???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 39

Тема: Проблемы культуры производства в космической промышленности

  1. #1
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Проблемы культуры производства в космической промышленности

    Упс... Я конечно предполагал что ничо у них ОПЯТЬ не получится, но не думал что так скоро...
    Открыто радоваться конечно не красиво, но в принципе? Стране нужны посадки, за каждый такой неудачный пуск, за каждую такую вот фигню нужно отправлять руководство в сибирь снег убирать. Пока весь не уберут.

  2. #2
    Зашедший
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Край вечнозеленых помидоров
    Возраст
    44
    Сообщений
    31

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Спутники ГЛОНАСС, "Прогресс", теперь "Фобос-Грунт" - пора начинать кампанию по борьбе с вредителями в космонавтике. Только воли у государства на это нет. А рожа на фотке (пост №41) - типичный современный "эффективный менеджер". Сорри за оффтоп - накипело

  3. #3
    Пешеход Аватар для lastochkin
    Регистрация
    23.08.2002
    Адрес
    Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,244

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Похоже, что у этих аппаратов не предусмотрена функция "крылатых ракет", типа я знаю, куда лечу и сверяю действия, и вопросы задаю сам себе, а собственно что случилось и почему я ничего не делаю по программе. Если чего - то не так, выпустил глазометр с руками, пущай посмотрит чё у меня не чешется.

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    10.03.2010
    Адрес
    г. Пермь
    Возраст
    53
    Сообщений
    457

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от Bormental Посмотреть сообщение
    Спутники ГЛОНАСС, "Прогресс", теперь "Фобос-Грунт" - пора начинать кампанию по борьбе с вредителями в космонавтике. Только воли у государства на это нет. А рожа на фотке (пост №41) - типичный современный "эффективный менеджер". Сорри за оффтоп - накипело
    Причем здесь вредители в космонавтике? Вредители в системе управления. Сколько можно жить на Советских заделах и не вкладываться в развитие отрасли. Управляют по принципу "так сойдет", то и получают. Фобос жаль и это только начало, если ничего не менять то старые кадры вымрут или уйдут на пенсию, а молодежи профессиональной практически нет.

  5. #5
    Часто заходящий Аватар для StarWanderer
    Регистрация
    14.09.2009
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    359

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от NEVR444 Посмотреть сообщение
    Причем здесь вредители в космонавтике? Вредители в системе управления. Сколько можно жить на Советских заделах и не вкладываться в развитие отрасли. Управляют по принципу "так сойдет", то и получают. Фобос жаль и это только начало, если ничего не менять то старые кадры вымрут или уйдут на пенсию, а молодежи профессиональной практически нет.
    Первый раз просмотрев анимацию про Фобос-Грунт, сразу понял, что это слишком сложно чтобы получилось.

    Школа утрачена. Да дело не только в ней, дело в новых технологиях - еще не освоенных(переход с ламп на микропроцессоры дается тяжело очень) и ответственности. Её никакими деньгами не поднять, её нужно воспитывать. Нужно жить "этим"...

    Нельзя научится летать не набив шишек. Начать бы им с малого, и учится постепенно, наращивая живучесть схемных и конструкторских решений. Запускать раз в год аппараты простые, отрабатывая методику. Для удешевления программы можно в качестве дополнительной нагрузки к какому-нибудь коммерческому старту.
    Крайний раз редактировалось StarWanderer; 11.11.2011 в 12:56.

  6. #6
    Инструктор Аватар для deMax
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    РФ
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,099

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Первый раз просмотрев анимацию про Фобос-Грунт, сразу понял, что это слишком сложно чтобы получилось.
    Согласен, слетали бы за грунтом да анализ на поверхности сделали бы. А если бы получилось то и обвешивайте научными приборами(которые будут енергию сосать). Нет надо как в анекдоте: на борту нашего самолета есть бассейн, сауна, ресторан, а теперь со всем этим мы попробуем взлететь.
    Крайний раз редактировалось deMax; 11.11.2011 в 15:34.

  7. #7
    колорадский ватник Аватар для AmStaf
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    45
    Сообщений
    568

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Упс... Я конечно предполагал что ничо у них ОПЯТЬ не получится, но не думал что так скоро...
    Открыто радоваться конечно не красиво, но в принципе? Стране нужны посадки, за каждый такой неудачный пуск, за каждую такую вот фигню нужно отправлять руководство в сибирь снег убирать. Пока весь не уберут.
    Вы уверены?
    А по чему только руководство?
    А что инженера не понимали, что они делают? Что они не понимали, что спутник не полетит?
    А возможно получали зарплату и их другое не интересовало.
    Почему не встали пред стартом и не сказали на всю страну, не полетит!
    .
    .
    Так, а рабочие все ли они и всё ли сделали с точным соблюдением всех необходимых норм.
    .
    .
    Ух ты, а на таком производстве "все!" сотрудники (ИТР и специалисты) проходят обязательное обучение в учебных заведениях. А все ли эти аттестационные, сертификационные центры выполнили свои обязанности так как должны были?

    п.с. А почему в Сибирь? Давайте сразу расстреляем всех!
    Я сижу, МЯСО ЕМ - и ты, проходи, садись - ЧАЙ ПЕЙ!

    Q6600@2400/4Gb/5770@1Gb/Win7 x64/1680x1050

  8. #8
    Старший инструктор Аватар для harinalex
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    UUEE
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,236

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    Упс... Я конечно предполагал что ничо у них ОПЯТЬ не получится, но не думал что так скоро...
    Открыто радоваться конечно не красиво, но в принципе? Стране нужны посадки, за каждый такой неудачный пуск, за каждую такую вот фигню нужно отправлять руководство в сибирь снег убирать. Пока весь не уберут.
    не надо злорадствовать , что "у них" не получилось (хотя мне кажется , что это "у нас"). Карма упадет.

  9. #9
    Зашедший Аватар для Chap
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    726

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от ilya73 Посмотреть сообщение
    А что инженера не понимали, что они делают? Что они не понимали, что спутник не полетит?
    проснитесь наконец! старая гвардия ушла на пенсию или на кладбище. молодёжь не прониклась идеями самоотверженного труда, этот слой ещё не сформирован! и кто его будет формировать - неизвестно! нету там инженеров, нету! в первоначальном значении этого слова!
    сейчас приходят устраиваться с дипломами высшего образования. начинаешь спрашивать, а они 2/3 от программы высшего образования не знают! вот, где собака зарылась! нету уже инженеров!


    P.S. я уже писал ранее, что пора запускать петарды во дворе и каждый успешный запуск отмечать стаканом водки!
    хорошо поэтом быть,
    хорошо - писателем!
    ручкой по столу водить,
    рисовать - каракули!

  10. #10
    колорадский ватник Аватар для AmStaf
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    45
    Сообщений
    568

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Совсем забыл... кадровиков репрессировать с особыми извратами!
    И я на 99% уверен, что если любого на этом форуме и в этой стране рассмотреть под микроскопом... ну вы понимаете.
    Я сижу, МЯСО ЕМ - и ты, проходи, садись - ЧАЙ ПЕЙ!

    Q6600@2400/4Gb/5770@1Gb/Win7 x64/1680x1050

  11. #11

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от r27 Посмотреть сообщение
    пора, в научных программах, объединятся с ESA...
    Эдак скоро и к китайцам пойдем в ученики.
    Спутники ГЛОНАСС, "Прогресс", теперь "Фобос-Грунт" - пора начинать кампанию по борьбе с вредителями в космонавтике.
    Да нет там никаких "вредителей", так есть совершенно очевидные мудаки в руководстве. Ну и плюс, конечно, утрата базы.
    а ведь если бы полетела нормально то и 1.2 лярда не получили бы...
    А ведь и правда! Думаю, эти денежки кому-то неплохо пригодятся. Думаю, что все равно вся программа не была бы выполнена, даже, если б и долетела. У нас, как я помню, марсианские программы никогда не проходили. Даже намекали на какие-то "таинственные силы", не иначе, на инопланетян. Т. е., на мой взгляд, обосрались бы по-любому. Но тогда все пропало бы. А так-1,2 миллиарда в карман. Чем плохо?

  12. #12
    Инструктор Аватар для deMax
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    РФ
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,099

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Ну и плюс, конечно, утрата базы.
    скорее отсутствие нормальной новой, а не 25 летней давности. А новую нам не продадут.

  13. #13

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от ir spider Посмотреть сообщение
    отправлять руководство в сибирь снег убирать. Пока весь не уберут.
    Ну уж нет. На фига в Сибири снег убирать? У нас в Питере две зимы снег некому убирать было. Так что и здесь работа найдется.
    А по чему только руководство?
    А что инженера не понимали, что они делают? Что они не понимали, что спутник не полетит?
    А возможно получали зарплату и их другое не интересовало.
    Почему не встали пред стартом и не сказали на всю страну, не полетит!
    Так, а рабочие все ли они и всё ли сделали с точным соблюдением всех необходимых норм.
    Ух ты, а на таком производстве "все!" сотрудники (ИТР и специалисты) проходят обязательное обучение в учебных заведениях. А все ли эти аттестационные, сертификационные центры выполнили свои обязанности так как должны были?
    А почему Вы "почему" пишете "по чему"? А почему у Вас в этом посте ошибки "по русскому"? Вот и там такие же "инженеры" работают.
    А вообще, мне кажется, что Вы не представляете специфику производства. У Вас это представление слишком идеализированное, что-ли...

