???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 61

Тема: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

  1. #1
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Предлагаю вашему вниманию AAR первого хода африканской кампании из игры «Стальной Удар: Оскал войны».


    Кубинские «добровольцы» из 50 танковой дивизии пытаются спасти отступающие части 25 пехотной бригады армии Анголы. На данный момент в нашем распоряжении танковый взвод из 3 Т-62, разведывательный взвод из 3 БРДМ-2 и пехотные взводы ангольской армии.



    Для начала отводим пехотные взводы поближе к нашему танковому взводу. В противном случае их участь без танковой поддержки будет печальной. Синие знаки вопроса символизируют обнаруженные разведкой взводы противника. Узнать, что скрывается под знаками вопроса (танковый взвод, пехотный или еще какой), мы сможем только после непосредственного контакта на поле боя.
    Немного продвигаемся вперед танковым взводом и атакуем ближайший «знак вопроса».



    Далее следует ход ЮАР и его прихвостней из УНИТА.



    А теперь выбираем, где и как мы будем воевать. Для этого надо кликнуть на одну из иконок с «огоньком». При этом загружается поле боя, где центром является выбранный квадрат. Само поле боя имеет размеры 3 на 3 квадрата. Это чрезвычайно важный момент, который надо учитывать при выборе места сражения. От этого будет зависеть, какие взводы (как ваши, так и вражеские) примут участие в бою. Так как игра в первую очередь танковый симулятор, то непосредственное участие в бою мы может принять только на танке, в данном случае Т-62. Это значит, что если танковый взвод с Т-62 не попадает в нужный «радиус» от выбранного сражения, то его результаты будут высчитаны автоматически и вы тут же получите результат.



    После загрузки миссии видим оперативную карту, где можем расставить войска и заодно посмотреть, что в теории замышляет противник.



    Собираем все силы в один квадрат и делим на две группы. В одну входит танковый взвод и пехота, в другую 2 безоткатных орудия Б-10 и пехота.



    Бой начался. По умолчанию начинаем всегда на месте командира, но в процессе боя можно переключиться на любого члена экипажа и любой танк.



    Обозреваем местность в бинокль.



    Выдвигаемся в боевом порядке немного вперед.



    Есть контакт с противником. Замечена машина, значит где-то недалеко и вражеская пехота.



    А вот и пехота. Судя по форме, это отряды УНИТА. Их много и они настроены весьма решительно.



    Наша пехота залегает и начинает отстреливаться, мы заряжаем ОФ и оказываем им поддержку.



    Все происходит довольно стремительно. УНИТА, не считаясь с потерями, атакует наши позиции. Принимаю решение немного сдать танками назад, иначе вероятность попадания из гранатомета слишком велика. Кроме всего прочего, наши позиции вроде как обстреливаются вражеской артиллерией.



    Через пару минут все кончено. Часть вражеской пехоты уничтожена, часть обращена в бегство, но пехотное прикрытие наших танков прекратило свое существование... В довершение всего один из танков таки попал под огонь гранатометчиков и был обездвижен.


  2. #2
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Принимаю решение стремительным маневром захватить вражеские «квадраты». Но все моментально идет наперекосяк - второй мой танк внезапно подбивают и он теряет двух членов экипажа. Кто стрелял и откуда, непонятно. Продолжаю атаку последним своим танком, у которого неожиданно оказывается убит заряжающий (скорей всего, когда он вылазил из люка и развлекался стрельбой из зенитного пулемета...). Попадаю под обстрел вражеских ПТ средств, скорей всего - безоткатных орудий. Мой танк получает несколько попаданий и загорается. Заодно замечаю, что на мою вторую группу напали бронетранспортеры, а остатки моей первой группы атакует с тыла еще одна группа юаровских БТР.




    Переключаюсь на танк с целым экипажем (но обездвиженным) и пытаюсь подороже продать свою жизнь…



    Разгорается жаркий бой и мне таки везет - я уничтожаю все БТР противника. Моя пехотная группа, потеряв оба безоткатных орудия и большую часть солдат, все же смогла отбить атаку.



    Противник предлагает перемирие. Я моментально соглашаюсь.



    Согласно показаниям статистики я одержал «Полную победу». Как говорил Пирр: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска»…


  3. #3
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Вот и закончился первый ход. Его результаты весьма плачевные. Потери пехоты очень большие, 1 танк уничтожен, 2 сильно повреждены и с практически нулевым боезапасом. Еще и в окружение попали. Радует, что подоспел еще один танковый взвод и я смогу ввести его в бой на 2 ходу. Все только начинается...


  4. #4

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    А кто такой Мукенга?
    Слава Україні!
    Героям Слава!

  5. #5
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Командир ангольского взвода.

  6. #6

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Понятно. А каким образом определяется дистанция до цели? Я смотрю у вас на всех скринах, подвижная планка на нуле.
    Слава Україні!
    Героям Слава!

  7. #7

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Да там, смотрю дистанция боя метров 200...300

  8. #8
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от ntalex Посмотреть сообщение
    Понятно. А каким образом определяется дистанция до цели? Я смотрю у вас на всех скринах, подвижная планка на нуле.
    Если играм командиром то на глазок при помощи прицела, если за наводчика, то можно запрашивать дальность у командира. В данной миссии дистанция боя небольшая вышла, стрелял прямой наводкой.

  9. #9

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Ясно, а читерская кнопка "F" из СЯ присутствует?
    Слава Україні!
    Героям Слава!

  10. #10

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от ntalex Посмотреть сообщение
    Ясно, а читерская кнопка "F" из СЯ присутствует?
    А что за кнопка такая?

  11. #11

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    А что за кнопка такая?
    При ее помощи определяется дистанция до цели, разумеется помимо голосовой подсказки.
    Слава Україні!
    Героям Слава!

  12. #12
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Чота не видно ни фига врагов... Я так понял теперь прицел "бекспейсом" не приблизишь?

  13. #13
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от ntalex Посмотреть сообщение
    При ее помощи определяется дистанция до цели, разумеется помимо голосовой подсказки.
    Дистанцию определяет командир или в ручную при помощи шкалы\дальномера.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от A_A_A Посмотреть сообщение
    Чота не видно ни фига врагов... Я так понял теперь прицел "бекспейсом" не приблизишь?
    Можно включить маркеры, будет значительно легче. Поначалу конечно и с маркерами проблематично цель заметить, но потом привыкаешь. Кроме того обычно замечаешь цель по ее движению, скриншоты понятное дело это не отображают.
    Теперь все по честному, если прицел имеет разную кратность, то можно приблизить\удалить,
    Крайний раз редактировалось Hemul; 04.11.2011 в 12:49.

  14. #14
    Механик Аватар для SVN
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    52
    Сообщений
    497

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Hemul, спасибо за обзор!

    Ждём релиз...
    Гремя огнем, сверкая блеском стали...

  15. #15
    Курсант
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Владимирская обл.
    Возраст
    38
    Сообщений
    248

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Огромное спасибо за рассказ Hemul. С нетерпением жду выхода игры. Чувствую, буду много раз в игре бит, прежде чем научусь побеждать.

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для A_A_A
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    планета Земля, город Кёнигсберг
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,883

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
    Теперь все по честному, если прицел имеет разную кратность, то можно приблизить\удалить,
    Да я не про зум. Просто глядя в прицел в реале мы не видим по краям черного фона, все поле зрения заната картинкой, эту возможность в СЯ давал "бекспейс". Надеюсь модмены эту ситуацию исправят...

  17. #17

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от A_A_A Посмотреть сообщение
    Да я не про зум. Просто глядя в прицел в реале мы не видим по краям черного фона, все поле зрения заната картинкой, эту возможность в СЯ давал "бекспейс". Надеюсь модмены эту ситуацию исправят...
    Модмены ничего не исправят, да собственно и нечего исправлять. В реале вы _не наблюдаете_ картинку с расстояния 30-50 см.
    Приблизьтесь к монитору и будет вам без черного фона

  18. #18
    Офицер Форума Аватар для Hemul
    Регистрация
    04.05.2004
    Адрес
    Kyiv
    Сообщений
    7,960

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от A_A_A Посмотреть сообщение
    Да я не про зум. Просто глядя в прицел в реале мы не видим по краям черного фона, все поле зрения заната картинкой, эту возможность в СЯ давал "бекспейс". Надеюсь модмены эту ситуацию исправят...
    Это почем не видим? Я вот очень даже вижу. Понятное дело, что выглядит все немного не так как в компьютерных играх, но локальное затемнение\помутнение на периферии явно наличествует. В СЯ прицелы именно зумились, что может и удобно сточки зрения геймплея, но очень плохо с точки зрения реализма.

  19. #19
    Пилот
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    733

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от A_A_A Посмотреть сообщение
    Да я не про зум. Просто глядя в прицел в реале мы не видим по краям черного фона, все поле зрения заната картинкой, эту возможность в СЯ давал "бекспейс". Надеюсь модмены эту ситуацию исправят...
    Это именно зум и был. И именно потому чёрный фон по краям на некоторых прицелах уходил за экран - фон увеличивался вместе со всей картинкой.
    Вообще этот чёрный фон определяется реальным углом зрения прицела. Так что всё, что тут видно в игровой прицел, видно и в реальный прицел, и не должно быть ни пикселя больше.

  20. #20

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    А мне вот это понравилось, текстовые сообщения очень красочно отражают картину боя

    А системы пожаротушения присутствуют или тут уже без вариантов было?

  21. #21

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    А системы пожаротушения присутствуют или тут уже без вариантов было?
    Пока не присутствуют, но когда танк горит обычно уже даже если он потухнет - радости мало, много что поломано и экипаж выбит.

  22. #22
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от Hemul Посмотреть сообщение
    В СЯ прицелы именно зумились, что может и удобно сточки зрения геймплея, но очень плохо с точки зрения реализма.
    Спорный вопрос. Дело в том, что первоначально эта функция должна была устранять разницу между разрешением видимым человеческим глазом и разрешением монитора. У фотографов принято считать, что человек различает детали размером примерно 1/1500 от диагонали изображения. Во времена выхода СЯ далеко не у всех были мониторы позволяющие получить такую детализацию - поэтому сделали приближение. Теоретически степень возможного приближения должна была зависеть от текущего разрешения, но во избежание глюков и недоразумений степень приближения была сделана константной.

  23. #23

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Пока не присутствуют, но когда танк горит обычно уже даже если он потухнет - радости мало, много что поломано и экипаж выбит.
    я как-то всегда думал, что ППО не для того чтоб тушить пожар, а чтоб предотвратить его в зачатке, но вообще было бы ИМХО не лишним иметь такие системы.

  24. #24

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    я как-то всегда думал, что ППО не для того чтоб тушить пожар, а чтоб предотвратить его в зачатке, но вообще было бы ИМХО не лишним иметь такие системы.
    Как вы это себе представляете?

    У любого датчика есть время срабатывания, датчики ППо не исключение.

  25. #25

    Re: Куинто-Кванвалле, 25 февраля 1988 года, 7 часов утра…

    Как? Вам виднее как.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •