???
Математика на уровне МГУ

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя
Показано с 101 по 125 из 135

Тема: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

  1. #101
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от GO! Посмотреть сообщение
    Насколько сложно эту микруху (6-осевой гироскоп без платы) купить в России?
    без понятия, надо гуглить. я в Минске, всё заказываю у китайцев.

    вот нашел интересную штуку
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22322(1).jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	176173
    Полетный микрокотроллер MultiWii NanoWii USB/GYRO/ACC с процессором ATmega32U4 и MPU-6050
    предполагаю полную совместимость, и паять ничего не надо.


    Цитата Сообщение от GO! Посмотреть сообщение
    Есть ли проблемы с центровкой?
    дрейф есть и будет, и есть методика борьбы с ним. про ощущения надо спрашивать у Economist'а я катастрофически мало летаю (час/полтора раз в две/три недели).
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  2. #102
    Зашедший
    Регистрация
    17.07.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    продолжаю
    идея с простой фильтрацией дрейфа имеет право на жизнь.

    осталось активировать эмуляцию мышки и погонять это на наушниках.

    кто желает влиться в тестирование будут нужны железо:
    1)
    Вложение 175438
    ProMicro - 8$


    2)
    Вложение 175439
    MPU6050 - 4$


    от меня прошивка и софт, от вас пожелания и тесты.
    Коллеги, хочу присоединиться, кроме покупки данных девайсов что еще нужно???

  3. #103

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от Reddik Посмотреть сообщение
    Коллеги, хочу присоединиться, кроме покупки данных девайсов что еще нужно???
    Паяльник со всем причитающимся и провода.

  4. #104
    Зашедший
    Регистрация
    17.07.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    8

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от JimmyBV Посмотреть сообщение
    Паяльник со всем причитающимся и провода.
    Тогда схемку бы чего к чему паять, какой Софт ставить?

  5. #105
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от Reddik Посмотреть сообщение
    Тогда схемку бы чего к чему паять, какой Софт ставить?
    https://drive.google.com/folderview?...nc&usp=sharing

    Ну и тундротест:
    Скрытый текст:


    mega_mozg_13 - у тебя плата акселерометра стоит на боковой чашке наушника, а я ровно по центру дужки посадил. Как лучше?

    GO! - я центровку жал только перед вылетом, в процессе не подправлялось (проверял на коротких вылетах, минут по 5-10). Правда, мне постоянно на автомате хочется "заглянуть за стойку", т.е. задействовать смещение по оси Х. Вот если ерзать влево-вправо, то немного сдвигается прицел (лечится сдвигом тельца обратно). В любом случае, все работает и за такие деньги можно и поэксперементировать - отличная альтернатива хатке. Ну и кнопку центровки можно при желании назначить.

    Наклоны головы у меня отключены, используется только 2 оси.
    Крайний раз редактировалось Economist; 25.05.2014 в 18:02.

  6. #106

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    2 Economist: Так. У меня в тундре не получается сделать так что бы голова быстро крутилась. Ооооочень медленно поворачивается. Чего делал и как настраивал? Можешь настройки фейстрека и тундры кинуть

  7. #107
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от JimmyBV Посмотреть сообщение
    2 Economist: Так. У меня в тундре не получается сделать так что бы голова быстро крутилась. Ооооочень медленно поворачивается. Чего делал и как настраивал? Можешь настройки фейстрека и тундры кинуть
    Собственно, все в 99 посте. с тундрой не делал ничего. Профили с которыми тестил мог скинуть.

  8. #108
    Зашедший
    Регистрация
    04.11.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    22

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    вот нашел интересную штуку
    Привет! А твои наработки станут на эту плату? Можно уже думать в сторону покупки этого девайса, как потенциального "все в одном"?

  9. #109
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от dedugan4i Посмотреть сообщение
    Привет! А твои наработки станут на эту плату? Можно уже думать в сторону покупки этого девайса, как потенциального "все в одном"?
    покупай и проверим =)

    сейчас три платы работают на одной и той же прошивке: ProMicro, Teensy2 и Beetle (всех их объединяет одно входное условие Mega32u4/16Mhz).

    у "NanoWii" то же самое.
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  10. #110
    Зашедший
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    56
    Сообщений
    14

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    После почти месяца ожидания пришл комплЭкт. Собрал, прошил. Начал тестить в FSX. Ну что сказать: очень нехватает горизонтальных/вертикальных перемещний. Возможно, пока дорабатывается окончательный вариант, можно сделать переключение между YPR-XYZ с помощью горячей клавиши (в идеале - на джойстике)?

  11. #111
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от Mularik Посмотреть сообщение
    После почти месяца ожидания пришл комплЭкт. Собрал, прошил. Начал тестить в FSX. Ну что сказать: очень нехватает горизонтальных/вертикальных перемещний. Возможно, пока дорабатывается окончательный вариант, можно сделать переключение между YPR-XYZ с помощью горячей клавиши (в идеале - на джойстике)?
    С языка сорвано )) И желательно еще выбирать, как кнопка работать будет - как переключатель или на удержание...

  12. #112
    Зашедший
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    56
    Сообщений
    14

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    С языка сорвано )) И желательно еще выбирать, как кнопка работать будет - как переключатель или на удержание...
    это уже мелочи, хотя, ИМХО, лучше "на удержание"

  13. #113
    Зашедший
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    56
    Сообщений
    14

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Почитал даташит на MPU6050 - у него нет "чистых" XYZ, только ускорения по этим осям. И программа ув. mega_mozg_13 тоже не выдает координаты. Координаты можно считать как расстояние S=a*t^2/2, где a - ускорение по соотв. оси, t - время. И выводить эти координаты, например, раз в 1/5 сек. Т.к. размеры кабины ограничены, установить какое-то значение по координатам, после которого значение не меняется. Положительное ускорение - ув. координату, отрицательное - уменьшаем.
    З.Ы. А еще можно кабину за сферу принять, и в полярных координатах...

  14. #114
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Economist, Mularik.
    итак расписываем два режима А и Б, для каждого назначаются какие данные куда назначать в FaceTrackNoIR.
    есть вопросы:
    одна кнопка "переключения А-Б", или две "назначить А" и "назначить Б";
    при переключении данные фоновой оси замораживать или обнулять в центр или (может быть и так и сяк)предложить на выбор пользователю?
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  15. #115
    Зашедший
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    ODESSA
    Возраст
    56
    Сообщений
    14

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    Economist, Mularik.
    итак расписываем два режима А и Б, для каждого назначаются какие данные куда назначать в FaceTrackNoIR.
    есть вопросы:
    одна кнопка "переключения А-Б", или две "назначить А" и "назначить Б";
    при переключении данные фоновой оси замораживать или обнулять в центр или (может быть и так и сяк)предложить на выбор пользователю?
    Нет, обнулять не нужно. ИМХО, логика работа такова: нажал кнопку (и держишь) - режим В, отпустил - режим А (он же "по умолчанию"). А вот выбор режима "по умолчанию" можно предоставить пользователю. Т.е. , сел, такой в B737, по сторонам глядишь -> головой вертишь. Опа! Нужно автопилот включать -> кнопку зажал, к панели автопилота переместился, отпустил - уже с этого места головой вертишь
    Хотя, возможно, это и будет не всем удобно.

  16. #116
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Сделать два поля: http://5.firepic.org/5/images/2014-0...1231rbtsc3.jpg основное и срабатывающее при использовании хоткея. Вариант использования хоткея: удержание или переключатель. И каждый сам себе настроит, что ему нужно.
    Внешний вид програмы постепенно приобретает вид кардиоприбора - непонятные циферки бегают, график скачет... Надо будет потом делать чекбокс dummymode, убирающий все, кроме назначения кнопок и самостоятельно нажимающий кнопки на экране калибровки

    И у меня в фэйстреке если поднимать голову для взгляда вверх, при достижении какой-то границы взгляд перескакивает назад-влево или назад-вправо. Сталкивались?

  17. #117
    Зашедший
    Регистрация
    04.11.2009
    Возраст
    37
    Сообщений
    22

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение

    И у меня в фэйстреке если поднимать голову для взгляда вверх, при достижении какой-то границы взгляд перескакивает назад-влево или назад-вправо. Сталкивались?
    Сталкивался. Вроде бы насколько понял - чистая проблема фэйстрака. Убрал так: поднимаю голову вверх до того момента когда все перекручивается, потом немного опускаю назад, смотрю в программу - и ограничиваю в настройках кривых. Т.е. после этого я не могу голову "задрать" выше чем в настройках кривых, соответственно не возникает этого глюка.

  18. #118
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Смена профилей работает, но есть несколько вопросов:
    1. Можно сделать вариант хоткея с нажатием и удержанием? Т.е. пока кнопка зажата - работает профиль б. Отпустил - опять а.
    2. Включаем профиль Б, смещаемся в нужную точку. Переключаем опять на А, смотрим, что нужно. Хочется сместиться еще немного в сторону - включаем профиль Б. Но при его включении взгляд прыгает в "0", как-будто нажали центровку. Можно сделать так, чтобы сброса координат не происходило?
    3. Если смотришь в центр, то смещение начинается от центра. А вот если смотришь на оверхед, например, то при смене профиля точка обзора прыгает "под потолок". Как я понимаю, это потому, что идет жесткая привязка осей. Т.е. если тангаж был 75% вверх, то при смене профиля смещение по Y сразу скакнет на точку 75% вверх. Есть возможность сделать так, чтобы при смене профиля происходила не подмена осей в чистом виде, а брались старые координаты смещения и тангажем/рысканием только корректировались?

    Но даже сейчас все стало в разы лучше, спасибо.

  19. #119
    Выжидающий
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    10

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Классную штуку вы тестируете. Я вот тоже захотел к вам присоединиться. В DCS я практически не летаю, но иногда люблю летать в арме и take on helicopter.
    Данный трекер может работать в арме? Хочу заказать данные контроллеры с ебея и начать тестировать.
    Крайний раз редактировалось pigiloop; 06.06.2014 в 11:08.

  20. #120
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от pigiloop Посмотреть сообщение
    Классную штуку вы тестируете. Я вот тоже захотел к вам присоединиться. В DCS я практически не летаю, но иногда люблю летать в арме и take on helicopter. Данный трекер может работать в арме? Хочу заказать данные контроллеры с ебея и начать тестировать.
    данный трекер работает через ТОЛЬКО через "FaceTrackNoIR", поэтому гуглим эту программку и врубаемся
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  21. #121
    Выжидающий
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    10

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    данный трекер работает через ТОЛЬКО через "FaceTrackNoIR", поэтому гуглим эту программку и врубаемся
    Спасибо большущее, заказал себе. Как получу заказ и все соберу обязательно отпишусь.

    PS: Тема трекера для меня нова, так что прошу простить меня за глупые вопросы. )))

  22. #122
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от pigiloop Посмотреть сообщение
    Классную штуку вы тестируете. Я вот тоже захотел к вам присоединиться. В DCS я практически не летаю, но иногда люблю летать в арме и take on helicopter.
    Данный трекер может работать в арме? Хочу заказать данные контроллеры с ебея и начать тестировать.
    В арме будет работать не только в авиатехнике, но и для человека.

  23. #123
    Выжидающий
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    10

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    В арме будет работать не только в авиатехнике, но и для человека.
    Отлично, будет возможность поиграться и выложить результаты теста. Кстати неплохо было бы 59 пост автора разработки в топ вывести. Т.к. когда первый раз зяглядывал сюда 1-2 недели назад на первых двух страницах ничего путного не увидел и закрыл тему. А так в первом закрепленном посте привести описание небольшое и все ссылки, то думаю аудитория расшириться. Автор mega_mozg_13 конечно же молодец, что не бросил проект и за 1.5-2 года развил его.

  24. #124
    Механик Аватар для mega_mozg_13
    Регистрация
    04.07.2012
    Адрес
    Минск, РБ.
    Возраст
    43
    Сообщений
    326

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    какие два года, активной разработки два месяца (будет 9го числа), вот папка с промежуточными/переходными этапами разработки:
    mmt.PNG
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png mmt.PNG (122.6 Кб, Просмотров: 28)
    не забывайте что мы живем в стране с обширными недокументированными возможностями (c)bash.org.ru

  25. #125
    Выжидающий
    Регистрация
    17.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    10

    Re: Гироскоп+Акселлерометр=УпОб

    Цитата Сообщение от mega_mozg_13 Посмотреть сообщение
    какие два года, активной разработки два месяца (будет 9го числа), вот папка с промежуточными/переходными этапами разработки:
    mmt.PNG
    В голове вынашивали 2 года, первую идею предложили в сентябре 2013 года. А активная фаза уже почти 2 месяца. А разработка идеи в голове, это тоже разработка. )))

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •