???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Летательный аппарат

  1. #1

    Question Летательный аппарат

    Всем привет! Сразу оговорюсь, я практически ничего не понимаю в аэродинамике и т.п.
    Буду краток, вот аппарат... (автомата перекоса не имеет, предположительно городской вариант, будет летаеть не высоко и не быстро...ну посмотрим, что получится...)

    Вопрос: что стоит убрать, добавить, какие винты лучше использовать и т.д. т.п. В общем жду ваши советы... Кстати, может быть стоит добавить "мини-крылья" с закрылками и стабилизаторы?
    P.S. Прошу не писать всякую чушь: "что это за бред?" и т.п. Обосновывайте ответы.

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Харьков - Нижний Новгород
    Сообщений
    4,325

    Re: Летательный аппарат

    "Всё уже украдено придумано до нас" (С) http://www.fainaidea.com/archives/1764

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    Novosibirsk, Russia
    Сообщений
    432

    Re: Летательный аппарат

    Цитата Сообщение от LeonT Посмотреть сообщение
    "Всё уже украдено придумано до нас" (С) http://www.fainaidea.com/archives/1764
    Твоя компоновка устойчива, а тот чувак по ссылке замучается стабилизировать... Правда я не вьехал как у тебя органы управление устроено. В принципе перемещением центра масс можно ругулироваит направление плоскости вентиляторов, как на дельтаплане, но как собираешься точно вращающий момент вентиляторов компенсировать?
    Ясность - это одна из форм полного тумана. /Группен Фюрер СС /

  4. #4
    Танки не летают? Аватар для mr_tank
    Регистрация
    29.03.2003
    Адрес
    СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,378

    Re: Летательный аппарат

    Если он футуристику рисует, то компенсация как на мультикоптерах. И вообще, ему надо 4 ротора.
    остановиться мне-бы...
    но я всю ночь летал

  5. #5

    Re: Летательный аппарат

    http://mosquitohelicopters.com/ бери и не парься

    PS Заходить на авиационный форум со словами "не знаю аэродинамику" всё равно что вломиться мужику в женскую баню.
    PPS Блин, ща еще бабами крикливыми обзовут... Ну ладно, намек понятен надеюсь

    Добавлено
    Напишу по теме, а то еще бан за флуд получу.

    Если к этому агрегату добавить электронику, чтоб компенсировать неустойчивость в поперечном направлении, то может и полетит. Тогда (если без автомата перекоса) винты должны наклоняться влево-вправо. А вообще надо посчитать вес конструкции и исходя из него брать двигатель, что опять же скажется на весе. Плюс непонятно что с винтами, размер маловат на первый взгляд. Их увеличение - опять увеличение веса, мощности двигателя, веса двигателя... Теоретически можно сэкономить вес конструкции на сверхлегком (сверхдорогом) материале. Я такого не знаю, но это не значит что его нет Так что для начала посчитай вес конструкции.
    Крайний раз редактировалось Troll; 10.11.2011 в 14:23.

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    Novosibirsk, Russia
    Сообщений
    432

    Re: Летательный аппарат

    Цитата Сообщение от mr_tank Посмотреть сообщение
    Если он футуристику рисует, то компенсация как на мультикоптерах. И вообще, ему надо 4 ротора.
    Не могу сразу сообразить зачем 4 вентилятора. В устойвой компановке -- это когда центр масс снизу, я создаю наклон плоскостей вентиляторов перемещением этого центра масс как на дельтаплане, при этом при точной компенсации момента импульса вентиляторов прецесси вокруг вертикали возникнуть не должно.
    Да нет хрень, все это скомпенсировать момент импульса при соблюдении равной подъемной силы, бесконечно сложно, даже для 4 вентиляторов, лажовая идея с самого начала.
    Винты ты должны быть соосными либо с рулевым.
    Ясность - это одна из форм полного тумана. /Группен Фюрер СС /

  7. #7
    Заблокирован Аватар для wind
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Israel
    Возраст
    73
    Сообщений
    5,604

    Re: Летательный аппарат

    Цитата Сообщение от Azoff Посмотреть сообщение
    [B]Вопрос: что стоит убрать, добавить, какие винты лучше использовать и т.д. т.п. В общем жду ваши советы...
    1. Туннельные кольца, в которых установлены винты, желательно, чтобы они поворачивались относительно продольной оси ЛА, проходящей через их диаметры, в обе стороны, градусов на 15, не более (чтобы не уменьшать существенно вертикальную составляющую подъёмной силы. Таким образом можно будет а) при развороте колец в разные стороны выполнять поворот ЛА и на месте, и в движении относительно вертикальной оси ЛА; б) При повороте колец в одну сторону ЛА может двигаться вправо/влево без поворота вокруг вертикальной оси.
    2. Для продольного движения ЛА вперёд/назад, на кольцах должны быть установлены жалюзи, типа тех, что стоят на вентиляторе F-35 внизу. Они компактны и весьма эффективны:
    http://deingenieur.veenmagazines.nl/...Y-vergroot.jpg
    3. Двигатель и топливный бак должны быть установлены за сиденьем лётчика.
    4. Сверху, над головой должен быть спасательный парашют и устройство для ввода его в немедленное действие.
    5. Внизу должны быть шасси, попутно играющие роль амортизационных устройств.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •