???
Математика на уровне МГУ

Страница 1 из 9 12345 ... КрайняяКрайняя
Показано с 1 по 25 из 209

Тема: Повышение мастерства индивидуальной игры

  1. #1
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Повышение мастерства индивидуальной игры

    Хотелось бы создать некую систему состоящую из набора навыков, их степени влияния на общий результат боев. Выработать некий план обучения / тренировок / заданий на бой.

    Что-то вроде того:

    Важность навыков по мере уменьшения степени влияния на бой
    1. Знание и умение попадать в точки пробития ("Бронебойщик").
    1.1. Список танков в порядке важности изучения
    ИС7
    Маус
    Т-54
    ...
    1.2. Задание на бой:
    1.2.1 взять ИС7 (для одновременной отработки умения "Стальная стена"), приоритезировать цели по п.1.1
    1.2.2 Тренировка с ИС7. Определение дистанции на которой имеет смысл выцеливать точки пробития.
    1.2.3. Задание на бой - поражать врагов только в борт и в зад. Отработка тактики захода во фланг, тыл.

    2. Умение не пропускать урон ("Стальная стена")
    ...
    Ник в WOT papa_zyzy

  2. #2
    Старший инструктор Аватар для Станислав
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,861

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Искренне прошу – смейтесь надо мной,
    Если это вам поможет.
    Да я с виду шут, но в душе король!
    И никто, как я не может!

  3. #3
    Зашедший
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    95

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Идея хорошая.
    Только ты хочешь отрабатывать это в тренировках или в рандоме?
    /AMD Phenom X3 720 (3.0 Ghz)/ 4870 1024 Mb/ 4096 Mb/ Win XP SP3

  4. #4
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Flanker_85 Посмотреть сообщение
    Идея хорошая.
    Только ты хочешь отрабатывать это в тренировках или в рандоме?
    В основном в рандоме, так как это более удобно и не требует специальной организации процесса. Причем не делая из этого фетиша. Например, при задании на бой "отработка захода в тыл и фланг" просто стараться это делать в бою, но когда ситуация обязывает атаковать в лоб, атаковать в лоб.
    Ник в WOT papa_zyzy

  5. #5

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    отлично, я понял это так:
    чтобы хорошо играть в игру в качестве тренировок надо играть в игру

    всё логично, только обычно это называется опытом

  6. #6
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от =HH=Viktor Посмотреть сообщение
    всё логично, только обычно это называется опытом
    Разница только в том, что я предлагаю этот опыт проанализировать, выделить наиболее важные умения, и специально их развивать, делая на них акцент в боях. Т.е. задача на бой усложняется. Не просто выиграть, а еще и например в качестве задания засветить 6 врагов, или угадать куда поедет основная ударная группа наших и куда врагов, или обязательно нужно поджечь в бою кого-нибудь.

    Но сначала нужно:
    1. определится какие навыки важны.
    2. Выработать способ оценки этих навыков (создать некую карту скилов игрока).
    3. Определится какие навыки стоит качать на текущий момент.
    4. Определится с конкретными способами как качать нужный навык.

    Видимо стата в эти моменты просядет, однако сам скилл вырастет. Мне как-то больше нравится высокий скилл, а не стата.

    --- Добавлено ---

    Начну перечислять навыки (пока без важности):

    1. Знание болевых точек.
    2. Точность. Однако не та точность, которая зависит от ВБР, а умение брать упреждение, умение попадать по быстро перемещающейся близкой цели.
    3. Умение не пропускать урон по своему танку.
    4. Теория использования того или иного танка.
    5. Скорость пользования горячими клавишами (включение огнетушителя, починка модуля и пр.)
    6. Способность в бою видеть миникарту и прочую информацию (% оставшегося ХП у противникам, расстояние до цели и тд.)
    7. Знание карт (артоопасные места, места расположения арты, места бодания тяжей, кустов засвета и прочее)
    8. Предположение о ходе боя по составам командам и карте/респу.
    9. Составление адекватного плана на бой.
    10. Умение находить свободные зоны для прорыва в тыл, фланг, к арте.
    11. Навыки ближнего боя
    12. Командирские навыки
    13. Навыки командной игры

    Что-то наверняка забыл, что-то надуманное.

    --- Добавлено ---

    Степень важности навыка, определяется по-крупному типом танка (ТТ, СТ, Арта, ПТ), более тонко конкретной моделью
    Ник в WOT papa_zyzy

  7. #7
    Зашедший
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    95

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Woogie я с тобой целиком согласен.
    Это почти профессиональный подход. Только ИМХО в рандоме это не выйдет. Каждый раз меняется карта и обстановка ну и статистику портить тоже не хочется.
    В старкрафте среди про игроков существует понятие кастомных игр, берется на тренировках какая-нибудь карта и на ней отрабатывается одна и тажа стратегия до автоматизма, потом следующая карта и т.д., корейцы только так и тренируются.
    В нашем случае надо что то подобное. Например надо научится артой убивать светляков, соответственно делается тренировка, берется арта и светляк и много раз отрабатывается попадание артой по светляку. В рандоме это будет сложнее реализовать.

    Кстати порулить ротой в клане желаний не появилось?
    /AMD Phenom X3 720 (3.0 Ghz)/ 4870 1024 Mb/ 4096 Mb/ Win XP SP3

  8. #8
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Flanker_85 Посмотреть сообщение
    В рандоме это будет сложнее реализовать.
    В рандоме сложнее реализовать эффективность тренировки, однако проще организовать саму тренировку. Не нужно ждать пока соберется состав, не нужно всем объяснять, согласовывать цели тренировки. Поэтому я делаю выбор в пользу рендома, пусть эффективность каждой отдельной тренировки в рендомном бою будет ниже, зато общая эффективность (повышение уровня мастерства за временной период) будет выше.
    Однако, если кто-то возмется воплотить эту идею в клане, и она найдет интерес среди бойцов, я тоже буду участвовать.

    Цитата Сообщение от Flanker_85 Посмотреть сообщение
    Кстати порулить ротой в клане желаний не появилось?
    Желание есть, однако одного желания мало, я пока еще серьезно вопросы управления боем подразделения не рассматривал. Пока я только собираю информацию, участвуя в боях и наблюдаю за руководством боем другими. К сожалению, время в которое я играю, достаточно позднее, потому не так часто у меня это получается делать.
    Ник в WOT papa_zyzy

  9. #9
    Зашедший
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    95

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Woogie Посмотреть сообщение
    Однако, если кто-то возмется воплотить эту идею в клане, и она найдет интерес среди бойцов, я тоже буду участвовать.
    Собрать тренировочную команду не реально, я согласен, но отрабатывать некоторые навыки вполне можно и вдвоем.
    А по поводу роты ты все таки подумай, нам нужны комндиры.
    /AMD Phenom X3 720 (3.0 Ghz)/ 4870 1024 Mb/ 4096 Mb/ Win XP SP3

  10. #10
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Навыки стоит разделить на конкретные умения типа знание карты, точек пробития и на нечеткие вроде "предположения о ходе боя по составам командам и карте/респу." Разделение это обусловлено во-первых сложностью обучения таким навыкам, во-вторых трудностью оценки степени влияния их на бой. Поэтому напрашивается более высокий приоритет в обучении конкретным навыкам. Или правильнее "начальный курс обучения".
    Также стоит выделить навыки, одинаково важные для игры на разных типах техники. Например, знание карт. Это еще один уровень приоритетов.
    Исходя из этого, я сделал для себя следующее распределение в порядке приоритетов обучения:

    1. Знание карт (артоопасные места, места расположения арты, места бодания тяжей, кустов засвета и прочее)
    2. Знание болевых точек.
    3. Точность.
    4. Скорость пользования горячими клавишами (включение огнетушителя, починка модуля и пр.)
    5. Способность в бою видеть миникарту и прочую информацию (% оставшегося ХП у противникам, расстояние до цели и тд.)
    6. Навыки ближнего боя
    7. Умение не пропускать урон по своему танку.
    8. Умение находить свободные зоны для прорыва в тыл, фланг, к арте.
    9. Теория использования того или иного танка (включает в себя знание ТТХ танков)
    10. Составление адекватного плана на бой.
    11. Предположение о ходе боя по составам командам и карте/респу.
    12. Навыки командной игры
    13. Командирские навыки

    Навыки командной игры я поставил вниз списка исходя из низкого % своего участия в командных боях по отношению ко всем боям.

    --- Добавлено ---

    Кстати тема интересна тем, что можно попробовать зарабатывать реальные деньги, открыв школу WOT
    Ник в WOT papa_zyzy

  11. #11
    Зашедший
    Регистрация
    20.08.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    95

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    1. Знание карт (артоопасные места, места расположения арты, места бодания тяжей, кустов засвета и прочее)
    Ты имеешь ввиду знание стандартных тактик при игре на ГК на всех картах?
    По идее отрабатывается в ротных боях, желательно абсолютных.

    2. Знание болевых точек.
    Имеешь ввиду точки пробития? Я бы добавил что надо не только знать точки пробития, но и попадать туда во время боя, когда цель постоянно двигается.

    После этого видео я бы с удовольствием потренировал умение ваншотить Ис7.

    3. Точность.
    В это уже важно. Необходимо тренировать умение попадать по Т-50-2 хоть с арты, хоть с тт и ст.
    ИМХО вполне хватит 2 человека на тренировку, и 3 фейковый аккаунт для подсвета.

    4. Скорость пользования горячими клавишами (включение огнетушителя, починка модуля и пр.)
    ИМХО тренировка здесь не нужна, катай соло в рандоме, 4 - огнетушитель, 5-5 гусеница

    5. Способность в бою видеть миникарту и прочую информацию (% оставшегося ХП у противникам, расстояние до цели и тд.)
    Опять же рандом, я например смотрю на миникарту все свободное в бою время, чай у нас все-таки не старкрафт микрить юнитами не надо.

    6. Навыки ближнего боя
    Имеешь ввиду клинч?

    7. Умение не пропускать урон по своему танку.
    Вот это надо тренить, но честно говоря теорию я особо не знаю, кроме того что надо вставать под углом , прятать НЛД и немного маневрировать пока по тебе стреляют.

    8. Умение находить свободные зоны для прорыва в тыл, фланг, к арте.
    Крайне интересно. Но как тренить ХЗ, потому что ГК и рандом это абсолютно разные вещи. По идее можно в ротных боях с набиванием шишек. Или собирать большую группу для тренировки, но собрать такую группу тяжело.

    9. Теория использования того или иного танка (включает в себя знание ТТХ танков)
    По идее выучивается в рандоме, причем желательно самому ездить а этих танках, зная все их слабые места.

    10. Составление адекватного плана на бой.
    ИМХО для ГК карты необходимо иметь набор стандартных тактик для всех карт и не придумывать ничего перед боем, а все точно знать, как билды в старкрафте.
    Что-то типа того: http://wiki.sc2tv.ru/index.php/ZvP_Strategy_SC2

    11. Предположение о ходе боя по составам командам и карте/респу.
    Если имеется ввиду ротные бои, то опять же надо иметь набор тактик и хорошую разведку. Если ГК, то только разведка.
    А в рандоме очень много оленей, какая тактика, не не слышал .

    12. Навыки командной игры
    Имеется ввиду взаимодействие и прикрытие. Вот это надо отрабатывать в ротных боях, желательно одинаковым составом.

    13. Командирские навыки
    Что именно имеется ввиду? Умение управлять людьми.

    Кстати тема интересна тем, что можно попробовать зарабатывать реальные деньги, открыв школу WOT
    Это РЕДы могут открывать школу, а нам до РЕДов как пешком до луны, самим бы научиться играть.


    Я бы разделил навыки на командирские, индивидуальные и совместные.
    Командирские:
    1. Знание всех тактик на всех картах, для этого надо создать базу тактик можно даже через Wiki, и естественно отрабатывать эти навыки на практике.
    2. Умение мгновенно реагировать на ситуацию на миникарте.
    3. Умение правильно принимать решение (пускать ст до арты или нет и т.д.).

    Индивидуальные:
    1. Знать точки пробития на всех топ танках, умение ваншотить Ис7.
    2. Правильно защищать свой танк.
    3. Попадать по Т-50-2 для всех танков (арта, тт, ст), если научиться попадать по нему то с остальными будет проще.

    Совместные:
    1. Фокус и еще раз фокус.
    2. Умение защищать товарища в бою, чтобы выживали максимум танков, или же умение уходить за более здоровых товарищей.
    3. Умение находить свободные зоны для прорыва в тыл, фланг, к арте, и прорываться туда. (это еще и командирский навык)
    4. Умение артой работать совместно (одновременно стрелять, чтобы цель не ушла; бить по разным артам при засвете и т.д.)
    Крайний раз редактировалось Flanker_85; 02.03.2012 в 19:00.
    /AMD Phenom X3 720 (3.0 Ghz)/ 4870 1024 Mb/ 4096 Mb/ Win XP SP3

  12. #12
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Flanker_85 Посмотреть сообщение
    Ты имеешь ввиду знание стандартных тактик при игре на ГК на всех картах?
    Нет, просто знание карт. Например, если ты стоишь за этим домиком, а тебе прилетело от арты, значит она стоит вот там то и там то. Если по тебе неожиданно начали стрелять на Прохоровке, значет в центре аллеи ближе к краю карты стоит светляк. Что-то типа того.

    Цитата Сообщение от Flanker_85 Посмотреть сообщение
    Имеешь ввиду точки пробития? Я бы добавил что надо не только знать точки пробития, но и попадать туда во время боя, когда цель постоянно двигается.
    Попадать уже другой навык. Тут я бы сказал нужно уметь быстро определится с точкой, когда танк стоит к тебе тем или иным ракурсом, по которой можно нанести максимальный урон.

    Цитата Сообщение от Flanker_85 Посмотреть сообщение
    Имеешь ввиду клинч?
    И его в том числе. А также каруселье, антикаруселье, убитие ПТ и пр.

    Составление адекватного плана на бой


    Пример: Рандом, Прохоровка, Т-50-2.

    Анализ.
    У врага несколько хороших СТ, вероятно поедут на горку. Арты по 3, достаточно сильная.

    План.
    1. Засветить по центру разъезжающие группировки, чтобы понять примерно, кто куда у них едет.
    2. Засветить поднимающиеся на горку СТ врага, чтобы по ним постреляла арта.
    3. Если по аллее начнется раш врага, попытаться прорваться к арте через центр.
    Что-то типа того.

    Цитата Сообщение от Flanker_85 Посмотреть сообщение
    А в рандоме очень много оленей, какая тактика, не не слышал
    Как раз в рандоме более предсказуемое развитие ситуации. Сказываются стереотипы.

    Командирские навыки - я имел ввиду определение плана на бой для всей команды, управление боем. Тренировать можно начиная с управления взводом в рандоме.

    Мне не нравится ваше деление на командирские, индивидуальны и совместные навыки. Не потому что оно не верное, оно верное, просто для задачи повышения мастерства нужно такое деление, которое поможет эффективней это делать. Т.е. важно именно как влияет тот или иной навык на качество индивидуальной игры. У вас же деление на навыки по типам боев.

    --- Добавлено ---

    Ну так как я определился с первым навыком, который нужно тренировать и это знание карты. То более подробно про это.

    Я замечал за собой, не знаю как у других, что на каждой карте есть какое-то любимое место, или маршрут, где у тебя когда-то получилось хорошо сыграть, и ты часто ездишь в это место. Там ты знаешь каждый кустик, каждый камушек, и что там надо делать. Поэтому первое упражнение с которого я начну, это отвязка от таких мест, и эксперименты с картами. Для этого я сначала определю какие места на каких картах для меня особенно комфортны, а какие не очень. Например, на Эль-Халуфе я люблю "воду", но не люблю "яйца", так же не знаю, как воевать в центре. Поэтому в боях специально буду ездить в неудобные для себя места, добиваясь умения одинаково хорошо воевать любых частях карты.
    Также буду пытаться анализировать чем эти места отличаются и в каких случаях туда надо ездить.
    Крайний раз редактировалось Woogie; 02.03.2012 в 16:21.
    Ник в WOT papa_zyzy

  13. #13
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Не, ну о каком повышении мастерства может быть речь, если игрок:
    1. Не знает карт.
    2. Не знает ТТХ танков.
    3. Не умеет стрелять и управлять танком.
    4. Не может своевременно нажать 1-2 клавиши инвентаря.
    5. Не играет от миникарты.
    6. Не знает ТТХ танков.
    7. Не знает ТТХ танков.
    8. Играет в одиночку против команды.
    9. Не знает ТТХ танков.
    10. Действует наобум.
    11. Действует наобум.
    12. Действует в одиночку в командной игре.
    Если человеку лень освоить азы игры, то ничему его не научишь. Захочет, разберется сам за неделю. А командовать в этой игре проще чем играть.

  14. #14
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от H@NTER Посмотреть сообщение
    Не, ну о каком повышении мастерства может быть речь, если игрок:
    Я не понял вашей мысли. Это вы о ком? Кто не знает всего этого?
    ЗЫ. Особенный отжиг в фразе: "3. Не умеет стрелять и управлять танком." ПКМ A W S D чтоли не знает?
    Ник в WOT papa_zyzy

  15. #15
    Читатель... Аватар для <Nebel>
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Возраст
    38
    Сообщений
    191

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Woogie Посмотреть сообщение
    Особенный отжиг в фразе: "3. Не умеет стрелять и управлять танком." ПКМ A W S D чтоли не знает?
    Не стоит понимать буквально. Знать куда нажимать - этого крайне мало, чтобы эффективно управлять танком.
    Например игроков, которые не умеют стрелять масса - стреляют не дожидаясь сведения, либо вообще наобум. Вчера наблюдал Перша, который лупил в верхний лист и маску пушки Е-50. Результат очевиден.
    Не умеет управлять - скорее всего имелось в виду что игрок не маневрирует в ближнем бою. Правда вторых всяко меньше чем первых. Благо большинство игр на WASD завязаны, и многие кое как справляются.
    Крайний раз редактировалось <Nebel>; 18.03.2012 в 09:58.

  16. #16
    Jasta13 Аватар для Achtungbambr
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    613

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    8. Играет в одиночку против команды.
    12. Действует в одиночку в командной игре.

    Я последнее время, вижу столько шизиков на топ технике, чаще всего СТ, что всё моё взаимодействие с товарищами, ограничивается вызовом арт поддержки.
    По этой причине перестал играть на амерских СТ, сильно зависящих от поддержки команды.
    Новая няшка - Е50, он сам может за себя постоять)

    Так, что с этими пунктами не очень согласен.
    WT: AD_Bambr
    RoF: Jasta13 Bambr

  17. #17
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Woogie Посмотреть сообщение
    Я не понял вашей мысли. Это вы о ком? Кто не знает всего этого?
    ЗЫ. Особенный отжиг в фразе: "3. Не умеет стрелять и управлять танком." ПКМ A W S D чтоли не знает?
    Я незнаю кто что знает или нет, вы вроде собрались кого-то учить, или саморазвиваться. Игровой процесс вами разбит на составляющие хорошо, единственное не надо сильно разделять, особенно командную игру + танки со всем своим многообразием ТТХ + местность = это все единое целое. Скил игрока проявляется в том, насколько хорошо он видит картину боя и насколько успешно впишется своими действиями в эту картину. Понятно что знание механики игры при этом обязательно, обзор-маскировка, особенности пробивания снарядом брони, действие фугасов по броне. При этом конечно важно умение управлять своим танком, т.е. нажимать AWSD так, чтобы танк ехал так как нужно в бою, а не как прийдется, осматриваться мышкой при этом, и соответственно стрелять так, чтобы попадать куда надо, пускай даже с ВБР-погрешностью 25%. То что вы перечислили это очевидные азы игры, и их должен учитывать каждый, кто играет в эту игру. Иначе об игре нет речи, как можно играть в группе из 15 танков против 15, если игрок не знает что его ждет за ближайшим углом и незнает ТТХ всех танков в бою, чтобы сыграть на преимуществах и недостатках машин. Это как играть в шахматы одними пешками против полного набора фигур. Научить другого очевидным азам нельзя, только самому захотеть и научиться, можно лишь акцентировать внимание новичка на неочвидных для него аспектах игры. Да и собственно больше учить нечего, мастерам можно лишь посоветовать побольше практиковаться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Achtungbambr Посмотреть сообщение
    8. Играет в одиночку против команды.
    12. Действует в одиночку в командной игре.

    Я последнее время, вижу столько шизиков на топ технике, чаще всего СТ, что всё моё взаимодействие с товарищами, ограничивается вызовом арт поддержки.
    По этой причине перестал играть на амерских СТ, сильно зависящих от поддержки команды.
    Новая няшка - Е50, он сам может за себя постоять)

    Так, что с этими пунктами не очень согласен.
    Любой танк в бою даже под управлением шизика имеет какой-никакой обзор и занимают чужие стволы своими ХП, на этом тоже можно играть например. Непонимать что игра идет от суммы ХП 15 танков и их стволов с остальными особенностями ТТХ и обособляться от команды даже шизиков это первая ошибка в этой игре, потому что несколько шизиков противника обычно вполне способны нанести урон и вывести из игры твой одиночный танк.

  18. #18
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от H@NTER Посмотреть сообщение
    То что вы перечислили это очевидные азы игры, и их должен учитывать каждый, кто играет в эту игру.
    Возьмем например знание карт. Кто может сказать, что знает карты досконально? Это просто невозможно. Всегда можно найти кучу вещей на карте, о которых ты не знаешь. Я знаю карты на некоем уровне. Повышение мастерства это в том числе и повышение уровня знания карт. Разьве я как-то непонятно об этом написал?
    Ник в WOT papa_zyzy

  19. #19
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Много кто досконально знает все множества карт, на которых играет в играх, не вижу в этом ничего сложного. Любой может, кто захочет, если не придавали раньше этому значение, учите тогда первым делом, чтобы не быть ежиком в тумане. Дзен игры это местность и бой 15х15 танков за выгодные позиции на ней. Мне достаточно час-два провести в тренировке, чтобы полностью изучить местность новой карты на светляке, на следующий день я повторно, более внимательно провожу рекогносцировку на уже знакомой местности, понятно что я не изучаю птичек или собачьи будки, изучаю карту на предмет получения преимуществ за счет местности, любые неровности местности, укрытие и куст это оружие, и возле них опасные открытые простреливаемые пространства. Соответственно потом в бою, зная состав команд, видя их расположение на миникарте, я уже более полно могу прогнозировать исход тех или иных стычек и соответсвенно занимать наиболее актуальные в данный момент позиции на своем танке. Можно сразу навязывать свою игру противнику, не давая занять ему хорошие позиции, но это уже высший пилотаж. Если сложности с запоминанием, но хочется осмысленно играть, то можно распечатать карты и нанести на них основные позиции для дефа в начале боя и сектора обстрела.
    Крайний раз редактировалось H@NTER; 19.03.2012 в 16:25.

  20. #20
    Свободный художник Аватар для Roman Kochnev
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,836

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Необходимо "всего лишь" понимать, где быть и что делать в каждый момент боя. То есть в голове должна быть постоянно загружена 3D "он-лайн" картинка общей ситуации (один глаз постоянно мониторит мини-карту) и ты соизмеряешь местоположение своего танка, танков союзников и врагов и те возможности, которые есть и которые надо использовать (надо всегда понимать, где какие танки сейчас находятся и что примерно делают). Где вовремя начать давить, где лучше подождать и подефить, одновременно держа в голове сектора обстрела, зоны поражения арты и т.д. Ну а потом уже да, точная стрельба по правильным местам и понимание, когда вылезать, когда можно рискнуть словить плюшку а когда не надо, отслеживание перезарядки противника, куда смотрит его ствол и т.д.
    Здесь есть один серьезный момент, касающийся опоры на сокомандников. Ты можешь разыграть какую-то хорошую комбинацию, с атакой, например, но если тебя в этот момент напарники не поддержат - то будет слив. Не всегда можно дать понять, что ты хочешь сделать, а в рандоме так и вообще, большинство просто изначально не способны понять, что происходит и что им необходимо делать в нужный момент. Самый обычный пример - ты продавливаешь оборону, ловишь на себе снаряды, но напарники даже не пытаются воспользоваться перезарядкой врага и не понимают, что ты даешь шанс для пролома обороны и просто дают тебе слиться. Или наоборот, есть очень хорошая позиция, и ты понимаешь, что будет атака серьезных сил. Но кто-то, даже не понимая общего расклада сил на карте, вылезает на убой, и у тебя альтерантива - либо дать ему слиться, либо идти дохнуть за компанию.
    Еще один общий момент - понимание твоей роли в списке. Самый распространенный пример - в Прохоровке у одной команды все топы - ПТ, у другой - тяжи. ПТ привыкли с времен АТ-1 к одной и той же роли, что все ПТ всегда ползут сидеть дефить в кустах на аллее. Так и здесь, все эти Объекты и Ягодные тут же разворачиваются и ползут в лес, обрекая тех среднеуровневых тяжей идти на убой в деревню. Или свои тяжи, посылая СТ на горку, сами разворачиваются в другую сторону, делая уход СТ на горку бесполезным сливом без взаимодействия и поддержки. И т.д.
    Понимание вот этих моментов - когда и что можно делать в зависимости от постоянно меняющейся ситуации и твоего места и есть то самое мастерство, имхо.
    Крайний раз редактировалось Roman Kochnev; 19.03.2012 в 17:22.

  21. #21
    Темный Джедай.... Аватар для Hriz
    Регистрация
    03.10.2001
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    44
    Сообщений
    9,379

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Да рандом такой рандом. 1% из 100 что адекваты соберутся и послушают. Ярчайший пример - Хумельсдох. Уж сколько раз такое было. У противника все СТ (70% команды и топы), говоришь "стойте в дефе, они щас ломанут через замок"... Хрен то там! Все расползаются по парам в разные концы карты и дохнут там. Один раз на моей практике меня послушали и отымели раш. 1 раз из всех!!!!!!!
    A long time ago in a galaxy far, far away....

  22. #22
    Механик Аватар для Woogie
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    П-Посад, Моск. обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    384

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от H@NTER Посмотреть сообщение
    Много кто досконально знает все множества карт, на которых играет в играх, не вижу в этом ничего сложного.
    Боюсь, как раз мало кто "досконально знает все множества карт". А если еще вспомнить про то, что это достаточно быстрая игра (в смысле изменения обстановки), то действия на карте должны быть доведены почти до автоматизма. В любой момент времени нужно понимать, откуда тебе грозит опасность, и какую цель ты преследуншь перемещаясь в следующую точку на карте, что ты там будешь делать, позволяет ли тебе танк тебе это делать. Так что не все так просто, "знание карты" - это скорее практический навык, чем информация о карте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Один раз на моей практике меня послушали и отымели раш. 1 раз из всех!!!!!!!
    Дурной пример заразителен. Стоит одному поехать, остальные за ним разъезжаются. С точки зрения психологии лучше работатет вариант: "Все рашим через банан (в смысле по кратчайшему из популярных пути)". Стоять на месте и ждать умеют мало, всем нужно после загрузки ехать куда-то, мешает шило в ... Так хоть концентрацию удастся сохранить.
    Ник в WOT papa_zyzy

  23. #23
    Свободный художник Аватар для Roman Kochnev
    Регистрация
    18.10.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,836

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Hriz Посмотреть сообщение
    Да рандом такой рандом. 1% из 100 что адекваты соберутся и послушают. Ярчайший пример - Хумельсдох. Уж сколько раз такое было. У противника все СТ (70% команды и топы), говоришь "стойте в дефе, они щас ломанут через замок"... Хрен то там! Все расползаются по парам в разные концы карты и дохнут там. Один раз на моей практике меня послушали и отымели раш. 1 раз из всех!!!!!!!
    Если бы только рандом. Вчера вышли чемпионской ротой.
    Карелия, есть императив тяжам идти через ущелье. СТ подсветили, в штанах никого. Дальше - цирк. Вместо того, чтобы собраться, наши ИС-3 растянулись ниточкой и начинали входить во вражеский деф на выходе из ущелья по одному. У меня был респ далеко, и я оказался замыкающим. Пока доехал, наблюдаю картину маслом: передний ИС-3 стоит трупиком, второй ИС-3 прячется за камнем, выжидая перезарядки, а с вражескими тяжами стоит и дуэлит Т-44, при том, что у противника 4 арты. То есть вот даже тут нет понимания ни о том, что если давить, то необходимо так, чтобы фокус был максимальный и синхронный, и то, что главная задача у СТ в этот момент - не дуелить с ИСами, а бежать и напрягать вражеские арты, которые могут остановить нашу атаку лучше тяжей.
    Перевал, южный респ. Императив - тяжам давить через ледник. До ледника - никого, все наши три или четыре ИС-3 идут дальше. На самом леднике находим деф из Льва и арты дальше. По центру под мостом за нами в погоню через ледник идут вражеские тяжи. Каждый из наших ИСов стреляет по стоящему Льву и идет дальше, чтобы выбить арты и встать в деф на захват. Замыкающий ИС-3... оставляет за собой Льва с 11%. На вопли, что какого хера - что-то бурчит, и говорит что у него лагнуло, разворачивается, чтобы добить. В итоге после всего этого не успевает уйти от погони на леднике и на захвате нас остается двое. Кто-то из сокомандников сообщает, что через центр к нам еще и светляк бежит, и второй ИС-3, вместо того, чтобы разворачиваться лбом к леднику, откуда сейчас будут выезжать тяжи, разоворачивается носом на юг, готовясь встречать Т-50! Когда показывается первый ИС-3 с ледника, он даже не развернул туда башню, пытаясь ловить ЛТ. То есть вот нет понимания, как проходить одиночный танк в дефе, и что если остальные идут вперед, то добивать дефера должен замыкающий, что задача СТ в атаке - свет и проход в тыл для уничтожения арт, что и как надо взаимодействовать при атаке и т.д.
    Я после всего этого вышел из роты. И я понимаю Секстона в некоторых его шагах.
    Крайний раз редактировалось Roman Kochnev; 19.03.2012 в 18:23.

  24. #24
    Инструктор
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,096

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    В нуборотах кататься еще хуже, чем в рандоме . Бо там точно также лезут из-за угла бортом на 3-4 ствола, хотя команда была "держать и не пущщать"...говоришь всем "стреляем по моему фокусу", метишь цель, стреляешь - а "сокоманднички" радостно палят в кого попало, да еще и на автоприцеле, судя по обилию рикошетов и нипрабилов .
    При этом при достаточно толковом командире даже с такими оленями можно иметь винрейт 70 процентов...
    Хорошей пропаганды должно быть много!

  25. #25
    Забанен Аватар для H@NTER
    Регистрация
    17.04.2003
    Сообщений
    782
    Нарушения
    0/1 (30)

    Re: Повышение мастерства индивидуальной игры

    Цитата Сообщение от Woogie Посмотреть сообщение
    Боюсь, как раз мало кто "досконально знает все множества карт". А если еще вспомнить про то, что это достаточно быстрая игра (в смысле изменения обстановки), то действия на карте должны быть доведены почти до автоматизма. В любой момент времени нужно понимать, откуда тебе грозит опасность, и какую цель ты преследуншь перемещаясь в следующую точку на карте, что ты там будешь делать, позволяет ли тебе танк тебе это делать. Так что не все так просто, "знание карты" - это скорее практический навык, чем информация о карте.
    Ну я даже не знаю как мне доказать что ничего сложного в этом нет и надо ли это доказывать вообще. Наверное мне больше к моим словам и Романа про 3-D картину добавить нечего. Учить карты, учить ТТХ, следить за боем как в реал-тайм стратегии, и на этих знаниях синтезировать вводные для своих действий, ну и рефлексы вырабатывать, чтобы танком за углы не цепляться. ИМХО у многих игроков просто неправильно расставлены акценты в игре, отсюда у многих сложности.

    Адекватность действий союзников - это другой вопрос, в рандоме у меня они идут за ботов с уровнем сложности "курсант", от этого и играю изначально, обычно трижды перестраховавшись играю от дефа, т.е. занимаю самую выгодную позицию на своей стороне и покидаю ее только когда уже победа однозначна, чтобы набить фрагов под занавес.

Страница 1 из 9 12345 ... КрайняяКрайняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •