???
Математика на уровне МГУ

Страница 22 из 33 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... КрайняяКрайняя
Показано с 526 по 550 из 822

Тема: Обсуждение патчей и обновлений.

  1. #526

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Это типа: "Вась туда ху...ь"

  2. #527

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Fritz_Sh Посмотреть сообщение
    Это типа: "Вась туда ху...ь"
    Можно и так, с соответствующим результатом
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  3. #528
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Остался просто левый клик без контрола, и можно в цель не попадать точно или вообще не попадать .
    Ничего не понял, но клик по прицелу это как то не по симуляторному . А почему не сделать ЦУ как в реале? ....ТКН на цель, кнопочку зажали, башенка повернулась, отпустили кнопочку - вуаля. А запрос дальности у командира (по выбранной наводчиком-игроком) можно сходным образом организовать - центральный угольник на цель и жми на кнопочку "запрос дальности". Я понимаю что СУ не совсем процедурный симулятор, как пара от DCS, и все кнопочки реализовывать не станете, но увидеть такие процедуры из реала хотелось бы, тем более что не сильно ресурсоемки в человеко/часах.
    Хорошо там, где я есть... и пить

  4. #529

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Ничего не понял, но клик по прицелу это как то не по симуляторному . А почему не сделать ЦУ как в реале? ....ТКН на цель, кнопочку зажали, башенка повернулась, отпустили кнопочку - вуаля.
    Ну а дальше наводчик телепатически догадается что за цель и где она по дальности?
    Я уже молчу что ничто не мешает так сделать с самого выхода игры, кнопка Т если что Работает естественно тольков в тех танках где такая функция есть.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    А запрос дальности у командира (по выбранной наводчиком-игроком) можно сходным образом организовать - центральный угольник на цель и жми на кнопочку "запрос дальности".
    Ну а в чем разница, кроме того что так не удобнее, нереалистичнее и опять же командир должен догадываться при помощи телепатии что имел ввиду игрок

    Вы забываете что в реальности командир говорит чем и куда стрелять еще, что и символизирует клик мышью, так как с говорилкой пока есть некоторая напряженка.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Я понимаю что СУ не совсем процедурный симулятор, как пара от DCS, и все кнопочки реализовывать не станете, но увидеть такие процедуры из реала хотелось бы, тем более что не сильно ресурсоемки в человеко/часах.
    Все процедуры на месте, просто в танке они еще предполагают общение между членами экипажа которое, по понятным причинам не может быть пока реализовано как в жизни, а в самолете с этим проще из-за отсутствия экипажа более чем из 1 человека, т.к. достаточно "нажимать кнопки", которые еще и удобно расположены, в отличии от танка
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  5. #530
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Ну а дальше наводчик телепатически догадается что за цель и где она по дальности?
    Что то я не уловил повода для смайлика такого размера . И как "контрал клик" нынче в игре задает дальность? Вероятно имеется ввиду гипотетический случай нескольких целей на одной ЛВ. Но чем симуляция "ЦУ от ТКН" - абсолютно реальный процесс, будет хуже, чем нынешний "контрал клик" (простигосподи)? Те же действия у игрока - мышь+кнопка, только одно действие как в реале, а второе от симуляторов 20-ти летней давности.

    Я уже молчу что ничто не мешает так сделать с самого выхода игры, кнопка Т если что Работает естественно тольков в тех танках где такая функция есть.
    Как работает"Т" на Т-62 для меня загадка - так и не осилил заложенный игровой алгоритм. Точно это не аналог"контрал клик".


    Ну а в чем разница, кроме того что так не удобнее, нереалистичнее и опять же командир должен догадываться при помощи телепатии что имел ввиду игрок
    Почему "не удобнее"? ...действия у игрока те же - "наведение мышью+кнопка".
    "нереалистичнее" ...!!?? что может быть не реалистичнее чем нынешняя реализация мне сложно придумать . В моем предложении наводчик хоть стволом тыкает в сторону цели (это про реализьм), а игровой функционал остается без изменений

    Вы забываете что в реальности командир говорит чем и куда стрелять еще, что и символизирует клик мышью, так как с говорилкой пока есть некоторая напряженка.
    Я помню. Однако повторюсь - функционально в игре ничего не меняется - две координыты+кнопка, но без указующего перста в прицел . Даже сейчас, без говорилки, в игре можно задать и куда и чем БЕЗ клика по экрану - не вижу повода для беспокойства за реализм, скорее наоборот.


    Все процедуры на месте, просто в танке они еще предполагают общение между членами экипажа которое, по понятным причинам не может быть пока реализовано как в жизни, а в самолете с этим проще из-за отсутствия экипажа более чем из 1 человека, т.к. достаточно "нажимать кнопки", которые еще и удобно расположены, в отличии от танка
    С этим согласен полностью, но возможности дальнейшего углубления симуляции есть.
    Хорошо там, где я есть... и пить

  6. #531

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Что то я не уловил повода для смайлика такого размера . И как "контрал клик" нынче в игре задает дальность?
    Клик "говорит" тип цели и направление на нее. Дальность "говорит" верчение колесика мыши.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Вероятно имеется ввиду гипотетический случай нескольких целей на одной ЛВ. Но чем симуляция "ЦУ от ТКН" - абсолютно реальный процесс, будет хуже, чем нынешний "контрал клик" (простигосподи)? Те же действия у игрока - мышь+кнопка, только одно действие как в реале, а второе от симуляторов 20-ти летней давности.
    Не совсем понял,как ЦУ от ТКН, может сказать тип цели. Особенно интересно про М60А1

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Как работает"Т" на Т-62 для меня загадка - так и не осилил заложенный игровой алгоритм.
    Как и в реальном танке, пока держите кнопку, башня совмещается по азимуту с ком башней. Как отпустили, перестает совмещаться.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Точно это не аналог"контрал клик".
    Да, и в реальном танке, если командир молча будет совмещать башни по азимуту, то наводчику придется догадываться что он имел ввиду

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Почему "не удобнее"? ...действия у игрока те же - "наведение мышью+кнопка".
    Так, а неотъемлемая фраза о типе цели, откуда возьмется?

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    "нереалистичнее" ...!!?? что может быть не реалистичнее чем нынешняя реализация мне сложно придумать . В моем предложении наводчик хоть стволом тыкает в сторону цели (это про реализьм), а игровой функционал остается без изменений
    Так в чем нереалистичность текущей реализации, если она соответствует тому как это в жизни есть с поправкой на то что голосом говорить в игре нельзя?

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Я помню. Однако повторюсь - функционально в игре ничего не меняется - две координыты+кнопка, но без указующего перста в прицел . Даже сейчас, без говорилки, в игре можно задать и куда и чем БЕЗ клика по экрану - не вижу повода для беспокойства за реализм, скорее наоборот.
    Без клика по экрану, все таки как предлагаете сказать тип цели?
    И особенно интересует эта процедура на танке М60

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    С этим согласен полностью, но возможности дальнейшего углубления симуляции есть.
    В данном случае нет, т.к. тут речь не о симуляции идет, а о другом методе ввода информации, вместо недоступного голосового.
    Я вот не понимаю почему мышкой кликать по кнопкам в кокпите, это типа мегасимуляция, а в цель это уже нет
    Очевидно же что кликабельный кокпит это реально аркадная фича по сути

    --- Добавлено ---

    P.S. Так исторически сложилось что мышь замещает в играх отсутствующие "методы ввода информации", такие как: ткнул пальцем и сказал словами.
    Никакого попрания реализма в этом нет. Просто технические ограничения.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  7. #532
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение


    Не совсем понял,как ЦУ от ТКН, может сказать тип цели. Особенно интересно про М60А1
    ....да точно так же как сейчас "клик пальцем" - перекрестие прибора наблюдения накладываем на цель, жмем кнопочку ....(далее подробности в руководстве Т-62 ), и под это действие подкладываем нынешний "контрал+клик" (даже с подсветкой точками, если есть необходимость).
    В игре радикально ничего не меняется - просто реальным действием вуалируем "контрал+клик".

    Совсем на пальцах:- нынешнее наведение на цель курсора мыши при зажатом CTRL заменяется на наведение перекрестия прибора на цель+кнопка.
    Какая из двух реализаций ближе к реалу описано в упомянутом руководстве


    Да, и в реальном танке, если командир молча будет совмещать башни по азимуту, то наводчику придется догадываться что он имел ввиду
    Не ...ну если еще научите ботов кричать "башня лево/право", тип выстрела и тд, то вабще будет счастье.

    Так в чем нереалистичность текущей реализации, если она соответствует тому как это в жизни есть с поправкой на то что голосом говорить в игре нельзя?

    Без клика по экрану, все таки как предлагаете сказать тип цели?
    И особенно интересует эта процедура на танке М60
    Как - я уже объяснил. На М-60 точно так же - камуфлируем нынешний "контрал клик" под совмещение перекрестия+кнопка, раз у нас в игре такой дефицит общения между экипажом .


    В данном случае нет, т.к. тут речь не о симуляции идет, а о другом методе ввода информации, вместо недоступного голосового.
    Не совсем так, ибо ввод информации (будь то от сенсоров или голосом) тоже час симуляции.

    Я вот не понимаю почему мышкой кликать по кнопкам в кокпите, это типа мегасимуляция, а в цель это уже нет
    Очевидно же что кликабельный кокпит это реально аркадная фича по сути
    Кликабельность, как таковая, мной не рассматривалась, но у кликания мышкой в кокпите есть аналог действия из реала - мануальные действия, а у кликания мышкой по цели за кабиной нет - для этого симулируется либо нашлемка, либо стробирование цели через устройства ввода, раз уж о других симуляторах речь зашла. Последний раз реализацию по типу "контрал клик" я видел в 1995 году на Ф-15Е - выбор цели на ХУД осуществлялся так же.
    Так что "очевидность аркадности кликабельного кокпита" - это очень смелое заявление на фоне нынешней реализации ЦУ в игре

    --- Добавлено ---

    [/COLOR]P.S. Так исторически сложилось что мышь замещает в играх отсутствующие "методы ввода информации", такие как: ткнул пальцем и сказал словами.
    Никакого попрания реализма в этом нет. Просто технические ограничения.
    Но как это сделать гораздо менее болезненным и приближенным к реальным процедурам без особых затрат я все же предложил. Пожелаете оставить мега-фичу - будем кликать, куда денемся ...SB Pro не вариант
    Хорошо там, где я есть... и пить

  8. #533
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    ....да точно так же как сейчас "клик пальцем" - перекрестие прибора наблюдения накладываем на цель, жмем кнопочку ....(далее подробности в руководстве Т-62 ), и под это действие подкладываем нынешний "контрал+клик" (даже с подсветкой точками, если есть необходимость).
    В игре радикально ничего не меняется - просто реальным действием вуалируем "контрал+клик".

    Совсем на пальцах:- нынешнее наведение на цель курсора мыши при зажатом CTRL заменяется на наведение перекрестия прибора на цель+кнопка.
    Какая из двух реализаций ближе к реалу описано в упомянутом руководстве
    Садимся на командира какой-нибудь матильды или Пз4 и понимаем, что командир превращается в немого Герасима. Ибо прицел панорамный и по вертикали не крутится и указать цель наводчику, в вашей системе, нет никакой возможности. Вы действительно считаете, что в реальном танке чтобы сообщить наводчику цель командиру надо навести на нее "перекрестие прибора"? Особенно, учитывая, что во многих "приборах" "перекрестия" то и нет....

  9. #534
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Я нахожусь в разделе игры Стальной удар .

    Вы действительно считаете, что в реальном танке чтобы сообщить наводчику цель командиру надо навести на нее "перекрестие прибора"?
    Не важно как я считаю, важно как это реализовали разработчики реального танка, один из которых представлен в игре Стальной удар.
    Хорошо там, где я есть... и пить

  10. #535

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    ....да точно так же как сейчас "клик пальцем" - перекрестие прибора наблюдения накладываем на цель, жмем кнопочку ....(далее подробности в руководстве Т-62 ),
    Жмем кнопкочку.... Про М60А1!?! Подробности в мануале по Т-62!!!
    Заинтриговали прямо, требую раскрытия темы полностью


    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    В игре радикально ничего не меняется - просто реальным действием вуалируем "контрал+клик".
    Еще раз говорю, давайте отталкиваться от того как положено по уставу и есть в жизни, а не от каких-то странных и непонятных вещей

    Давайте по порядку:
    Конкретно, что и как заменяет слова "Цель танк/машина/группа пехоты...Огонь!"?



    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Совсем на пальцах:- нынешнее наведение на цель курсора мыши при зажатом CTRL заменяется на наведение перекрестия прибора на цель+кнопка.
    Это не соответствует тому что есть в жизни.
    Например командир может увидеть цель в бинокль/невооруженным глазом в триплексы ком башни, где нет никакого перекрестья прицела и ничего никуда нельзя навести. И при этом _голосом_ дать целеуказание и команду на открытие огня.
    Как быть в этом случае?


    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Какая из двух реализаций ближе к реалу описано в упомянутом руководстве
    Давайте цитаты

    Вот ситуация - вылезли из люка увидели вражеский танк справа, что куда наводим какие перекрестья и т.д.

    --- Добавлено ---

    P.S. Резонно позволю себе предположить что разработчики за несколько лет разработки танкоигр перебрали и рассмотрели разные варианты
    и если остановились на каком-то, то именно в нем есть некий смысл.

    --- Добавлено ---

    Еще раз повторю концепцию "Ctrl+клик", который станет в скором времени просто кликом.
    Он заменяет следующие нереализуемые в рамках игры функции:
    а) ткнуть пальцем
    б) голосом описать тип и положение объекта
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  11. #536
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Не важно как я считаю, важно как это реализовали разработчики реального танка, один из которых представлен в игре Стальной удар.
    И как же они это реализовали? Неужели командир обязательно наводит перекрестие на цель, а потом молча жмет на кнопку целеуказания? Или он таки наводится весьма приблизительно, перебрасывает башню на нужный азимут отдавая попутно голосом приказ на уничтожения конкретной цели?
    ИМХО указанная Вами процедура больше подходит для соник танка, который уничтожает все в заданном направлении . Там и конкретная цель не нужна, и дальность и тип боеприпаса .

  12. #537

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от dima12345 Посмотреть сообщение
    И как же они это реализовали? Неужели командир обязательно наводит перекрестие на цель, а потом молча жмет на кнопку целеуказания? Или он таки наводится весьма приблизительно, перебрасывает башню на нужный азимут отдавая попутно голосом приказ на уничтожения конкретной цели?
    Я даже подозреваю что он паразит и перекрестием не наводится даже когда может, а все норовит дальномерной шкалой замерять
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  13. #538
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Жмем кнопкочку.... Про М60А1!?! Подробности в мануале по Т-62!!!
    Заинтриговали прямо, требую раскрытия темы полностью
    Если есть желаете углубиться в ганнери М-60 из реала и его соответствия игровой реализации, то я обязательно вернусь к этому позже .

    Еще раз говорю, давайте отталкиваться от того как положено по уставу и есть в жизни, а не от каких-то странных и непонятных вещей
    Не имею ничего против. Руководство по эксплуатации Т-62 от 1968г. стр.173 - "Целеуказание", стр. 180 - "Целеуказание" и стр. 202 - "Выверка прибора ТКН-3". Последний раздел как раз о том, что это "грубое наведение" не такое уж и грубое, как меня пытаетесь убедить, хотя и реализовано только по горизонту.

    Давайте по порядку:
    Конкретно, что и как заменяет слова "Цель танк/машина/группа пехоты...Огонь!"?
    Сейчас в игре заменяет CTRL+Click. На Т-62 предлагаю при использовании ЦУ от ТКН от него отказаться - игровая цепочка "Цель танк/машина/группа пехоты...Огонь!" запускается по нажатию "Т", после совмещения ЛВ ТКН с целью.

    Это не соответствует тому что есть в жизни.
    Например командир может увидеть цель в бинокль/невооруженным глазом в триплексы ком башни, где нет никакого перекрестья прицела и ничего никуда нельзя навести. И при этом _голосом_ дать целеуказание и команду на открытие огня.
    Как быть в этом случае?
    ....так сами же говорили что нельзя ничего увидеть . Цитирую:-"Так в смотровые без кратности без Tabа нифига же не видно ".
    Впрочем я не знаю какая реализация ЦУ в грядущем патче, возможно вполне приемлемая для бинокля, прочих безкратных смотровых и невооруженного взгляда. Но почему нельзя прикрутить к реализации игрового ТКН не только переброску башни, но и ЦУ из реала в виде цепочки "Цель танк/машина/группа пехоты...Огонь!" мне не понятно. Это касается и запроса дальности до цели от командира. В реале что, только голосом можно указать направление на интересующую наводчика цель? Через визирование основного прицела менее точно? Или на ТКН нет стопорного положения?

    P.S. Резонно позволю себе предположить что разработчики за несколько лет разработки танкоигр перебрали и рассмотрели разные варианты
    и если остановились на каком-то, то именно в нем есть некий смысл.
    Имею некоторый опыт в оказании помощи игровым проектам. И скажу что обратная связь с разработчиками иногда не приводит к результатам повышающим реализма прожекта, по причинам разным. А еще бывает что со стороны иногда видней. Ну там "глаз замылился", устали разработчики или еще чего
    Хорошо там, где я есть... и пить

  14. #539
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Сейчас в игре заменяет CTRL+Click. На Т-62 предлагаю при использовании ЦУ от ТКН от него отказаться - игровая цепочка "Цель танк/машина/группа пехоты...Огонь!" запускается по нажатию "Т", после совмещения ЛВ ТКН с целью.
    Замечательно. Т.е. на ТКН будет одна процедура целеуказания, а на всех остальных местах/прицелах - другая. Мы тут ломаем голову как бы все упростить и сделать поуниверсальнее, а Вы предлагаете делать все наоборот. И, хоть убей не пойму, зачем? Ваша версия нужна только тем у кого не работает Ctrl на клавиатуре.

  15. #540
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Аааа ..упростить. Я думал мы тут о симуляции говорим.

    Это типа если бы в DCS пытались свести к единому управление Ка-50 и А-10 для упрощения?
    Хорошо там, где я есть... и пить

  16. #541

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Если есть желаете углубиться в ганнери М-60 из реала и его соответствия игровой реализации, то я обязательно вернусь к этому позже .
    Ну так метод же должен работать для всех танков (или хотя бы для максимально широкого множества, а не для 50% тех что есть в игре).

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Не имею ничего против. Руководство по эксплуатации Т-62 от 1968г. стр.173 - "Целеуказание", стр. 180 - "Целеуказание" и стр. 202 - "Выверка прибора ТКН-3". Последний раздел как раз о том, что это "грубое наведение" не такое уж и грубое, как меня пытаетесь убедить, хотя и реализовано только по горизонту.
    Грубое это значит нет необходимости попадать перекрестьем в цель, т.е. алгоритм использования не требует этого. Тем более как вы уже подтвердили синхронизация идет только по азимуту, т.е. точное наведение может быть только в крайне редких случаях.
    Именно так в игре и работает "кнопка Т", вот прямо как в мануале написано, за исключением того что в реальности жать нужно не кнопку на клавиатуре, а ПЦ-КН1 .

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Сейчас в игре заменяет CTRL+Click. На Т-62 предлагаю при использовании ЦУ от ТКН от него отказаться - игровая цепочка "Цель танк/машина/группа пехоты...Огонь!" запускается по нажатию "Т", после совмещения ЛВ ТКН с целью.
    Я прошу прощенья но как игра определит тип цели (а если повернуть туда где цели нет вообще? ) и надо ли таки "Огонь" или просто командир повернул башню?
    Я уже молчу про то что, каждый игрок в частном порядке может отказаться от "CTRL+Click" и просто поворачивать наводчика кнопкой T не кликая никуда


    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    ....так сами же говорили что нельзя ничего увидеть . Цитирую:-"Так в смотровые без кратности без Tabа нифига же не видно ".
    Ну подождите, не видно на 2 км, а если вражина в кустах прошмыгнул в 200 метрах сбоку, я извиняюсь, но вариант залез в кокпит включил ТКН-3, навел перекрестье на цель, и тогда уже можно дать приказ, это не то что не жизненно, но еще и несколько мешает игровому процессу
    На М60 и ТКНа нету, там вообще сразу команду покинуть танк придется давать

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Впрочем я не знаю какая реализация ЦУ в грядущем патче, возможно вполне приемлемая для бинокля, прочих безкратных смотровых и невооруженного взгляда.
    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Но почему нельзя прикрутить к реализации игрового ТКН не только переброску башни, но и ЦУ из реала в виде цепочки "Цель танк/машина/группа пехоты...Огонь!" мне не понятно.
    Можно, но у нас же симулятор, т.е. какбы передаем что есть в жизни. А в жизни целеуказание по ТКН и голосовые команды это абсолютно разные несвязанные процессы (одно процесс биологический, а другое электро-механический), хотя иногда они протекают параллельно. Т.е. Так должно быть и в игре. Жмете кнопку Т - указание через ТКН, говорите голосом кликаете на цель - даете указания голосом. Делаете все вместе или раздельно - в зависимости от обстоятельств и желания

    Я уже молчу про ситуацию - командир подменяет раненого заряжающего или водителя...Опа, а ТКНа то и нету, команды давать нельзя. Что несколько нелогично

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Это касается и запроса дальности до цели от командира. В реале что, только голосом можно указать направление на интересующую наводчика цель?
    Нет, можно рукой показать, ракету пустить, стрельнуть трассером в направлении, ногой пнуть и масса других труднопередаваемых в игре способов. Пока моделируем основные - автоматика и голос. Хотите ТКНом наводите наводчика, хотите голосом, хотите всем вместе. Непонятно зачем их смешивать и сокращать возможные варианты.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Имею некоторый опыт в оказании помощи игровым проектам. И скажу что обратная связь с разработчиками иногда не приводит к результатам повышающим реализма прожекта, по причинам разным. А еще бывает что со стороны иногда видней. Ну там "глаз замылился", устали разработчики или еще чего
    Не переживайте еще не устали
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  17. #542
    Офицер Форума Аватар для Hollywood
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Владикавказ
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,188

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от dima12345 Посмотреть сообщение
    И как же они это реализовали? Неужели командир обязательно наводит перекрестие на цель, а потом молча жмет на кнопку целеуказания? Или он таки наводится весьма приблизительно, перебрасывает башню на нужный азимут отдавая попутно голосом приказ на уничтожения конкретной цели?
    Увы, Дима, но командир наводится именно ПЕРЕКРЕСТИЕМ на цель. После этого молча жмет кнопочку на ручку ТКН. Башня начинает разворот в сторону отклонения оси ТКН, а командир вручную удерживает (прокручивает в противоход командирскую башенку) перекрестие на цели. Как только оси ТКН и пушки совместятся, целеуказание автоматически отключается.

    После этого всего командир голосом дает целеуказание (если цель не видна сразу), убеждается, что наводчик видит цель (доклад "Вижу!"), и дает команду на открытие огня. А отдавать команду на открытие огня до того, как наводчик увидел цель (а в момент переброски орудия он уж точно не видит) - как грится, "деньги на ветер"

    В идеале, после завершения целеуказания, центральный угольник ТШ2Б-41 должен по направлению оказаться или на цели, или выше/ниже цели. Но по направлению - не отклоняться от цели.


    Цитата Сообщение от Andrey12345
    Я даже подозреваю что он паразит и перекрестием не наводится даже когда может, а все норовит дальномерной шкалой замерять
    Но ведь можно было бы спросить меня, а не придумывать отсебятину, а? После дальномерной шкалы навести на цель перекрестие - доля секунды. Если цель в пределах прямого выстрела - то и измерять дальность каждый раз не надо. А наставления почему-то требуют наводиться именно перекрестием...
    Ни одно действие офицера нельзя оценивать, исходя из информации, которой он не располагал в тот момент, когда выполнял свой долг

  18. #543
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Ну так метод же должен работать для всех танков (или хотя бы для максимально широкого множества, а не для 50% тех что есть в игре).
    Тут немного отклонюсь от этой темы к соседней - где ломают копья по поводу будущего танкосимов. Если у вас нет мультиплеера, то нет никакой необходимости в одном симуляторе иметь два танка в ущерб реализации каждого из них только из соображения унификации управления. Возможно и с экономической PoV это имело бы смысл.


    Грубое это значит нет необходимости попадать перекрестьем в цель, т.е. алгоритм использования не требует этого. Тем более как вы уже подтвердили синхронизация идет только по азимуту, т.е. точное наведение может быть только в крайне редких случаях.
    Именно так в игре и работает "кнопка Т", вот прямо как в мануале написано, за исключением того что в реальности жать нужно не кнопку на клавиатуре, а ПЦ-КН1 .
    Это частная трактовка реальных инструкций. Я в них вижу совершенно конкретные предписания идущие в разрез с вашим их прочтением.


    Я прошу прощенья но как игра определит тип цели (а если повернуть туда где цели нет вообще? ) и надо ли таки "Огонь" или просто командир повернул башню?
    Я уже молчу про то что, каждый игрок в частном порядке может отказаться от "CTRL+Click" и просто поворачивать наводчика кнопкой T не кликая никуда
    Прощаю . Так это все на совести игрока если он не туда повернул . Ну пусть бот-наводчик скажет ""НУУУ Иииии!!?" Команда "огонь!" должна обязательно входить в игровое ЦУ? Можно ведь и разделить.



    Ну подождите, не видно на 2 км, а если вражина в кустах прошмыгнул в 200 метрах сбоку, я извиняюсь, но вариант залез в кокпит включил ТКН-3, навел перекрестье на цель, и тогда уже можно дать приказ, это не то что не жизненно, но еще и несколько мешает игровому процессу
    На М60 и ТКНа нету, там вообще сразу команду покинуть танк придется давать
    Ну и как такая ситуация в реале представляется вам? Ну прикинет командир что где-то -"право25", может привяжет к ориентиру на местности - и пойдет у наводчика работа по поиску. И займет это время. А с "контрал кликом" шмальнет с минимальными задержками на прицеливание ботов заложенными в игре. И где реализьм? Да и в игре это крайне гипотетический случай и не только потому что из-за угла обзора не видно ничего не на 2000, а и на 1200


    Можно, но у нас же симулятор, т.е. какбы передаем что есть в жизни. А в жизни целеуказание по ТКН и голосовые команды это абсолютно разные несвязанные процессы (одно процесс биологический, а другое электро-механический), хотя иногда они протекают параллельно. Т.е. Так должно быть и в игре. Жмете кнопку Т - указание через ТКН, говорите голосом кликаете на цель - даете указания голосом. Делаете все вместе или раздельно - в зависимости от обстоятельств и желания
    Передаете как в жизни, но не все, и точно не ЦУ на Т-62 . Перевернули с ног на голову - у вас голосовое ЦУ более точное и быстрое чем приборное .


    Я уже молчу про ситуацию - командир подменяет раненого заряжающего или водителя...Опа, а ТКНа то и нету, команды давать нельзя. Что несколько нелогично
    Я не про гипотетические случаи говорю, а про симуляцию штатного ЦУ в конкретно вашей разработке.


    Не переживайте еще не устали
    Вселяет опимизьм .

    --- Добавлено ---

    Вопрос к Hollywood:
    Какой самый быстрый способ в Т-62 запросить у командира дальность?
    Даже не так- какой самый эффективный способ указать командиру цель по углу? (с учетом большого рассогласования линий визирования прицела и ТКН на момент ЦУ )
    Хорошо там, где я есть... и пить

  19. #544

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    Увы, Дима, но командир наводится именно ПЕРЕКРЕСТИЕМ на цель. После этого молча жмет кнопочку на ручку ТКН. Башня начинает разворот в сторону отклонения оси ТКН, а командир вручную удерживает (прокручивает в противоход командирскую башенку) перекрестие на цели. Как только оси ТКН и пушки совместятся, целеуказание автоматически отключается.

    После этого всего командир голосом дает целеуказание (если цель не видна сразу), убеждается, что наводчик видит цель (доклад "Вижу!"), и дает команду на открытие огня. А отдавать команду на открытие огня до того, как наводчик увидел цель (а в момент переброски орудия он уж точно не видит) - как грится, "деньги на ветер"
    Команду в любом случае _говорит_, так ведь? Не молчит же вообще все время.
    Не совсем понятна суть обсуждения/спора. У нас вроде никак не ограничивается время когда нужно указывать (говорить) цель, хочешь до, хочешь после наведения, а хочешь во время. Допустимы все варианты. Не вижу в чем собственно неправильность или некорректность системы.

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    В идеале, после завершения целеуказания, центральный угольник ТШ2Б-41 должен по направлению оказаться или на цели, или выше/ниже цели. Но по направлению - не отклоняться от цели.
    Это всецело зависит от игрока. Мы на это никак повлиять не можем.

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    Но ведь можно было бы спросить меня, а не придумывать отсебятину, а? После дальномерной шкалы навести на цель перекрестие - доля секунды. Если цель в пределах прямого выстрела - то и измерять дальность каждый раз не надо. А наставления почему-то требуют наводиться именно перекрестием...
    Подождите, в чем "отсебятина"? Он не меряет дальномерной шкалой вообще? Или не говорит цель и молча наводит перекрестье и все?

    Давайте по существу. Еще раз сформулирую суть предложений в сжатой форме:
    "Убрать из целеуказания обозначение цели и команду на открытие огня (то что делается кликом), оставить только поворот на цель по азимуту" - то что это несколько не соответствует тому что есть в реальности, против этого возражения есть?
    То что это затрудняет работу командира в танке М60 или при целеуказании при помощи чего-то отличного от ТКН-3, есть возражения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Тут немного отклонюсь от этой темы к соседней - где ломают копья по поводу будущего танкосимов. Если у вас нет мультиплеера, то нет никакой необходимости в одном симуляторе иметь два танка в ущерб реализации каждого из них только из соображения унификации управления. Возможно и с экономической PoV это имело бы смысл.
    Здрасте
    Посмотрите на С.Я. - мультиплейера нет, но количество управляемых танков весьма большое и периодически новое добавляют. Надеюсь у нас будет так же и в С.У.
    Очевидно что под каждый танк своя система это мягко говоря не очень хорошо. Вот смотрите ситуация, модостроитель добавил новый танк с какой-то хитрой системой целеуказания (например БТР с минометом). И как он это сделает, код допишет?
    Я уже не говорю о том что, если такие штуки делать с базовыми принципами управления, это реально сокращает и без того малую аудиторию.
    Тем более я как-то не понял ни одного недостатка нашей системы, по существу. Кроме того что "кликать по цели это не круто и не по симуляторному".

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Это частная трактовка реальных инструкций. Я в них вижу совершенно конкретные предписания идущие в разрез с вашим их прочтением.
    Какие?
    Вот Hollywood подтвердил что командир говорит рано или поздно что-то. Т.е. несмотря на некоторые расхождения в том когда, сам факт имеет место быть.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Прощаю . Так это все на совести игрока если он не туда повернул . Ну пусть бот-наводчик скажет ""НУУУ Иииии!!?" Команда "огонь!" должна обязательно входить в игровое ЦУ? Можно ведь и разделить.
    Ну так сейчас разделено, голос отдельно, совмещение отдельно (в грядущем патче и Огонь! отдельно тоже). А вы предлагаете слить


    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Ну и как такая ситуация в реале представляется вам? Ну прикинет командир что где-то -"право25", может привяжет к ориентиру на местности - и пойдет у наводчика работа по поиску.
    Да, именно так будет в игре. Вы кликните в ту сторону как бы сказав наводчику "право 25", если потратите чуть больше времени и наведете точнее (т.е. объясните чуть детальнее), то он поймет быстрее и будет вести огонь в нужную цель, а в вашей системе это нельзя сделать, потому что нужен ТКН, без него никак. Тоже самое с биноклем или наблюдая через триплексы в комбашне.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    И займет это время.
    Да и займет время.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    А с "контрал кликом" шмальнет с минимальными задержками на прицеливание ботов заложенными в игре.
    Врядли, т.к. ему нужно: повернуть башню, найти цель, навести пушку. Это занимает время, у ИИ тоже.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    И где реализьм?
    В том что это можно сделать в жизни и в игре, используя для наблюдения как прицелы так и просто перископы или невооруженным глазом посмотреть.
    В этом суть реализма, в идеале все что можно сделать в жизни, можно сделать в реалистичной игре. Понятно из-за технических ньюансов некоторые маловажные вещи не будут реализованы.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Да и в игре это крайне гипотетический случай и не только потому что из-за угла обзора не видно ничего не на 2000, а и на 1200
    В бинокль вполне, в прицелы на М60 тоже. Случай прямо таки скажем распространеннейший.


    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Передаете как в жизни, но не все, и точно не ЦУ на Т-62 . Перевернули с ног на голову - у вас голосовое ЦУ более точное и быстрое чем приборное .
    ???
    Переброс если ТКН уже на цели, работает значительно быстрее чем кликать пытаясь попасть в цель курсором. Я уже молчу про то что ИИ не сразу начнет поворачивать на цель при голосовом наведении.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Я не про гипотетические случаи говорю, а про симуляцию штатного ЦУ в конкретно вашей разработке.
    Штатным ЦУ через ТКН не ограничиваются все возможные ситуации. Даже половина с очень большой натяжкой.

    Смысл вводить какие-то странные ограничения, в конце концов ну абсолютно никто не заставляет кликать на цели. Если кажется что это нереалистично, используйте всегда ТКН и всех делов
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  20. #545
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Hollywood Посмотреть сообщение
    Увы, Дима, но командир наводится именно ПЕРЕКРЕСТИЕМ на цель.... Но ведь можно было бы спросить меня, а не придумывать отсебятину, а? После дальномерной шкалы навести на цель перекрестие - доля секунды. Если цель в пределах прямого выстрела - то и измерять дальность каждый раз не надо. А наставления почему-то требуют наводиться именно перекрестием...
    На данный момент совершенно ничего не мешает именно так и выполнять процедуру целеуказания. Но ведь в жизни командир может и не наводиться перекрестием на цель, а навестись, например ниже или выше, или дать целеуказание из походного положения, или по перископу?
    Или если мы не в Т-62 или не на месте командира то все, приплыли, никакого целеуказания отдать невозможно?

  21. #546
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    У меня сложилось впечатление что у разработчиков есть своя версия боевого применения, ибо реальные методы ЦУ вызывают смех . Порезать приборное наведение но одном танке из отсутствия его на другом, или потому что его не было в танках СЯ - это несомненно серьезные доводы. А может быть просто не в курсе что в мартовском патче по "Т" вообще ЦУ не происходит, а только лишь переброс башни.

    Штатным ЦУ через ТКН не ограничиваются все возможные ситуации. Даже половина с очень большой натяжкой.
    Для того что бы это обсуждать применительно к игре, сначала нужно реализовать это штатное ЦУ.
    Хорошо там, где я есть... и пить

  22. #547
    Конструктор
    Регистрация
    04.06.2004
    Сообщений
    1,317
    Нарушения
    1/0 (0)

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление что у разработчиков есть своя версия боевого применения, ибо реальные методы ЦУ вызывают смех .
    Только не надо на нас наговаривать. Пальцем ткните - где у нас смех над "реальными методами"?

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Порезать приборное наведение но одном танке из отсутствия его на другом, или потому что его не было в танках СЯ - это несомненно серьезные доводы. А может быть просто не в курсе что в мартовском патче по "Т" вообще ЦУ не происходит, а только лишь переброс башни.
    А может быть Вы не в курсе, что по нажатию кнопки в реальном танке рот у командира не открывается автоматически и голос с неба не сообщает цель наводчику? В нашей интерпретации кнопка Т симулирует нажатие аналогичной кнопки в кокпите, а в Вашей - кнопка превращается в какую-то волшебную палочку.

    Цитата Сообщение от Vadifon Посмотреть сообщение
    Для того что бы это обсуждать применительно к игре, сначала нужно реализовать это штатное ЦУ.
    Оно реализовано целиком и полностью именно так, как это происходит в реальном танке. Кто Вам мешает навести перекрестие на цель, нажать Т, а после совмещения указать голосом цель?

  23. #548

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Вот чего вы спорите то
    Хотите давать ЦУ ТКНом, ок. Даете только ТКНом - наводите перекрестье и т.д. как в мануале, не используете никаких кликов. В чем собственно сложности, я не очень понял. Допустимы все варианты и все их комбинации, в любой последовательности, включая вариант ничего не деланья, каждый может выбрать свой путь

    --- Добавлено ---

    P.S. Дождитесь уже патча, что-ли, чего сейчас то предлагать, если некоторые аспекты немного поменялись и вы еще не видели как.
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

  24. #549
    Сварка пепелацев. ДОРОГО Аватар для Vadifon
    Регистрация
    13.04.2002
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,879

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Цитата Сообщение от dima12345 Посмотреть сообщение
    Только не надо на нас наговаривать. Пальцем ткните - где у нас смех над "реальными методами"?
    Выше на этой странице.


    А может быть Вы не в курсе, что по нажатию кнопки в реальном танке рот у командира не открывается автоматически и голос с неба не сообщает цель наводчику? В нашей интерпретации кнопка Т симулирует нажатие аналогичной кнопки в кокпите, а в Вашей - кнопка превращается в какую-то волшебную палочку.
    Вы невнимательно читаете. Я предлагаю реализовать приборное наведение как оно есть в реале и увязать его с игровой имитацией голосового ЦУ при минимуме нажатий и без использования кликания по экрану.


    Оно реализовано целиком и полностью именно так, как это происходит в реальном танке. Кто Вам мешает навести перекрестие на цель, нажать Т, а после совмещения указать голосом цель?
    Т.е. перекинуть башню по "Т" а потом все равно "контрал+клик"?

    Еще раз, я буду медленно - для того что бы процесс ЦУ Т-62 в игре стал более приближен к реалу ....
    1 - Совмещение ЛВ ТКН с целью
    2- Зажатие "Т"
    старт переброса башни и возможно запуск имитации голосового ЦУ (то что сейчас по "контрал+клик", минус "огонь!")
    3 -Отжатие "Т"
    В любом случае запуск имитации голосового ЦУ (то что сейчас по "контрал+клик", минус "огонь!").
    4 - подтверждение ботом распознавания цели (точка на цели или озвученный аналог)
    5- команда на открытие огня.

    Функционально все как в реале, нынешнее игровое ЦУ голосом в наличии, и обошлось без кликов.

    Имитация голосового ЦУ , где нет возможности приборного, у вас уже переделана - и без клика по экрану вероятно пока не обойтись.
    Хорошо там, где я есть... и пить

  25. #550

    Re: Обсуждение патчей и обновлений.

    Я бы все таки дождался патча, совершенно неожиданно может выясниться что все почти так и есть. И мы уже 2 страницы тут спорим ниочем
    "Почему новые патчи ставятся как в 19-м веке, когда вся игровая промышленность уже делает апгрейды автоматически?"
    "Отсутствие массовости боя, серость и заунывность происходящего, жуткие пейзажи в зимнюю ночь, ужасное меню, слабый микроменеджмент... как можно было такое создавать?" (с) egoeastos про APOS.

Страница 22 из 33 ПерваяПервая ... 1218192021222324252632 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •