???
Математика на уровне МГУ

Страница 78 из 128 ПерваяПервая ... 286874757677787980818288 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1,926 по 1,950 из 3189

Тема: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

  1. #1926
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от Den-K Посмотреть сообщение
    Это какой такой идеолог?
    Некто по кличке Тесак.


    http://nikolas-lambert.livejournal.com/64879.html

    Обращаю внимание на время происходящего.

    Вот примерно за схожие мысли(см. ниже ссылку) и сел Тесак -спасибо Навальному, но ему походу место пустым показалось и.... правильно с лимоновцами образовано некое движение)))

    http://www.apn.ru/publications/article17321.htm

    Через некоторое время как минимум половину идей о РФ и и т.д. было стырено у них Навальным.

    Одно только присутствие Навального ряядом с Машей ГАйдар мне ненавязчиво говорит - осторожно тут сволочи и русофобы. А что там Навальный потерял?

    Думайте сами - решайте сами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Scavenger Посмотреть сообщение
    а высшее образование - вообще не аргумент. фикция это, и не более того. а тот кто больше всех образованием кичится, как правило, нифига и не понимает в том что "закончил". такие дела. Тут, кстати, тоже Путин виноват.
    Присоединюсь к твоему мнению)
    У покойной Р.М.Горбачевой было аж 2 высших. Интеллигентности ей эти знания не прибавили ни на копейку...

  2. #1927

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Зомбированный ваш мозг повторяет, как мантру: "Путина надо срочно убирать". Хотя если бы вы хоть чуть-чуть подумали своей головой, то уразумели бы, что мысль эта не ваша, а внедренная извне.
    А у Вас зомбированное "путин сделал дофига, без него сразу все тут выгорит напалмом". Ну и чем Ваша т.з. лучше?

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    человек, вытащивший Россию из пропасти
    Может назовете хоть что-то успешное? реформа ЖКХ? "Доступное жилье"? реформа образования? Пенсионная реформа? Борьба с коррупцией?

    Или, может, мигалкины на встречке у нас людей не давят?
    А может хоть оборонка у нас в норме? (вон свежие новости как болеют солдаты в как бы элитной части)

  3. #1928
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Короткая память у вас. Страну раздолбали Горбачев с Ельциным, под восторженные крики недоумков "хотим жить, как на Западе!".
    Кроме этих двух пожелавших своего пирога, там была еще куча народу из "братских" республик.

    Но как то меня одна вещь всего напрягает в отношении Путина.Ельцин. Вот напрягает и все. Именно что Ельцин.

    С какого перепугу вдруг!? он вытащил из прозябания под Собчаком в Питере Путина?
    И не просто вытащил - а именно что поставил вместо себя на трон.

    Вот загвоздка то.

    Человек разваливший СССР , давший всем демократии - жрите даже если подавитесь -все равно жрите! Вдруг ставит Чужого по духу, по видению, по поведению , практически по всем параметрам чужого для ельцинской власти и аппарата и кучки олигархов ельцинских, Путина.

    С чего? Почему? Зачем?
    Ну не бывает чудес) Нигде в мире не бывает. Как бы не гавкались америкосы между собой, но при разных партиях США идет одним и тем же курсом. Как бы не бодались партии в Англии - она продолжает ненавидеть РФ и срать на каждом шагу ей. Как бы не ругались между собой израильские партии, но Израиль идет туда, куда надо, несмотря на таких разных капитанов у руля...

    ТАк что тут , как в поговорке - яблонька от вишенки недалеко упала...
    Единственное что я увидел, это закрутили гайки простым людям, лишили их остатков прав, заставляют работать практически даром, в 40 раз задрали цены на ЖКХ, не подняв в 40 раз зарплаты и много чего еще.
    Курс на благоприятствование миллионерам и миллиардерам взятый ЕБН, при Путине не поменялся и даже вправо-влево не вильнул ни на сантиметр. Внешняя политика? Да так же точно. Как при ЕБН сдали Югославию раззвонив, что вот мол десантники утерли нос англоамерам))) Однако, США своего добились... Повоевали, расчленили и развалили экономику в урановую пыль...
    Да , настучали Грузии, шоб не выпендривалась, но как ложилась правящая верхушка под хотелки чеченцев, так и ложится. Как сливали арабский мир, так практически и слили. Без боя и даже десантников. Осталось только 2 страны -Сирия и Иран. Ирану впрочем уже насрали с С-300, осталось досдать СИрию. Впрочем и это не за горами.

  4. #1929
    колорадский ватник Аватар для AmStaf
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    45
    Сообщений
    568

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Пару мыслей в слух:
    Не раздолбали страну, а раздалбливали с 1986 по 2000, а где в это время был ПУ и, что делал он? - раздалбливал только в меньших размерах... под чутким руководством старших товарищей... и делал он это по всей видимости лучше всех... а иначе за какие такие заслуги его двинули в президенты.
    Какой указ он подписал первым или одним из первых...

    Вы знаете когда мне говорят: "Да, что там это ваше высшее образование... фикция, купленная за деньги!" я понимаю, что человек именно так и поступил.
    Я сижу, МЯСО ЕМ - и ты, проходи, садись - ЧАЙ ПЕЙ!

    Q6600@2400/4Gb/5770@1Gb/Win7 x64/1680x1050

  5. #1930
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Короткая память у вас. Страну раздолбали Горбачев с Ельциным, под восторженные крики недоумков "хотим жить, как на Западе!". Были и тогда здравомыслящие люди, но подавляющее большинство народа тогда верили в сказку о прекрасном капиталистическом строе и доброго дядю Сэма. Сказались годы железного занавеса, привозимый из-за рубежа красочный ширпотреб и пустые прилавки с километровыми очередями. Истоки всего этого нужно искать в историческом выступлении Хрущёва о "культе личности", когда произошёл подрыв государственной идеологии. Когда весь мир, с надеждой и одобрением смотревший на СССР, вдруг почувствовал себя обманутым.

    Вторая ваша ложь заключается в том, что Путин "превратил нас в сырьевой придаток". Во-первых, сырьё мы экспортировали всегда, это наш национальный продукт. Из-за климатических особенностей страны мы никогда не станем ведущим производителем вина, например. Промышленное производство умирает (если уже не умерло) не только у нас, а практически во всех странах Запада - зачем платить рабочим, когда китайские рабы сделают всё за плошку риса (например, работа на китайском заводе, принадлежащем Iriver, считается там престижной. 50-70 долларов в месяц, полный рабочий день без выходных, 7 дней в неделю).

    Зомбированный ваш мозг повторяет, как мантру: "Путина надо срочно убирать". Хотя если бы вы хоть чуть-чуть подумали своей головой, то уразумели бы, что мысль эта не ваша, а внедренная извне. Смысла в ней нету никакого - во-первых, потому что вы на самом деле не знаете, зачем его нужно убирать, бездумно повторяя бред оголтелых провокаторов. Ну и во вторых - кишка тонка у таких, как вы, слава Богу.

    Я уже писал, что коррупция присуща любому неавторитарному обществу с большим количеством свобод для населения. Кстати, явление это не совсем негативное, имеются неоспоримые плюсы. Почитайте историю России, про Екатерину Великую. Про Запад почитайте, какие откаты там в строительном бизнесе бывают. Причём даже если кто и попадётся - ловкие адвокаты и бабло решают проблему в короткие сроки. В крайнем случае, находят козла отпущения.

    На данном этапе альтернативы Путину нет. Более того, в историю этот деятель (несомненно) войдёт, как человек, вытащивший Россию из пропасти и положивший конец новому "смутному времени". Потом придут и другие. Сейчас, на этом этапе - главное сохранить то, что осталось и начать возрождение великой Русской империи. То, чем занимается сейчас Рогозин, да поможет ему Бог.
    Судя по малому числу сообщений - вы похоже типа казачка засланного - бороться за Великого ПУ)

    Тем не менее.

    Некто Kos уже все высказал, какой ПУ маладес и как при нем здорово.

    Мои вопросы он величественно оставил без ответов.

    Я немного оспорю ваш тезис о том что у нас невыгодно производить что-то а выгодно продавать сырье.
    Сразу резюме для начала) Выгодно продавать сырье только тому, кому даже заморачиваться неохота производством. Трубб? есть, Вышки? Есть! качай да продавай. Голова ни за что не болит. Ни за качество ни за ассортимент ни за конкурентоспособность ни за обновление модельного ряда.

    Зачем становиться ведущими производителями вина? Достаточно его делать много качественно и дешево. И не завозить литр испанского по цене 40 евроцентов в Испании и 500 рублей 0.7 литра за бутыль в Москве) Тут надысь попил массандровского вина цена бцтылки в Крыму на рубли прмерно 60-70, а на след. день французского за 480 руб. Ну так я не эксперт) Но массандровское получше было) Это к слову)

    Сказки о рабочих за 50 долларов в месяц оставьте для глухой деревни. Совсем глухой. Даже средняя з/п в Китае оценивается несколько выше) примерно раз в 10-12))

    Впрочем некто Чубайс так вообще про КИтай знает все) У него китаец получает аж 7 баксов в месяц))) Вы часом не из его команды?

    http://www.chinapro.ru/rubrics/1/6193/ посчитайте сами - курс юаня на сегодня примерно 10юаней почти 1.6 доллара

    Ну да) не только без выходных китайский рабочий трудится, но и по ночам) ОНИ ВСЕ НЕ СПЯТ!!!!

    Просто поверьте, ЛЮБОЙ русский рабочий при зарплате сопоставимой с китайской ,скажем 800 баксов в месяц , и ужасающе дешевых шмотках, тнп и продуках, пахал бы в 5 раз лучше китайца. Но последние три - шмотки жрачка и тнп при Путине НЕВОЗМОЖНЫ. Торговля прежде всего!
    Результат? Вы рассказываете сказки про то, как в Европе нет производства.
    Или вы заблуждаетесь или намеренно лжете. В Европе полно производств. Выведены в основном экологически грязные в КИтай. Производство лекарственных препаратов доверено большинством мировых фармконцернов КИтаю. А вот фасовка) НЕТ Фасуют у себя - в стране))) И бренды красивые - сделано Фарбениндустри в Германии, или французский аспирин -шипучка, уж и названия не помню - сделано во Франции)))
    Много вы в России видели китайских мерседесов? А немецких - как грязи или американских крайслеров.

    Теперь подведу Вас к самому главному) Китай и РФ оказались в жопе примерно в одно и то же время. Разница буквально 4-5 лет. Вот только выплывание пошло разными путями. Китай сделал реальную ставку на приток капитала и модернизацию экономики, ЕБН, ПУтин и медвед пошли другим путем - стали торговать нефтью и газом и врать на каждом шагу.
    Результат? Да прост до невозможности .Китай на сегодня де-факто вторая экономика в мире и наверное первая по производству а не по стоимости акций.
    РФ же на уровне самых захудалых африканских стран.
    Можно Вас спросить? Что мешало Путину за примерно сопоставимый срок, но при наличии высококвалифицированных ученых, инженеров и рабочих, тогда еще обитавших на территории бывшего СССР , стоять сейчас на месте Китая?

    Отвечу за Вас.

    Желание. Желание построить вертикаль власти, а не промышленность, с/х и экономику. А Китай сделал ставку не на вертикаль, а на подьем экономики и как следствие уровня жизни простых жителей.
    Заканчивайте уже троллить и петь осанны просравшему будущее России Путину.

    И так, для интереса, порыщите в инете, сколько ежегодно новых боевых самолетов и танков вводит в армии в строй Китай и сравните хотя бы с СССР и нынешней Россией во главе со "спасителем" Путиным. Думаю сравнение цифр Вас должно сильно удивить...

    Согласен с Вами полностью, если задаться целью окончательно разорить РФ, уничтожить с/х, выгрести ресурсы из наших земель, гробить по миллиону россиян в год - альтернативы Путину НЕТ) Ну если только Явлинский возьмется) Думаю у него не хуже выйдет, а даже быстрее еще. Мучаться не будем.

    Удачи)
    Крайний раз редактировалось SAMAPADUS; 09.02.2012 в 18:06.

  6. #1931

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от aush Посмотреть сообщение
    Или, может, мигалкины на встречке у нас людей не давят?
    Конечно, нет
    А если наймиты Госдепа кричат, что давят - то во-первых, они всегда врут, а во-вторых давят только на полностью законных основаниях
    И никаких дополнительных экспертиз здесь быть не может
    Холопы должны знать свое место

    А вот кстати новый сеанс разоблачения черной магии Путина
    На этот раз про доступное жилье
    Возможно, кто-то не обратил внимание - но он про жилье болтал все 12 лет.. да
    Крайний раз редактировалось LiSiCin; 09.02.2012 в 18:06.
    Крах капитализма неизбежен (с) марксисты
    Крах социализма неизбежен (с) я

  7. #1932
    Инструктор Аватар для Bren
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Планета Земля
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,403

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от ilya73
    Вы знаете когда мне говорят: "Да, что там это ваше высшее образование... фикция, купленная за деньги!" я понимаю, что человек именно так и поступил.
    Плюсую.
    Далеко не все покупают дипломы в подземных переходах (или где там)...

  8. #1933
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от harinalex Посмотреть сообщение
    тем не менее , это никакая не демократия в том смысле , в каком она понимается на западе. А результат есть.

    В Китае старое поколение не просто так уходит , а именно что новых, воспитанных ими ,ставит на свое место . Примерно как Медведева Путин поставил. Только у нас пока не очень хорошо вышло.
    Это не есть результат выбора народа , это именно что "подбор и расстановка кадров" , если вспоминать сталинские формулировки. Дэн Сяопин двадцать лет был на чисто номинальной должности , но стратегические решения именно он принимал (в 80-ти летнем возрасте). И своих людей ("группировку") по возможности везде расставлял .На занятия ушу на даче не похоже.
    Еще более характерный пример - Сингапур. Ли Куан Ю с его Единым Сингапуром Партией народного действия.
    Согласно Конфуцию, в КИтае уже около 5000 лет идет страшенный конкурс на государевы должности. Жесточаший отбор и высочайшая персонаальная ответственность, про которую нам медвепуты рассказывают много лет - мол персонально отвечаем за сделанное)
    УПС)))
    Пробило меня)))
    А раз они ничего не делают) То ни за что и не в ответе)))
    Конгениально - ребята наверху!!!

  9. #1934
    Apocalyptic Rockfighter Аватар для Scavenger
    Регистрация
    06.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,479

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от ilya73 Посмотреть сообщение
    Вы знаете когда мне говорят: "Да, что там это ваше высшее образование... фикция, купленная за деньги!" я понимаю, что человек именно так и поступил.
    мимо кассы :-) я это образование в гробу видел, вследствие чего и нет у меня его. а еще я поработал в некоем ВУЗе два с половиной года. познакомился с невероятным количеством получателей этого образования. Не говоря уж о не меньшем количестве соискателей вакансий, с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, которых мне приходилось собеседовать на замещение должности, прямо совпадавшей с той что написано в дипломе.


    даже три высших образования не заменят одного среднего соображения. а давать высшее образование лицам без среднего соображения - по-моему так вообще бессмысленная растрата ресурсов.
    Внимание! В вышеприведенном сообщении могут содержаться такие элементы сатиры как: аллегория, гипербола, гротеск, ирония, сарказм, а также юмор.

    ॐ मणि पद्मे हूँ

  10. #1935
    Инспектор
    Регистрация
    12.08.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,345

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от SAMAPADUS Посмотреть сообщение
    Теперь подведу Вас к самому главному) Китай и РФ оказались в жопе примерно в одно и то же время. Разница буквально 4-5 лет. Вот только выплывание пошло разными путями. Китай сделал реальную ставку на приток капитала и модернизацию экономики, ЕБН, ПУтин и медвед пошли другим путем - стали торговать нефтью и газом и врать на каждом шагу.
    Результат? Да прост до невозможности .Китай на сегодня де-факто вторая экономика в мире и наверное первая по производству а не по стоимости акций.
    РФ же на уровне самых захудалых африканских стран.
    Можно Вас спросить? Что мешало Путину за примерно сопоставимый срок, но при наличии высококвалифицированных ученых, инженеров и рабочих, тогда еще обитавших на территории бывшего СССР , стоять сейчас на месте Китая?
    Да, как бы, ответ практически очевиден.
    Мешало отсутствие "топлива" для "модернизационного котла". Т.е., традиционного общества с колективистским нутром.
    Сожгли это топливо ещё при Сталине-Хрущёве, а угольки коллективизма дотлевали при Брежневе.
    Все "экономические чудеса" модернизации на этом топливе работали и работают. А воспроизводством товарищ Брежнев не озаботился, как и очисткой топки от шлака полностью рзложившегося...
    Объективно не было и нет шансов у России на модернизацию в классическом понимании.
    Сейчас только остаётся искать энергию синтеза нового общества.
    "Время собирать камни". Разбрасывать уже почти нечего, да и смертельно опасно.
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  11. #1936
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Короткая память у вас.
    Опять обсуждаем меня? Я что, в президенты иду?
    Страну раздолбали Горбачев с Ельциным
    Тоесть читать вы не умеете... сегодня, после 12 лет высоких цен на нефть состояние ключевых отраслей промышленности хуже чем при Ельцине. Этот развал сделал Путин.

    Воровство и коррупция сейчас выше чем при Ельцине. Это сделал Путин

    Вторая ваша ложь заключается в том, что Путин "превратил нас в сырьевой придаток".
    Вы извините, но вы точно не умеете читать. При Путине у нас доля сырья в экспорте выросла с 40 до 60%
    При Путине у нас экспорт станков упал с 10 до 2%

    То есть Путин, с высочайшимиц ценами на нефть, нагадил стране сильнее чем Ельцин.

    Зомбированный ваш мозг повторяет, как мантру
    Ну и оцените кто из нас зомбирован... вы просто не воспринимаете положенные вам перед нос факты - зомби и есть.

    На данном этапе альтернативы Путину нет.
    Если вы хотите развалить Россию - альтернативы Путину нет.
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  12. #1937
    Funker Vogt
    Регистрация
    16.09.2007
    Возраст
    48
    Сообщений
    370

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от SAMAPADUS Посмотреть сообщение
    Отвечу за Вас.
    Не стоит, пожалуйста. Я чрезвычайно не люблю, когда кто-то думает за меня.

    Ваш бред и паранойю комментировать не желаю, по той простой причине, что вы не понимаете, о чём говорите. Книжки умные почитайте лучше, а не блоги своих интернет-вождей и кумиров. Глядишь, и негатива поубавится, и желание созидать появится.

    Разрушать - очень просто, тявкать на власть - и того проще. Предлагать сменить власть на злых клоунов, которые в жизни своей ничегошеньки не сделали для родной страны - а вот это уже болезнь, требующая лечения. Для малолетних митингующих с Болотной болезнь эта не страшна, пройдёт сама по себе в процессе взросления. А вот в вашем возрасте... даже и не знаю, что сказать.

  13. #1938
    Инспектор Аватар для А-спид
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Черкесск
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,067

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Предлагать сменить власть на злых клоунов, которые в жизни своей ничегошеньки не сделали для родной страны - а вот это уже болезнь, требующая лечения.
    То есть предлагать сменить вора и жулика, 12 лет убивающего Россию на кого-то другого - это болезнь?
    Аспид - крылатая змея нос имеет птичий и два хобота. Куда летать она повадится, те места опустошит. Живет в горах и убить ее нельзя - только сжечь

  14. #1939
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от SubV Посмотреть сообщение
    Не стоит, пожалуйста. Я чрезвычайно не люблю, когда кто-то думает за меня.

    Ваш бред и паранойю комментировать не желаю, по той простой причине, что вы не понимаете, о чём говорите. Книжки умные почитайте лучше, а не блоги своих интернет-вождей и кумиров. Глядишь, и негатива поубавится, и желание созидать появится.

    Разрушать - очень просто, тявкать на власть - и того проще. Предлагать сменить власть на злых клоунов, которые в жизни своей ничегошеньки не сделали для родной страны - а вот это уже болезнь, требующая лечения. Для малолетних митингующих с Болотной болезнь эта не страшна, пройдёт сама по себе в процессе взросления. А вот в вашем возрасте... даже и не знаю, что сказать.
    Хамить в спорах начинают только в одном случае - когда нет настоящих аргументов и фактов, чтобы убедить оппонента в своих мыслях. Тогда смело можно включить воображение и... правильно, перейти на личность) Другого ничего не остается...

    Да чего там) Факты так лихо превращенные вами в бред и паранойю, прокомментировать в пользу Путина практически невозможно)))
    Молодой человек - выбирайте пожалуйста выражения - по соплям на форуме могу вернуть легко.
    Пока что тявкаете вместо Путина Вы.

    Если вы считаете что поднять тарифы ЖКХ - это благо для страны - то читать умные книжки Вам лично уже не поможет.
    У меня нет интернет вождей) и кумиров, я уже несколько не в том возрасте, чтобы не уметь складывать два и два. Судя по всему зомбирование вашего мозга настолько глубоко, что для Вас не составляет проблемы отметать очевидное. Ну только потому что Вашего реального вождя и кумира многократно поймали на лжи. Но ведь Он не врет) Не врет принципиально, потому что он ВВП) Свет в Вашем личном окошке. Именно потому что ОН ВВП, а Вам лично н ехочется верить в то, что он врет постоянно)
    Вас даже не пугает, что в России ежегодно умирает почти миллион таких же как и Вы русских. Впрочем в этом я лично глубоко сомневаюсь.

    Специально для таких как Вы! Человек не поленился и собрал обещания Путина за время его правления.

    http://naganoff.livejournal.com/41303.html

    суровой борьбе Путина с тарифами на ЖКХ
    В последние дни мы с вами имеем удовольствие наблюдать информационную атаку на губернатора Кировской области Никиту Белых, развёрнутую одновременно в разных СМИ и Интернете. Мол, тот отдал областное ЖКХ на откуп своим приспешникам и допустил резкий рост тарифов на ЖКХ в своём регионе, поскольку ему наплевать на жителей, а хочется лишь отдыхать даже в то время, когда новогодние праздники уже закончились. И отдыхать не где-либо, а в Швеции. Но защитник простого народа Путин перед камерами сурово прекратил эти безобразия. Оно и понятно, ведь Путин знает толк в борьбе с тарифами ЖКХ, ибо нет никого более в нашей стране, кто так бы последовательно боролся с их ростом в течение вот уже одиннадцати лет...

    Проследим же из года в год этапы титанической борьбы нашего Национального Лидера с тарифами на ЖКХ, и убедимся, какой он - человек слова:


    2001

    Путин предостерег от того, чтобы проведение реформы ЖКХ проводилось за счет ухудшения условий жизни населения.

    Президент РФ Владимир Путин, открывая сегодня заседание Госсовета в Кремле, назвал четыре основных принципа проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. Во-первых, сказал он, необходимо четко наметить пути и направления реформы, которая не должна осуществляться за счет ухудшения условий жизни населения. "К реформе нужно подходить с огромной ответственностью, власть должна действовать открыто, предельно ясно", - сказал президент. Он отметил необходимость того, чтобы у населения и у местной власти была общая заинтересованность в осуществлении реформы. Президент настаивает на "разграничении обязанностей и ответственности всех уровней власти. ... В.Путин подчеркнул, что на федеральном уровне следует разработать "механизм обоснованных тарифов, который должен соответствовать экономической политике государства ".

    2002

    Путин: только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов

    Очевидно, что вся система функционирования ЖКХ требует кардинальных изменений. ... главная цель реформы – это улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление. Только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов. ... задачу повышения оплаты можно ставить только одновременно с развитием конкуренции, с проведением аудита затрат коммунальных предприятий и предоставлением жильцам прав на определение номенклатуры и объема жилищно-коммунальных услуг.

    2003

    Путин: "Проблему ЖКХ нельзя решить "поднятием административных тарифов"

    Президент также напомнил о проблемах жилищно-коммунального хозяйства страны. ... Путин отметил также, что проблему ЖКХ нельзя решить "поднятием административных тарифов"

    2005

    Путин потребовал прекратить "вакханалию" с услугами ЖКХ

    Владимир Путин потребовал прекратить "вакханалию" с тарифами на общественный транспорт, услуги ЖКХ и связь в регионах. "Право определять размеры тарифов в этих сферах надо, конечно, предоставить органам субъектов Федерации, но не выше предела, установленного федеральным правительством, чтобы не было никакой вакханалии", - сказал президент РФ на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами президиума Госсовета.

    2006

    Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ

    Владимир Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ и тем, как правительство борется с инфляцией в этом году. ... «Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем», — заявил он.

    2007

    Путин призвал прекратить неоправданный рост тарифов ЖКХ

    «Уже сейчас важно запустить действительно эффективные экономические механизмы, чтобы прекратить неоправданный рост тарифов и обеспечить повышение качества этих услуг (ЖКХ)», — призвал он. «Люди ждут от нас не траты денег, люди ждут от нас изменений к лучшему, они вправе на это рассчитывать», — подчеркнул В.Путин.

    Мне нравится вот это "уже сейчас важно запустить". Не прошло и 7 лет, как человек у власти...

    2008

    Путин: Темпы роста тарифов ЖКХ могут быть снижены

    Отвечая на вопрос в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций, можно ли заморозить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на время кризиса, он сказал: "Это одна из проблем, причем застарелых".

    Премьер подчеркнул, что дело не только в тарифах. Изношенность коммунальных сетей составляет 80%, если система и дальше будет недофинансирована, она разрушится окончательно, считает он.

    2009
    Путин: Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо

    Путин признал, что "ЖКХ - это монополизированный рынок, освоенный в основном чиновничьим аппаратом, а не участниками экономической деятельности". Государству понятно, что нужно делать для модернизации этой сферы, и эти шаги необязательно должны увязываться с повышением тарифов, заявил премьер. "Модернизация не всегда и необязательно должна быть связана с повышением тарифов. Нужно создавать рыночные условия, нужно избавляться от того, чтобы частные карманные фирмы монопольно владели рынком этих услуг", - сказал Путин.

    2010

    Путин: Тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25 процентов

    По словам премьера, все тарифы на услуги ЖКХ "должны быть приведены в соответствие, а этим соответствием является превышение не более чем на 25 процентов". В свою очередь, Дмитрий Козак доложил Путину, что в среднем по России тарифы на услуги ЖКХ выросли с декабря на 15 процентов. По его словам, исходя из полученной из 22 субъектов РФ предварительной информации примерно в 10 процентов субъектов "то ли в нарушение закона, то ли ввиду политической незрелости муниципалитетов, эти тарифы имели превышение более чем на 25 процентов".

    2011 (январь)

    Путин требует жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ

    Премьер-министр РФ Владимир Путин требует не допускать рост тарифов в ЖКХ более чем на 15%, а чиновников-нарушителей жестко наказывать. ... По его словам, есть основания полагать, что управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством. "По сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний ЖКХ, а не для того, чтобы ситуацию улучшить", - заявил глава правительства.

    2011 (май)

    ЖКХ нельзя реформировать за счет населения, заявил Путин

    Развитие ЖКХ не должно осуществляться за счет населения, темпы роста тарифов нужно снижать до уровня инфляции, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на расширенном заседании президиума совета по местному самоуправлению. ... Он отметил, что стоимость услуг ЖКХ растет не только за счет увеличения тарифов естественных монополий, но и из-за запросов управляющих компаний. "Надо ввести жесткий контроль за их деятельностью, и в случае необходимости по рукам давать".

    2011 (ноябрь)

    Путин: Никто не должен завышать цены в ЖКХ

    «Накручивание цен на коммунальные услуги проходит безосновательно», — заявил Путин 1 ноября во время заседания президиума совета при президенте России по развитию местного самоуправления, отметив, что рост тарифов в большинстве случаев естественных монополий ограничивается существующем уровнем инфляции.

    2012

    Прошло 11 (одиннадцать!) лет, как человек у власти. Все эти годы он бескомпромиссно борется с тарифами на ЖКХ. Теперь пришло время процитировать предвыборную программу кандидата в президенты Путина 2012 года:

    Мы наведём порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Повсеместно перейдём к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой. Региональные и местные органы власти должны организовать на территории региона, муниципалитета снабжение людей качественными коммунальными услугами и нести реальную ответственность за исполнение этой работы. ... Главное – тарифы будут зависеть от качества и надёжности предоставления услуг.
    Видимо, каждый год - 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 - третьего срока президента Путина (если, конечно, он проработает его до конца) будет знаменоваться продолжением этой титанической борьбы и ещё более суровыми и решительными обещаниями.


    Продолжение банкета:

    О героическом противостоянии Путина и коррупции
    Об эпическом сражении Путина с ценами на бензин


    Если выйдете по ссылке, там жирночерным конкретно выделены места откуда взяты прямые цитаты ВВП о невозможности роста ЖКХ в течение всего срока его правления.
    НО! Тарифы ЖКХ за это время выросли почти в 40 раз. ВВП обещает не поднимать, а тарифы растут.

    Факт, от которого не отвертеться) Впрочем сектантам еще и не такое удавалось)))

    А Вы умудрились это сделать самым простым и хамским образом заявив - нет этого, а кто это видит - сам дурак)

    Ну что ж. Логика в этом есть или зомбированного страуса, который по команде голову в песок сует или засланного за баблосы тролящего форум казачка.
    Кто врет? ВВП? РИА? Или Вы - утверждая, что этого нет?

    Аналогично по идее можно набрать цитатки о борьбе с коррупцией)
    Ну и много чего еще)
    Но походу такие фразы, как рост ЖКХ, коррупция взятки) почему-то упрямо не лезут Вам лично в уши))) Что за фильтр такой чудесный? Поделитесь)
    Жду ответа)
    Крайний раз редактировалось SAMAPADUS; 09.02.2012 в 23:20.

  15. #1940
    колорадский ватник Аватар для AmStaf
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    45
    Сообщений
    568

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Уважаемый Scavenger я позволю себе немного переделать ваш пост..

    а среднее, начальное и дошкольное (выберите нужное) образование - вообще не аргумент. фикция это, и не более того. а тот кто больше всех образованием кичится, как правило, нифига и не понимает в том что "закончил". такие дела. Тут, кстати, тоже Путин виноват.

    а посему мне представляется вот какая штука...

    Те, кто подобным образом безапелляционно, пытаются судить о таких многогранных понятиях, возможно, слабо разбираются в вопросах, по которым высказывают свои суждения.
    Я сижу, МЯСО ЕМ - и ты, проходи, садись - ЧАЙ ПЕЙ!

    Q6600@2400/4Gb/5770@1Gb/Win7 x64/1680x1050

  16. #1941
    Лётчик-Подводник Аватар для =Spb=Goro
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Сообщений
    1,484

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Пока прогрессивная общественность столицы бурлит дискуссиями на тему новых лиц в политике и моральных авторитетов в обществе, Наталья Лосева рассказывает простую историю о большом поступке маленького человека.

    Минувшей субботой, когда столица родины зашлась народными собраниями и транспарантами, когда шли прямые эфиры, а метро и автобусы подвозили тысячами граждан и их лидеров, когда воздух дрожал не то морозом, не то жаждой подвига, в ярославской больнице тихо и не за идею умирал сварщик Лакеев.





    Смерть его была банальной и почти статистической с медицинской точки зрения. Он отходил в ста с лишним километрах от родного Переславля, отмучившись и, видно, не справившись с пневмонией, а еще больше с болью, которая была плохо анестезируемой и неизбежной при его ожогах 70 процентов поверхности тела.




    Говорят, что когда он приходил в сознание, то страшно и протяжно кричал.



    ... 27 января в подвале старого многоквартирного дома на центральной улице старинного и похожего на умилительные картинки города — с куполами, древними монастырскими стенами, резными наличниками — прорвало трубу. Кипяток выбрасывало с таким напором, что на приборах организации, которой принадлежит главный городской котел, но не коммуникации, фиксировалась потеря до 200 тонн воды.



    Дальше, объясняют специалисты, должно было быть так: прорыв опорожняет систему, трубы становятся пустыми и на 25-градусном морозе замерзают, причем с разрывами и разрушениями. 40-тысячному городу грозит вымерзание. Дому, в подвале которого произошел прорыв, — разрушение.



    Тревогу подняли не коммунальщики, а «Переславский технопарк», та самая организация, чей котел. Звонили, метались, пока управляющая компания не отправила на место аварии двоих — сантехника и газоэлектросварщика Валерия Лакеева. Потом Алена Порик, сотрудница технопарка, все спрашивала, а зачем поехал сварщик? «Он всегда был инициативный», — отвечали ей.



    Лакеев в резиновых сапогах спустился в подвал, где было уже не меньше полуметра кипятка. Дошел до вентиля, который располагался до места прорыва. Попытался его закрыть — голыми руками. Поскользнулся и упал в кипяток. Выскочил с диким нечеловеческим криком на улицу, стал срывать одежду и растирать себя снегом. Через полчаса приехала «скорая», до которой он дошел почти на карачках, но еще сам, и только в районной больнице, откуда его потом переведут в Ярославль, потерял сознание.



    Дальше версии разнятся — закрыл ли он вентиль до конца или только смог уменьшить напор воды. Упал сразу или только после того, как справился с вентилем. Никто наверняка не знает, разрушился бы дом или устоял... Неважно.



    Много сосложения, много можно поправить задним умом. Лакеев имел сто причин не быть в этом подвале: он мог настоять, что он сварщик, а не слесарь; мог требовать дать ему специальную одежду и вызвать МЧС; требовать от властей эвакуировать дом и сопоставить цену стен и своей жизни. В конце концов в городе, который занесен во все туристические справочники страны, не должно было вообще сложиться такой ситуации…



    В маленьком городе маленький человек совершил поступок. Маленький подвиг. Бытовой. Кому-то покажется, что это глупый с практической точки зрения подвиг, нерациональный. Кому-то — в этой неразумности, импульсивности увидится высокий и безусловный героизм, без всякого пафоса. Как инстинкт к самопожертвованию.



    Пока сварщик Лакеев умирал, над Переславлем-Залесским то в одном, то в другом месте поднимался пар, как будто это был не старый равнинный город, а долина гейзеров. Жители спасенного дома собирали деньги на лечение сварщика. Областные власти решали вопрос с кризисным управлением города, в котором система ЖКХ в полуразрушенном состоянии и общий долг за тепло достиг 75 млн рублей.



    Через несколько дней после смерти Лакеева город расстанется с мэром, который вроде бы погорел в том числе на этих самых гейзерах из прорывающихся труб. Но и сварщика к тому времени уже похоронят. Заведут уголовное дело. Станут искать, кто и когда виноват в том, что в ста пятидесяти километрах от Москвы стоит музейный город – авария. Принимать меры. Искать отмазки. Менять начальников.



    У сварщика Лакеева в этом самом городе остались жена, двое сыновей и старая мать. Когда его хоронили, было невиданно много людей и машин. Не было только мэра. Надеюсь, когда–нибудь, когда станет тепло и отремонтируют страну, он или его преемник заедут к старухе Лакеевой попросить прощения. Или прибьют табличку к дому на центральной улице: «Здесь принес себя в жертву городу инициативный газоэлектросварщик Валерий Лакеев. Берегите тепло и людей». (с) http://mn.ru/columns/20120210/311269432.html
    «Если нам не суждено будет победить, придется показать, как умеет умирать Русская Армия» (с) Л. Корнилов.

  17. #1942

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий


  18. #1943

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Замглавы Минобороны России встретился с Макфолом

    Что характерно, зашел к 10 числу..
    Наверное, 25ого тоже будет
    Неужели МинОбороны, которое Путин так рьяно защищает от вояк, тоже на зарплате у Госдепа?
    Или это банальное предательство Великого Пу?
    Крах капитализма неизбежен (с) марксисты
    Крах социализма неизбежен (с) я

  19. #1944

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от LiSiCin Посмотреть сообщение
    Замглавы Минобороны России встретился с Макфолом

    Что характерно, зашел к 10 числу..
    Наверное, 25ого тоже будет
    Неужели МинОбороны, которое Путин так рьяно защищает от вояк, тоже на зарплате у Госдепа?
    Или это банальное предательство Великого Пу?

    Тут как раз все просто http://top.rbc.ru/politics/11/02/2012/637363.shtml

  20. #1945
    Меценат Аватар для Den-K
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,134

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Не не, поздняк метаться. Сходил к Макфолу - стал содержанкой гос.депа и вечный позор!
    Надо было письмо отправить.

    Все люди делятся на два сорта: те, у кого есть друзья, и бедный одинокий Туко.

  21. #1946

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от psamtik Посмотреть сообщение
    Тут как раз все просто http://top.rbc.ru/politics/11/02/2012/637363.shtml
    Это специально разработанная на секретной явке ФСБ легенда, придуманная в качестве дешевой попытки отмыться от несмываемого клейма позора!
    Но нас не проведешь, у нас все ходы записаны!
    Крах капитализма неизбежен (с) марксисты
    Крах социализма неизбежен (с) я

  22. #1947

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Это точно, в Итренете вообще фиг кого проведешь, столько разного дерьма понаписано, на все вкусы

  23. #1948
    Лётчик-Подводник Аватар для =Spb=Goro
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Санкт-Ленинград
    Сообщений
    1,484

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Александр Дугин - Порвать пасть креативному классу



    "Увидел креативщика? Разорви ему пасть!" Александр Дугин рассказывает о понятии "креативный класс". Он считает, что чаще всего за этим скрываются симулякры, которые не имеют ничего общего с настоящим творчеством. (с)
    «Если нам не суждено будет победить, придется показать, как умеет умирать Русская Армия» (с) Л. Корнилов.

  24. #1949
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Цитата Сообщение от Scavenger Посмотреть сообщение
    мимо кассы :-) я это образование в гробу видел, вследствие чего и нет у меня его. а еще я поработал в некоем ВУЗе два с половиной года. познакомился с невероятным количеством получателей этого образования. Не говоря уж о не меньшем количестве соискателей вакансий, с ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, которых мне приходилось собеседовать на замещение должности, прямо совпадавшей с той что написано в дипломе.


    даже три высших образования не заменят одного среднего соображения. а давать высшее образование лицам без среднего соображения - по-моему так вообще бессмысленная растрата ресурсов.


    У Путина жа кандидатская !!!! а "добрые" люди, читай злопыхатели, получили доступ к тексту и выяснили что практически на 70% кандидатская стырена...
    Так что ж получается то? Кандидатской считай что и нет) Три высших не заменяют одно среднее, значит высшее Путина и трети среднего не тянет?

    Это значит в КГБ-ФСБ одни неучи?
    Это значит правительство у нас идиоты сплошные?!

    На кого поднимаем руку?!

  25. #1950
    Ronin Аватар для Dzen
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,152
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Москве приготовили "оранжевый" сценарий

    Отличная статья С.Г. Кара-Мурзы о ситуации с выборами:
    http://sg-karamurza.livejournal.com/115412.html#cutid1
    Скрытый текст:
    В продолжение Новогоднего послания

    Соблазн «честных выборов»


    И «правые», и «левые», и даже «националисты» сошлись в требовании честных выборов. Это стало столь всеобщим и обязательным, что никто не решается даже высказать сомнение. А ведь это требование предельно странное, как будто люди перестали соображать и идут за блуждающим огоньком. Магия слов или атрофия скептического разума?
    Мы стали народом-лицедеем, играем роли, произносим чужие слова, но ведь надо вечером стереть грим, переодеться в свое потрепанное платье и вернуться на землю.
    Ясно, что в населении накопилось недовольство по принципиальным вопросам, но по разным в разных группах. «Креативный класс», перспективы которого сумрачны, прильнул к нашей «демократической буржуазии», которую потеснили у кормушки «силовики и бюрократы». Он в томящем беспокойстве пошел на Болотную площадь требовать честных выборов. Это – средство компенсировать фрустрацию, реально нет никаких надежд на то, что эта «буржуазия», победив Путина, поделится с нашей креативной офисной молодежью.
    Другая часть – большинство, но организованное гораздо хуже, считает, что «силовики и бюрократы» у власти все же есть меньшее зло, чем «буржуазия», показавшая свой людоедский оскал в 90-е годы. Люди из этой части пошли на Поклонную гору. И вот абсурд – главный лозунг и на их трибуне: «За честные выборы!»

    Зачем этот лозунг? При чем он здесь? Кто хочет украсть голоса на выборах в марте, в чью пользу? Почему прямо не сказать, что это – митинг сопротивления попытке реванша лихих 90-х годов? Митинг в защиту меньшего зла, поскольку и ему понадобилась защита, и защитить его – в интересах большинства. А ведь этот лозунг – признание того, что выборы в Госдуму были нечестными, он - прямое обвинение Путину. Но разве в этом сейчас «суть времени»? Разве десяток-другой мест в Госдуме сейчас важнее угрозы резкой дестабилизации всей государственной системы, которая и так дышит на ладан? Этот лозунг дезориентирует людей и парализует их действия.
    И ладно бы, если этот лозунг на обоих митингах был маской, ритуальным прикрытием истинных целей, как у ораторов на трибунах. Так нет, массы людей в него действительно верят и о нем напряженно думают. Как легко их отвели от главного, что происходит на их глазах!
    Подойдем к вопросу с разных сторон. Итак, зовут на баррикады – ради «честных выборов» (прямо как в Сирии – «долой президента из алавитов!»).
    Часть 1. Возможны ли честные выборы в том состоянии общества, которое переживает Россия?
    Назовем лишь три признака этого состояния.
    Во-первых, политическая система России коррумпирована настолько, что «коррупция стала системообразующей». В этом уверены почти все, но это «забывают». В этом образе коррупции есть преувеличение, хотя бы в том, что коррупция якобы гнездится «наверху». На деле она проросла во все слои, в разных формах. Мы даже не замечаем множества ее проявлений, и правильно делаем – иначе выжить невозможно. Мы не робинзоны – ни острова, ни Пятницы у нас нет – соучаствуем в коррупции. Но как в этих условиях может возникнуть и уцелеть такое большое и важное предприятие, как «честные выборы»? Ведь тут на кону ценности покрупнее, чем в банках. Почему же везде коррупция, а тут ее не будет?
    Принимать коррупцию как норму, пусть даже ворча, и требовать «в порядке исключения» честности именно в выборах – немыслимая наивность. Или какая-то немыслимая манипуляция, циничное двоемыслие. При этом упор делают на подтасовке при подсчете голосов (трудно измерить ее величину, но не она решает дело). Выборы – это не опускание бумажки в урну, это – обдумывание и обсуждение программ, альтернативных векторов развития.
    На деле партии или кандидаты, идущие на выборы, не могут внятно изложить свои программы. Их спокойное рассудительное объяснение заменено скандальными шоу с циничным посредником-краснобаем, который формирует тематику и стравливает выступающих. Это – профанация выборного процесса, которая целенаправленно искажает образ кандидатов (хотя и качество их программ оставляет желать лучшего, во многом из-за деформации массового сознания под влиянием манипулятивных СМИ). Но эту фундаментальную нечестность выборов как будто не замечают ни правые, ни левые.
    Особенно удивляют националисты – они легко называют политический режим России «оккупационным», и тут же возмущаются, что «выборы нечестные»! И эти несовместимые образы у них уживаются в одной голове. Представляете – идет отряд партизан Ковпака, и на знамени: «За честные выборы!».
    Во-вторых, в России произошло глубокое и тотальное отчуждение населения от власти. Ведь половина избирателей вообще не участвует в выборах – их разными способами отвратили от этой операции. И это - тягловая сила России. Уже поэтому выборы нельзя считать честными, но на это не обращают внимания – средний класс принял «правила игры» такой демократии. Но и те, кто идет на выборы, голосуют в состоянии стресса.
    Вот выводы из доклада «Двадцать лет реформ глазами россиян» (Институт социологии РАН. М., 2011): «Самое распространённое по частоте его переживания – чувство несправедливости всего происходящего вокруг. Это чувство, свидетельствующее о нелегитимности в глазах россиян самого миропорядка, сложившегося в России, испытывало в апреле 2011 г. хотя бы иногда подавляющее большинство всех россиян (свыше 90% ), при этом 46% испытывали его часто… На фоне остальных негативно окрашенных эмоций чувство несправедливости происходящего выделяется достаточно заметно, и не только своей относительно большей распространённостью, но и очень маленькой и весьма устойчивой долей тех, кто не испытывал соответствующего чувства никогда – весь период наблюдений этот показатель находится в диапазоне 7–10%. Это свидетельствует не просто о сохраняющейся нелегитимности сложившейся в России системы общественных отношений в глазах её граждан, но даже делегитимизации власти в глазах значительной части наших сограждан, идущей в последние годы…
    В первую очередь в этой связи стоит упомянуть чувство стыда за нынешнее состояние своей страны. Стыд за страну … связан с отрицанием сложившегося в России «порядка вещей», «правил игры» и т.п., которые представляются людям не просто несправедливыми, но и позорными… Новой тенденцией последних лет является при этом практически полное исчезновение связи чувства стыда за свою страну и всего блока негативных чувств с доходом – если ещё пять лет назад наблюдалась отчётливая концентрация испытывающих соответствующие чувства людей в низкодоходной группе, то сейчас они достаточно равномерно распределены по всем группам общества, выделенным с учетом их среднедушевых доходов. Это значит, что если тогда эти чувства вытекали прежде всего из недовольства своей индивидуальной ситуацией, то сейчас это следствие несовпадения реальности с социокультурными нормами, широко распространёнными во всех слоях россиян, что также говорит об идущих процессах делегитимизации власти. При этом, в последние годы чувство стыда за свою страну довольно быстро нарастает».
    Ну как может в этих условиях разумная власть допустить честные выборы? Люди переживают сильнейший стресс, их недовольство и отчаяние канализированы именно на власть, которая предстает в массовом сознании как «коллективный враг народа». В таком состоянии сами граждане не могут выступить как разумные и расчетливые избиратели. Часто люди признаются: «Я голосовал за … но с отвращением». Ничего себе, честные выборы.
    Строго говоря, на основании такого доклада главной социологической службы следовало бы принять решение об отсрочке выборов, но это уже было невозможно, да и Хиллари Клинтон не разрешила бы. Но и устраивать спектакль честных выборов, которые неизбежно привели бы к резкому обострению всех противоречий в обществе, было бы безответственно. Повторять опыт октября 1993 года?
    В-третьих, общество поражено аномией – социальной и культурной болезнью, приводящей к «безнормности» (отходу от нравственных и правовых норм), разрыву связей и утрате чувства ответственности (тип аварий и катастроф последних лет это хорошо показывает). Эта болезнь поразила все слои и общности, но все же мало-мальски организованным остался госаппарат, его кое-как восстановили «силовики и бюрократы». Но в тени действует едва ли не более организованная сила – преступные сообщества. Наше положение отягощено особенностями порожденной 90-ми годами аномии. Социолог-криминалист (В.В. Кривошеев) определяет ее так: «Специфика аномии российского общества состоит в его небывалой криминальной насыщенности… Криминализация общества – это такая форма аномии, когда исчезает сама возможность различения социально позитивного и негативного поведения, действия».
    Как в этом состоянии обеспечить честные выборы? Да, избыточное участие государства ведет к некоторому сдвигу результатов в пользу власти. Но ведь у нас нет гражданского общества, которое на Западе выполняет контролирующие функции. Его там выращивали 300 лет, а у нас уже и надежды утратили на его возникновение – нет у нашей «буржуазии» протестантской этики. Кто же возьмет под свою крышу и под свое руководство избирательные комиссии, если отогнать от них «силовиков и бюрократов»? Именно преступные группировки – уже отвязанные от «силовиков». РФ в плоскости выборов станет одной большой Кущевкой. То-то будут довольны честные наблюдатели, которые возмущались грубостью функционеров «Единой России». Их для начала вилками поколют. И ведь трудно этого не понять!
    Но самое главное – в другом.

    Часть 2. Выборы в обществах «переходного типа»
    После возникновения «современного Запада» как мощной агрессивной цивилизации, которая, как акула, может существовать только в непрерывном движении, все незападные общества и культуры были вынуждены модернизироваться – или быть превращенными в колонии (а многие и уничтоженными). Традиционные общества впали в перманентный кризис модернизации, который проходили по-разному в разных культурах. Везде произошел раскол на «западников» и «почвенников», а культура стала синкретической, что отразилось на всех институтах. Поскольку вполне западными они стать не могут, а Запад в ряде сфер их пока опережает, модернизация не может быть завершена, и все эти страны и народы живут в нескончаемом «переходном состоянии».
    Одним из западных институтов, который стал для таких обществ настоящей миной, являются выборы западного типа – тайные и равные («один человек – один голос»). На самом Западе эти выборы вводили постепенно, по мере укрепления и государства, и гражданского общества – со многими цензами и ограничениями, с мощным воздействием СМИ, так что бедная треть вообще на выборы не ходит. А главное, там сложился средний класс в размере 2/3 населения, он разделился почти пополам, и каждая половина голосует за одну из партий, различия между которыми микроскопические. Они чередуются у власти, и общество идет галсами, как парусник, в целом не отклоняясь от курса. Никакого смысла фальсифицировать выборы там нет, поочередно уходить каждой партии от власти даже необходимо (чтобы «зафиксировать прибыль»). Да и опасно чиновнику фальсифицировать, т.к. смена партии у власти очень вероятна.
    Но в традиционных обществах этих условий нет, в них ценность единства гораздо выше ценности конкуренции. Общества тяготеют к власти идеократической и долговременной, к одной главной партии (если они там есть). Появление конкурентов на выборах вызывает беспокойство, а затем и раскол. Сами многопартийные выборы приводят к тяжелому кризису государства. Поэтому в формат выборов вводят модификации, и они с точки зрения западной демократии становятся «нечестными».
    Антропологи изучали это явление. Леви-Стросс пишет в «Структурной антропологии»: «Важно отметить, что почти во всех абсолютно обществах, называемых «примитивными», немыслима сама идея принятия решения большинством голосов, поскольку социальная консолидация и доброе взаимопонимание между членами группы считаются более важными, чем любая новация. Поэтому принимаются лишь едино¬душ-ные решения. Иногда дело доходит до того — и это наблюдается в разных районах мира — что обсуждение решения предваряется инсценировкой боя, во время которого гасятся старые неприязни. К голосованию приступают лишь тогда, когда освеженная и духовно обновленная группа создала внутри себя условия для гаран¬тированного единогласного вотума».
    О нашем опыте скажем ниже, а вот исследования последних десятилетий. Антропологи видят в спектакле выборов перенесенный в современность ритуал древнего театрализованного государства, отражающий космический порядок, участниками которого становятся избиратели. С. Тамбиа, изучавший этнические конфликты, вызванные выборами, пишет: «Идея театрализованного государства, перенесенная и адаптированная к условиям современного демократического государства, нашла бы в политических выборах поучительный пример того, как мобилизуются их участники и как их преднамеренно подталкивают к активным действиям, которые в результате нарастающей аффектации выливаются во взрывы насилия, спектакли и танцы смерти до, во время и после выборов. Выборы - это спектакли соревнования за власть. Выборы обеспечивают политическим действиям толпы помпезность, страх, драму и кульминацию…
    Процессии как публичные зрелища проходят в окружении «медленных толп» зрителей. Эксгибиционизм с одной стороны и восхищающаяся аудитория зрителей - с другой, являются взаимосвязанными компонентами спектакля. Митинги, завершающиеся публичными речами на открытых пространствах. Центральным элементом массового ораторства является энергичная декламация стереотипных высказываний с готовыми формулировками, сдобренными мифически-историческими ссылками, напыщенным хвастовством, групповой диффамацией, грубыми оскорблениями и измышлениями против оппонентов. Эти речи передаются и усиливаются до рвущего барабанные перепонки звука с помощью средств массовой информации - микрофонов, громкоговорителей, современных теле- и видеоаппаратуры. Этот тип шумной пропаганды эффективно содействует «демонизации» врага и появлению чувства всемогущества и правоты у участников как представителей этнической группы или расы…
    В ходе подробного исследования, которое я в настоящее время веду по теме недавних этнических беспорядков в Южной Азии, я все более утверждался во мнении, что то, как организуются политические выборы и события, происходящие до, во время и после выборов, можно в известной степени обозначить через понятие ритуализации коллективного насилия».
    В Африке это – типичный исход выборов, где-то в Азии научились договариваться. А что осталось бы от Китая, если бы правители разделили свою партию, как КПСС, на несколько, и устроили честные выборы? Но они еще опыт гражданской войны с родственной партией Гоминьдан не забыли.
    У нас сейчас до «ритуализации коллективного насилия» во время и после выборов пока не дошло, но по тому, как рычали ораторы на митингах и как орут на телевидении, видно, что мы идем по этой дорожке. Мы свою историю быстро забываем.
    Вспомним. В 1905 г. царь согласился на демократизацию, провели «честные выборы». Даже при урезанных избирательных правах, четырехступенчатых выборах для крестьян, бойкоте большевиков, эсеров и многих крестьянских и национальных партий 30% депутатов оказались крестьянами и рабочими. Но правительство не смогло вести с Думой диалог – и распустило первую Думу всего через 72 дня работы. Выбрали новую Думу – и снова разогнали, после чего выборы стали совсем «нечестными». И все равно Дума превратилась в штаб революции – Февральской.
    После февраля сразу стали готовить выборы в Учредительное собрание. После Октября его выбрали по старым спискам, но ситуация уже изменилась, советская власть утвердилась. Учредительное собрание не признало декреты советской власти – и его распустили. Никто не охнул, но именно его депутаты, социалисты-революционеры, и начали гражданскую войну, опираясь на иностранную интервенцию – войну социалистов против социалистов.
    СССР продержался, создав особую конструкцию выборного процесса («без выбора»: пришел, значит, «за»). Но в 1989 г. началась демократия, и устроили «честные выборы». Воздвигли вавилонскую башню Съезда народных депутатов, и за два года развалили СССР, а потом в России началась гражданская война в виде «шоковой терапии», которая в 1993 г. завершилась расстрелом Дома советов. В 1996 г. выборы были очевидно фальсифицированы, но никто не пикнул и не потребовал «честных выборов». Зюганов первым поздравил Ельцина. И правильно сделал – потому что тогдашняя президентская рать была в силе и начала бы большое кровопускание (кстати, нынешние пожилые «оранжевые» были бы в первых рядах карателей). Давайте сегодня задумаемся – надо ли было тогда начинать братоубийство ради «честности» тех выборов?
    Я думаю, это было бы бессмысленно – не только потому, что жалко людей, а из-за неготовности оппозиции взять на себя бремя власти при отсутствии реалистичного проекта и организации.
    В общем, в настоящее время российское общество находится в «переходном состоянии», и главная задача оппозиции – выработать новые формы оказывать давление на власть, чтобы заставить ее сдвигаться к решению задач национальной повестки дня в интересах страны и большинства. Для этого надо преодолевать аномию, изучать реальную структуру общества и налаживать диалог с консолидирующимися социокультурными общностями с помощью современных информационных средств.
    Если уж придется свергать эту власть, надо быть к этому готовыми и теоретически, и организационно, и в кадровом отношении, а не пользоваться «оранжевым» тараном, чтобы потом сразу сдуться и посадить нам на шею очередного чубайса.
    Никогда не спорь с идиотом, иначе он стащит тебя на свой уровень и побьёт, опираясь на свой богатый опыт.

Страница 78 из 128 ПерваяПервая ... 286874757677787980818288 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •