???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 24 из 24

Тема: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

  1. #1

    Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Добрый день!

    Имеется возможность пообщаться с ветераном 3 потом 1 эскадрильи 168 гвардейского истребительно-бомбардировочного авиаполка.
    Воевал в Афганистане, после служил капитаном на должности командира звена в ГСВГ, на а/э Темплин в 20 АПИБ. Так же ищутся однополчане, если они есть пишите в ЛС вышлю его номер.


    Если есть вопросы задавайте, я передам.
    Крайний раз редактировалось Fagot); 17.12.2011 в 00:35.

  2. #2

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Неужели ни кому не интерсено?
    Крайний раз редактировалось Fagot); 19.11.2011 в 11:12.

  3. #3
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Интересно. Но вопросы задать сложно - у меня познаний по Афгану того... Мало...
    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  4. #4
    Старший инструктор Аватар для Afrikanda
    Регистрация
    20.01.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,955

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    был же где-то опросник ветеранов ВоВ - на его основе можно было б и поопрашивать
    http://history-afr.fatal.ru/

  5. #5

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Были ли какие-нибудь особенно запомнившиеся или необычные случаи в полетах? в том числе и в Афганистане.
    Подходил ли Су-17 для решения поставленных задач в Афганистане, какие были сильные и слабые стороны. Или скажем, чего не хватало машине, а какие качества наоборот пришлись по душе.

  6. #6
    Смотрящий Аватар для Olkor
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    LED
    Сообщений
    1,278

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    ...Встретил летчика сухо
    Райский аэродром
    Он садился на брюхо
    Но не ползал на нем...

    На земле мы равны - но равны ли в полете?

  7. #7

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Поболтали по телефону:

    Цитата Сообщение от OSD Посмотреть сообщение
    Были ли какие-нибудь особенно запомнившиеся или необычные случаи в полетах? в том числе и в Афганистане.
    Подходил ли Су-17 для решения поставленных задач в Афганистане, какие были сильные и слабые стороны. Или скажем, чего не хватало машине, а какие качества наоборот пришлись по душе.
    "...Ну случаев интересных много было, в училище ребята поспорили на три бутылки коньяка, кто лучше машину посадит, чертите линию, на неё сяду, а другой парень говорит давай фуражку, на неё сяду! Ну поспорили, промазал и сел мимо это белой полосы, а этот парень смеётся, ложи говорит, и на посадке колесом в неё! На учнениях однажды ребята поспорили, мол, кто срежет столб, в центре круга, ну и парень один, аккуратненько, очередью отстрелил половину столба, снайпер!

    Потом, обстрел из ПЗРК, при расстреле каравана, АСО'шки увели ракету в сторону, это потом ведущий на аэродроме сказал, сам не видел.
    Отказ гидросистемы, приказано было прыгать, но машину жалко, в итоге, чуть не столкнулся с "духом", он как раз взлетал, разошлись, но на пробеге рули всё-таки заклинило.
    В Афганистане больше занимались "свободным поиском", т.е летели и искали караваны, караваны духов всегда были "серыми", тюки серые, одежда серая, в общем сразу как замечали начинали работать, хорошо получалось, собенно НУРС'ами накрывать, одна Сушка за один заход в состоянии накрыть половину "типового" каравана. Так же, достаточно часто, помогали и наземным войскам, были на "свободном поиске" и из оружия оставались только пушки, как с земли начали запрашивать помощь, ребята входили в ущелье и на горе нагло "работал" ДШК, его опознать было легко по вспышке, очень напоминавшую вспышку при "сварке", ну решили помочь запросили разрешения, нам одобрили и начали заходить, ведущий промазал, и маячил передо мной, крикнул, чтоб отвалил, потому что высота уже не позволяла атаковать, но всё таки решился, нажал на гашетку и накрыл полностью эту точку, но теперь, начал выводить машину, а передо мной гора! Изо всех сил потянул ручку, на автомате включил форсаж и закрыл глаза, всё прилетели! За секунды вылетел пробкой на три километра, открываю глаза, а пердо мной небо голубое, не сегодня! А ведь, во второй эскадрилье разбился парень об скалу на "ночном поиске" не заметил и всё, машину "духовскую" накрыл бомбами и сам...

    Поначалу было немного страшно, бывало даже стыдно перед техниками, в журнале расписываешься, после вылета, а руки трясутся! Но потом привыкли, даже интерес просыпался, заходишь на грузовик, а он не взрывается, ну как так! это не интересно, и снова на него, и так пока не взорвётся!

    А вообще Су-17М-3 хорошая машина, нравилась и прицел хороший был и вооружение, на 23 по сапогу ребятам приходилось бросать. А М-4 так это вообще мечта, но это уже в ГСВГ, прицел там очень хороший был, на нём был режим "атака 2 вида", т.е позволял сбрасывать бомбы и работать из пушки одновременно. Т.е заходили на атаку с высоты 1200м на 700м бросали бомбы, с 500м уже работали из пушки, вывод на 200м. И на М-4 уже можно было работать в автоматическом режиме, на М-3 тоже можно, прицел хороший, но до первых регламентных работ , когда техники снимали "башку прицела" для очистки, в итоге прицел начинал безбожно "мазать" т.е. Бомбы уходили чуть ли не на 500м от цели. Поэтому, ругали техников чтоб, туда не лазили, но это было бесполезно, потому что "положено", поэтому на М-3 основной режим был ручной..."
    Крайний раз редактировалось Fagot); 17.12.2011 в 00:14.

  8. #8

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Слышал мнение, что изменяемая геометрия крыла у Су-17 была не совсем доведённой кондиции, то есть не доработали эту систему, и изменение стреловидности мало что давало машине. Какова Ваша точка зрения?
    Достаточно ли было точек подвески у самолёта для полноценной работы по наземке?
    Имелись ли случаи серьёзных повреждений самолёта от средств ПВО, насколько он был живуч?
    Удобен ли был ракетный прицел (имеются ввиду ракеты класса "воздух-воздух") при работе?

  9. #9
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Спросите пожалуйста:где базировались?В 1986г.Шинданская эскадрилья за полгода 8 раз отработала по своим,с чем это было связано?Если чел базировался в Баграме,ещё будут вопросы.Ихмодуль был по соседству с нашим.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  10. #10

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Цитата Сообщение от QF Посмотреть сообщение
    Слышал мнение
    Спрошу.


    просите пожалуйста:где базировались?
    Базировался он в Шинданде, в 1986 в Афганистане его уже не было, так что боюсь, не сможет прокомментировать этот момент.

  11. #11
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    И ещё:чем занимались афганские Су-22?Насколько помню у них постоянно висели ЗБ-500,только пару раз видел с РБК-250.И про Ил-28,чем эти занимались.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  12. #12

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Fagot), Спасибо! С уважением

  13. #13
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Кстати,вспомнилось,в 86г.несколько раз видел МиГ-17 прилетавших в Баграм,но не знаю где они базировались и чем занимались.Под крыльями были баки или ЗБ-500,по размерам они схожи.Видел их только на посадке(на четвертом развороте и на взлёте).Что чел может сказать по этому вопросу?
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  14. #14

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    На следующей неделе получится пообщаться. Вопросы собрал.

  15. #15

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Извиняюсь за долгое молчание, немного приболел, пообщался:

    Цитата Сообщение от QF Посмотреть сообщение
    Слышал мнение, что изменяемая геометрия крыла у Су-17 была не совсем доведённой кондиции, то есть не доработали эту систему, и изменение стреловидности мало что давало машине. Какова Ваша точка зрения?
    Достаточно ли было точек подвески у самолёта для полноценной работы по наземке?
    Имелись ли случаи серьёзных повреждений самолёта от средств ПВО, насколько он был живуч?
    Удобен ли был ракетный прицел (имеются ввиду ракеты класса "воздух-воздух") при работе?
    Ответ: «Нет, не согласен, изменяемая геометрия много, что дала машине, например: взлёт посадка при 30гр. пилотаж при 63гр, мы летали на 45гр. т.е. получалась универсальная машина, при 30 гр. легче сажать машину, чем при крыле 63, скорость больше, не буду я же машину об бетонку бить. Точек вполне хватало, всё устраивало. Прицел этот никогда не использовали, ну кроме как на учениях, вполне устраивал. Машина живучая была, например, на учениях "Запад 81" Липецкий полк угробил четыре машины, шли два звена с бомбами, второе звено не выдержало дистанцию и напоролось на осколки бомб от первого звена, никто не упал, все сели, но двигатели ушли в ремонт, почему говорю, я в составе звена перегонял им на восполнение 4 Су-17М-2.»

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    Шинданская эскадрилья за полгода 8 раз отработала по своим,с чем это было связано?Если чел базировался в Баграме,ещё будут вопросы.Ихмодуль был по соседству с нашим.
    Ответ: «Меня уже в 1986 году там не было, там уже был калининский полк, но я сам работал по своим, шли звеном загрузка звена 8 пятисоток, авианаводчик Володя Селезнёв(погиб потом) вызывает, просит нанести удар по его ракете, на вопрос: "Ты что? Ох..ел! У нас 8 пятисоток!, ответил уж лучше от своих, хотя и надежда есть прорваться после удара. Ну вот, зашли, сбросили. Вечером в модуль заходит Володя, "кто в звене был?", ну говорю мы, пошли, повёл нас в свой модуль, а там стол накрыт икра красная, чёрная. Спасибо говорит мужики, выручили. Спрашиваем, какого под бомбами? "Кажется, как будто каждая в лоб летит, увидел духа подлетающего, а потом фонтан земли!»

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    И ещё:чем занимались афганские Су-22?Насколько помню у них постоянно висели ЗБ-500,только пару раз видел с РБК-250.И про Ил-28,чем эти занимались.
    Ответ: «Да, постоянно, они работали по стоянкам духов, поэтому ЗБ и вешали, заставить бомбить кишлаки их было невозможно, точнее они просто кидали рядом, хотя был у них один отчаянный, тот бомбил, но у него семью вырезали…Ил-28, МиГ-17это разве Советские? Может афганские? Не слышал…»

    Спросите по системе СПО, была ли индикация в кабине?
    Ответ: «На М-2,3 стояла СПО-10, на М-4 СПО-15, индикатор в кабине был в виде самолёта и зелёных ламп, обозначавших сектор обстрела. Более ранние версии не помню, применялась она, только на учениях»
    Крайний раз редактировалось Fagot); 13.12.2011 в 17:54.

  16. #16
    Мастер Аватар для Иржи
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Чехия
    Возраст
    57
    Сообщений
    56

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Если не поздно, можно пожалуйста спросить у ветерана, если есть у него фота того времени? Очень нужны качественные фота самолетов и пилотов.

    Спасибо.

  17. #17
    Пилот
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    57
    Сообщений
    925

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Цитата Сообщение от Fagot) Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за долгое молчание, немного приболел, пообщался:

    Ил-28, МиГ-17это разве Советские? Может афганские? Не слышал…»
    Так я про афганские Ил-28 и МиГ-17 спрашиваю.У нас их естественно небыло.
    Опыт и алкоголизм-всегда возьмут верх над молодостью и задором

  18. #18

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Цитата Сообщение от ЧК(Б) Посмотреть сообщение
    Так я про афганские Ил-28 и МиГ-17 спрашиваю.У нас их естественно небыло.
    Ответ: "Ил-28 скорее всего разведкой занимались, а на МиГ"ах наши инструктора летали"



    Цитата Сообщение от Иржи Посмотреть сообщение
    Если не поздно, можно пожалуйста спросить у ветерана, если есть у него фота того времени? Очень нужны качественные фота самолетов и пилотов.

    Спасибо.
    Про фото забыл, не спросил, но фильм есть, но это уже в ГСВГ, вывод полка в СССР, он на кассете, как оцифровывать я не знаю.

  19. #19

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Fagot), искренне благодарю за ответы. Передайте мою благодарность и Вашему собеседнику-ветерану, приятно получать ответы от того, кто непосредственно пилотировал эти машины.

    "он на кассете, как оцифровывать я не знаю" - Если есть кассетная видеокамера или видюк, а также TV-тюнер на компе, то оцифровать не проблема. Ну, а если нетути, то только попросить кого-то или в студию отнести на оцифровку

  20. #20

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Цитата Сообщение от QF Посмотреть сообщение
    Fagot), искренне благодарю за ответы. Передайте мою благодарность и Вашему собеседнику-ветерану, приятно получать ответы от того, кто непосредственно пилотировал эти машины.
    Не за что, мы случайно познакомились на работе, всё само собой вышло Благодарность передам.

    Его шуточный совет из собственного опыта: "Как не получить хронический радикулит и остеохондроз лётчику Су-17 в жаркое время года? На посадке, после того, как отключается вентиляция в кабине(скорость меньше 200), не приоткрывать фонарь на пробеге, продует спину, хотя, по молодости хорошо освежало"

    Цитата Сообщение от QF Посмотреть сообщение
    Если есть кассетная видеокамера или видюк, а также TV-тюнер на компе, то оцифровать не проблема. Ну, а если нетути, то только попросить кого-то или в студию отнести на оцифровку
    Подумаю на досуге.

  21. #21
    Мастер Аватар для Иржи
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Чехия
    Возраст
    57
    Сообщений
    56

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Уважаемый Fagot) есть к Вам очень болшая просьба. А не могли бы Вы меня связаться с пилотом?

    маил: jiri.siska@email.cz

  22. #22

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    К сожалению, у него нет доступа в интернет, вам нужен телефон?

  23. #23
    Мастер Аватар для Иржи
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Чехия
    Возраст
    57
    Сообщений
    56

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Если могу попросить!

  24. #24
    Механик Аватар для Seal
    Регистрация
    15.03.2004
    Адрес
    Canada
    Возраст
    41
    Сообщений
    927

    Re: Су-17, Афганистан, ГСВГ.

    Fagot, а это случаем не вот эти видео http://video.aviacia.ru/259 о 20 ГВАПИБ?
    Мой бывший тесть на Су-17 в 43 апиб в Чойболсан в 80-ых годах был тоже кое чего рассказывал. Жаль только сейчас не могу у него поузнавать
    Rectum non bustus (LSO motto)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •