???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 47

Тема: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

  1. #1
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    В общем суть такая - очень долго сидел на ЭЛТ , когда моя сонька 21" умерла от старости купил LCD Benq M2700HD .... и поимел непередаваемо-огромное разочарование во всех авиасимах , нет и рядом той чёткости гладкости и плавности отрисовки что было на кинескопе , двоение и "дребезг" контактов на фоне неба и контрастных поверхностей и прочая , я так понимаю тут сразу две собаки - частота обновления 60Гц и время отклика ~5мс . Специально убил вечер потестил Ил у знакомого с 3D монитором 120Гц , то-же самое . Все грабли всплывают именно в симах , когда на фоне неба или другой контрастной поверхности сопровождаем быстроперемещающийся объект в несколько пикселов , размывается-дробится силует , нет резкой отрисовки и плавности-гладкости , при очень энергичном обзоре мышью двоение контрастных объектов прямо бъёт по глазам . Всегда во всех играх режу графику чтобы получить комфортные 100-150fps , лично мне гладкая и плавная картинка важне и милее эффектов и детальной графики , крайне не люблю подёргивания картинки и маленький fps . В итоге для авиасимов нашёл и купил старенький ЭЛТ , с тоской думаю о том что и ему жить недолго . Что сейчас существует на замену игрового ЭЛТ ? Плазма 100 гц ?

    p.s. на элт мониках всегда ставил не ниже 85гц , лично мне 75гц уже мерцает и бъёт по глазам .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  2. #2
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Вертикальная синхронизация выключена?

    У меня тоже ЖК (уже старенький) Бенк 2400W, вроде нет ничего такого.

  3. #3
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Попробуй убери контрастность и повысь яркость.

    И еще вопрос) Раз уж прошел переход с ЭЛТ на ЛСД, возникает вопрос) Как подключен ЛСД? по переходнику с аналога или прямая цифра?
    Есть там такая мулька - режим динамической контрастности, Senseye 3 (Стандартный, Кино, Игра, Фото, sRGB, Эко) Может поиграться?
    Крайний раз редактировалось SAMAPADUS; 10.01.2012 в 11:38.

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от Виктор ( =SF=BELLA-RUS ) Посмотреть сообщение
    Специально убил вечер потестил Ил у знакомого с 3D монитором 120Гц , то-же самое .
    Монитор в игре работал в 120-герцовой развертке? Если да, то тебе даже 1 мс монитор вряд ли подойдет. Мне бы самому посмотреть 120-герцовую развертку: что там происходит, если движущийся по экрану объект отслеживать глазами, но не встречался, кроме магазина, а там не потестишь.

    Если на 120 герцах при отслеживании объекта он виден достаточно четко, но теряется, например, маркер без отслеживании взгляда, то так и должно быть, т.е. это уже ограничения нашего зрения, когда видимость можно создать только неестественным гашением картинки ЭЛТ монитором, чего в реальности нет, т.е. и в реальности ты этот "пролетающий" маркер не различишь, только на ЭЛТ мониторе. Может быть другое: 120 герц мало и картинка из-за этого двоится в глазах - одновременно присутствует предыдущий и последующий кадры со смазом между ними на основе движущегося взгляда, тогда как у ЭЛТ из-за почти мгновенного выключения картинки оставался довольно четкий отпечаток. Если второе, то поможет только очень большая развертка вроде 360 герц, например, чего в обозримом будущем у мониторов не предвидится... Кстати, что-то подобное реализуют в некоторых телевизорах - 200-400-герцовая развертка. В принципе, как раз это оно и есть, но промежуточные кадры там считает сам телевизор (он вообще вряд ли больше 60 кадров в секунду с компа примет), так что, что он там именно получает и как это будет выглядеть на экране, даже не представляю

    Вообще, проблема довольно странная и индивидуальная.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    При желании старые ЭЛТ мониторы можно спокойно найти в любом количестве - если не нравятся ЖК. У меня, например, на балконе пылится.

    Меня вполне устраивает качество картинки на ЖК.

  6. #6
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    21-22" практически хороших живых не найти .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  7. #7
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от Виктор ( =SF=BELLA-RUS ) Посмотреть сообщение
    21-22" практически хороших живых не найти .
    Угу... Речь же тоже не будет идти о 15" Самсунге сомнительного состояния, тут уже о 21-22" на Тринитрине/Даймондтроне, а их всегда мало было.

    Виктор, если ты бываешь в Москве, то есть контора Westcomp.ru, они банчат такими мониторами по космическим ценам, но, возможно, для тебя это будет вариантом. Даже вроде бы отправляют почтой, но тут смотри сам. Я, к слову, в свое время 21" Тринитрон из Питера заказывал, он у меня года полтора отработал, потом я его на ЖКшку заменил, а его продал.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  8. #8
    Следопыт
    Регистрация
    17.07.2003
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,448

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Зрительный анализатор человека очень гибкий и имеет огромные адаптационные резервы. Дело привычки. Через недельку-другую адаптации все встанет на свои места. Люди вон - к астигматическим очкам адаптируются, хотя поначалу у них ямы на дорогах и дома заваливаются)

  9. #9
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от fedduk Посмотреть сообщение
    При желании старые ЭЛТ мониторы можно спокойно найти в любом количестве - если не нравятся ЖК. У меня, например, на балконе пылится.

    Меня вполне устраивает качество картинки на ЖК.
    У меня точно пылится)
    http://www.hellocomp.ru/unit/350155/...c-PT775/#price

  10. #10
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Зрительный анализатор человека очень гибкий и имеет огромные адаптационные резервы. Дело привычки. Через недельку-другую адаптации все встанет на свои места. Люди вон - к астигматическим очкам адаптируются, хотя поначалу у них ямы на дорогах и дома заваливаются)
    LCD купил больше года назад , пару месяцев как мазохист пытался на нём играть в ил и локон , потом всё-же нашёл в области ещё живой мицибиши на 21" и пока вопрос с монитором для ила прикрыт , вот надолго-ли .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  11. #11
    Меценат Аватар для barsuk
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Russian Federation
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,162
    Images
    12

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    2Виктор - вопрос открыт, включена ли вертикальная синхронизация монитора? Именно такой эффект наблюдаю всегда на своем мониторе при отключенной вертикальной синхронизации. Там ещё куча эффектов наблюдается, например при повороте в головы на ТрекИре, или хаткой джоя. Есть ли такие же эффекты?

  12. #12
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от barsuk Посмотреть сообщение
    2Виктор - вопрос открыт, включена ли вертикальная синхронизация монитора? Именно такой эффект наблюдаю всегда на своем мониторе при отключенной вертикальной синхронизации. Там ещё куча эффектов наблюдается, например при повороте в головы на ТрекИре, или хаткой джоя. Есть ли такие же эффекты?
    Сейчас отключена , пробовал по всякому , и с включенной игрался , дело не в ней .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  13. #13
    обликоморале
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    к югу от рая
    Сообщений
    1,057

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Знал-бы, что тебе пригодится - не отдал-бы знакомому 21" DELL (в отличном сост. но здоровый))). Не в кон ты немного попал...
    И когда мы вернулись из Африки в Россию - почувствовали себя неграми. (с) Один хороший человек.

  14. #14

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    хорошая тема.
    Тоже озадачен заменой монитора.
    возможно на выходных удастся покрутить дома вот эту модель.
    (был бы уверен, что она мне подойдет и, именно, по проблемам, которые ты отписал в начале темы, взял бы сразу не раздумывая), но почему-то кажется, что это такой же пластилин, как и вся остальная ЖК братия.
    Получится попробовать- отпишусь обязательно.
    Вот обзор. Мне понравился.
    Особенно вот это))))
    "...Я до сих пор удивляюсь, насколько в мире живут нетребовательные люди, а компании производят халтурные девайсы, раз такая штука как LCD мониторы с их безумными ограничениями (которых не было у их CRT-собратьев), уже много лет как прижилась в ПК и прочих устройствах по всему миру..."
    http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi...q-xl2410t.html

    )))

  15. #15
    мастер ломастер Аватар для Biotech
    Регистрация
    04.04.2001
    Адрес
    Norilsk, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,437

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    А может потому, что у CRT мониторов с такой диагональю и разрешением не менее безумные габариты, вес и энергопотребление?

  16. #16
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Вот обзор. Мне понравился.
    Обзор, кстати, неплохой, учитывая, что автор в ЖК мониторах не разбирается. К слову: первый раз вижу, чтобы кто-то для хоть каких игр нашел применение портретному режиму.

    Особенно вот это))))
    "...Я до сих пор удивляюсь, насколько в мире живут нетребовательные люди, а компании производят халтурные девайсы, раз такая штука как LCD мониторы с их безумными ограничениями (которых не было у их CRT-собратьев), уже много лет как прижилась в ПК и прочих устройствах по всему миру..."
    Пардон, ерунда это. У ЖК мониторов есть два существенных преимущества перед любым ЭЛТ: резкость в родном разрешении (а на рабочий стол подавляющее большинство смотрит именно в нем) и малые габариты, снимающие ограничения с диагонали - ЭЛТ монитор 16:10 на 24" (видимая 22, т.е. это 22" монитор) по словам автора весит 48 кг. Для подавляющего большинства задач ЖК предпочтительнее. И это я говорю, как бывший владелец одного из лучших ЭЛТ мониторов - Dell P1130 (OEM Sony G520). Т.е. я прекрасно представляю себе, что такое хороший ЭЛТ.

    Цитата Сообщение от u-sm.ru
    Если бы до сих пор продавались бы качественные 24" CRT мониторы, то мне и не пришлось бы смотреть в сторону ЖК, но при отсутствии выбора... сами понимаете.
    Т.е. человек согласился бы заплатить за новый 24" ЭЛТ порядка 30-40К - не верю. Напомню, что 21-22" ЭЛТ никогда дешевле 25 не стоили, тем более 24".

    К слову: в обзоре все-таки моменты, связанные с 120-герцовостью данного девайса, не раскрыты. По-факту, он только о внешнем виде и настройках рассказал.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  17. #17

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    Пардон, ерунда это. У ЖК мониторов есть два существенных преимущества перед любым ЭЛТ: резкость в родном разрешении (а на рабочий стол подавляющее большинство смотрит именно в нем) и малые габариты, снимающие ограничения с диагонали - ЭЛТ монитор 16:10 на 24" (видимая 22, т.е. это 22" монитор) по словам автора весит 48 кг. Для подавляющего большинства задач ЖК предпочтительнее. И это я говорю, как бывший владелец одного из лучших ЭЛТ мониторов - Dell P1130 (OEM Sony G520). Т.е. я прекрасно представляю себе, что такое хороший ЭЛТ.

    Т.е. человек согласился бы заплатить за новый 24" ЭЛТ порядка 30-40К - не верю. Напомню, что 21-22" ЭЛТ никогда дешевле 25 не стоили, тем более 24".

    К слову: в обзоре все-таки моменты, связанные с 120-герцовостью данного девайса, не раскрыты. По-факту, он только о внешнем виде и настройках рассказал.
    Да, никто и не спорит. Все понятно- цены, прогресс, энергопотребление и тд...и тп...
    Но если вернуться к первому посту автора темы, то по-поводу ЭЛТ vs ЖК была озвученна конкретная и узкая проблема. Это количество фпс и гладкость отображения конов при прохдах, и конкретно в Илах. Человек даже готов пожертвовать качеством картинки в угоду "гладкости". Я полностью с ним согласен. Вот, где наш "баран"!
    Какие там энергопотребления, контрастности и яркость. И цены- по большому счёту.
    Свбодны ли от этих проблем сегодняшние ЖК этого же ценового дипазона?
    (например, мой CRT 2001года на момент выпуска стоил к 2.000 сша)

    Все же кажется, что нет.

    про 120 герцовость.
    Я так понял, что этот монитор при х120Hz и при включенной вертикальной положенные 120 фпс выдает.
    Хотя, конечно же- надо пробовать.....И смотреть, как всё это будет выглядить там- под Смоленском и на проходах!!!))))
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 11.01.2012 в 14:54.

  18. #18

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Harh, ну, вот, три монитора. Все 120Hz. По цене практически одинаковые.
    Все три модели есть в продаже и конторка рядом берется доставить за пол- 1 дня.
    Эту ссылку уже давал:
    BenQ euro 333,-
    http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi...q-xl2410t.html
    Acer euro 368,-
    http://www.ixbt.com/monitor/acer-gd245hq.shtml
    ViewSonic euro 291,-
    http://www.ixbt.com/monitor/viewsonic-v3d241wm.shtml

    Понятно, что надо пробовать.
    Но если выбирать только по обзорам, чтобы взял ты?
    Хоть потом будет кого обвинять)))))))))

  19. #19
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Понятно, что надо пробовать.
    Но если выбирать только по обзорам, чтобы взял ты?
    Хоть потом будет кого обвинять)))))))))
    Я бы скорее всего поломал мозг, читая тематические форумы - например IXBT Врать не буду, изучать их сейчас не буду, т.к. это на пару дней. При прочих равных (а по обзорам похоже именно на это), с учетом одинаковой яркости я бы из интереса взял Вьюсоник, т.к. у него уже есть в комплекте стереоочки и он самый дешевый. Баловство, но посмотреть на это стерео своими глазами "занахаляву" - отчего бы и нет.

    Если на стерео абсолютно наплевать, то Бенк ИМХО чуть предпочтительней, хоть и дороже - там хотя бы регулировка высоты есть. Асер - дороже, но не вижу, чем бы он был лучше. А так, они все одного поля ягоды.

    Для информации, глянь еще отзывы в Яндекс-Маркете:
    Viewsonic V3D241wm-LED
    Acer GD245HQAbid
    BenQ XL2410T
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  20. #20
    Пилот
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    502

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Вообще есть специальные игровые мониторы (ЖК). У меня например такой, прекрасно летал в Ил и в Локон (хотя у меня кроме всего прочего и зрение за -5)

  21. #21
    Зашедший Аватар для SAMAPADUS
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    3,375

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Однако ответа, как подключен монитор к видяхе таки нет)

  22. #22
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от SAMAPADUS Посмотреть сообщение
    Однако ответа, как подключен монитор к видяхе таки нет)
    А что именно ты имел ввиду в вопросе? Как у Виктора был монитор подключен, как надо подключить или что?
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  23. #23
    юнга со стажем
    Регистрация
    08.03.2002
    Адрес
    база ДА РФ
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,229

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от SAMAPADUS Посмотреть сообщение
    Однако ответа, как подключен монитор к видяхе таки нет)
    Какой именно ? ЭЛТ через переходник DVI/VGA , LCD к DVI соответственно .
    В симуляторах баланс невозможен ..... или это уже не симулятор .

  24. #24

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    В общем....опять мухлянул))))
    Читал, читал эти обзоры, остановился на BenQ XL2410T.
    Пошел в конторку, о которой упоминал выше- пол-1 дня, 333 euro- давай, везите...
    Щас...до 3 недель! Самое неприятное, что по интернету у других таких же конторок- есть на месте, но цена почему-то шкалит за 500 евриков...
    Случайно решил ковыруть частные обявления, и надо же нашел..б.у за 200.
    Поехал помотреть- такая же конторка по комп железякам, мониторчик выглядит новеньким, но голый, без коробки, только шнур питания и мониторный DVI в комплекте.
    Заплатил и взял, даже не включали его. Договорились- будут проблемы- просто верну.
    http://www.okidoki.ee/ru/item/1203350/

    Приехал домой, все в начале прелестно- карартинка яркаааааая, настроек просто куча...., но через полчасика ткнулся лбом в стену и не смог идти дальше.
    У него три входа: VGA и HDMI (у обоих до 1920х1080 х 60Hz) и вход DVI - у этого до родного 1920х1080, но уже до 120Hz.

    Подключил, естественоо по DVI (видюха 560Ti), 1920x1080, но монитор выдаёт только максимум 60Hz, и никакие 120Hz даже не выбрать......\......
    .....
    Разобрался быстро, т.к монитор сам мне об этом написал. Оказалось, что кабель DVI должен быть Dual Link. Только через него возможно использовать 120Hz и 3D.
    Ребята же по ошибке сунули мне обычный DVI Single Link.
    Никогда не сталкивался с этой разницей- поэтому не обратил внимания.

    Сегодня утром заехал- поменяли кабель.
    На выходных буду тестить и только с Илом...
    Постараюсь отписаться. Пока же впечатления больше в плюс, чем в минус.
    А вдруг....)))))
    Крайний раз редактировалось =YeS=Cherny75; 13.01.2012 в 17:08.

  25. #25
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Что есть на замену игрового ЭЛТ монитора ?

    Цитата Сообщение от =YeS=Cherny75 Посмотреть сообщение
    Постараюсь отписаться. Пока же впечатления больше в плюс, чем в минус.
    А вдруг....)))))
    Ну если у тебя на 60 герц уже больше в плюс, чем в минус, то тем лучше Так да, там Dual Link DVI уже требуется. Он также используется, например, у 27-30" мониторов с разрешением 2560х1600 и 2560х1440, т.к. там требуемая полоса пропускания тоже получается выше, чем есть в обычном "одноканальном" DVI. А цена да, удачная
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

Страница 1 из 2 12 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •