???
Математика на уровне МГУ

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя
Показано с 51 по 75 из 175

Тема: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

  1. #51
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Сейчас уже текст писать некогда, только картинку запощу. В ней нет отражений на шарике, только глобальная иллюминация.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sphere.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	149149  
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  2. #52

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цвет "земли" очень насыщенный и земля плоская, отсюда и сильные рефлексы.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  3. #53

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Вот пример малера, только справа обработано так как я говорил, с меньшей силой рефлекса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rasimrflx.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	411.1 Кб 
ID:	149156
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  4. #54
    V Аватар для Maler
    Регистрация
    06.10.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    1
    Images
    8
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
    Вот пример малера, только справа обработано так как я говорил, с меньшей силой рефлекса.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rasimrflx.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	411.1 Кб 
ID:	149156
    Полный аллес Это у тебя там отражение света от чёрной дыры, не? Почему по тону твой рефлекс темнее чем собственная тень? Это дилентантизм. Ещё раз тебе повторю, что я не претендую на 100 процентную достоверность что именно так должно быть как я показал.

    Что такое авиасимулятор. http://youtu.be/l2dEPDMw7t0
    i5 2500K 3.3GHz@4GHz | ASUS V/GEN3 Z68 | ASUS Radeon 7950 3 Gb | ОЗУ 8Gb | ASUS Xonar DG | Dell U2311H 1920x1080 |HOTAS Warthog, MsFF2, BRD-Mix Pedals | TrackIR 5 | Win7x64

  5. #55
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Расим, рефлекс от травы то будет, она же все таки отражает цвет и свет, вот только чего больше рефлеса или отражения этой самой травы на крыле?
    Отражение зависит от количества света? Я думаю да. Нижняя поверхность крыла самолета на стоянке, получает меньше света, значит отражения будет меньше, а рефлекса от травы напротив больше из-за малого расстояния.
    Если самолет поднять выше, то отражение повышается - рефлекс уменьшается, на определенной (малой) высоте он вообще исчезнет, останется только отражение. Поэтому считаю ваш спор "что это" тупиковым.

  6. #56

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от malerai Посмотреть сообщение
    Полный аллес Это у тебя там отражение света от чёрной дыры, не? Почему по тону твой рефлекс темнее чем собственная тень? Это дилентантизм. Ещё раз тебе повторю, что я не претендую на 100 процентную достоверность что именно так должно быть как я показал.
    В бобе нет глобального освещения, поэтому под крылом слишком ярко. Я и затенил заднюю часть крыла которая ближе к земле. Соответственно по этой же причине к задней части крыла рефлекс усилил. То есть, в правой части то как должно выглядеть на мой взгляд.
    У меня сложилось ощущение что мы с тобой по разному подходим к этому вопросу, ты как художник от живописи, я как художник от фотографии или возможно с научной точки зрения если хотите. Отсюда и недопонимание. И меня и тебя наверное этот спор утомил уже, если не получается придти к консенсусу то давай останемся при своем мнении просто, каждый свою точку зрения уже высказал 100500 раз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    Расим, рефлекс от травы то будет, она же все таки отражает цвет и свет, вот только чего больше рефлеса или отражения этой самой травы на крыле?
    Отражение зависит от количества света? Я думаю да.
    Не совсем. Рефлексы зависят от интенсивности света и ее тона. А отражения зависят от однородности отражающей поверхности. Чем более шероховата поверхность тем меньше отражений на ней и больше рефлексов. На зеркале мы не увидим рефлексы совсем. Поэтому на хорошо полированной поверхности достаточно сложно увидеть рефлексы а не отражения. В начале этой темы я писал как раз об этом.
    В остальном же ты прав, чем выше скажем крыло от земли, тем меньше интенсивность рефлексов из-за рассеивания лучей от неоднородной(не плоской) поверхности.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  7. #57
    V Аватар для Maler
    Регистрация
    06.10.2010
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    1
    Images
    8
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Мы с тобой по разному подходим к этому вопросу потому что у тебя судя по всему не хватает академических знаний и практического опыта и не важно в какой области работаем. Свет он и в Африке свет.
    Нарисовать рефлекс который темнее собственной тени это надо постараться.

    Что такое авиасимулятор. http://youtu.be/l2dEPDMw7t0
    i5 2500K 3.3GHz@4GHz | ASUS V/GEN3 Z68 | ASUS Radeon 7950 3 Gb | ОЗУ 8Gb | ASUS Xonar DG | Dell U2311H 1920x1080 |HOTAS Warthog, MsFF2, BRD-Mix Pedals | TrackIR 5 | Win7x64

  8. #58

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Ответил в ПМ.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  9. #59

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    В ПМ не получается картинки вложить в ответ, отвечу малеру здесь.

    Тут показана зависимость интенсивности рефлексов от цвета земли и ее геометрии, левая картинка с плоской черной землей, средняя с объемной травой, правая с плоской землей и натянутой текстурой травы. Как видно по картинкам, от травы не так много рефлексов изза рассеивания лучей как от плоской земли, где лучи отражаются под одинаковым углом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	122.9 Кб 
ID:	149202


    На твоем скрине в правой части я показал как имхо должно выглядеть(грубо от руки), с затенением и рефлексами.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rasimrflx.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	411.1 Кб 
ID:	149200


    Но вряд ли разработчики внедрят в скором времени глобальное освещение, хотя возможно придумают какую нибудь хитрую фишку которая ее заменит(я один подумал про ту супер фичу о которой говорил Илья?).
    В любом случае, ниже вариант рефлекса без имитации глобального освещения, нужно лишь слегка подкоректировать скин, уж слишком светлое днище.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rasimrflx2.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	828.9 Кб 
ID:	149201
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  10. #60
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Просто уже не очень понятно, о чем вообще речь идет? Как должно быть? Тупо как на фотографиях.

    Нижняя поверхность крыла отражает свет диффузным отражением (глобальной иллюминацией) и глянцевым или полуглянцевым по Френелю. Крыло отражает траву без проблем, что я выше привел на картинке с самолетом, что подтверждается хорошим аргументом - фотографиями самолетов. У них точно правильная ФМ и ДМ и на кривость их реализации мы пенять не будем.

    Насчет шарика. Хорошо, я даже сделаю так же, как у тебя. Но все равно на приведенном в аттаче скрине низ шарика заметно окрашен зеленым, хотя по верхней стороне, где нет травы, его тон более-менее совпадает (чуть краснит, но не суть - я не в курсе, какой именно у тебя цвет там стоит). Расим, не буди во мне тушканчика У тебя рендер криво настроен и ты на основании этих настроек рассуждаешь о том, что должно и чего не должно быть при более-менее корректном отображении. Крыло самолета вскользь должно и обязано по-хорошему отражать траву и все остальное. И в реальности (фото выше) так и есть. В игре да, не сделали, хотя в принципе это возможно (рендеренные в реалтайме кубические карты были еще в третьем НФСе еще до шейдеров).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sphere.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	149204  
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  11. #61

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    А в чем проблема? Там верхние крылья как раз со включенными отражениями. Просто крылья там не лакированные а просто крашенные, отсюда и размытые отражения. В начале темы этот месс в полном размере, на левом крыле отражения видны очень хорошо.
    Я не понял сути твоего поста про шарик, твой шарик похож на мой. Да, я сцену настраивал по быстрому, но это ничего не изменит, рефлексы никуда не исчезнут даже при наихудшем качестве настроек. И мы не про отражения спорим а о том, какой интенсивности должны быть рефлексы от травы на нижней части самолета. Поясни пожалуйста какой момент в этом тебе кажется неверным.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  12. #62
    Пилот
    Регистрация
    07.10.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    774
    Images
    1

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Парни, хАрош воду в ступе толочь,рефлексоманы. По ходу эволюции железа будут вам и рефлексы и отражения. ( к стати с аглицкого рефлект переводится - как отражение)
    C2Duo E8400 3ГГц,4Гб ОЗУ, 285GTX 1024Mб, W7-64.

  13. #63
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от tridecon Посмотреть сообщение
    По ходу эволюции железа будут вам и рефлексы и отражения.
    ИМХО все это возможно, учитывая, что уже 12 лет назад было. Но так да. Это тут просто слово за слово - какой интенсивности должно или не должно быть и все такое. Вообще, интересно было бы полазить с фотоаппаратом вокруг какого-нибудь мессершмитта и потом еще потюнить вручную материалы в БоБе. ИМХО тот же месс может выглядеть куда лучше и движок БоБа это сделать позволит.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  14. #64

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от tridecon Посмотреть сообщение
    Парни, хАрош воду в ступе толочь,рефлексоманы. По ходу эволюции железа будут вам и рефлексы и отражения. ( к стати с аглицкого рефлект переводится - как отражение)
    Точно рефлексоманы. Нам не дали в бобе нашу дозу рефлексамина вот мы и чешемся тут.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  15. #65
    Дринкинс Аватар для =PUH=Vanya
    Регистрация
    04.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    дело не в том, дело в том что в игре в принципе не хватает освещения. Если бы оно было в достатке, ландшафт и коны на его фоне были бы гораздо более осязаемыми. Сравнивая аэро-фото снимки со скриншотами с игры легко в этом убедиться. И вот м.б. парни чисто интуитивно зациклились именно на этой главной проблеме, на самом деле, ибо она не только к отражениям от травы на плоскости самоля относится, а именно ко всем освещаемым светом объектам.
    W7 x64; Core I7-3770K; ASUS GTX680 Cool (4GB); Samsung A850 (2560-1440); 32 GB Corsair; 850W; RME AIO; Sennheiser HD580; FF2; TrakIr 5 PRO
    Оживить полёт уже никто не сможет..

  16. #66

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Вопрос к знатокам: легко ли в движке боба прикрутить отражение солнца от поверхностей самолета? Сейчас они не отражают-только становятся ярче на солнце. Не хочется приводить такой пример-но в РоФ это сделано неплохо(и плевать, что не достоверно зато контакты так видно лучше)

  17. #67
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от xpzorg Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам: легко ли в движке боба прикрутить отражение солнца от поверхностей самолета? Сейчас они не отражают-только становятся ярче на солнце. Не хочется приводить такой пример-но в РоФ это сделано неплохо(и плевать, что не достоверно зато контакты так видно лучше)
    В те времена использовали как глянцевую краску, так и матовую. Не понятно почему солнце должно отражаться и почему Вы это считаете правильным

  18. #68
    Пилот
    Регистрация
    07.10.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    774
    Images
    1

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Вот ещё, неплохая фича: При смотрении в сторону солнца(не прямо на него, а чуть в сторону) все вокруг темнеет и становится темным силуэтом, а не молочно затуманенным, как сейчас реализовано( и кто это придумал?). Так сказать имитация сужения и расширения зрачка. Сейчас в последних шутерах неплохо это реализовали. Заход из светлого в темное помещение и наоборот.
    C2Duo E8400 3ГГц,4Гб ОЗУ, 285GTX 1024Mб, W7-64.

  19. #69

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    В те времена использовали как глянцевую краску, так и матовую. Не понятно почему солнце должно отражаться и почему Вы это считаете правильным
    А я и не считаю это правильным. (в рофе тоже ткань не должна так блестеть).
    Однако считаю что игра в силу невозможности передать тактильные чувства должна усиливать звук и визуальную составляющую. Пример арма 2: графика при некоторых ракурсах идентична реальному, однако воспринимается неочень, когда как крайзис у всех дух захватывает.
    Да и матовая краска блеск дает(врядли будут дорогостоющию матовую краску использовать для скрытия кона-разве что грунтовкой покрывать). Посмотрите фильм "two messerschmitts one summer", те машины не сказать чтобы толькочто с конвеера и отполированные до блеска, однако и они хорошенько могут солнечный зайчик пустить.

  20. #70

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от xpzorg Посмотреть сообщение
    Вопрос к знатокам: легко ли в движке боба прикрутить отражение солнца от поверхностей самолета? Сейчас они не отражают-только становятся ярче на солнце. Не хочется приводить такой пример-но в РоФ это сделано неплохо(и плевать, что не достоверно зато контакты так видно лучше)
    В БоБе и сейчас можно блики от солнца усилить. Другое дело что точно никто не знает какая краска использовалась. Если матовая то она не будет отражать. А по поводу РоФ я промолчу, там все настолько же красиво насколько и неправильно, на мой взгляд. Ткань бликует так что кажется что это сталь покрашенная эмалью.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  21. #71
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от xpzorg Посмотреть сообщение
    А я и не считаю это правильным. (в рофе тоже ткань не должна так блестеть).
    Правильно, полотно само по себе не блестит, а вот покрытое лаком для влагостойкости- только в путь! "Деревянные" поверхности тоже лакировались.
    Всё в РОФе с этим зашибись. Только емнип там ещё блюр в игре есть, что тоже придаёт какой-то доп. блеск, но я уже не помню, давно было )))

    Создатели РОФа, думаю, если их спросишь, тебе точнее всё ответят.
    ................

    По поводу Второй Мировой, чем гадать, почему бы не посмотреть фото? Их в сети полно.


    Тут вначале блики в полёте.

    Предупреждаю, это очень тёмная плёнка, знаю, потому что она есть гораздо светлее, чище и качественнее, и без надписей в углах.

    Ещё обратите внимание как на машине Pichon Kalau v. Hofe, на стабилизаторе отражаются абшуссбалкен, и как потом эту, или другую штабную машину шлифуют техники.



    Поверьте, машины бликуют у всех, а уж когда мокрые само-собой, и я не горю, что особо одарённые их иногда и полировали. И Ишаки и Миги блестят так же как и все остальные. Но бликуют они все не так, как это было сделано в одном из патчей бобика.
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  22. #72
    Забанен
    Регистрация
    09.03.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    616
    Нарушения
    0/1 (100)

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение

    Создатели РОФа, думаю, если их спросишь, тебе точнее всё ответят.
    ................
    Да спорить с такими бесполезно. Не правильно и все тут. Это уже не лечится. Нужно всего то 5 минут в гугле чтобы узнать бликует ткань на самолетах ПМВ или нет. Если люди не в состоянии сделать даже такое малое усилие и сходу начинают заявлять что все не правильно, то я пас.

  23. #73

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от El Barto Посмотреть сообщение
    Да спорить с такими бесполезно. Не правильно и все тут. Это уже не лечится. Нужно всего то 5 минут в гугле чтобы узнать бликует ткань на самолетах ПМВ или нет. Если люди не в состоянии сделать даже такое малое усилие и сходу начинают заявлять что все не правильно, то я пас.
    Если обращение адрессованно мне, то я даже не знаю как реагировать....в каком месте я заявляю что все неправильно? Т.е. я на форуме по интересам не могу высказать свое мнение основанное на интуитивной логике при этом никого ни к чему не принуждая?

  24. #74
    Механик Аватар для =elf=
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    395

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
    Предупреждаю, это очень тёмная плёнка, знаю, потому что она есть гораздо светлее, чище и качественнее, и без надписей в углах.
    Оффтопик:
    Wotan, а это настоящая цветная плёнка, или уже чёрно-белую хронику раскрасили?
    AMD Phenom II X2 550(3.1ГГц), 1Gb GTS250 DDR3 256 bit, ASUS M4N68T - M LE, память 6Gb. Win 7 x64.

  25. #75
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Настоящая
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •