???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 223

Тема: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

  1. #51
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от =HH=Viktor Посмотреть сообщение
    Позволю себе встать на защиту. Сейчас сложно отличать служивших и не служивших пиджаков судя только по званию. Я тоже лейтенант запаса, после института отслужил два года техником на аэродроме, и после окончания службы так и остался лейтенантом, потому что по новым правилам до старлеев нужно три года тарабанить.
    Потому я и попросил Geier поделиться основными вехами его военной карьеры. Буду рад ошибиться.
    Вот, кстати, Viktor, поделитесь Вашим видением системы комплектования рядовых и сержантских должностей в РФ. Тезисно. Заранее спасибо
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  2. #52
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Кос, я заканчивал не училище а ВК, и соответственно не служил, выдыхай. Секрета я из этого не делаю.
    Только твою портянку головного мозга это вряд ли исправит.

  3. #53

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Тезисно у меня не получится, потому как за два года службы с солдатами общался только в нарядах. По штату, солдаты должны быть и в нашем подразделении, но не было ни одного.
    Могу лишь поделиться мнением, что евреев не зря в обсуждении упомянули. У нас страна тоже находится в окружении врагов, союзниками сегодня могу только беларусов назвать, и в такой ситуации уметь воевать должен каждый, поэтому я за призыв. Причём за двухгодичный призыв. Но с обязательным условием, что за эти два года солдаты будут действительно обучаться своей ВУС, а не копать траншеи и строить дачи. И на аэродроме присутствовать в том числе. Тогда служба в армии снова станет почётна и интересна, и в ней как и в старые времена растили бы мужчин из мальчиков.
    За время военных сборов мы самолёты видели один раз, когда нас отвезли собирать скошенную траву вокруг самолётных стоянок, в остальное время мы маршировали, копали, ремонтировали местную музыкальную школу, красили, опять копали и один раз постреляли. Хотя будущих техников вполне могли использовать хотя бы в качестве принеси-подай в местной ТЭЧ. Естественно, что лучше стараться максимально избежать такой армии, толку от неё никакой.
    С другой стороны, не нравится ситуация, когда пацанов сразу после КМБ бросают воевать против опытных бородатых дядек. Это дело лучше доверять профессионалам, которыми должны быть контрактники. Те люди, которые заранее отдают себе отчёт в том, какие риски их ожидают. А добровольцев-срочников подобных ситуациях использовать по минимуму.

  4. #54

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Ну я, конечно, не знаком с портянками головного мозга (это видимо изделие самых чёрных закоулков тёмного разума окончивших "ВК"), но хочу сказать одно - если "лейтенант запаса" ни дня не служивший и вечно косящий от сборов откровенной взяткой должностному лицу мнит себя прям таки архистратигом, то уже не только армия кончилась, но и самоё государство.

  5. #55
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Кос, я заканчивал не училище а ВК, и соответственно не служил, выдыхай. Секрета я из этого не делаю.
    Кто бы сомневался. ВК это "В Контакте"?
    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Только твою портянку головного мозга это вряд ли исправит.
    Т.е. по сути сказать нечего.
    Давайте забудем о портянках, тумбочках и "одной извилине вдоль фуражки", я, например, не делю людей по признаку "служил/не служил", т.к. это глупо. И зачастую ВМЕНЯЕМЫЙ не служивший более интересен как собеседник по армейским вопросам, чем армейский дуболом (у меня, к примеру, брат в спецназе МВД служит, после ВДВ, с ним проблемы военного строительства обсуждать довольно тяжело).
    Попробуем решить задачку. Вас там "В Контакте" учили считать?
    Дано 1 000 000 военнослужащих. Из них 660 000 рядовых и сержантов, из них срочной службы 550 000. Пусть средняя сумма денежного довольствия контрактника составляет 1000$. Вопрос - какие дополнительные затраты понесет бюджет государства за 10 лет, если заменит 550 000 военнослужащих по призыву на военнослужащих по контракту. Для облегчения задачи считаем, что срочник не получает денежного довольствия.
    Можете ответить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от =HH=Viktor Посмотреть сообщение
    Тезисно у меня не получится, потому как за два года службы с солдатами общался только в нарядах. По штату, солдаты должны быть и в нашем подразделении, но не было ни одного.
    Могу лишь поделиться мнением, что евреев не зря в обсуждении упомянули. У нас страна тоже находится в окружении врагов, союзниками сегодня могу только беларусов назвать, и в такой ситуации уметь воевать должен каждый, поэтому я за призыв. Причём за двухгодичный призыв. Но с обязательным условием, что за эти два года солдаты будут действительно обучаться своей ВУС, а не копать траншеи и строить дачи. И на аэродроме присутствовать в том числе. Тогда служба в армии снова станет почётна и интересна, и в ней как и в старые времена растили бы мужчин из мальчиков.
    За время военных сборов мы самолёты видели один раз, когда нас отвезли собирать скошенную траву вокруг самолётных стоянок, в остальное время мы маршировали, копали, ремонтировали местную музыкальную школу, красили, опять копали и один раз постреляли. Хотя будущих техников вполне могли использовать хотя бы в качестве принеси-подай в местной ТЭЧ. Естественно, что лучше стараться максимально избежать такой армии, толку от неё никакой.
    С другой стороны, не нравится ситуация, когда пацанов сразу после КМБ бросают воевать против опытных бородатых дядек. Это дело лучше доверять профессионалам, которыми должны быть контрактники. Те люди, которые заранее отдают себе отчёт в том, какие риски их ожидают. А добровольцев-срочников подобных ситуациях использовать по минимуму.
    Мраморно! (с) ППКС
    Именно так считает большинство реально служивших, я в их числе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от танкер Посмотреть сообщение
    Ну я, конечно, не знаком с портянками головного мозга (это видимо изделие самых чёрных закоулков тёмного разума окончивших "ВК"), но хочу сказать одно - если "лейтенант запаса" ни дня не служивший и вечно косящий от сборов откровенной взяткой должностному лицу мнит себя прям таки архистратигом, то уже не только армия кончилась, но и самоё государство.
    К счастью, эти господа в большинстве только в Интернете, в реальной жизни они не умеют ничего путного, это прекрасно показали т.н. "митинги оппозиции". Большая часть граждан России много более разумны, но, к сожалению, не столь заметны с СМИ и Интернете.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  6. #56
    Начинающий ювелир
    Регистрация
    15.06.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    541

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Лично мне ещё у израильтян нравится организация резервистов. У амеров национальная гвардия тоже интересная штука, но контрактная.
    У нас я даже не слышал про сборы для офицеров запаса. Насколько мне известно, чтобы выцепить человека на сборы, военкомат должен оплатить работодателю его отсутствие в размере его (человека) зарплаты. И усе тут.
    Но! Мы – офицеры! (Едрёна вошь!) Все знали, на что шли! (Маму пополам!..) Тяготы и лишения! (Ы-ы!) Стойко переносить! (Ы-ых!) И чтоб ваши жены больше не ходили! (Мда…) Тут не детский сад… Так! С квартирами все ясно! Квартир нет и не будет… (c) Покровский

  7. #57

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Коля, когда я писал что над нами издеваются я имел ввиду не себя конкретно и не тебя, даже не вологодских мужиков.
    Я имел ввиду здравый смысл - вор укравший палку колбасы получит пять лет и будет сидеть эти пять лет, а вот как то не припомню я что вор укравший хотя бы пять лимонов баксов получил у нас те же пять лет.
    Вот это я и имел ввиду когда писал про издевательство, это издевательство над всем народом Коля.
    И оно будет продолжаться пока мы сами будем это позволять...я в этом глубоко уверен.
    Только расстрелы спасут Родину Коля.

  8. #58
    оттуда
    Регистрация
    15.01.2001
    Адрес
    Yekaterinburg, Russia
    Сообщений
    304

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от gosha11 Посмотреть сообщение
    Пока ещё на этом "шарике" не было ничего другого более эффективного чем система подготовки массовой армии принятая в СССР
    Скажите, а "кадрированные" дивизии ну хотя-бы второй половины 80-х - это тоже элементы той эффективной системы, про которую вы упомянули?

  9. #59
    Зашедший Аватар для Wildcat19
    Регистрация
    28.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    72

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от танкер Посмотреть сообщение
    Ну я, конечно, не знаком с портянками головного мозга (это видимо изделие самых чёрных закоулков тёмного разума окончивших "ВК"), но хочу сказать одно - если "лейтенант запаса" ни дня не служивший и вечно косящий от сборов откровенной взяткой должностному лицу мнит себя прям таки архистратигом, то уже не только армия кончилась, но и самоё государство.
    Зря вы так набросились на человека, тем более не зная его. Молодость пройдет, ну не захотел он связывать жизнь с армией, может и правильно, но я не сомневаюсь, что за спины прятаться он не будет.

  10. #60
    Стоящий на мосту Аватар для Papa
    Регистрация
    29.08.2001
    Адрес
    Vladivostok, Wild East of Russia
    Возраст
    55
    Сообщений
    451

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Wildcat19 Посмотреть сообщение
    Зря вы так набросились на человека, тем более не зная его. Молодость пройдет, ну не захотел он связывать жизнь с армией, может и правильно, но я не сомневаюсь, что за спины прятаться он не будет.
    Подозреваю, на него набросились не за то, что не служил, а за то, что неслуживший почему-то судит, что и как правильнее и поучает отслуживших.
    Т.е. делает из себя просто балабола (мягкое слово).
    Wbr,
    Andrey "Papa" Lutsenko

  11. #61
    Зашедший Аватар для Wildcat19
    Регистрация
    28.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    72

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Просто все подобные споры сводятся к одному - "а ты где служил?"
    А по теме, ждать от нового изменений думаю не стоит (я конечно не говорю о перешивании погон на плечи), а очень хочется Давайте немного подождем

  12. #62
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Papa Посмотреть сообщение
    Подозреваю, на него набросились не за то, что не служил, а за то, что неслуживший почему-то судит, что и как правильнее и поучает отслуживших.
    Т.е. делает из себя просто балабола (мягкое слово).
    Даже не так, правильнее "на него набросились не за то, что не служил, а за то, что будучи некомпетентным почему-то судит, что и как правильнее".
    Но больше всего раздражает безапелляционность и отсутствие даже попыток аргументировать свою точку зрения, вместо этого дискуссия переводится на рассуждения о "портянках головного мозга".
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  13. #63
    Стоящий на мосту Аватар для Papa
    Регистрация
    29.08.2001
    Адрес
    Vladivostok, Wild East of Russia
    Возраст
    55
    Сообщений
    451

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Даже не так, правильнее "на него набросились не за то, что не служил, а за то, что будучи некомпетентным почему-то судит, что и как правильнее".
    Но больше всего раздражает безапелляционность и отсутствие даже попыток аргументировать свою точку зрения, вместо этого дискуссия переводится на рассуждения о "портянках головного мозга".
    Потому я с такими людьми и не спорю. Себе дороже. Убедить некомпетентного человека - крайне трудно, некомпетентность - она же не требует доказательств, но требует выхода. Вот и доказывают такие "иксперды" свое видение мира.
    Wbr,
    Andrey "Papa" Lutsenko

  14. #64
    Зашедший Аватар для Wildcat19
    Регистрация
    28.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    72

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Вот так их и учили в современной России, плюс реалии окружающего мира

  15. #65
    sansanich54
    Гость

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Papa Посмотреть сообщение
    Подозреваю, на него набросились не за то, что не служил, а за то, что неслуживший почему-то судит, что и как правильнее и поучает отслуживших.
    Т.е. делает из себя просто балабола (мягкое слово).
    У меня не два года, а несколько поширше, поэтому наберусь смелости вклиниться в разговор ветеранов.
    Цитата Сообщение от =HH=Victor
    Причём за двухгодичный призыв. Но с обязательным условием, что за эти два года солдаты будут действительно обучаться своей ВУС
    Прочитал всю ветку, но главного не увидел (если ошибаюсь-поправляйте).
    А кто, собственно, будет обучать солдатиков "своей ВУС" ? Я уверен, что с имеемой системой подготовки кадровых офицеров у нас не будет никакой армии.
    Что касается призыва - тут пожалуй да. И как минимум - три года.
    А по контракту - это где-нибудь в ВОХРе служить . Но только не в Армии.

  16. #66
    Зашедший Аватар для Wildcat19
    Регистрация
    28.11.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    72

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Идет по призыву - но без желания, идет по контракту - в большинстве случаев из за денег (причины думаю не надо обосновывать). Вот он замкнутый круг. Просто для одних фильм "Офицеры" ( я про старый фильм) имел смысл, а для нынешнего поколения (за редким исключением) нет. Так что пока не вернется понятие патриотизма в хорошем смысле этого слова удачи нам не видать

  17. #67

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Образец организации резервизма:

    "If the forces of big business are to plunge this country into a saturnalia of extravagance for war purposes in a time of peace it is my notion that the forces of big business should put up the money." - Representative Warren Worth Bailey, Feb 1, 1916

  18. #68
    aviarestorer
    Регистрация
    03.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,107

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Солдаты есть расходный материал войны да. Пока общество это понимает, оно существует. Как только оно об этом забывает, оно погибает. Общество, не желающее жертвовать ничем неизбежно потеряет все.
    По-моему, это образ мышления дикарей: арабов там и прочих негров, которые готовы помирать тысячами непонятно за что. Нормальное общество должно дорожить каждым своим представителем.
    Солдаты - это вообще-то тоже люди. А обученные солдаты - это ещё и специалисты, в которых вложено много денег. Впрочем, даже срочник обходится бюджету в приличную сумму. Относиться к ним как к расходному материалу странно как с моральной, так и экономической точек зрения.

  19. #69
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от sansanich54 Посмотреть сообщение
    А кто, собственно, будет обучать солдатиков "своей ВУС" ? Я уверен, что с имеемой системой подготовки кадровых офицеров у нас не будет никакой армии.
    С этим невозможно спорить. Я помню как к нам в подразделение в 95-м пришел лейтенант из Тольяттинского высшего военно-строительного командного училища, окончивший кафедру пожаротушения. Я сначала так обрадовался - наконец-то специалист, я-то был дилетант, изучавший технику и тактику самостоятельно по учебникам и на деле, а тут офицер, 5 лет учился. Первое, что он у меня спросил, когда мы проходили по боксу с пожарными машинами: "А что это там за загогулина на крыше лежит"? Это был штатный гидроэлеватор, и как он работает и зачем нужен у меня знали даже плохо говорящие по-русски даги. Лейтенент не знал НИЧЕГО. ВООБЩЕ. Какая там учеба, он весь день в канцелярии дрых. И сколько такой дряни сейчас в частях, да в высоких чинах?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sidor Посмотреть сообщение
    По-моему, это образ мышления дикарей: арабов там и прочих негров, которые готовы помирать тысячами непонятно за что. Нормальное общество должно дорожить каждым своим представителем.
    Солдаты - это вообще-то тоже люди. А обученные солдаты - это ещё и специалисты, в которых вложено много денег. Впрочем, даже срочник обходится бюджету в приличную сумму. Относиться к ним как к расходному материалу странно как с моральной, так и экономической точек зрения.
    Ну т.е. Вы утверждаете, что на войне солдаты не погибают?
    Если НЕ относиться к солдату как к расходному материалу войны, то его нельзя посылать туда, где стреляют - его ж там убить могут!
    Как Вы себе в таком случае представляете боевые действия? Поделитесь, мне страшно интересно.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  20. #70

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    SkyNet

  21. #71

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Kos Посмотреть сообщение
    Солдаты есть расходный материал войны да. Пока общество это понимает, оно существует. Как только оно об этом забывает, оно погибает. Общество, не желающее жертвовать ничем неизбежно потеряет все.
    Кстати, эти слова натолкнули меня на следующие мысли:
    Представьте, что все рассказы, о бессмертной душе, загробной жизни и прочее и прочее, полностью опровергнуты и всё человечество знает, что есть жизнь, а после неё - вообще ничего нет. Что убивая человека, забираешь у него самое последнее. Как тогда относиться ко всем видам применения оружия?

  22. #72
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Semernin Посмотреть сообщение
    Кстати, эти слова натолкнули меня на следующие мысли:
    Представьте, что все рассказы, о бессмертной душе, загробной жизни и прочее и прочее, полностью опровергнуты и всё человечество знает, что есть жизнь, а после неё - вообще ничего нет. Что убивая человека, забираешь у него самое последнее. Как тогда относиться ко всем видам применения оружия?
    Убивать вообще не хорошо, даже и если есть бессмертная душа, не понял вопрос. Как можно относиться к убийству? Это ужасно и надо делать все, чтобы этого не происходило.
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

  23. #73
    sansanich54
    Гость

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Sidor
    По-моему, это образ мышления дикарей: арабов там и прочих негров, которые готовы помирать тысячами непонятно за что.
    Вот это да !
    Прощаться с семьями нам рекомендовали неоднократно. И я ни разу не слышал вопроса "за что" ? Да и мыслей подобных ни у кого не возникало.
    Эх, знать бы тогда, чей это образ мышления, ни за что не пошел бы служить ! Во дурак то был !

  24. #74
    Старший инструктор
    Регистрация
    25.03.2006
    Сообщений
    3,234

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Wildcat19 Посмотреть сообщение
    Идет по призыву - но без желания, идет по контракту - в большинстве случаев из за денег (причины думаю не надо обосновывать). Вот он замкнутый круг. Просто для одних фильм "Офицеры" ( я про старый фильм) имел смысл, а для нынешнего поколения (за редким исключением) нет. Так что пока не вернется понятие патриотизма в хорошем смысле этого слова удачи нам не видать
    Когда мне было 18 лет срочка была 2 года, прерывать сове образование ради 2 лет я не захотел. Тем более в моем вузе редкая ВУС - юриспруденция, раньше вообще только ВИМО готовил, сейчас только моя академия готовит.
    В военном суде такая зарплата, что плакать хочется. Как на нее семью прокормить? В МСК особенно. Если бы были условия контракта как в Америке - пошел бы за милую душу. Патриотизмом,к сожалению сыт не будешь.
    К тому же когда за такие нищие деньги и еще такое отношение - извините, вот и не находятся желающих.

    В размокшую от дождя стылую землю в субботу закопали Лёшу Голещихина. 24-летний парень из Кировского района погиб в Ингушетии, в десяти километрах западнее села Алхасты. <Учения> армейской разведки на Северном Кавказе по сути оказались учениями лишь на бумаге. <Здесь настоящая война>, - писал сержант спецназа ГРУ своим друзьям в Интернете... Теперь, когда Лёши больше нет, родственники не могут понять, почему даже от них пытаются скрыть правду о том, как он погиб. И не могут смириться с тем, что все молчат, что в России идет война, на которой убивают молодых ребят.Об этом пишет журналист "Дальневосточный ведомостей" Валерия Федотенко.
    Глубокой ночью с 13 на 14 октября группа, которой командовал старший разведчик, снайпер Алексей Голещихин, попала под обстрел боевиков. Идущего впереди парня буквально изрешетило пулями. Он получил множественные ранения грудной клетки и брюшной полости. Цинковый гроб с телом Лёши привезли в его родное село Авдеевку и отдали родственникам.
    В том же бою погиб старший лейтенант, 25-летний уроженец Тверской области Константин Грудкин. 18 октября его похоронили с воинскими почестями на малой родине. По данным пресс-службы правительства Тверской области, <необходимая помощь семье Константина Грудкина... будет оказана по распоряжению губернатора Тверской области Андрея Шевелёва>. С Алексеем Голещихиным история иная. И дело отнюдь не только в том, что первые лица края во главе с губернатором словно не заметили гибели нашего земляка...
    <Он никогда не жаловался>
    В пять лет Алексей остался круглым сиротой - умерла его мама.
    - Двоих наших младших братьев я забрал под свою опеку - Пашу и Алексея, а старшая сестра взяла младшую, - говорит Иван Голещихин. - Потом у меня родились еще двое детей, но в нашем доме никогда не было разделения. Была у Лёши еще одна сестренка, Таня. Ее, новорожденную, мы просто не смогли забрать - органы опеки сказали, что мы, сами почти дети, просто <не потянем> воспитание малышки. Таню вырастила приемная мама, а 18 лет спустя девушка нашла своих родственников, встретилась с братьями и сестрами. Она очень ждала, когда Лёша вернется с учений, так хотела его увидеть...
    В девятом классе Алексей начал активно заниматься спортом - кикбоксингом, стал курсантом военно-патриотического клуба <Патриот>. А в 18 пошел в армию, попал в 14-ю бригаду спецназа ГРУ, после срочной службы остался на контракте. Был в спортгруппе - постоянно привозил в родную часть призовые места с разных соревнований по всей России, а параллельно учился в Приморской сельхозакадемии, в Уссурийске.
    - Лёша никогда не жаловался, что ему трудно: Единственное - иногда мог сказать: <Как я устал, хочу приехать домой, отдохнуть>. Мы выросли одним клубком, поднялись вместе. А теперь его нет - у нас словно землю из-под ног выбили, - рассказывает Иван Владимирович. - Меня такая гордость за брата брала, что он в спецназе служит. Он никогда не пил, не курил, очень любил рыбалку, спорт... За дочкой моей приглядывал, когда она в Уссурийске училась. У меня настолько всё спокойно внутри было, что брат у меня есть. По телефону позвонит - мне легко. А сейчас его нет: Помню, он говорил в наш последний разговор по телефону: <Положенные нам три задания мы выполнили, а теперь придумали нам какое-то четвертое... Я вам всем подарки уже купил, скоро домой приеду>. Вот приехал...
    Совсем недавно их часть передислоцировали в Хабаровск. Но переезжать в другой регион Алексей не хотел - в Уссурийске к дому поближе, да и от службы в армии уже устал. Собирал документы на перевод на службу в военную полицию, очень этого ждал. До перехода на новое место оставались считанные дни...
    <К нам относятся так, словно мы ему чужие>
    В комнате на сумке с вещами Алексея мирно приютился кот Симба - раньше он всегда спал у Лёши на груди...
    - Алексей всегда был одет с иголочки, аккуратный, опрятный, никогда себе не позволял, чтобы форма была грязная или старая, у него были начищены берцы: На его счету 38 прыжков с парашютом! И знаете, он никогда ни на что не жаловался. Говорил, что всё отлично, что их там хорошо кормят... Только потом его друг проговорился, что кормят их там одной ячневой кашей, а порой даже кружку воды солдатам жалеют... Теперь понятно, почему на своей последней фотографии, сделанной в Чечне 6 октября, наш Лёша выглядит таким худым и изнеможенным, - вспоминает его племянница Евгения Супрун. Именно она первой из родственников узнала, что Алексея не стало.
    О том, что Алексей убит, Женя узнала... из Интернета, из сайта <Одноклассники>, на котором около фотографии сержанта стали появляться комментарии от его знакомых и сослуживцев.
    - Я стала связываться с незнакомой девочкой, которая написала комментарий первой, - говорит Евгения. - Она рассказала, что факт Лёшиной смерти пытались скрыть, сначала говорили только о двух раненых. Потом мы нашли телефоны парней, которые были с Алексеем, связывались с ними. Молчали СМИ, молчали военные, никто ничего не говорил о Лёше. А его сослуживцы в Интернете приносили соболезнования. Мы подняли всех на уши! Только 15 октября его брату Ивану пришла похоронка, где даже отчество перепутали. А потом из Уссурийска приехал представитель 14-й бригады, привез документы. <Вы понимаете, мы его отправляли на учения, никто ничего не знал>, - сказал он нам. Больше нам не звонил никто - мы сами связывались со всеми, телефоны искали:
    В дом Голещихиных приходят всё больше и больше людей - родственники, сверстники, одноклассники, друзья Алексея, руководство и воспитанники клуба <Патриот>, чиновники из районной администрации... Правда, нет никого из военкомата - ни из краевого, ни из районного. С ними после гибели Лёши его родственники вообще общались лишь раз. В среду Ивана Владимировича вызвали в Лесозаводск (в объединенный по двум районам - Кировскому и Лесозаводскому - военкомат), разговаривать по поводу выплаты компенсации. Там заместитель начальника военкомата ему объяснил: компенсация, мол, положена только родителям, бабушкам, дедушкам или детям.
    - <А вам, - говорит, - не положена. Потому что вы были опекуном до 18 лет... Единственное - вы можете купить памятник, а потом к нам с квитанцией приехать, мы вам оплатим>. Куда привезти гроб - все знают, а остальное нам не положено, словно мы чужие ему и он не за Родину погиб, - еле сдерживает слезы Иван Голещихин. - Да не за деньги эти мы бьемся! Дело в отношении! В стране идет война, убивают пацанов. Пусть теперь вся страна узнает, пусть чиновники эти и правительство нам в душу заглянут и почувствуют нашу боль. И пусть не утаивают, что в стране есть проблема и ее надо решать.
    На полке лежит подвязка невесты, которую Алексей поймал на свадьбе своей племянницы. Все улыбались: мол, и тебе, Лёша, остепениться пора. Да он и собирался: с девушкой из Уссурийска, Машей, они встречались уже три с половиной года, откладывали деньги на квартиру (служебным жильем его не обеспечили)... <Я домой 25-го лечу, сувениры всем купил. Вот только в последнее задание - и домой>, - говорил он ей по телефону накануне того боя. Теперь Маша созванивается и списывается с его сослуживцами, пытаясь понять, почему их группа пошла на задание, на которое, по словам самих военнослужащих, они не должны были идти. Соратники Алексея рассказали ей, что в части ходят слухи: на четвертое задание они отправились не без <помощи> одного из командиров Восточного военного округа, ведь за успешно выполненную ребятами операцию начальство всегда получает бонусы. Правда, доказать это вряд ли кто-то сейчас сможет.
    <Обычно на учениях люди не гибнут>
    По словам майора Андрея Дегтярева, начальника оперативного отделения первого батальона части, в которой служил Алексей Голещихин, эта задача была для спецназовцев плановой. Из этой части 6 сентября на учения прибыли 350 человек. 25 октября они вернутся в Хабаровск. Погибших и раненых среди них нет.
    - За отвагу и героизм, проявленные в бою, его приставили к государственной награде <Орден мужества> посмертно. Что же касается выплат семье погибшего - родственникам Алексея положена компенсация. Единственное - если военком начнет что-то там <крутить>, надо будет <вырывать> этот случай через суд.
    - Как часто на учениях гибнут люди?
    - Бывает, конечно... Но обычно на учениях не погибают. Просто все знают, что Кавказ, скажем так, - неспокойный регион, там нестабильная ситуация...
    - Почему парни пошли на ночную операцию без бронежилетов?
    - Вообще, бронежилеты у них есть и шлемы, конечно. Просто на выходы в них выбираться тяжело. У них есть своя амуниция, разгрузочные жилеты, где лежат боеприпасы. Весит это всё очень много. На задачи бронежилеты с собой не берет никто и никогда. Они не надеялись нарваться на боевиков, шли, как на учения.
    - Но была ведь информация, что группу до них обстреляли боевики, что были раненые:
    - Да, была такая информация. Но пошли они без брони. Я не знаю почему. Виноватых тут искать нельзя...
    МНЕНИЕ
    Владимир КАПЛЮК, президент Приморского Общественного фонда социальной поддержки и защиты военнослужащих войн и военных конфликтов <Солдат>:
    - Иван Голещихин - родной брат Алексея, наследник первой очереди. Мы уже похоронили многих пацанов, и порядок выплаты компенсаций знаем. Но почему здесь, на похоронах, нет краевого военкома, нет никого из местного военкомата?! И наша, и другие организации - мы подадим в суд, и мы выиграем это дело. Но это будет позор военкомату, этой власти и нашей стране. Не в деньгах дело - такой закон. Если ты взял этого мальчишку, если допустил такое, надо похоронить его по порядку.

    Источник: ГАЗЕТА "ДВ ВЕДОМОСТИ" [ www.dvvedomosti.ru ]
    http://ptr-vlad.ru/news/societ...oleschihin.html
    Вот он, расходный материал, зачем еще какие то компенсации.
    Пока такие как Кос поддерживают это, хорошего не будет..

  25. #75
    Старший инструктор Аватар для Kos
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    2,976

    Re: Сердюков ответил на обвинения в закупках иностранного оружия

    Цитата Сообщение от Geier Посмотреть сообщение
    Когда мне было 18 лет срочка была 2 года, прерывать сове образование ради 2 лет я не захотел. Тем более в моем вузе редкая ВУС - юриспруденция, раньше вообще только ВИМО готовил, сейчас только моя академия готовит.
    Служили/не служили, какая, собственно, разница, это ж не отменяет наличия здравого смысла и знания 4-х правил арифметики?
    Давайте отвлечемся от того, кто где служил и продолжим разговаривать о принципах комплектования.
    Я Вам вопрос задал тут, Вы можете ответить?
    Состоявшийся мужчина должен иметь не менее 4-х детей...

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •