???
Математика на уровне МГУ

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Угол возвышения пулемётов в SE5a

  1. #1
    Зашедший
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Здравствуйте, я тут новенький, так что не судите строго, если что не так.

    На англоязычном форуме РОФ подняли тему о том, что пулемёты в SE5a (и возможно в N11) стреляют не туда, куда должны.
    Вот сама тема: http://riseofflight.com/forum/viewto...p?f=49&t=27136

    Пулемёты на SE5a устанавливались с углом 5 градусов относительно фюзеляжа, что правильно отражено в 3D модели этого самолёта. Я так понимаю, что это связано с тем, что для горизонтального полёта требуется опустить нос примерно на те же 5 градусов.
    Вот как это выглядит в игре:

    Автопилот поддерживает правильное положение фюзеляжа и пулемёты параллельны горизонту.

    Однако прицел Aldis смотрит в землю и, что самое интересное, пулемёты стреляют туда же.
    То есть с одной стороны точка попадания совпадает с прицелом, что хорошо, но с другой стороны ни то ни другое не соответствует реальному положению пулемётов.
    Если бы это было чисто эстетической проблемой, то можно было бы "поныть и забыть", но получается, что такая особенность меняет характеристики самолёта (предположительно в худшую сторону ).
    Например для стрельбы по противнику, находящемуся на той же высоте, надо поднять нос до горизонта, но при этом SE5a начнёт набирать высоту. Это может быть неприятно при преследовании двухместных самолётов.
    Так же, есть предположение, что это негативно сказывается при "кручении" с противником, но тут я уже не силён, поэтому не буду пересказывать.

    Я видел, что в этом форуме бывают разработчики, поэтому если можно, то хотелось бы узнать их мнение по поводу этой проблемы.

  2. #2

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Добро пожаловать на Сухой.
    Очень приятно, что в РоФ и здесь продолжают появляться новые лица увлеченные авиацией 1МВ, да еще и столь пытливые.

    Если по теме, то четсно говоря сомневаюсь что в севе счто-то сейчас будут править. Её ФМ совсем не давно переработали...
    Победить врага не сложно, другу тяжело помочь
    В.Воскресенских

  3. #3
    Механик
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,187

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Но это не ФМ уже. Это вроде бы конструктивный баг, влияющий на боевое применение. А раз влияет , надо исправлять.
    Но посмотрим , что скажут разработчики, может как то и объяснится проблема.

  4. #4
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Пристрелка/сведение?Ну-ну.

  5. #5
    Механик Аватар для Триглав
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    37
    Сообщений
    436

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Тоже давно на Ньюпе 11 заметил такое несоответствие. Честно говоря, при просмотре иногда даже раздражает. Пулемёт направлен в одну сторону, а пули летят в другую.
    Имя в ВвН-1917 - faster.

  6. #6
    Зашедший
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Peter Mattlov, спасибо! Надеюсь тут ещё задержаться, мне авиация интересна.
    SilverFox, именно что не ФМ. Самолёт летает правильно, только вот стреляет не туда.
    U053, не совсем понял, честно говоря
    Триглав, ага, с N11 похоже та же проблема. И ведь если бы было только с внешним видом связано, то и ладно.

    Я очень надеюсь увидеть пояснение разработчиков, и даже если это невозможно сейчас исправить, то хотя бы пояснение причины увидеть.

    Выложу сюда несколько картинок, в которых я попытался представить как на самом деле должен выглядеть вид изнутри для SE5a.
    Вот как выглядит горизонтальный полёт сейчас:

    Я не уверен в том насколько наклонён нос, но допустим, что это именно те 5 градусов, на которые поднят вверх пулемёт.
    Тогда сначала поднимем взгляд так, чтобы горизонт был где-то посередине экрана, а потом опустим голову так, чтобы корпус прицела так же был примерно на уровне горизонта.

    Я зафотошопил кольца внутри прицела и нарисовал новое
    Можно заметить, что обзорность вперёд-вниз немного ухудшилась потому что голова пилота теперь находится ниже.

    Ну и наконец, что будет если из такого положения попытаться воспользоваться прицелом на пулемёте. Сдвигаем голову влево и:

    Из такого положения прицел не виден.
    Так что либо мои предположения где-то ошибочны, либо есть какие-то проблемы с 3D моделью, которая не позволяет направить взгляд именно так как надо.
    Но это всё, конечно, не имеет большого смысла. Может у разработчиков есть совсем другая причина, по которой это невозможно исправить, но вот её узнать-то и хочется

  7. #7

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Цитата Сообщение от AnKor Посмотреть сообщение



    Вот как выглядит горизонтальный полёт сейчас:

    Я не уверен в том насколько наклонён нос, но допустим, что это именно те 5 градусов, на которые поднят вверх пулемёт.
    Ты не учитываешь несколько вещей.

    1. Положение прицела относительно горизонта в горизонтальном полете зависит от скорости и веса самолета (заправка, боекомплект), высота полета тоже влияет. На небольшой скорости прицел будет смотреть выше горизонта, на большой ниже.
    2.Пули летят по баллистической траектории.
    3. Существует регулировка сведения пулемётов и прицела на разную дистанцию.

    Мне например, очень интересно было бы посмотреть каким именно образом проводилась регулировка сведения. Менялся ли угол установки пулеметов при этом, или всё ограничивалось регулировкой прицела. Может у кого нибудь есть информация по этому поводу.

  8. #8
    Зашедший
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Цитата Сообщение от 23AG_Fregat Посмотреть сообщение
    Ты не учитываешь несколько вещей.
    1. Положение прицела относительно горизонта в горизонтальном полете зависит от скорости и веса самолета (заправка, боекомплект), высота полета тоже влияет. На небольшой скорости прицел будет смотреть выше горизонта, на большой ниже.

    Согласен, поэтому мои "рисунки" не претендуют на точность. Я просто хотел оценить как изменится вид изнутри.
    Я наверно около часа провёл в поисках реальных фотографий с похожего ракурса, но ничего достаточно сильно подтверждающего или опровергающего не нашёл.

    2.Пули летят по баллистической траектории.

    На англоязычном форуме по этому поводу тоже рассуждали, но вот моя мысль: при разнице в 5 градусов на расстоянии 300 метров разница в высоте будет sin(5°) * 300 = 26 метров, т.е как 8-ми этажный дом. Сомнительно чтобы пули так сильно падали

    3. Существует регулировка сведения пулемётов и прицела на разную дистанцию.
    Мне например, очень интересно было бы посмотреть каким именно образом проводилась регулировка сведения. Менялся ли угол установки пулеметов при этом, или всё ограничивалось регулировкой прицела. Может у кого нибудь есть информация по этому поводу.


    Я тоже пытался найти описание того, как регулируется сведение, но без особых успехов.
    Всё что я нашёл это упоминание про то, что фюзеляжный пулемёт устанавливался с возвышением 5 градусов. Я бы предположил, что регулировался пулемёт на крыле и соответственно прицел. Правда пулемёт на крыле и так подвижный в некотором роде, так что я не знаю.
    Там в одной из тем (http://riseofflight.com/Forum/viewto...p?f=49&t=27305) кто-то выложил фотографию

    по которой многие высказали мнение, что это именно пристрелка пулемётов.
    Да и вообще многие, хотя и не все, фотографии (например тут http://flyingmachines.ru/Site2/Crafts/Craft25441.htm) показывают прицел смотрящим вверх параллельно пулемётам, поэтому вполне похоже что это была предпочтительная настройка.

  9. #9

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Для примера две схемки пристрелки и сведения вооружения из другой эпохи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	93f3302161fd.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	150153

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3bb1121d3463.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	150152

    Характерно, что на схеме с мессером, линия визирования прицела (отмечена зелёным) то же смотрит вниз.

  10. #10
    Инструктор Аватар для SMERSH
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Киев-Харьков-Барнаул
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,347

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Ничего общего с описываемой "проблемой" эти схемы пристрелки не имеют.
    На Худом, ось визирования прицела, адаптирована под полетные углы атаки самолета.
    Если в РоФ совместить все прицельные точки как положено, то:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aldiscurrent.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	150169
    никаких проблемм, кроме визуально кажущегося большого угла возвышения оружия нет. Все смотрит и стреляет туда, куда надо.
    Вопросы, конечно есть, но не к этой визуализации
    Только пуля не ищет компромисса.

  11. #11

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    О! Я же вспомнил! два года назад я был в музее в Лондоне и там я как раз рядом с севой стоял (не реплика - аутентичный экземпляр конца войны).
    В кабину залезть никто конечно не дал, но к корпусу я пробрался и в кокпит заклянул.
    Так вот о чем я. стоя рядом с кокпитом голова как раз где-то на уровне ветрового козырька находилась. И я тоже тогда подумал, а как же они использовали этот прицел на льюисе. Там реально рамка, которая мешает.



    Победить врага не сложно, другу тяжело помочь
    В.Воскресенских

  12. #12
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Петер,вот можно поподробнее.Льюис он на верхнем крыле? Какая рамка?Голова на уровне козырька.Ну , не понятно ни чего.....Кстати,показалось -нет,но на реальном пулемет тоже задран солидно или даже ощущение,что "нос" аппаарата опущен вниз-обратите внимание на плоскость винта.
    Крайний раз редактировалось U053; 09.02.2012 в 20:12.

  13. #13

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Ой, облажался в своем посте. Имел ввиду не льюис, а викерс. и большой прицел закрепленный на виккерсе.
    В него по идее мешает смотреть рамка, в которой закреплено ветровое стекло. Получается, левая часть рамки стоит на линии прицел-мушка. Хотя возможно если сидеть в кокпите и голова будет выше, может оказаться что линия проходт над рамкой и целится не мешает.
    Но в принципе мнение автора разделяю. В музее на самолете алдис тоже не параллельно корпусу установлен, а с небольшим возвышением.
    Победить врага не сложно, другу тяжело помочь
    В.Воскресенских

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Ой,блин!Надо смотаться в Лондон.Интересно там .

  15. #15
    Зашедший
    Регистрация
    28.01.2012
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Цитата Сообщение от SMERSH Посмотреть сообщение
    никаких проблемм, кроме визуально кажущегося большого угла возвышения оружия нет. Все смотрит и стреляет туда, куда надо.
    Вопросы, конечно есть, но не к этой визуализации
    Пули в игре летят действительно туда, куда указывают оба прицела, поэтому большинство летают-стреляют, не жалуясь.
    Вопрос в том, что прицелы "смотрят" не туда, куда должны на реальном самолёте: разработчики подняли выше целик на пулемёте, и направили "трубу" алдиса вниз.
    Но это не только визуальное изменение, это значит что стрелять теперь надо поднимая нос, т.е. на больших углах атаки, чем на реальном самолёте.

    О! Я же вспомнил! два года назад я был в музее в Лондоне и там я как раз рядом с севой стоял (не реплика - аутентичный экземпляр конца войны).
    Хорошие фотографии и наблюдение. Значит сложности с прицеливанием могли быть реальностью, а не проблемой 3Д-модели
    Я там чуть раньше тоже выложил пару исторических фотографий, просто из-за премодерации они появились после твоего поста, хотя были написаны раньше.
    Крайний раз редактировалось AnKor; 11.02.2012 в 15:30.

  16. #16
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    А вот знаете че.Я вот в меньшинстве .Но мне очень интересно с конца на конец узнать,куда в РОФе прицел смотрит.

  17. #17
    Зашедший
    Регистрация
    21.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    11

    Re: Угол возвышения пулемётов в SE5a

    Вы не в меньшенстве!!! Угол возвышения прицела реально вносит коррективы в тактику воздушного боя и поведение машины.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •