???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Лыжи

  1. #1
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Лыжи

    Доброго времени суток, форумчане.

    Возник у меня такой насущный вопрос. Хочу купить лыжи.
    Но не разбираюсь я ни в современных технологиях лыжестроения, ни в фирмах-производителях, ни в способах объегоривания клиентов в спортивных магазинах.

    Простое гугление не дает никаких конкретных производителей и моделей - общие сведения о подборе лыж по росту и "надо брать правильной жесткости". И все. Что за "правильной жесткости" - тоже неясно.

    На лыжах я с пяти лет катаюсь. На спортивные достижения не потяну, но часика полтора-два в день побегать, так чтобы пар пошел - в охотку. И в принципе пара по моему росту у меня есть. Но они деревянные и уже ободранные в хлам. По мокрому снегу не едут, т.к. на дерево снег налипает. Мазь тоже есть, еще советская. Из разряда "если температура ноль - хватает на полчаса". На минус один уже нормально.

    Тоже самое касается палок. Палки есть, хорошие, титановые. Но для конькового хода коротковаты. А сколько видел в магазинах - всё графитовые или еще какие пластиковые продают. Оно конечно хорошо - графит и легче и жестче. Но мне не надо жестче - мне нравится чтобы пружинили чуток, как мои. Да и легче тоже как-то не уперлось. Устраивает меня вес моих палок целиком и полностью.

    Подскажите, пожалуйста, как бы мне купить беговые лыжи:
    1. Чтобы не расклеились после одного сезона (есть печальный опыт полупластиковых советских)
    2. Чтобы снег на них не лип при 0 и +1. А твердый лед не обдирал покрытие.
    3. Чтобы на них встало крепление 75 мм - с дужкой такое, алюминиевое. У меня ботинки под него по ноге объезженные.
    4. Чтобы при -10 -15 не хрустнули.
    5. Чтобы не требовали сильно замороченного ухода - мазь по температуре и парафинчик. В идеале просто парафинчик одного-двух видов.

    Ну и палки к ним:
    1. Титановые, или какого похожего сплава - чтобы пружинили чуть-чуть при сильной нагрузке и на морозе не гнулись и не ломались.
    2. С удобной ручкой.
    3. С упором под снег среднего размера - сантиметров 6-7 диаметром.

    И чтобы не переплатить за свое профанство в этой области.

  2. #2
    Вырос на аэродроме ДОСААФ Аватар для alexy
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    47
    Сообщений
    613

    Re: Лыжи

    Нововятский лыжный комбинат. Пользую их деревяшки с рождения. Доволен. Деревяшек хватает на 1-5 сезонов, смотря как ездить. Пробовал пластик и гладкий и с насечкой (с насечкой импортный), не моё, только для конька годится. Я предпочитаю ход классический, а мне для него лучше дерево подходит. Кстати их деревяхи с воздушными каналами легче их же полупластика. Настоящий гоночный пластик с пеной или сотопластом внутри (это картон такой сплетённый сотами на ребро) рассчитан на десять гонок. Не советую.

    Лыжные палки у нас стоят 250 р. Для меня вполне годятся.



    P.S. Деревянные лыжи смолить надо, специальной смолой по мере истирания. Как показала практика раз в год достаточно.
    Крайний раз редактировалось alexy; 05.01.2012 в 23:58.
    Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов.(с) Т. Карлейль
    Да возможно что иногда нужно не боятся получить по башке , что бы не стать рабом.(c) =RP=SIR

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    02.12.2000
    Адрес
    Novosibirsk, Russia
    Сообщений
    432

    Re: Лыжи

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, форумчане.

    Возник у меня такой насущный вопрос. Хочу купить лыжи.
    Но не разбираюсь я ни в современных технологиях лыжестроения, ни в фирмах-производителях, ни в способах объегоривания клиентов в спортивных магазинах.

    Простое гугление не дает никаких конкретных производителей и моделей - общие сведения о подборе лыж по росту и "надо брать правильной жесткости". И все. Что за "правильной жесткости" - тоже неясно.

    На лыжах я с пяти лет катаюсь. На спортивные достижения не потяну, но часика полтора-два в день побегать, так чтобы пар пошел - в охотку. И в принципе пара по моему росту у меня есть. Но они деревянные и уже ободранные в хлам. По мокрому снегу не едут, т.к. на дерево снег налипает. Мазь тоже есть, еще советская. Из разряда "если температура ноль - хватает на полчаса". На минус один уже нормально.

    Тоже самое касается палок. Палки есть, хорошие, титановые. Но для конькового хода коротковаты. А сколько видел в магазинах - всё графитовые или еще какие пластиковые продают. Оно конечно хорошо - графит и легче и жестче. Но мне не надо жестче - мне нравится чтобы пружинили чуток, как мои. Да и легче тоже как-то не уперлось. Устраивает меня вес моих палок целиком и полностью.

    Подскажите, пожалуйста, как бы мне купить беговые лыжи:
    1. Чтобы не расклеились после одного сезона (есть печальный опыт полупластиковых советских)
    2. Чтобы снег на них не лип при 0 и +1. А твердый лед не обдирал покрытие.
    3. Чтобы на них встало крепление 75 мм - с дужкой такое, алюминиевое. У меня ботинки под него по ноге объезженные.
    4. Чтобы при -10 -15 не хрустнули.
    5. Чтобы не требовали сильно замороченного ухода - мазь по температуре и парафинчик. В идеале просто парафинчик одного-двух видов.

    Ну и палки к ним:
    1. Титановые, или какого похожего сплава - чтобы пружинили чуть-чуть при сильной нагрузке и на морозе не гнулись и не ломались.
    2. С удобной ручкой.
    3. С упором под снег среднего размера - сантиметров 6-7 диаметром.

    И чтобы не переплатить за свое профанство в этой области.
    Зависит от того как и на каких трассах кататься будешь, если даже на слегка подготовленных и если хочешь получать кайф от катания, то не поскупись на нормальные лыжи тыщь за 4-6 и нормальные ботинки и с креплениями безо всяких дужек.
    Ясность - это одна из форм полного тумана. /Группен Фюрер СС /

  4. #4
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Лыжи

    Цитата Сообщение от alexy Посмотреть сообщение
    Нововятский лыжный комбинат. Пользую их деревяшки с рождения. Доволен.
    Ты не поверишь. Полностью аналогичная фигня.
    Пятую пару уже их катаю. Две пары в школе сломал. Из двух просто вырос. Сейчас пятая.
    Я тоже больше классику, но не потому что люблю, а потому что лучше ее умею. Хочется и коньком подучиться.
    Да и у деревяшек есть один неоспоримый минус - по плюсу на них не покатаешься. Вот сейчас +1 за окном. И лыжи простаивают. Потому что сугробы на деревяшки по +1 налипают.

    Цитата Сообщение от aspopov1 Посмотреть сообщение
    Зависит от того как и на каких трассах кататься будешь, если даже на слегка подготовленных и если хочешь получать кайф от катания, то не поскупись на нормальные лыжи тыщь за 4-6 и нормальные ботинки и с креплениями безо всяких дужек.
    "Нормальные" это какие? Примерно в эту сумму я и рассчитывал. Но хотелось бы понимать если не марку лыж, то хотя бы из какого материала сделанные. Чтобы долговечные были, а не на 10 гонок.
    Что же до "нормальные ботинки безо всяких дужек" - мне мои ботинки по ноге. С дужками я с детства катаюсь. Удобно и практично. То что нужно. Нога гнется естественно, как при ходьбе. Может, конечно, мне эти защелки плохие попадались, или ботинки неправильные, но с ними получается не лыжная ходьба, а почти балет. И отстегиваются сами при малейшем прыжке.
    Чтобы дужки отстегнулись надо капитально так прыгнуть. Такие прыжки обычно и предполагают отстегивание лыж, для безопасности. А это - чуть кочка и поехала лыжа отдельно, а ты отдельно.

  5. #5
    Вырос на аэродроме ДОСААФ Аватар для alexy
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    47
    Сообщений
    613

    Re: Лыжи

    У меня мазь висти. Еще с советских времён её пользую. Синею в основу фиолетовую под колодку зелёную под концы лыж. И пох до +2, лишь бы палки в глине не увязли. Налипает когда стоишь минут 5-10, чай пьёшь. Потом раскатал лыжи на месте (вися на на палках) и погнал. У меня нет проблем.
    Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов.(с) Т. Карлейль
    Да возможно что иногда нужно не боятся получить по башке , что бы не стать рабом.(c) =RP=SIR

  6. #6
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Лыжи

    Цитата Сообщение от alexy Посмотреть сообщение
    У меня мазь висти. Еще с советских времён её пользую. Синею в основу фиолетовую под колодку зелёную под концы лыж. И пох до +2, лишь бы палки в глине не увязли. Налипает когда стоишь минут 5-10, чай пьёшь. Потом раскатал лыжи на месте (вися на на палках) и погнал. У меня нет проблем.
    Колись как мажешь.
    У меня такая же. И тоже с советских времен.
    Полчаса, максимум минут на сорок хватает. И все - пошли налипать сугробы.

  7. #7
    Вырос на аэродроме ДОСААФ Аватар для alexy
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    47
    Сообщений
    613

    Re: Лыжи

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Колись как мажешь.
    У меня такая же. И тоже с советских времен.
    Полчаса, максимум минут на сорок хватает. И все - пошли налипать сугробы.
    Я не точно выразился на счёт мази. Мазь свежая, теперь "марафон" называется, но это та же висти, даже дизайн не поменяли. Я имел ввиду, что не менял марку мази с советских времён. Может она с годами теряет свойства, я не знаю.
    Мажу так - пластиковым скребком снимаю старую мазь по направлению от носков к концам(лыжи должны быть сухими и комнатной температуры)
    Затем наношу синею штрихами по 50 мм в шахматном порядке (очень тонким слоем), растираю пробкой (сначала круговыми движениями,а потом от носков к концам)
    Потом фиолетовую под колодку также штрихами но слой потолще и на длине 500 мм примерно или меньше. Растираю пробкой также как и синею (при растирании нужно уложиться в 700 мм примерно по длине и круговыми движениями нужно растирать в обе стороны).
    Затем концы лыж также по полметра тонким слоем зелёной (не светло зелёной). Растирать надо тщательно, в идеале слой мази должен стать прозрачным.
    После всего беру утюг (нагрев самый минимальный, меньше 100). Оборачиваю подошву фольгой (это чтоб от жены не получить по башке ). И без нажима одним движением (не быстрым) от носков к концам разравниваю. Лыжи выставляю на улицу хотя бы на полчасика. Фиолетовая мазь при температуре около нуля должна остаться не много липкой. На две пары лыж уходит часа полтора времени, не меньше.
    Километров на 20-25 хватает, а при минусовой температуре (до 8 градусов) и на два похода.

    Я подумал может быть из-за разности климата снег у нас другой. Весной, когда уже проталины видно, это уже и не снег а крошка леденная. А в оттепель снег влажный конечно, но на накатанной лыжне не налипает, вот если по целику идти тогда да, на ногах сугробы хоть чем замажся.
    Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов.(с) Т. Карлейль
    Да возможно что иногда нужно не боятся получить по башке , что бы не стать рабом.(c) =RP=SIR

  8. #8
    Инструктор
    Регистрация
    10.06.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,169

    Re: Лыжи

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Ты не поверишь. Полностью аналогичная фигня.
    Пятую пару уже их катаю. Две пары в школе сломал. Из двух просто вырос. Сейчас пятая.
    Я тоже больше классику, но не потому что люблю, а потому что лучше ее умею. Хочется и коньком подучиться.
    Да и у деревяшек есть один неоспоримый минус - по плюсу на них не покатаешься. Вот сейчас +1 за окном. И лыжи простаивают. Потому что сугробы на деревяшки по +1 налипают.


    "Нормальные" это какие? Примерно в эту сумму я и рассчитывал. Но хотелось бы понимать если не марку лыж, то хотя бы из какого материала сделанные. Чтобы долговечные были, а не на 10 гонок.
    Что же до "нормальные ботинки безо всяких дужек" - мне мои ботинки по ноге. С дужками я с детства катаюсь. Удобно и практично. То что нужно. Нога гнется естественно, как при ходьбе. Может, конечно, мне эти защелки плохие попадались, или ботинки неправильные, но с ними получается не лыжная ходьба, а почти балет. И отстегиваются сами при малейшем прыжке.
    Чтобы дужки отстегнулись надо капитально так прыгнуть. Такие прыжки обычно и предполагают отстегивание лыж, для безопасности. А это - чуть кочка и поехала лыжа отдельно, а ты отдельно.
    Из отечественных, подойдет Тиса или Корелия (если последнюю еще производят) а так любой бренд предлагает от прогулочных 3-4 тыс до полугоночных (тренировочных)5-8 тыс и далее до самых спортивных моделей за 12-20 тыс.
    На креплениях старого образца коньком не рекомендую, будет вырываться крепление, особенно, на деревяшках. Лучше более современное типа Pilot или Rotefella. Ботинки под них самые разные(по жесткости и форме) в том числе и якобы отечественные Spine. Чобы объеденить конек и классику нужны так называемые "комби". Но для конька нужна широкая трасса желательно укатанная, если рядом лыжной базы нет с подготавливаемыми хотя бы редко трассами, то и не стоит заморачиваться, ИМХО.
    Долговечность современных "пластов" не уступает, а скорее превосходит деревянные. Сломать современную лыжу довольно проблемно...
    Можно еще рассмотреть лыжи с насечкой, почти не требуют мази.
    Любитель

  9. #9
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Лыжи

    Взял TISA Sport, без насечек, цена 2000 р.

    Наконец-то "+1 и без сугробов под колодкой" - успел разок застать такую погоду.
    Коньком - это просто сказка. В крутую горку толкаешься - а они едут вверх. По ровной поверхности - просто песня. Чуть толкнулся - 3 метра проехал, еще чуть толкнулся - еще 3 метра. Если на деревяшках пока один круг по стадиону коньком навернешь - упаришься, то тут пять кругов - это легкая разминка.
    С горы тоже нескучно - аж ветер в ушах свистит.
    Пару раз влетел в сугроб - не привык к таким скоростям, да.

    Обычной классикой на них не очень... Назад едут, заразы. Только толкаясь двумя руками сразу можно эффективно ехать вперед.
    Прикрутил на них свои старые крепления (новые под 75мм уж больно тонкие и хлипкие делают) и вперед.
    В общем и целом доволен - лыжи "для конька" мне в самый раз.

    Две засады теперь - морозы ударили (холодно блин, аж зубы стынут, если чуть посильнее разогнаться), и отпуск почти кончился.

    Мажу только под колодку (чтобы не так лихо назад ехали).
    Купил пробковую растирку SWIX - это же просто ах. Мой старый пенопласт и рядом с ней не валялся. Он, оказывается львиную долю мази с лыжи соскребал, а не растирал.

  10. #10
    Вырос на аэродроме ДОСААФ Аватар для alexy
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Вятка
    Возраст
    47
    Сообщений
    613

    Re: Лыжи

    Поздравляю с приобретением!
    А катаешься только по стадиону или дальние походы практикуешь?
    Мне очень нравиться по субботам с друзьями нарезать по лесу километров по 20... 25.
    Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидуумов.(с) Т. Карлейль
    Да возможно что иногда нужно не боятся получить по башке , что бы не стать рабом.(c) =RP=SIR

  11. #11
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Лыжи

    Цитата Сообщение от alexy Посмотреть сообщение
    Поздравляю с приобретением!
    А катаешься только по стадиону или дальние походы практикуешь?
    Мне очень нравиться по субботам с друзьями нарезать по лесу километров по 20... 25.
    Спасибо.
    Катаюсь в основном по лесу.
    По стадиону - это потренироваться, если что-то не получается - ни горок, ни веток на нем нет и тем же коньком круги нарезать - самое то.
    По лесу у нас трасса есть - малый круг 1.2 км, средний 3 км и большой 9 км. Вот по ней и нарезаю круги по настроению и состоянию.
    Дом с одного конца круга 9 км, а стадион с другого. Причем если просто пешком идти на стадион - то где-то километр.
    Если погода и настроение хорошие - километров 20 за день получается.

    Есть еще лыжни до ближайших деревень - по ним тоже кататься интересно. Но там под конек нет места - просто обычная лыжня.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •