???
Математика на уровне МГУ

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя
Показано с 76 по 100 из 228

Тема: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

  1. #76
    Курсант Аватар для Mazit
    Регистрация
    01.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    122

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Alex Wing , это просто афигеть !!!!Постоянно удивляюсь нашему народу...горазд он на выдумки...это очень радует конечно же...Реально здорово придумал... +150

  2. #77
    Механик
    Регистрация
    27.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    317

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Спасибо.
    Раздобуду фотик, устрою полноценную презентацию. Если не заморачиваться с электромагнитами, то конструкция получится намного компактней, и если делать с блоком педалей, то выносить весь механизм загружателей вперед (между ручкой и педалями, а у меня загружатели убраны как бы под сидение) и получится блок где-то 40Х20Х15 см

  3. #78
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Ну кому что.Я-то как раз при электромагнитах встрепенулся.
    Ага! и под сиденье-тоже здорово!

  4. #79
    Курсант Аватар для Mazit
    Регистрация
    01.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    122

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Alex Wing , а я сейчас думаю над механикой для напольника...так вот сам загруз я как раз решил под сиденье убрать...думаю это самый нормальный вариант...там и места много и мешать не будет...
    А электромагниты какую роль у тебя выполняют не совсем понял я...Фоток бы твоего девайса с разных ракурсов побольше ...

  5. #80
    Механик
    Регистрация
    27.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    317

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Фоток наделаю после выходных. Пока на словах:
    Электромагниты фиксируют катающиеся по роликам загружатели, что бы центр нагрузки был плавающим. По аналогии с вертолетным триммером- нажал кнопку, переместил ручку, отпустил кнопку, ручка фиксируется в данном положении, и нагрузка идет от нового "центра". Сделано для того, что бы не держать ручку постоянно под нагрузкой в сбалансированном положении (физически тяжело, да и необходимая точность управления теряется).
    По поводу убирания механизма загрузки под кресло- получилось впритык. Пятилучевая крестовина кресла частично упирается в механизм. А выше поднимать весь узел было неудобно. В итоге часть механики торчит вне корпуса.
    Если бы сделал бы педали шире (почему-то на западных вертушках педали узко расположены, в отличии от наших), то вынес бы загружатели вперед, подняв весь узел выше. Получился бы еще и минипьедестал между ног, на который можно навесить кнопок :-)
    А так вся конструкция крепится жестко к двум ножкам кресла, и в случае чего убирается под стол (по высоте тоже впритык получилось). По высоте "пола" получается тоже как раз как в реале, где-то 30 см (если кресло опустить).

  6. #81
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Классная идея Я бы никогда не догадался! А как магниты работают?
    У меня в загружателях кажется такие же пружины будут стоять, две штуки. Но попробую вначале сделать демпфер из "стоек задней двери" - просверлю два отверстия в начале и конце трубы, соединю их шлангом/трубкой и залью масло.

  7. #82
    Механик
    Регистрация
    27.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    317

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Да, идея с демпфером из стойки может получится. Я много чего пробовал (и газлифты мебельные переделать, и даже из труб водопроводных и фитингов что-то сооружать), но у меня все время масло вытекало. В итоге решил не мучатся.

    По поводу магнитов. Это дверной замок (есть разные по габаритам и усилию на разрыв, я использую компактные, кажется 150кг на отрыв), состоящий из самого электромагнита, питающегося от 12в (использую 12в и 5в из старого компьютерного блока питания), и якоря- куска хорошо проводимого металла где-то 1.5 см толщиной, хорошо отшлифованного. Обычный листовой металл "прилипает" к магниту заметно хуже.
    Собственно, магнит жестко закреплен, а якорь на ролике (к которому присоединен загружатель). 12в подаешь и якорь фиксируется. Напряжение снимаешь, ролик ходит без нагрузки. Ток коммутируется через реле (ток 5в управляющий). Кнопка отжата- магнит работает, кнопка нажата- отключается.

  8. #83
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Цитата Сообщение от Alex Wing Посмотреть сообщение
    Да, идея с демпфером из стойки может получится.
    Я думаю по усилию страгивания получится тот же эффект, что мы получили в модели на газлифтах у sanyek. Оно то работает... Но не так как хотелось бы
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  9. #84
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Так там же уже не газлифты будут, а маслолифты По сути, нужен только корпус от стоек.

  10. #85
    Курсант Аватар для Mazit
    Регистрация
    01.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    122

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Так там же уже не газлифты будут, а маслолифты По сути, нужен только корпус от стоек.
    Нужно будет клапан для регулировки скорости перетекания жидкости из одной ёмкости в другую ставить...что бы настаивать можно было их...

  11. #86

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Угу...маслолифты, гидравлическая загрузка...а теперь прикинь если эта хня у тебя потекла в квартире
    Представляю сколько нового ты узнаешь о себе от жены например

  12. #87
    Курсант Аватар для Mazit
    Регистрация
    01.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    122

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Не жена наверное с ним в спарке летает...)))редкое явление но имеет место быть...моя вот нифига со мной не летает...вообще не понимает что я делаю..)))

  13. #88
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Так там же уже не газлифты будут, а маслолифты
    Это понятно. sanyek лучше объяснит что я имел ввиду под "страгиванием".
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  14. #89
    Механик
    Регистрация
    27.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    317

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Это понятно. sanyek лучше объяснит что я имел ввиду под "страгиванием".
    Я правильно понимаю, что речь идет о схеме, где два газлифта установлены так, что центр нагрузки когда оба газлифта распрямлены, а при наклоне ручки один сжимается, а второй на качалке просто идет за ручкой полностью распрямленный? И обратный ход получается "в холостую".
    (тоже пробовал газлифты по разному использовать)
    Если же использовать масляный демпфер, с поршнем в середине, и пружинную загрузку, то эффект будет совсем другой.

    Что же касается масла в квартире, то его не так много вытекает (судя по моим неудачным самоделкам). Но ставить поддон с датчиком наполнения и проверять перед "полетом" уровень масла конечно не вариант :-)

  15. #90
    Зашедший
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    владивосток
    Возраст
    46
    Сообщений
    197

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Что газ лифт, что маслянный, суть одна- страгивание ручки после любой короткой остановки (до 1сек) происходит с усилием- эффект залипания.
    Например на глаз будет заметно, что скорость движения штока до принудительной остановки гораздо больше, чем после остановки в начале движения, те после паузы шток разгоняется не быстро.
    После паузы течение жидкости (газа) прекращается и возможно происходит типа уравновешивания давления (или падения) в полостях. И когда штоку дать свободу, он сперва не хотя ползет. И рукой надо приложить больше усилий, что бы сдернуть ручку.
    Вообще газ лифты тема верная, нужно найти только не мощные. У меня стояли на 70Н, это много, на 20-30Н вот такое усилие нормально, но они минимально на 70.
    Я выпускал часть газа, залипание почти проходило, но через день выходил газ
    Зато как двигался рус с шипящим звуком... чистая гидравлика...
    Я думаю надо использовать как в авто- стойка макферсон. Те амортизатор сразу с пружиной. Она на сжатие, аморт на расжатие.
    А лучше компактный сглаживатель на вращение, про который шла речь

  16. #91
    Механик
    Регистрация
    27.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    317

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Такого эффекта в масляном демпфере не наблюдал. Да, самое первое страгивание с усилием. Но потом все нормально (если не оставлять ручку на полчаса-час, время появления залипания не засекал, но явно больше 10сек). Да и то, залипание видимо связано с выдавливанием масла из под резинок, которые потом, после страгивания, смазываются и ходят с постоянным сопротивлением.
    Второе- масло не сжимается (точнее имеет кое-какую упругость, но это надо совсем другие усилия прилагать, нежели руками), поэтому сопротивление движению постоянное. В газлифтах принцип как раз сжимаемости газа.
    Третье. Амортизаторы тем плохи, что у них сопротивление на сжатие больше чем на растяжение (связано с устройством головки цилиндра, там стоит клапан). Да и ставить их придется парой в разнотяг.
    За полтора года ковыряния этой проблемы пока не нашел другого приемлемого решения (все остальное либо "не то", либо значительно дороже (промышленные масляные цилиндры со сквозным штоком). Ну про автомобильные рулевые демпферы метровой длины не упоминаю :-)
    Отмечу еще один любопытный факт.
    В приведенных мотоциклетных рулевых демпферах в комплекте идет два крепления с шарнирными головками (8мм диаметр отверстия), что значительно упростило дело, так как не пришлось решать проблему преобразования дугообразного движения в линейное.

    Да, остался один неиспользованный (хотел под РОШ приладить, но не понравился эффект).
    В Москве. Могу устроить презентацию возможностей, если кому интересно потрогать руками, ибо девайс действительно любопытный (мне такой возможности никто не предлагал :-) брал наобум)
    Крайний раз редактировалось Alex Wing; 19.10.2012 в 14:41.

  17. #92
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Полностью согласен с Алексом.

  18. #93
    Механик
    Регистрация
    27.04.2010
    Возраст
    45
    Сообщений
    317

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Как обещал немного фоток механизма. И даже бонусное видео :-) (снимал на весу, так что не обессудьте)
    Общий вид устройства и положение механики в крайних состояниях.
    На видео общий вид (более-менее отражает принцип работы вертолетного силового триммера) и попытка запечатлеть работу механики без нагрузки и под нагрузкой (магнит выкл/вкл)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo1.JPG 
Просмотров:	2902 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	160311Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo3.JPG 
Просмотров:	2841 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	160312Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo4.JPG 
Просмотров:	2806 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	160313

  19. #94
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Ослепительно!

  20. #95
    Верю людям Аватар для Eponsky_bot
    Регистрация
    16.08.2007
    Сообщений
    1,821
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    однако
    GA-EX58-EXTREME X58 Socket 1366 /Intel® Core™i7 990X - 3.46GHz /6 Gb - Kingston DDR3 PC3-16000 2000MHz / Palit GeForce GTX 680 4 GB/850W Corsair TX850W /Win7 64/TM Hotas Warthog/Sidewinder FF 2
    DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)
    DCS P-51D Сокращенная версия руководство пилота (39%)

  21. #96
    Зашедший
    Регистрация
    07.08.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    32

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    ДА..... Это сильно .....
    Триммер - 1:1 как на вертушке !

  22. #97
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Класс! Жаль видео не могу глянуть, чтоб полностью насладится проделанной работой

  23. #98

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Супер.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

  24. #99
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Алексом.
    А я не согласен, но не полностью.
    Цитата Сообщение от Alex Wing Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что речь идет о схеме, где два газлифта установлены так, что центр нагрузки когда оба газлифта распрямлены, а при наклоне ручки один сжимается, а второй на качалке просто идет за ручкой полностью распрямленный? И обратный ход получается "в холостую".
    Нет не правильно! В центральном положении нагрузки ОБА газлифта напряжены. Цетровку обеспечивает пружинная загрузка.
    Цитата Сообщение от sanyek Посмотреть сообщение
    Что газ лифт, что маслянный, суть одна- страгивание ручки после любой короткой остановки (до 1сек) происходит с усилием- эффект залипания.
    Цитата Сообщение от Alex Wing Посмотреть сообщение
    Такого эффекта в масляном демпфере не наблюдал. Да, самое первое страгивание с усилием. Но потом все нормально (если не оставлять ручку на полчаса-час, время появления залипания не засекал, но явно больше 10сек).
    Именно из-за этого эффекта залипания и отказались от газлифтов. Хотя те, кто гоняет в МСФС охотно их используют - целится в противника то не надо А дешевизна и простота конструкции газлифтов подкупает.
    Цитата Сообщение от Pitomnik Посмотреть сообщение
    ДА..... Это сильно .....
    Триммер - 1:1 как на вертушке !
    Присоединяюсь - действительно интересная конструкция.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  25. #100

    Re: Ручка управления самолётом KG13 и Су-27.

    ихма. В газовых пружинах большое давление и мощные уплотнения, немного жидкой смазки.
    В демпфере даление намного ниже, смазки больше (постоянно на уплотнении) и эффект залипания тоже должен быть ниже.
    щас,ща, счас, счаз - сейчас
    тока, скока - только, сколько

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •