???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Как я приручал Кугуара...

  1. #1

    Как я приручал Кугуара...



    Как только я получил в свои шаловливые ручки великолепный (стршный и ужасный) hotas cougar, стало понятно – каши с родной кугуаровской механикой не сваришь.

    После длительного и вдумчивого анализа (примерно 3х0,7 литра, закуска исключительно сало…) был выбран вариант конструкции без какой либо загрузки (я вам тут не нанимался пружины сжимать).

    В похмельном дурмане яростном творческом ажиотаже, черпая вдохновение с этой картинки (так-как всем известно, что первый самолет создали на Сормовском паровозостроительном заводе братья Райткины под чутким руководством первого в мире вирпила Можайского, допилив по месту драчёвым напильником паровоз Ов-5109) был изготовлен первый вариант – напольный.



    На основе карданного шарнира от мотоцикла Урал.



    Выяснилось два пункта:
    1. Кардан имеет в своей конструкции компенсационные осевые люфты.
    2. Напольный вариант джоя не эргономичен, т.е. тяжел, размашист, суров и уродлив.

    Первый вариант был безжалостно забракован, отодран от основания с мясом, соплями, несбывшимися надеждами на победу коммунизма в отдельно взятой семье и выброшен с размаху и криками "вы еще у меня поплачете..." на мусорную кучу.

    Второй вариант мега-джоя, как это не странно в этот осенний период, создавался на сухую…









    За основание концепции принята ось вращения карданной сборки 300мм от архимедовской точки опоры (земли) и высота верха ручки 840мм. Угол перемещения: 20 градусов в каждую сторону.

    Использовались корпусные подшипниковые узлы ucp 202 и ucf 205,

    Вставлена электроника от http://joyctrl.ru/doku.php . Ребята просто молодцы, за режимы «стоп» и «зумм» отдельное им спасибо!
    Крайний раз редактировалось =SF=Gad; 07.10.2011 в 07:05.

  2. #2
    Курсант
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106

    Re: Как я приручал Кугуара...

    Молодец, Гад!!!
    У меня тоже кошак в тандеме с Кремлёвской электроникой, правда механика покруче, но я не сам её делал, а лучший мастер вирпильского сообщества.
    Ни один массовый джой не сравниться с такими решениями!
    Отбойники на крайних положениях палки сделай, ни в коем случае чтоб палка не касалась круглого отверстия на выходе из корпуса.
    Конечно загруза не хватает, хотя б пружины от стика к днищу.
    Молодца!!!

  3. #3

    Re: Как я приручал Кугуара...

    Цитата Сообщение от Barkass Посмотреть сообщение
    Отбойники на крайних положениях палки сделай, ни в коем случае чтоб палка не касалась круглого отверстия на выходе из корпуса.
    Конечно загруза не хватает, хотя б пружины от стика к днищу.
    Наверно плохо видно. Ограничители хода: по тангажу - желтая стрелка, по крену - красная стрелка.



    По поводу загрузки.
    Почитав на эту тему разные форумы понял, что это "вечный" вопрос.)
    Мнения на мой взгляд разделились 50/50.
    Желающие получить большую правдоподобность за загрузку.
    Ратующие за точность управления - против.

    Мое мнение:
    1. пружинами правды не добьёшься
    2. желательна предельная простота конструкции

    Из-за тяжелой подшипниковой сборки развесовка конструкции получилась очень интересная.
    Центр тяжести лежит где-то в 50мм выше осей вращения. И это при совсем не легкой ручке Кугуара.
    Ну и нафиг эти пружины?

  4. #4

    Re: Как я приручал Кугуара...

    Стоимость конструкции?

  5. #5

    Re: Как я приручал Кугуара...

    Подшипники: 2х260 + 2х380 = 1280
    Заказ деталей у токаря-фрезеровщика: 1300
    Метизы: 200
    Трубы: 300
    Электроника: 2550
    Итого: 5630

  6. #6

    Re: Как я приручал Кугуара...

    А сколько стоят ucp 202 и 205-корпуса подшипников?

  7. #7

    Re: Как я приручал Кугуара...

    Корпусные подшипники идут комплектом: подшипник+корпус. Цены указаны на комплекты.
    Чертежи по просьбе sashtet




    Корпус: труба 20х20, уголок 35х35
    Ручка: труба1/2 дюйма.

  8. #8
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Как я приручал Кугуара...

    А ещё есть кто нибудь, у кого фото в этой теме не отображаются?
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  9. #9

    Re: Как я приручал Кугуара...

    Baur, дружище! Все видят, только у тебя проблемы.( Попробуй другим браузером. Что-то у тебя не то с компом или провайдером.

  10. #10

    Re: Как я приручал Кугуара...

    Картинки вижу.Спасибо.А где же купить эти корпуса?Я видел у нас в магазинах такие корпуса,ценник раз в 20 выше...
    Если уж по таким ценам можно корпуса купить и при таких больших размерах, то и загруз можно без проблем сделать.
    Дай адреса на покупку корпусов подшипников.

  11. #11

    Re: Как я приручал Кугуара...

    Я покупал у себя в Таганроге в магазине "Подшипник". Если уж в нашей тмутаракане есть - ищи у себя, не может быть такого разлета цен в 20 раз. Или Гугл в помощь.)
    К примеру здесь: http://www.prom-bearing.ru/tags.html?brand=craft&page=3
    Крайний раз редактировалось =SF=Gad; 10.10.2011 в 06:31.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •