???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 65

Тема: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

  1. #1
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Знакомство и внешний вид

    Итак, ко мне на тестирование попал очень любопытный для любого уважающего себя вирпила джойстик – ВКБ/Defender King Cobra Mk.I. Данная модель основана на серийном, разработанном Defender и ВКБ, джойстике Defender Cobra M5 и отличается от последнего установленным на него альтернативным контроллером, позволяющим осуществлять подключение дополнительных устройств и, что гораздо важнее, установленной на «Королевской Кобре» дюралевой подшипниковой механике, не встречающейся на обычных серийных джойстиках. Т.к. механика требует остановиться на ней отдельно, я рассмотрю это ниже. А пока перейдем к знакомству непосредственно с виновником событий.

    Джойстик поступил ко мне в коробке, в которой распространяется обычная Кобра – вполне ожидаемо пестрящей фотографиями устройства с разных ракурсов и перечисленными техническими характеристиками обычной для серийно выпускаемых джойстиков коробке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Box1.jpg 
Просмотров:	989 
Размер:	236.6 Кб 
ID:	150282Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Box2.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	247.8 Кб 
ID:	150283

    Учитывая измененную внутреннюю конструкцию, сам джойстик немного не помещался в коробку, поэтому ее крышка чуть выпирала наружу. Внутри меня ожидал джойстик, упакованный в полиэтилен и, собственно, все. Вместе с джойстиком поставляется также несколько комплектов пружин разной жесткости для возможности регулировки центрующего усилия, но по техническим причинам возможности протестировать их у меня не было. Скажу лишь, что тестирование Кобры проводилось на вполне удовлетворительном усилии на загрузе и что сила пружин не влияет на общий характер загруза и ощущение центра.

    Далее, я произведу внешний осмотр и анализ функций управления. Т.к. практически все элементы, кроме регулировки по высоте и повороту джойстика, между серийной и Королевской Коброй одинаковы, эта часть обзора будет посвящена большей частью Кобре обычной, лишь периодически «отсылаясь» к особенностям непосредственно Кинг Кобры.

    На снимках ниже можно оценить внешний вид джойстика. Он практически идентичен обычной серийной Кобре, за исключением регулируемой по высоте и углу поворота рукояти и металлической пластины с гравировкой ВКБ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Joystick1.jpg 
Просмотров:	2015 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	150284Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Joystick2.jpg 
Просмотров:	2432 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	150285

    Разница между минимальной и максимальной высотой положения рукояти составляет 25 мм. Удлинение рукояти имеет смысл для крепления джойстика ниже уровня стола для увеличения диапазона хода ручки, что увеличивает точность позиционирования. Фиксация рукояти по высоте осуществляется двумя винтами-шестигранниками ниже подставки под руку. Регулировка высоты – это довольно интересное техническое решение, которое не встречается в серийных джойстиках, для реализации которого владельцам оных приходится осуществлять переделку своими силами. Также, возможно закрепление рукояти под некоторым углом по вертикальной оси относительно положения «прямо вперед». Это может удобно при определенном расположении джойстика. Поворот рукояти осуществляется точно так же – ослаблением винтов, ее фиксирующих, при этом освобождается не только высота, но и поворот рукояти.

    Минимальная и максимальная высота рукояти:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Joystick3b.jpg 
Просмотров:	1903 
Размер:	153.6 Кб 
ID:	150889
    Крайний раз редактировалось Harh; 18.02.2012 в 16:13. Причина: Исправил ошибку в фотографиях
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  2. #2
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Остановимся поподробнее на функциональности джойстика. Курок имеет небольшой ход и достаточно информативен. Второй курок, называемый в рекламе Дефендера на коробке «Устройство залпового огня» достаточно удобно откидывается, так что при необходимости он может находиться в таком состоянии и палец на него не натыкается. К сожалению, он имеет большой холостой ход между нажатием кнопки им и моментом, когда его поджатие уже приведет к нажатию главного курка. Поясню это фотографией, на которой показаны ненажатый вторичный курок, нажатый (точка, в которой происходит щелчок его кнопки) и нажатие им основного (срабатыванием его кнопки).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trigger.jpg 
Просмотров:	1446 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	150288

    На головке джойстика расположено две хатки, две кнопки и трехпозиционный переключатель режимов. Они показаны на фотографии ниже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JoystickTop.jpg 
Просмотров:	982 
Размер:	208.1 Кб 
ID:	150287

    Правая хатка, отмеченная стрелочками, отвечает за обзор и имеет форму выпирающего конуса, левая же скорее всего будет использоваться владельцами как четырехпозиционный переключатель, т.е. как четыре кнопки для дополнительных функций. Она имеет вогнутую внутрь форму. Слева и справа расположено по кнопке. Левая кнопка имеет очень значительную высоту, чтобы левая хатка не мешала ее нажатию, правая же более обычна.

    Расположение кнопок я бы охарактеризовал как не очень удобное. Обе кнопки расположены не на своих местах, слишком далеко от того места, где на них (или на одной из них) можно было бы постоянно держать большой палец. По расположению хаток замечу, что основная хатка просится немного левее, дополнительная же, в общем-то, находится вполне на своем месте.
    Около основания под мизинец находится откидывающаяся кнопка колесного тормоза. Она реализована достаточно удобно – при отсутствии необходимости в обычном полете она просто откидывается и не мешает управлению, во время посадки же можно легко установить ее в рабочее положение.

    Сверху на правом боку есть еще одна красная «вроде бы кнопка», которая ею не является. Ее происхождение уходит корнями в историю и проще всего будет объяснить ее наличие технологией производства.

    На основании расположен регулятор газа, реализованный в виде колесика. Данный регулятор движется мягко и плавно и снабжен оребрением. Кнопок на основании нет, и джойстик всячески намекает, что он скорее РУС (рукоятка управления самолетом), рекомендующий наличие отдельного РУДа (рукоятки управления двигателем). Обычно, двухкомпонентные решения, т.е. имеющие в комплекте одновременно и РУС, и РУД, продаются комплектом и встретить в продаже РУД отдельно практически невозможно, т.к. производители джойстиков их просто отдельно не выпускают, но с февраля 2012 года поступил в продажу РУД от компании Gametrix, который хорошо подойдет в пару к Кобре (как обычной, так и Кинг), тем более что цена на него вполне демократична. С другой стороны, Кобра имеет функциональность не ниже типового джойстика, дополнительные кнопки которого выполнены в виде второй хатки и расположены сверху, а не на основании.

    Последним отдельным элементом основания отмечу наличие пазов на нем, позволяющих плотно закрепить джойстик на столе или, например, в домашней кабине с помощью шурупов. Но надо сказать, что само основание достаточно тяжелое и имеет резиновые ножки и ни о каком самопроизвольном «катании» по столу речи быть не может. Ход рукояти большой. По тангажу и крену он составляет порядка 45 градусов в сумме. На фотографии ниже виден фиксатор высоты рукояти, колесико газа, пазы крепления и откинутая кнопка колесного тормоза.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Base.jpg 
Просмотров:	982 
Размер:	199.8 Кб 
ID:	150286

    Отличие рассматриваемой Кинг Кобры от Кобры обычной составляет отсутствие твиста на данной модификации (Mk.I). Это было сделано для того, чтобы убрать потенциально люфтящий узел, влияющий на точность управления в целом. В модификации Mk.II планируется ввести альтернативное твисту решение. Пока же, всем интересующимся данным джойстиком желательно присмотреть себе педали, если их еще нет, или РУД, имеющий качалку, т.к. иначе управление по оси рысканья будет очень затрудненным. Замечу, что отсутствие твиста для изделий такого класса является нормальным и на любых серийных аналогичных джойстиках не встречается. Исключение составляет только Saitek X52/X52 Pro.
    Также, повторюсь, что рассматриваемый джойстик не является непосредственно разработкой ВКБ, а скорее апгрейдом серийного джойстика производства Дефендера, ставящему цель создание долговечной и безлюфтовой системы позиционирования и расширения потенциала за счет установки более функционального контроллера.

    В завершении внешнего осмотра джойстика подведу итог по части общего дизайна Дефендера. Рукоятка явно разработана для внешней похожести внешнему виду оной реального самолета, более того, самолета российского производства. Это довольно интересная особенность, т.к. до этого максимум, что можно было встретить, так это копийные рукояти самолетов F16 и A10 на джойстиках компании Thrustmaster. Хотя рукоять Кобры не является точной копией, общее «веяние» не заметить невозможно.

    Однако, рукоятка имеет достаточно существенное количество огрехов по части эргономики и дизайна: расположение кнопок, отсутствие мягких переходов на стыках поверхностей, и имеет общий несколько кустарный и «умозрительный» вид. Пожелаем авторам в дальнейшем использовать опыт, полученный при создании Кобры, для создания более проработанных решений.
    Крайний раз редактировалось Harh; 18.02.2012 в 16:18. Причина: Поправил ошибки в фотографиях
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  3. #3
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Механика

    Теперь можно перейти, собственно, от Кобры обычной к Королевской. Прежде, чем приступить непосредственно к тестированию, посмотрим на механику джойстика. Это двухосевая механика с, как мне кажется, оптимальной компоновкой осей, позволяющая реализовать полностью безлюфтовое движение рукояти по двум осям, и система центровки типа «клещи» с пружинами с преднатягом. Сами оси расположены на подшипниках качения, создающих очень высокую плавность хода и не допускающих никакого люфта на осях. Перпендикулярно осям жестко закреплены бесконтактные датчики.

    Клещевая загрузка позволяет создать достаточно четкий центр, но, несмотря на демпфирующие прокладки, приводит к небольшому стуку (более тактильному, чем звуковому) при переходе рукояти через центр. Также, у жесткого центра есть свои поклонники и противники, т.к. он, с одной стороны, создает очень четко ощущаемое центральное положение рукояти, с другой же – усложняет точное прицеливание в районе центра. Для справки: общее ощущение от загрузки очень напоминает уже упомянутые выше джойстики фирмы СН.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mech1.jpg 
Просмотров:	2063 
Размер:	208.3 Кб 
ID:	150289Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mech2.jpg 
Просмотров:	2187 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	150290Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mech3.jpg 
Просмотров:	1852 
Размер:	212.5 Кб 
ID:	150291

    Безлюфтовость самого загруза обеспечивается настройкой боковых винтов, расположенных с торца элемента механики вдоль пружины загрузки. Один из этих винтов можно увидеть на второй фотографии в виде отверстия, в котором он помещается, чуть ниже одного из винтов крепления правой пружины.

    Электроника

    Кобра М5 и Кинг Кобра используют бесконтактные датчики МАРС на главных осях. Это «бесшумные» вечные датчики, разработанные ВКБ, которые обеспечивают очень точное позиционирование и не подвержены износу. На осях газа и твиста (в случае с М5) стоит обычный резистор. Замечу, что в случае с осью газа, не имеющей большой механической нагрузки, установка качественного резистора является абсолютно достаточным решением.

    Королевская Кобра отличается от обычной значительно более функциональным контроллером. Помимо всего прочего он имеет внешние разъемы, позволяя подключать к нему большое количество внешних осей и кнопок. Перечислять его полные спецификации я не буду, отмечу лишь основное:
    – поддержка 8 дополнительных осей, пять из которых могут быть реализованы цифровыми датчиками и до семи аналоговыми (первая дополнительная ось подключается только на цифровом датчике)
    – подключение до 128 дополнительных кнопок, которые могут быть подключены как тумблеры или хатки (их количество, соответственно, ниже, т.к. каждый из них является сразу несколькими кнопками)
    – индикация режимов посредством светодиодов
    – возможность мэппинга кнопок джойстика на различные клавиши или клавиатурные комбинации на уровне контроллера – т.е. вы не загружаете профили, которые осуществляет трансляцию программно, а «запоминаете» это в самом джойстике, который для компьютера также является виртуальной клавиатурой.

    Функция мэппинга осуществляется с помощью программы-интерфейса, который будет доступен на сайте ВКБ: vkb-flightsimcontrols.com.

    Обычная же Кобра снабжается стандартным контроллером, мэппинг которого производится через программу-интерфейс самого Дефендера.
    Крайний раз редактировалось Harh; 10.02.2012 в 19:13.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  4. #4
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Тестирование

    Теперь перейдем к тестированию. Ставшей уже стандартной для таких целей программа Joytester показывает точность в 2048 значений по главным осям и 256 значений по оси газа, что достаточно для любых целей. К сожалению, не могу себя назвать хорошим художником, потому сделанный в дополнение к обычным «кругам» рисунок в джойтестере получился не очень художественным. По «тематике» же я понял, что нарисовать TIE Fighter мне будет гораздо проще, чем МиГ-3. Врать не буду, рисуя оный на джойстике, явно предназначенном для «пилотирования» куда более реальных летательных аппаратов, я себя чувствовал чуть ли не интернет-троллем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JoyTester1.jpg 
Просмотров:	1614 
Размер:	137.5 Кб 
ID:	150292Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JoyTester2.jpg 
Просмотров:	1852 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	150293

    Отсутствие шумов также подтвердила программа Foxy Joystick Analyser, которая разворачивалась на весь экран и позволяла увидеть каждый «тик» передвижения рукояти. Даже будучи отклоненной из центрального положения, рукоять реагировала очень точно, позволяя себе «самостоятельно» сдвинуть крестик на экране только от пульсации крови в руке. Точность контроллера и механики на высоте. Замечу только, что на моей версии прошивки изначально имелась заметная фильтрация сигнала. Степень фильтрации зависит от настроек в прошивке и после ее отключения и продолжительных тестов я уже не смог ее заметить. Хотя, говоря строго, тестировал ее я до того момента, когда уже просто перестал понимать, есть ли она или ее нет. Процесс прошивки данной версии Кобры осуществляется подключением джойстика к компьютеру с нажатой кнопкой на плате контроллера, после чего джойстик переходит в соответствующий режим. Сама прошивка заливает быстро и без проблем. После этого лишь требуется отключить и подключить джойстик снова.

    Перейдем в непосредственное тестирование в симуляторах. Итак, Битва за Британию (Il-2 Sturmovik: Cliffs of Dover версии 1.05.15950) и Ил-2 4.10. Для управления газом использовался РУД Saitek X45, для оси рыскания – педали CH Pro Pedals.

    Т.к. здесь сложно привести много объективных данных, потому эта часть будет содержать меньше всего словесных описаний. Вместо текста я решил приложить записанные в игре треки для демонстрации работы джойстика.

    Кобра дает высокую точность управления и прицеливания. Тесты в простом редакторе позволяли добиться 50% попаданий с самолета BF109-E4 при стрельбе по воздушным целям. Т.к. на данный момент Битва за Британию имеет весьма своеобразно работающий искусственный интеллект, то сражение с истребителями мало напоминает оное и скорее представляет собой стрельбу по мишеням. В случае с бомбардировщиками из-за наличия у них стрелков цель становится заметно сложнее, что можно хорошо увидеть на втором приложенном треке – под конец стрелки бомберов мой самолет просто изрешетили. При записи треков я не ставил себе целью максимальный реализм и сами треки представляют скорее демонстрацию возможностей джойстика. В размещенных на YouTube записях треков используется ускорение времени для того, чтобы сакцентировать внимание на наиболее ключевых моментах.

    В самом же Иле я в основном летал на Ил-2 тип 3М. С моей точки зрения точность позиционирования можно хорошо оценить именно при штурмовке по малоподвижным целям. Точность была достаточной, чтобы заниматься расстрелом танков парами, что хорошо видно в треке. Сам трек, также как и рисунок джойтестера выше, на большую художественность не претендует. Он сух, в нем активно используются внешние виды для отслеживания наземных целей, но по нему можно получить достаточно емкое мнение о точности джойстика.

    Сами треки приложены к статье, а также доступны в виде видео:

    Тестирование в Ил2 версии 4.10:
    Крайний раз редактировалось Harh; 10.02.2012 в 19:14.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  5. #5
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Тестирование в Битве за Британию версии 1.05.15950. Истребители

    Крайний раз редактировалось Harh; 10.02.2012 в 19:14.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  6. #6
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Тестирование в Битве за Британию версии 1.05.15950. Бомбардировщики



    Субъективные впечатления

    В этом месте должны звучать победные фанфары, но с ними все-таки не получается. Если выше я описывал больше технические характеристики и, насколько возможно, объективнее данные, то здесь я приведу лично мое восприятие. Т.е. именно мое собственное мнение, на которое влияют привычки и предпочтения.

    Прежде чем писать дальше, хотел бы пояснить эти самые «привычки и предпочтения», т.к. это имеет большое значение в правильном понимании самих моих впечатлений. У меня уже давно есть джойстик Микрософт ФФ2 с установленными на него подшипниками качения, который я считаю очень удобным, хотя и малофункциональным, в котором мне нравится загрузка и есть только некоторые нарекания на его точность, связанные с наличием лага (фильтрации), мертвой зоны и «зубчатым» откликом. Мне довелось пользоваться и РУСом Х45, и полным комплектом Х52 Про, оба из которых меня не устроили по чисто эргономическим соображениям. Точно такое же отношение у меня к джойстикам СН. Т.е., если у вас к этим устройствам прямо противоположное отношение, то большая часть описанного ниже никакого отношения к вам иметь не будет, т.к. «что русскому хорошо, то немцу смерть» и наоборот. Нечто подобное же относится к загрузу. Я предпочитаю загруз тактильно сходный с тем, какой реализован на МС ФФ2, на Logitech 3D Extreme Pro и младших моделях Thrustmaster (кроме модели Т16000М). Это загруз с мягким центром, не имеющим в нем четкой ступеньки, постепенно возрастающий при отклонении рукояти к краю диапазона. Также, как и в предыдущем случае, это вещь субъективная и кто-то наоборот посчитает именно такой загруз неудобным, т.к. центр в нем полностью теряется. Теперь я перейду уже к моему мнению о джойстике.

    Могу ли я сказать, что джойстик понравился лично мне? К сожалению нет. Условно можно разделить всех пользователей данных агрегатов на две категории: одни предпочитают копийность внешнего вида относительно реальных прототипов, качество механики и электроники и за это могут простить все остальное. Другие же предпочтут удобство «обычных» ручек и за отсутствие удобства никакие плюсы механики и электроники «расплатиться» не смогут. Я оказываюсь совершенно из другого лагеря, нежели основная целевая аудитория: к копийности и похожести на настоящее отношусь без малейшего пиетета, мало чувствителен к широкой функциональности и очень плохо отношусь к равномерному загрузу с жестким центром (а ля СН), о чем уже писал выше.

    Итак, что мне понравилось и не понравилось в Кинг Кобре.

    Рукоятка мне показалась немного великоватой, производящей впечатление РУСа Сайтека Х45, хотя и не такой габаритной. Система двухпозиционного курка имеет слишком большой рабочий ход, что для меня ухудшает совместную работу «основных» кнопок. Общее впечатление о работе курков неплохое, но не могу назвать это впечатление очень положительным. Ход самой рукояти великоват, учитывая размеры оной, хотя это не очень существенно и может быть связано больше с моим восприятием загруза. Что следует иметь ввиду тем, кто ставит джойстик на стол: высота упора под ладонь на МС ФФ2 возвышается над столом порядка 12 см. Упор же под ладонь Кобры имеет высоту 14 см в минимальном положении (напоминаю, рукоять регулируется по высоте), что делает ее недостаточно пригодной для именно настольного расположения, т.к. помимо высоты, выпирающая назад площадка под руку упиралась мне в кисть до того, как я не додумался подставить под локоть на подлокотник кресла, находящегося в максимально высоком положении, коробку высотой 7,5 см. После этого проблема исчезла, но согласитесь, летать с постоянно подложенной под локоть коробкой было бы несколько странновато. Хотя, строго говоря, через некоторое время я эту коробку все-таки убрал, но ощущения комфорта при этом не было. Но думаю, такой проблемы и не будет, если ставить джойстик на выдвижную полку для клавиатуры, т.к. она обычно находится ниже приблизительно на те же 5-8 см. Главное, чтобы размер этой полки был достаточен для полного наклона джойстика от себя, чтобы он не упирался при этом в стол.

    Функциональность джоя мне понравилась и я считаю ее достаточной. С одной стороны она приблизительно эквивалентна оной обычного 9-кнопочного джойстика, но при этом все кнопки (в частности посредством второй хатки) оказываются на головке джойстика, т.е. при использовании совместно с РУДом вы получаете полную функциональность, не перенося руку на основание. Сама основная хатка мне показалась ощутимо туговатой и лучше бы форма была вогнутая, а не выпуклая. Вторая хатка, вероятно, будет использоваться как набор кнопок, для чего она хорошо подходит, и никаких претензий к ней у меня нет.

    Загрузка рукояти, как я уже описал выше, выполнена сильно не в моем вкусе. Это не является недостатком джойстика и все реализовано там вполне достойно. Но лично для меня жесткий центр нивелирует точность самого контроллера и датчиков в центральном положении, т.к. прицеливаться в околонулевой зоне становится откровенно сложно. Равномерный загруз на отклонение тоже «не мое», т.к. практически одинаковое возвратное усилие в любом положении рукояти ухудшает ее информативность. Опять же, кому-то нравится именно такая реализация и если вы из предпочитающих таковую загрузку, то повторюсь, что сделано все аккуратно и работает как и должно.

    Расположение дополнительных кнопок – левой и правой на рукояти – выбрано не слишком удобно, но для нечасто используемых функций (в Иле2 это были бомбы и ракеты) они подходят и в этом контексте к ним нареканий нет.

    Переключатель режимов (напомню, что он трехпозиционный) работает просто и понятно – он переключает действие самих кнопок, т.е. кнопка 3 становится кнопкой 10. Это позволит назначить их куда угодно без какого-либо программирования. Лично я не искал этому применения, т.е. мне было достаточно функциональности самой рукояти вкупе с использованием РУДа.

    Напомню еще про кнопку колесного тормоза. Она сделана откидывающейся и потому никоим образом удобство управления не ухудшает, при этом выполняя свою основную функцию.

    Как я уже писал выше, это именно мое субъективное мнение, которое может не совпадать с мнением читающего эту статью. По части эргономики для тех, кто сомневается, пожалуй, самое простое решение, это пойти в магазин, «примерить» рукоять Кобры М5 и, вполне возможно, что это развеет все сомнения.

    Выводы

    Учитывая все вышесказанное, могу сказать, что джойстик получился не для всех. У меня нет претензий к качеству исполнения или работе датчиков вкупе с контроллером – последние достойны всяческих похвал – но эргономика устройства сделана на любителя. Вряд ли к самой рукояти будут претензии у тех, кто устанавливает ее в околопоясном расположении. Для полностью настольного расположения же она применима только с некоторыми оговорками, описанными выше. Общая форма джойстика, диапазон хода и загруз напоминают что-то среднее между Saitek X45, X52 и CH Combat- или Fighterstick. Если данные рукояти и их загруз для вас удобны, то будет удобная и эта. Единственная оговорка Х52, в его случае могут быть разночтения. Если у вас есть сомнения, то рекомендую ознакомиться с обычной Коброй в магазине перед покупкой Королевской Кобры. Но и напомню, что Королевская Кобра – это практически единственный серийно производимый джойстик с вечной механикой и датчиками, который можно купить заказом через интернет, а иногда и напрямую, в России. Устройство в своем роде практически уникально. И если у вас нет слишком больших претензий к эргономике этого джойстика на основании, например, «примеренной» в магазине Кобры М5, то я могу его вам рекомендовать.

    Игнат Погудин aka Harh, январь 2012
    Крайний раз редактировалось Harh; 10.02.2012 в 23:08.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  7. #7
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Приложенные треки
    Вложения Вложения
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Я скажу проще. Если вы до этого летали на дешевых джоях сайтек , лоджитек, трустмастер - вас ждет большая ж... ) У этой ручки , помимо хреновой эргономики, очень большой ход - вам придется переучиваться.Особенно в связи с малой загрузкой . Зачем так сделали? Видимо хотели обеспечить беспрецедентную точность. Тем самым обеспечили проблемы большинству пилотов, переходящих на данный джой с других устройств. Я очень не рекомендую покупать опытным пилотам это. Если вы новичок - покупайте и осваивайте. Опытному пилоту - это гемморой... И если на ручке за 2000 руб можно простить неудобство, то за джой ,за который просят 259 $ такую ручку иметь... Ну да первый блин всегда комом. Надеемся на следующие модификации.

  9. #9

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Видимо действительно «что русскому хорошо, то немцу смерть». Эргономике руса нарадоваться не могу, все на своем месте-ниодна кнопка не мешает нажатию другой. По поводу левой кнопки не согласен-реализация двух курков снимают нужду держать большой палец на левой кнопке. Единственное-действительно пришлось переучиваться на большой ход.
    Спасибо, Harh за обзор. Но я рад что не прочел его раньше, чем купил джой-ведь мог передумать.
    Такчто мнение действительно крайне субъективно.

  10. #10
    KRT
    Гость

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Санчесу предлагаю возврат денег за Кинг Кобру немедленно...если Санчес его имеет естественно.
    Если не имеет то пусть продолжает наслаждаться и дальше Логитечем или Гениусом...не знаю уж чем там пользуются "опытные пилоты"
    В общем джой возвращай и получи обратно бабки, не вопрос.

    ЗЫ: Harh - спасибо за непредвзятый и подробный обзор того что сделано.

  11. #11
    JGr124_boRada Аватар для boRada
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Южный Урал
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,049

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Цитата Сообщение от Sancheas Посмотреть сообщение
    обеспечили проблемы большинству пилотов, переходящих на данный джой с других устройств. Я очень не рекомендую покупать опытным пилотам это. Если вы новичок - покупайте и осваивайте. Опытному пилоту - это гемморой... И если на ручке за 2000 руб можно простить неудобство, то за джой ,за который просят 259 $ такую ручку иметь... Ну да первый блин всегда комом. Надеемся на следующие модификации.
    ДЖойстик мож и гамно, но простите за нескромные вопросы:
    1. вы себя к опытным пилотам причисляете или к новичкам?
    2. на каких джойстиках летали и сколько летаете на Кинг Кобре, чтоб рекомендовать "опытным" пилотам?

  12. #12
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Цитата Сообщение от KRT Посмотреть сообщение
    Если не имеет то пусть продолжает наслаждаться и дальше Логитечем или Гениусом...не знаю уж чем там пользуются "опытные пилоты"
    Чего уж троллить-то Смысл же вполне понятен: кто уже имеет привычку к рукояткам такого плана.

    ИМХО первые два комментария хорошо смысл отражают. Т.е. один человек "очень согласен" с моим мнением, другой - наоборот. Помню, что кто-то очень хвалил РУС Х45, но немалый процент использовало с РУДом Х45 другой джойстик. Так и здесь - кому-то нравится, кому-то нет. Причем не "ладно, ничего, привыкну", а именно нравится.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  13. #13
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Цитата Сообщение от boRada Посмотреть сообщение
    ДЖойстик мож и гамно, но простите за нескромные вопросы:
    1. вы себя к опытным пилотам причисляете или к новичкам?
    2. на каких джойстиках летали и сколько летаете на Кинг Кобре, чтоб рекомендовать "опытным" пилотам?
    Я себя к опытным пилотам причисляю. Кто меня не знает... Ну я не супер пилот, среднего уровня... но собью ,если ошибетесь) кто знает-тот знает) Санчес. Летаю давно достаточно и неплохо в общем летаю...Больше за синих. В ил-2 на варсибе, покрышкине, ФН ...
    Цитата Сообщение от KRT Посмотреть сообщение
    Санчесу предлагаю возврат денег за Кинг Кобру немедленно...если Санчес его имеет естественно.
    Нет.. не имею.. Простая кобра и то с браком.. Спасибо, не люблю халявы ,не принял бы.. Косяк есть-есть. Я о нем сказал - да. Надеюсь , будет в новых модификациях исправлено...
    Летал в основном на дешевках (ева, ст290, лоджик 3дпро, траст флайтстиксХ , V1) ... Много денег не могу себе позволить на джой. На Кобру (простую) денег до сих пор жалко... И жалко тех кто их больше меня заплатит... Не стоит оно того что просят. По уровню проработки ручки на порядок лучше все эти джои... В кобре электроника и механика сделаны изумительно - чего не отнять - то есть. А вот эргономика ручки - каменный век! Сделано хуже всего что есть!

  14. #14
    KRT
    Гость

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Санчес, не плачь, понятно что "не читал но осуждаю".
    Давай я тебе деньги за простую Кобру верну, что б не врал что этот джой сделан "хуже всего что есть", контакт мне в личку кинь - я тебе компенсирую твои слёзы...на Гениус то всяко хватит
    Я вполне серьезно говорю Санчес.
    Крайний раз редактировалось KRT; 11.02.2012 в 08:52.

  15. #15

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    А мне вот тоже ручка не нравится, счупал, не мое. Электроника и механика не интересует, т.к. флоподжой с "кремлевскими" мозгами. Всетаки понятия об удобстве рукояток у каждого свои.

  16. #16
    Офицер Форума Аватар для Zorge
    Регистрация
    06.03.2004
    Адрес
    Байконур
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,893
    Images
    10

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Почти все сказанное в обзоре совпадает и с моими впечатлениями от сего агрегата.

    Не совпало две вещи:
    - Реализация кнопки под мизинец у x52 мне нравится гораздо больше.
    - Клещевой загруз для меня - это то что доктор прописал. Очень точно и четко позволяет разделить управление по осям.
    В Ил-2 с ботами хватает и той точности прицеливания, что получается с жестким центром (в онлайне не летаю). И на штурмовке за проход успеваю два танка вынести стабильно (если они не сильно далеко друг от друга), а иногда и три получается.
    Зато с таким центром в MSFS притереть Ту-154 горааздо проще, чем с этой сайтековской <...> тарелочкой. Да и четкие развороты как на нем, так и на маленькой Цессне получаются гораздо лучше.

    Пружины переставил с самых жестких на средние. С жесткими плохо получалось ровно держать РУС в отклоненном положении, и триммировать самолет приходилось дольше.
    Крайний раз редактировалось Zorge; 11.02.2012 в 15:15.

  17. #17
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    По поводу рабочего бОльшего угла механики Кинг-Кобры. При желании, угол легко уменьшается. Ограничение рабочего угла в механике Кинг-Кобры реализовано через упоры, а не отверстием ограничительным в крышке, как у большинства серийных джоев. Приклеивается более толстая накладка под упор, угол уменьшается.
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  18. #18
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Поясните про этот узел.
    Пластик будет тереться об винт???
    Если да, то думаю там будет быстрый износ пластика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	1283 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	150331  

  19. #19
    KRT
    Гость

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Там нет вращения, тереться стало быть там нечему, это регулировочный винт который устранит возможные вмятины на пластике.
    Он кстати контрится верхним болтиком на котором закреплена пружина загруза.

  20. #20
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Преимущества и недостатки клещевой загрузки, а также удобство ручки - ВСЁ ЭТО ОБЛАСТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЙ!!!
    И в этой области можно спорить до бесконечности, до хрипоты и боли в суставах И абсолютно бесполезно тратить своё время.
    Как точно подметил Harh -
    Цитата Сообщение от Harh Посмотреть сообщение
    ... Королевская Кобра – это практически единственный серийно производимый джойстик с вечной механикой и датчиками, который можно купить заказом через интернет, а иногда и напрямую, в России. Устройство в своем роде практически уникально. И если у вас нет слишком больших претензий к эргономике этого джойстика на основании, например, «примеренной» в магазине Кобры М5, то я могу его вам рекомендовать.
    Т.е. тем, кто сомневается - достаточно просто сходить в магазин и примерить под себя эргономику простой Кобры. И ВСЁ.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  21. #21
    Конструктор Аватар для UIV
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    ВКБ
    Сообщений
    3,429

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    Поясните про этот узел.
    Пластик будет тереться об винт???
    Если да, то думаю там будет быстрый износ пластика.
    Нет, трения там нет. Там точечное касание. Со временем, при использовании очень жестких пружин, может расклепаться пластик, может появится "ямка". Регулировочным винтом этот зазор убирается. Или пластиковую втулку повернуть на пару градусов. Изначально этот узел был выполнен из стали, но стук уж больно громкий был, при переходе через центр. Назначение пластиковой втулки - заглушить звук.
    Кого звук не смущает, могут заменить втулку на винт с круглой головкой под шестигранный ключ М3х8 мм (как изначально было в прототипе)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	150335
    Виртуальное Конструкторское Бюро
    http://www.vkb-pro.ru

  22. #22
    Citizen of the Galaxy Аватар для Harh
    Регистрация
    19.02.2005
    Адрес
    Russia, Chelyabinsk
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,397
    Images
    4

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Цитата Сообщение от Zorge Посмотреть сообщение
    Зато с таким центром в MSFS притереть Ту-154 горааздо проще, чем с этой сайтековской <...> тарелочкой.
    У Сайтека на моей памяти самая неудачная система загруза.

    Кнопку под мизинец я бы больше сделал. Эта да, все-таки производит впечатление, что ее кто-то однажды прямо мизинцем и сломает. По мне, курок и данную кнопку лучше сделать побольше.

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Преимущества и недостатки клещевой загрузки, а также удобство ручки - ВСЁ ЭТО ОБЛАСТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЙ!!!
    И в этой области можно спорить до бесконечности, до хрипоты и боли в суставах И абсолютно бесполезно тратить своё время.
    Это не совсем верно. Если сделать репрезентативную выборку об эргономике РУСа Х45, то выяснится, что он неудобен. Т.е. неудобен по совокупному отношению. Оно там будет где-то 70/30, если не меньше. Но это мое лично "подкидывание монетки" - просто по опыту, сколько я видел отзывов об использовании других РУСов. Спорить-то до хрипоты можно, но бывают вещи, удобные большинству, бывает наоборот. Но доказать здесь действительно ничего нельзя, т.к. никто не будет такие опросы проводить.
    Трехмерка по одному проекту: www.youtube.com/watch?v=Xub-3TA7MIE&feature=plcp

  23. #23
    Курсант Аватар для Jura
    Регистрация
    29.12.2006
    Возраст
    59
    Сообщений
    140

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Очень качественный и главное своевременный обзор , как раз хотел купить ,пока что простую Кобру М5 , в магазине посчупал , понравилась , а вот по поваду высоты настольного джоя и были опасения , в своё время из за Гуливеровского Руса
    Сайтэка 52 и тарелки загруза в скупе с моим мнением на эргономичность рукояти ,пришлось от него отказатся . В общем пока что куплю простую Кобру , ну а затем если ожидания оправдаются , закажу КингКобру у ВКБ .
    В принципе , данный расклад вещей очень удобен , в продаже есть Дэфендер Кобра М5 и не дорого , не понравится значит можно не тратить Нную сумму на более серьёзный агрегат .Если честно давно ждал и следил за рождением данного Руса .

    С почтением всем участвовавшим в создании Кобры . Просто Спасибо . Если что не так , прошу понять и прГостить .

  24. #24

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Цитата Сообщение от Jura Посмотреть сообщение
    в продаже есть Дэфендер Кобра М5 и не дорого , не понравится значит можно не тратить Нную сумму на более серьёзный агрегат.
    И можешь ошибиться. У М5 очень слабая загрузка + отвратительные резисторы. Бывают косяки с прошивкой (сглаживание у некоторых джоев излишне сильное) У Кобры МК-1 оси твиста нет, загруз можно менять путем замены пружин. Про резистор "газа" не знаю, может хороший поставили? Вот уже сомнения Ну упоминать про рукоятку не буду, а то некоторые товарищи сильно волноваться начинают. Мк-1 это шаг вперед. Но я бы подождал Мк-2.

  25. #25
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Обзор джойстика King Cobra Mk.I

    Цитата Сообщение от Krivodueff Посмотреть сообщение
    Но я бы подождал Мк-2.
    Ждать можно и второе пришествие.
    Играть в игры с помощью джойстиков надо.

Страница 1 из 3 123 КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •