернативный GPS заход. Проблема в том что минимумы захода по 1100 футов а нижняя кромка в районе 1000 футов. Как говорится шансы 50 на 50 - либо садимся либо нет

Первый самолет уходит на второй круг так и не увидев огней полосы. Доходит очередь до нас. Погружаемся в молоко. Я постепенно снижаюсь как по лестнице от одной точки захода до другой .
Мы снижаемся до минимумов захода 1100 футов, снизу появляются небрежные очертания земли . Спереди сполшной туман. Остаются считанные секунды до ухода на второй круг и вдруг неожиданно появляется посадочные огни а за ними и огни полосы. Я вздыхаю с облегчением и сажаю самолет в нормально режиме, за мной одни за другим садяться Фальконы, Гольфстримы и Эмбраеры.
Вроде мелочь а приятно что прийдется завтракать дома а не где-нибудь еще


Прошла неделя. Снова полет, снова нижняя кромка 1000 футов, но уже вечер. Прибоваем слой облаком и выходим на самый вверх. Солнце моментально слепит в глаза. В кабине с трудом видятся приборы. Диспетчер дает отворот на север. Я привычной манерой пробегаюсь глазами по приборной доске и неожиданно замечаю на табло красную надпись "VOLTS". Перевожу глаз на Ампметр -он "сливает" зарядку батареи .Tаки да генератор aka alternator капут! Докладываем диспетчеру о сложившейся обстановкe и просим ILS заход обратно в аэропорт. Диспетчер интересуется хотим ли объяснить "аварийную ситуацию"? Mы отказываемся, но судя по всему он делает это за нас

Выключаем все ненужное электрическое оборудование. Oставляем ответчик, одно радио и один навигационный прибор! Проходим по аварйному листу, пытаемся вернуть генератор к жизни. Все тщетно! Я прикидываю примерное время. У нас остается по моим расчетом 20 минут до полного отказа электро оборудования в самолете. Тем временем диспетчер расчищает все пространство и векторит нас по самому кротчайшему пути в створ захода. Я выделываю снисходящую петлю и с вертикaльной скоростью 1200 футов в минуту вклиниваюсь в посадочный луч. Теперь дело остается за малым- увидеть в молоке огни полосы до того как отключится навигация.

Переключаемся на башню. Башня дает добро на посадку. Нервно бросаю взгляд на часы. Еще бы чуть чуть батареи нас продержали ! Вываливаемся из облаков, появляются огни полосоы. Вся механизация выпущенна . Теперь все равно сдохнет батарея или нет! Посадка. На рулежки нас уже поджидают пожарники с мигалками. Мы черепашьим ходом катимся на стоянку, отрубается электричество . Батареи продержались 25 минут

Уже через минуту я подписываю разные бумажки пожарников. Они довольные, им дали немного поработать со скуки. Самолет к механикам и мы домой