  14. #14
    Курсант
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,241

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от deMax Посмотреть сообщение
    ...А новую нам не продадут.
    вот поэтому либо (с)купить (но у ВТБ не очень-то получилось с EADC) либо партнерство/альянс.
    "Война - это путь обмана." (с) Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. V век до Р.Х.

  15. #15
    колорадский ватник Аватар для AmStaf
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    45
    Сообщений
    568

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    Ну уж нет. На фига в Сибири снег убирать? У нас в Питере две зимы снег некому убирать было. Так что и здесь работа найдется.
    А сами не пробовали убирать снег?


    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    А почему Вы "почему" пишете "по чему"? А почему у Вас в этом посте ошибки "по русскому"? Вот и там такие же "инженеры" работают.
    Да каюсь, троечник я. Да именно такие и работают, но где же работают отличники по русскому языку (ум, честь и совесть нашего отечества).

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    А вообще, мне кажется, что Вы не представляете специфику производства. У Вас это представление слишком идеализированное, что-ли..
    Возможно... но мои высказывания опираются на представление об организации производства в авиационной , морской, атомной и других смежных промышленностях.
    Что значит идеализированно? Сделал что-то для своего производства, иди оформляй документацию... не оформил или не в полном объёме... растрел
    Скрытый текст:
    иди снег убирай в питере, они сами не умеют.


    Безусловно я далёк от представления производства станций межпланетных, но уверен что там, если хорошо посмотреть, можно в питер на уборку снега, отправить пару десятков заводов.
    Я сижу, МЯСО ЕМ - и ты, проходи, садись - ЧАЙ ПЕЙ!

    Q6600@2400/4Gb/5770@1Gb/Win7 x64/1680x1050

  16. #16

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от Chap Посмотреть сообщение
    проснитесь наконец! старая гвардия ушла на пенсию или на кладбище. молодёжь не прониклась идеями самоотверженного труда, этот слой ещё не сформирован!
    А Вы ,эта, зарплату платить нормальную не пробовали? Попробуйте, вдруг получится.

  17. #17
    Инструктор Аватар для deMax
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    РФ
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,099

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    А Вы ,эта, зарплату платить нормальную не пробовали? Попробуйте, вдруг получится.
    Летела ракета,
    Упала в болото.
    Какая зарплата,
    такая работа.

    Может многих заколебало что начальство пилит по полной, а они должны в этом хаосе конфетку делать. Да и инициативы нет, некому подойти как Кошкин когда то конструкторов танков по спине бил

    Если не брать в расчет баллистику и космическую надежность с дублированием, весь фобос не сложнее сотового телефона.
    Крайний раз редактировалось deMax; 12.11.2011 в 14:18.

  18. #18
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от ilya73 Посмотреть сообщение
    Да каюсь, троечник я. Да именно такие и работают, но где же работают отличники по русскому языку (ум, честь и совесть нашего отечества).


    Возможно... но мои высказывания опираются на представление об организации производства в авиационной , морской, атомной и других смежных промышленностях.
    Что значит идеализированно? Сделал что-то для своего производства, иди оформляй документацию... не оформил или не в полном объёме... растрел
    Угу. Вот такие веселые люди и клепают "не имеющие аналогов" девайсы. Намедни видел наш видеорегистратор размером с чемодан средних размеров (само ЗУ небольшое, согласен), производство Кизляр. Да там от Кизляра- только бирка и корпус, остальное откат и забугорные "готовые решения". Зато документация в порядке (с дерьмовейшим качеством).

    Хотя порадовал при этом нижегородский аналог лучший по характеристикам, и по размерам с портсигар.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от deMax Посмотреть сообщение
    Если не брать в расчет баллистику и космическую надежность с дублированием, весь фобос не сложнее сотового телефона.
    Если бы было все так просто, в космос уже бы на отдых летали. Механику, которой в сотовом нет, никто не отменял. Работа с датчиками, которые должны быть минимальны по размеру и весу, но при этом давать небходимую точность. Элементная база должна быть устойчива к перепаду температур и жесткому излучению- все должны были проверить.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  19. #19

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Цитата Сообщение от deMax Посмотреть сообщение
    скорее отсутствие нормальной новой, а не 25 летней давности. А новую нам не продадут.
    Под "базой" я имел в виду отсутствие классных специалистов своего дела (благодаря "реформам" г-на Фурсенко), естественная утрата "старых" кадров, отсутствие необходимого технологического и технического оборудования на производствах, плюс непрофессионализм, очень мягко говоря, "менеджмента", т. е. руководства. Я хорошо знаком с производством не космическим, но с авиационыым. И могу совершенно честно сказать, что непрофессионализм всего этого "планктона" просто иногда ни в какие рамки не лезет. Подозреваю, что и в космической отрасли творится то же самое. Да, наверное, и з\пл там "не ах!" Помните: "Ракета взлетела, упала в болото-какая зарплата, такая работа"?
    Так что я ни разу не удивлен тем, что это произошло. Гораздо больше бы удивился, если б все получилось. Да и программу уж больно сложную затеяли.

  20. #20

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от deMax Посмотреть сообщение
    Может многих заколебало что начальство пилит по полной, а они должны в этом хаосе конфетку делать.
    Кстати, вполне может быть и такой "мотив".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ilya73 Посмотреть сообщение
    А сами не пробовали убирать снег?
    В армии да, приходилось, и даже очень много. Но там дворников не было. А за готовность ПУ отвечали мы.
    Да каюсь, троечник я. Да именно такие и работают, но где же работают отличники по русскому языку (ум, честь и совесть нашего отечества).
    А они есть?+не знаю+подались "за бугор".
    Это три ответа на Ваш вопрос.
    можно в питер на уборку снега, отправить пару десятков заводов.
    Ну, столько-то, наверное, не надо. У нас сейчас новый губер, может, что изменится... А в "паре десятков заводов" обязательно найдутся те кто, собственно, все дело-то и завалил. Вот им и нужно "кайло в руки".

  21. #21
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    Кстати, вполне может быть и такой "мотив".
    Вы-то в это верите? Самому себе зубами могилу рыть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Falstaff Посмотреть сообщение
    А Вы ,эта, зарплату платить нормальную не пробовали? Попробуйте, вдруг получится.
    Сейчас пока не получается, если нет преемственности. Полгода продержатся, а тут нужно работать, точить болванки , считать траектории и начальник матерится (а мозгов иногда не хватает доказать, что начальник сам дурак). И фигня получается.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  22. #22

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от F74 Посмотреть сообщение
    Вы-то в это верите? Самому себе зубами могилу рыть.[COLOR="Silver"]
    Да не роется при этом никакая могила, тем более самому себе.
    Сейчас пока не получается, если нет преемственности.
    Какая связь между з\платой и преемственностью, не понял.

  23. #23
    Мастер
    Регистрация
    12.07.2002
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,924

    Re: "Фобос-Грунт" отправится на Байконур 29 сентября

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    Да не роется при этом никакая могила, тем более самому себе.
    Извините, мотив "назло маме отморожу уши" приводит к небу в клеточку при нормальном следствии.

    Цитата Сообщение от ВАЛЕРА Посмотреть сообщение
    Какая связь между з\платой и преемственностью, не понял.
    Да прямая- если пришел пацан на рабочее место (пофигу- программист, слесарь, врач ...) и над ним стоит специалист, который в этом деле собаку сьел, и помочь может, и поругает- это один компот, можно и за относительно небольшую зарплату поработать- опыт будет, по крайней мере. А когда набирают "эффективных манагеров" и к ним "молодых специалистов" - будет как у Крылова- "А вы, друзья, как не садитесь все ж в музыканты не годитесь". Не в коня корм пойдет. Все учатся- одни руководить, другие работать. В 30-е годы ушло 12 лет и к войне пришли не полностью готовыми. А оно нам надо?

    ПС Предложение модераторам- перенести флейм по культуре производства в отдельную или более соответствущую тему.
    Крайний раз редактировалось F74; 12.11.2011 в 21:02.
    На мою свободу слова льют козлы свободу лжи,
    Гражданин начальник, снова сказку злую расскажи.
    Ю Шевчук "Ларек(Бородино)"

  24. #24

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    Раньше, когда "значительную часть науки разрабатывали и изготавливали" на родине, результаты были поприличнее. Хотя, и потери были, и были они тоже горьки.
    P.S. Странно, что ДАМ еще Роскосмос не "прикрыл". Вполне в его духе было бы. Может, доперло, что, если все запрещать, разгонять и закрывать, здесь скоро вообще ничего не останется?

  25. #25
    Меценат
    Регистрация
    27.05.2001
    Сообщений
    5,695
    Images
    2
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Россия направляет автоматическую межпланетную станцию к Марсу

    На Роскосмос Поповкина поставили? Ну вот и считайте что закрыл, ибо вреда подобные деятели способны принести по килотонне на кг веса.

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •