???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 112

Тема: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

  1. #1
    Конструктор
    Регистрация
    10.12.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,952

    Lightbulb Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Основная задача проекта "Народное РЛЭ": сбор и обработка данных по всем управляемым самолетам с целью написания базового руководства по летной эксплуатации (запуск, взлет/посадка, крейсерские режимы, применение вооружения).

    Обязательные условия для участия:
    - вы должны согласиться с включением созданного вами текста в официальное Readme по игре, выпуска отдельным PDF или простым текстовым файлом, а также с размещением его на официальных форумах "1С-СК" (с полным перечислением авторов)
    - в оформлении допускаются изображения, сделанные при помощи игры (скриншоты) или созданные авторами проекта
    - проект некоммерческий, мы не можем пользоваться никакими платными услугами


    Цель данной темы: обсуждение разработки, выработка шаблонов, закрепление конкретных самолетов за авторами и т.д.

    Нам нужно в первую очередь решить два вопроса
    1) как будет удобнее работать - в этой теме/в этом разделе в куче мелких тем по каждому типу самолетов/либо в Вики с последующим переносом сюда (и обратным переносом созданного здесь контента в Вики, чтобы всем была выгода).
    2) придумать стандартный шаблон для руководства по каждому самолету

    Также я начинаю публиковать список авторов с закрепленными за ними самолетами:

    1) Bf-109E - Дмитрий II/JG5_DiO Осипов, Алексей podvoxx Шваб

    2) Ju-88A - Игорь I./KG40_Night Волков

    3) He-111H/P - Игорь I./KG40_Night Волков

    4) Ju-87B - SG2_Auge предоставил нам свои материалы - если вы хотите взять Ju-87, пожалуйста в первую очередь обработайте эти данные

    5) Blenheim Mk.IV - Андрей Andric Соколов, Георгий [I.B.]-=ViRUS=- Чичиндаев, Scavenger, =UAi=Shkrab, Re1deR

    6) DH 82A Tiger Moth - Андрей Andric Соколов, Freddie

    7) Bf-110 - Нужен человек, который будет заниматься РЛЭ для 110-го. Вам будет помогать создатель паровозиков и вагонов для БОБа, который имеет связи с немецким сообществом вирпилов. Нужно знать хорошо 110-й в игре, нужную документацию постараемся найти.
    Если вы хотите подключится к одиночному автору или уже существующей рабочей группе - договоритесь с ним(и) о разделении обязанностей и отпишитесь ниже в этой теме об этом. Если хотите взять на себя еще не занятый самолет - также пишите об этом здесь. Я внесу вас в список и удалю сообщение с заявкой, чтобы не загромождать обсуждение.

    Позже мне потребуются ваши имена и фамилии + ники (или только ники, как пожелаете) на русском и на английском - так, как вы хотите, чтобы они выглядели в списке авторов. Рекомендуемый формат написания: Иван "Darkwing Duck" Иванов / Ivan "Darkwing Duck" Ivanov
    Крайний раз редактировалось BlackSix; 05.12.2011 в 14:21.
    Community Manager 1С Game Studios
    www.il2sturmovik.ru

  2. #26

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Запишите в Бленхейм Георгий [I.B.]-=ViRUS=- Чичиндаев; Georgiy [I.B.]-=ViRUS= Chichindaev. Ибо использую возможности кравта на 110% )
    Win7-64 pro SP1, i5-650, i5 @ 3,2 ГГц, ASUS P7H55-M, 2xDDR3 4Гб, GTX 460 1 Гб, 1280x1024 1980x1024 Asus HN274H(1600x900 в игре), Creative CA20K1 X-Fi XtremeGamer

  3. #27
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Подвох, чета я впарился и сломал себе мозг окончательно.
    У нас же есть категории, в которых высвечивается весь необходимый список.
    Сейчас просто полез распределять на летабы и нелетабы. И вот задумался.
    Так что наверное создаем статьи с их нормальными наименованиями моделей, с них ссылки на РЛЭ, в категориях указываем:
    Код:
    [[Категория:Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию. Парк самолетов|первая буква модели]]
    [[Категория:Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию. Парк самолетов. страна-производитель|первая буква модели]]
    [[Категория:Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию. Парк самолетов. Управляемые игроком|первая буква модели]]
    [[Категория:Ил-2 Штурмовик: Битва за Британию. Парк самолетов. Самолеты фирма-производителя]]
    Есть предложения?
    Сейчас добавляю списки категорий в имеющиеся. Попутно верну полные наименования для Ju и Hurricane со Spifire.

    Блин. Вот надо еще по идее шаблоны бы сделать, как в оригинальной википедии и как то бы CSS-стили поправить. Вот кто бы взялся-то бы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Георг Посмотреть сообщение
    Запишите в Бленхейм Георгий [I.B.]-=ViRUS=- Чичиндаев; Georgiy [I.B.]-=ViRUS= Chichindaev. Ибо использую возможности кравта на 110% )
    В вики записал уже давно. Там еще указаны труды авторов: Scavenger, =UAi=Shkrab, Re1deR. Парни, тоже откликнитесь, как вас полностью вносить?
    Кого-то мог и не внести. Извините, произошло по запаре. Если обнаружите куски своих текстов, отпишитесь.

    ЗЫ: Саша, по тигромуху надо еще указать Freddie, ибо с его слов писал основной текст РЛЭ.
    Крайний раз редактировалось Andric; 01.12.2011 в 13:54.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  4. #28
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Подвох, чета я впарился и сломал себе мозг окончательно.
    У нас же есть категории, в которых высвечивается весь необходимый список.
    Сейчас просто полез распределять на летабы и нелетабы. И вот задумался.
    Так что наверное создаем статьи с их нормальными наименованиями моделей, с них ссылки на РЛЭ, в категориях указываем:
    Думаю так будет правильней, хотя я уже запутался в вики )


    Хочу высказать некоторые свои соображения.
    Предлагаю будуще ридми разбить на несколько файлов двух типов.
    Первый - это файл с общими сведениями по тактике, пилотажу, боевому применению, с терминами и сокращениями.
    Второй - РЛЭ для конкретного самолета в отдельном файле.
    Что это дает.
    Если мне нужна информация по конкретному самолету - я открываю нужный файл и сразу ничего не листая получаю к ней доступ.
    Если в РЛЭ вносятся изменения и дополнения (а они наверняка будут) меняется только тот файл, в котором это изменение происходит не затрагивая другие. Справедливо и для новых доступных к управлению самолетов.
    Если мне нужна информация по пилотажу и тактике - я открываю отдельный файл и сразу получаю ее.
    С изменениями также как с РЛЭ.
    Таким образом в папке с мануалами будет лежать - один файл по тактике, пилотажу и т.п., назовем его условно "Наставления пилоту" и несколько файлов с РЛЭ. Релизный мануал предлагаю не трогать, пусть лежит спокойно.

    Далее приведу для обсуждения структуры документов(сообщение будет изменяться и дополняться).


    РЛЭ
    1. Основные сведения
      1. Общие сведения
      2. Геометрические данные
      3. Экипаж
      4. Вооружение
    2. Подготовка к взлету и запуск двигателя
    3. Руление
    4. Взлет
    5. Полет
    6. Пикирование
    7. Посадка
    8. Полет в особых условиях
    9. Особые случаи в полете
    10. Эксплуатация самолета
    11. Эксплуатация систем
    12. Эксплуатация систем вооружения
    13. Приложения
    Вся информация по самолету содержится в первом разделе.
    Непосредственно РЛЭ по управлению самолетом - в разделах 2-7.
    "Эксплуатация самолета" раздел 8 - все, что удалось нарыть по температурам, режимам, высотам, оборотам и т.д.
    "Эксплуатация систем" - развернутое пояснение по управлению рычажками, кнопками, ручками радиаторов, шага винта и т.п.
    "Эксплуатация систем вооружения" - пулеметные и бомбовые прицелы, таблицы бомбометания и т.п.
    Какие-то особенности полета (отказы, ночной полет, полет по радару и т.п.) характерные для конкретного самолета можно размещать в разделах "Полет в особых условиях" и "Особые случаи в полете". Там же вид кабины с указанием приборов и т.п.



    Наставление пилоту
    1. Введение
    2. Обучение
    3. Сетевая игра
      1. Догфайт
      2. Проекты
      3. Виртуальные полки - сквады

    4. Тактика
    5. Пилотаж
      1. Вираж
      2. Восьмерка
      3. Боевой разворот
      4. Горка
      5. Поворот на горке
      6. Пикирование
      7. Переворот
      8. Петля Нестерова
      9. Полупетля Нестерова
      10. Бочка
        1. Управляемая бочка
        2. Штопорная бочка
      11. Штопор
        1. Нормальный штопор
        2. Перевёрнутый штопор
        3. Нормальный плоский штопор
        4. Перевёрнутый плоский штопор
      12. Скольжение
      13. Спираль
      14. Переворот на горке с утлом 45°
      15. Поворот на вертикали
      16. Перевернутый горизонтальный полет
      17. ...

    6. Полет в особых условиях
      1. Ночной полет
      2. Полет в СМУ (сложных метеоусловиях)

    7. ОСОБЫЕ СЛУЧАИ В ПОЛЁТЕ
      1. Отказы силовой установки
      2. Отказ органов управления
      3. Покидание самолета и использование парашюта

    8. Приложения
      1. Перечень принятых сокращений
      2. Термины
      3. Жаргон

    Для "Наставления пилота" информация по сути уже есть на сайтах сквадов и проектов, нужно просто договориться с авторами, скорректировать ее и включить в ридми. Это очень облегчит жизнь новичкам (помню как когда-то через модем за большие деньги по тем временам сохранял странички из интернета и по ним учился летать) и привлечет в проект новых людей. Особенность "Наставления" именно в том, что оно будет создано вирпилами на основе многолетнего опыта полетов.



    Если Александр будет согласен с включением такого наставления в ридми, нужно будет создать отдельную тему для работы над ним. Работы этой на самом деле очень много, а результат будет зависеть от всех заинтерисованных - т.е. нас и обвинять разработчиков уже не получится.

    Помимо этого его можно будет сделать "Справочник истребителя", где будут собраны силуэты всех самолетов из БОБа в разных проекциях(ракурсах) с указанием слабых мест(баки, радиаторы и т.п.) - такие справочники тоже существовали в реале. Но это в последнюю очередь или если найдутся люди, которые будут этим заниматься.
    Крайний раз редактировалось podvoxx; 01.12.2011 в 20:12.

  5. #29
    Конструктор
    Регистрация
    10.12.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,952

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Думаю так будет правильней, хотя я уже запутался в вики )


    Хочу высказать некоторые свои соображения.
    Предлагаю будуще ридми разбить на несколько файлов двух типов.
    Первый - это файл с общими сведениями по тактике, пилотажу, боевому применению, с терминами и сокращениями.
    Второй - РЛЭ для конкретного самолета в отдельном файле.
    Что это дает.
    Если мне нужна информация по конкретному самолету - я открываю нужный файл и сразу ничего не листая получаю к ней доступ.
    Если в РЛЭ вносятся изменения и дополнения (а они наверняка будут) меняется только тот файл, в котором это изменение происходит не затрагивая другие. Справедливо и для новых доступных к управлению самолетов.
    Если мне нужна информация по пилотажу и тактике - я открываю отдельный файл и сразу получаю ее.
    С изменениями также как с РЛЭ.
    Таким образом в папке с мануалами будет лежать - один файл по тактике, пилотажу и т.п., назовем его условно "Наставления пилоту" и несколько файлов с РЛЭ. Релизный мануал предлагаю не трогать, пусть лежит спокойно.
    Что-то я сомневаюсь, что такая россыпь файлов будет удобна при размещении, копировании и т.д. Но это удобно искать и читать, да. Нужно еще мнения заслушать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Если Александр будет согласен с включением такого наставления в ридми, нужно будет создать отдельную тему для работы над ним. Работы этой на самом деле очень много, а результат будет зависеть от всех заинтерисованных - т.е. нас и обвинять разработчиков уже не получится.

    Помимо этого его можно будет сделать "Справочник истребителя", где будут собраны силуэты всех самолетов из БОБа в разных проекциях(ракурсах) с указанием слабых мест(баки, радиаторы и т.п.) - такие справочники тоже существовали в реале. Но это в последнюю очередь или если найдутся люди, которые будут этим заниматься.
    Я конечно же не против, но сам координацию еще одного проекта не потяну - нужен управляющий.


    Кстати, финальную тему по проекту еще не пора создать?
    Community Manager 1С Game Studios
    www.il2sturmovik.ru

  6. #30
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от BlackSix Посмотреть сообщение
    Что-то я сомневаюсь, что такая россыпь файлов будет удобна при размещении, копировании и т.д. Но это удобно искать и читать, да. Нужно еще мнения заслушать.
    К сожалению не так много управляемых самолетов в бобе. Да и сейчас в папке с мануалами россыпь из файлов на разных языках, так что думаю хуже не будет, а удобства больше. К тому же при изменении какого-нибудь РЛЭ остальные могут сместится по страницам, придется переделывать содержание, смещать картинки и т.д.

    Цитата Сообщение от BlackSix Посмотреть сообщение
    Я конечно же не против, но сам координацию еще одного проекта не потяну - нужен управляющий.
    Кстати, финальную тему по проекту еще не пора создать?
    Александр, от вас достаточно будет только одобрения или неодобрения по основным моментам, если нужно будет - предоставим вам готовый pdf файл.
    Тему еще рано думаю, никто практически не высказался. Если так будет и дальше - поставим на титульный лист печать БЖСЭ. Время предлагать и обсуждать - именно сейчас.

    По структуре РЛЭ - оформление картинок должно быть одинаковым. Качество максимальное, цветные, без интерфейсных надписей.
    Пока не смотрел шаблон Wotana, но точно могу сказать - номерки должны быть также одинаковыми во всех РЛЭ, позже выложу файл.
    После утверждения структуры документа - выложу файл в формате .docx с примером оформления, шрифтами и т.п.

    Ко всем, работающим над РЛЭ прошу высказать замечания и поправки к этому варианту - подходит ли для всех самолетов, удобно ли использование и т.п.

    Будущих пользователей руководств хочу также призвать к участию, смотрите чего не хватает, что неудобно и т.д. Иначе будет так как сделают авторы РЛЭ.

  7. #31
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Хочу высказать некоторые свои соображения.
    Предлагаю будуще ридми разбить на несколько файлов двух типов.
    Первый - это файл с общими сведениями по тактике, пилотажу, боевому применению, с терминами и сокращениями.
    Второй - РЛЭ для конкретного самолета в отдельном файле.
    Ридми так сказать должно делиться структурно на несколько т.н. книг, которые можно либо отдельно качнуть, либо все одним файлом.
    Официальная версия наверняка будет выглядеть однородным файлом в стиме. По раздельности можно бужет попросить выложить открыто на форумах. Мне вот к примеру тоже не улыбается листать 125 страниц мануала, когда мне по сути нужна только одна маленькая книженция, а лучше всего распечатать отдельный лист, повесить перед собой и по нему и летать.

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Наставление пилоту

    Для "Наставления пилота" информация по сути уже есть на сайтах сквадов и проектов, нужно просто договориться с авторами, скорректировать ее и включить в ридми. Это очень облегчит жизнь новичкам (помню как когда-то через модем за большие деньги по тем временам сохранял странички из интернета и по ним учился летать) и привлечет в проект новых людей. Особенность "Наставления" именно в том, что оно будет создано вирпилами на основе многолетнего опыта полетов.
    Попробуй для начала это все в вики скидать.


    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Помимо этого его можно будет сделать "Справочник истребителя", где будут собраны силуэты всех самолетов из БОБа в разных проекциях(ракурсах) с указанием слабых мест(баки, радиаторы и т.п.) - такие справочники тоже существовали в реале. Но это в последнюю очередь или если найдутся люди, которые будут этим заниматься.
    Можно сделать все вопрос в одном: кто это все делать будет.
    Когда было объявлено про то, что музея не будет, зал тут же оживился, что типа поможем. Народный музей сейчас на вики организуется, дак как то не много желающих то.


    Цитата Сообщение от BlackSix Посмотреть сообщение
    Кстати, финальную тему по проекту еще не пора создать?
    По-моему еще рано. Кроме того, тигромух я так и не могу проверить из-за багов.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  8. #32
    Это всё он! Аватар для WeReLex
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Славный град Питер
    Сообщений
    2,013

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    По поводу "Наставления" - очень толково написано у JGr124 KATZE, думаю стоит с ними скоопирироваться.
    http://www.jgr124.ru/index.php?optio...id=7&Itemid=23
    Р-р-р-р-р-р-р... - (с) Неизвестный пилот. :)

  9. #33

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Blacksix такого плана картинки пойдут?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	indication.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	145967

  10. #34
    Конструктор
    Регистрация
    10.12.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,952

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от KG40_Night Посмотреть сообщение
    Blacksix такого плана картинки пойдут?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	indication.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	145967
    Вы могли бы связаться с podvoxx по поводу стандартизации оформления?

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    По структуре РЛЭ - оформление картинок должно быть одинаковым. Качество максимальное, цветные, без интерфейсных надписей.
    Пока не смотрел шаблон Wotana, но точно могу сказать - номерки должны быть также одинаковыми во всех РЛЭ, позже выложу файл.
    После утверждения структуры документа - выложу файл в формате .docx с примером оформления, шрифтами и т.п.
    Community Manager 1С Game Studios
    www.il2sturmovik.ru

  11. #35
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от BlackSix Посмотреть сообщение
    Вы могли бы связаться с podvoxx по поводу стандартизации оформления?
    Сейчас готовлю файл в фотошопе, там будут готовые фон, кружки и номера. Останется только вставить картинку, переместить номерки и нарисовать стрелки, все стили уже будут настроены. За основу взят файл Вотана. Готово будет через полчаса примерно.

  12. #36
    Конструктор
    Регистрация
    10.12.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,952

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Сейчас готовлю файл в фотошопе, там будут готовые фон, кружки и номера. Останется только вставить картинку, переместить номерки и нарисовать стрелки, все стили уже будут настроены. За основу взят файл Вотана. Готово будет через полчаса примерно.
    Замечательно!
    Community Manager 1С Game Studios
    www.il2sturmovik.ru

  13. #37

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Например панель работы с перекачкой топлива Ю88 не является стандартизированной и не подходит для иных типов, как и панель механизации что я выложил. С чем её стандартизировать то?

    Поэтому и рисую с нуля, т.к. фотка из игры как то несолидно для файла в пдф.
    Крайний раз редактировалось KG40_Night; 01.12.2011 в 21:13.

  14. #38
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от KG40_Night Посмотреть сообщение
    Например панель работы с перекачкой топлива Ю88 не является стандартизированной и не подходит для иных типов, как и панель механизации что я выложил. С чем её стандартизировать то?
    Поэтому и рисую с нуля, т.к. фотка из игры как то несолидно для файла в пдф.
    Имеется ввиду оформление- стрелочки, надписи, шрифты, цвета. С некоторыми запчастями скриншот даже противопоказано делать - лучше нормальную схему или рисунок. Т.е. если есть номерки - то должны быть у всех одинаковые.

  15. #39

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Въехал теперь =))

  16. #40
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    Чего то я не догоняю, а чем местная то Вики не устраивает?
    Заглянул http://wiki.sukhoi.ru/index.php?titl...%D0%B8%D0%B8_C
    Там есть такое:
    В центре приборной доски пилота, в нижней её части, располагалась дополнительная панель, на которой находились:

    ZSK 244A - прибор, с помощью которого пилот мог выбрать порядок сброса бомб (по одной или все сразу),
    ASK-R - прибор, с помощью которого пилот мог установить:
    задержку взрывателя (mV - "mit Verzögerung" - "с задержкой", oV "ohne Verzögerung" - "без задержки")
    вариант сброса - с пикирования (Sturz) /с горизонтального полёта (Wagerecht)
    на рукояти управления самолётом, слева, находилась BK-2, кнопка сброса бомб.
    Тут ошибка, надо названия приборов поменять местами.


    Что бы наглядней было:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zsk.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	165.2 Кб 
ID:	146014
    Это ZSK 244A отвечает за задержки и пр. А ASK-R за порядок сброса и т.д.

    Сорри за офф
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  17. #41
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Заглянул http://wiki.sukhoi.ru/index.php?titl...%D0%B8%D0%B8_C
    Там есть такое:
    Тут ошибка, надо названия приборов поменять местами.


    Что бы наглядней было:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zsk.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	165.2 Кб 
ID:	146014
    Это ZSK 244A отвечает за задержки и пр. А ASK-R за порядок сброса и т.д.

    Сорри за офф
    Перенес твое сообщение из "Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"". Здесь не оффтоп.
    Владимир, зарегался бы там, да меж делом если косяк видишь, то поправлял бы.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  18. #42
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение

    2. Шаблон нужно обсудить и согласовать, вот текущий вариант по 109-му, структура в основном из реального РЛЭ.
    Можно на его основе создать остальные
    Думал действительно взялись РЛЭ писать. То что я увидел по этой ссылке ни на РЛЭ, ни на что вообще не похоже. Мы там с товарищами в теме "Школа/Ме-109" много чего разбирали и по технике пилотирования, и по аэродинамике и по ВМГ, причем разбирали досконально, профессионально с испытательными полётами. и с конкретными цифрами.

    Кстати там же я предлагал взять на себя все заботы либо по переводу существующего (тут конечно финансовый вопрос больше), либо по написанию нового документа, заметтье, не РЛЭ, а именно Методического указания по технике пилотирования.

    Чтоб не быть голословным, несколько примеров непрофессионализма писавшего этот документ:

    "Вес экипажа: 90 кг" - максимальный? минимальный? зачем это было писать?

    "Взлетный вес: 2600 кг " -- а 2500 кг не взлетный уже? У самолёта есть максимальный, максимальный взлетный, максимальный посадочный, минимальный, и так далее, в зависимости ото особенностей конструкции и центровки. Просто взлетного веса не бывает.

    "Полностью открыть створки водяного и масляного радиаторов" -- на любом поршневом самолёте при запуске холодного двигателя, все створки всех радиаторов всегда ЗАКРЫТЫ, и открывают их только ПОСЛЕ достижения рабочей температуры двигателя. Делается это чтобы сократить время прогрева, и соответственно сократить время работы холодного двигателя.

    "Горизонтальный стабилизатор в положение кабрирования от 0° до +1°" -- горизонтальный? А на Ме-109 есть вертикальный стабилизатор? и кстати по всем найденным мной документам, перед взлетом рекомендуется устанавливать в позицию -2 на кабрирование.

    "Продолжить разгон до достижения скорости отрыва (на земле 250 км/ч)" -- на скорости 250 км/ч, этот самолёт уже петли крутит, а не от земли отрывается. Хоть бы удосужились снять взлетные характеристики чтобы чушь не писать.
    И вообще, взлет на Ме-109 это самый сложный этап, он требует полнейшего описания методики его выполнения, а не 6 строчек как тут...

    И ещё момент из раздела Посадка: "Горизонтальный стабилизатор в положение пикирования" -это откуда такая рекомендация? Вообще то, насколько всем известно, с падением скорости, ручку надо выбирать на себя, и на скоростях, близких к скорости касания, то есть Vmin+15%, самолёт уже основательно "висит на ручке", и чтобы как раз таки снять нагрузку, следует переставлять стабилизатор на кабрирование. В противном случае не хватит расхода ручки на себя чтобы создать посадочный угол.

    Вывод: учите матчасть! Или не беритесь за такие серьёзные дела, как учить других (то ест писать РЛЭ)
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  19. #43
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Думал действительно взялись РЛЭ писать. То что я увидел по этой ссылке ни на РЛЭ, ни на что вообще не похоже. Мы там с товарищами в теме "Школа/Ме-109" много чего разбирали и по технике пилотирования, и по аэродинамике и по ВМГ, причем разбирали досконально, профессионально с испытательными полётами. и с конкретными цифрами.

    Кстати там же я предлагал взять на себя все заботы либо по переводу существующего (тут конечно финансовый вопрос больше), либо по написанию нового документа, заметтье, не РЛЭ, а именно Методического указания по технике пилотирования.

    Чтоб не быть голословным, несколько примеров непрофессионализма писавшего этот документ:

    ...

    Вывод: учите матчасть! Или не беритесь за такие серьёзные дела, как учить других (то ест писать РЛЭ)
    Большинство статей еще в процессе наполнения, делаются в свободное время, чаще еще и в некоторой спешке. Да, не профессионалы. Дак а куда деваться, когда профессионалы только с критикой лезут. Вывод: регистрируйтесь и помогайте.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  20. #44
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    То что я увидел по этой ссылке ни на РЛЭ, ни на что вообще не похоже. Мы там с товарищами в теме "Школа/Ме-109" много чего разбирали и по технике пилотирования, и по аэродинамике и по ВМГ, причем разбирали досконально, профессионально с испытательными полётами. и с конкретными цифрами.
    Только вот для оф. ридми это не годится к сожалению.

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Кстати там же я предлагал взять на себя все заботы либо по переводу существующего (тут конечно финансовый вопрос больше), либо по написанию нового документа, заметтье, не РЛЭ, а именно Методического указания по технике пилотирования.
    Не стоит так заботиться, как-нибудь бесплатно сделаем. Про методические указания - в разделе есть, делать некому.

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Чтоб не быть голословным, несколько примеров непрофессионализма писавшего этот документ:
    "Вес экипажа: 90 кг" - максимальный? минимальный? зачем это было писать?
    Это фактический вес экипажа из игры. Какой еще может быть максимальный или минимальный? Или есть возможность запихать второго человечка в кабину, выбросить стрелка на взлетке, отрастить живот в БоБе? Интересно было бы послушать Добавлено в РЛЭ как одна из немногих характеристик предоставляемых нам игрой.

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    "Взлетный вес: 2600 кг " -- а 2500 кг не взлетный уже? У самолёта есть максимальный, максимальный взлетный, максимальный посадочный, минимальный, и так далее, в зависимости ото особенностей конструкции и центровки. Просто взлетного веса не бывает.
    Согласен, будет исправлено на "Максимальная взлетная масса"

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    "Полностью открыть створки водяного и масляного радиаторов" -- на любом поршневом самолёте при запуске холодного двигателя, все створки всех радиаторов всегда ЗАКРЫТЫ, и открывают их только ПОСЛЕ достижения рабочей температуры двигателя. Делается это чтобы сократить время прогрева, и соответственно сократить время работы холодного двигателя.
    Так в мануале и реальном РЛЭ по 109-му, так что УНВП. Есть подозрения, что техники прогревают двигатель перед посадкой пилота в кабину.

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    "Горизонтальный стабилизатор в положение кабрирования от 0° до +1°" -- горизонтальный? А на Ме-109 есть вертикальный стабилизатор? и кстати по всем найденным мной документам, перед взлетом рекомендуется устанавливать в позицию -2 на кабрирование.
    Именно горизонтальный. Градусы - из мануала и реального РЛЭ по 109-му

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    "Продолжить разгон до достижения скорости отрыва (на земле 250 км/ч)" -- на скорости 250 км/ч, этот самолёт уже петли крутит, а не от земли отрывается. Хоть бы удосужились снять взлетные характеристики чтобы чушь не писать.
    И вообще, взлет на Ме-109 это самый сложный этап, он требует полнейшего описания методики его выполнения, а не 6 строчек как тут...
    Из мануала и реального РЛЭ по 109-му

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    И ещё момент из раздела Посадка: "Горизонтальный стабилизатор в положение пикирования" -это откуда такая рекомендация? Вообще то, насколько всем известно, с падением скорости, ручку надо выбирать на себя, и на скоростях, близких к скорости касания, то есть Vmin+15%, самолёт уже основательно "висит на ручке", и чтобы как раз таки снять нагрузку, следует переставлять стабилизатор на кабрирование. В противном случае не хватит расхода ручки на себя чтобы создать посадочный угол.
    Из мануала и реального РЛЭ по 109-му

    Все, на что отвечено "Из мануала и реального РЛЭ по 109-му" после завершения основной работы будет уточнено у разработчиков.

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    Думал действительно взялись РЛЭ писать. Вывод: учите матчасть! Или не беритесь за такие серьёзные дела, как учить других (то ест писать РЛЭ)
    Эээ... а кто если не мы???

  21. #45
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от podvoxx Посмотреть сообщение
    Только вот для оф. ридми это не годится к сожалению.


    Не стоит так заботиться, как-нибудь бесплатно сделаем. Про методические указания - в разделе есть, делать некому.


    Это фактический вес экипажа из игры. Какой еще может быть максимальный или минимальный? Или есть возможность запихать второго человечка в кабину, выбросить стрелка на взлетке, отрастить живот в БоБе? Интересно было бы послушать Добавлено в РЛЭ как одна из немногих характеристик предоставляемых нам игрой.


    Согласен, будет исправлено на "Максимальная взлетная масса"


    Так в мануале и реальном РЛЭ по 109-му, так что УНВП. Есть подозрения, что техники прогревают двигатель перед посадкой пилота в кабину.


    Именно горизонтальный. Градусы - из мануала и реального РЛЭ по 109-му


    Из мануала и реального РЛЭ по 109-му


    Из мануала и реального РЛЭ по 109-му

    Все, на что отвечено "Из мануала и реального РЛЭ по 109-му" после завершения основной работы будет уточнено у разработчиков.


    Эээ... а кто если не мы???
    Мануал к реальному Ме-109 никто так и не перевел, так что давайте исходить из единственного реального русскоязычного документа: "Отчет по испытаниям ГК НИИ ВВС 1941 года" . И я уверен, вменяемого перевода этого документа бесплатно не появится. Я сам работаю в сфере переводов, в частности тех. литературы, о чём я на этом форум неоднократно рассказывал, в том числе и в связи с инициативой перевода РЛЭ с немецкого. Я говорю, на полном серьёзе, давайте скинемся, и получим русскоязычную версию этого нужного нам документа. Я не ради наживы, я готов сам внести посильную лепту. Прозрачность всех финансовых операций гарантирую.

    По поводу того, как мы испытывали Худого в разделе Школа, это почему это наш опыт не годится для "оф. ридми"? Слишком умные слова употребляем? Нам удалось снять реальные фактические лётные данные Ме-109 из игры, и доподлинно установить различия между виртуальным и реальным самолётом. Также мы например нашли оптимальный алгоритм управления ВМГ, также удалось выработать методику полёта на скороподъемность, также удалось установить минимальные времена виража и боевого разворота...Это всё бесполезные данные?
    Странно.

    Ещё раз напоминаю, горизонтальных стабилизаторов не бывает! Просто не существует такого термина.(Есть стабилизатор-горизонтальное оперение, и киль-вертикальное оперение) И именно поэтому никогда не появится нормальный перевод РЛЭ Ме-109.

    И насчет отрыва на скорости 250км/ч, даже если это и написано в РЛЭ, то это просто чушь! Это очевидная чушь. Минимальная скорость полета с выпущенными закрылками (40) -135 км/ч, с закрылками-20 - 155 км/ч, на голом крыле - 165, следовательно скорость отрыва не может быть выше 180 километров в час при голом то крыле! Что мы и видим в игре. Заход ан посадку рекомендуется выполнять на скорости 200 км/ч! О каком отрыве на 250 вообще может идти речь?

    От себя скажу, что готов написать любой раздел пособия по пилотированию Ме-109. Например раздел "Взлет" или "Построение расчета на посадку и посадка". Написать лаконично и актуально. Написать так, чтобы было понятно новичку.
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  22. #46
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    И какая Ваша цена вопроса?


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  23. #47
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от Andric Посмотреть сообщение
    И какая Ваша цена вопроса?
    По поводу перевода? Давайте взглянем на оригинал. (где качнуть?) В идеале распознанный, но и скан сгодится. Вот только что узнал, что то, что висит вверху это темы, это не лётная инструкция, а техническая инструкция.

    Подсчет ведется по количеству знаков. ставка перевода будет где-то до 200 рублей за 1800 знаков с пробелами. Возможно я найду переводчика дешевле.
    Естесственно переводить будем не всё, хотя если деньги будут, почему бы не перевести всё, не сверстать, не оформить в красивый пдф, и не раздать страждущим)

    Верстку и дизайнерскую стилизацию могу сделать бесплатно, точнее мне мои подчиненные дизайнеры сделают))
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

  24. #48
    Модератор
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург, РФ
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,440

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    По поводу перевода? Давайте взглянем на оригинал. (где качнуть?) В идеале распознанный, но и скан сгодится. Вот только что узнал, что то, что висит вверху это темы, это не лётная инструкция, а техническая инструкция.

    Подсчет ведется по количеству знаков. ставка перевода будет где-то до 200 рублей за 1800 знаков с пробелами. Возможно я найду переводчика дешевле.
    Естесственно переводить будем не всё, хотя если деньги будут, почему бы не перевести всё, не сверстать, не оформить в красивый пдф, и не раздать страждущим)

    Верстку и дизайнерскую стилизацию могу сделать бесплатно, точнее мне мои подчиненные дизайнеры сделают))
    Весь кайф в том, чтобы сделать подобное самим, не прибегая к третьей стороне, которой надо платить. Да, может быть и дольше выйдет. Но платить...
    Я про Вас ничего не знаю, не знаю ничего про Ваши труды. Не видел. Вы появляетесь на форуме и начинаете заводить вопрос про финансирование сомнительной затеи, зато с километровой критикой в адрес тех людей, которые выкраивают минуту личного времени для того, чтобы внести свой вклад в описание. Как на Вас реагировать?
    Кроме того, проект называется "Народное РЛЭ", что само по себе подразумевает безвозмездную помощь. Любые финансовые вложения в разы увеличивают возможность распрей на почве бабла.
    Так что думаю, что финансовую часть обсуждения лучше оставить в покое. По крайней мере на этом форуме.
    Есть желание помочь - помогайте. Хотите, сами платите, потом выкладывайте, но про финансы лучше не заикайтесь. Покажете сначала на что способны, потом про деньги говорите.


    // CPU:i7-2600K/ MB: ASUS P8P67 DELUXE/ RAM: CMZ8GX3M2A1866C9 (2*4Gb)/ GB GeForce GTX570 1,2Gb [GV-N570OC-13I]/ драйвер:310.90/ 1920 x 1080/ OS: M$ Windows 7 Home Premium x64/ HOTAS Warthog+ВКБ 18-3/ TrackIR4/ FSP 700W.

  25. #49
    Конструктор
    Регистрация
    10.12.2000
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,952

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Цитата Сообщение от Mordul Посмотреть сообщение
    По поводу перевода? Давайте взглянем на оригинал. (где качнуть?) В идеале распознанный, но и скан сгодится. Вот только что узнал, что то, что висит вверху это темы, это не лётная инструкция, а техническая инструкция.

    Подсчет ведется по количеству знаков. ставка перевода будет где-то до 200 рублей за 1800 знаков с пробелами. Возможно я найду переводчика дешевле.
    Естесственно переводить будем не всё, хотя если деньги будут, почему бы не перевести всё, не сверстать, не оформить в красивый пдф, и не раздать страждущим)

    Верстку и дизайнерскую стилизацию могу сделать бесплатно, точнее мне мои подчиненные дизайнеры сделают))
    Спасибо за предложение, но мы не имеем права в этом проекте прибегать к использованию коммерческих услуг. На это вопрос закрыт. Позже эту переписку я уберу из данной темы.
    Community Manager 1С Game Studios
    www.il2sturmovik.ru

  26. #50
    Зашедший Аватар для Mordul
    Регистрация
    25.05.2006
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    206

    Re: Проект "Народное РЛЭ" - рабочая тема

    Ну так что, я хотел бы написать какой нибудь раздел РЛЭ.
    За какой можно взяться?

    И ещё вопрос: подскажите, где скачать оригинал РЛЭ для Ме-109Е?
    goblin45@list.ru

    Больше летаешь - лучше летаешь. Меньше летаешь - дольше живешь.
    Меньше полетов - больше самолётов.
    (из народного фольклора ВВС СССР)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •