???
Математика на уровне МГУ

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 151 по 175 из 175

Тема: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

  1. #151

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от -atas- Посмотреть сообщение
    Какая жаль... (
    Да обидно очень, такая красота раньше была.
    Александр по возможности намекните нужным людям в команде, что народ очень желает возвращения былой красивости самолетов
    А это донастройка освещения в ближнем радиусе от камеры и возвращение отражений.

  2. #152
    Заявка на ПМЖ Аватар для =Svogris=Kranz
    Регистрация
    11.04.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    43

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от Bionic Посмотреть сообщение
    БлЯстит, не блЯстит, что за спор? Если были самолеты что блестели (начищены/ухожены, надраины до блеска, полированы), значит их нужно непременно дать, иначе их возьмут сами ))) Я думаю, что можно эту функцию повесить на существующий ползунок, который отвечает за "состаривание" самолета. Новый (ползунок в крайнее, левое положение) - блестит, а бывалый (ползунок в положение в отличное от крайнего, левого) - не блестит. Как то так. Ну а после пущай каждый сам для себя решает, блистать или летать
    Правильно. Только этот ползунок должен управлять не только внешней блестючестью, но и добавлять полированным машинам лишние 20-30 км/ч. (или сколько там в реале давал прироста скорости полированный фюзеляж). А там уж пусть пилотяги сами решают: летать быстрее или незаметнее. Тогда всё по-честному будет.

  3. #153
    Выжидающий
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    45
    Сообщений
    120

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Полировка эксперт. +5 к скорости -3 к незаметности.

    Может не надо?
    P_San I5 750@2.6 / 4 GB Ram / GTX 560 Ti / Win 7 x64 / 1600X1200

  4. #154
    Контрольный в затылок Аватар для K_Aspid
    Регистрация
    03.04.2011
    Адрес
    Свема
    Сообщений
    440

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Кто подскажет.
    Как поставить первую версию, без патчей БзБ?
    Дело втом что тогда я пробовал ее еще на камне с двумя ядрами и видео было GT9800,
    хотелось бы посмотреть на этой конфигурации.
    i5-2500K@4,6GHz; SSD 120; 2400 4х4GB=16;GTX 680;звук ASUS DGX; Win7 (x64);Free Track;Philips 1920x1080
    Я зарегистрировал ник! http://nick-name.ru/sertificates/303246/

  5. #155

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от hav Посмотреть сообщение
    Полировка эксперт. +5 к скорости -3 к незаметности.

    Может не надо?
    Зря иронизируете, вещь действительно нужная. Приводили здесь факты влияния мельчайших неровностей на скорость и (признаться я был удивлен) наличие тщательной полировки может дать до 50км/ч.
    Такой ползунок был бы очень практичен. На штурмовик и на ночной бомбардировщик ползунок двигаем на матовую краску, а для разведчиков и истребителей на глянцевую.

  6. #156
    Выжидающий
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    45
    Сообщений
    120

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Ну, в старом ИЛе контакты были видны как точки. Поди пойми что там у точки блестит. В новом точно также (иногда даже этих точек не видать). А на ближней дистанции уже не важно матовый контакт или нет. Тогда нужно делать как в БФ3, у снайперов утрированно блестит прицел и сразу видно откуда тебя выцеливают. Но это все аркада. Нам она не нужна так ведь?
    P_San I5 750@2.6 / 4 GB Ram / GTX 560 Ti / Win 7 x64 / 1600X1200

  7. #157

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Не будем иметь компромисса по видимости - будем летать на серверах против "неоновых вывесок" маркеров ,т к на других не будет народа . Видимость в симе должна быть лучше чем в реале ,т к в реале нет проблем фпс ,трекиров ,цветопередачи и т д и т п . В реале разглядеть не мешают эти проблемы . Так же в реальности человек оснащен системой стабилизации картинки ВА ))) ,а когда она ,картинка,двигается и дергается на мониторе ВА уже не поможет .
    Мало того ,пока народ не подсел и не освоил до конца бзб проблема видимости не должна мешать этому,особенно новым участникам . В будущем конечно можно пересмотреть этот вопрос и может уточнить степень видимости.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  8. #158
    3GIAP.ru Аватар для -atas-
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,992
    Записей в дневнике
    1

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Цитата Сообщение от =M=PiloT Посмотреть сообщение
    Не будем иметь компромисса по видимости - будем летать на серверах против "неоновых вывесок" маркеров ,т к на других не будет народа . Видимость в симе должна быть лучше чем в реале ,т к в реале нет проблем фпс ,трекиров ,цветопередачи и т д и т п . В реале разглядеть не мешают эти проблемы . Так же в реальности человек оснащен системой стабилизации картинки ВА ))) ,а когда она ,картинка,двигается и дергается на мониторе ВА уже не поможет .
    Мало того ,пока народ не подсел и не освоил до конца бзб проблема видимости не должна мешать этому,особенно новым участникам . В будущем конечно можно пересмотреть этот вопрос и может уточнить степень видимости.
    За исправление видимости контактов можно проголосовать (зеленая стрелка вверх)

    здесь http://www.il2bugtracker.com/issues/175

    и здесь http://www.il2bugtracker.com/issues/153

    Чем больше голосов, тем больше шансов на исправление.
    ...зелёные горят.
    ----------------------

    i7-860@3.8, 4GB, ati4890-2GB, 1680x1050, Win7-64.

  9. #159

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Не укажи ты пальцем и не узнал бы...проголосовал

    по той же теме ,ru версия http://www.il2bugtracker.com/issues/193
    Крайний раз редактировалось =M=PiloT; 19.04.2012 в 15:01.
    Все выше изложенное не более чем скромное мое мнение и попрошу говорить на "ты".
    Будь честен и справедлив! Это лечит от слабости ,глупости ... Ты достоин этого !

    конфиг,выдели текст,он тут ->Коре е8400-3000мгц;ддр3 1333 8гб;звук интгр;HD 6850 1gb;вин7х64sp1 6.1.7601.Пакеты драйверов все крайние.

  10. #160

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    У меня вопрос и пожелание.
    1. Я сменил видеокарту с HD5770 на HD7850. Раньше в конф.ини прописано было использовать директх 10_0. После апгрейда у меня остался старый конф. Все вроде нормально но я помню что у владельцев некоторых карт там было прописано использование директх 10_1. Нужно ли удалять этот файл после апгрейда, чтобы ил сам его сгенерировал исходя из текущей конфигурации(если ил это поддерживает)?
    2. Сравнил влияние на картинку, использование функции SSAO в Иле(используя 2 изображения в буфере RAM Player в 3DS Max). В кабинах влияние заметно. На внешних видах влияние весьма незначительно и видно только вооруженным взглядом. Но! В целом это SSAO на внешних видах, больше смахивает на имитацию GI(Global Illumination). Очень понравилась такое применение. Можно ли увеличить интенсивность ssao на внешних видах, тогда его влияние будет более заметным и изображение будет в целом реалистичнее и красивее. Это оправдало бы весомую потерю фпс, сейчас эта потеря впустую, изза того что она не видна невооруженным глазом.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  11. #161

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
    У меня вопрос и пожелание.

    2. Сравнил влияние на картинку, использование функции SSAO в Иле(используя 2 изображения в буфере RAM Player в 3DS Max). В кабинах влияние заметно. На внешних видах влияние весьма незначительно и видно только вооруженным взглядом. Но! В целом это SSAO на внешних видах, больше смахивает на имитацию GI(Global Illumination). Очень понравилась такое применение. Можно ли увеличить интенсивность ssao на внешних видах, тогда его влияние будет более заметным и изображение будет в целом реалистичнее и красивее. Это оправдало бы весомую потерю фпс, сейчас эта потеря впустую, изза того что она не видна невооруженным глазом.
    Вот набросал графическую иллюстрацию слов. 1 картинка без ssao, 2 картинка с ssao, 3 картинка - усилено влияние ssao относительно влиянию в картинке 2.
    Смотреть в область внутри ближайшего ангара и нижнюю часть крыльев и фюзеляжа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	no_ssao.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	155800
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ingame_ssao.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	155801
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	future_ssao.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	155802
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  12. #162

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Как я понял SSOA - это вариант Ambient Oclusion в 3D max. У вас на 3м скрине просто контрастрнее картинка получилась (немнее низ самолета и все), а хотелось бы что бы темнее были области под разного рода выступающими частями (теневые зоны), тогда пузо Bf 109 тне будет выглядеть совсем "плоским". Будут активнее выделяться тенью зоны у радиаторов и ниши колесные ну и т.д. Мне бы тоже хотелось что бы эффект SSOA был более выражен, но по моему мнению он не должен выглядеть как Ваш 3й скрин
    WINDOWS 7 64bit // Asus P8P67 // Intel Core i5-2500// MSI GTX570 1280Mb // 16Gb DDR 1600// Creative SB X-FI Titanium//Track IR 4Pro// MS FF2// CH PRO Pedals

  13. #163

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от kefirchik Посмотреть сообщение
    Как я понял SSOA - это вариант Ambient Oclusion в 3D max. У вас на 3м скрине просто контрастрнее картинка получилась (немнее низ самолета и все), а хотелось бы что бы темнее были области под разного рода выступающими частями (теневые зоны), тогда пузо Bf 109 тне будет выглядеть совсем "плоским". Будут активнее выделяться тенью зоны у радиаторов и ниши колесные ну и т.д. Мне бы тоже хотелось что бы эффект SSOA был более выражен, но по моему мнению он не должен выглядеть как Ваш 3й скрин
    SSAO это игровая технология, в 3DS Max такого рода упрощения не приемлемы. Там в основном честное GI, там где это вообще требуется или несколько оптимизированное но почти не отличающееся от честного. Да, согласен что честное ГИ считается по 1-2 часа на I7, но тут не идет речь о ГИ вообще. SSAO в бобе реализован так, что он мне как специалисту(не примите за похвальбу ни в коем случае) очень сильно напоминает упрощенный ГИ. Потому что Ambien Occlusion в реальном мире действует только на плоскости в очень ограниченном радиусе(5-15мм). Реализация в БоБе больше напоминает упрощенный ГИ, что на мой взгляд очень здорово. В других играх SSAO это пост эффект который накладывается по каким то одним программистам ведомым законам. В том числе и в последнем Max Payne 3, хотя там реализация много лучше тех что я видел. Но мое мнение очень субъективно в виду специфики работы, больше 12 лет работаю в фотореалистичной 3Д графике. В играх приходится идти на компромисс и приходится выбирать между фотореалистичностью и эффектностью. Другое дело что возможности оборудования и апи растут с каждым годом, равно как и запросы игроков.

    На первой картинке у меня без опции SSAO. На второй она включена. На третьей, я проанализировал разницу между первой и второй и усилил влияние SSAO, вот и все. SSAO на второй картинке добавило теней в нижней части самолета и внутри ангара, но если бы она добавило теней чуть больше - было бы лучше.
    Крайний раз редактировалось Rasim; 16.06.2012 в 01:45.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  14. #164

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
    На первой картинке у меня без опции SSAO. На второй она включена. На третьей, я проанализировал разницу между первой и второй и усилил влияние SSAO, вот и все. SSAO на второй картинке добавило теней в нижней части самолета и внутри ангара, но если бы она добавило теней чуть больше - было бы лучше.
    А усилили как? Средствами Фотошоп? Выдедяли область и убирали яркость?
    Я тоже работаю с 3D графикой и рендерю с помощью Vray. Там можно оспользовать в материале карту VrayDirt, она может добавть паттины и грязи в углубления и там есть интересные настройки. Но как вы сказали, рендерится это очень долго. Однозначно соглаен с тем, что эффект SSOA следовало усилить, так пропадет ощущение пластиковости Bf109(особенно его брюха). Но если бы знать как реализуется эффект SSAO в игре. Здесь интересно послушать профессионалов в Gamedev 'е.
    WINDOWS 7 64bit // Asus P8P67 // Intel Core i5-2500// MSI GTX570 1280Mb // 16Gb DDR 1600// Creative SB X-FI Titanium//Track IR 4Pro// MS FF2// CH PRO Pedals

  15. #165
    Механик
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Якутия (Крайний Север)
    Возраст
    48
    Сообщений
    354

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
    Вот набросал графическую иллюстрацию слов. 1 картинка без ssao, 2 картинка с ssao, 3 картинка - усилено влияние ssao относительно влиянию в картинке 2.
    Смотреть в область внутри ближайшего ангара и нижнюю часть крыльев и фюзеляжа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	no_ssao.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	155800
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ingame_ssao.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	155801
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	future_ssao.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	155802
    Полностью поддеживаю предложение!

  16. #166

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от kefirchik Посмотреть сообщение
    А усилили как? Средствами Фотошоп? Выдедяли область и убирали яркость?
    Да. Выделял область которую затеняет ссао и чуть притемнил. То есть, я как бы увеличил радиус в VRay Dirt.

    П.С. Для тех кто не в курсе, VRay Dirt в максе отвечает за амбиент оклюжен в материалах.
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  17. #167

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от Rasim Посмотреть сообщение
    Смотреть в область внутри ближайшего ангара и нижнюю часть крыльев и фюзеляжа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	no_ssao.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	155800
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ingame_ssao.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	155801
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	future_ssao.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	155802
    Категорически поддерживаю ! Ибо сейчас тени на объектах и внешних воверхностях крафтов как-то не соответствуют теням на земле.

  18. #168
    Пилот
    Регистрация
    07.10.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    774
    Images
    1

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    А я бы добавил еще один источник света, снизу чуть сбоку и процентов 10 яркости от основного. Жрет мало, а выделило бы мелочи днища лучше, чем это недоделанное ССАО...
    C2Duo E8400 3ГГц,4Гб ОЗУ, 285GTX 1024Mб, W7-64.

  19. #169

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от tridecon Посмотреть сообщение
    А я бы добавил еще один источник света, снизу чуть сбоку и процентов 10 яркости от основного. Жрет мало, а выделило бы мелочи днища лучше, чем это недоделанное ССАО...
    А не лучше просто добавить интенсивности AO, чем такое городить?

  20. #170
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от FataLLex Посмотреть сообщение
    А не лучше просто добавить интенсивности AO, чем такое городить?
    Там надо тупо и просто перерисовать текстуру. Все. Никаких дополнительных источников света и изменения ССАО делать не нужно. Текстура на мессе изначально никакая.

    Делать полностью чистый и новый самолет - для этого нужно иметь очень высокую квалификацию в создании материалов, иначе получится пластилин, который, собственно, и получился.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  21. #171
    Cat The Slayer Аватар для Wotan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Shangri-La
    Сообщений
    7,371
    Images
    25

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Нужно только чтобы свет и тени честно считались, больше ничего не надо. Отделанная тема об освещении уже была, емнип Малер заводил...
    I know that it's evil. I know that it's got to be
    Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

  22. #172
    Пилот
    Регистрация
    07.10.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    774
    Images
    1

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Там надо тупо и просто перерисовать текстуру. Все. Никаких дополнительных источников света и изменения ССАО делать не нужно. Текстура на мессе изначально никакая.
    Я как то предлагал нечто подобное, но мне отписали, что это архи сложно нарисовать такую текстуру. Проще включить ССАО И не париться трудозатратами. У меня, к стати, в максе видеокарта выдает неплохой АО (во вьюпорте), правда подтормаживает маленько, но выглядит оооччень...
    А в БоБе не хватает еще дополнительного затенения под колесами даже при вкл. ССАО. Все последние стрелялки поддерживают приличные ССАО и производительность несильно падает и выглядит неплохо. Может, действительно, если усилить и законтрастить БоБовское ССАО, будет лучше, но кто этим заниматься будет?
    C2Duo E8400 3ГГц,4Гб ОЗУ, 285GTX 1024Mб, W7-64.

  23. #173
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Общение и работа с сообществом в разделе "Ил-2:БзБ"

    Цитата Сообщение от tridecon Посмотреть сообщение
    Я как то предлагал нечто подобное, но мне отписали, что это архи сложно нарисовать такую текстуру. Проще включить ССАО И не париться трудозатратами.
    Я могу ошибаться, т.к. возможно, что не знаю все в деталях, но по моему мнению ничего архисложного в новой текстуре нет - насколько я понимаю ситуацию, ССАО в случае со 109-м проблему не решает.

    Насчет того, что нужно увеличить интенсивность, вот тут как раз есть сомнение - ССАО скорее всего настраивается не отдельно для ангара и отдельно для каждого самолета, а глобально. Опять же, возвращаясь к нашим баранам, Харрикейн выглядит в игре очень хорошо, там не надо ничего трогать. Вопрос там не в технологической стороне дела, а в художественной.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  24. #174

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    А зачем вынесли мои 2 первых поста сюда, я ведь к разработчикам обращался? Если та тема не для вопросов и предложений тогда для чего вообще, для красоты чтоли?
    Phenom II X6 1090T @3600Mhz, Corsair XMS3 16GB, Radeon HD7850 2Gb|1920 x 1080, ASUS Xonar D1|Microlab Solo 5C, Thrustmaster T.16000M, Win 7 X64 SP1.

  25. #175
    hehehe 111 Аватар для podvoxx
    Регистрация
    25.08.2008
    Адрес
    Барнаул - Питер
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,245

    Re: Обсуждение эффектов освещения (оффтоп из Общения и работы с сообществом)

    Вроде раньше не было, появилось подобие бликов на стеклах, которые появляются при взгляде под определенным углом. На скринах если присмотреться можно увидеть белые пиксели. Даже фара бофайтера бликует. Если заменить пиксели "звездочкой" - будет нормальный блик.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Launcher 2012-08-04 15-33-06-15.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	2.24 Мб 
ID:	157555   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Launcher 2012-08-04 15-33-13-89.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	2.23 Мб 
ID:	157556   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Launcher 2012-08-04 15-33-23-16.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	2.24 Мб 
ID:	157557   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Launcher 2012-08-05 21-06-33-33.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	157558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Launcher 2012-08-05 21-07-05-26.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	157559  


Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •