???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 17 1234511 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 415

Тема: Вариант механики РУД

  1. #1

    Вариант механики РУД

    Всем здравствуйте! Дошёл и я наконец-то до РУД . Долго не мог приступить, больше мысли собирал,чем делал. В общем конструкция получилась в основном из пластин, я делал из дюралюминия,но лучше наверное из металла (у кого есть доступ к лазерной резке и знания Solid Works-завидую ). Я сделал на 2 секции, но секции возможно добавлять до нужного количества. Фрикцион выполнен в виде шайб , стягивается весь пакет. Возможна регулировка усилия на рычагах. Датчиками служат резисторы от ненужного джоя, (эти же резисторы можно использовать для перехода на бесконтактные датчики (расположить в них пару: магнит-датчик Холла.)

    Фото с разных сторон :



    ЗЫ. Механизм старался сделать как можно малогабаритнее (т.к. ставить буду в один корпус с РУСом-ну надо мне так ) поэтому ещё фото по габаритам :


    Делался этот "механизм" как тестовый, но я его так и оставлю как рабочий, хотя доработать здесь можно ещё мног чего...

  2. #2
    джоедел
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    ПодМоск г.Зарайск/Луховицы
    Сообщений
    1,535

    Re: Вариант механики РУД

    совсем малыш, такого я еще не встречал

  3. #3

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от AIRgun Посмотреть сообщение
    совсем малыш, такого я еще не встречал
    Зато как работает, усилия на ручках ну очень равномерные и мягкие, как на кошачьих лапах

  4. #4

    Re: Вариант механики РУД

    По просьбе трудящихся : ниже на рисунке постарался изобразить схематично пояснения к фото, (добавил ещё один рычаг для наглядности, первые два толще- для прокладки в них проводов, третий-тонкий,без проводки), по расположению резисторов для 4-х рычажной схемы рисунок ещё не готов, на днях выложу

    ЗЫ. Я редко смотрю почту,так что если есть вопросы, лучше здесь..

  5. #5
    Курсант Аватар для Mazit
    Регистрация
    01.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    122

    Re: Вариант механики РУД

    Fog_07 , здорово получается...
    Расскажите подробнее о Фрикционе.На фото не совсем видно вернее я не понимаю как он работает...Получается что между корпусом и ручагом находится шайба в прижатом состоянии , которое можно регулировать,затягивая и ослабляя зубчатым колёсиком...,получается,что рычаг как бы трётся о шайбу и она его притормаживает???А из какого материала сама эта фрикционная шайба ???Буду очень рад подробному описания загруза...

  6. #6
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Mazit Посмотреть сообщение
    А из какого материала сама эта фрикционная шайба ???
    Там на схеме внизу описано. Фрикционные шайбы - паронит 3мм .
    Пружина через нажимную шайбу сдавливает весь пакет . Сжатие регулируется колесом регулировки - чем сильнее затягиваем болт - тем сильнее сжатие пакета и рычаги туже ходят.

  7. #7

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Mazit Посмотреть сообщение
    Fog_07 , здорово получается...
    Расскажите подробнее о Фрикционе.На фото не совсем видно вернее я не понимаю как он работает...Получается что между корпусом и ручагом находится шайба в прижатом состоянии , которое можно регулировать,затягивая и ослабляя зубчатым колёсиком...,получается,что рычаг как бы трётся о шайбу и она его притормаживает???А из какого материала сама эта фрикционная шайба ???Буду очень рад подробному описания загруза...
    Ну ход мыслей в общем правильный....Если на фото не видно и непонятно,то для ясности я и выложил схему. Там не одна фрикционная шайба,а несколько.И не между корпусом и рычагом,а между неподвижными пластинами и рычагом(хотя неподвижные пластины можно условно принять за корпус). Шайбы фрикциона из паронита, с ним ход рычагов получился "изюмительно" плавным, я сам не ожидал.
    Здесь Sancheas ответил точно ,кратко и понятно (я так не умею ). Если ещё нужно более подробно, то могу конечно подготовить более подробную схему и описание, но чуть позже

  8. #8
    Механик
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    263

    Re: Вариант механики РУД

    Ну чтоб совсем понятно было. Неподвижные пластины (красным помечены на схеме) вставлены для того чтобы движение одного рычага не влияло на положение остальных . Очень простая и грамотная конструкция.Браво автору! Колесо регулировки, правда , можно было и не выводить на верхнюю панель - не так уж и часто возникнет надобность в регулировке, но если колесико красивое, то че не выпендриться!

  9. #9

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Sancheas Посмотреть сообщение
    ... но если колесико красивое, то че не выпендриться!
    Примерно так, согласен.... И ещё-если не делать колёсико, а затягивать просто гайкой, то и от штифта тоже можно отказаться, просто во время затяжки гайки при подборе усилия поддерживать головку болта отвёрткой(можно и не болт ставить ,а винт под отвёртку) В общем варианты есть и можно усовершенствовать,особенно механизм под отдельный корпус...
    Крайний раз редактировалось Fog_07; 01.03.2012 в 15:37.

  10. #10
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    Порадовал трудящихся и без всяких там солидов.

  11. #11

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Порадовал трудящихся и без всяких там солидов.
    ... . Это только начало...

  12. #12
    Курсант Аватар для Mazit
    Регистрация
    01.11.2007
    Возраст
    47
    Сообщений
    122

    Re: Вариант механики РУД

    Парни спасибо за ответы....всё чётко и предельно ясно...
    Очень интересный вариант загруза , автору респект!!

  13. #13

    Re: Вариант механики РУД

    Немного продолжу...
    Ниже на рисунке-схема расположения резисторов для РУД с четырьмя рычагами:


    Изменения по сравнению с конструкцией на фотографиях :
    -Ось фиксации неподвижных пластин фрикциона перенесена вверх,чтобы она не мешала тягам
    -Изменена конфигурация отдельных неподвижных пластин фрикциона, думаю по схеме будет понятно.
    И ещё : мне не нравятся прямоугольные вырезы в крышке механизма, в которых двигаются РУДы, прямо глаз за них цепляется ( когда делал,хотелось быстрее и форма рычагов получилась упрощённой), надо было делать так :

    Буду думать как можно закрыть эти вырезы не меняя форму рычагов, может у кого-то возникнут идеи ?
    Крайний раз редактировалось Fog_07; 05.03.2012 в 20:21.

  14. #14
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    Подвижные пластины.

  15. #15

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    Подвижные пластины.
    Спасибо! Намёк понял, но у меня расстояние не позволяет (некуда пластинам ходить, а переделывать крышку и вырез под механику-ох как не хочется)
    ЗЫ . Тут ещё одна идейка зудит по рукояткам, скоро надеюсь ,что поделюсь (если получится хорошо)

  16. #16
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    А я опять в тупике.Похоже надо хоронить схемку.Наворачивается типа РОШа-сложно слишком.

  17. #17

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    ЗЫ . Тут ещё одна идейка зудит по рукояткам, скоро надеюсь ,что поделюсь (если получится хорошо)
    Нужно было закрывать желоба в рычагах для проводки, планировал поместить провода в кембрике и потом замазать "холодной сваркой", но...
    На мысль навело фото от Kefirchika пост 1501 :
    http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...=69172&page=61
    пока делаю....

  18. #18
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Re: Вариант механики РУД

    Не мучайся! Возьми термоусадочную трубку подходящего диаметра и насади на рычаг! Сразу получишь и внешний вид стильный и закроешь пазы. Но провода нужно заранее пропустить!
    i5 2500K/GA-P67A-UD4/8 Gb/Leadtek GTX 570 1280Mb/CRT 19" 1600x1200x75/Win7 64bit Pro SP1/Trackir4pro/Клавиатура.

  19. #19

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от =FPS=Olega Посмотреть сообщение
    Не мучайся! Возьми термоусадочную трубку подходящего диаметра и насади на рычаг! Сразу получишь и внешний вид стильный и закроешь пазы. Но провода нужно заранее пропустить!
    Спасибо конечно! Но мы же лёгких путей не ищем . Тут вариант назрел гораздо интереснее,в общем сделаю-покажу

  20. #20
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Re: Вариант механики РУД

    Я, например, собираюсь профиль алюминиевый прямоугольный 20х10х2 засандалить. Тогда ручку можно любой длины делать (даже съемной)...
    i5 2500K/GA-P67A-UD4/8 Gb/Leadtek GTX 570 1280Mb/CRT 19" 1600x1200x75/Win7 64bit Pro SP1/Trackir4pro/Клавиатура.

  21. #21

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от =FPS=Olega Посмотреть сообщение
    Я, например, собираюсь профиль алюминиевый прямоугольный 20х10х2 засандалить. Тогда ручку можно любой длины делать (даже съемной)...
    Можно! Тут много направлений для творчества! Главное схема-а вариантов исполнения можно много найти.

    Кстати тестировал свою-жаль ,что не могу дать пощщупать по интернету В общем впечатления самые положительные!
    Крайний раз редактировалось Fog_07; 09.04.2012 в 09:55.

  22. #22

    Re: Вариант механики РУД

    Медленно продвигаюсь дальше (времени катастрофически не хватает... ) Начал "закрывать" желоба под проводку. :

    Установил площадки под крепление головок ручек :


    Площадки движутся параллельно основанию, т.е. такой излом руки исключается :
    Крайний раз редактировалось Fog_07; 25.03.2012 в 01:32.

  23. #23
    Инструктор Аватар для Ilya Kaiten
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Норильск
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,793

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Немного продолжу...
    Ниже на рисунке-схема расположения резисторов для РУД с четырьмя рычагами:
    Если укоротить плечо рычага резисторов, то увеличится их (резисторов) рабочий ход, что повысит точность. Но вообще такой вариант решения датчиков мне мало импонирует - большое кол-во шарнирных соединений таит в себе потенциальные люфты. Не РУС, конечно, но всё же...
    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Площадки движутся параллельно основанию, т.е. <...> излом руки исключается
    Отличное решение. Сам предполагал делать параллелограмм на РУД для сохранения горизонтальности (или даже обратного наклона в случае трапеции) рукояток, но Ваш вариант изящнее и компактнее моих набросков.

  24. #24
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    С люфтами в шарнирах вроде разобрались()-просто добавить резинку,чтоб стягивала и выбирала люфты.
    ЗЫ Красивая вещь получается!

  25. #25
    Зашедший Аватар для =FPS=Olega
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    278

    Re: Вариант механики РУД

    Тоже пришел к трапецевидной схеме для главной пары рычагов. Она самая оптимальная. Буду реализовывать.
    i5 2500K/GA-P67A-UD4/8 Gb/Leadtek GTX 570 1280Mb/CRT 19" 1600x1200x75/Win7 64bit Pro SP1/Trackir4pro/Клавиатура.

Страница 1 из 17 1234511 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •