???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Помогите нубу!

  1. #1
    Верный альбатросовец Аватар для ant1967rus
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Русская Швейцария
    Возраст
    57
    Сообщений
    741

    Помогите нубу!

    Если не трудно Есть педали на контроллере MJoy8 и датчике Холла. Контроллер оказался бракованный, судя по всему - оси шумят не по-детски, РН дёргается влево-вправо, ни летать ни тем более стрелять не получается, пытался проверить/откалибровать в "игровых устройствах" - влево до нуля, вправо - только до 94% и не больше и постоянное "мигание" осей. Выслать исправный (надеюсь) контроллер мне пообещали, насколько сложно его заменить самому? Ещё вроде потребуется отрегулировать датчик Холла относительно магнитов. Насколько это сложно, мне кажется, с учётом 1000 отсчётов на ось, работа прецизионная. Вот и сомневаюсь, удастся ли мне всё это? Опыта в подобных делах ноль. Помогите советом, пожалуйста.
    ASUS P5Q SE, C2D E8400 3.00 GHz, 3.2GB RAM DDRII 1066, GTX285 1GB, Windows XP SP3, РУС MSFF2, педали AC-1x/FW-190

  2. #2
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Помогите нубу!

    Не,не сложно.Просто покрутить и посмотреть в джойтестере.Это в двух словах.
    Дойдет до дела-зеленый гудок и найдем ссылки и прочее.
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...t=70896&page=8
    не отсюда вещь?Что-то похожее.
    И еще.Пока контроллер едет,попробуйте проверить все контакты(скачет-не контачит) и переткнуть УСБи в другой разъем-желательно сзади системника(там на материнке они).
    Успехов.
    Крайний раз редактировалось U053; 19.12.2011 в 09:31.

  3. #3
    Верный альбатросовец Аватар для ant1967rus
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Русская Швейцария
    Возраст
    57
    Сообщений
    741

    Re: Помогите нубу!

    Спасибо! Если эта "тряска" от проблем с питанием - то действительно не страшно. Может быть это ещё проще - пробовал на ноуте, а Холлы вроде требуют повышенного "питания" по USB? На игровом компе проверить не могу - полетел, по-видимости, BIOS. Если я про ноут прав, то может на работу отнести проверить на "нормальном" компе? А по поводу 94% вправо - это от неправильной/сбитой настройки датчика?
    ASUS P5Q SE, C2D E8400 3.00 GHz, 3.2GB RAM DDRII 1066, GTX285 1GB, Windows XP SP3, РУС MSFF2, педали AC-1x/FW-190

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Помогите нубу!

    А вот по ссылке выше:там Петров объясняет.
    Надо бы выяснить,а сколько отсчетов в РОФе.Хотя ,1000 должно хватать на РН.Опять же,у меня 4096-понравилось и очень.А тряска от контактов имхо.Где-то что-то не очень.Отпаялось или пару раз вынуть/воткнуть.Вещь то свежая,не сразу все устаканивается.

  5. #5
    Верный альбатросовец Аватар для ant1967rus
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Русская Швейцария
    Возраст
    57
    Сообщений
    741

    Re: Помогите нубу!

    Ну спасибо, всё-таки на Сухом настоящие мужики, а то я слегка расстроился, ждал долго педали, в целом они мне очень понравились - настоящее заводское качество, неубиваемые, аккуратно сделанные. Если контакты на внешних выводах - то проверить/пропаять смогу, а вот на саму плату стрёмновато лезть с моим-то тремором старого алкоголика
    ASUS P5Q SE, C2D E8400 3.00 GHz, 3.2GB RAM DDRII 1066, GTX285 1GB, Windows XP SP3, РУС MSFF2, педали AC-1x/FW-190

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Помогите нубу!

    Паять только надо не 60ти ваттником,а низковольтным паяльником.Если чего,то лучше поискать спеца в ремонте чего-нибудь тонкого.Сам вот тоже...Даже и не вижу мелкоту эту.

  7. #7

    Re: Помогите нубу!

    ant1967rus!
    Я тебе сейчас прикол расскажу! У меня самодельные педали (Холл SS 495a) и летом я проблем не имел. Пришла зима (как всегда внезапно))) и вдруг у меня ось педалей зашумела. Оказывается что при питании датчика 5-ю вольтами от контролера на нём падало напряжение до 3.5в а сквознячок (холодный) остужал датчик и он сходил с ума и параметр оси дрожал как бешенный.
    Это я тебе к чему... Если у тебя датчик близко к полу и есть сквознячок (холодок) датчик взбесится. Серьёзно!
    А педальки хорошие и цена привлекательная. Не расстраивайся если чего поможем (увы...только советом могу))).
    Проц Q8400. Видео 460 (768 Mb). Память DDR 2 2x2=4 Гиг. Питалово 450Вт

  8. #8
    Верный альбатросовец Аватар для ant1967rus
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Русская Швейцария
    Возраст
    57
    Сообщений
    741

    Re: Помогите нубу!

    Ну Petrow человек чести, как я убедился, предложил поменять на другой экземпляр, но сидеть на НГ без педалей неохота. Всё-таки грешу на слабое питалово от ноутбука. А про температуру как-то.... несерьёзно. Для компа наоборот чем прохладнее - тем лучше. Ну да ладно, надеюсь всё исправится тем или иным путём. Про педали - да, хороши, и цена для такого исполнения скромная. PS - ещё один прикол - в джойтестере педали не видны, в "игровых устройствах" всё ОК с учётом проблемы.
    ASUS P5Q SE, C2D E8400 3.00 GHz, 3.2GB RAM DDRII 1066, GTX285 1GB, Windows XP SP3, РУС MSFF2, педали AC-1x/FW-190

  9. #9
    Старший инструктор Аватар для PoHbka
    Регистрация
    24.11.2007
    Адрес
    UKFF
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,631

    Re: Помогите нубу!

    Чтобы были видны в джойтестере, надо в окне "игровые устройства" выбрать кнопку "дополнительно" и назначить нужное устройство предпочитаемым.

    -----
    Live Long and Prosper

  10. #10

    Re: Помогите нубу!

    Цитата Сообщение от ant1967rus Посмотреть сообщение
    А про температуру как-то.... несерьёзно. Для компа наоборот чем прохладнее - тем лучше.
    Для компа да, а для датчика Холла серьёзно. Я тебе не с потолка взял. Это из моей практики. При низком питании (особенно при минимальном для стабильной работы), холл очень чувствителен к перепаду температуры.
    Проц Q8400. Видео 460 (768 Mb). Память DDR 2 2x2=4 Гиг. Питалово 450Вт

  11. #11
    Верный альбатросовец Аватар для ant1967rus
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Русская Швейцария
    Возраст
    57
    Сообщений
    741

    Re: Помогите нубу!

    Цитата Сообщение от PoHbka Посмотреть сообщение
    Чтобы были видны в джойтестере, надо в окне "игровые устройства" выбрать кнопку "дополнительно" и назначить нужное устройство предпочитаемым.
    Спасибо, не знал. Я просто на основном компе ничего не прописывал в "игровых устройствах", старый джой и так встал, да и Сайдвиндер как пришёл в джойтестере определялся.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kaen Посмотреть сообщение
    Для компа да, а для датчика Холла серьёзно. Я тебе не с потолка взял. Это из моей практики. При низком питании (особенно при минимальном для стабильной работы), холл очень чувствителен к перепаду температуры.
    Ну я не совет имел в виду под "несерьёзностью", а экстремальные требования по части температуры. Придётся педали в носки обувать.
    ASUS P5Q SE, C2D E8400 3.00 GHz, 3.2GB RAM DDRII 1066, GTX285 1GB, Windows XP SP3, РУС MSFF2, педали AC-1x/FW-190

  12. #12
    Верный альбатросовец Аватар для ant1967rus
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Русская Швейцария
    Возраст
    57
    Сообщений
    741

    Re: Помогите нубу!

    Всем спасибо! Проблема, как я, с вашей подачи и догадывался - от недостатка питания на USB ноутбука. Сегодня принёс на работу, подключил к десктопу (кстати педали холодные, с морозца - это о требованиях к температуре) - всё ОК, никаких шумов и тряски, работает отлично и в джойтестере зачёт полный! Фуух! Отпустило.
    ASUS P5Q SE, C2D E8400 3.00 GHz, 3.2GB RAM DDRII 1066, GTX285 1GB, Windows XP SP3, РУС MSFF2, педали AC-1x/FW-190

  13. #13

    Re: Помогите нубу!

    Цитата Сообщение от ant1967rus Посмотреть сообщение
    ...(кстати педали холодные, с морозца - это о требованиях к температуре)
    Тут дело даже не столько в напряжении а всё гораздо банальней. На ноуте сила тока гораздо меньше чем на стационарном компе и в следствии чего под нагрузкой падение напряжения гораздо больше а как известно, минимальное напряжение питания Холла 4.5 Вольта. Если напряжение падает под нагрузкой менее 4 Вольт то и температура окружающей среды очень сильно начинает влиять на характеристики Холла.
    Короче... Как не крути, всё упирается в Вольты (если их достаточно, то и температура ему по "барабану"... ну почти).
    Проц Q8400. Видео 460 (768 Mb). Память DDR 2 2x2=4 Гиг. Питалово 450Вт

  14. #14
    Зашедший Аватар для MASSTAK
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    39

    Re: Помогите нубу!

    Совершенно верно. Влияние температуры на датчик Холла при недостаточном напряжении питания уже обсуждалось ранее.
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...EE%EC%E5%F2%F0

  15. #15

    Re: Помогите нубу!

    Возникла проблема с педалями - периодически "отваливаются". В Иле приходится выходить из игры, в РоФ можно и в игре переткнуть, сунул/высунул - заработали. К чему бы это было? Порт USB глючит, дрова или контроллер?

  16. #16
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    64
    Сообщений
    143

    Re: Помогите нубу!

    Навскидку...
    1. Плохой контакт в разъёме.
    2. Плохой шнур
    3. Плохое питание на USB
    4. Непропай в контроллере.
    5. Битый драйвер.
    6. Антивирус блокирует устройство...
    Короче, требуется понаблюдать, при каких обстоятельствах происходит отвал. Набрать статистику и потом, пошагово, искать возможные пути лечения

  17. #17
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Помогите нубу!

    Ну и активный УСБ-хаб.Я бы с него начал.

  18. #18
    Зашедший
    Регистрация
    16.08.2011
    Возраст
    38
    Сообщений
    26

    Re: Помогите нубу!

    извините за оффтоп - решил не создавать тему для глупого вопроса -
    как должны работать педали? правую ногу давлю куда поворачивать должен? тудаже?
    заранее спасибо

  19. #19
    Зашедший Аватар для BORQ
    Регистрация
    10.05.2004
    Адрес
    Сделано в СССР
    Сообщений
    221

    Re: Помогите нубу!

    Цитата Сообщение от ILLki Посмотреть сообщение
    - как должны работать педали? правую ногу давлю куда поворачивать должен? тудаже?
    заранее спасибо
    [QUOTE=ILLki;1968990]

    Вправо.
    Как на велике тормозишь ногами об асфальт, правой - заворачивает вправо, и наоборот.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •