???
Математика на уровне МГУ

Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 456789101112 ... КрайняяКрайняя
Показано с 176 по 200 из 415

Тема: Вариант механики РУД

  1. #176
    Зашедший
    Регистрация
    16.09.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    55

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Оттестирую-потом будет видно(пока мне такой больше подходит по габаритам и привычкам...да и по контроллеру-или тянуть провода с контроллера РУСа или ставить отдельный,отдельного пока нет в наличии)


    могу подогнать контроллер... от ред барона- есть в запасе

  2. #177

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от KLIMSPb Посмотреть сообщение
    могу подогнать контроллер... от ред барона- есть в запасе
    Спасибо! Но я уже настроился на "кремлёвский"

  3. #178
    Бортмеханик Аватар для Baur
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    Sochi, Adler
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,060

    Re: Вариант механики РУД

    Fog_07, когда я доберусь до РУД-а, то эта тема будет моей настольной книгой Поэтому ты уж постарайся, чтобы "войти в историю" Слежу зха темой очень внимательно. Хотя и пишу редко.

    P.S. Авторские права будут соблюдены. НА счёт лицензии договоримся. От моих предложений обычно не отказываются ...
    Intel Core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz , RAM DDR3 2x4Gb , ZOTAC GeForce GTX 580 AMP 1536 MBytes , Win7 U 64

  4. #179

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Baur Посмотреть сообщение
    Fog_07, когда я доберусь до РУД-а, то эта тема будет моей настольной книгой Поэтому ты уж постарайся, чтобы "войти в историю" Слежу зха темой очень внимательно. Хотя и пишу редко.

    P.S. Авторские права будут соблюдены. НА счёт лицензии договоримся. От моих предложений обычно не отказываются ...
    Договорились,-ищу "вход в историю". (кстати у меня кажется кое-что будет припасено для тебя,но пока молчу, не добрался ещё-надо сначала с этим РУДом покончить )

  5. #180
    Зашедший
    Регистрация
    16.09.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    55

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Оттестирую-потом будет видно(пока мне такой больше подходит по габаритам и привычкам...да и по контроллеру-или тянуть провода с контроллера РУСа или ставить отдельный,отдельного пока нет в наличии)
    кстаи... проведя некие "изыскания" по джоям... у меня сложилось вот какое мнение.. и РУД и РУС деляться по "хвату" (направлению руки)- на девайсы "верхнего хвата" - это когда рука ложиться на рукоятку сверху.. и "нижнего" хвата- когда рука как бы ложиться снизу вверх..так вот копийные девайсы- это рукоятки "верхнего хвата" - соответственно как и в реальных самолетах рука удобнее ложиться сверху, а при этом удобнее их разносить, соответственно вывод- распила. Такое расположение удобно на заводских джояс ( с нижним хватом)- я пробовал делать так же на единой платформе...но тот же кабан ( сейчас юзаю его..правда пришлось доработать..) более удобен в широко разнесенном положении...http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=10856
    твой шедевр суппер удобен будет в таком же расположении... может я конечно ошибаюсь...НО... это мое мнение...
    и вот кстати.. по поводу крутилок ШВ ... по мне-должна быть некая визуализация положения рычага управления, если им пользоваться на полную катушку...крутилка этого не дает ( мне точно..)

  6. #181

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от KLIMSPb Посмотреть сообщение
    ...и вот кстати.. по поводу крутилок ШВ ... по мне-должна быть некая визуализация положения рычага управления, если им пользоваться на полную катушку...крутилка этого не дает ( мне точно..)
    Согласен.Попробую,если крутилки не отображают позицию ШВ на мониторе,тогда придётся пере(до)делать так,чтобы тактильно ощущать положение через 10 %,например: по щелчкам..

  7. #182
    Зашедший
    Регистрация
    16.09.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    55

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Согласен.Попробую,если крутилки не отображают позицию ШВ на мониторе,тогда придётся пере(до)делать так,чтобы тактильно ощущать положение через 10 %,например: по щелчкам..
    ТЫ ЗНАЕШЬ, щелчки тут даже не причем... простонадо "понимать " какой шаг в данный момент..возможно не сильно переделывая агрегат сделать следующее- на колесико припаять небольшой рычаг, но так, что бы его ход в прорези соответствовал от 0 до 100% по механическим ограничениям (или програмно диапазон установить) ( я так примерно делал на 52 про ... на крутилках приклеил маленькие выступы) тоесть во время эксплуатации ты должен "видеть руками " положение ШВ, тогда работа с ним переходит в "ручной автомат"- ты перестаешь об этом бумать, а руки делают все сами...большое число отсчетов на ШВ не нужно...
    ведь шаг винта- некое подобие мех. коробки передачь на авто... когда ты научился "видеть" тахометр , неглядя на него- по звуку...по по скорости... ты и не думаешь какую передачу включать...
    точно могу сказать.. штука нужная (ШВ)... я вот пол дня штудировал форум... усек для себя- теперь стало легче летать

  8. #183

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от KLIMSPb Посмотреть сообщение
    ТЫ ЗНАЕШЬ, щелчки тут даже не причем... простонадо "понимать " какой шаг в данный момент..возможно не сильно переделывая агрегат сделать следующее- на колесико припаять небольшой рычаг, но так, что бы его ход в прорези соответствовал от 0 до 100% по механическим ограничениям...
    У меня резисторы полноходные, почти оборот,так что припаять рычаг никак-только щелчки...

  9. #184
    Инструктор
    Регистрация
    26.02.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,355

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от KLIMSPb Посмотреть сообщение
    кстаи... проведя некие "изыскания" по джоям... у меня сложилось вот какое мнение.. и РУД и РУС деляться по "хвату" (направлению руки)- на девайсы "верхнего хвата" - это когда рука ложиться на рукоятку сверху.. и "нижнего" хвата- когда рука как бы ложиться снизу вверх..
    снизу - вверх, а это как?

  10. #185
    Зашедший
    Регистрация
    16.09.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    55

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от VadNik Посмотреть сообщение
    снизу - вверх, а это как?
    расположи руку так, чтобы локтевая кость была пар-но земле...вот это среднее положение руки... теперь опусти локтевой сустав вниз- кисть окажется выше... и ухвати джой. как правило таким образом удерживаются настольные джои..тоесть ты заводишь кисть на рукоять снизу вверх. такое расположение убодно если РУС находится правее .
    РУС напольника и настульника как правило захватываются наоборот- локтевой сустав выше кисти ( рука на рукоять ложиться сверху)...
    вот как-то так

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    У меня резисторы полноходные, почти оборот,так что припаять рычаг никак-только щелчки...
    для ШВ точность количества отсчетов не важна, тоесть ты можешь просто программно урезать их...используй только диапазон мех. передвижения рычага

  11. #186

    Re: Вариант механики РУД

    Чуть спала жара(приходил с работы и выпадал в осадок-делать ничего не хотелось ) и немножко продвинулся,поставил несколько кнопочек и тумблеров :

  12. #187

    Re: Вариант механики РУД

    Тема как то приутихла.
    А почему не сделать всё намного проще. Когда летаешь на одномоторнике расцепляешь РУДы и используешь правый для управления двигателем, а левый винтом. Крутилки в рудах можно использовать, например, под триммера, управление взглядом (приближение) или закрылками, короче вариантов много. Да и не надо делать всякие рычажки на резюки, сразу понятно в каком режиме двигатель, а в каком винт.

  13. #188

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от =K10=Slon Посмотреть сообщение
    Тема как то приутихла.
    Скоро продолжим
    Цитата Сообщение от =K10=Slon Посмотреть сообщение
    А почему не сделать всё намного проще. Когда летаешь на одномоторнике расцепляешь РУДы и используешь правый для управления двигателем, а левый винтом. Крутилки в рудах можно использовать, например, под триммера, управление взглядом (приближение) или закрылками, короче вариантов много. Да и не надо делать всякие рычажки на резюки, сразу понятно в каком режиме двигатель, а в каком винт.
    Такое решение показалось интересным,попробовал-подвигал РУДы. Получается такая картина : Сцепка становится ненужной и это плюс.При работе правой ручки в режиме газа,а левой в режиме ШВ-ручки становятся вразнобой и органы управления на ручках "разбегаются"-вот это минус и большой. Когда рука лежит на правой ручке-левая ручка мешает управлению правой.Как вариант: сделать левую ручку плоской и без кнопок,чисто как ось(как мне предложил U053). Такой вариант имеет право на жизнь,но будет ли удобно? Не придётся ли переназначать оси с ШВ на тягу левого двигателя? (я пока с этим не разбирался)

  14. #189
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    Так скажем,левые ручки и маленькие справа от основной.Все равно,как не крути,а стремимся к хотасу(в силу чисто вирпильских надобностей)-одна ручка становится основной,а остальные от нее независимыми и вешать туда что-либо,имхо,не очень.За исключением варианта "один рычаг-один мотор" по Миличу со всеми крутилками.Рычаг с крутилками.

  15. #190

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от U053 Посмотреть сообщение
    ... "один рычаг-один мотор" по Миличу со всеми крутилками.Рычаг с крутилками.
    Так и есть на данный момент. Надо тестировать

    --- Добавлено ---

    Вожусь с самодельными кнопочками,т.к. у нас в продаже таких не нашёл .
    U053, первый раз у меня(помнишь ты советовал)не получилось,сейчас взял другие-пониже и вуаля - кнопочный двухпозиционный выключатель,работает чётко :

  16. #191
    Механик
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,466

    Re: Вариант механики РУД

    Попробую завтра-понравилось и выключателей таких много есть.

  17. #192
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Вариант механики РУД

    Фог- ну а какие отзывы дашь об твоем варианте передачи Рычаг - Резистор????
    Какой у тебя контроллер, сколько отсчетов на оси, сколько получилось "в связке", какой резистор??? Хватает ли точности в играх?
    (я не скажу что моя "ременная передача" меня не устраивает... просто хочу знать и попробовать как-то еще)
    но первый вариант, рычагов - мне не понравился неполным ходом резисторов.

    (если не помнишь о чем я, фото моего РУДа в альбоме, в подписи)

    - к стати, я такую же кнопочку организовал, на рукояти РУДа, но побольше чуток ))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	160738  
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  18. #193

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    Фог- ну а какие отзывы дашь об твоем варианте передачи Рычаг - Резистор????
    Отзывы дам самые "изюмительные" ,даже если будут небольшие люфты-в РУДах некритично.
    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    Какой у тебя контроллер, сколько отсчетов на оси, сколько получилось "в связке", какой резистор???
    Контроллер MJoy-16.Резисторы- от старого джойстика,как выработаются окончательно-прямо в них встрою ДХ или магрезы.
    (Имеются ввиду РУДы ). РУС-на датчиках Холла.
    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    Хватает ли точности в играх?
    Дык не летаю на нём ещё-доделать надо...
    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    (я не скажу что моя "ременная передача" меня не устраивает... просто хочу знать и попробовать как-то еще)но первый вариант, рычагов - мне не понравился неполным ходом резисторов.
    (если не помнишь о чем я, фото моего РУДа в альбоме, в подписи)
    Да,смотрел,вот насчёт "ременной" передачи не совсем понял...

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    - к стати, я такую же кнопочку организовал, на рукояти РУДа, но побольше чуток ))))
    У тебя полностью самодельная?Как работает? Без "фокусов"?
    ЗЫ. Мне уже надоело их делать самому-решил модернизировать промышленные
    Крайний раз редактировалось Fog_07; 06.11.2012 в 00:52. Причина: уточнил

  19. #194
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Отзывы дам самые "изюмительные" ,даже если будут небольшие люфты-в РУДах некритично.
    Контроллер MJoy-16.Резисторы- от старого джойстика,как выработаются окончательно-прямо в них встрою ДХ или магрезы.
    Дык не летаю на нём ещё-доделать надо...
    Да,смотрел,вот насчёт "ременной" передачи не совсем понял...
    У тебя полностью самодельная?Как работает? Без "фокусов"?
    ЗЫ. Мне уже надоело их делать самому-решил модернизировать промышленные
    Да извени не заметил что в альбоме, на сухом, нет этого скрина.
    Вот тут только РУД "Bf-109",
    И там есть скрин из СолидВоркса что я переделываю на ременную передачу, вместо рычагов.
    Размерами колес рассчитано полный ход резисторов. Этот вариант мне больше понравился.
    Я его уже сделал, испытываю! Предстоит разборка и покраска. Тогда сфотаю и покажу...

    еще... - крутилка-трубка посреди руда - регулирует загрузку, в плоть до стопора....

    "про кнопку" (с торца рукояти - качалка, две кнопки) - если присмотришься то видно, на фото, во время сборки - только тактовые кнопки, с торца рукояти. Ну и качалка: верх - низ - две вместе.
    плюс три кнопки под пальцы. Настроил так:
    0) отдельно верхняя с торца - взгляд удалить.
    1) две вместе - взгляд средний.
    2) отдельно нижняя с торца - взгляд приблизить.
    3) первая кнопка на рукояти + верх торца - закрылки выпустить.
    4) первая кнопка на рукояти + низ торца - закрылки убрать.
    5) вторая на рукояти + верх торца - шаг винта +.
    6) вторая на рукояти + низ торца - шаг винта -.
    7) третья на рукояти - радио.

    То есть - 8-мь функций на 5-ть кнопок. А фокусы??? - да какие фокусы от тактовых кнопок???
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  20. #195

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    ... я переделываю на ременную передачу, вместо рычагов.
    Размерами колес рассчитано полный ход резисторов. Этот вариант мне больше понравился.
    Я его уже сделал, испытываю! Предстоит разборка и покраска. Тогда сфотаю и покажу...
    Если возможно-выложи видео по работе "ременной" передачи,интересно было-бы глянуть.
    У тебя резинки? Типа магнитофонных пассиков? Тут есть нюансы:
    - Необходимо предусмотреть возможность регулировки натяжения "ремней"
    - Если резинка мягкая,то будет чувствоваться "эластичность" в управлении.Чем длиннее резинка,тем заметнее (т.е. ручку двинул-идёт растяжка резинки-затем вращается резистор)
    - Если резинка жёсткая-большая нагрузка на ось резистора,идёт её выработка и через какое-то время резистор начнёт "шалить".
    Если хочется чего-то
    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    попробовать как-то еще
    то, как вариант, подобрать шестерни или зубчатый сектор или зубчатую рейку(можно использовать от лотка СD-привода) или всё-таки тяги и датчики Холла с магнитами. Как по мне,то последний вариант-самый оптимальный, недорого-просто-надёжно


    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    ...А фокусы??? - да какие фокусы от тактовых кнопок???
    Да бывает,когда усилие надавливания идёт не под прямым углом,то начинают "халтурить"...

  21. #196
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Если возможно-выложи видео по работе "ременной" передачи,интересно было-бы глянуть.
    У тебя резинки? Типа магнитофонных пассиков? Тут есть нюансы:
    - Необходимо предусмотреть возможность регулировки натяжения "ремней"
    - Если резинка мягкая,то будет чувствоваться "эластичность" в управлении.Чем длиннее резинка,тем заметнее (т.е. ручку двинул-идёт растяжка резинки-затем вращается резистор)
    - Если резинка жёсткая-большая нагрузка на ось резистора,идёт её выработка и через какое-то время резистор начнёт "шалить".
    Если хочется чего-тото, как вариант, подобрать шестерни или зубчатый сектор или зубчатую рейку(можно использовать от лотка СD-привода) или всё-таки тяги и датчики Холла с магнитами. Как по мне,то последний вариант-самый оптимальный, недорого-просто-надёжно
    Извините что вмешиваюсь, о гибкой жесткой тяге не задумывались? Скажем из ленточной пружины, да и тросовые безлюфтовые механизмы в КИПе широко применяются.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  22. #197

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Извините что вмешиваюсь, о гибкой жесткой тяге не задумывались? Скажем из ленточной пружины, да и тросовые безлюфтовые механизмы в КИПе широко применяются.
    Нам-бы схему,аль чертёж.... Не совсем мысль уловил, изобразить сможете?
    ЗЫ. Хотя...что-то в этом есть,надо подумать-спасибо!

  23. #198
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Нам-бы схему,аль чертёж.... Не совсем мысль уловил, изобразить сможете?
    ЗЫ. Хотя...что-то в этом есть,надо подумать-спасибо!
    Типа реечной передачи, но вместо зубьев жесткая лента(скажем обрезок рулетки). Один конец фиксируется на подающем ролике(колесе, секторе), другой на рейке. При вращении(повороте),лента наматываясь(сматываясть) на ролик тянет рейку(и будет вам счастье). С тросами еще проще, гляньте в любом старом радиоприемнике механизм управления шкалой.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

  24. #199
    стратег Аватар для DenUA
    Регистрация
    16.05.2010
    Адрес
    Львов
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,007
    Записей в дневнике
    20
    Нарушения
    -1/0 (0)

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Нам-бы схему,аль чертёж.... Не совсем мысль уловил, изобразить сможете?
    ЗЫ. Хотя...что-то в этом есть,надо подумать-спасибо!
    - А я вот, не понял... подкинте инфы, где и что покурить...

    Цитата Сообщение от Fog_07 Посмотреть сообщение
    Если возможно-выложи видео по работе "ременной" передачи,интересно было-бы глянуть.
    У тебя резинки? Типа магнитофонных пассиков? Тут есть нюансы:
    - Необходимо предусмотреть возможность регулировки натяжения "ремней"
    - Если резинка мягкая,то будет чувствоваться "эластичность" в управлении.Чем длиннее резинка,тем заметнее (т.е. ручку двинул-идёт растяжка резинки-затем вращается резистор)
    - Если резинка жёсткая-большая нагрузка на ось резистора,идёт её выработка и через какое-то время резистор начнёт "шалить".
    Если хочется чего-то
    Я ж этот механизм описывал на форуме "НТ". Ты должен был видеть... Но отпишусь и сдесь...
    - Испытал- магнитофонные пасики (квадратного сечения) и резиновые сальники (круглого сечения), размер - 120мм "в пополаме".
    С пасиками все получилось именно так как ты написал. Разтягиваются. А вот сальники (сечение- 3мм) - жосткие в меру, есть небольшой запас на натяжку. Оказалось то что надо. Механизм натяжки- в виде болт-гайка. Большой нагрузки на ось - не наблюдаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от serg 61 Посмотреть сообщение
    Типа реечной передачи, но вместо зубьев жесткая лента(скажем обрезок рулетки). Один конец фиксируется на подающем ролике(колесе, секторе), другой на рейке. При вращении(повороте),лента наматываясь(сматываясть) на ролик тянет рейку(и будет вам счастье). С тросами еще проще, гляньте в любом старом радиоприемнике механизм управления шкалой.
    - вот, теперь понял! Именно "тросики" - рассматривал в первую очередь. Отказался только потому что данный девайс одиничный, конструируется в большей мере - на ходу, по обстановке. то есть, нужно несколько раз собрать - разобрать... А такой тип как тросики предвидит - установку, настройку, точную настройку. А если все с самого начала просчитать то я двумя руками - ЗА! Ведь такокой способ дает широкую возможность не сложной регулировки передаточного числа! и точность - хорошая!
    А вот "гибкая-жосткая тяга" - более сложный механизм, технически. небольшая ошибка (в домашних условиях) приведет к мороке в настройках и точности... Хотя... - что-то в этом есть... Однозначно!
    Для нас вона в світі єдина, одна
    в просторів солодкому чарі…
    Вона у зірках, і у вербах вона,
    і в кожному серця ударі,

  25. #200
    Старший инструктор
    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,552

    Re: Вариант механики РУД

    Цитата Сообщение от DenUA Посмотреть сообщение
    - вот, теперь понял! Именно "тросики" - рассматривал в первую очередь. Отказался только потому что данный девайс одиничный, конструируется в большей мере - на ходу, по обстановке. то есть, нужно несколько раз собрать - разобрать... А такой тип как тросики предвидит - установку, настройку, точную настройку. А если все с самого начала просчитать то я двумя руками - ЗА! Ведь такокой способ дает широкую возможность не сложной регулировки передаточного числа! и точность - хорошая!
    Лучше поищите(спросите) старые приборы ЭПД, КС-4, КС-2,..., любые с линейным перемещением каретки. В любой котельной или термичке их навалом.

    А вот "гибкая-жосткая тяга" - более сложный механизм, технически. небольшая ошибка (в домашних условиях) приведет к мороке в настройках и точности... Хотя... - что-то в этом есть... Однозначно!
    Ничего сложного, крепите один конец ленты зажимом, с возможностью изменения длины рабочего хода.
    Говорят, в России, прекращена разработка интеллектуального оружия. При испытаниях, опытный образец умной бомбы, так и не смогли вытолкать из самолета.

Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 456789101112 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •