???
Математика на уровне МГУ

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя
Показано с 26 по 50 из 415

Тема: Вариант механики РУД

  1. #26
    Курсант
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    Курчатов, Курск
    Возраст
    63
    Сообщений
    143

    Re: Вариант механики РУД

    Фог! Это находка века! Очень изящное решение. Прошу занести в анналы!!!
    Предлагаю запатентовать название "РУД_ПарраХод"

  2. #27
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    Лучше на скрижали,а то могут не понять

  3. #28

    Re: Вариант механики РУД

    Спасибо,коллеги! "РУД_ПараХод"-так и запатентуем, вот только разберусь,где лучше -в "анналах" или "скрижалях"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    Если укоротить плечо рычага резисторов, то увеличится их (резисторов) рабочий ход, что повысит точность. Но вообще такой вариант решения датчиков мне мало импонирует - большое кол-во шарнирных соединений таит в себе потенциальные люфты. Не РУС, конечно, но всё же...
    Здесь не так уж и много шарниров на один рычаг, делал различные эксперименты, оказалось, что люфты не только вредны,но и в какой-то степени даже полезны (например с момента страгивания рычага очень тяжело передвинуть на 1 % тяги, а с люфтами пока они выберутся(речь идёт о долях миллиметра),рычаг уже плавно движется и перескоков через процент нет). Но люфты в разумных пределах должны быть конечно!

    Отличное решение. Сам предполагал делать параллелограмм на РУД для сохранения горизонтальности (или даже обратного наклона в случае трапеции) рукояток, но Ваш вариант изящнее и компактнее моих набросков.
    Спасибо!
    Крайний раз редактировалось Fog_07; 26.03.2012 в 23:26.

  4. #29
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Вариант механики РУД

    пруф линк
    Но, для РУДов остаюсь сторонником прямого магнито-резистивного преобразования. Датчики Холла 49х серии - самое то. При цене/точности, сопоставимой с прецизионными переменными резисторами.
    Цитата Сообщение от Fog_07
    Тоже пришёл к такому-же выводу(из-за практически невозможности достать "джойстиковые" резисторы,ну-те,которые с рабочим сектором в 60? градусов.)
    http://www.chproducts.com/shop/parts.html

  5. #30

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    Для себя я решил использовать резисторы как будущие площадки для размещения прямо в них датчиков SS-495 или KMZ , а пока пусть поработают по своему прямому назначению
    P.S.За ссылку спасибо!

  6. #31
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Вариант механики РУД

    "Излом" руки зависит только от того, где РУД расположить. Расположи Kefirchik РУД у бедра, и излом будет давать только плюсы. Парраход - для настольного расположения. я так думаю.

  7. #32
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    "Излом" руки зависит только от того, где РУД расположить. Расположи Kefirchik РУД у бедра, и излом будет давать только плюсы. Парраход - для настольного расположения. я так думаю.
    В случае размещения РУД ближе-ниже неэргономичный "излом" будет не в крайнем переднем, а в крайнем заднем "газ 0" положении. Проблема даже не в том, что такой излом физиологически неудобен (вплоть до болезненных ощущений), а в том, что кнопки-вернеры-качалки из-под пальцев "убегают" или становятся, если можно так выразится, труднооперируемыми. На РУД ТМАБ2 меня это, помнится, жутко раздражало. Пересел на Кугар, опять то же самое, за исключением отсутствующей на кошке качалки.
    Крайний раз редактировалось Ilya Kaiten; 27.03.2012 в 17:34.

  8. #33
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    В случае размещения РУД ближе-ниже неэргономичный "излом" будет не в крайнем переднем, а в крайнем заднем "газ 0" положении. Проблема даже не в том, что такой излом физиологически неудобен (вплоть до болезненных ощущений), а в том, что кнопки-вернеры-качалки из-под пальцев "убегают" или становятся, если можно так выразится, трудноуправляемыми. На РУД ТМАБ2 меня это, помнится, жутко раздражало. Пересел на Кугар, опять то же самое, за исключением отсутствующей на кошке качалки.
    А если РУД gametrix слева возле бедра поставить и немного вперед наклонить?? Шикарно встанет и ничего ломаться не будет. С кошкой аналогично можно поступить.

  9. #34
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    У меня прямо над левым бедром-имхо в этом случае излом по делу работает.Скорее даже над коленом.Колено слегка иногда задевает.

  10. #35
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    А если РУД gametrix слева возле бедра поставить и немного вперед наклонить?? Шикарно встанет и ничего ломаться не будет. С кошкой аналогично можно поступить.
    Изините, Вы поставили, наклонили и пользуетесь или теоритезируете? Если первое - искренне рад за Вас. Если второе, то в чём Вы пытаетесь убедить тех, кто испытал дискомфорт "классического" решения РУД на собственном опыте?

  11. #36
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    Изините, Вы поставили, наклонили и пользуетесь или теоритезируете? Если первое - искренне рад за Вас. Если второе, то в чём Вы пытаетесь убедить тех, кто испытал дискомфорт "классического" решения РУД на собственном опыте?
    Поставил и наклонил. X-52 и gametrix МНЕ лично было удобнее ставить возле бедра, рука никуда не ломалась. Если задвинуть за спину - все может быть. Зачем себя так мучать - поставьте "классическое" решение комфортно. Если можно разместить только на столе - сделайте стул повыше, чтобы рука не снизу тянулась.
    Крайний раз редактировалось Economist; 27.03.2012 в 19:45.

  12. #37
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    Поставил и наклонил, а также теоретизирую. X-52 и gametrix МНЕ лично было удобнее ставить возле бедра, рука никуда не ломалась. Если задвинуть за спину - все может быть. Для комфортного использования "паррахода" в "нижнем" варианте монтажа я бы ручки наклонил вперед (или предусмотрел возможность изменения угла). Или же тоже наклонять площадку для крепления.
    Ну зачем же всех заранее считать ленивыми чудаками? Когда (посредством табуреток, книжных стопок, деревянных клиньев, резинового экспандера и десятков часов налёта) для РУС было найдено удобное положение, то для его реализации было:
    1. выкуплено ГАЗовское кресло от попавшей в ДТП Газели.
    2. откручен и спионеренен в шахте подлокотник от помершей ПДМ.
    3. раскопан на балконе вращающийся стульчик, пропитый мне лет за 10 до этого в местной телерадиомастерской.
    4. шток РУС был распилен, удлиннён на 12 см и склеен с разворотом ручки на пару градусов.
    5. всё это вместе было собрано в стул с низким откидным подлокотником, имеющем площадку, на которую монтировался под углом в 5-10 град РУС.
    Вы действительно думаете, что я не пытался найти удобное месторасположение для РУДа?
    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    да и руки у всех разные.
    А вот с этим не поспориш. И в этом свете я таки ещё раз спрошу: в чём Вы пытаетсь убедить тех, кому "классический" РУД неудобен?

  13. #38
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Вариант механики РУД

    Fog_07, разреши вставить своё браво камрад! Понравилась компоновка. Возможно спионерю в ближайшие годы и назову твоим именем.
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  14. #39

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Fog_07, разреши вставить своё браво камрад! Понравилась компоновка. Возможно спионерю в ближайшие годы и назову твоим именем.
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    ...Парраход - для настольного расположения. я так думаю.
    Я в начале темы писал,что РУД делаю в одном корпусе с РУСом, т.е. настольный вариант. Но ничто не мешает использовать его и в других вариантах...(В раздельном исполнении даже проще с механикой будет- можно делать её не особо ограничивая себя габаритами)
    Крайний раз редактировалось Fog_07; 18.05.2013 в 22:46.

  15. #40
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    ... и назову твоим именем.
    нефиг-нефиг! Парраход так парраход
    ..хотя "Парраход Фог" тоже вариант - "человек и пароход" (с)

  16. #41
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Я в начале темы писал,что РУД делаю в одном корпусе с РУСом, т.е. настольный вариант. Но ничто не мешает использовать его и в других вариантах...(В раздельном исполнении даже проще с механикой будет- можно делать её не особо ограничивая себя габаритами)
    Каюсь, невнимательно прочитал. На таком варианте механики можно педали прикинуть.

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    И в этом свете я таки ещё раз спрошу: в чём Вы пытаетсь убедить тех, кому "классический" РУД неудобен?
    Удобство в плане использования "паррахода" (от жеш слово подходит в настольном варианте - вне сомнений. Я только обратил внимание на то, что указанный на фото угол "излома" кисти получится, если сесть низко, а РУД расположить высоко. Я просто предложил вариант другого размещения. U053 предложил свой вариант реализации. В теме организации рабочего места на форуме многие тоже опускают РУД ниже столешницы. Может Вы неудобный подлокотник спионерили?

  17. #42

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    нефиг-нефиг! Парраход так парраход
    ..хотя "Парраход Фог" тоже вариант - "человек и пароход" (с)
    ....только в печь не сажайте...

  18. #43
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    U053,в общем-то ,мог и привыкнуть.Но обратил внимание,что довольно удобно и,повторюсь,по делу.Когда рука двигается назад,то локоть опускается и "задирание" ручки вверх позволяет не выворачивать кисть.Ну и вперед типа тоже.Жена придет с занятий-попрошу сфотать.Сегодня.
    Крайний раз редактировалось U053; 26.03.2013 в 12:23.

  19. #44

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    Каюсь, невнимательно прочитал. На таком варианте механики можно педали прикинуть.
    Кстати,я тоже каюсь...у меня получится не настольный вариант,а скорее "подстольный". Т.е. всё будет крепиться к площадке,которая будет откидываться из-под стола, ручка джойстика при этом будет находиться чуть выше столешницы( РУД-чуть ниже), в общем когда всё доделаю-покажу.
    ЗЫ-насчёт педалей, тоже такая мысль проскочила,но это позже...

  20. #45
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    Стол-зло!

  21. #46
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    Может Вы неудобный подлокотник спионерили?
    Так как табуреточно-книжный метод удобного положения не выявил, то на левую сторону кресла крепёж не монтировался (да и нет на тех ПДМках левого подлокотника емнип). Одно время даже хотел перепилить шток и закрепить ручку РУДа на свободном шарнире, или развернуть верхнюю часть на 90град, удлиннить шток и смонтировать на кресле по-вертолётному, но так и не решился. Не было полной уверенности, что будет удобно да и аутентичность в "вертолётном" варианте для Ила терялась начисто (кстати, размещение РУД слева-сбоку, зачастую также диктуется стремлением к аутентичности управления). В общем РУД остался на столе. Наибольший дискомфорт у меня вызывало как раз положение малого газа - качалкой работать было не удобно.

  22. #47
    Зашедший
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    РБ, Минск
    Возраст
    46
    Сообщений
    434

    Re: Вариант механики РУД

    Ilya Kaiten - http://www.3dnews.ru/news/ces-2011-b...-mindflex-duel ?

    А кота удобнее, чем в оригинале наверное и не разместишь. Инженеры/дизайнеры деньги не просто так получали, наверное. Так что если лично Вам неудобно - то просто ой.
    Крайний раз редактировалось Economist; 27.03.2012 в 23:09.

  23. #48
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    Вот.Есть некие изломы,но их не чувствуешь.Не напрягают.Все как-то само получилось-делалось под другое кресло и с подлокотником,а потом появилось на 100мм ниже.
    Понял.Если руку вперед вытянуть и расслабить кисть,то она как раз под таким углом и сгибается.А вот,если заломить чуть больше-дискомфорт.
    Высота доски от пола-63см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2599.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	372.1 Кб 
ID:	152536   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2601.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	312.6 Кб 
ID:	152537   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2600.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	300.8 Кб 
ID:	152538  
    Крайний раз редактировалось U053; 27.03.2012 в 23:27.

  24. #49
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Economist Посмотреть сообщение
    А кота удобнее, чем в оригинале наверное и не разместишь.
    Странно только, что вариантов размещения и "полевых модификаций" котов так много... РУС по центру (на столе табуретке, подставке между ног, с разворотом и без), сбоку на разных высотах, с удлинненой рукояткой (на разные, прошу заметить значения), размещение РУС кота с наклоном вперёд (почти классика), или изогнутая вставка-шток... И всё это в различных кобинациях...

    Инженеры проектируют девайсы ориентируясь на среднестатистического сферического пользователя в вакууме. В спину им дышат инженеры технологи и маркетологи. В итоге большинство плодов масс продакшн не удобны для всех, но зато одинаково неудобны...
    Человек, хоть раз сшивший костюм на заказ (и не пожадничавший при этом) вряд ли купит ширпотребовский пиджак (хотя большинство даже не догадывается, что магазинные пиджак, брюки и жилетку положено нести в ателье на подгонку).

  25. #50

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Стол-зло!
    В моём случае-100% зло : РУС от столешницы до крайней верхней точки 33см Высоковато... .
    Интересно какая высота у Кинг Кобры?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ilya Kaiten Посмотреть сообщение
    В спину им дышат инженеры технологи и маркетологи. В итоге большинство плодов масс продакшн не удобны для всех, но зато одинаково неудобны...
    Согласен где-то на 220%

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Вот.Есть некие изломы,но их не чувствуешь.Не напрягают.Все как-то само получилось-делалось под другое кресло и с подлокотником,а потом появилось на 100мм ниже.
    У меня не было подобных РУДов, судя по фото-неплохо. Попробую параллельные...

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •